人教版九年级物理十八章第二节《电功率》精选课件PPT

合集下载

新人教版九年级物理上册第十八章第二节18.2电功率课件(共19张PPT)

新人教版九年级物理上册第十八章第二节18.2电功率课件(共19张PPT)

谢谢
不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月9日星期六2022/4/92022/4/92022/4/9 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/92022/4/92022/4/94/9/2022 正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/92022/4/9April 9, 2022 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
电烙铁“36V 60W”:表示额定电压是36V, 额定功率是60W。
实际功率与额定功率的关系
当U实= U额, 则P实=P额, 用电器正常工作。 当U实>U额,则P实> P额,用电器容易烧坏。 当U实<U额,则P实< P额,用电器不能正常工作。
知识拓展
一个用电器只有一个额定电压和额定功 率,但可有多个实际电压和实际功率。
灯的亮度是由灯在电路中工作时的实际 功率所决定的。
有一种用于220V电路中的节能灯,额定功率为 1W,求通过它的电流。
解:由 PUI 得:IP 1W0.00454A.5mA
U 220V
你能记住这些公式吗?
1.P W t
2 .P UI
3 .P UI , I U P U 2
R
R
4 .P UI , U IR P I 2 R
(3).公式: P =W/t
(4).单位: 瓦特(W) 千瓦 (kW)
1kW =1000W
额定电压和额定功率
PZ220表示额定电压 额定电压------用电器正常工作时的电压 25表示额定功率 额定功率------用电器在额定电压下的功率

人教版初中物理九年级第十八章第二节18.2 电功率图文课件(共20张PPT)

人教版初中物理九年级第十八章第二节18.2 电功率图文课件(共20张PPT)
每秒消耗多少电能?
空调:约1000W 电吹风机:约500W 抽油烟机:约140W
吸尘器: 约
电视机: 约
电冰箱:约
二、电功率的大小
猜想:电功率可能跟电流、电压有关。关系如何? 方法:
控制变量法
实验探究:
通过小灯泡的亮度来判断灯泡电功率
×
V
×
V
× ×
实验一、保持电流相等,
实验二、保
测量小灯泡的电压。
复习:
1.什么叫电功?
2.通电发光的灯泡 电流做功没有?
表示物体做功的快慢
功率
表示电流做功的快慢
电功率
一、认识电功率 意义:表示电流做功的快慢。 符号:P
电灯泡做功300J,用时15s与一个做功1200J 时40s的电风扇比较,电功率哪个大?
你是怎样比较的?
一、认识电功率 意义:表示电流做功的快慢。
I=200mA=0
P=UI=220V×0.2A=44W
答:此时电吹风消耗的电功率44W.
P=UI P=
W=Pt
W=UIt
电功的计算
电流在某段电路上所做的功,跟这段电
端的电压、电路中的电流和通电时间成
本课小结
通过本节课,你学到了什么? 1、电功率: 意义: 符号 : 定义:
计算公式:P =
P=U I
课堂检测
1.电功率的大小表示电流做功的 电功率的计算式 P=
快慢
W / t。
2.有两盏功率大小不同的白炽灯,当它
作时,功率大的白炽灯比功率小的白炽灯 A.消耗电能多 B.消耗电能少 C.消耗电能慢 D.消耗电能快
3.关于电功率说法正确的是( D ) A.用电器消耗电能越多,电功率越大 B.用电器工作时间越短,电功率越大 C.用电器工作时间越长,电功率越大 D.相同时间里消耗的电能越多的用电器 越大

人教版物理九年级全一册18.2电功率(26张ppt)课件

人教版物理九年级全一册18.2电功率(26张ppt)课件
铝盘转动快慢不同,表示消耗的 电能快慢不一样。
探究新知
一、电功率 1.物理意义:表示电流做功快慢,用符号P表示. 2.定义: 电流在单位时间里所做的功叫电功率。
3.定义公式: P W
t
4.单位: 主要单位:瓦特,简称瓦,符号是W. 常用单位:1 kW = 103 W; 1 W = 103 mW
4.电功率的一般公式:
解:
t=
W P
=
1 kW·h 40 W
=
1 kW·h 0.04 kW
=
25
h
答:1 度电可以供 40 W 的灯泡工作 25 h。
在使用公式
P
=
W t
时,可以根据题意,来选择合适的单位。
想想议议: 一位电视记者在讲到某工厂上半年共节约5 000kW·h的时 候,手举一只理发用电吹风机说:“我这只电吹风是500瓦 的,也就是0.5千瓦,这个厂节省的电力可以开动10 000 个这样的电吹风。”这位记者错在哪里? 记者的错误:混淆了(电能)kW·h与(电功率)kW的关系。
由于:P
W
t
又因为:W UIt
所以:P
W
UIt
UI
tt
公式中各物理量的单位:
P=UI 注意:使用这个公式时,只
P——功率——瓦特(W)
有电流、电压的单位是安培
U——电压——伏特(V)
、伏特时,所的功率的单位
I——电流-——安培(A)
才是瓦特
4.推导公式:
(1)由P= UI
根据欧姆定律: I =
U实 = U额,则 P实 = P额;用电器正常工作. U实 > U额,则 P实 > P额;可能烧毁用电器. U实 < U额,则 P实 < P额;用电器不能正常工作.

人教版九年级物理课件:18.2电功率课件 (共24张PPT)

人教版九年级物理课件:18.2电功率课件 (共24张PPT)
电功率的意义
电 功
电功率的定义 公式,单位
计算应用

度,千瓦时
教学反思和修改
这节内容从老师的角度看,似乎有些简单,知 识点不够多,但是对于学生来说,我觉得对他 们采用循序渐进的方式展开教学要恰当,在上 这个课题是我在原有的基础上减少一些难度大 的练习,主要是让学生适应从简单到复杂这样 一个过程,做到由浅如深出的效果。至于是否 加一些内容我看要结合学生掌握知识而定 , 总之感到这节课不十分完善,希望老师多指正。
过程与方法:
通过实验演示,比对分析讨论教师讲解让学生 清楚电功率的概念,意义和公式
情感态度价值观:
通过观察实验培养学生研究问题的能力和比较 分析能力,树立节能意识
重点:对电功率的理解
难点:电功率的计算 实验器材:电源220伏,插座,插板,导
线,电能表,100瓦的灯泡,1000瓦热 得快等 教学过程:
电功率的定义公式:P=w/t 。即用电器消
耗的电能和对应的时间比值
2.推导公式: P=w/t=UIt/t=UI
电功率的符号和单位
在国际单位制中: W表示电能,单位是焦耳 (符号 J) t表示时间,单位是秒 (符号 s) P表示电功率,单位是瓦特(w) 1w=1J/s意义:如果用电器在1秒内消耗的电能是
故事引入教学内容(教学过程)
在12月份,天气转冷,小明家安装了一台 空调,几乎每天都开2到3个小时,小明感 到家里好温馨,好暖和,不像之前一到冬 天放学来家冷飕飕的,转眼一个月过去了, 小明的妈妈在吃饭时突然说道:怎么这个 月安。我一们个家空的调电吗费?多 是出 不是10供0元电钱局来弄?错不了就?是正 在读初三的小明说,没有错,你知道为什 么吗?今天我们学习你就知道原因了。

物理18.2电功率 课件(共21张PPT) 人教版九年级全一册

物理18.2电功率 课件(共21张PPT) 人教版九年级全一册

实验电路图
进行实验与收集数据
请按照你所设计的电路图进行实验,并把你收 集到的数据和观察到的现象填写在表中
实验一:当两盏灯两端的电压相同时:
电流I/A 灯泡亮度(明或暗)
灯泡L1 I1=0.5A

灯泡L2 I2=0.3A

实验二:当通过两盏灯的电流相同时:
灯泡L1
电压U/V
U1= 5V
灯泡L2
U2=3V
P=w/t
w(瓦)
把电流在某段时间内所做的 电功跟这段时间的比叫做电 功率。
P=w/t
w (瓦)
物理学中,把电流在某段时间内所做的电功跟这段 时间的比叫做电功率(符号:P)
P=
W—电流做的功(消耗的电能)—焦耳(J) t—所用的时间——秒(s) P——用电器的功率——瓦特(W)
空调: 约1000W 吸尘器: 约800W 电吹风机: 约500W 电视机: 约200W 抽油烟机: 约140W 电冰箱: 约100W 手电筒: 约0.5W 计算器: 约0.5mw 电子表: 约0.01mw
铝盘转动快慢与什么有关系?
铝盘转动快慢不同,表示用电器 消耗电能的快慢不一样。
从认识电器铭牌开始
活动1:观察电器的铭牌 在我们使用的用电器的铭牌上,都标有一些数值:
7W
从认识电器铭牌开始
40W
从认识电器铭牌开始
1200W 铭牌上的7W、40W、1200W……有什么意义吗?
活动:认识电功率
将标有1号“220V、15W”和2号“220V、 100W”的两只灯泡并联到照明电路中,哪一 只灯泡更亮?
“1千瓦时”是功率为1kW的用电器使用1h所消耗的电能。 电能的公式: W=P t
1kw·h=1000Wx3600s=3.6x106J

新人教版物理九年级新编课件18.2电功率课件(共18张PPT)

新人教版物理九年级新编课件18.2电功率课件(共18张PPT)
10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/172021/3/172021/3/173/17/2021 3:35:39 PM 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/172021/3/172021/3/17Mar-2117-Mar-21 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/172021/3/172021/3/17Wednesday, March 17, 2021 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/172021/3/172021/3/172021/3/173/17/2021
新知探究
探究一
电功率
将15W和100W的灯泡分别与电能表连在一起单独工作,认真观察 电能表铝盘转动的快慢。感受两者消耗电能的快慢是不一样的!
提问:电能表铝盘转动的快慢跟什么有关? 答:跟(电能 )消耗有关,转得快,电能消耗也(快 ),转得慢, 电能消耗也(慢 )。
用电器 15 W 灯
100W 灯
电能表转盘转动快慢 慢
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
新知探究
探究二
额定电压 额定功率
演示实验: 将两灯泡先后并联和串联接入家庭电路中,观察灯泡的发光情况。 现象:在并联电路中更亮的灯泡,在串联电路中反而变暗。 提出问题:灯泡的功率改变了吗?

人教版初中物理九年级第十八章第二节18.2电功率图文课件(共30页ppt)

人教版初中物理九年级第十八章第二节18.2电功率图文课件(共30页ppt)
答:这台电视机的功率是 200 W。
想想议议
不同用电器的电功率一般不同,那么,在不同
情况下,比如在不同电压下,同一个用电器的功率
总是一样的吗?
演示实验
将两只灯泡“PZ220 40”和“PZ220 100”先 后并联和串联接入家庭电路中,观察灯泡的发光情 况。 现象:在并联电路中更亮的灯泡,在串联电路 中反而变暗。
额定电压 额定功率
普通照明灯 220表示___
40表示___
1.额定电压:_____ 2.额定功率:_____
普通照明灯
“220”表示此灯的 额定电压是220V
“40”表示 此灯的额定 功率为40W
根据灯泡的规格“220V 40W”,我们还能获 得哪些信息?
一只灯标有“PZ220-100”,它表示什么意思? ①灯泡的额定电压:220V ② 灯泡的额定功率:100W
练一练
1.某电视机的电功率是 150 W,每天使用 3 h,一个月用电多少千瓦时? (按 30 天计算)
解:P = 150 W = 0.15 kW
t = 3 h×30 = 90 h
一个月内消耗的电能是 W = Pt = 0.15 kW×90 h = 13.5 kW ·h 答:一个月用电 13.5 kW ·h。
练一练
2.1 度电可以供 40 W 的灯泡工作多长时间?
解:
1 kW· h W 1 kW· h t= = = = 25 h 0.04 kW P 40 W
答:1 度电可以供 40 W 的灯泡工作 25 h。

练一练
3.一台电视机 5 h 耗电 1 度,这台电视机的 功率是多少? W 1 kW· h 解: P = = = 0.2 kW = 200 W t 5h

人教版九年级物理 18.2 电功率(共36张PPT)

人教版九年级物理 18.2 电功率(共36张PPT)

t : 时间 — 秒(s)
P :电功率 — 瓦(W)
7
1. 某用电器每分钟消耗3600焦的 电能其电功率为_6_0_W____。
P=W/t=3600J/60s=60W
8
2.一盏电灯5秒钟消耗电能200焦,则该 灯的电功率是多大?
解:W=200J t=5s
答:该电灯的电功率是40瓦。
9
3.1kW的电灯正常发光1小时消耗电能多
少焦?
解: P=1000W 、 t=1h=3600s
由 P=
W
t
得:W = P t=1000W×3600s=3.6×106J
=1kW·h(度)
或 P=1kW t=1h W=Pt=1kW×1h=1kW·h
10
二、“千瓦时” 的 来历 1千瓦时是功率为1千瓦的用电
器使用1小时所消耗的电能。
由P=W/t W=Pt
27
【课堂练习】
1.判断:电流做功越多,电功率越大( )
2.判断:用电器消耗电能越快,其电功率越大( )
3.判断:千瓦时是电功率的单位( )
4.电功率是表示消耗电能______的物理量,也就
是电流做功_______的物理量。
5. 1千瓦时指的是:
所消耗
的电能。
28
某电视机,每天用3h,一个月(30天) 内消耗的电能是22.5kW·h。则该电视机 的电功率是多少千瓦?
1 kW·h(度)= 3.6×106J
测量电能的仪器-电能表
1.到目前已消耗电能823.6度电。
220V—表示这个电能表的额定电压 是220V。
kW·h
08236
10(20)A—表示此电能表允许通过 的最大电流是10A(短时间不能超 过20A)

18.2 电功率——人教版九年级物理课件(共17张PPT)

18.2 电功率——人教版九年级物理课件(共17张PPT)
答:这只电熨斗的电功率为990W。熨烫一件衣服需10min,电 流做了5.94 ×105J的功,合0.165kW·h。
知识点3 额定电压和额定功率
不同用电器的电功率一般不同,那么,在不同情况下,比如在不同电压 下,同一个用电器的功率总是一样的吗? 将灯泡“PZ220 40”分别接在220V和110V电压下观察灯泡亮度.
解:
P=
W t
1 kW·h = 5h
= 0.2 kW = 200 W
答:这台电视机的功率是 200 W。
3.以下家用电器正常工作时,电功率大约为l kW的是(A )
A.微波炉
B.电冰箱
C.电风扇
D.电视机
知识小结
电功率 的概念 和计算
千瓦时
额定电压 和
额定功率
实际电压 和
实际功率
W = Pt = 0.15kW×90h = 13.5kW·h
例2 小明家有一只电熨斗,接入220V的电路中工作时,通过的电 流为4.5A,这只电熨斗的电功率多大?熨烫一件衣服需10min, 电流做了多少功?合多少kW·h?
已知:U=220V I=4.5A t=10min=600s. 求:P、W
解:P = UI = 220V× 4.5A = 990W W = Pt = 990W ×600s = 5.94 ×105J = 0.165kW·h
常用的电功率单位还有 千瓦(kW)和毫瓦(mW), 1kW=1000W,1W=1000mW。
(3)电功率的定义:把电流在某段时间所做的电功 跟这段时间的比叫电功率。
(4)电功率的公式: P W t
W ——焦耳(J) t —— 秒(s) P ——瓦特(W)
又因为W=Pt=UIt,则 P =UI

人教版物理九年级全一册 18.2 电功率(共58张PPT)

人教版物理九年级全一册 18.2 电功率(共58张PPT)

2. 实际电压与实际功率
(1)实际电压:用电器实际工作时的电压。实际电压可以等

于额定电压,也可以高于或低于额定电压。
• •
• •

(2)实际功率:用电器在实际电压下工作时的功率。实际功
率也可以等于其额定功率,但是,若实际电压高于额定
• •
电压,则实际功率大于额定功率,用电器有可能损坏;
• •
若实际电压低于额定电压,则实际功率小于额定功率,
特别提示:当用I - U 图象提供关于灯泡的有关信息
时,一定要注意灯丝电阻是变化的,计算对应电流
下的实际功率,要由图象找出对应的电压值,然后
用公式P=UI 计算灯泡的实际功率。
3-1.[ 中考·云南] 某教室共有20 盏“220 V40 W” 的普通照
1 210
明灯泡,一盏灯泡的电阻为______Ω;如果改用20
①当P′=14.7 W时,由P=UI可知,
′ .
干路电流I′= =
= A,



由并联电路的电流特点可知,此时通过R的电流IR=


I′-I1= A-0.3 A= A,





由欧姆定律可知,R= = ≈6.8 Ω。


②当P″=12.3

.

W时,干路电流I″= =
2. 电功率的两个推导式
(1)由P=UI 和I=


可得:P=



该推导式通常用于并联电路电功率的计算,或已知某用
• • • •
电器电阻而计算该用电器的电功率,或用于分析并联电
路的电功率大小。
(2)由P=UI 和U=IR 可得:P=I2R。

人教版初中物理九年级第十八章第二节18.2 电功率图文课件(共20张PPT)

人教版初中物理九年级第十八章第二节18.2 电功率图文课件(共20张PPT)
每秒消耗多少电能?
空调:约1000W 电吹风机:约500W 抽油烟机:约140W
吸尘器: 约
电视机: 约
电冰箱:约
二、电功率的大小
猜想:电功率可能跟电流、电压有关。关系如何? 方法:
控制变量法
实验探究:
通过小灯泡的亮度来判断灯泡电功率
×
V
×
V
× ×
实验一、保持电流相等,
实验二、保
测量小灯泡的电压。
2、电功:W=UIt
例题:
一把电烙铁接在220V的电路中,通过它的电流是500m 问通电10min消耗了多少电能? 已知:U=220V, I=500mA=0.5A, t=600s. 求:W=? 解:由电功的公式得
W=UIt
=220V× 0.5A× 600s
=6. 6×104J.
答:通电10min,电炉铁消耗了6. 6×104J的电能。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
1、学习外语并不难,学习外语就像交朋友一样,朋友是越交越熟的,天天见面,朋友之间就亲密无间了。——高士其 2、对世界上的一切学问与知识的掌握也并非难事,只要持之以恒地学习,努力掌握规律,达到熟悉的境地,就能融会贯通,运用自如了。 ——高士其 3、学和行本来是有联系着的,学了必须要想,想通了就要行,要在行的当中才能看出自己是否真正学到了手。否则读书虽多,只是成为一座死书库。 ——谢觉哉 4、教学必须从学习者已有的经验开始。——杜威 5、构成我们学习最大障碍的是已知的东西,而不是未知的东西。—— 贝尔纳 6、学习要注意到细处,不是粗枝大叶的,这样可以逐步学习摸索,找到客观规律。 ——徐特立 7、学习文学而懒于记诵是不成的,特别是诗。一个高中文科的学生,与其囫囵吞枣或走马观花地读十部诗集,不如仔仔细细地背诵三百首诗。——朱自清 8、一般青年的任务,尤其是共产主义青年团及其他一切组织的任务,可以用一句话来表示,就是要学习。—— 列宁 9、学习和研究好比爬梯子,要一步一步地往上爬,企图一脚跨上四五步,平地登天,那就必须会摔跤了。—— 华罗庚 10、儿童的心灵是敏感的,它是为着接受一切好的东西而敞开的。如果教师诱导儿童学习好榜样,鼓励仿效一切好的行为,那末,儿童身上的所有缺点就会没有痛苦和创伤地不觉得难受地逐渐消失。 ——苏霍姆林斯基 11、学会学习的人,是非常幸福的人。 ——米南德 12、你们要学习思考,然后再来写作。 ——布瓦罗 13、在寻求真理的长河中,唯有学习,不断地学习,勤奋地学习,有创造性地学习,才能越重山跨峻岭。 ——华罗庚 14、许多年轻人在学习音乐时学会了爱。—— 莱杰 15、学习是劳动,是充满思想的劳动。 ——乌申斯基 16、我们一定要给自己提出这样的任务:第一,学习,第二是学习,第三还是学习。 ——列宁 17、学习的敌人是自己的满足,要认真学习一点东西,必须从不自满开始。对自己, “学而不厌” ,对人家, “诲人不倦” ,我们应取这种态度。—— 毛泽东 18、只要愿意学习,就一定能够学会。 ——列宁 19、如果学生在学校里学习的结果是使自己什么也不会创造,那他的一生永远是模仿和抄袭。—— 列夫· 托尔斯泰 20、对所学知识内容的兴趣可能成为学习动机。—— 赞科夫 21、游手好闲地学习,并不比学习游手好闲好。—— 约翰 · 贝勒斯 22、读史使人明智,读诗使人灵秀,数学使人周密,自然哲学使人精邃,伦理学使人庄重,逻辑学使人善辩。——培根 23、我们在我们的劳动过程中学习思考,劳动的结果,我们认识了世界的奥妙,于是我们就真正来改变生活了。 ——高尔基 24、我们要振作精神,下苦功学习。下苦功,三个字,一个叫下,一个叫苦,一个叫功,一定要振作精神,下苦功。——毛泽东 25、我学习了一生,现在我还在学习,而将来,只要我还有精力,我还要学习下去。 ——别林斯基

人教版九年级物理电功率pptPPT 课件

人教版九年级物理电功率pptPPT 课件

课堂小结
意义:反映电流做功快慢的物理量
定义: 电功与时间的比值
电 功 定义式: 率
P = W 推出式:P= UI t
U2 P= R P = I2R
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
1 千瓦时:功率为 1 kW 的用电器使用 1 h 所消耗的电能。
1 kW·h=1 kW×1 h(W=Pt)
第二课时
额定电压、额定功率
探究新知
知识点 3
约100W 约20W 约0.5W 约0.5mW 约0.01mW
想一想 空调的电功率比电视机的大,空调一定比电视机消耗电能多吗? 用电器消耗电能的多少不仅与电功率有关,还与做功时间有关。
探究新知
电功率的定义式和计算式
电功率:等于电功与时间之比。即电流在单位时间内完成
的电功。
P ——电功率
公式:
P
=
W t
能力提升题
将阻值为10Ω和20Ω的电阻R1、R2串联后接到3V的电源上,求: ①电阻R2消耗的电功率; ②电阻R1在2min内消耗的电能。
解:电路中的电流:I U 3V 0.1A
R R 10 20
1
2
①电阻R2消耗的电功率:P2=I2R2=(0.1A)2×20Ω=0.2W
②电阻R1在2min内消耗的电能: W1=I2R1t=(0.1A)2×10Ω×120s=12J
解:P=UI=1×108V×2×104A=2×1012W=2×109kW W=Pt=2×1012W×0.001s=2×109J
巩固练习
4. 一个阻值为10Ω的定值电阻与一只灯泡L串联接到4V 电源上,定值电阻的功率是0.1W。求灯泡L的电功率。
解析:已知定值电阻的电阻值和功率,可根据P =I2R或 P = U 2

人教版九年级物理第十八章第二节《电功率》教学课件

人教版九年级物理第十八章第二节《电功率》教学课件
I=P额/U额=22W/44V=0.5A
故要串联的电阻的电流也是0.5A
电阻两端的电压U阻=220V-44V=176V
根据公式I=U/R,电阻的阻值
R=U阻/I=176V/0.5A=352Ω
故需要串联一个阻值为352Ω的电阻。
课堂检

5.如图所示,在探究并联电路中电流电压规律的实验中,闭合开关S后,发现L1比L2亮。则( B)
一个月内消耗的电能是
W=Pt=0.15kW × 90h=13.5kW·h
W=Pt=150W × 3.24×105s =4.86×107J
13.5kW·h=13.5×3.6×106J=4.86×107J
探索新


千瓦时的来历
3.想想议议
我这只电吹风是500瓦的,也就是0.5千
瓦,这个厂节省的电力可以开动10000
根据串联电路的电压特点:
各用电器两端的电压之和等于电源电压
n=220V/44V=5(个)
故需要串联5个这样的灯泡才行。
探索新


额定电压 额定功率
4.想想议议(拓展)
一种彩色灯泡的额定电压是44V,额定功率是22W,要接在220V的电路中,要串联一
个多大的电阻才行?(设灯丝电阻不随温度变化)
根据P=UI,灯泡正常工作时的电流
04
应用电功率的公式进行计算
P=UI
保持学习兴趣和探究欲望
学习目

过程与方法
1.理解电功率的概念及
其物理意义。
2.掌握计算电功率的公
式,并应用公式解决实
际问题。
3.了解电功率与电能消
耗之间的关系,以及如
何节约电能。
4.掌握不同电器功率的

18.2电功率-人教版物理九年级全一册PPT优秀课件

18.2电功率-人教版物理九年级全一册PPT优秀课件
(2)把它接在240V的电压上,它的额定电压为240V( ) 一张绿纸贴在白屏上,则在绿纸上看不到彩色光带,只有被绿光照射的地方是亮的(反射绿光),其他地方是暗的(不反射光)。如
果一个物体能反射所有色光,则该物体呈现白色。如果一个物体能吸收所有色光,则该物体呈现黑色。如果一个物体能透过所有色光 ,则该物体是无色透明的。 1、滑轮分定滑轮和动滑轮两种。定滑轮在使用时,轴固定不动;动滑轮在使用时,轴随物体一起运动。
(3)把它接在220V的电压上,它的实际功率等于60W( ) 我们应增大有益摩擦,减小有害摩擦。增大摩擦的方法:增加接触面的粗慥程度,增加压力,变滚动为滑动;减小摩擦的方法:减小
接触面的粗慥程度(使接触面光滑),减小压力,使两个互相接触的表面分开,变滑动为滚动。 【解析】根据行驶中阻力为车重的0.05倍求出阻力;由于车做匀速直线运动,则牵引力等于阻力;根据W=Fs求出功的大小,根据P= 求 出功率。 第4节 机械能及其转化 3、响度:人耳感受到的声音的大小。响度跟发生体的振幅和距发声距离的远近有关。物体在振动时,偏离原来位置的最大距离叫振幅 。振幅越大响度越大。增大响度的主要方法是:减小声音的发散。
应用1: 1W表示 用电器每秒消耗1J的电能
60W
1000W
大功率
应用2:
小资料
课本P92
几十瓦:排风扇、灯泡 100-200瓦: 电视机、台式计算机 1000瓦左右(大功率):空调、 吸尘器
应用3:
思考1: 某同学家里有一台空调,电功率为 1000W,开了1小时,他想知 道这段时间内空调消耗了多少电能, 你有办法帮他算一算吗?
思考2: 1kW·h的电能可供一台电功率 为200W的电脑工作多长时间?
电功除了以J为单位,它还有其他单位吗?

人教版九年级物理 第十八章 第2节 电功率 课件(共13张PPT)

人教版九年级物理  第十八章 第2节   电功率  课件(共13张PPT)

不同用电器的电功率一般不同
空 调: 约1000W 电吹风:约500W 抽油烟机:约140W 吸 尘 器: 约800W 电视机: 约200W 电冰箱: 约100W
演示
灯泡在不同电压下,电功率一样吗?
器材:如黑板所示:灯正常发光需 要 2.5V
V
S
添加______后,再画出电路 图
U=4.5V
V
P R2 S
类比法 换元法 等价变换法 转换法 缺点列举法
定义
知道电流做功的快慢
进一步画出电路图
给一个用电器,说出测量它电功率的 原理(可用公式叙述)
W Pt
t
例题 电炉子在1h耗电3.6X106 J ,那么电炉子
W 思路: P t
W的国际主单位J 强调: t的国际主单位S P的国际主单位W 请 完 成 常用单位Kwh 反 馈 常用单位h 练 习 常用单位Kw
W P
公式应用
W P t
W=UIt
P = UI
练习 1、小灯泡正常工作时的电压2.5V电流0.3A, 则灯泡的电功率多少?
请记下:
自学中你哪些疑点?
小组内相互提问时,你有哪些疑惑?
疑难问诊:
谈谈:关于电能表铝盘转动快和慢的含义
观察:电能表铝盘转动的快慢
在使用一个电灯时,铝盘转动 情况: 在使用一个电炉时,铝盘转动 情况:
铝盘转动快,电流做功的快= 消耗电能快=电功率大
补:做功多少与做功快慢
公式应用
W P t
的功率多大?
第2节 电功率
电功率知识核对
意义 电流做功的快慢(消耗电能的快慢)
电 功 率
定义 公式 单位
电功(电能)与时间的比值 电流单位时间内所做的功(消耗电能)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.定义:电功(消耗电能多少)与时间之比
3.公式: P =
W t
W表示电流所做的 功(消耗的电能),
4.国际单位:瓦特(W) 单位焦耳(J)
t表示消耗这些电能
常用单位:千瓦(KW) 所用的时间,单位
1KW=1000W
秒(s) P表示用电器的功率,
单位瓦特(w)
电功率的定义式 P W t
变形公式 WP或 t tW P
• 电功率是表示用电器消耗电能 快慢物理 量
• 电功率的定义公式是 P=W,/T也可用推 导式 P=UI进行计算
• 下列关于电功率的说法,错误的是(D) A 电功率等于电压、电流的乘积 B 消耗电能慢的灯泡的电功率小 C 单位时间内电流所做的功叫电功率 D 消耗电能越多的,电功率越大。
2021/3/2
物理学中,电功率等于电功与时 间之比。
电20功21/3/2率是表示消耗电能快慢的物理量8
一、基本概念和公式
1、概念和单位:
W 电流使用电器 J 消耗电
工作的过程 Kw.h 能多少
P
消耗电能 的快慢
w kw
做功 快慢
单位换算: 1kw.h=3.6×106 J 1kw=103w
(一)电功率:
1.物理学中用电功率表示消耗电能的快慢
电饭锅.因为一度电可以使25瓦电灯工作 40小时,而可供电饭锅使用1小时。
有哪些办法可以比较电流做功的快慢?
①通电时间相同,消耗电能多的 做功快 ②消耗电能相同,通电时间短的 电流做功快
2021/3/2
7
三、认识电功率
想一想:将标有“220V15 W”和“220V100W”的两只 灯泡同时接到家庭电路中哪一 只灯泡更亮? 1、电功率的概念:
=1.5度电
动手动脑算一算
• 一只电热水壶的铭牌上标有“220V 1500W”字样,它正常工作时电流是多大 ?
解:由P=UI得
P 1500 I= U = 220
=6.82(A)
2021/3/2
29
一个“220V 1200W”的电饭锅,正常工作 时电阻丝的电阻有多大?假如电路中的电 压降低到200V,电阻丝的电阻不变,这时 电饭锅的实际功率有多大?
解(1)由P=UI得 I=P/U
又R=U/I 所以R=U2/P=220 ×220 ÷1200 =40.3(欧)
(2)
2021/3/2
30
本节小结
• 电功率的概念 • 千瓦时的来历 • 额定电压和额定功率 • 实际功率 • 延伸思考:根据现有的条件,你能测
量一个小灯泡的功率吗?
2021/3/2
31
? 这些问题我知道
额定功率是指用电器在额定电压下 正常工作时的功率。
2021/3/2
5
怎样衡量消耗电能的快慢:
1. 家用电饭锅和灯泡,在通电时间相同 时,哪一个消耗的电能更多?
电饭锅.因为家用电饭锅和灯泡,在 通电时间相同时,电饭锅使电能表转 盘转的更快。
2. 若家用电饭锅和灯泡,都要消耗1度电, 那么哪一个消耗电能更快些?
2021/3/2
24四Βιβλιοθήκη 探究灯泡的电功率跟哪些 因素有关(演示实验)
1、当电流相同时:
L1
L2
结论:当电流相同时,电压越 大,电功率就越大。
2、当电压相同时: L1 L2
结论:当电压相同时,电流越 大,电功率就越大。 ★实验表明:P=UI P单位:VA
例题 如图所示小灯泡两端电 压是6V,通过电流是2A,这 时小灯泡的电功率是多少?
2、电功率计算公式:
P=—Wt— W=UIt
导出式:P=UI
3、电功率的单位:
瓦特(W)(VA)千瓦(kW)
1 kW=1000 W
2021/3/2
13
不同型号的电灯
2021/3/2
14
2021/3/2
电风筒
15
电风扇
2021/3/2
16
电 饭 煲
2021/3/2
17
2021/3/2
18
2021/3/2
解:根据P=UI得:
P=UI=6V×2A
=12W
答:
例:一盏电灯连在电压是220V的 电路中,电灯中通过的电流是 68mA,这个灯泡的电功率是多少 瓦?一个月总共通电100h,电流 所做的功是多少? 解:P=UI=220V×0.068A=15W
W=Pt=15W×3.6×105s=5.4×106J
或W=Pt=0.015KW×100h=1.5KWh
19
2021/3/2
20
2021/3/2
21
2021/3/2
22
想一想
• 同一个用电器接在不同的电压电路中 ,它的功率一样吗?
实验表明,用电器的功率与它的工作电压有关 用电器正常工作时的电压叫做额定电压 在额定电压下工作时的功率叫额定功率
2021/3/2
23
友情提示
• 我们使用各种用电器一定要注意它的 额定电压,只有在额定电压下用电器 才能正常工作。实际电压偏低,用电 器电功率低,不能正常工作。实际电 压偏高,有可能损坏用电器
32
Thank you 感谢聆听 批评指导 汇报人:XXX 汇报日期:20XX年XX月XX日
感谢您的观看!本教学内容具有更强的时代性和丰富性,更适合学习需要和特点。为 了方便学习和使用,本文档的下载后可以随意修改,调整和打印。欢迎下载!
2021/3/2
33
2021/3/2
1
消耗电能的多少
定义: 电流做功的过程叫电功
(用电器消耗电能的过程)
电 单位: 焦耳(J)(W.S)

千瓦▪时(KW·h)(度)
测量仪表:电能表
计算公式W=UIt
2021/3/2
2
一、从认识电器铭牌开始
2021/3/2
25w
灯泡 3
你知道铭牌上的“220–25”
是什么意思吗?
额定电压是指用电器或电学仪表 正常工作时的电压。
单位选用的两种方法:
P--瓦特w W--焦耳J t --秒 s
P--千瓦 kw
W--千瓦时 kw·h t --小时 h
(二)kw▪h的来历
功率为1KW的用电器在1h内 所做的功,就是1KW·h。
W=Pt =1KW×1h =1KW·h =1000W×3600s =3.6×106J 即1KW·h=3.6×106J
相关文档
最新文档