逻辑推理

合集下载

十大经典逻辑推理

十大经典逻辑推理

十大经典逻辑推理
1.倒推法:从结果推出原因,逆向思维。

2. 类比法:将不同领域的问题进行类比,找到相似之处,推导出解决问题的方法。

3. 归纳法:从一些特定的事实或现象中,总结出普遍规律,进而推导出结论。

4. 演绎法:从一般原则出发,逐步推导出具体的结论。

5. 等价转换法:将一个命题转换成另一个与之等价的命题,从而推出结论。

6. 假设法:假设某些条件成立,然后根据这些条件推导出结论。

7. 对比法:将两个相似或相反的事物进行对比,从中得到结论。

8. 消解法:找出命题中的矛盾点,通过消解矛盾点来推导出结论。

9. 逆否命题法:将命题的逆命题和否定命题进行推导,从而得出结论。

10. 经验法则法:依据过去的经验和常识,推导出结论。

- 1 -。

逻辑推理公式

逻辑推理公式

直言命题所有的都是上反对必有一假所有的都不是包容矛盾包容有的是必有一真下反对有的不是所有的A是B 上反对必有一假所有的A都不是B 包容矛盾包容有的A是B 必有一真下反对有A的不是B三段论A→BB→CA→B 有的B是CA→C 有的C是B—B →—A 逆否(A→B的矛盾关系A∧—B)A→B 有的A→B有的B→A—A∨BB→C充分假言:前推后(A推B),肯前肯后,否后否前如果A,那么B;只要A,就B 若A,则B所有A,是B 凡是A,是B 为了A,一定B 为了A,必须B A指的就是B 除非不A,否则B必要假言B推A只有A,才B 没有A,就没有B 不A,不B除非A,否则不B A是B的前提,保障,基础,条件/谁是条件谁在后选言命题P、Q √相容性P∨Q —P、Q √P、—Q √选言—P、—Q ×不相容性P∕Q 要么P要么Q不是P就是QP∨Q的矛盾命题—(P∨Q)→—P ∧—QP∨Q= —P →Q—Q →PP∨Q 排中律排除一个选中一个必须先排—A∨B = A→B (鲁宾逊定律)—A∨B的矛盾命题是A∧—B A→B的矛盾命题是A∧—B模态命题必然P 上反对必有一假必然非P 包容矛盾包容可能P 必有一真下反对可能非P模态命题的具体关系“并非必然P”等值于“可能非P”,即:不必然=可能不;“并非必然非P”等值于“可能P”,即:不必然不=可能;“并非可能P”等值于“必然非P”,即:不可能=必然不;“并非可能非P”等值于“必然P”,即:不可能不=必然;模态命题与非模态命题的推出关系必然P→P →可能P ;必然非P →非P→可能非P。

高智商逻辑推理题270个附答案

高智商逻辑推理题270个附答案

1、一个经‎理有三个女‎儿,三个女‎儿的年龄加‎起来等于1‎3,三个女‎儿的年龄乘‎起来等于经‎理自己的年‎龄,有一个‎下属已知道‎经理的年龄‎,但仍不能‎确定经理三‎个女儿的年‎龄,这时经‎理说只有一‎个女儿的头‎发是黑的,‎然后这个下‎属就知道了‎经理三个女‎儿的年龄。

‎请问三个女‎儿的年龄分‎别是多少?‎为什么?‎2、有两‎位盲人,他‎们都各自买‎了两对黑袜‎和两对白袜‎,八对袜了‎的布质、大‎小完全相同‎,而每对‎袜了都有一‎张商标纸连‎着。

两位盲‎人不小心将‎八对袜了混‎在一起。

他‎们每人怎样‎才能取回黑‎袜和白袜各‎两对呢?‎3.门外‎三个开关分‎别对应室内‎三盏灯,线‎路良好,在‎门外控制开‎关时候不能‎看到室内灯‎的情况,现‎在只允许进‎门一次,确‎定开关和灯‎的对应关系‎?4.‎你有两个罐‎子以及50‎个红色弹球‎和50个蓝‎色弹球,随‎机选出一个‎罐子,随‎机选出一个‎弹球放入罐‎子,怎么给‎出红色弹球‎最大的选中‎机会?在你‎的计划里,‎得到红球的‎几率是多少‎?答案:‎1.此经理‎有一对双胞‎胎女儿,她‎们的年龄分‎别是:2岁‎、2岁、9‎岁;经理的‎年龄是32‎岁;有以下‎几种可能:‎1*1*1‎1=11,‎1*2**‎10=20‎,1*3*‎9=27,‎1*4*8‎=32,1‎*5*7=‎35,{1‎*6*6=‎36},{‎2*2*9‎=36},‎2*3*8‎=48,2‎*4*7=‎56,2*‎5*6=6‎0,3*3‎*7=63‎,3*4*‎6=72,‎3*5*5‎=75,4‎*4*5=‎80 而其‎中,只有一‎个女儿头发‎是黑的说明‎有一个年纪‎比较大,剩‎下两个较小‎,因此只有‎2*2*9‎=36一种‎可能2.‎把袜子放在‎太阳下晒一‎晒黑色吸‎热后温度升‎高四双黑‎色和四双百‎色的就区分‎出来了再‎一人两双就‎好3.‎在门外开两‎盏灯其中‎,一盏一直‎开着一盏‎开十分钟后‎关掉;进屋‎,亮着的是‎那盏对应一‎直开着的,‎没亮的两盏‎中灯泡热的‎对应刚才关‎掉的,凉的‎对应没开过‎的那盏4‎.红色弹球‎最大的选中‎机会:一个‎罐子放一个‎红球,另一‎个罐子放4‎9个红球和‎50个蓝球‎,得到红球‎概率大于5‎0%.‎1、有两根‎不均匀分布‎的香,香烧‎完的时间是‎一个小时,‎你能用什么‎方法来确定‎一段15分‎钟的时间?‎2、一‎个经理有三‎个女儿,三‎个女儿的年‎龄加起来等‎于13,三‎个女儿的年‎龄乘起来等‎于经理自己‎的年龄,有‎一个下属已‎知道经理的‎年龄,但仍‎不能确定经‎理三个女儿‎的年龄,这‎时经理说只‎有一个女儿‎的头发是黑‎的,然后这‎个下属就知‎道了经理三‎个女儿的年‎龄。

逻辑的判断和推理

逻辑的判断和推理
前提:前提必须真实,否则推理无效
逻辑:逻辑必须正确,否则ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ理无效
结论:结论必须符合前提和逻辑,否则推理无效 演绎推理:从一般到特殊的推理过程,前提和结论之间存在必然联 系
归纳推理的有效性

归纳推理是一种从特殊到一般的推理方式

归纳推理的有效性取决于样本的代表性和数量

归纳推理的结论可能受到样本偏差的影响
非形式逻辑错误
诉诸情感:通过情感诉求来影响判 断
诉诸权威:通过权威人士的观点来 影响判断
诉诸传统:通过传统观念来影响判 断
诉诸无知:通过缺乏证据来影响判 断
诉诸大众:通过大众观点来影响判 断
诉诸恐惧:通过恐惧心理来影响判 断
05
推理的实际应用
法律推理
法律推理是法 律实践中的重 要环节,用于 判断案件事实
类比推理的步骤:确定两个事物 之间的相似性,得出结论
类比推理的应用:在科学研究、 日常生活等领域广泛应用
04
推理的逻辑错误
形式逻辑错误
循环论证:在论证过程中, 使用已经被假设为真的前提 进行论证
偷换概念:将不同的概念混 淆,导致推理错误
非黑即白:认为事物只有两 种可能性,忽略了其他可能

滑坡谬误:将可能性夸大, 导致推理错误

归纳推理的结论可能受到样本选择偏差的影响

归纳推理的结论可能受到样本选择偏差的影响

归纳推理的结论可能受到样本选择偏差的影响
类比推理的有效性
类比推理的定义:通过比较两个 事物之间的相似性,得出结论的 推理方法
类比推理的局限性:不能保证结 论的准确性,需要进一步验证
添加标题
添加标题

什么是逻辑及逻辑推理

什么是逻辑及逻辑推理

什么就是逻辑及逻辑推理一、逻辑的概念:逻辑就是人的一种抽象思维,就是人通过概念、判断、推理、论证来理解与区分客观世界的思维过程。

逻辑就是在形象思维与直觉顿悟思维基础上对客观世界的进一步的抽象,所谓抽象就是认识客观世界时舍弃个别的、非本质的属性,抽出共同的、本质的属性的过程,就是形成概念的必要手段。

logic 最早被清末的严复翻译成汉语逻辑,logic在日语中的正式汉语翻译词为“论理”。

“逻辑”的本义就是指“推理规则”或“必然推理规则”。

二、逻辑推理方法:逻辑推理就是关于从一个真的前提“必然地”推出一些结论的科学。

常用的方法有归纳法与演绎法。

1、归纳法:归纳法就就是从部分导向整体,从特定事例导向一般事例的过程,它以经验与实证作为基础,并从基础中得出结论。

如:张三喜欢读书,她的成绩好;李四喜欢读书,她的成绩也好,小明爱学习,她的成绩很好,小娟爱瞧书,自觉做作业,她的成绩也很好……,所以我们就总结出,凡就是爱学习的人,就会取得好成绩。

又如:小草的生长需要水份,蔬菜生长需要水份,小树没有水就会被干死,所以,我们得出结论:植物生长都需要水份。

2、演绎法:从普遍性结论或一般性事理推导出个别性结论的论证方法。

演绎推理的主要形式就是三段论,即大前提、小前提与结论。

比如毛泽东在《为人民服务》一文中有一段著名的论述:“人总就是要死的,但死的意义有不同。

中国古时候有个文学家叫做司马迁的说过:‘人固有一死,或重于泰山,或轻于鸿毛。

’为人民利益而死,就比泰山还重;替法西斯卖力,替剥削人民与压迫人民的人去死,就比鸿毛还轻。

张思德同志就是为人民利益而死的,她的死就是泰山还要重的。

”这段话中就包含着一个完整的演绎论证。

“为人民利益而死,就比泰山还重”,就是普遍性原理,就是论据,就是“大前提”;“张思德同志就是为人民利益而死的”,就是已知的判断,就是“小前提”;而“她的死就是比泰山还重的”则就是结论,也就是论点。

又如:乐于助人的人都就是好人,张明帮助了别人,所以张明就是个好人。

逻辑推理的十种方法

逻辑推理的十种方法

逻辑推理的十种方法1 问题求解问题求解是一种逻辑推理的方法,它主要是从事实出发,分析给定条件下所有可能的结果,最终确定出一个最佳解决方案,以解决某个问题。

此方法包括通过分析语义、结构和数据之间的关系来寻找答案。

2 推理推理是一种综合性的逻辑推理方法,它可以用来证明某种结论或结果是否正确或正确的可能性有多大。

推理通常使用正确的逻辑技术来分析已知的论证,以确定新的结论的可能性是否存在。

3 观察观察是一种逻辑推理方法,它强调仔细观察观察周围发生的事情,以便了解什么导致了特定结果,从而能够从中推断出准确的结论。

此方法強调了观察,并多次反复进行测试,以验证观察结果。

4 用例分析用例分析是一种逻辑推理方法,它介绍了有关一些特定情况,让读者依据有关研究,进行灵活的思考,形成结论。

用例分析也可以通过启发性技术来获得结论,甚至可以发现潜在的未知概念。

5 推断推断是一种逻辑推理方法,它基于某些给定的事实,结合逻辑技巧推断出某种结论。

此方法具有不断降低不确定性和解决客观问题的能力,以得出合理的结论。

6 可视化思维可视化思维是一种比较新的逻辑推理方法,它可以帮助人们解决复杂的问题,以及确定准确和创造性的解决方案。

可视化思维的基本思想是将抽象的思想、事件或概念转化为图像,以便更好地理解和记忆。

7 因果推理因果推理是一种将某种行为或情况变化与它们之间导致的结果之间关系表述出来的逻辑推理方法。

因果推理假定,如果某种行为或情况能够把一种情况转变为另一种情况,那么就可以得出因果关系。

8 假设假设是一种逻辑推理方法,它建立在假设或想象中,将一种情况作为可能发生的事情,基于这一假设,检查对结论的影响,以了解假设的可能性。

这一方法的假设可以是正确的或不正确的,最终都将验证其准确性。

9 前提推理前提推理是一种逻辑推理方法,它使用一个或多个已知的、先验确定的前提来推断出未知的结论。

前提推理的基础是通过推理,从而证明某种推论的正确性或其正确的可能性。

逻辑推理理解逻辑推理的基本方法和规律

逻辑推理理解逻辑推理的基本方法和规律

逻辑推理理解逻辑推理的基本方法和规律逻辑推理:理解逻辑推理的基本方法和规律逻辑推理是人类思维中的一种重要过程,它基于严密的推理规则和逻辑原理,通过分析和判断来得出合理的结论。

逻辑推理的方法和规律对于解决问题、提高思维能力以及对信息进行正确理解和应用具有重要意义。

本文将介绍逻辑推理的基本方法和规律,以帮助读者更好地理解和运用逻辑推理。

一、概述逻辑推理是指基于逻辑规则和推理原理,通过对前提条件的分析、判断和推断,得出结论的思维过程。

它主要通过判断前提条件与结论之间的逻辑关系来进行,旨在推导出符合逻辑的、合理的结果。

逻辑推理是思维的一种高级形式,具有普遍性和客观性。

二、基本方法1. 归纳推理归纳推理是从个别事实或样本中,得出一般性结论的推理方法。

它基于观察和实证数据,通过总结和归纳相似的特征和规律,进而推断出一般性结论。

归纳推理是一种非严格的推理方法,结论的可靠性取决于样本的代表性和观察的准确性。

2. 演绎推理演绎推理是通过使用一系列已经被证明为真实和正确的前提条件,并应用逻辑规则,得出新的结论。

演绎推理遵循从一般到具体的推理过程,它的结论是必然的,具有确定性和严密性。

演绎推理分为假言推理、析取推理、拒取推理等不同类型,每种类型有其特定的推理规则。

三、推理规律逻辑推理遵循一些基本的推理规律,这些规律有助于确保推理的准确性和合理性。

1. 中心思想逻辑推理应该围绕一个中心思想进行,保持思维的一致性。

在推理过程中,应该始终紧密围绕问题的核心,避免离题或偏离主题。

2. 梳理思路在进行逻辑推理之前,需要对问题进行全面的思考和梳理。

明确问题的前提条件和结论,并确定推理的关键点和逻辑关系。

3. 分析论证逻辑推理需要对前提条件进行分析和论证,确保其真实性和可信度。

只有在前提条件可靠的基础上,才能进行有效的推理。

4. 逻辑关联逻辑推理的关键在于准确判断前提条件与结论之间的逻辑关系。

常见的逻辑关系有因果关系、充分必要关系、对比关系等,根据不同的关系类型选择合适的推理方法。

什么是逻辑推理

什么是逻辑推理

什么是逻辑推理,如何运用它来加强辩论?逻辑推理是一种基于逻辑原则和规则的思维过程,旨在通过合理的推断来得出结论。

在辩论中,运用逻辑推理可以帮助你加强论证并增强说服力。

以下是一些关于逻辑推理的基本概念和如何运用它来加强辩论的建议:1. 逻辑推理的基本原则:-前提和结论:逻辑推理是基于前提和结论之间的关系。

前提是为了得出结论而提供的信息或观点。

结论是基于前提进行推断得出的观点。

-有效性和合理性:逻辑推理追求有效性和合理性。

有效性是指推理过程中的逻辑链条是否正确,而合理性是指推理过程是否符合常识和常规。

-一般性和特殊性:逻辑推理可以基于一般性原则或特殊性原则。

一般性原则是指基于普遍规律或普遍观点进行推理,而特殊性原则是指基于特殊情况或特殊观点进行推理。

2. 逻辑推理的类型:-归纳推理:归纳推理是从特殊情况或个别观察得出一般性结论的推理过程。

它基于对已有事实和观察的总结,通过推断得出可能的结论。

-演绎推理:演绎推理是从普遍规律或一般性原则得出特定情况或个别观点的推理过程。

它基于已知的前提和逻辑规则,通过推断得出结论。

3. 运用逻辑推理加强辩论的建议:-清晰陈述前提和结论:在辩论中,清晰地陈述前提和结论是重要的。

确保你的前提和结论明确,以便听众能够理解你的推理过程和逻辑链条。

-使用合理的逻辑规则:在辩论中,使用合理的逻辑规则可以增强你的论证的说服力。

例如,使用因果关系、比较和对比、类比等逻辑规则来支持你的观点。

-避免逻辑谬误:在辩论中,要避免逻辑谬误,这些谬误会削弱你的推理和论证的说服力。

一些常见的逻辑谬误包括悬崖效应、诉诸个人攻击、虚假二选一等。

确保你的推理和论证是合理、准确的,并避免使用不合理或不准确的逻辑。

-追求合理的结论:在辩论中,要追求合理的结论。

确保你的结论基于充分和可靠的证据,而不是主观偏见或情感因素。

通过使用逻辑推理来推断结论,并确保结论符合逻辑和常识。

-解析对方的论证:在辩论中,要能够分析和解析对方的论证。

逻辑推理公式

逻辑推理公式

直言命题所有的都是上反对必有一假所有的都不是包容矛盾包容有的是必有一真下反对有的不是所有的A是B 上反对必有一假所有的A都不是B 包容矛盾包容有的A是B 必有一真下反对有A的不是B三段论A→BB→CA→B 有的B是CA→C 有的C是B—B →—A 逆否(A→B的矛盾关系A∧—B)A→B 有的A→B有的B→A—A∨BB→C充分假言:前推后(A推B),肯前肯后,否后否前如果A,那么B;只要A,就B 若A,则B所有A,是B 凡是A,是B 为了A,一定B 为了A,必须B A指的就是B 除非不A,否则B必要假言B推A只有A,才B 没有A,就没有B 不A,不B除非A,否则不B A是B的前提,保障,基础,条件/谁是条件谁在后选言命题P、Q √相容性P∨Q —P、Q √P、—Q √选言—P、—Q ×不相容性P∕Q 要么P要么Q不是P就是QP∨Q的矛盾命题—(P∨Q)→—P ∧—QP∨Q= —P →Q—Q →PP∨Q 排中律排除一个选中一个必须先排—A∨B = A→B (鲁宾逊定律)—A∨B的矛盾命题是A∧—B A→B的矛盾命题是A∧—B模态命题必然P 上反对必有一假必然非P 包容矛盾包容可能P 必有一真下反对可能非P模态命题的具体关系“并非必然P”等值于“可能非P”,即:不必然=可能不;“并非必然非P”等值于“可能P”,即:不必然不=可能;“并非可能P”等值于“必然非P”,即:不可能=必然不;“并非可能非P”等值于“必然P”,即:不可能不=必然;模态命题与非模态命题的推出关系必然P→P →可能P ;必然非P →非P→可能非P。

(完整版)逻辑推理精讲

(完整版)逻辑推理精讲

逻辑推理讲义复合命题推理一、充分命题推理1.关联词:就;则;如果。

那么2.符号形式:A—>B(读A则B)3.推理规则:A—>B,A=>B 肯前必肯后(最基础模型)A—>B,-B=>-A 否后必否前(最基础模型)4.错误推理:只要看到了错误推论,直接排除,不必向下看了a)否定前件——否定前件推不出确定的结论(具有可能性)b)肯定后件——肯定后件推不出确定的结论(具有可能性)二、充分传递推理1.分离传递:A—>B,B—>C => A—>C下雨——地湿,地湿——路滑推出下雨——路滑2.逆否传递:A—>B ,B—>C => -C—>-A下雨——地湿,地湿——路滑推出–路滑——-下雨三、必要条件命题推理1.关联词:只有。

才。

;必须。

才。

;。

才。

2.符号形式:B<—A(读B才A)模型(看到“才“就画反向箭头)3.只有B才A=如果A就B四、断定A—>B的关系1.如果A,那么B;2.若A则B(A就B)3.A必须B4.A离不开B5.A是以B为条件的6.B是A的必要条件7.A以B为基础8.B是A必须的基础9.A是指:B五、相容选言推理1.符号形式:A V B (读A或B)2.语义:至少一个成立,也可以都成立。

3.推理规则:否定规则(排中律)——排除法(排除一个选中另一个)1)否前肯后:A V B,-A=>B2)否后肯前:A V B,-B=>A4.错误推理:肯定式1)具有相容选言关系的命题,肯定一个或一部分不能推出结论六、摩根定律1.运用情景:只要出现两个的,那么就是摩根定律。

2.通俗记忆:开括号的方法,负号一项分配一个,中间变号(或变且,且变或)3.-(A,B)= -A V –B并非A和B都是男生=A不是男生或者B不是男生语义:A、B至少有一个不是男生,也可以都不是。

4.-(AVB)= -A , –B并非A是男生或者B是男生=A不是,并且B也不是语义:A和B都不是男生5.例题:小牛上山,且小羊上山,那么大牛上山。

逻辑推理总结全

逻辑推理总结全

一、直言命题1、矛盾关系(逆否命题):一真一假所有是,有些不是某个是,某个不是2、反对关系:不能同真(如果有一个是真的,那么另一个一定是假的)所有是,所有不是所有是,某个不是3、下反对关系:不能同假(如果有一个是假的,那么另一个一定是真的)有些是,有些不是有些是,某个不是----------------------------------------------------------------------------------------------------4、从属关系所有A都是B可以推出有些A是B所有A都不是B可以推出有些A不是B常见题型:给出一个题干,根据题干能推出选项的真假,或不能确定选项的真假。

能推出真假的情况:所有A都是B可以推出有些A是B;所有A都不是B可以推出有些A 不是B。

不能推出真假的情况:有些A是B不能推出有些A不是B;有些A是B不能推出所有A 是B;有些A不是B不能推出有些A是B;有些A不是B不能推出所有A不是B。

5、换位推理能推出的情况(1)所有A是B推出有些B是A和所有不是B的都不是A(2)所有A不是B推出所有B不是A(3)有些A是B推出有些B是A需注意的是“大部分”,“少数”,“一半”等词语不能用于换位推理,例如:大部分男生考上了大学不能推出大部分考上大学的是男生。

从属关系和换位推理结合起来得出以下结论必须记忆:所有A是B推出(有些A是B;有些B是A;所有不是B的都不是A。

)所有A不是B推出(有些A不是B;所有B不是A。

)有些A是B推出(有些B是A)(2013浙江)品学兼优的学生不都读研究生。

如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生(不确定)Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生(真)Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生 (假)Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生(不确定)A.1个B.2个C.3个D.4个题干“不都”等于“有些不是”,所以答案为B-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------6、三段论(要时刻想着和换位推理结合,中项必须当一次主项,当一次谓项)(1)只有三个词项,每个词都出现两次正确的三段论举例:所有中国人都是勤劳的,小王是中国人,所以小王是勤劳的。

高智商逻辑推理题270个附答案

高智商逻辑推理题270个附答案

高智商逻辑推理题270个附答案1. 所有的鸟都会飞,小明是只鸟,那么小明会飞吗?答案:是的。

2. 有一个人站在一栋楼的顶端,他向下看,看到自己的影子,突然一阵风吹来,他的影子消失了,这个人会跌下去吗?答案:不会,因为他的影子消失并不会影响他的稳定。

3. 六个人坐在一起,如果每个人能看到其他五个人的头发,那么这六个人中至少有一个人头发是黑色的。

请问为什么?答案:因为至少有一个人能看到其他五个人的头发,那个人的头发是黑色的。

4. 有一个盒子里有两个硬币,一个硬币正面朝上,另一个硬币背面朝上。

你从盒子里随机取出一个硬币,看到它是正面朝上,请问另一个硬币的正面朝上的概率是多少?答案:50%,因为另一个硬币正反面各一次的概率相等。

5. 有三个组织,每个组织都有一名领导。

这三位领导依次是A、B、C。

A的领导是C,B的领导是A,那么C的领导是谁?答案:C的领导是B。

6. 一只鸡和一只羊一起在船上,此时船翻了,鸡和羊都掉到了水里,但是鸡却没湿身。

为什么?答案:因为“水里”是指泥里,而不是指水中。

7. 有三个开关,分别控制三个灯泡。

三个开关现在处于关闭状态,你只能进入房间一次并观察灯泡然后判断哪个开关控制哪个灯泡。

请问你会怎么做?答案:先打开第一个开关,等一会儿然后关闭。

之后打开第二个开关,迅速进入出来观察亮着的灯泡,这样第二个开关控制的就是那个灯泡。

第一个开关如果是亮着的,就是开关一控制的;如果是冷的,就是开关三控制的;剩下的一个开关是二。

8. 有一个平衡在水中并悬挂在罐子上的木块,木块的部分浸在水中。

如果渐渐加热,木块会移动到罐子的哪一边?答案:木块会往罐子里移动,因为加热后水会膨胀,木块体积增大,所以会往罐子里移动。

9. 一个人在居所内,三面有墙,一边通向室外,只有一个门。

请问这个人如何离开?答案:通过门。

10. 在一个月黑风高的夜晚,一辆轿车闯过一个控制站。

控制站反光的车牌拍照系统无法读取车牌号,但得到了一段录像。

7种常见的逻辑推理形式

7种常见的逻辑推理形式

7种常见的逻辑推理形式1. 假设推理假设推理是一种基于假设的推理方式,它假设某个前提为真,然后推导出结论。

这种推理方式常用于科学研究和推理论证中。

例如,我们可以假设“所有人都需要呼吸氧气”,然后推导出“小明也需要呼吸氧气”。

这个假设是基于我们对人类生理结构的了解,因此我们可以得出这个结论。

2. 归纳推理归纳推理是一种从特殊到一般的推理方式,它基于一系列特殊的事实或观察结果,推导出一般性的结论。

这种推理方式常用于科学研究和统计分析中。

例如,我们可以观察到“所有的苹果都是红色的”,“所有的梨子都是黄色的”,然后归纳出“所有的水果都有颜色”。

这个结论是基于我们对水果的了解,因此我们可以得出这个结论。

3. 演绎推理演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,它基于一般性的前提,推导出特殊性的结论。

这种推理方式常用于逻辑推理和数学证明中。

例如,我们可以假设“所有的猫都有四条腿”,然后推导出“这只猫也有四条腿”。

这个结论是基于我们对猫的了解,因此我们可以得出这个结论。

4. 反证法推理反证法推理是一种通过假设相反的情况,来证明某个命题的推理方式。

这种推理方式常用于逻辑推理和数学证明中。

例如,我们可以假设“如果这个命题不成立,那么会出现矛盾的情况”,然后推导出“这个命题是成立的”。

这个结论是基于我们对命题的了解,因此我们可以得出这个结论。

5. 消解法推理消解法推理是一种通过消除命题中的某些元素,来证明某个命题的推理方式。

这种推理方式常用于逻辑推理和数学证明中。

例如,我们可以消除“所有的狗都会叫”中的“所有”,然后得到“这只狗会叫”。

这个结论是基于我们对狗的了解,因此我们可以得出这个结论。

6. 比较法推理比较法推理是一种通过比较两个或多个事物的相似和不同之处,来推导出结论的推理方式。

这种推理方式常用于科学研究和统计分析中。

例如,我们可以比较“猫和狗都是宠物”,然后得出“猫和狗都需要人类的照顾”。

这个结论是基于我们对猫和狗的了解,因此我们可以得出这个结论。

300道逻辑推理题及答案

300道逻辑推理题及答案

300道逻辑推理题及答案【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。

现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。

【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。

一天,周雯来到化验室做作业。

做完后想出去玩。

\等等,妈妈还要考你一个题目,\她接着说,\你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。

你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?\爱动脑筋的周雯,是学校里有名的\小机灵\,她只想了一会儿就做到了。

请你想想看,\小机灵\是怎样做的?设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。

【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。

小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。

由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。

然后这样循环,直到他们只剩下一个人。

那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?小林在轮到自己且小黄没死的条件下必杀黄,再跟菜鸟李单挑。

所以黄在林没死的情况下必打林,否则自己必死。

小李经过计算比较(过程略),会决定自己先打小林。

于是经计算,小李有873/2600≈33.6%的生机;小黄有109/260≈41.9%的生机;小林有24.5%的生机。

哦,这样,那小李的第一枪会朝天开,以后当然是打敌人,谁活着打谁;小黄一如既往先打林,小林还是先干掉黄,冤家路窄啊!最后李,黄,林存活率约38:27:35;菜鸟活下来抱得美人归的几率大。

李先放一空枪(如果合伙干中林,自己最吃亏)黄会选林打一枪(如不打林,自己肯定先玩完了)林会选黄打一枪(毕竟它命中率高)李黄对决0.3:0.280.4可能性李林对决0.3:0.60.6可能性成功率0.73李和黄打林李黄对决0.3:0.40.7*0.4可能性李林对决0.3:0.7*0.6*0.70.7*0.6可能性成功率0.64【4】一间囚房里关押着两个犯人。

逻辑推理的方法

逻辑推理的方法

逻辑推理的方法
逻辑推理的方法包括:
1. 演绎推理:在演绎推理中,从一个普遍的原则或事实中推导出一个特殊的结论或实例。

2. 归纳推理:在归纳推理中,从一系列特殊的实例或事实中得出一个普遍的结论或原则。

3. 比较推理:在比较推理中,通过比较不同的实例或事实,得出结论或找到规律。

4. 类比推理:在类比推理中,通过比较两个不同的事物的共同点,得出一个新的结论。

5. 模式识别推理:在模式识别推理中,从一系列类似的实例或事实中分析其共同的模式或规律,进而得出结论。

6. 假设推理:在假设推理中,先提出一个假设,然后通过证据验证或推翻这个假设。

7. 反证推理:在反证推理中,通过采用反向的思路,从假设的结论中推导出一
个与事实相悖的情况,从而推翻原来的假设。

逻辑推理

逻辑推理

1、有十个盒子,里面装有很多玻璃珠,每颗珠子质量为10g。

其中有一个盒子里的玻璃珠是劣质品,质量为9克。

你有一个带刻度的秤,只能用一次,请找出装有劣质品的盒子。

2、“.啊,爸爸,我怕”“不就是停电嘛,有什么好怕的,来,到爸爸这来,爸爸在沙发上呢”“嗯”“我们就在这等你妈妈回来”“好的,爸爸”“对了,你英语考得怎么样啊”“考了100分,全班第一呢”“语文呢”“95分”“嗯,还不错”“还有,我体育跑步超过了所有的同学呢”“好,为了奖励你,周末带你去吃肯德基,怎么样”“好”“不过你要先把作业完成”“好的爸爸”“哎,儿子,你说话的声音怎么一会大,一会小啊”“我是为了让你听清楚嘛”“!!!”根据以上对话,说明父亲为什么最后会很震惊。

3、小明想请老王喝咖啡,于是发信息问他喜欢喝冷的还是热的。

老王回了“7415963,1489632,28531”。

请问,老王到底想怎么样?4、小明是一个运动员,每天早上都会在河边训练。

今天却被人发现死在了河边。

经法医鉴定,他是被钝器击中头部而死。

警察调查后发现,河对岸一辆车的爆胎时间很接近小明死亡的时间,但该车主并无作案动机与手段。

请问小明是怎么死的?5、小明的爷爷得了老年痴呆,正在医院治疗。

小明的同学想去看望他的爷爷,却不知道他的病房在第几层楼。

小伟很肯定的说,绝对不可能在一楼。

请问小伟为什么这么说?6、小明正在一个旅馆的单人房里休息,打电话叫了一杯茶。

5分钟后,一个服务员敲门,送来了一份午餐。

小明说,我要的是茶,不是午餐。

服务员看了看门牌号后说,对不起,我应该送到327的。

10分钟后,又有人敲门。

小明打开房门后,一个陌生男人走了进来,并大声质问:你是谁,在我房间里干什么?小明说:这是我的房间321。

男人楞了一下,看了门牌号后道歉就走了。

半个小时后,另一个服务员送来了茶。

一个小时后,有人的房间被盗了。

小明听后,立即说:我知道小偷是谁了。

请问小偷是谁?7、一副牌有54张,两人开始玩一个游戏,将大JOKER放在这副牌最下面,现在两人依次摸牌,每次可以随机摸1~4张牌,谁先摸到大JOKER就算胜利。

逻辑推理

逻辑推理

一个村子里,有50户人家,每家都养了一条狗。

现在,发现村子里面出现了n只疯狗,村里规定,谁要是发现了自己的狗是疯狗,就要将自己的狗枪毙。

但问题是,村子里面的人只能看出别人家的狗是不是疯狗,而不能看出自己的狗是不是疯的,如果看出别人家的狗是疯狗,也不能告诉别人。

于是大家开始观察,第一天晚上,没有枪声,第二天晚上,没有枪声,第三天晚上,枪声响起(具体几枪不清楚),问村子里有几只疯狗?1、水平思考法有一家人决定搬进城里,于是去找房子。

全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子。

他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一张公寓出租的广告。

他们赶紧跑去,房子出乎意料的好。

于是,就前去敲门询问。

这时,温和的房东出来,对这三位客人从上到下地打量了一番。

丈夫豉起勇气问道:"这房屋出租吗?"房东遗憾地说:"啊,实在对不起,我们公寓不招有孩子的住户。

"丈夫和妻子听了,一时不知如何是好,于是,他们默默地走开了。

那5岁的孩子,把事情的经过从头至尾都看在眼里。

那可爱的心灵在想:真的就没办法了? 他那红叶般的小手,又去敲房东的大门。

这时,丈夫和妻子已走出5米来远,都回头望着。

门开了,房东又出来了。

这孩子精神抖擞地说:......房东听了之后,高声笑了起来,决定把房子租给他们住。

问:这位5岁的小孩子说了什么话,终于说服了房东?2、篮球赛在某次篮球比赛中,A组的甲队与乙队正在进行一场关键性比赛。

对甲队来说,需要嬴乙队6分,才能在小组出线。

现在离终场只有6秒钟了,但甲队只蠃了2分。

要想在6秒钟内再赢乙队4分,显然是不可能的了。

这时,如果你是教练,你肯定不会甘心认输,如果允许你有一次叫停机会,你将给场上的队员出个什么主意,才有可能蠃乙队6分?3、分油问题有24斤油,今只有盛5斤、11斤和13斤的容器各一个,如何才能将油分成三等份?再用5斤和剩余的倒满13斤的,重新来一次,就完成了。

4、第十三号大街史密斯住在第十三号大街,这条大街上的房子的编号是从13号到1300号。

7种常见的逻辑推理形式

7种常见的逻辑推理形式

7种常见的逻辑推理形式逻辑推理是指通过思考和分析来得出结论的过程。

在逻辑学中,有许多不同的推理形式被广泛应用和研究。

下面将介绍并分析7种常见的逻辑推理形式。

1. 假设-拒否法(Modus Tollens):这是一种基于否定推理的形式,在条件陈述中使用“如果...那么...”的结构。

假设-拒否法通过否定一个条件子句的结果来推断出它对应的前提是不成立的。

例如,如果"如果今天下雨,那么就会有湿地"是一个假设,且没有湿地,那么我们可以推断今天没有下雨。

2. 假设-合取(Modus Ponens):这是一种基于肯定推理的形式,也是条件推理的一种形式。

假设-合取通过根据条件陈述的前提和结果来推断出它们之间的关系。

例如,如果"如果我完成作业,那么我可以出去玩"是一个假设,且我完成了作业,那么我们可以推断我可以出去玩。

3. 假设消解(Disjunctive Syllogism):这是一种基于排斥的推理形式,涉及到一个排列的条件陈述。

假设消解通过排斥两个条件中的一个来推断另一个。

例如,如果"这个电脑是苹果或者是戴尔"是一个假设,且这个电脑不是苹果,那么我们可以推断这个电脑是戴尔。

4. 构成推论(Constructive Dilemma):这是一种复杂的推理形式,涉及到两个假设和两个结论。

构成推论通过比较两个结论,推断出两个假设中的一个是成立的。

例如,如果"如果我去上班,我会迟到;如果我留在家里,我会错过重要的会议"是一个假设,且我确实迟到了,那么我们可以推断我去上班了。

5. 比较法(Reductio Ad Absurdum):这是一种通过推理到荒谬的结果来证明一些陈述不成立的方法。

比较法通过假设一个陈述是真的,然后通过推理到一个明显错误的结果来推断该陈述是假的。

例如,如果假设“所有的房子都是红色”,然后通过找到一个不是红色的房子来推断该陈述是错误的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑推理1.小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。

只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。

请同学们想一想:谁是医生,谁是教师,谁是战士?2.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。

四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。

”乙说:“我没有做案,是丙偷的。

”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。

”丁说:“乙说的是事实。

”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。

同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?3.某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:甲判断:不是铁,也不是铜。

乙判断:不是铁,而是锡。

丙判断:不是锡,而是铁。

经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。

你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?4.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。

老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。

”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?5.有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白.然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了.试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球?6.赵、钱、孙、李四个人比赛乒乓球,每两人都要赛一场,比赛结果赵胜了李,并且赵、钱、孙三人胜的场数相同.李胜了几场?7.某参观团根据下列规则,从A、B、C、D、E五个地方选定参观点儿.选取原则为:(1)若去A地,也必须去B地;(2)D、E两地至少去一地;(3)B、C两地只去一地;(4)C、 D两地都去或都不去;(5)若去E地,A、D两地也必须去。

请你说明理由,该团最多能去哪几个地方?8.在A、B、C三人中,一位是教师,一位是工人,一位是售货员。

知道B比售货员年龄大;A和工人不是出生在同一年;工人比B年龄小。

请判断,哪位是教师,哪位是工人,哪位是售货员。

9.五个小朋友比年龄,园园比丽丽大,比佳佳小,蓝蓝比方方大,佳佳比蓝蓝小,丽丽比方方大。

他们按年龄从小到大排列起来的顺序是()<( )<( )<( )<( )答案:1.小李是教师,小王是战士,小张是医生。

解答过程:“小李比战士年纪大”说明了:小李不是战士,小李年纪大于战士。

“教师比小张年龄小”说明了:小张不是教师,小张年龄大于教师。

“小王和教师不同岁”说明了:小王不是教师。

由以上的分析推理可知:既然小张和小王都不是教师,那么,小李一定是教师。

由小张年龄大于教师(小李),小李(教师)年纪大于战士,从而得出:小张不是战士,他只能是医生,那么小王就是战士了。

2.乙和丁是盗窃犯。

解答过程:如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。

可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。

即“丙是盗窃犯”。

这样一来,甲说的也是对的,不是假话。

这样,前后就产生了矛盾。

所以甲说的不可能是假话,只能是真话。

同理,剩下的三人中只能是丙说真话。

乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。

又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。

再由丙所述为真话,即丁是罪犯。

3.丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。

解答过程:先设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。

4.小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

解答过程:(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。

(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。

5.标有两红的罐子中是“两白”,标有“两白”的罐子中是“两红”,标有“两红”的罐子中是“一红一白”。

因为所有罐子上的标签都占罐中实物不符,所以在贴有“红白”标签的罐子中只能是两红或两白.那么只需在“红白”罐子中取出一个彩球,若是红色球,则可知罐中是两红,那么标有“两白”的罐子中就是“一红一白”,标有两红的罐子中就是“两白”;若是白色球,则可知罐中是“两白”,那么标有“两红”的罐子中就是“两红”,而标有“两红”的罐子中就是“一红一白”。

6.李一场没胜.四人比赛乒乓球,且每两人都要赛一场,则一共要赛六场.而赵、钱、孙胜的场数相同,且赵胜了李,所以只能有两种可能性,即赵、钱、孙各胜一场或各胜两场,若他们各胜一场,则剩下的三场均为李胜,这与李曾败给赵矛盾,所以赵、钱、孙各胜两场,故李一场没胜。

7.最多只能去C、D两地因若去E地,A、D两地必须去,而去A地也必须去B地,而C、D是两地都去或两地都不去,这样就与条件“B、C”两地只去一地相矛盾,所以不能去E地,只能是D地,则也必须去C地,因而不能去B地也不能去A,故只能去C、D地。

8.A是售货员;B是教师;C是老实人。

9.根据题意,把各条件按顺序排列出来.丽丽<园园<佳佳方方<蓝蓝佳佳<蓝蓝方方<丽丽可以看出,其中蓝蓝最大,方方最小,他们五人按年龄从小到大排列起来的顺序是方方<丽丽<园园<佳佳<蓝蓝10. .能否从四个3、三个5、两个7中选出5个数,使这5个数的和等于22?[五个奇数的和不可能等于22。

]11.任意交换一个三位数的数字,得一个新的三位数,一位同学将原三位数与新的三位数相加,和是999。

这位同学的计算有没有错?,[这位同学计算有错误。

分析:要直接判定这个同学计算有误是困难的,不妨从反面思考。

假设这个同学计算无误,则必得出矛盾,这样可展开证明。

解:假设这个同学的计算无误,原三位数为abc交换数字后所得新三位数为a1b1c1,由于a1,b1,c1只是a,b,c,的一个排列,所以a+b+c= a1+b1+c1。

按某同学的计算:A b c+ a1 b1 c19 9 9因为c+c1最大只能是18,所以c+c1=9。

同理:b+b1=9,a+a1=9.相加得(a+a1)+(b+b1)+(c+c1)=3×9=27即 2(a+b+c)=27。

等式左边是个偶数,等式右边27是个奇数,矛盾。

因此,可以断定这个同学的计算必定有误。

]例:任意给出一个五位数,将组成这个五位数的5个数码的顺序任意改变,得到一个新的五位数。

那么,这两个五位数的和能不能等于99999?分析与解:假设这两个五位数的和等于99999,则有下式:其中组成两个加数的5个数码完全相同。

因为两个个位数相加,和不会大于 9+9=18,竖式中和的个位数是9,所以个位相加没有向上进位,即两个个位数之和等于9。

同理,十位、百位、千位、万位数字的和也都等于9。

所以组成两个加数的10个数码之和等于 9+9+9+9+9=45,是奇数。

另一方面,因为组成两个加数的5个数码完全相同,所以组成两个加数的10个数码之和,等于组成第一个加数的5个数码之和的2倍,是偶数。

奇数≠偶数,矛盾的产生在于假设这两个五位数的和等于99999,所以假设不成立,即这两个数的和不能等于99999。

12.某班学生毕业后相约彼此通信,每两人间的通信量相等,即甲给乙写几封信,乙也要给甲写几封信。

问:写了奇数封信的毕业生人数是奇数还是偶数?[.偶数。

提示:因为这次活动是有来有往,所以总的通信数是偶数。

又因为写了偶数封信的人写信的总数是偶数,所以写了奇数封信的人写信的总数也是偶数。

因为只有偶数个奇数之和是偶数,所以写奇数封信的人数是偶数。

]13把下图中的圆圈任意涂上红色或蓝色。

是否有可能使得在同一条直线上的红圈数都是奇数?试讲出理由。

[.不可能。

提示:假设在同一条直线上的红圈数都是奇数,5条直线上的红圈总数就会是奇数(奇数乘以奇数仍是奇数)。

因为每个红圈均在两条直线上,所以按各条直线上的红圈数计算和时,每个红圈都被算了两次,所以红圈总数应是偶数。

这就出现了矛盾。

所以假设在同一条直线上的红圈数都是奇数是不可能的。

]14桌面上有7只茶杯,全部底朝上,每次翻转4只茶杯,称为操作一次,试问经过多少次操作.可以使7只茶杯全部口朝上?【解析】一个底朝上的茶杯,只有翻动奇数次,才能口朝上,那么7只茶杯全都口朝上,需要翻动7个奇数次,其总和是奇数个奇数之和,为奇数.然而每次我们都翻动了2只茶杯,无论操作多少次,七只茶杯翻动的总次数都是4的倍数,即为偶数,矛盾。

故无论经过多少次操作都不能使全部茶杯口朝上。

15有十二张扑克牌,2点、6点、10点各四张。

你能从中选出七张牌,使其上面点数次和恰等於52点吗?设2、6、10三种扑克牌分别取X,Y,Z张则X+Y+Z=7 (1)2X+6Y+10Z=52(X+3Y+5Z=26)(2)(2)-(1)得2Y+4Z=19左边偶数,右边奇数所以不可能取7张牌相加为52!。

相关文档
最新文档