《电工与电子技术基础》第3章三相交流电路习题解答(重庆科技学院免费版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

习题

3.1某三相同步发电机,三相绕组连接成星形时的线电压为10.5kV ,若将它连接成三角形,则线电压是多少?若连接成星形时,B 相绕组的首末端接反了,则3个线电压的有效值U AB 、U BC 、U CA 各是多少?

解:三相绕组连接成星形时P L U U 3=

线电压为10.5kV ,则每相绕组的电压为6.06kV ,若连接成三角形P L U U =,则线电压为6.06kV 。

若连接成星形时,B 相绕组的首末端接反了,则B 相相电压的相位与原来的相差1800,根据相量计算可得U AB =6.06kV 、U BC =6.06kV 、U CA =10.5kV 。

3.2

题3.2图所示的三相对称电路,线电压U L =380V ,每相负载Z =6+j8Ω,试求相电压、

相电流和线电流,并画出电压和电流的相量图。

解:由题意:负载作星接

p

l U U 3=因380=l U V,则

2203

380==

==c b a U U U (V)

设°=0/220a U (V)

因相电流即线电流,其大小为:

°−=+°

=

53/228

60/220.

j I A (A)

ο173/22.

−=B I (A)°=67/22.

C I (A)

此时的相量图略。

3.3有一电源和负载都是星形连接的对称三相电路,已知电源相电压为220V ,负载每相阻抗10Z =Ω,试求负载的相电流和线电流。

解:负载的相电压等于电源的相电压:220=p U (V)

2210

220

===

=Z U I I P p l (A)3.4有一电源和负载都是三角形连接的对称三相电路,已知电源相电压为220V ,负载每

相阻抗10Z =Ω,试求负载的相电流和线电流。

解:负载的相电压等于电源的相电压:220=p U (V)

2210

220

===

Z U I P p (A)383223===p l I I

(A)

第3章三相交流电路习题解答77

3.5有一电源为三角形连接,而负载为星形连接的对称三相电路,已知电源相电压为

220V ,每相负载的阻抗为10Ω,求负载的相电流和线电流。

题3.2图题3.6图

解:电源为三角形连接,则电源侧:2201==p l U U (V)负载为星形连接,则负载侧:p l U U 3=

1273

220==

p U (V)

7.1210

127

===

=Z U I I P p l (A)3.6

题3.6图所示电路中的电流表在正常工作时的读数是26A ,电压表读数是380V ,电

源电压对称。在下列情况之一时,求各相的负载电流。

(1)正常工作。(2)AB 相负载断路。(3)A 相线断路。

解:(1)正常工作,由题意:对称负载作三角形连接263==p l I I (A)

则153

263

==

=l p I I (A)三个相电流大小相等,相位

互差1200

(2)AB 相负载断路电路如图,由于BC 、CA 相负载和相电压都不变,所以相电流也不变

)

(15A I I I I I P ca bc B A =====)

(26A I I L C ==(3)A 相线断路电路如图,BC 间的电压不变,

负载为两个串联再和另一个并联

)(15A I Z

U I P bc

bc ===

)(5.72A Z

U I I bc

ca ab ==

=)(5.225.715A I I C B =+==;

)

(0A I A =3.7有一三相四线制照明电路,相电压为220V ,已知三相的照明灯组分别由34、45、56只白炽灯并联组成,每只白炽灯的功率都是100W ,求三个线电流和中性线电流的有效值。

第3章三相交流电路习题解答

78解:照明电路星型连接:线电流等于相电流

45.152201003434=×=×

=U P I A (A)45.20220

100

4545=×=×

=U P I B (A)45.25220100

5656=×=×=U P I C (A)

由于三相电压对称,白炽灯是电阻性负载,所以三相相电流的相位各差1200

°−=°+°−+°=++=30/66.8120/45.25120/45.200/45.15C

B A N I I I I 3.8在题3.8图所示的三相电路中,R =X

C =X L =25Ω,接于线电压为220V 的对称三相电源上,求各相线中的电流和线电流。

解:由于负载是三角形连接,所以220==p l U U (V )

设°=0/220.

a U (V)则°−=120/220.

b U (V),°=120/220.

c U (V)

°==

0/8.8.

.

R

U I a

ab (A)°−=−°

−=−=30/8.825120/220.

.

j jX U I C b bc (A)

°=°

==

30/8.825

120/220.

.

j jX Uc I L ca (A)所以:°

−=°−°=−=74/56.430/8.80/8.8.

.

.

ca ab A I I I (A)°−=°−°−=−=106/56.40/8.830/8.8.

..ab bc B I I I (A)°

=°−−°=−=90/8.830/8.830/8.8.

.

.

bc ca C I I I (A)

3.9三相对称负载做三角形连接,线电压为380V ,线电流为17.3A ,三相总功率为

4.5kW ,

求每相负载的电阻和感抗。

解:三相负载对称,计算一相即可,三角形连接p l U U =、p

l I I 3=由于U l =380(V),I L =2.2(A)则U P =380(V),I p =10(A),

3810

380

==

=

p

p I U Z (Ω)

cosφ=P/3U L I L = 4.5×103

/3×380×17.3=0.4

∴φ=66.7°

2.154.038=×==ϕCOS Z R (Ω)9.34sin ==ϕZ X L (Ω)

所以

Z=15.2+j34.9(Ω)

3.10三相电阻炉每相电阻R =8.68Ω。求:

(1)三相电阻做星形连接,接在U L =380V 的对称电源上,电炉从电网吸收多少电功率?

相关文档
最新文档