部编版最新五年级数学上册应用题专项
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
部编版最新五年级数学上册应用题专项班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 摆1个正方形用4根小棒,摆2个正方形用7根小棒,摆3个正方形用10根小棒.摆n个正方形需要多少根小棒?当n=100时,一共需要多少根小棒?
2. 工程队计划挖水渠千米,实际挖的比计划的多,实际挖了多少千米?
3. 文化广场新建了一处乒乓球室,室内地面长9米,宽7.2米,如果用边长3分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块地砖?
4. 客人都离去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的矿泉水。
一共还剩下多少矿泉水?
5. 水果店运来苹果20筐,每筐x千克,运来梨的质量比苹果多65千克,运来梨多少千克?当x=35时,运来苹果多少千克?
6. 看图写等式。
7. 小丁丁带了36.1元去文具店买了6支圆珠笔,找回的钱正好可以买7本单价1.3元的练习本,每支圆珠笔多少元?
8. 临沂到南京公路全长412千米,甲乙两辆汽车分别从两城同时相对开出,经过2.5小时两车相遇,甲车每小时行驶78千米。
乙车每小时行驶多少千米?
9. 王老师要用80元买一些文具作为运动会的奖品。
他先花47.5元买了8个笔袋,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
王老师还可以买多少支同样的笔?
10. 近期,学校购进了一批成人口罩和儿童口罩,购进儿童口罩的只数是成人口罩的4.5倍,成人口罩比儿童口罩少1400只。
购进的成人口罩和儿童口罩各有多少只?(列方程解答)
11. 波音737飞机每小时大约可以飞行530千米,空中客车A320每小时的路程是波音737飞机飞行路程的2倍少200千米,空中客车A320每小时大约可以飞行多少千米?
12. 如图是南山小学的水费通知单,请你根据图中信息算出这个月一共用水多少吨?
水费通知单
户名:南山小学
地址:南大街201号
综合价格:3.2元/吨
抄表:
起码:018962
止码:019256
综合水费:937.6元
抄表日期:2020/12/18
13. 用估算的方法解决下面问题。
妈妈带着100元钱去超市购物,想购买两袋大米和一盒鸡蛋,妈妈带的钱够吗?
42.2元/袋 9.9元/盒
14. 如果c表示纸张的总页数,a表示每本练习本的页数,x表示装订的本数,写出求本数的字母公式。
根据上面的公式,求出当c=3600页,a=90页时,可装订的本数。
15. 一项工程,甲队单独做需要20天,乙队单独做需要12天,两队合作一天可以完成这项工程的几分之几?
16. 一辆大客车长5.5米,一列火车的长度是这辆大客车的28.5倍.这列火车
长多少米?
17. 卓玛在兴丹超市买了一个芭比娃娃,每个芭比娃娃的价格是78.25元,付
给售票员100元,应找回多少钱?
18. 在方格纸上找出A(5,8)、B(3,2)、C(8,2)三个点,再顺次连接这三点
组成一个三角形,并求出三角形的面积.(每个小方格边长是1 cm)
19. 修一条路,第一周修全长的20%,第二周修全长的,第三周修的是第二周的,还剩50米,这条路全长多少米?
20. 为迎接六一儿童节,五年级二班全体同学承担了扎花任务,全班52人共扎花516朵。
已知27名男生平均每人扎8朵花,那么女生平均每人扎花多少朵?(先用算术法解,再用方程解)
21. 一个足球的价钱是一个排球的2.5倍, 买8个足球和10个排球共付840元. 一个足球、一个排球各需多少元?
22. 一共要花多少钱?
23. 挖一条3000米长的水渠,挖25天后还剩下1250米,平均每天挖多少米?
24. 妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。
如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?
25. 静水中甲、乙两船的速度分别是每小时24千米和每小时20千米,两船先后从某港口逆水开出,乙船比甲船早出发2小时,若水速是每小时2千米,问甲船开出后几小时可以追上乙船?
26. 购买哪种包装的饮料比较合算?为什么?
27. A、B两市相距1200千米, 一辆自行车从A市骑到B市, 一辆小轿车从B 市驶往A市, 两车同时相向而行, 10小时后相遇. 已知轿车的速度是自行车的
4倍, 自行车和轿车的速度各是多少?
28. 某人从甲地到乙地开会,如果每分钟走75米,那么迟到4分钟:如果每分钟走100米,那么准时到达。
这个人从甲地到乙地去开会要准时到达,一共需要多少时间?
29. 为增强市民的节能意识,某市天然气试行阶梯价格,每户每年的用气量分三个档次计费,具体规定如下图。
小丁家2020年的实际用量为350立方米,那么他家需要缴费多少元?
30. 玩具店以每个13元的价格购进一批玩具,售价为14.8元,全部卖完时共获利324元。
这批玩具共有多少个?。