企业所得税应纳税所得额的确定

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• 税金:指销售税金及附加

(1)六税一费:已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土
地增值税、出口关税及教育费附加;

(2)增值税为价外税,不包含在计税中,应纳税所得额计算时不
得扣除。

(3)企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经
计入管理费中扣除的,不再作为销售税金单独扣除。
营业税金及附加反映企业经营的主要业务应负担的营业 税、消费税、资源税、城市维护建设税、教育费附加等 。
合同,并按国家有关规定支付手续费及佣金。除委托个人代理外,企业以
现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。企业为发行权益
性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。
六、亏损弥补
亏损是指企业根据《企业所得税法》及其《实施条例》 的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免 税收入和各项扣除后wenku.baidu.com于零的数额。
(二)免税收入
第二十六条
企业的下列收入为免税收入:
(一)国债利息收入;
(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等
权益性投资收益
(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业
从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、
红利等权益性投资收益;
(四)符合条件的非营利组织的收入。
三、扣除项目的基本范围
在计算应纳税所得额时准予从收入总额中扣除的项目, 是指纳税人每一纳税年度发生的与取得应纳税收入有关 的所有必要和正常的成本、费用、税金(所得税不得扣 除)、损失和其他支出。
的15%(含本数,下同)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除
退保金等后余额的10%计算限额。

2.其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易
双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金
额的5%计算限额。

二、企业应与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议或
• 7.准备金
• 8.广告费和业务宣传费(营业收入的15%)
• 9.资产盘亏、报废净损失
• 10.汇兑损益
• 11.管理费
• 12.有关资产的费用
• 13.各类保险基金和统筹基金
• 14.劳动保护支出
• 15.加油机税控装置及相关费用
• 16.环保专项资金
• 利息支出(不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额)
8.与取得收入无关的其他各项支出
财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知
财税[2009]29号
• 一、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算 限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。

1.保险企业:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额
• 费用:指三项期间费用(销售费用、管理费用、财务费用)

(1)销售费用:特别关注其中的广告费、运输费、销售佣金等费
用。

(2)管理费用:特别关注其中的业务招待费、职工福利费、工会
经费、职工教育经费、为管理组织经营活动提供各项支援性服务而
发生的费用等。(包括工资薪金支出)

(3)财务费用:特别关注其中的利息支出、借款费用等。
1.工资、薪金支出★★★
企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
2.职工福利费、工会经费、职工教育经费★★★
规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。标准为:
(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。
了解:企业职工福利费
(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。
部分扣除项目的具体范围和标准(书123-126)
• 1.借款费用支出
• 2.工资薪金支出

3.职工福利费(14%)、职工工会经费(2%)、职工教育经费支出 (2.5%)
• 4.公益、救济性捐赠支出(不超过利润的12%)
• 5.业务招待费支出(发生额的60%,不超过营业收入的5‰)
• 6.固定资产租赁费
五、不予扣除项目
按照《企业所得税法》及其《实施条例》的规定,在计算应纳税所 得额时,下列支出不得扣除: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; 2.企业所得税税款; 3.税收滞纳金; 4.罚金、罚款和被没收财物的损失; 5.公益性捐赠以外的捐赠支出; 6.赞助支出; 7.未经核定的准备金支出是指未经财政部、国家税务总局核定的、 企业提取的各项存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资 减值准备金、风险准备基金(包括投资风险准备基金)等准备金。
• 【例题·计算题】某企业用自产产品对外投资,产品成本80万元,不含 税销售价格120万元,该项业务未反映在账务中。

『正确答案』

会计利润调增=120-80=40(万元)

应纳税所得额调增=120-80=40(万元)

应纳增值税销项税=120×17%=20.4(万元)

• 【例题·计算题】假定企业的自产货物成本为17万元,售价20万,现在 用于对外的捐赠。
(2)企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院 财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。企业依照国家有关规定为 特殊工种职工支付的人身安全保险费和符合国务院财政、税务主管部门规定可以 扣除的商业保险费准予扣除;
(3)企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。企业为投资者或者 职工支付的商业保险费,不得扣除。
(3)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出不 超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
3.社会保险费★
(1)按照政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本 医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公 积金,准予扣除;

『正确答案』

(1)销项税=20×17%=3.4万元

(2)企业所得税:视同销售:(20-17)×25%;
二、不征税收入和 免税收入
(一)不征税收入
• 1.财政拨款,但国务院以及财政部、国家税务总局另 有规定的除外。
• 2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府 性基金。
• 3.国务院规定的其他不征税收入。其他不征税收入, 是指企业依照法律、行政法规等有关规定,代政府收取 的具有专项用途的财政资金。
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