财务管理(简明版)ABC公司的财务分析doc资料

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务管理简明版(第四版)王化成P87页ABC公司的财务分析

偿债能力分析

2008年末

流动比率=226309.83/82766.39=2.73

速动比率=(226309.83-33355.40)/82766.9=2.33

现金比率=38194.11/82766.39=0.46

现金流量比率=4772.56/82766.39=0.058

资产负债率=82743.61/393355.98=21%

股东权益比率=310612.37/393355.98=79%

偿债保障比率=82743.61/47772.56=1.73

利息保障倍数=(42408.99+7818.81+951.55)/951.55=53.79

固定支出保障倍数=(951.55+500+7818.81+42408.99)/(951.55+500)=35.60 2009年末

流动比率=344494.58/161330.66=2.14

速动比率=(344494.58-61521.53)/161330.66=1.75

现金比率=63209.13/161330.66=0.39

现金流量比率=70188.16/161330.66=0.44

资产负债率=161551.83/694240.50=23%

股东权益比率=532688.67/694240.50=77%

偿债保障比率=161551.83/70188.16=2.30

利息保障倍数=(1250.72+61783.86+28004.15)/1250.72=72.79

固定支出保障倍数=(1250.72+61783.86+28004.15+500)/(1250.72+500)=52.28 2010年末

流动比率=349370.18/190310.74=1.84

速动比率=(349370.18-60581.78)/190310.74=1.52

现金比率=58225.30/190310.74=0.31

现金流量比率=39067.05/190310.74=0.21

资产负债率=190310.74/739413.96=26%

股东权益比率=549102.95/739413.69=74%

偿债保障比率=190310.74/39067.05=4.87

利息保障倍数=(2011.07+13992.17+39705.97)/2011.07=27.70

固定支出保障倍数=(2011.07+13992.17+39705.97+500)/(2011.07+500)=22.38

分析:在2008年末时,ABC公司流动比率,速动比率较高,而资产负债率比较低,说明公司的偿债能力高于行业的平均水平。但是2008年,2009年与2010年的数据纵向比较,流动比率和速动比率均下降了,而资产负债率却上升了,说明公司的偿债能力呈下降趋势,需要控制财务风险,提高偿债能力。

营运能力分析

2008年末

应收账款周转次数=289702.68/62093.94=4.67

存货周转次数=394789.78/43671.04=9.04

流动资产周转次数=482837.80/237938.84=2.03

固定资产周转率=482837.80/83639.46=5.77

总资产周转率=482837.80/385705.53=1.25

经营现金使用效率=404527.61/356755.05=1.134

现金利润比率=-10888.42/42408.99=-0.27

现金收入比率=47772.56/482837.80=0.099

2009年末

应收账款周转次数=686509.39/74177.625=9.25

存货周转次数=950884.25/47438.47=20.04

流动资产周转次数=1144182.32/285402.21=4.01

固定资产周转率=1144182.32/115626.82=9.90

总资产周转率=1144182.32/543798.24=2.10

经营现金使用效率=955134.43/884946.27=1.08

现金利润比率=25015.02/61783.86=0.40

现金收入比率=20188.16/1144182.32=0.018

2010年末

应收账款周转次数=693211.26/73991.515=9.37

存货周转次数=1005775.06/61051.66=16.474

流动资产周转次数=1155352.10/346932.38=3.33

固定资产周转率=1155352.10/153045.25=7.55

总资产周转率=1155352.10/716827.10=1.61

经营现金使用效率=678598.55/639531.50=1.06

现金利润比率=-4983.82/39705.97=-0.126

现金收入比率=39067.05/1155352.10=0.034

分析:2008应收账款周转率偏低,说明公司在应收账款的管理方面存在一定问题,要加快应收账款的回收。应收账款周转率在2008年到2010年期间呈上升趋势,说明应收账款的管理在改善。总资产周转率和存货周转率,在2008年到2010年期间,呈稳定趋势。总体看来,公司的营运能力较好。

获利能力分析

2008年末

营业毛利率=(482837.80-394789.78)/482837.80=18.24% 营业净利率=42408.99/482837.80=8.78%

投资报酬率=42408.99/385705.53=10.10%

净资产收益率=42408.99/296016.78=14.33%

每股盈余=42408.99/80000=0.53

每股现金流量=47772.56/80000=0.60

每股股利=20000/80000=0.25

市盈率=8/0.53=15.09

2009年末

营业毛利率=(1144182.32-950884.25)/1144182.32=16.90% 营业净利率=61783.86/1144182.32=5.40%

投资报酬率=61783.86/543798.24=11.36%

净资产收益率=61783.86/421650.52=14.65%

每股盈余=61783.86/84000=0.74

每股现金流量=70188.16/84000=0.836

每股股利=30000/84000=0.36

市盈率=10/0.74=13.5

2010年末

营业毛利率=(1155352.10-1005775.06)/1155352.10=12.4%

相关文档
最新文档