乘除法简便计算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一课时
(用除法的性质简算)
口算练习一
367-57-43=267 278-78-56=144 4×23×25=2300 31×12+69×12=1200 354-86-14-200 =54 20× 37× 5=3700 4× 25× 7=700 820-75-125=620 979-79+21=921 11×17+11×43=660 137×4+63×4=800 45+55-45+55=110
第三课时
(乘除法的简算例5)
一、教学内容: P45/例5(乘加运算中的简便计算) 二、教学目标: 1、进一步熟练学生进行简便计算的方 法。 2、能熟练运用简便方法解决实际中的
问题。
三、教学过程:
口算练习一
367-36-64=267 278-78-56=144 460÷23÷2=10 30×22+70×22=2200 840÷3÷4÷7=10 25× 8× 6=1200 4× 25× 8=800 820-26-174=620 956-56+44=944 11×15+11×45=660 25×4+55×4 =320 45×5÷45×5=25
12×25 =(8+4)×25 =8×25+4×25 =200+100 =300(个) 12×25 =6×2×25 =6×(2×25) =6×50 =300(个)
×
12×25 =10×2×25 =10×50 =10×(2×25) =500(个)
两个数相乘时可以把其 中一个数用算式表达,然后 运用运算定律使计算变得简 便(注意在对这个数变形时 不能改变该数的大小)
一、一个数(
连续减去几个数
),可以用这个数
( 减去这几个数的和 )用字母表示是( a-b-c=a-(b+c) )
这是减法的性质。
二、一个数(
连续除以几个数
),可以用这个数 )
( 除以这几个数的和)用字母表示是( a÷b÷c=a÷ (b×c) 这是除法的性质。
乘法分配律总结:
两个数的和或(差)与一个数相乘,可以 先把它们与这个数分别相乘,再相加或 (相减),这叫做乘法分配律。
看哪一个式子算起来更简便
1260÷21÷6 1260÷(21×6)
270÷45÷2 270÷(45×2)
怎样简便就怎样算
450÷ 18 1200 ÷ 25÷4 =1200 =450 ÷( ÷( 925 ×2 × ) 4) =1200 =450 ÷ ÷ 9100 ÷2 =12 ÷2 =50 =25
复习
利用加法运算定律简便计算下列2题:
(根据运算需要选择正确的计算步骤,对了掌声鼓励;错了再纠正)
1计算:145+78+55
第一步:同一级运算按从左到右的顺序算 第一步:根据加法的交换律先交换两 个加数的位置
=223+55(不简便) =145+55+78(前两个数相加
得整百)
2计算:236+65+364+35
例3 一共有25个小组,每个小 组种了5棵树苗。购买树苗 = 1250÷(25×5) 1250 ÷25 ÷5 元,每棵树苗多 花了 1250 一个数连续除以几个数,可以 少钱? =50 ÷ 5 = 1250÷125 除以这几个数的积,(也可以
说成用这个数除以所有除数的 =10(元) =10(元) 乘积)。
口算练习一
367-36-64=267 278-78-56=144 460÷23÷2=10 30×22+70×22=2200 840÷3÷4÷7=10 25× 8× 6=1200 4× 25× 8=800 820-26-174=620 956-56+44=944 11×15+11×45=660 25×4+55×4 =320 45×5÷45×5=25
比较:25×24的两种算法哪 种更简便? 2 5 =25 ×(4 × 6)
× 2 4 1 5 6 0 0 0 0 0
想:24可 以看作 4×6
=(25 ×4) ×6 25×4=100 =600
根据上例,你能用简便方法计算下题?
25 × 32 × 125
=25 ×(4×8)×125 =(25 ×4)X(8×125)
用字母表示为:
乘法结合律的运用
1、50×37×4 =37×(50×4) =37×200 =7400 运用 2、25×17×4×20 乘法 =(25×4)×(17×20) 结合 律巧 =100×340 算题 =3400
观察并讨论:上面二题为什么要把划红 线的数结合起来计算? 因为分别把这两个数结合起来相乘, 所得的乘积是整百、整十数,可以使 计算更为简便;在今后的乘法计算中, 我们要尽可能地运用。
怎样简便就就怎样算
3400÷25÷4 32000÷125÷8 1200÷(12×4) 720÷45
先判断能否简便,再计算
540÷45÷2 630÷(35 ×2) 48÷12× 4 63÷(7× 9)
第二课时
(乘除法的简算例4)
一、教学内容: P44/例4(两个数相乘的乘法中的简便计算) 二、教学目标: 1、使学生理解和掌握把一个数乘两位数,改成 连续乘两个一位数的简便算法。 2、培养学生分析、判断、推理的能力,增强使 用简便算法的择优意识。 三、教学重点: 简便算法的算理。 四、教学难点: 把一个两位数改成两个合适的一位数相乘的方法。 五、教学过程:
用字母表示可以写成:
(a
+ -
b)×c = a×c
+ -
b×c
有时我们也这样应用: a ×c
+ -
b ×c = (a
+ -
b) ×c
口算练习一
367-36-64=267 278-78-56=144 460÷23÷2=10 30×22+70×22=2200 840÷3÷4÷7=10 25× 8× 6=1200 4× 25× 8=800 820-26-174=620 956-56+44=944 11×15+11×45=660 25×4+55×4 =320 45×5÷45×5=25
例3 一共有25个小组,每个小组种 了5棵树苗。购买树苗花了1250 元,每颗树苗多少钱?
在下面的等式○里,填上运算符号
÷ 125 ○ ×8) 64000÷125÷8 = 64000 ○( ÷8 3200÷(40 ×8)= 3200 ÷ ○ 40 ○ ÷ 25 ○ × 4) 5600÷25÷4 = 5600 ○(
3400÷25÷4 3200÷(32×25) 1200÷(12×4) 720÷45 36×25
48×125 956-56+44 45×5÷45×54 97-299
1214+638+286 599+344 98+998+9998+99998
奉节县永安镇三台小学
四(1)班各小组得
统计
第一组 12
第二组 3×4
第三组 8+4
第四组 60÷5
(每筒12个) (1)一共买了多少个羽毛球? (2)买羽毛球一共花了多少钱? (3)每枝羽毛球拍多少钱? (4)每副羽毛球拍多少钱? (5)买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? (6)买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?
(每筒12个) (1)一共买了多少个羽毛球?
25与4相乘得100,125与8 相乘得1000,想一想:32 能否分解成4×8呢?
=100000
讨论:为什么要把它们结合相乘
本单元教学反思: 本单元教学目标定位来看,一是引导学生探索和理解加法交换律、结合律,乘法 交换律、结合律和分配律,能运用运算定律进行一些简便运算。二是培养学生根据 具体情况,选择算法的意识和能力,发展思维的灵活性。三是使学生感受数学和现 实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。从本单元单元测试来看,我班 学生整体表现还不算十分差,90-100的占86.8%,80-89占13.2%,80分以下的没 有。学生错误主要表现在,一是一些特殊用乘法分配律不会用,二是学生对有些要 用两种运算定律的不会用,三是差生理解题意的能力有待提高,四是有部份学生出 现了一些低级的错误。 在教学中我着重抓住两点进行教学,一是充分利用教材提供的生活素材,把解决 问题与运算定律有机结合起来,将分析解题思路与理解运算定律有机结合起来,让 学生在经历解决问题的过程中,掌握简算方法。二是加强数量关系的分析,叙述解 题思路,注重学生解决问题的策略培养。从学生的作业情况来看,还是有部分学生 对运算定律的掌握不过关,究其原因,一是少数学生不能真正领会运算定律的内涵, 二是学习习惯造成书写上的错误,三是不会用运算定律。比较普遍的是,学生习惯 于标准的用运算定律的简算,遇到不直接的就会出错。如123+65-123+65学生往 往等于0,还有 39×99+39不会计算 。四是学生在计算时太粗心,心中是明白怎么 样计算,但计算时总是也错,如64×7÷64×7=1,64-64÷8=0等错误。为此, 我在教学中采取画顺重点线的方法,增强的简算意识,培养学生的学习习惯。作业 中更是要求学生尽量用简算必须写计算过程。但尽管这样,我班还有部份同学撑握 得还比较差如屈佳瑶、黄家奉、费明星、冉一、龚丹、费杰、蒋丽娅、任宇、李忠 平等还有待进行个别辅导。
(每筒12个) (2)买羽毛球一共花了多少钱?
32×25 =8×4×25 32×25 =32×100÷4 =3200÷4 =800(元)
(乘法结合律) =8×(4×25)
=8×100 =800(元)
(每筒12个) (3)每枝羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2 =330÷(5×2) =330÷10 =33(元) 一个数连续除以 两个数可以用这 个数除以两个除 数的积
运算定律与简便计算
奉节县特殊教育学校
江小辉
2014年9月
一、教学内容: P43/例3(除法性质) 二、教学目标: 1、知道从一个数里连续除以两个数,可以改为除以两个 数的积。 2、使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解 决简单的实际问题。 3、培养学生探索、研究数学的意识与能力。 三、教学重点: 引导学生探索和理解一个数连续除以两个数,可以除以两 个数的积。 四、教学难点: 学生自己探索一个数连续除以两个数,可以改为除以两个 数的积。 五、教学过程:
奉节县永安镇三台小学
第一步:根据加法的结合律, 把相加能够得到整百、整十的 数先结合起来相加。
第一步:根据运算顺序, 从左到右地算:
=(236+364)+(65+35) =301+364+35(计算不够简 便)
利用乘法的交换律计算下题:
复习二
利用乘法的交换律,简便计算下题:
计算:25×13×4
=25×4×13 =1300
此题还可 以用其他 方法简便 计算吗?
先交换13与4 的位置。
想:25与4 相乘 得100,可使计 算更简便。
思考 并讨论:
还可以交换25与13的 位置。
学习乘法结合律
先计算,再根据计算结果讨论总:两组算式的结果都相等吗? 第一组题: 25×9×4 =225×4 9×(25×4) =9×100 25×9×4=9×(25×4) =900
1、观察
2、凑整
根据算式里的数字特征,利用四则 计算(有的可以变形)得到整十整 百数…… 平日里要多记忆一些常用的算式结 果,如4×25=100、8×125=1000、 56+44=100、560+440=1000……
3、积累
练习
计算下列各题(能简算的要简算)
1. 36×25 =9×4×25 =9×(4×25) =9×100 =900 3. 32×125 =4×8×125 =4×(8×125) =4×1000 =4000 2. 37×43 =1591 37 ×4 3 111 1 48 1 591 4. 53×10=530
(每筒12个) (4)每副羽毛球拍多少钱? 330÷5=66(元) (5)买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?
330+25×32=1130(元)
(6)买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱? 25×32-330=470(元)
我们来总结简算的注意事项:
观察算式的特征,适合用哪些运算 定律,切记不要用错运算定律。 算式里的数字特征。
=900 第二组题: 24×8×125 24×(8×125) =192×125 =24×1000 24×8×125=24×(8×125) 讨论归纳: =24000 =24000
乘法的结合律:三个数相乘,可以先把 前两个数相乘,再乘以第三个数;也可 以先把后两个数相乘,再乘以第一个数。
a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)
相关文档
最新文档