注册会计师 CPA 税法 分章节知识点及例题 第四章 企业所得税
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四章 企业所得税
18年考情回顾:4道选择题,1道综合题 1.纳税人和征税对象 2.税率
3.收入有关纳税调整
4.扣除有关纳税调整
5.资产有关纳税调整
6.重组有关纳税调整
7.优惠有关纳税调整
8.预提所得税、核定征收及其他征管规定
高频考点1:纳税人和征税对象
一、纳税人分类及征税对象
二、所得来源地
1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
3.不动产转让所得按不动产所在地确定。
动产转让所得按转让动产的企业或机构、场所所在地确定。 权益性投资转让所得按被投资企业所在地确定。
4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【例题·多选题】(2012年)注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有(
)。 A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得
B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得
C.在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入
D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入
『正确答案』ABCD 『答案解析』以上选项都应该按规定缴纳企业所得税。
高频考点2:税率
应纳税额计算概述
应纳税额=应纳税所得额×税率
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损
应纳税所得额=会计利润+纳税调增-纳税调减
会计利润=主营业务收入+其他业务收入+营业外收入+投资收益-主营业务成本-其他业务成本-营业外支出-管理费用-财务费用-销售费用-税金及附加
高频考点3:收入相关纳税调整
税会差异:
收入时间确认不同
收入金额确认不同
免税和不征税收入
一、纳税义务发生时间
举例1:股息红利
会计上:长期股权投资如按“权益法”核算,投资企业取得长期股权投资后,应当按照应享有或应分担被投资单位实现净利润或发生净亏损的份额,调整长期股权投资的账面价值,并确认为当期投资损益。
税法上:按被投资方做出利润分配决定的日期确认收入。
举例2:租金
会计上:按权责发生制确认各期收入。
税法上:所得税-跨年租金提前收取,租赁期内分期均匀计入相关年度收入。
增值税-预收租金时产生纳税义务。
二、收入确认金额
举例:B公司受赠一批商品,该批商品在捐赠方A公司的账面注明采购成本为10万元,A公司对外销售的不含税售价为20万元,B公司另支付不含税运费1万元自行取回货物。受赠商品和支付运费均取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。
B公司受赠商品形成的营业外收入=20×1.16=23.2(万元)
B公司受赠资产的入账价值=20+1=21(万元)
B公司可以抵扣的进项税额=20×16%+1×10%=3.3(万元)
B公司销售此批受赠商品时和正常购入的货物一样确认收入,结转成本。如受赠的是固定资产也可以正常计提折旧。
三、买一赠一和视同销售
1.买一赠一
增值税视同销售,所得税不视同销售。
2.视同销售
【提示】以非货币性资产捐赠不符合会计收入确认规定,但在企业所得税中需要视同销售,会形成税会差异。
四、非货币性资产投资和限售股
五、不征税收入和免税收入
(一)不征税收入
1.财政拨款;
2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
3.国务院规定的其他:专项用途的财政性资金。
(二)免税收入
【提示】二者区别
1.不征税收入:
用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;
用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
2.免税收入无此限制。
【例题·单选题】(2016年)企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。