小学数学师大版三年级上册《需要多少钱》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件

合集下载

最新北师大版小学三年级上册数学《需要多少钱》名师精品课件

最新北师大版小学三年级上册数学《需要多少钱》名师精品课件

课堂小结
大家有什么 收获?
课件PPT
计算时要注意 什么?
1.口算两位数乘一位数时,可以先乘十位 上的数,再乘个位上的数,然后两者相 加。
2. 计算时要准确,熟练的应用乘法口诀。
1.同桌之间相互交流本课知识点,并谈谈 自己的收获。
2.师生一起回顾总结本课知识点。
课课后后作作业业
感谢在座各位聆听 谢谢!
80×4= 7×400= 30×5= 300×6=Leabharlann 课件PPT复习导入
1.口算。
50×7=3500 600×6=3600 9×80=720 7×900=6300
课件PPT
80×4=320 7×400=280 30×5=150 300×6=1800
情景导入
课件PPT
你发现了哪些数学信息?
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
10×3=30 2×3=6 30+6=36
探索新知
课件PPT
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
探索新知
课件PPT
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮 艇多少元?
18×4=72(元)
10×4=40 8×4=32 40+32=72
探索新知
课件PPT
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮 艇多少元?
18×4=72(元)
× 10 8 4 40 32
探索新知
课件PPT
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮 艇多少元?
18×4=72(元)
10×4=40 8×4=32 40+32=72
典题精讲
1.
课件PPT
一共有多少支彩笔? 解题思路:每盒有12支,求一共有多少 支彩笔,实际是求12×3是多少?

北师大版小学数学三年级上册《需要多少钱》说课稿(附反思、板书)课件(共31张PPT)

北师大版小学数学三年级上册《需要多少钱》说课稿(附反思、板书)课件(共31张PPT)

北师大版小学数学三年级上册《需要多少钱》说课稿(附反思、板书)课件(共31张PPT)(共31张PPT)《需要多少钱》说课稿北师大版小学数学三年级上册大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学三年级上册《需要多少钱》的课文内容。

下面我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法、说教学过程和板书设计及教学反思这八个方面展开。

接下来开始我的说课。

恳请大家批评指正。

一、说教材本《需要多少钱》是小学数学三年级上册的课文内容。

针对课程标准,认真挖掘教材资源,紧紧把握住教学目标,把重点放在指导学生探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。

在教学过程中重视学生主体地位的体现和主体作用的发挥,努力体现新课程的教学理念,给学生创造了一个学有所获的空间。

二、说学情三年级的孩子思维属于具体形象思维阶段,他们好玩,好动,对事物存在好奇心,喜欢动手、动脑,有很强的求知欲望和探索欲望。

因此要给学生提供生动活泼的教学情境,调动学生学习的积极性,还要让学生通过实际操作获得大量的感性认识。

三、说教学目标1、结合“需要多少钱”的现实情境,理解两位数乘一位数的乘法意义。

2、掌握两位数乘一位数的口算方法,明确算理。

3、能用乘法知识解决简单的实际问题,让学生感受数学在实际生活中的运用。

四、说教学重难点掌握两位数乘一位数的口算方法。

教学重点能用乘法知识解决简单的实际问题。

教学难点五、说教法学法本课以活跃学生思维、发展学生的探究能力为主要目的。

因此通过创设情境引导学生提出问题,然后用实验法来发展学生解决问题的能力与策略,提高学生用数学知识认识和解释生活现象的能力。

让数学更富有现实性和生活化,从而让数学成为大众化的数学。

六、说教学过程板块一、问题导入师:同学们,你们从图中看到了什么你们能提出哪些问题(课件出示教材第32页情境图)学生可能会说:我从图中知道一件泳衣是28元,一条泳裤是13元,一顶泳帽是9元。

北师大版数学三年级上册需要多少钱课件

北师大版数学三年级上册需要多少钱课件
10×5=50(元) 5×5=25(元)
50+25=75(元)
一共要75元。
三箱苹果一 共要多少元 呢?
10×3=30(元) 6×3=18(元) 30+18=48(元)
一共需要48元。
我的体重是 小东的3倍。
我的体重 是23千克
我的体重是小东 的2倍多5千克。
20×3=60(千克) 3×3=9(千克) 60+9=69(千克)
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
也可以 这样算。
12×3 × 10 2 3 30 6
30+6=36
10×3=30(元) 2×3=6(元)
一共是36元。
对了!
每个足球要15元。
买五个这样的球 需要多少钱?
十进制数位顺序表
15 + 15 + 15 + 15 + 15 = 75 元
对了!
1949
还可以怎样 去算呢?
15×5
十进制数位顺序表
我重69千克。
等于180的角叫平角
20×2=40(千克) 3×2=6(千克) 40+6=46(千克) 46+5=51(千克)
我重51千克。
13×3+18= 46×2-36=
练习
3003-14×6= 46×2-36=
谢谢
北师大版数学三年级上册《需要多 少钱》课件
教学目标
1. 探索并掌握两位数乘一位数的口算方法, 经历多种算法交流的过程,并能正确地计 算。
2. 结合具体情境,能用乘法知识解决简单的 实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
这样的一个游泳圈需要12元。
买三个游泳圈需 要多少元?
一万
12 + 12 + 12 = 36 元 对了!

北师大版三年级上册数学《需要多少钱》乘与除说课教学复习课件

北师大版三年级上册数学《需要多少钱》乘与除说课教学复习课件
需要多少钱
课件
2×4 5×6 8×9 4×7
2×40 6×50 8×90 4×70
买3个泳圈需要多少元? 说说你是怎样想的。
12×3= 36(元)
12+12+12= 36
答:买3个泳圈需要36元。
10×3=30 2×3=6 30+6=36
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
淘气将12×3的点阵 平均分成两部分,然 后用表内乘法和加 法计算出结果。
笑笑借助表格的计算 方法:把12看成10+2,分 别与3相乘后,再把两个 积相加。
买3个泳圈需要多少钱?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗,与同伴说一说。
× 10 2
10×3=30 2×3=6 30+6= 36
3 30 6
30+6= 36
点子图和表格的异同点:
( 9000–克四)<级( 7吨 )<( 8000千克 ) » 五级
2024/6/6
单击此处编辑母版标题样式
• 单归击纳此总处结编:辑母版文本样式
– 二级
•1.三级异分母分数相加减时,要先通分,化成同分母分数,再
–按四照级同分母分数加减法的计算方法进行计算。 » 五级
2. 分数加减法的计算结果能约分的要约成最简分数或整数。
– 二级
3吨=(• 三30级00 )千克
– 四级
( 2 )吨=»2五00级0千克
5000克=( 5 )千克 ( 6000 )千克=6吨
2024/6/6
单击此处编辑母版标题样式
•3.数单学击故事此。处编辑母版文本样式
– 二级
• 三级
船上的石头分8次才
– 四级

北师大版数学三上《需要多少钱》ppt

北师大版数学三上《需要多少钱》ppt

感谢您对文章的阅读跟下载,希望本 篇文章能帮助到您,建议您下载后自 己先查看一遍,把用不上的部分页面 删掉哦,当然包括最后一页,最后祝 您生活愉快!
其实,世上最温暖的语言,“ 不是我爱你,而是在一起。” 所以懂得才是最美的相遇!只有彼此以诚相待,彼此尊
2.谁买的胶卷合算? 18 × 2 = 36(元) 13 × 3 = 39(元) 答:小明买的胶卷 合算。
在空格是填上得数。
×
12 13
点击各小方框
2
24 26 28
3
36 39 42
4
48 52 56
5
60 65 70
6
72 78 84
14
15
30
45
60
75Leabharlann 90勇闯智慧谷5×( )<62 4×( )<38
15 + 15 + 15 = 45(元)
答: 买3个球需要45元
看谁算得快
13×3 24×2 31×3 24×4
70×5 15×3 34×2 13×5
看图列计算
4 束花一 共有多少 枝? 每束16枝 16 × 4 = 64(枝) 答:4束花共64枝。
今年养的鱼 是去年的 2 倍,今年养 鱼多少条?
去年养鱼24条
24 × 2 = 48(条) 答:今年养鱼48条。
1.一共有多少块饼干?
2.每个小朋友15块,分给6个
小朋友,够吗 ?
20 × 5 = 100(块) 答:一共有100块饼干。
15 × 6 = 90(块) 100 > 90 答:够分。
1.谁买的胶卷拍的照片多?
36 × 2 = 72(张) 24 × 3 = 72(张) 答:两人买的胶卷拍的 照片同样多。

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》PPT课件

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》PPT课件
想一想,填一填。
( 60 )×8=480 30×( 9 )=270
700×( 7 )=4900 (800)×5=4000
买3个泳圈需要多少元?
12 × 3 = 36 ( 元 )
12+12+12=36
10×3=30 2×3=6 30+6=36
答:买3个泳圈需要36元。
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?与同伴说一说。
两位数乘一位数(不进位)的口算方法
18×4 × 10 8 4 40 32
40+32=72
先把两位数看作几个十和几个一相 加的和,再用一位数与它们相乘, 最后把所得的两个积相加。
1.想一想,填一填。
14×7
13×6
× 10 4 70 28
7
70 + 28 = 98
× 10 3 60 18
60
6 +
18
= 78
12×8 × 10 2 8 80 16 80 + 16 = 96
2.一共有多少支彩笔?
提示:每盒有12支彩笔,一共3盒。
12×3=36(支)
答:一共有36支彩笔。
3.笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨 送给奶奶。这些花一共需要多少元?
14+13×4=66(元) 答:这些花一共需要66元。
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?
18 × 4 = 72 ( 元 )
10×4=40 8×4=32 40+32=72Βιβλιοθήκη × 10 8 4 40 32
40+32=72
2×4=8 8×9=72
答:一个小皮艇72元。
圈一圈,算一算。
60
40
20
66
20 3 60 23 6 60 6 66

【教学课件】北师版数学三年级上册 第四单元《需要多少钱》PPT精品课件

【教学课件】北师版数学三年级上册 第四单元《需要多少钱》PPT精品课件

方法二:
10×3=30
2×3=6
30+6=36
新知探究
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
× 10 2
3 30 6
3×6=18 3×6=18
18+18=36
30 + 6 = 36
答:买3个游泳圈需要 36元。
新知探究
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元? 18×4=72(元) 10×4=40 8×4=32 40+32=72
新知探究
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元? 18×4=72(元)
× 10 8 4 40 32
40+32=72
新知探究
小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元? 18×4=72(元)
2×4=8 8×9=72
答:一个小皮艇72元。
巩固练习
1. 圈一圈,算一算。
15 × 4 = 60
巩固练习
1. 圈一圈,算一算。
20 × 3 = 60 2 × 3 =6 60 + 6 = 66
22 × 3 = 66
巩固练习
2. 一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。
15×5=75(块) 答:一共有 75 块饼干。
巩固练习
3. 算一算,说一说你是怎样想的。
13×3=39 12×5=60 24×2=48 15×3=45 31×3=93 34×2=68 24×4=96 13×5=65
第四单元 乘与除
2 需要多少钱
北师版数学三年级上册
探索并掌握两位数乘一 位数的口算方法。结合具 体情境,能用乘法知识解 决简单的实际问题。
新知探究
买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。 12×3=36(元)
方法一: 12+12+12=36

新北师大版三年级数学上册《需要多少钱》优质公开课课件.ppt

新北师大版三年级数学上册《需要多少钱》优质公开课课件.ppt

4.想一想,填一填。
14×7
13×6
× 10 4 7 70 28
× 10 3 6 60 18
70 + 28 = 98 60 + 18 = 78
12×8
× 10 2
8 80 16
80 + 16 = 96
9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/12/182020/12/18Friday, December 18, 2020
10×4=40 8×4=32 40+32=72
1
18×4= 72(元)
2
3× 10 84 0 3210×4=40 8×4=32 40+32=72
1.圈一圈,算一算。
2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。 15×5=75(块)
3.算一算,说一说你是怎样想的。
13×3= 39 12×5= 60 24×2= 48 15×3= 45 31×3= 93 34×2=68 24×4= 96 13×5= 65
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网

统编北师大版三年级数学上册优质课件 第2课时 需要多少钱

统编北师大版三年级数学上册优质课件 第2课时 需要多少钱
第2课时 需要多少钱
北师大版三年级上册
新课导入 买 3 个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
推进新课 买 3 个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。
12 × 3 = 36 ( 元 )
12+12+12=36
12 × 3 =
36 元
( )10×3=30 2×3=6 30+6=36
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗? 与同伴说一说。
两位数乘一位数(不进位 )的口算方法:
先把两位数分成几十和几 ,再用一位数分别与它们相乘 ,最后把所得的积相加。
小皮艇的价格是皮球的 4 倍,一个小皮艇
多少元? 18 × 4 =
()
18 × 4 = 72 ( 元 )
10 8
10×4=40 8×4=32 40+32=72
× 10 8 4 40 32 40+32=72
5.
(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了 1 枝百合 和 13 枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需 要多少元? 13×4=52(元) 52+14=66(元)
课堂小结乘一位数,再把十位上 的数看成几个十乘一位数,最 后把两部分的积相加。
课后作业
完成练习册本 课时的习题.
18 × 4 = 72 ( 元 )
10×4=40 8×4=32 40+32=72
18 × 4 = 72 ( 元 )
2×4=8 8×9=72
两位数乘一位数(进位) 的口算方法:先用两位数个位上 的数乘一位数,再把十位上的数 看成几个十乘一位数,最后把两 部分的积相加。
随堂演练 1. 圈一圈,算一算。
60
10×4=40 5×4=20 40+20=60
66 20 3 60 236 60 6 66
2. 一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。

三年级上册数学优秀ppt课件需要多少钱北师大版1

三年级上册数学优秀ppt课件需要多少钱北师大版1

2 2×3=36
10
3
10×3=30
2 26×3=36
10
2
3
30
6
30
6
× 说说今天的学习,让你明白了哪些知识?
(2)只有这2个吗?(学生说出)
10
2
指出:既然是对称的,那肯定有两条边是相等的,那就是等腰三角形。
交流:你画了几条对称轴?
3 30 1、比较老师手边的两块三角板,他们有什么相同?(都是直角三角形)
1 ×3=51
× 10 7 3 30 21
2.算一算,
12×5= 60 24×2=48 15×3= 45 31×3= 93 34×2=68 24×4=96
?? 183
?元
12×3= 36(元) 13
18×4=
?8 ?元
13
13×3= 39
10
3
30
3
3
9
30 9
39
?8 ?元
15
28×2= 56
× 20 8 2 40 16
40 + 16 = 56
12×8= 96
× 10 2 8 80 16
80 + 16 = 96
3.售货员阿姨卖了3件泳裤,可账单不小心 弄坏了。你能知道泳裤是多少钱一件吗?
?? 183
?元
12×3= 36(元) 13
12×3= 36(元) 12+12=36
10×3=30 2×3=6 30+6=36
12 3
合作要求: 任务:借助点子图,探索 12 × 3 怎么算。
1、先说一说,怎么分好? 2、再分一分,圈一圈。 3、最后写一写,算一算。
10
3
10×3=30
先请学生观察题组,说说它们之间有什么联系?

需要多少钱(课件)北师大版三年级上册数学

需要多少钱(课件)北师大版三年级上册数学
第四单元 乘与除
需要多少钱
一、情境导入
如果一个买漂买2浮13个个板泳泳2帽0帽元多多,少少买钱钱3?个?多少元? 2203×1××939=9==1628907((元元))
二、探究新知
买 3 个游泳圈需要多少钱?
12×3= 36(元)
12+12+12=36(元)
10×3=30(元) 2×3=6(元) 30+6=36(元)
答:一个小皮艇 72 元。
三、巩固练习
1. 算一算,说一说你是怎样想的。 13×3= 39 12×5= 60 24×2= 48 15×3= 45 31×3= 93 34×2=68 24×4= 96 13×5= 65
三、巩固练习
2. 想一想,填一填。
14×7 =98
× 10 4
7 70 28 70 + 28 = 98
15×5=75(块) 答:一个有 75 块饼干。
四、课堂小结
本节课我们利用点子图和表格法,掌握了两位数乘一位数的 计算方法:先分别用一位数乘整十数、一位数乘一位数,再把两 个积相加。
再见
答:买 3 个泳圈需要 36 元。
二、探究新知
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
二、探究新知
小皮艇的价钱是皮球的 4 倍,一个小皮艇多少元?
18×4= 72(元)
10×4=40(元)
× 10 8
8×4=32(元)
4 40 32
40+32=72(元) 40+32=72(元)
9×4=36(元) 36+36=72(元)
13×6 =78
× 10 3
6 60 18
60 + 18 = 78
12×8 =96 × 10 2 8 80 16
80 + 16 = 96
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档