增值税法-注会练习

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2020年注册会计师《税法》章节习题:增值税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节习题:增值税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节习题:增值税法含答案一、单项选择题1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境外单位向境内单位提供运输服务『正确答案』D『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围;销售或者租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内,才属于征税范围。

2.单位或个人取得下列收入中,不需要缴纳增值税的是()。

A.贷款利息B.存款利息C.票据贴现利息D.以货币资金投资取得的固定利润『正确答案』B『答案解析』存款利息虽满足应税条件,但属于不缴纳增值税的情形;其他A、C、D选项均应按贷款服务缴纳增值税。

3.下列服务中,属于增值税生活服务的是()。

A.物业管理B.市场调查服务C.互联网接入服务D.网络教育服务『正确答案』D『答案解析』选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。

4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于对外投资D.将购进的货物用于非增值税应税项目『正确答案』C『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。

将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。

5.某证券公司(一般纳税人)2016年8月以8元/股的价格购进A 股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。

该证券公司12月应缴纳增值税()元。

A.353617.92B.353773.58C.375000.00D.376415.09『正确答案』B『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

注会2023年税法计算题

注会2023年税法计算题

注会2023年税法计算题一、计算题(每题20分,共100分)1. 某企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生以下业务:销售货物取得不含税销售额100万元,同时收取包装费5.65万元。

计算该企业当月的销项税额。

答案:首先,包装费属于价外费用,应换算为不含税金额。

5.65÷(1 + 13%) = 5万元。

销项税额=(100 + 5)×13% =13.65万元。

解析:根据增值税相关规定,价外费用要并入销售额计算销项税额,在计算时要先将含税的价外费用换算为不含税金额,然后再计算销项税额。

2. 某企业2023年4月进口一批货物,关税完税价格为50万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。

计算该企业进口环节应缴纳的增值税。

答案:关税=50×10% = 5万元,组成计税价格=50+5 = 55万元,进口环节应缴纳的增值税=55×13% =7.15万元。

解析:进口货物应缴纳的增值税是按照组成计税价格计算的,组成计税价格=关税完税价格+关税,然后再乘以增值税税率得出进口环节应缴纳的增值税。

3. 某小型微利企业2023年应纳税所得额为100万元。

计算该企业2023年应缴纳的企业所得税。

(小型微利企业税收优惠政策:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

)答案:应纳税额=100×12.5%×20% = 2.5万元。

解析:按照小型微利企业的税收优惠政策,先将应纳税所得额乘以12.5%,然后再乘以20%的税率,得到应缴纳的企业所得税。

4. 某个人2023年取得劳务报酬收入30000元,在计算预扣预缴个人所得税时,计算应预扣预缴的税额。

(劳务报酬预扣预缴规定:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,预扣率为20% - 40%的超额累进预扣率。

2020注会税法增值税练习题目及答案解析

2020注会税法增值税练习题目及答案解析

2020注会税法增值税练习题目及答案解析题目一: 增值税一般纳税人的税率是多少?答案解析: 增值税一般纳税人的税率是13%。

题目二: 什么情况下可以享受增值税免税政策?答案解析: 根据《中华人民共和国增值税法》规定,以下情况下可以享受增值税免税政策:- 农业生产者销售自产农产品;- 金融服务、保险服务、教育服务、医疗保健服务等特定行业提供的相应服务;- 国家规定的其他免税项目。

题目三: 增值税专用和普通有什么区别?答案解析:- 增值税专用适用于一般纳税人,可以用于抵扣税款;- 普通适用于小规模纳税人,不能用于抵扣税款。

题目四: 企业销售货物时,增值税的计税依据是什么?答案解析: 企业销售货物时,增值税的计税依据是销售额减去销售成本。

题目五: 增值税纳税申报期限是多久?答案解析: 增值税纳税申报期限为每月15日。

题目六: 增值税的征收方式有哪些?答案解析: 增值税的征收方式有一般计税方法和简易计税方法。

题目七: 增值税进项税额可以抵扣哪些税款?答案解析: 增值税进项税额可以抵扣应纳增值税税款。

题目八: 什么是增值税留抵退税?答案解析: 增值税留抵退税是指纳税人在一定期限内,将未能在一期申报纳税期间内抵扣完毕的进项税额,留待以后期间抵扣的退税方式。

题目九: 什么情况下可以申请增值税即征即退政策?答案解析: 根据相关规定,以下情况下可以申请增值税即征即退政策:- 从事农、林、牧、渔业的生产企业;- 从事石油、天然气开采业的企业;- 从事交通运输业的企业等。

题目十: 增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?答案解析:- 增值税一般纳税人是指年销售额超过一定金额的企业,按照一般计税方法计算纳税额;- 小规模纳税人是指年销售额未达到一定金额的企业,按照简易计税方法计算纳税额。

以上是2020年注会税法增值税练题目及答案解析。

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章  增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。

广播影视服务属于现代服务。

单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。

正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。

征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。

应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

2020注册会计师税法增值税习题及解析

2020注册会计师税法增值税习题及解析

2020注册会计师税法增值税习题及解析增值税是我国税收体系中的重要组成部分,对于注册会计师而言,掌握增值税的相关知识是必不可少的。

以下习题及解析旨在帮助大家更好地理解和掌握增值税的相关内容。

一、选择题1. 以下关于增值税的说法,正确的是?A. 增值税的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 增值税的纳税人是在我国境内销售服务、无形资产的单位和个人C. 增值税的纳税人是在我国境内进口货物的单位和个人D. 以上都是2. 增值税的计税依据是?A. 销售额B. 销售数量C. 销售额与销售数量之和D. 进项税额二、填空题1. 增值税的税率分为__ __和__ __两档,分别为13%和9%。

2. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,应当按__ __的增值税税率征税。

三、简答题1. 简述增值税的抵扣原则。

答:增值税的抵扣原则包括时间上的一致性原则、商品或者劳务的对应性原则、真实性原则和合法性原则。

2. 一般纳税人发生增值税税率为9%的销售行为,不得抵扣进项税额的情形有哪些?答:一般纳税人发生增值税税率为9%的销售行为,不得抵扣进项税额的情形包括:- 购买的货物用于非生产性消费;- 购买的货物用于生产应税货物、劳务,但所生产的货物、劳务不属于增值税的征税范围;- 购买的货物用于免税项目、集体福利或者个人消费;- 购买的货物发生非正常损失。

四、计算题1. 一般纳税人A公司,主要从事货物销售业务。

2020年10月,A公司销售货物共计100万元,销项税额为13万元。

当月A公司购进原材料50万元,取得增值税专用发票,进项税额为6.5万元。

请计算A公司当月应纳增值税。

答:A公司当月应纳增值税=销项税额-进项税额=13-6.5=6.5万元。

通过以上习题和解析,希望您对增值税有了更深入的了解。

在实际工作中,请务必遵循相关法规和政策,确保企业税收合规。

祝您工作顺利!。

2020注会税法增值税专题习题及答案

2020注会税法增值税专题习题及答案

2020注会税法增值税专题习题及答案一、单项选择题1. 下列关于增值税一般纳税人的说法,正确的是?A. 可以选择按照简易计税方法计税B. 必须采用电子方式开具增值税专用C. 增值税进项税额可以全部抵扣D. 销售货物的同时必须提供服务{content}2. 一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用的税率是?A. 6%B. 13%C. 17%D. 3%{content}3. 一般纳税人提供加工、修理修配劳务,适用的税率是?A. 6%B. 13%C. 17%D. 3%{content}4. 下列项目中,可以作为增值税进项税额抵扣的是?A. 购进的货物用于非增值税应税项目B. 购进的货物用于集体福利C. 购进的货物用于简易计税方法计税的项目D. 购进的货物用于增值税非货物和服务项目{content}二、多项选择题1. 一般纳税人可以享受的增值税优惠政策包括?A. 小型微利企业税收优惠B. 高新技术企业税收优惠C. 研发费用加计扣除D. 购进农产品免征增值税{content}2. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产时,可以抵扣的进项税额包括?A. 购进货物的增值税专用上注明的税额B. 购进货物的普通上注明的税额C. 进口货物的海关进口增值税专用缴款书上注明的税额D. 购进服务的增值税普通上注明的税额{content}三、判断题1. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产,应当适用相同的税率。

{content}2. 一般纳税人销售自己使用过的固定资产,可以按照简易计税方法计税。

{content}3. 一般纳税人提供加工、修理修配劳务,可以按照简易计税方法计税。

{content}4. 一般纳税人购进的货物用于非增值税应税项目,进项税额可以抵扣。

{content}四、计算题1. 一般纳税人A公司,增值税一般纳税人,主要从事货物销售和服务提供。

2020年10月份,A公司发生以下业务:(1)销售货物,销售额为200万元,适用税率为13%;(2)提供服务,销售额为100万元,适用税率为6%;(3)销售自己使用过的固定资产,销售额为50万元,固定资产购入时不含税价为30万元;(4)购进货物,支付增值税专用上注明的税额为15万元;(5)购进服务,支付增值税普通上注明的税额为5万元。

注册会计师考试税法课后习题及答案(增值税法)

注册会计师考试税法课后习题及答案(增值税法)

注册会计师考试税法课后习题及答案(增值税法)一、单项选择题1、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。

委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费5000元。

原材料已经验收入库。

已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为()元。

A、30992B、30957C、30600D、204002、下列关于适用零税率的说法表述错误的是()。

A、境内的单位提供适用零税率的应税服务,采用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法B、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法C、外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免抵退税办法D、境内的单位提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法,退税率为其适用的增值税税率3、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵偿货款,则下列表述正确的是()。

A、甲企业收到抵债货物不得抵扣进项税B、乙企业发出抵债货物不作销售处理,不计算销项税额C、在此业务中,甲、乙双方应当分别按购销处理,但双方因均不涉及增值税问题,所以,不得开具增值税专用发票D、甲、乙双方分别作购销处理,乙方可以向甲方开具增值税专用发票,甲方可以正常抵扣进项税额4、2013年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。

双方协商运费2000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。

当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。

甲企业该笔业务应纳的增值税为()。

A、17070.60元B、17200.00元C、17290.60元D、17340.00元5、下列有关营改增中纳税义务发生时间和纳税地点的表述,错误的是()。

《注册会计师》税法考试-最新版考试-第2章 增值税法课后习题(第1部分)

《注册会计师》税法考试-最新版考试-第2章 增值税法课后习题(第1部分)

《注册会计师》税法考试-最新版-第2章增值税法——注册税法第一章增值税配套练习题(第1部分)第2章增值税法课后习题目录第一题:单选题 (1)第二题:多选题 (8)第三题:计算分析题 (10)答案解析: (17)第一题:单选题 (17)第二题:多选题 (21)第三题:计算分析题 (23)第一题:单选题1、下列不属于增值税金融服务征税范围的有()。

A.融资租赁服务 B.保险服务C.直接收费金融服务 D.金融商品转让服务2、下列不属于增值税物流服务的有()。

A.装卸搬运服务 B.收派服务C.车辆停放服务 D.港口码头服务3、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务4、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.居民存款利息D.母公司向子公司出售不动产5、下列收入中,免征增值税的是()。

A.被保险人获得的保险赔付B.电力公司向发电企业收取的过网费C.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费D.销售代销货物取得的收入6、下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

(2015年)A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资7、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于本单位职工集体福利B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童C.将委托加工收回的货物用于个人消费D.将自产的货物分配给投资者8、下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的9、下列各项中应办理一般纳税人认定的是()。

2021年注会《税法-增值税》测试题(含答案)

2021年注会《税法-增值税》测试题(含答案)

2021年注册会计师全国统一考试《税法-增值税法》测试题一、单项选择题(本题型共16小题,每小题1分共16分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题备答案中选出一个你认为正确的答案。

)1.某制药厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。

该制药厂当月应缴纳增值税是()万元。

A.6.20B.8.47C.10.73D.13.002.境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税是()元。

A.0B.300C.618D.583.023.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年11月进项税额30万元,其中取得增值税专票的进项税额为25万元,购进农产品计算抵扣的进项税额为5万元,购进农产品中,10%用于集体福利,则甲餐饮企业当期可以加计抵减进项税额()万元。

A.2.95 B.3.00C.4.43D.4.504.下列关于增值税适用税率的说法错误的是()。

A.花椒油税率为9%B.环氧大豆油税率为13%C.境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务,税率为0%D.纳税人提供邮政服务,税率为6%5.某商店为小规模纳税人,2020年1月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到含税货款80000元,并注明已扣除的旧货折价为30000元(含税),则该商店当月应纳的增值税为()元。

A.3203.88B.2330.10C.3076.92D.4230.776.某商业企业为增值税一般纳税人,2020年1月购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30000元,增值税3900元。

该企业将其中的70%作为礼品赠送给关系单位用于交际应酬,其余的30%用于职工福利。

该企业没有同类产品售价,对上述业务的税务处理,表述错误的是()。

2020注会税法关于增值税的练习题与答案

2020注会税法关于增值税的练习题与答案

2020注会税法关于增值税的练习题与答案一、单选题1. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是?A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 购买方可以使用增值税普通发票代替增值税专用发票C. 增值税专用发票可以跨区域使用D. 增值税专用发票可以由购买方开具{content: A}2. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,应当使用?A. 普通发票B. 增值税专用发票C. 电子发票D. 手工发票{content: B}3. 增值税一般纳税人在购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产时,可以抵扣的进项税额包括?A. 增值税专用发票上注明的税额B. 增值税普通发票上注明的税额C. 手工发票上注明的税额D. 电子发票上注明的税额{content: A}4. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,增值税纳税义务发生时间是?A. 收到货物时B. 货物发出时C. 服务提供时D. 收到款项时{content: B}5. 一般纳税人提供加工、修理修配劳务,增值税税率是?A. 6%B. 9%C. 13%D. 16%{content: C}二、多选题1. 以下哪些项目适用增值税简易计税方法?A. 小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产B. 一般纳税人销售旧货C. 一般纳税人提供餐饮服务D. 一般纳税人销售自建的不动产{content: A, B, C}2. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,可以抵扣的进项税额包括以下哪些项目?A. 购买货物、劳务、服务、无形资产或者不动产支付的运输费用B. 购买货物、劳务、服务、无形资产或者不动产支付的包装费用C. 购买固定资产支付的增值税税额D. 购买农产品支付的增值税税额{content: A, B, D}三、判断题1. 一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,应当向购买方开具增值税专用发票。

(正确)2. 小规模纳税人可以选择使用增值税专用发票。

注会第2章增值税法(课后作业)

注会第2章增值税法(课后作业)

第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。

A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。

则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。

A.10.30B.9.43C.10.41D.8.656.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。

2020年注会税法增值税习题集及答案

2020年注会税法增值税习题集及答案

2020年注会税法增值税习题集及答案一、选择题1. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的主要区别在于:A. 纳税人规模的大小B. 纳税人的经营范围C. 纳税人的纳税方式D. 纳税人的纳税时间答案:A2. 增值税税率的调整由以下哪个部门负责?A. 国家发展和改革委员会B. 国家税务总局C. 财政部D. 人民银行答案:C3. 增值税纳税申报期限是:A. 每月15日B. 每季度15日C. 每半年15日D. 每年15日答案:B二、填空题1. 企业A销售一批货物给企业B,销售金额为100,000元,增值税税率为13%,则企业A应缴纳的增值税税额为____元。

答案:13,000元2. 增值税专用发票一般由____开具。

答案:销售方3. 增值税一般纳税人可以抵扣的进项税额包括:销售货物或提供劳务取得的发票,以及____。

答案:进口货物的进口增值税发票三、简答题1. 请简述增值税的基本计税公式。

答案:增值税的基本计税公式为:应纳税额 = 销售额 ×税率 -进项税额。

其中,销售额是指纳税人销售货物、提供劳务的对价金额,税率是指根据不同税率项目确定的税率,进项税额是指纳税人购进货物、接受劳务支付的增值税。

2. 请简述增值税的税率分类。

答案:增值税根据不同的货物和劳务,分为一般税率和简易税率两种税率分类。

一般税率适用于大部分货物和劳务,目前为13%;简易税率适用于少数特定货物和劳务,目前为3%。

3. 请简述增值税专用发票的用途。

答案:增值税专用发票是纳税人用于抵扣进项税额和计算销项税额的重要凭证。

销售方在销售货物或提供劳务时,应开具增值税专用发票给购买方,购买方可以凭借该发票抵扣相应的进项税额。

同时,销售方也需根据开具的增值税专用发票计算销项税额,以便纳税申报。

以上为2020年注会税法增值税习题集及答案,希望对您有所帮助。

2020注会税法关于增值税的练习题与答案

2020注会税法关于增值税的练习题与答案

2020注会税法关于增值税的练习题与答

练习题1
问题:什么是增值税?
答案:增值税是一种按照商品和服务的增值额收取的税收。

它是由企业在销售商品或提供服务时,根据销售额与相应的税率计算并缴纳给国家的一种税收。

练习题2
问题:增值税的税率有哪些?
答案:根据中国税法,增值税的税率分为三档:一般税率、减按计税、免税。

一般税率是16%,适用于大部分商品和服务;减按计税适用于一些特定行业,税率为10%;免税适用于一些特定的商品或服务,不需要缴纳增值税。

练习题3
问题:企业如何计算增值税?
答案:企业计算增值税的方法是将销售额减去购买原材料、设备等直接成本,得到增值额,然后根据相应的税率计算应纳税额。

企业需要在每个纳税期限内将应纳税额缴纳给税务机关。

练习题4
问题:增值税的纳税期限是多久?
答案:增值税的纳税期限是每个月。

企业需要在每个月的纳税期限内将应纳税额缴纳给税务机关。

练习题5
问题:增值税的税率是否可以调整?
答案:是的,根据国家的税收政策,增值税的税率可以进行调整。

政府可以根据经济情况和税收需求来决定是否调整增值税税率。

以上是关于2020注会税法关于增值税的练习题与答案。

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2020注会税法增值税专项练习及解答

2020注会税法增值税专项练习及解答

2020注会税法增值税专项练习及解答增值税是中国税收体系中的重要组成部分,对于会计和财务专业人士而言,掌握增值税的相关知识和计算方法是日常工作中的必备技能。

以下是一些关于增值税的专项练及解答,旨在帮助大家更好地理解和应用相关知识。

练一:增值税的计税依据和税率请根据以下情景,选择正确的计税依据和税率。

情景一:一家生产服装的公司,销售服装并提供上门售后服务,同时提供服装定制服务。

1. 计税依据:- A. 销售额- B. 成本价- C. 服务额2. 税率:- A. 6%- B. 9%- C. 13%解答1. 计税依据:A(销售额)2. 税率:C(13%)解析:根据中国税法规定,增值税的计税依据是销售额。

而根据不同的商品和服务,增值税的税率也有所不同。

服装属于一般商品,适用的税率为13%。

练二:增值税的抵扣请根据以下情景,判断以下说法是否正确。

情景二:一家贸易公司,购进一批原材料,用于生产销售。

说法:购进的原材料所支付的增值税,可以全部抵扣。

解答该说法不完全正确。

解析:根据中国税法规定,增值税一般纳税人购进的用于生产或者委托加工13%税率货物的原材料,取得的增值税专用上注明的增值税额,可以按照10%的比例抵扣。

但需要注意的是,并非所有支付的增值税都可以抵扣,例如用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得抵扣。

练三:增值税的征收管理请根据以下情景,选择正确的征收管理方式。

情景三:一家餐饮企业,提供正餐服务。

1. 征收管理方式:- A. 一般计税方法- B. 简易计税方法- C. 免征增值税解答1. 征收管理方式:A(一般计税方法)解析:根据中国税法规定,大部分企业适用一般计税方法进行增值税的征收管理。

而简易计税方法主要适用于一些小规模纳税人或者是特定业务,如小额零星经营业务。

餐饮企业提供正餐服务,应采用一般计税方法进行增值税的征收管理。

cpa税法增值税练习题

cpa税法增值税练习题

单项选择题:1.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。

A、单位和个人B、社团组织和单位C、企业和单位D、社团组织和个人2. 下列各项中,属增值税纳税人的是()。

A、旅游业B、建筑业C、商业D、邮电通信业3. 纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。

A、当前市场价格B、旧首饰折价C、差价D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款4. 对不属于消费税应税范围商品发生的视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。

A、8%B、10%C、17%D、20%5. 增值税的零税率是指()。

A、纳税人外购货物不含税B、纳税人本环节应纳税额为零C、纳税人以后环节税额为零D、纳税人生产销售货物流转税负为零6. 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者混合销售行为,应当征收()。

A、营业税B、增值税C、分别征收增值税和营业税D、根据收入比7. 现行政策规定,一般纳税人销售下列货物按13%征收增值税的有()。

A、中成药B、汽车C、食用盐D、水果罐头8. 现行《增值税暂行条例》及其实施细则中所称“中华人民共和国境内”是指销售货物的()在我国境内。

A、起运地B、最终销售地C、货物支付地D、企业所在地9. 下列行为,不应征收增值税的有()。

A、软件企业售后按期(次)向客户收取技术服务费、培训费B、贵金属的期货交易C、银行销售金银业务D、将自产的货物分配给职工作福利10. 下列纳税义务发生时间不正确的是()。

A、采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天;B、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;C、采取分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天;D、采取直接收款方式销售货物的,为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天11. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。

2020年注会税法增值税习题集及答案

2020年注会税法增值税习题集及答案

2020年注会税法增值税习题集及答案一、选择题1. 增值税是属于下列哪种税种?- A. 直接税- B. 间接税- C. 个人所得税- D. 资产税答案:B2. 增值税的纳税人是指什么?- A. 所有从事生产、经营活动的单位和个人- B. 具备纳税义务和纳税能力的单位和个人- C. 只限于国有企业和外资企业- D. 只限于个人纳税人答案:B3. 增值税一般纳税人与小规模纳税人的区别在于什么?- A. 纳税人规模大小的差异- B. 纳税人应纳税额的差异- C. 纳税申报方式的差异- D. 纳税人的纳税义务和纳税能力的差异答案:B4. 增值税的计税方法包括哪些?- A. 差额征税和逐笔征税- B. 一般计税方法和简易计税方法- C. 税率递增法和税率递减法- D. 税负平衡法和税负倾斜法答案:B5. 增值税税率是根据什么进行确定的?- A. 纳税人的经营范围- B. 纳税人的注册资本- C. 国家政策和经济情况- D. 纳税人的实际销售额答案:C二、填空题1. 增值税的一般计税方法适用于年销售额超过\underline{30万元}的纳税人。

2. 小规模纳税人的纳税申报周期为\underline{季报}。

3. 增值税的税率分为\underline{一般税率}和\underline{简易税率}。

4. 增值税是一种\underline{流转税},即税款由纳税人按一定比例从货物和劳务的销售额中扣除后支付给国家。

5. 纳税人可以享受的增值税优惠政策包括\underline{进项税额抵扣}、\underline{免税}和\underline{减按征税}等。

三、简答题1. 解释增值税的基本原理。

答案:增值税是一种按照货物和劳务的增值额征税的间接税。

增值税的基本原理是在生产和流通过程中,按照货物和劳务的增值额计算税款,纳税人可以抵扣购买货物和劳务时支付的增值税,最终将税款转嫁给最终消费者。

2. 请列举增值税的征税环节。

2023年注册会计师税法增值税法模拟试卷及答案与解析

2023年注册会计师税法增值税法模拟试卷及答案与解析

注册会计师税法(增值税法)模拟试卷20及答案与解析一、单项选择题每题只有一种对旳答案, 请从每题旳备选答案中选出一种你认为最对旳旳答案, 在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂对应旳答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1 下列收入中, 应当征收增值税旳是( )。

(2023年考题改编)(A)增值税纳税人收取旳会员费收入(B)融资性售后回租业务中承租方发售资产获得旳收入(C)对供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取旳并网服务费收入(D)燃油电厂从政府财政专户获得旳发电补助收入2 根据《国家税务总局有关调整增值税一般纳税人管理有关事项旳公告》, 纳税人年应税销售额超过规定原则旳, 在申报期结束后规定期间内到主管税务机关办理资格登记, 规定旳时限是( )。

(A)10个工作日(B)20个工作日(C)30个工作日(D)40个工作日3 2023年2月, 境外企业为我国A企业提供技术征询服务, A企业向其支付含税价款200万元, 该境外企业在境内未设置经营机构, 则A企业应当扣缴旳增值税税额为( )万元。

(A)0(B)5. 83(C)11. 32(D)124 如下不符合“营改增”试点行业销售额规定旳是( )。

(A)存款利息, 以利息收入全额为销售额(B)贷款服务, 以提供贷款服务获得旳所有利息及利息性质旳收入为销售额(C)金融商品转让, 按照卖出价扣除买入价后旳余额为销售额(D)航空运送企业旳销售额, 不包括代收旳机场建设费和代售其他航空运送企业客票而代收转付旳价款5 某食品厂为增值税一般纳税人, 2023年2月从农民手中购进小麦, 收购发票上注明买价5万元, 支付运费, 获得增值税专用发票, 注明金额为0. 6万元。

本月销售黄豆制品等, 获得不含税销售额20万元, 假定当月获得旳有关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税, 该厂当月应纳增值税( )万元。

(A)2. 70(B)1. 95(C)1. 68(D)2. 686 某企业(增值税一般纳税人)2023年3月1日~3月31日销售1000吨巴氏杀菌乳, 主营业务成本为600万元, 企业农产品耗用率80%, 原乳平均购置单价为4500元/吨。

2020注会税法增值税练习题目及答案解析

2020注会税法增值税练习题目及答案解析

2020注会税法增值税练习题目及答案解析一、选择题1. 增值税一般纳税人在购进农产品时,准予抵扣的进项税额为()。

A. 购进农产品的普通上注明的金额B. 购进农产品的专用上注明的金额C. 购进农产品的普通上注明的金额的9%D. 购进农产品的专用上注明的金额的9%答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,增值税一般纳税人在购进农产品时,准予抵扣的进项税额为购进农产品的专用上注明的金额的9%。

2. 增值税专用丢失,购买方应当()。

A. 向销售方请求重新开具B. 向税务机关报告C. 复印件使用,并在复印件上注明“丢失”字样D. 不得使用,重新购买答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,增值税专用丢失,购买方可以将复印件作为进项税额的抵扣凭证,但在复印件上应当注明“丢失”字样。

二、填空题1. 增值税专用上的代码由12位数字组成,其中第1~6位为()。

答案:批次代码解析:增值税专用上的代码由12位数字组成,其中第1~6位为批次代码,表示该批次。

2. 增值税专用上的号码由8位数字组成,其中第7~8位为()。

答案:序号解析:增值税专用上的号码由8位数字组成,其中第7~8位为序号,表示该在批次中的序号。

三、简答题1. 请简述增值税的税率。

答案:增值税的税率分为三档:(1)基本税率:13%,适用于一般商品和劳务;(2)低税率:9%,适用于农产品、矿产品、水产品、林业产品等;(3)零税率:0%,适用于出口货物、国际运输服务等。

四、计算题1. 一般纳税人A公司2020年7月销售货物,取得销售额100万元,销售服务,取得销售额50万元,当期进项税额为80万元。

请计算A公司当期应纳增值税。

答案:A公司当期应纳增值税=(100×13%+50×6%)-80=1.5(万元)解析:(1)销售货物适用基本税率13%,销售服务适用低税率6%;(2)当期应纳增值税=销售额×税率-进项税额。

2020注册会计师税法增值税习题及解析

2020注册会计师税法增值税习题及解析

2020注册会计师税法增值税习题及解析一、单选题1. 以下属于增值税一般纳税人应纳税负担的是()A. 增值税进项税额B. 增值税销项税额C. 增值税应纳税额D. 增值税应补缴税额答案:C2. 增值税一般纳税人销售货物应税额计算公式为()A. 销售额 ×税率B. 销售额 ÷ (1 + 税率)C. 销售额 × (1 + 税率)D. 销售额 ÷税率答案:C3. 企业购买机器设备支付的增值税进项税额,可以按()抵扣A. 100%B. 50%C. 30%D. 10%答案:A二、多选题1. 增值税一般纳税人涉及用于生产、经营、办公、销售等活动的进项税额抵扣时,以下哪些情况可以抵扣()A. 按照法定标准进行抵扣B. 按照实际发生额进行抵扣C. 按照按比例抵扣D. 按照销售额进行抵扣答案:A、B、C2. 增值税一般纳税人应当依法开具的增值税专用包括()A. 增值税普通B. 电子增值税普通C. 机动车销售统一D. 通行费电子答案:A、B三、判断题1. 增值税一般纳税人应纳税额是指销项税额减去进项税额后的余额。

()正确2. 企业购买办公用品支付的增值税进项税额可以全部抵扣。

()错误四、解析1. 解析题目一中的答案C:增值税一般纳税人应纳税负担是指增值税的应纳税额,即销项税额减去进项税额后的余额。

2. 解析题目二中的答案A:增值税一般纳税人应当依法开具增值税专用,包括增值税普通和电子增值税普通。

以上是2020注册会计师税法增值税题及解析的内容。

---注意:以上内容仅供参考,如有疑问,请以官方规定和相关法律法规为准。

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注册会计师税法增值税习题

注册会计师税法增值税习题

注册会计师税法增值税习题1.下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。

A.电子形式签订应税凭证的当事人B.合约签定的证人C.权利许可证照的发放人D.在国外书立合约且采用的人【正确答案】A【答案解析】本题考核印花税纳税人的知识点。

以电子形式签定增值税凭证的当事人,属印花税的纳税人;合约的当事人属印花税的纳税人,所谓当事人,就是所指对凭证存有轻易权利义务关系的单位和个人,但不包含合约的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照曝光的入教人,属印花税纳税人;在国外书立、入教,但在国内采用的增值税凭证,其纳税人就是采用人。

2.下列各项中,免征收耕地占用税的`是( )。

A.纳税人临时挤占耕地B.军事设施占用耕地C.铁路线路挤占耕地D.港口占用耕地【恰当答案】B【答案解析】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

3.以下各项业务中,应征税增值税的就是( )。

A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费B.专门从事电梯销售的纳税人销售电梯的同时缴纳的维修保养、维修费C.对增值税纳税人收取的会员费收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的犯罪行为【正确答案】B【答案解析】选项A,专门从事汽车销售的纳税人向购买方缴纳的代购买方交纳的车辆购置税、牌照费,不做为价外费用征税增值税;选项C,对增值税纳税人缴纳的会员费总收入不征税增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的犯罪行为,不属于增值税和营业税征税范围,不征税增值税和营业税。

4.某酒厂年10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。

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• 【答案】BD
• 【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表 述正确的有( )。 • A.实行简易征收办法 • B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票 • C.不得抵扣进项税额 • D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一 般纳税人 •
• 【答案】AC
• 【例题·单选】如果某增值税纳税人总分支机构不 在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税 人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续 时,正确的做法是( )。(2009年原制度) • A.不必申请,自动被视为一般纳税人 A • B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手 续 • C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定 手续 • D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定 手续
• 【答案】D
• 【例题·多选题】依据增值税的有关规定, 境外单位或个人在境内发生增值税劳务而 在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴 义务人有( )。 • A.代理人 B.银行 C.购买者 D.境外单位
• 【答案】AC • 【解析】据增值税的有关规定,境外单位 或个人在境内发生增值税应税劳务而在境 内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务 人为代理人或购买者。
• 【答案】A
• 【例题·单选】以下关于增值税类型的说法 不正确的是( )。 • A.生产型增值税,其法定增值额大于理论 上的增值额 • B.2009年,我国增值税由过去的生产型变 为消费型 • C.消费型增值税是一种标准增值税 • D.收入型增值税的法定增值额相当于国民 收入
• 【答案】C • 【解析】收入型增值税是标准的增值税类 型。
农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊: 烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%) 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%) 准予抵扣进项税=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税 额)×扣除率(13% ) • =烟叶收购价款×1.1×1.2×13%=烟叶收购价款 ×17.16% • • • •
• 【例题·单选题】某卷烟厂2006年6月收购 烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万 元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该 卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为 ( )。(2007年) • A.6.5万元 • B.7.15万元 • C.8.58万元 • D.8.86万元
• 【例题·单选】以下关于增值税的表述不正 确的是( )。 • A.增值税是价外税 • B.增值税属于间接税 • C.增值税的作用是调节收入差距 • D.我国增值税采用其他实行增值税的国家 广泛采用的间接计算法计算税额
• 【答案】C
• 【例题·单选】依据增值税的有关规定,下 列行为中属于增值税征税范围的是( )。 • A.供电局销售电力产品 • B.房地产开发公司销售房屋 • C.饭店提供餐饮服务 • D.房屋中介公司提供中介服务
• 问:免税 免税商店销售 销售货物为什么还要缴纳增 免税 销售 增 值税? 值税 • 答:免税 免税商店的“免税 免税”是指免征进出口 免税 免税 进出口 关税,并不免征内销环节的增值税 消费 增值税和消费 关税 增值税 税。
• 【例题·单选】从理论上说,作为增值税课 税对象的增值额是指( )。 • A.v+m • B.v • C.m • D.c+v+m
• 【答案】B • 【解析】120640÷(1+4%) ×4%×50%=2320(元)。
• 【例题·单选题】某公司销售自己2009年购入1月 并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价 款120000元,增值税20400元,2010年4月出售, 价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为 应( )。 • A.计算增值税销项税17528.89元 • B.计算缴纳增值税2320元 • C.计算缴纳增值税4640元 • D.免税
• 【答案】D
• 【例题·单选题】某公司(非转型试点范围)销售 自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备, 原购买发票注明价款120000元,增值税20400元, 2010年4月出售开具普通发票,票面额120640元, 则该企业转让设备行为应( )。 • A.计算增值税销项税17528.89元 • B.计算缴纳增值税2320元 • C.计算缴纳增值税4640元 • D.免税
• 【例题·单选题】一般纳税人纳税辅导期一 般应不少于( )。 • A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.12个月
• 【答案】B
• 【例题·多选题】增值税一般纳税人销售自 产的下列货物,可选择按照简易办法依照 6%征收率计算缴纳增值税的有( )。 (2009年) • A.用购买的石料生产的石灰 • B.用动物毒素制成的生物制品 • C.以水泥为原料生产的水泥混凝土 • D.县级以下小型水力发电站生产的电力
• 【答案】CD • 【解析】增值税起征点的适用范围限于个 人不涉及单位;纳税人销售额未达到国务 院财政、税务主管部门规定的增值税起征 点的,免征增值税;达到起征点的,依照 规定全额计算缴纳增值税。
• 【例题·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人 放弃免税权有关规定的是( )。(2008年旧题 新解) • A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物 放弃免税权 • B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主 管税务机关审批 • C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月 起12个月内不得申请免税 • D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳 税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
• 【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小 规模纳税人划分规定正确的有( )。 • A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身 份可以相互转换 • B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他 个人按小规模纳税人纳税 • C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小 规模纳税人纳税 • D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务 机关申请资格认定
• 【答案及解析】 • 当期即征税款=100×17%-12=17-12=5 (万元) • 3%的税负=100×3%=3(万元) • 即退增值税=5-3=2(万元)
• 【例题·多选题】以下符合现行增值税规定的有( )。 • A.增值税对单位和个人规定了起征点 • B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的, 免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴 纳增值税。 • C.销售货物的增值税起征点,为月销售额20005000 元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销 售额1500-3000元 • D.按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销 售额150-200元
• 【答案】BCD
• 【例题·多选题】企业收购的下列款项中, 应作为价外费用并入销售额计算增值税销 项税额的有( )。(2009年原制度) • A. 商业企业向供货方收取的返还收入 • B. 生产企业销售货物时收取的包装物租金 • C. 供电企业收取的逾期未退的电费保证金 • D. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补 贴
• 释义:一般纳税人按简易4%征收的免税商 店的免税品
• 关于出境口岸免税店有关增值税政策问题的通知 (二〇〇八年一月二十四 日 ) • 现就纳税人在机场、港口、车站、陆路边境等出境口岸海关隔离区(以下简 称海关隔离区)设立免税店销售免税品,以及在城市区域内设立市内免税店 销售免税品但购买者必须在海关隔离区提取后直接出境征收增值税问题明确 如下: 一、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第七条规定“所销售 的货物的起运地或所在地在境内”,“境内”是指在中华人民共和国关境以 内。 海关隔离区是海关和边防检查划定的专供出国人员出境的特殊区域,在 此区域内设立免税店销售免税品和市内免税店销售但在海关隔离区内提取免 税品,由海关实施特殊的进出口监管,在税收管理上属于国境以内关境以外。 因此,对于海关隔离区内免税店销售免税品以及市内免税店销售但在海关隔 离区内提取免税品的行为,不征收增值税。对于免税店销售其他不属于免税 品的货物,应照章征收增值税。
• 【答案】BC
• 【例题·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装 物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 • A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期 收取的包装物押金,均并入销售额征税 • B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物 押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 • C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值 税 • D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装 物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金, 单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
• 【答案】C
• 【例题·单选题】甲企业在纳税辅导期内,2 月份领购25份发票用完,已开发票销售额 合计15万元。由于发票份数不能满足经营 需要,其再次申请领购时,须向主管税务 机关预缴增值税( )。 • A.0万元 B.0.45万元 C.0.6万 元 D.1万元
• 【答案】B • 【解析】15×3%=0.45万元。
• 【答案】A • 【解析】120640÷(1+17%) ×17%=17528.89(元)。
• 【例题·计算题】某企业收购一批免税农产 品用于生产,在税务机关批准使用的专用 收购凭证上注明价款100000元,其可计算 抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是 多少?
• 【答案】可计算抵扣进项税 =100000×13%=13000(元);记账采购 成本=100000-13000=87000(元)。
• 【答案】C • 【解析】烟叶收购金额=50×(1+10%) =55(万元);烟叶税应纳税额 =55×20%=11(万元);准予抵扣进项税 =(55+11)×13%=8.58(万元)。
• 【例题·单选题】某企业收购一批免税农产 品用于生产,在农产品收购发票上注明价 款100000元,支付运输公司运送该批货物 回厂的运费2000元并取得合规发票,该企 业此项业务可计算抵扣增值税进项税( ) 元。 • A.13000 B.13140 C.17000 D.17340
• 【答案】C
• 【例题·单选题】按《税法》规定,应征收 增值税的是( )。 • A.邮政部门的报刊发行费 • B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 • C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 • D.招待所预定火车票的手续费
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