【最新配套】人教版六年级数学下册《推理的思想例3》整理与复习课件

合集下载

人教六年级数学下册总复习数学思考逻辑推理例PPT教案

人教六年级数学下册总复习数学思考逻辑推理例PPT教案

第 √××× √ √

结论:A和D同班

探究一
探究二
第7页/共24页
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是 工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔 不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同 。请问他们的职业各是什么?
第8页/共24页
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿 姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问他 们的职业各是什么?
第2页/共24页
可以不同的表示方法分别 表示到会和没到会。
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每 班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
A
B
C
D
E
F
第一次
第二次
第三次
探究一
探究二
第3页/共24页
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每 班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
个点A、B、C、D分别表示小岛和岸,用
七条线段表示七座桥(如图)于是问题
就成为如何“一笔画”出图中的图形?
A
● 点A、B表
示岛,点C、D表
C
D 示岸
▎ 线表示桥
B
第23页/共24页
班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?
ABCDE F
第 √ √ √×××
一 次
第×√×√ √×
二 次
第一次到会的情况: A只可能和D、E或F同班 。 第二次到会的情况: A只可能和D或E同班。

六年级数学下册课件-总复习-第四部分 数学思考第2课时 逻辑推理-人教版

六年级数学下册课件-总复习-第四部分 数学思考第2课时 逻辑推理-人教版

ABCD EF 第一次 1 1 1 √0 √0 √0 第二次 0 1 0 √1 √1 0 第三次 1 0 0 √0 1 1
A和谁可能是同班?
第一次:A只可能和D、E、F同班。 第二次:A只可能和D、E同班。 第三次:A只可能和D同班。
二、知识应用
2、六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只 要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E; 第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
温馨提示
那一起参加班会的
开班长会时,每次每班只要一个班长参加。 一定不在同一班级。
ABCD EF
第一次 1 1 1 0 0 0 第二次 0 1 0 1 1 0
有且只有一个 班长参加。
第三次 1 0 0 0 1 1
二、知识应用
2、六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只 要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E; 第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
五、作业布置
作业:
用数字“1”表示到会
用数字“0”表示没到会
ABCDEF
第一次 1 1 1 0 0 0
第二次 0 1 0 1 1 0
第三次 1 0 0 0 1 1
二、知识应用
2、六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只 要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E; 第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
A 第一次 1 第二次 0 第三次 1
BCD EF
1 1 0 √0 √0 1 0 1 1 √0
00 0 1能和E、F同 班,根据第二轮推测,B和F同 班,据此可推出C、E同班。
三、巩固反馈

数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件

数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件
A 第一次到会 B C D E F
第二次到会
第三次到会
第一次到会的有A、B、C;第二次到会的有 B、D、E;第三次到会的有A、E、F。(每 次每班一人) A 第一次到会 √ 第三次到会 √ B √ C √ D × E √ √ F × √ × ×
第二次到会 × √
× √
× × ×
推理的结论:A和D同班,B和F 同班 C和E同班
是D做 的好 事
不是 B做 的好 事
不是D 做的 好事
不是我 做的好 事
A说:“是B做的。”B说:“是D做 的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的 不对。”其中只有一个人说了真话。 假设D说了真话,其他人都是假的,那么会 得到什么结论呢?
A(假)
B(假)
C(假)
D (真 )
不是D 做的 好事
不是 B做 的好 事
真话 假设丁说假)
乙(假) 丙(假) 丁(真)
甲是 罪犯
丁不 是罪 犯
丙是罪 犯
甲是 罪犯
甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁 是罪犯。” 丙说:“我不是罪犯。” 丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是
真话 假设甲说了真话,其他人都是假的,那么会 得到什么结论呢?
A(假)
B (真 )
C(假)
D(假)
是D做 的
不是 B做 的好 事
是D做 的好 事
是我做 的好事
A说:“是B做的。”B说:“是D做 的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的 不对。”其中只有一个人说了真话。 假设C说了真话,其他人都是假的,那么会 得到什么结论呢?
A(假)
B(假)
C (真 )
D(假)
四人小组中每人扮演一个角色假设自己扮演的人说了真话看能得到什么结论写在你的纸上给其他人说一说

六年级下册数学课件简单推理与证明课件人教版(14张PPT)

六年级下册数学课件简单推理与证明课件人教版(14张PPT)
刘阿姨和李叔叔的职业相同,则刘阿姨和李叔叔是工人。
教师:同学们,欢迎来到数学乐园,你们的入场券就是课前合作完成的思维导图。先有请在班级空间上获赞最多的小组来分享一下你们的作品吧! 实际问题与方程
1、激疑:我们知道了面积有大小,那老师这儿有两个长方形纸片,它们的面积谁大谁小呢?(重叠比较) 【 (打开班级空间平台,展示优秀的思维导图作品) (板书课题《简易方程——复习与整理》) 这节课我们利用小数加减法解决了购物问题,打车问题等。在我们的生活中,处处有数学。我们要运用所学的数学知识,解决生活中的实际问题。 生2:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。
假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我 不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;
假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说 我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋。
答:主谋是丙。
通过读题你能判断出哪两位班长是同班吗? 可以用什么方法把题意给整理、表示出来? 如:用“1”表示到会,用“0”表示没到会。
从第一次到会的情况,你可以看出什么? A只可能和D、E或F同班。
从第二次到会的情况 ,你可以判断出什么? A只可能和D或E同班。
从第三次到会的情况,你可以判断出什么? A只可能和D同班。
答:3号第第一名,4号是第二名,2号是第三 名,1号是第4名。
四、课堂小结 通过本节课的学习活动,你又有什么收获?
五、课后作业
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁 是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说我不是主 谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主 谋是谁?
另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们 的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?

数学人教版六年级下册《整理复习推理的思想》教学思想

数学人教版六年级下册《整理复习推理的思想》教学思想




活动平台二:发现规律
1.观察板书,你发现什么?小组讨论,你能用一句教完整的话概括这一现象吗?
3.总结:在这一题中我们用了等量代换的方法。
请认真阅读P102(2),思考:圆圈等于圆环吗?为什么?
要求
(1)小组交流解决问题的方法。
(2)交流讨论说一说你的思维过程。
圆圈加五角星等于160,圆环加五角星也等于160,由此得出:圆圈加五角星等于圆环加五角星,在根据等式的性质,在等式两边都减去五角星,就可以得出:圆圈等于圆环。
2、能与他人交流思维过程和结果,并学会有条理地、清晰地阐述自己的观点。
3、培养学生合作交流的能力,感受数学的魅力。
复习重
难点
重点:进一步掌握等量代换的数学思想和方法。
教具
学具
教具:多媒体课件。




激趣导入
1、师生谈话。
上节课,我们主要复习了列表推理的数学思想和方法。谁来说说列表推理这种方法的好处?
活动平台三:观察思考
问题:完成整理和复习教材102页第4题。
要求:
1、学生独立思考。
2、交流分享。
﹤1和﹤2,﹤2和﹤3,﹤3和﹤4,﹤4和﹤1都组成了平角,所以一共有四个平角。




活动平台四:活学活用。
1、完成课件中的巩固练习。
2、完成教材第104页“练习二十二”第9、10题。




通过这节课的学习,你有哪些新的收获呢?
2、导入复习
今天这节课,我们继续来复习数学思想方法。
板书:推理思想
自主学习
活动平台一:想一想、算一算
出示先独立思考(把书翻到第101——102页自学例1)

春人教版数学六下第章《数学思考》(推理的思想例)ppt课件

春人教版数学六下第章《数学思考》(推理的思想例)ppt课件
(2)你能推出∠1=∠3吗? ∠1+∠2 = 180° ∠2+∠3 = 180° ∠1+∠2 = ∠2+∠3 ∠1+∠2 -∠2= ∠2+∠3 -∠2 =
∠1
∠3
问题:1. 请你独立思考,说说你的想法。 2. 在推理的过程中,你运用了什么知识?
二、梳理方法,提升认识
1. 找等量关系 2. 等量代换 3问题。 2. 圈起来的这一步运用了什么数学思想?
一、引入情境,探究方法
(二)独立思考,分享方法
( 2) + = 160, ? = = = 问题:1. 请你独立思考,然后跟同伴说说你的想法。 2. 在推理的过程中,你运用了什么知识? + + - + = 160。 是否等于 + + -
感谢您对文章的阅读跟下载,希望本 篇文章能帮助到您,建议您下载后自 己先查看一遍,把用不上的部分页面 删掉哦,当然包括最后一页,最后祝 您生活愉快!
问题:对看似不相关的独立的信息,在解决问题时你 会怎样思考呢?
三、布置作业
作业:第104页练习二十二,第10题。
其实,世上最温暖的语言,“ 不是我爱你,而是在一起。” 所以懂得才是最美的相遇!只有彼此以诚相待,彼此尊重, 相互包容,相互懂得,才能走的更远。 相遇是缘,相守是爱。缘是多么的妙不可言,而懂得又是多么的难能可贵。否则就会错过一时,错过一世! 择一人深爱,陪一人到老。一路相扶相持,一路心手相牵,一路笑对风雨。在平凡的世界,不求爱的轰轰烈烈;不求誓 言多么美丽;唯愿简单的相处,真心地付出,平淡地相守,才不负最美的人生;不负善良的自己。 人海茫茫,不求人人都能刻骨铭心,但求对人对己问心无愧,无怨无悔足矣。大千世界,与万千人中遇见,只是相识的 开始,只有彼此真心付出,以心交心,以情换情,相知相惜,才能相伴美好的一生,一路同行。 然而,生活不仅是诗和远方,更要面对现实。如果曾经的拥有,不能天长地久,那么就要学会华丽地转身,学会忘记。 忘记该忘记的人,忘记该忘记的事儿,忘记苦乐年华的悲喜交集。 人有悲欢离合,月有阴晴圆缺。对于离开的人,不必折磨自己脆弱的生命,虚度了美好的朝夕;不必让心灵痛苦不堪, 弄丢了快乐的自己。擦汗眼泪,告诉自己,日子还得继续,谁都不是谁的唯一,相信最美的风景一直在路上。 人生,就是一场修行。你路过我,我忘记你;你有情,他无意。谁都希望在正确的时间遇见对的人,然而事与愿违时, 你越渴望的东西,也许越是无情无义地弃你而去。所以美好的愿望,就会像肥皂泡一样破灭,只能在错误的时间遇到错的人。 岁月匆匆像一阵风,有多少故事留下感动。愿曾经的相遇,无论是锦上添花,还是追悔莫及;无论是青涩年华的懵懂赏 识,还是成长岁月无法躲避的经历……愿曾经的过往,依然如花芬芳四溢,永远无悔岁月赐予的美好相遇。 其实,人生之路的每一段相遇,都是一笔财富,尤其亲情、友情和爱情。在漫长的旅途上,他们都会丰富你的生命,使 你的生命更充实,更真实;丰盈你的内心,使你的内心更慈悲,更善良。所以生活的美好,缘于一颗善良的心,愿我们都能 善待自己和他人。 一路走来,愿相亲相爱的人,相濡以沫,同甘共苦,百年好合。愿有情有意的人,不离不弃,相惜相守,共度人生的每 一个朝夕……直到老得哪也去不了,依然是彼此手心里的宝,感恩一路有你!
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、引入情境,探究方法
(二)独立思考,分享方法
2. 如右图,两条直线相交于点O。 (1)每相邻两个角可以组成一个平角,一共能组成几个平角? ∠1 和∠2 、∠2和∠3 、∠3和∠4 、∠4和∠1,一 共能组成4个平角。 问题:什么是平角?平角与直线有什么区别?
一、引入情境,探究方法
(二)独立思考,分享方法
+ + +
问题:1. 请你独立解决这个问题。 2. 圈起来的这一步运用了什么数学思想?
一、引入情境,探究方法
(二160, ? = = = 问题:1. 请你独立思考,然后跟同伴说说你的想法。 2. 在推理的过程中,你运用了什么知识? + + - + = 160。 是否等于 + + -
(2)你能推出∠1=∠3吗? ∠1+∠2 = 180° ∠2+∠3 = 180° ∠ 1+ ∠ 2 = ∠ 2+ ∠ 3 ∠1+∠2 -∠2= ∠2+∠3 -∠2 =
∠1
∠3
问题:1. 请你独立思考,说说你的想法。 2. 在推理的过程中,你运用了什么知识?
二、梳理方法,提升认识
1. 找等量关系 2. 等量代换 3. 合情推理
问题:对看似不相关的独立的信息,在解决问题时你 会怎样思考呢?
三、布置作业
作业:第104页练习二十二,第10题。
整理和复习
4. 数学思考 推理的思想 例3
一、引入情境,探究方法
(一)出示信息,明确问题
1. 、 、 + 和 、 、 各代表一个数。 = + + 。
(1)已知 求
=24, 的值。
问题:



是什么意思?
一、引入情境,探究方法
(二)独立思考,分享方法
等量代换 + = 24 = 24 = 6 = + + =18
相关文档
最新文档