满堂支撑架计算书_20170622
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
楼板支撑架计算书
计算依据:
1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016
4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、架体参数
脚手架安全等级 二级 结构重要性系数γ0 1.0 满堂支撑架的宽度B(m) 1.2 满堂支撑架的长度L(m) 4.6 满堂支撑架的高度H(m) 5.3 脚手架钢管类型 Ф48×3 立杆布置形式 单立杆 纵横向水平杆步距h(m) 1.8 立杆纵距la(m)
0.6 立杆横距lb(m) 0.9
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
剪刀撑设置
满足规范要求
二、荷载参数
搭设示意图:
平面图
侧立面图
四、板底纵向支撑次梁验算
1k c
G2k= g2k×l b/(n4+1)= 0.1×0.9/(2+1)=0.03kN/m;
G3k= g5k×l b/(n4+1)= 2×0.9/(2+1)=0.6kN/m;
Q1k= q k×l b/(n4+1)= 1×0.9/(2+1)=0.3kN/m;
1、强度验算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。满堂支撑架平台上无集中力
q=γ0×max[1.2(G1k+G2k+ G3k)+1.4×Q1k,1.35(G1k+G2k+
G3k)+1.4×0.7×Q1k]=1×max[1.2×(0.033+0.03+0.6)+
1.4×0.3,1.35×(0.033+0.03+0.6)+1.4×0.7×0.3]=1.216kN/m
q1=γ0×1.2×(G1k+G2k+ G3k)= 1×1.2×(0.033+0.03+0.6)=0.796kN/m
q2=γ0×1.4×Q1k= 1×1.4×0.3=0.42 kN/m
计算简图
M max=0.100q l l2+0.117q2l2=0.100×0.796×0.62+0.117×0.42×0.62=0.046kN·m R max=1.100q1l+1.200q2l=1.100×0.796×0.6+1.200×0.42×0.6=0.827kN
V max=0.6q1la +0.617q2la =0.6×0.796×0.6+0.617×0.42×0.6=0.442kN
τmax=2V max/A=2×0.442×1000/424=2.085N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
σ=M max/W=0.046×106/(4.49×103)=10.245N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q2=1.4×F1=1.4×4=5.6kN
计算简图
弯矩图(kN·m)
M max=0.705kN·m
σ=M max/W=0.705×106/(4.49×103)=157.016N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
剪力图(kN)
R maxf=4.863kN
V maxf=3.798kN
τmax=2V max/A=2×3.798×1000/424=17.915N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
q'1=G1k+G2k+G3k=0.033+0.03+0.6=0.663kN/m
R'max=1.100q'1l=1.100×0.663×0.6=0.438kN
νmax=0.677q'1l4/(100EI)=0.677×0.663×(0.6×103)4/(100×2.06×105×10.78×104)=0.026 mm≤min{600/150,10}=4mm
满足要求!
五、横向主梁验算
支撑钢管传递最大支座力。
满堂支撑架平台上无集中力
q=1×1.35 ×Nz=1×1.35 ×0.033=0.045kN/m
q'=Nz=0.033kN/m
p=R max/2=0.827/2=0.413kN
p'=R'max/2=0.438/2=0.219kN
计算简图
弯矩图(kN·m)
M max=0.128kN·m
σ=M max/W=0.128×106/(4.49×103)=28.508N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
剪力图(kN)
R maxf=0.433kN
V maxf=0.433kN
τmax=2V max/A=2×0.433×1000/424=2.042N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
变形图(mm)
νmax=0.268 mm≤min{900/150,10}=6mm
满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q=1×1.35 ×Nz=1×1.35 ×0.033=0.045kN/m
p=R max/2=0.827/2=0.413kN
p2=R maxf/2=4.863/2=2.432kN
计算简图
弯矩图(kN·m)
M max=0.531kN·m
σ=M max/W=0.531×106/(4.49×103)=118.263N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
剪力图(kN)
R maxf=1.78kN
V maxf=1.78kN