第二章 增值税法题目
第二章 增值税法讲解
第二章增值税法一、判断题1.在实际工作中,凡是属于生产资料转移价值的因素,都应该作为扣除项目,从商品总价值中扣除。
()×2.我国现行的增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
()×3.“生产型增值税”与“消费型增值税”的区别在于是否允许企业购入固定资产所含税金进行抵扣。
()×4.纳税人出口货物,税率为零,因此一般纳税人的税率有两档,即基本税率和零税率。
()×5.年不含税销售额在50万元以下,从事货物生产的纳税人,只能被认定为小规模纳税人。
()×6.增值税是价外税,消费税是价内税。
()√7.凡是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。
()√8.小规模纳税人实行简易方法征收增值税,一般不使用增值税专用发票。
()√9.个体工商户不得办理一般纳税人资格认定。
()×10.商业企业的小规模纳税人如果其财务核算健全,仍然有被认定为增值税一般纳税人的可能。
()√11.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,一并征收增值税,不征收营业税。
()√12.免征增值税的农业产品按照买价的13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
()√13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用可按7%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
()√14.增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人和小规模纳税人领购使用,非增值税纳税人不得领购使用。
()×15.小规模纳税人一律按照销售额3%的征收率计算应纳税款,不得抵扣进项税额。
()×16.一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。
()√17.小规模纳税人如符合规定条件,需开具专用发票的,可由当地税务机关代开增值税专用发票。
()√18.增值税的计税依据是不含增值税的价格,它的最终承担者是经营者。
第二章 增值税法(题目)
第二章增值税法一、单项选择题1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。
A.将货物分配给股东,为货物移送的当天B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D.将货物作为投资的,为货物使用的当天2.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于( )个月。
A.3B.6C.9D.123.某工业企业(一般纳税人)发生的下列行为中,应视同增值税销售货物的行为是()A.将购买的货物用于非应税方面B.将购买的货物用于职工福利或个人消费C.将购买的货物用于对外投资D.将购买的货物用于生产应税产品。
4.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在()申报办理一般纳税人认定手续。
A.办理税务登记的同时B.办理工商登记的同时C.开业6个月之内D.次年1月底以前5.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过了小规模纳税人标准的,应在()申请办理一般纳税人认定手续。
A.超标之日起15日内B.当年12月底以前C.次年1月底以前D.次年6月底以前6.我国目前实行的增值税采用的类型是()。
A.消费型B.收入型C.生产型D.积累型7.某商场采用还本方式销售货物,现售价12万元,10年后还本1/2,则该商场本次销售货物计算增值税销项税额的销售额是( )万元。
A.12B.6C.1.2D.08.增值税条例中的货物,是指()。
A.有形动产B.有形资产C.不动产D.无形资产9.纳税人的销售行为是否属于混合销售的行为,应当由( )确定。
A.国家税务总局B.财政部C.省(市、自治区)级税务局D.国家税务总局所属征收机关10.按照新增值税暂行条例规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。
放弃免税后,()个月内不得再申请免税。
A.12B.24C.36D.4811.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,也不得从销项税额中抵扣其税额的是()A.进口的用于生产应税产品的料件B.接受投资的用于应税项目的原材料C.购进的用于应税项目的免税农产品D.购进的用于本单位房屋维修的材料12.增值税一般纳税人认定的审批权限属于()。
第二章增值税法习题
第二章增值税法一、单项选择题1、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。
A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位B、年销售额在80万元以上的商业企业C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位D、个体经营者以外的其他个人2、依照增值税的现行规定,下列货物销售,不适用11%增值税的税率的是()。
A、食用植物油B、暖气、热水C、养殖的水产品D、电动汽车3、某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A、1132.5B、1158.75C、1222.5D、15254、某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。
该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。
则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。
A、5500B、4500C、3300D、59005、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率6、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。
A、当前市场价格B、旧首饰折价C、旧差价直接计算D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款7、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A、某商店为厂家代销服装B、批发部将外购的部分饮料用于个人消费C、某企业外购的水泥由于管理不善失窃D、某企业将外购的床单用于职工福利8、某一般纳税人因水灾冲走库存电冰箱50台,账面售价10万元,进销差价为20%,则其不得抵扣的进项税额为()万元。
注册会计师-税法-强化练习题-第二章增值税法
注册会计师-税法-强化练习题-第二章增值税法[单选题]1.某制药厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增(江南博哥)值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。
该制药厂当月应缴纳增值税是()万元。
A.6.20B.8.47C.10.73D.13.00正确答案:B参考解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。
当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。
当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。
掌握“一般计税方法应纳税额的计算”知识点。
[单选题]2.境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税是()元。
A.0B.300C.618D.583.02正确答案:D参考解析:境内单位应扣缴增值税=10300÷1.06×6%=583.02(元)掌握“一般计税方法应纳税额的计算”知识点。
[单选题]3.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年11月进项税额30万元,其中取得增值税专票的进项税额为25万元,购进农产品计算抵扣的进项税额为5万元,购进农产品中,10%用于集体福利,则甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额()万元。
A.2.95B.3.00C.4.43D.4.50正确答案:C参考解析:2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
生活性服务业纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。
按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。
第二章增值税法
第二章增值税法经典考题一、单项选择题1、下列各项中,属于增值税即征即返政策范围的是()。
(2003年)A.新型墙体材料产品B.利用煤矸石生产的电力C.校办企业生产的用于本校教学的产品D.在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥答案:D解析:本题是依据2003年教材补充的新内容为出题点来考核的。
A、B答案是指增值税应纳税额减半征收;C免税。
2、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。
(2004年)A.7%B.10%C.13%D.17%答案:C解析:增值税法定税率为13%和17%,增值税进项税额扣除率有7%、10%、13%三种,故既是法定税率又是进项税额扣除率的是13%。
3、某商业企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。
该企业12月份应缴纳的增值税为()。
(2005年)A.5230元B.6080元C.8098元D.8948元答案:A解析:根据增值税法的有关规定,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可以凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。
或者按购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按公式计算可抵免额。
本题可抵免税额=5850÷(1+17%)×17%=850(元),则该小规模纳税人12月份应纳增值税=158080÷(1+4%)×4%-850=5230(元)。
二、多项选择题1、纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有()。
(2003年)A.销售价格未超过原值的,免征增值税B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D.销售价格未超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税答案:AC解析:按现行规定,纳税人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车,售价未超过原值的免税;售价超过原值的,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税。
《中国税制》第二章增值税练习题
《中国税制》第二章增值税练习题一、单项选择题。
1.下列不属于增值税适用税率的有()。
A.13% B.9% C.25% D.3%2.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将接受的应税劳务用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利3.下列项目中,免交增值税的有()。
A.生产企业产权转让中涉及的有形动产 B.旧货经营单位销售旧货C.经有关机关批准的免税商店销售免税货物 D.销售进口时已纳增值税的货物4.下列项目中不能够按9%税率计算增值税的有()。
A.粮食 B.自来水 C.音像制品 D.饼干5.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
A.9.1万元B.12.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元6.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.65万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是()。
A.11.9万元B.9.75万元 C.12.8945万元 D.12.9612万元7.下列各项中,可以免征增值税的是()。
A.高校后勤实体为其他高校提供快餐的外销收入 B.粮油公司销售面粉C.个体经营者出售的集邮邮票 D.农业生产者销售自产农产品8. 采取分期收款方式销售货物时,其纳税义务发生时间为()。
A.货物发出的当天 B.收到第一期销售额的当天C.合同约定的收款日期的当天 D.收到全部货款的当天9. 某增值税一般纳税人当期向农业生产者收购免税农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款8万元,并按规定缴纳了收购环节的烟叶税0.5万元,则该纳税人记帐采购成本为()。
A.11050元 B.8500元 C.77350元 D.73950元10.某采煤企业本月销售工业煤炭一批,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为50万元,则该企业本月该笔业务的增值税销项税额为()。
第二章+增值税法习题
第二章增值税法一、单项选择题1、下列关于融资性售后回租业务的表述中,正确的是()。
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳增值税B.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳营业税C.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险完全转移D.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不征收增值税及营业税2、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.57.5B.58C.58.34D.61.743、某批发企业2010年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。
进项税额转出额为()。
A.8539.14元B.8536.4元C.25450.74元D.8450.74元4、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。
该加工厂本月应缴纳增值税()万元。
A.0.68B.1.32C.1.40D.3.405、某工厂系增值税小规模纳税人,2010年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。
第二章增值税法习题
第二章增值税法习题一、单项选择题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作“进项税额转出”处理的是( )。
A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9270元,则其本月应纳增值税额为( )元。
A.54.4 B.381 C.270 D.5403.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期满之日起( )天内申报纳税。
A.3 B.5 C.10 D. 154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。
A.15 B.30 C.10 D.455.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( ):A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+利润+消费税C.组成计税价格=成本+利润+增值税D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( )。
A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为( )。
A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于()增值税。
A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是()。
A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为()。
税法第二章增值税习题
《税法》第二章增值税习题一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。
A.c+v+mB.v+mC.mD.v2. 2009年,我国的增值税类型转为()。
A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型3. 下列项目中,应征收增值税的是()。
A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.招待所预定火车票的手续费D.典当业销售死当物品4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。
A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房B.某厂家委托商店代销家具C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。
A.企业销售代销货物B.企业将货物交付他人代销C.企业将外购的汽车用于分红D.企业将外购的汽车发给职工作福利6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。
A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。
A.1年B.3个月C.6个月D.32个月8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。
6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。
A.0B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。
A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
第二章增值税法(答案)
第二章增值税法一、单项选择题1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。
A.非增值税应税项目B.集体福利C.个人消费D.无偿赠送其他单位2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。
A.牡丹籽油B.环氧大豆油C.农用挖掘机D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书3.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。
A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税4.根据增值税法的有关规定,下列说法不正确的是()。
A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。
A.销售旧货B.销售免税货物C.销售自己使用过的固定资产D.销售生产经营过程中产生的边角废料6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用B.港口设施经营人收取的港口设施保安费C.代理记账D.放映服务7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。
第二章 增值税法 课后习题
第二章增值税法一、单项选择题1.根据增值税法的有关规定,下列各项中不可以作为增值税进项税额抵扣凭证的是( )。
A.增值税专用发票B.海关进口增值税专用缴款书C.国际货运发票D.农产品收购发票2.某企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购货物取得增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,当月缴纳技术维护费(按价格主管部门核定的标准执行)2万元,取得技术维护服务单位开具的技术维护费发票。
当月销售货物取得不含税收入300万元,已知:上述发票均通过认证并予以当月抵扣,则该企业当月应纳增值税为( )万元。
A.34B.32C.30D.283.下列关于增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额的处理,说法正确的是( )。
A.可以结转至新纳税人处继续抵扣B.退还给原纳税人尚未抵扣的进项税额C.不得抵扣也不退还尚未抵扣的进项税额D.由原纳税人抵扣未抵扣的进项税4.根据增值税法的有关规定,下列关于一般纳税人认定及管理的说法中,不正确的是( )。
A.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定B.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定C.年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准的纳税人,不能申请一般纳税人资格认定D.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人5.根据增值税法的有关规定,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在( )万元以下(含本数)的,符合小规模纳税人的认定标准。
A.50B.80C.100D.1206.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是( )。
A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,按2%征收率征收增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税D.增值税一般纳税人销售旧货按4%征收率减半征收增值税7.某企业属于增值税一般纳税人,2012年8月将自己使用过的一台设备赠送给其关联企业,该设备于2008年6月购进,购进原价100万元,已计提折旧20万元。
增值税法练习题及答案
第二章增值税法练习题及答案一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( A )。
A.v+m B.v C.m D.c+v+m2.下列项目中,应征收增值税的是( D )。
A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费C.企业销售商标权的收入D.典当业销售死当物品3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( C )A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资4. 下列不适用13%低税率的是(C )。
A.冷气B.饲料C.铜矿砂D.居民用蜂窝煤5.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是( C )。
A.不必申请,自动被视为一般纳税人B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续6.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是(D )。
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额8.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。
当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。
该电脑股份公司当月应纳增值税是(C )。
A.74205元B.75917.95元C.70644.44元D.76127.95元9.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
第2章 增值税法习题-4页
第2章增值税法一、单项选择题1.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户D.黄金经营单位进口的标准黄金2.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是()。
A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续3.某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。
A.应反映销项税额3.74万元B.应反映销项税额3.4万元C.应反映应纳税额3.4万元D.应转出进项税额2.55万元4.某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为()元。
A.12888.03B.9855.56C.16273.50D.16274.505.下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是()。
A.油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税B.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为17%C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税6.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务C.将外购的货物用于交换生产所需材料D.外购货物用于雪灾灾区捐赠7.下列说法不正确的是()。
A.古旧图书销售应当免征增值税B.金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额C.黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税8.商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。
注册会计师-税法-高频考点题-第二章增值税法
注册会计师-税法-高频考点题-第二章增值税法[单选题]1.某旅游公司为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策。
2019年10月对外提供旅游服务,取得不含税旅游费收入400万元,其中向境内其他单位支付(江南博哥)住宿费、门票费等50万元;购入旅游巴士1辆,取得机动车销售统一发票,注明金额120万元。
该旅游公司当月应缴纳的增值税为()万元。
A.2.34B.3.06C.4.36D.5.40正确答案:B参考解析:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
销项税额=(400-50)×6%=21(万元)进项税额=120×13%=15.6(万元)加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=15.6×15%=2.34(万元)该旅游公司当月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额-加计抵减金额=21-15.6-2.34=3.06(万元)[单选题]4.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年9月收购烟叶生产甲类卷烟对外销售,收购烟叶实际支付的价款总额为108万元,当月全部生产领用,该卷烟厂9月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。
A.10.80B.16.85C.12.96D.11.66正确答案:C参考解析:纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以20%的税率计算。
准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率。
该卷烟厂9月份可抵扣进项税额=108×(1+20%)×10%=12.96(万元)。
[单选题]5.某企业为增值税一般纳税人,2020年1月转让5年前建造的厂房,取得含税销售收入1900万元,该厂房账面原值900万元,已提折旧280万元,该企业选择按简易计税方法计税,2020年1月该企业应缴纳增值税()万元。
第2章 增值税法
第二章增值税法一、单项选择题1.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.银行销售金银业务C.邮政部门发行报刊D.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让2.下列各项中,符合增值税一般纳税人认定及管理有关规定的是()。
A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人B.非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,全部按小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月3.2012年3月1日,某辅导期纳税人当月第一次领购增值税专用发票20份,3月20日,领购的20份专用发票全部用完,开具的增值税专用发票销售额共计18万元。
该纳税人预计至月底前销售货物还可取得8万元不含税销售额,需要再次领购专用发票10份,则该纳税人再次申请领购增值税专用发票时,应向主管税务机关预缴增值税()万元。
A.0.24B.0.54C.1.36D.3.064.根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是()。
A.橄榄油B.肉桂油C.麦芽D.香茅油5.某生产企业为小规模纳税人,2012年4月销售自产货物取得含税收入20600元,销售自己使用2年的设备一台,取得含税收入80000元,销售生产过程中产生的边角、废料,取得含税收入3000元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为8000元,则该企业本月应缴纳增值税()元。
A.880.78B.13693C.2240.78D.3017.486.某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2009年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。
则该旧货经营公司2012年4月应缴纳的增值税为()万元。
A.0.75B.2.64C.3.78D.5.677.增值税一般纳税人销售的下列货物中,按照4%征收率计算缴纳增值税的是()。
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第二章增值税法一、单项选择题1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是(A )。
A.将货物分配给股东,为货物移送的当天B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D.将货物作为投资的,为货物使用的当天2.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于( B )个月。
A.3B.6C.9D.123.某工业企业(一般纳税人)发生的下列行为中,应视同增值税销售货物的行为是(D )A.将购买的货物用于非应税方面B.将购买的货物用于职工福利或个人消费C.将购买的货物用于对外投资D.将购买的货物用于生产应税产品。
4.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( A )申报办理一般纳税人认定手续。
A.办理税务登记的同时B.办理工商登记的同时C.开业6个月之内D.次年1月底以前5.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过了小规模纳税人标准的,应在( C )申请办理一般纳税人认定手续。
A.超标之日起15日内B.当年12月底以前C.次年1月底以前D.次年6月底以前6.我国目前实行的增值税采用的类型是( A )。
A.消费型B.收入型C.生产型D.积累型7.某商场采用还本方式销售货物,现售价12万元,10年后还本1/2,则该商场本次销售货物计算增值税销项税额的销售额是( A )万元。
A.12B.6C.1.2D.08.增值税条例中的货物,是指( A )。
A.有形动产B.有形资产C.不动产D.无形资产9.纳税人的销售行为是否属于混合销售的行为,应当由( A )确定。
A.国家税务总局B.财政部C.省(市、自治区)级税务局D.国家税务总局所属征收机关10.按照新增值税暂行条例规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。
放弃免税后,( C)个月内不得再申请免税。
A.12B.24C.36D.4811.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,也不得从销项税额中抵扣其税额的是( D)A.进口的用于生产应税产品的料件B.接受投资的用于应税项目的原材料C.购进的用于应税项目的免税农产品D.购进的用于本单位房屋维修的材料12.增值税一般纳税人认定的审批权限属于(D )。
A.县级以上国家税务机关B.市(地)级税务机关C.省级税务机关D.企业所在地主管税务机关13.某增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品-批,支付的总价款为20000元 ,该项业务准予抵扣的进项税额为( C )元。
A.1400B.2000C.2600D.340014.下列各项中,不属于我国现行出口货物退(免)税的基本政策的是( D )A.“免税但不退税”B.“不免税也不退税”C.“不免税但退税”D.“免税并退税”15. 某单位进口货物取得海关开具的完税凭证,开票时间为2010年1月9日,此进项税额抵扣的最晚期限为( B )。
A.2010年3月9日B.2010年4月15日C.2010年7月9日D.2010年7月15日二、多项选择题/s?k=4977322481.关于增值税纳税义务发生时间,下列表述中正确的有( BC D )。
A.采取预收货款方式销货的,为收取预收货款的当天B.采取分期收款款方式销货时,为合同月约定的收款日期的当天C.采取托收承付方式销货的,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取代销方式销货的,为收到代销清单的当天2.准予计算进项税额抵扣的货物运费金额包括单据上的( AD)。
A.运费 B.保险费 C.装卸费 D.建设基金3.根据增值税税法规定,企业下列行为中应视同销售货物计征增值税的有( ABCD )。
A.购进材料用于在建工程B.自产货物用于出厂前检验C.委托加工货物收回后对外投资D.自产的货物用于集体福利4.小规模纳税人进口货物,海关代征的进口环节的增值税可能使用( CD )。
A.2%的征收率B.6%的征收率C.13%的税率D.17%的税率5.下列各项中,应征收增值税的有(A D )。
A.将委托加工收回的钢材用于办公楼建设B.房屋修理C.座椅修理D.银行销售金银6.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( ABC )。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税7.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人可能是有( AC )。
A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位或个人8.依据增值税的有关规定,下列行为属于增值税征税范围的有( A BCD)。
A.境内企业出口销售货物B.境内企业到境外提供修理机车劳务C.境外企业向中国境内销售货物D.境外企业向中国境内提供修理轮船劳务9.根据增值税有关规定,下列主体中可以成为增值税一般纳税人的有(A D )。
A.年增值税销售额35万元的小型工业企业B.个体工商户以外的其他个人C.已选择按小规模纳税人纳税的企业D.年增值税销售额110万元的事业单位10.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( A )。
A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣外购货物或劳务的进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人三、判断题1.自1997年7月1日起,凡年应税销售额在180万元(现为80万元)以下的小规模商业企业,一律不得认定为增值税一般纳税人征税。
( )2.纳税人销售旧货,一律按照简易办法依4%征收率征收增值税。
3.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
()4.国内生产的货物出口后发生复进口的,可以免缴进口环节增值税。
()5.增值税4%的征收率,仅适用于一般纳税人的特殊货物的销售,不适用于小规模纳税人。
()6.供电企业收取的电费保证金,一律不缴纳增值税。
()7.增值税一般纳税人通过防伪税控系统开具的专用发票,经过认证后,可在180天内申报抵扣。
()8.自2004年12月1日起,小规模纳税人购买税控收款机所支付的增值税,无论获取的是专用发票还是普通发票,在经税务机关审核后,均可以抵减应纳的增值税。
()9.纳税人采用销售折扣方式销售货物的,在计算增值税时,不得从销售额中减除折扣额。
()10.增值税小规模企业只要会计核算健全,年销售规模即使达不到要求也可认定一般纳税人。
()11.纳税人购进的固定资产既用于应税产品生产,又用于本企业在建工程的,其进项税额可以从当期的销项税额中扣除。
()12.对商业企业向供货方收取的与商品销售数量挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的规定冲减当期增值税进项税金。
()13.对虚开的增值税专用发票,开票方不得计算销项税额,收票方也不得抵扣进项税额。
()14.一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,只需由总机构向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。
()15.纳税人的总分机构不在同一县市的,应分别向各自的主管税务机关申报纳税增值税。
()四、简答题1.简述不同增值税抵扣凭证进项税额的抵扣时限。
2.简述增值税的特点五、计算题1.某农机厂2011年1月发生下列业务:(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得普通发票,注明价款4120元;(3)将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送给采购方的人员;(4)销售农业机械一批,取得增值税专用发票,注明的不含税销售额为1000000元。
要求:计算该农机厂当月应纳增值税。
(假如防伪发票当期已得到认证)2.某增值税一般纳税人2010年9月发生如下业务:(1)购入并入库原材料一批,取得防伪增值税专用发票,注明进项税额为12万元;(2)支付入库货物运费金额2万元,取得规范的货运发票;(3)销售产品一批,开具增值税专用发票,注明不含税销售额为800万元;(4)采用以旧换新方式向消费者个人销售产品一批,取得收入含税30万元(已扣除收购旧货2.76万元)要求:根据上述资料计算企业当期应缴纳的增值税税额(假如防伪发票当期已得到认证)。
3.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批原料,支付给国外的货价为120万元、货物运抵我国海关前的运杂费和保险费为30万元。
进口货物报关后按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。
进口原料入库后,有10%用于非应税方面;有80%被企业生产领用,另外的10%库存待用。
制成产品7800件,对外批发销售6000件,开具增值税专用发票注明的销售额为290万元。
销售货物支付给运输企业运输费用5万元,取得规范的货物运输发票。
(注:进口原料关税税率为40%,进口设备关税税率为20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的关税。
(2)计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。
(3)计算该企业在国内销售环节应缴纳的增值税。
4.某家具厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:(1)销售家具一批,取得不含税销售收入180000元;(2)受托为某宾馆制作家俱一批,取得不含税加工费120000元;(3)从某学校收购一批旧座椅,收购价2000元;加工后售出,开具普通发票上注明销售额17550元,另收运费400元;(4)本月购进原材料取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款300000元,税金51000元。
要求:根据以上资料计算该企业当月应纳增值税。
5.某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。
2009年9月份发生如下业务:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。
另向购买方收取装卸费3510元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,合同金额为245700元。
合同规定9月、10月、11月3个月每月收款81900元。
(3)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。
该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(4)外购原材料1批,增值税专发上注明的进项税为6800元,款已支付并取得增值税专用发票,但发票本月未获认证。
要求:假设该企业上期无留抵税款,请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。
6.某工业企业为一般纳税人,2009年5月有关会计资料如下:(1)以折扣方式销售货物,开具的专用发票注明价款为200万元,另开红字发票注明折扣额为20万元;(2)当月采购货物取得的税控专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,发票当月已获得税务机关认证;(3)为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发票上注明的价款20万元,增值税3.4万元;(4)从农民手中购入棉花作生产原料,开具收购凭证,支付价款11万元,运输费1万元,取得规范的货运发票。