购买土地缴纳的契税应记入哪项会计科目
会计实务:房地产开发项目成本科目
房地产开发项目成本科目一、土地征用及拆迁补偿费1、土地款2、大配套费3、土地出让金4、土地契税5、土地交易费(拍卖手续费)6、办理土地证费二、前期工程费1、三通一平(1)临电工程费①红线外②红线内(2)临水工程费①红线外②红线内(3)临路工程费(4)填土及平整场地费(5)临时设施2、规划管理费3、规划设计费(1)咨询费(2)方案设计费4、施工图设计费(1)方案设计费(2)施工图设计费5、环境方案设计费(1)方案设计费(2)环境施工图设计费6、综合管网设计费7、人防费8、招投标费(1)招标监督服务费(2)代理费9、墙改费(新型建筑材料专项基金)10、地名费11、施工图审查费12、勘察放线费(1)地质勘察费(2)测绘费(3)地基测量费(4)人防物探费13、产权登记费14、销售许可证及面积测量费15、房屋交易手续16、分户土地登记费17、地籍地形图、核地18、合同审查费19、水泥专项基金20、环境影响评估费21、避雷检测费22、新建房屋白蚁防治费三、建安工程费1、地基处理(1)桩基础工程费(2)桩检测费用2、住宅土建、安装(1)土建安装工程费(1.1)土建工程费(1.2)安装工程费(1.3)甲控、甲供材(2)电梯(3)消防(4)排气通风3、工程预算编制费4、土建监理费5、沉降观测6、质量监督费7、人防设施(1)人防监理费(2)人防设施费8、变更及签证9、示范小区奖10、成品房装修11、其他(外装费用)四、基础设施费1、供电(1)工程费(2)小区管网2、供水(1)自来水工程费(2)水表费3、燃气4、通讯线路安装费5、电视(1)电视线路安装费(2)电视外网工程费6、智能化7、区内路灯8、环卫9、邮政10、环境工程(1)绿化(2)道路11、排水12、围墙大门13、车棚14、水面五、公共配套设施费1、区内非经营性公建(1)地下室及车库(人防) (2)其他区内设施(3)其它公共用房2、小区配套费3、公共设施维修基金附:进一步细化房地产开发项目成本科目编号一级二级三级四级五级注释说明1土地费用一、地价(一)土地出让金国有土地使用权出让合同中列明的土地出让金或招拍挂的成交价(二)开发费国有土地使用权出让合同中列明的开发费,或者将生地变成熟地的开发投资费用。
购买土地使用权会计分录
购买土地使用权会计分录
购买土地使用权是企业在进行投资和经营活动中常见的一种行为。
土地使用权是指土地所有权人将土地使用权转让给他人使用的一种权利。
购买土地使用权需要进行会计分录,以便记录企业的资产和负债情况。
购买土地使用权需要支付一定的费用。
这些费用包括土地使用权转让费、土地使用权过户费、土地使用权登记费等。
这些费用应当计入企业的资产账户中,以便记录企业的资产情况。
会计分录如下:借:土地使用权资产账户
贷:银行存款账户
购买土地使用权还需要缴纳土地使用税。
土地使用税是指企业在使用土地时需要向国家缴纳的税费。
土地使用税应当计入企业的负债账户中,以便记录企业的负债情况。
会计分录如下:
借:土地使用税费用账户
贷:应付土地使用税账户
购买土地使用权还需要支付土地使用权的年度费用。
土地使用权的年度费用是指企业在使用土地时需要向土地所有权人支付的费用。
土地使用权的年度费用应当计入企业的负债账户中,以便记录企业的负债情况。
会计分录如下:
借:土地使用权年度费用账户
贷:应付土地使用权年度费用账户
购买土地使用权需要进行会计分录,以便记录企业的资产和负债情况。
企业应当根据实际情况进行会计分录,并及时更新会计记录,以便更好地管理企业的财务情况。
契税的会计账务处理
契税的会计账务处理一、契税的账务处理借:固定资产/无形资产贷:银行存款二、什么是契税?契税是财产转移税种。
契税是国家在土地、房屋发生权属转移时按照当事人双方签订的合同以及所确定价格的一定比例向权属承受人征收的税费,是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象向产权承受人征收的财产税。
契税税率:3%-5%的幅度比例税率。
应纳税额的计算:应纳税额=计税依据X税率计税依据:不含增值税的不动产价格三、无形资产是什么?无形资产是指没有实物形态的可辨认非货币性资产。
无形资产具有广义和狭义之分,广义的无形资产包括金融资产、长期股权投资、专利权、商标权等,因为它们没有物质实体,而是表现为某种法定权利或技术。
但是,会计上通常将无形资产作狭义的理解,即将专利权、商标权等称为无形资产。
缴纳房产税会计分录步骤如下:房产税的会计分录分为房产税的确认与房产税的缴纳。
使用的会计科目是"税金及附加"。
房产税的确认:根据房产税的计算结果,确认企业应缴纳的房产税,做以下会计分录。
借:税金及附加贷:应交税费-房产税房产税的缴纳:实际缴纳房产税,做以下会计分录。
借:应交税费-房产税贷:银行存款需要注意的是,财务人员在记账时,要根据实际情况,将房产税正确匹配到各月,也就是说,在编制会计分录时,"税金及附加-房产税"的金额要与当月期间进行正确的匹配,这样的账务记录才是最准确的。
如果确认房产税时,确认的金额是多个月份的金额,那么最好使用"待摊费用"科目对房产税进行分月摊销。
比如,确认的房产税归属于3个月,那么在确认房产税时,要做以下会计分录:借:待摊费用贷:应交税费-房产税。
每个月确认归属于本月房产税的金额,要做以下会计分录:借:税金及附加贷:待摊费用通过上述会计分录,将房产税在3个月内摊销完成。
[最新知识]土地出让金印花税会计分录
土地出让金印花税会计分录土地出让金印花税会计分录,一起来看看我们为大家整理的内容。
土地出让金印花税会计分录土地受让方,为受让的土地使用权所缴纳的印花税和契税,对房地产开发企业来说应该计入”开发成本--土地费用”;对非房地产开发企业来说应该计入”无形资产--土地使用权”。
1、房地产开发企业受让土地使用权是为了在购入使用权的土地上建造构筑物再连同土地使用权一起出售,土地使用权与其地上的建筑物一起构成房地产企业生产的产品--不动产的成本。
因此,为取得土地而发生的税金应该计入成本并应该计入”开发成本”中的”土地费用”明细科目。
房地产企业会计科目”开发成本”下设六个明细科目依次为:”土地费用”、”前期工程费”、”建筑安装费”、”基础设施费”、”配套设施费”、”开发间接费”。
2、非房地产开发企业受让的土地使用权,是作为企业自用的生产经营场地。
因此,为受让土地使用权而支出的费用(包括各种税费)形成企业的一项无形资产,所以应该计入”无形资产--土地使用权”科目,并在规定的使用年限之内逐年摊销。
工程项目开发的费用如何处理?1、在项目开发中发生的各项直接开发费用,直接计入各成本核算对象,即借记”开发成本”总分类账户和明细分类账户,贷记有关账户。
2、为项目开发服务所发生的各项开发间接费用,可先归集在”开发间接费”账户,即借记”开发间接费”总分类账户和明细分类账户,贷记有关账户。
3、将”开发间接费”账户归集的开发间接费,按一定的方法分配计入各开发成本核算对象,即借记”开发成本”总分类账户和明细账户,贷记”开发间接费”账户。
通过上述程序,将应计人各成本核算对象的开发费用,归集在”开发成本”总分类账户和明细分类账户之中。
土地出让金印花税会计分录如何记录?综合以上内容所述,其实企业的土地转让中印花税的如果是房地产企业的,在会计分录上可以做开发成本的科目记录;如果是非房地产企业的话,那么则是在无形资产的科目核算;在本网站上还有很多相关的资料可以免费进行学习的。
耕地占用税及契税计入房产价值应缴纳房产税吗
耕地占用税及契税计入房产价值应缴纳房产税吗纪宏奎【摘要】问:对于企业取得的土地使用权,若是有偿取得的,一般应作为无形资产入账,为取得该项土地使用权而缴纳的契税,也应当计入无形资产价值。
若该土地使用权为无偿取得,则一般不将该土地使用权作为无形资产入账,企业缴纳的契税,可作为当期费用入账。
对于企业承受房屋所有权所缴纳的契税,不管是有偿取得还是无偿取得,按规定都应当计入固定资产价值。
企业为购建固定资产而缴纳的耕地占用税,作为固定资产价值的组成部分,记入“在建工程”,或“固定资产”科目。
请问,企业缴纳的契税及耕地占用税是否应计入房产原值并缴纳房产税?【期刊名称】《纳税》【年(卷),期】2015(000)011【总页数】1页(P53-53)【关键词】耕地占用税;房产税;缴纳;契税;房产价值;固定资产价值;无形资产价值;土地使用权【作者】纪宏奎【作者单位】【正文语种】中文【中图分类】F812.42问:对于企业取得的土地使用权,若是有偿取得的,一般应作为无形资产入账,为取得该项土地使用权而缴纳的契税,也应当计入无形资产价值。
若该土地使用权为无偿取得,则一般不将该土地使用权作为无形资产入账,企业缴纳的契税,可作为当期费用入账。
对于企业承受房屋所有权所缴纳的契税,不管是有偿取得还是无偿取得,按规定都应当计入固定资产价值。
企业为购建固定资产而缴纳的耕地占用税,作为固定资产价值的组成部分,记入“在建工程”或“固定资产”科目。
请问,企业缴纳的契税及耕地占用税是否应计入房产原值并缴纳房产税?答:根据《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号)的规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
由此可见,土地价值应当计入房产原值计算征收房产税。
土地价值包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
土地一级开发涉及的纳税处理
土地一级开发涉及的纳税处理政府在收回国有土地使用权后,通常会通过招拍挂程序将土地出让给企业,尤其是房地产公司。
然而,由于收回的土地使用权是生地,政府需要进行负责土地的拆迁和“七通一平”工作,以便二级开发商可以快速开展建设工作。
但政府受到资金瓶颈问题的影响,只能吸引投资者参与土地一级市场的拆迁整理工作,或者通过土地返款的形式将摘牌者交付的土地购买款中返还一部分土地出让金给土地摘牌者,用于拆迁补偿和土地整理工作。
另外,政府也可以让土地摘牌者向被收回土地的原土地使用者支付一定的土地补偿费用,作为原土地使用者自行进行拆迁和土地补偿的费用。
在政府收回国有土地使用权的过程中,这些经济行为会涉及到以下三种税务处理难点。
第一个难点是土地摘牌企业受托拆迁的涉税处理。
国家收回国有土地使用权后,土地会进入土地储备中心,然后通过挂牌交易,摘牌企业获得政府一定的土地返还款,代替政府从事拆迁和土地整理工作。
然而,摘牌企业获得政府给予的土地返还款应如何进行税务处理呢?根据财税[2016]36号文件的附件《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(四)项建筑服务的规定,“其他建筑服务”包括拆除建筑物或构筑物、平整土地、园林绿化、建筑物平移、爆破、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。
因此,摘牌企业代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“经纪代理服务”行为。
根据财税[2016]36号文件附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(四)项第4款规定,摘牌企业应以提供经纪代理服务取得的全部收入为销售额计算缴纳增值税,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费后的余额。
案例1中没有格式错误和明显有问题的段落,因此只进行小幅度的改写。
根据《土地增值税暂行条例》第二条规定,单位和个人在转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并获得收入时,需要缴纳土地增值税。
这种行为被称为有偿转让房地产。
土地增值税计入什么科目
土地增值税计入什么科目土地增值税计入什么科目1、土地增值税应计入“应交税费”科目。
这是因为土地增值税是一种税收,按照国家税收政策规定,纳税人需要在一定期限内向国家缴纳土地增值税。
因此,土地增值税应该计入“应交税费”科目。
2、土地增值税也应计入“其他应付款”科目。
这是因为在土地的流转过程中,如果存在土地增值税未缴纳的情况,纳税人需要在一定期限内向国家缴纳该税收。
因此,土地增值税也应计入“其他应付款”科目。
3、土地增值税也应计入“成本”科目。
这是因为在土地的流转过程中,如果存在土地增值税已经缴纳的情况,纳税人可以将其计入土地的成本中,以便在后续的经营活动中得到合理的补偿。
因此,土地增值税也应计入“成本”科目。
土地增值税的扣除项目1、取得土地使用权所支付的金额;2、房地产开发成本;3、房地产开发费用;4、与转让房地产有关的税金;5、财政部确定的其他扣除项目。
土地增值税征收的两种方式第一,核定征收,按照转让二手房交易价格全额的1%征收率征收,这种模式类似于目前的个人所得税征收方式。
如成交价为50万元,土地增值税应为500000×1%=5000元。
第二,减除法定扣除项目金额后,按四级超率累进税率征收。
其中又分两种情况,一是能够提供购房发票,二是不能够提供发票,但能够提供房地产评估机构的评估报告。
1、能够提供购房发票的,可减除以下项目金额:(1)取得房地产时有效发票所载的金额;(2)按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%的金额;(3)按国家规定统一交纳的与转让房地产有关税金;(4)取得房地产时所缴纳的契税。
2、不能够提供购房发票,但能够提供房地产评估机构按照重置成本评估法,评定的房屋及建筑物价格评估报告的,扣除项目金额按以下标准确认:(1)取得国有土地使用权时所支付的金额证明;(2)中介机构评定的房屋及建筑物价格(不包括土地评估价值),需经地方主管税务机关对评定的房屋及建筑物价格进行确认;(3)按国家规定统一交纳的与转让房地产有关的税金和价格评估费用。
房地产企业,购买了一块土地,现在缴纳契税和印花税,账务上怎么处理?如何来做会计分录?
房地产企业,购买了一块土地,现在缴纳契税和印花税,账务上怎么处理?如何来做会计分录?房地产企业,购买了一块土地,现在缴纳契税和印花税,账务上怎么处理?如何来做会计分录?契税开发成本-土地征用及拆迁补偿费印花税管理费用房地产企业土地出让金及土地契税缴纳应怎么做会计分录,急!借:开发成本--土地征用及拆迁补偿费--土地征用费贷:银行存款房地产企业接受投资入股的土地使用权而缴纳的契税及印花税的会计分录借:无形资产管理费用贷:银行存款我公司购买一块土地,所交的契税和印花税,在帐务上如何处理出会计分录借:无形资产贷:银行存款房地产企业土地登记费如何做会计分录?受让的土地单独作为固定资产,则相应的费用合计计入固定资产,如不作为固定资产处理,则计入管理费用或其它。
会计分录如下:借:固定资产(管理费用)贷:银行存款我们是一家房地产公司,最近购买了一块土地,请问:所缴的契税和印花税要如何入账?取得的无形资产,应将相关税费计入成本当中借:无形资产——土地使用权【土地价+契税】贷:银行存款借:管理费用——印花税贷:银行存款印花税和契税都不通过‘应交税金’科目核算。
其中契税直接进入成本当中,印花税进入管理费用。
如果印花税金额比较大的,可以进行分摊借:长期待摊费用——印花税贷:银行存款借:管理费用贷:长期待摊费用——印花税契税计入开发成本-土地征用及拆迁补偿费印花税直接计入管理费用。
房地产企业开发商用土地契税如何缴纳房地产开发商建筑用地在承接出让土地时,房地产开发商需向土地管理部门缴纳3%~5%税率的契税。
除此之外还需要缴纳:(1)营业税。
自建建筑物出售,按建筑业3%税率计缴营业税,出售建筑物,按销售不动产的5%税率计缴营业税。
(2)城市维护建设税和教育费附加。
在缴纳营业税的同时,应以实际缴纳的营业税税额为计税依据,按适用税率缴纳城市建设维护税和3%的教育费附加。
城市建设维护税为比例税,按纳税人所在地区的不同,适用不同档次税率,具体是:纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在城市市区或者镇的,税率为1%。
土地契税账务处理分录
土地契税账务处理分录土地契税是指在房地产交易中,购买方购买房屋的同时,需要支付的一种税费,其缴纳由国家规定,纳税单位为购房者。
为了保证税费的正确处理,需要进行土地契税账务处理,下面我们来了解一下。
土地契税账务处理分录主要包括三个方面,分别是土地契税收入、土地契税支出和土地契税结转。
一、土地契税收入分录土地契税收入主要是指购房者向国家缴纳的税费,其分录按照会计科目进行记录,主要包括:1.应收土地契税款:土地契税的应收账款,按照国家规定的缴纳比例计算,应收金额为房屋销售款的一定比例。
2.税金及附加:土地契税款的计算方式包括基础税款和附加税款,按照国家规定的比例计算,记录为税金及附加。
3.应收账款:由于购房者缴纳土地契税是在购房款项缴纳期间一并缴纳,因此需要记录为应收账款。
二、土地契税支出分录土地契税支出主要是指购房者缴纳的税费所产生的支出,其分录主要包括:1.应付税款:在购房者向国家缴纳土地契税后,银行应在规定时间内向国库缴纳相应的税款,该款项应计为应付账款。
2.税金及附加:购房者所缴纳土地契税计算的基础税款和附加税款,出现在税金及附加账户。
三、土地契税结转分录土地契税结转主要是指在会计期间末将应收土地契税款和应付税款进行核算,将应收款项与实际收回的土地契税款相比较,计算出实际减免的土地契税款,形成结转差异。
具体分录如下:1.应收土地契税款——>土地契税收入2.税金及附加——>土地契税收入3.应收账款——>土地契税收入4.应付税款——>土地契税支出5.税金及附加——>土地契税支出6.应收账款差异/应付账款差异——>土地契税结转综上所述,土地契税账务处理分录是非常重要的一项工作,通过对该项工作的严格执行,可以确保税费的准确缴纳,同时也可以为企业的财务管理提供有力支持。
个人购买土地建厂房账务处理流程
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土地出让金契税怎么入账
⼟地出让⾦契税怎么⼊账
如果我们对⼟地的使⽤权进⾏出让的话,这个时候是需要⽀付⼟地出让⾦的,⼟地出让⾦对于有很多的个⼈以及公司来说都是⼀项⽀出,那么⼟地出让⾦契税是怎样进⾏⼊账的?下⾯,为了帮助⼤家更好的了解相关法律知识,店铺⼩编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。
⼀、⼟地出让⾦契税怎么⼊账
根据税法的规定,契税是对承受在中华⼈民共和国境内的⼟地、房屋权属的单位和个⼈征收的⼀种税。
该税种以买⽅为纳税义务⼈。
《企业会计准则——会计科⽬和主要账务处理》“6403营业税⾦及附加”第⼀条规定:房产税、车船使⽤税、⼟地使⽤税、印花税在“管理费⽤”科⽬核算。
契税对应的账务处理如下:
借:固定资产
在建⼯程,⽆形资产等科⽬。
贷:银⾏存款等科⽬
⼆、⼟地出让⾦
⼟地出让⾦是指各级政府⼟地管理部门将⼟地使⽤权出让给⼟地使⽤者,按规定向受让⼈收取的⼟地出让的全部价款(指⼟地出让的交易总额),或⼟地使⽤期满,⼟地使⽤者需要续期⽽向⼟地管理部门缴纳的续期⼟地出让价款,或原通过⾏政划拨获得⼟地使⽤权的⼟地使⽤者,将⼟地使⽤权有偿转让、出租、抵押、作价⼊股和投资,按规定补交的⼟地出让价款。
上半年,地⽅政府获得的⼟地出让⾦26941亿元,同⽐增长43%。
以上内容就是相关的回答,其实是很多公司都会需要进⾏交纳的费⽤,如果没想要计算契税那么会根据具体所涉及到的⾦额来进⾏计算,契税应该计⼊固定资产中的建筑⼯程中。
如果您还有其他法律问题的可以咨询店铺相关律师。
购买土地缴纳的契税应记入哪项会计科目
1.不悔梦归处,只恨太匆匆。
2.有些人错过了,永远无法在回到从前;有些人即使遇到了,永远都无法在一起,这些都是一种刻骨铭心的痛!3.每一个人都有青春,每一个青春都有一个故事,每个故事都有一个遗憾,每个遗憾都有它的青春美。
4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。
”5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
购买土地缴纳的契税应记入哪项会计科目?是固定资产还是无形资产?1、取得土地使用权产生的支出记入无形资产-土地使用权,含土地价款和契税2、支付的土地使用费(应该是土地使用税吧)记入管理费用3、整平土地的费用和在这块地上铺水泥的费用先记入在建工程,然后在相关的资产科目中按照面积分摊,如厂房、道路等。
4、买电线作为建造厂房等应记入在建工程,否则可以连同电池、万用表、买五金工具的费用一起记入长期待摊费用-开办费科目,会计上于结束开办期后一次性转入管理费用,税务上还是按照5年摊销。
5、如果作为报税或向相关政府部门报送报表,则还要填写利润表(全写零即可)。
6、厂房建设都记在建工程。
001.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
3.石村不是很大,男女老少加起来能有三百多人,屋子都是巨石砌成的,简朴而自然。
购买土地缴纳的契税等税金如何处理【会计实务操作教程】
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购买土地缴纳的契税等税金如何处理【会计实务操作教程】 问:公司购买土地时缴纳的契税等税金是否计入土地价值中,按无形资 产管理,十年摊销? 答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条 例》第六十六条规定,无形资产按照以下方法确定计税基础:(一)外 购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产 达到预定用途发生的其他支出为计税基础;……第六十七条规定,无形 资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。 无形资产的摊销年限不得低于 10年。 作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年 限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。 贵公司购买土地时缴纳的契税属于应计入土地计税成本的税金。 会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是 税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知 识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用, 对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力 的保持。因此,那些只把会计当门砖的人,到最后是很难在岗位上立足 的。话又说回来,会计实操经验也不是一天两天可以学到的,坚持一天
税务师《涉税服务实务》模拟试卷三(含答案)
税务师《涉税服务实务》模拟试卷三(含答案)[单选题]1.某小型微利企业,假定2022年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用(江南博哥)总额210万元,当年亏损15万元。
经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。
假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2022年度应缴纳企业所得税()万元。
A.4.57B.3.65C.1.83D.0.46参考答案:D参考解析:应纳税所得额=210÷(1-8%)×8%=18.26(万元);自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应缴纳企业所得税=18.26×12.5%×20%=0.46(万元)。
[单选题]2.胡某是保险公司经纪人,与保险公司签有劳务合同。
2022年4月该保险公司根据业绩分三次给胡某发放报酬。
分别为3800元、11200元和50000元(均不含增值税)。
胡某4月份获得的劳务报酬并入当年综合所得的金额为()元。
(不考虑附加税费)A.65000B.52000C.48750D.39000参考答案:D参考解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
并入综合所得的金额=收入额一展业成本-附加税费=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费=(3800+11200+50000)×(1-20%)×(1-25%)-0=39000(元)。
[单选题]3.2022年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2012年1月1日。
财务答疑:房地产开发企业缴纳的契税可否计入土地成本?
财务答疑:房地产开发企业缴纳的契税可否计入土地成本?问:我公司通过招拍挂取得一项土地使用权,支付土地出让金17 632万元,按照当地规定的契税税率3%缴纳契税528.96万元。
请问,契税可否计入'开发成本——土地征用及拆迁补偿费',在计算企业所得税时是否允许扣除?在计算土地增值税时可否享受加计扣除?答:国家税务总局印发的《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号,以下简称31号文件)文件第二十七条(一)规定:土地征用费及拆迁补偿费。
是指为取得土地开发使用权(或开发权)而发生的各项费用,主要包括土地买价或出让金、大市政配套费、契税、耕地占用税、土地使用费、土地闲置费、土地变更用途和超面积补交的地价及相关税费、拆迁补偿支出、安置及动迁支出、回迁房建造支出、农作物补偿费、危房补偿费等。
长期以来,企业为了取得土地使用权所缴纳的契税是否可以计入土地成本,税法一直没有明确,31号文件是第一次明确了把契税计入土地成本。
《企业会计准则第6号——无形资产》应用指南第六条规定:房地产开发企业取得土地用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权账面价值应当计入所建造的房屋建筑物成本。
契税属于取得土地使用权发生的费用,应当计入土地的账面价值。
从企业会计准则、税法的规定,契税都应当计入开发成本,在计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除。
《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号)第五条'房地产开发企业取得土地使用权时支付的契税的扣除问题'规定:房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同'按国家统一规定交纳的有关费用',计入'取得土地使用权所支付的金额'中扣除。
《土地增值税条例实施细则》规定:房地产开发企业的房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本之和的百分之十以内计算扣除;对从事房地产开发的纳税人还可按取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本之和,加计百分之二十的扣除。
土地契税会计分录
土地契税会计分录土地契税是指购买土地时需缴纳的一种税费,它是根据土地的交易价格来计算的。
土地契税是国家税收政策的一部分,旨在调控土地市场,防止土地价格过高或过低,维护市场的稳定。
在会计上,土地契税需要进行相应的分录处理,以记录和反映企业的财务状况和经营成果。
根据会计准则的规定,土地契税应当按照税法规定的税率计提,并在支付时予以确认。
下面将详细介绍土地契税的会计分录处理。
假设某企业购买了一块土地,成交价格为100万元,税率为5%。
根据税法规定,该企业应缴纳的土地契税为100万元乘以5%,即5万元。
接下来,我们来看一下土地契税的会计分录处理。
1. 首先,我们需要记录土地的购买,这涉及到土地的资产确认。
假设该企业购买土地时以现金支付,那么会计分录如下:借:土地(固定资产) 100万元贷:银行存款(或现金) 100万元2. 其次,我们需要记录土地契税的计提,也就是将土地契税确认为费用。
会计分录如下:借:土地契税费用 5万元贷:应交税费 5万元3. 最后,当企业支付土地契税时,需要进行支付确认。
会计分录如下:借:应交税费 5万元贷:银行存款(或现金) 5万元通过以上三个会计分录,我们就完成了土地契税的处理。
需要注意的是,土地契税是一种一次性税费,只在购买土地时产生,并且只与土地的交易价格有关。
在会计报表中,土地的购买会计分录将反映在资产负债表中的固定资产项目中,而土地契税的支出则体现在利润表中的费用项目中。
需要特别指出的是,土地契税的处理可能因地区和税法规定的不同而有所差异。
在实际操作中,企业应根据自身情况和税法规定进行会计处理,并咨询专业人士以获得准确的指导。
总结起来,土地契税是企业在购买土地时需要缴纳的一种税费,会计上需要进行相应的分录处理。
通过合理的会计处理,可以准确记录土地契税的发生和支付,为企业的财务报告提供准确可靠的信息。
同时,企业还应密切关注税法规定的变化,及时调整会计处理方式,以确保合规运营。
国家税务总局关于契税征收管理若干具体事项的通知
国家税务总局关于契税征收管理若干具体事项的通知文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】1997.11.25•【文号】国税发[1997]176号•【施行日期】1997.11.25•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】失效•【主题分类】契税正文国家税务总局关于契税征收管理若干具体事项的通知(1997年11月25日国税发[1997]176号)北京、天津、河北、黑龙江、上海、江苏、浙江、安徽、福建、江西、山东、河南、湖北、湖南、广东、广西、海南、重庆、贵州、云南、陕西、宁夏、新疆、青海省(自治区、直辖市)及宁波、厦门、青岛、深圳市财政厅(局),山西、内蒙古、辽宁、吉林、四川、甘肃省(自治区)及大连市地方税务局:为了贯彻执行《中华人民共和国契税暂行条例》(以下简称《条例》)和《中华人民共和国契税暂行条例细则》(以下简称《细则》),现就契税征收管理中的若干具体事项通知如下:一、征收机关。
契税征收机关是主管农业税收征收管理工作的各级财政机关或者地方税务机关。
二、征收方式。
契税征收应当以征收机关自征为主。
目前自征确有困难的地区,经上一级征收机关批准,可以委托当地房屋管理部门、土地管理部门或者其他有关单位代征。
对代征单位,征收机关应发给委托代征证书,进行政策和业务指导,确保将代征税款及时解缴入库。
三、减税、免税。
按《条例》规定享受减税、免税的纳税人,可向当地征收机关书面提出减税、免税申请,并提供有关证明材料。
征收机关应在严格审核后办理减税、免税手续。
代征单位不得办理减税、免税手续。
减税、免税的审批程序和办法,由省、自治区、直辖市征收机关具体规定。
四、票证管理。
为使征管工作逐步规范化,契税的纳税申报表、完税证格式全国统一,具体式样及有关说明另行规定。
征收中需要的其他有关票证由省、自治区、直辖市征收机关统一制定格式和组织印制。
鉴于目前农村地区尚无专门的房屋产权管理机构和制度,征收机关在对农村地区的房屋产权转移征收契税时,应当在核实有关情况并确认转移的合法性后,给纳税人核发记载有房屋基本情况、房屋产权转移情况以及契税完纳情况的“契税完税凭证”。
哪些配套费需要计入土地成本缴纳契税
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
2009年31号文第二十七条开发产品计税成本支出的内容如下:(一)土地征用费及拆迁补偿费。
指为取得土地开发使用权(或开发权)而发生的各项费用,主要包括土地买价或出让金、大市政配套费、契税、耕地占用税、土地使用费、土地闲置费、土地变更用途和超面积补交的地价及相关税费、拆迁补偿支出、安置及动迁支出、回迁房建造支出、农作物补偿费、危房补偿费等。
按31号文规定,大市政配套费是计入土地成本二级科目,而现实中大部分财务人员计入了前期工程费二级科目,到底哪一个正确呢?据说当初讨论31号文草稿时万科参加了,因为万科是这么进行的帐务处理,最终总局采纳了万科的意见,计入了土地成本。
我们先不管31号文的规定是正确还是错误,我们计入了前期工程费可能是我们没有理解31号文说的大市政配套费的内容。
我想请教各位群友在实际工作中我们交纳的配套费哪些属于大配套,哪些属于小配套?有人可能回答:属于红线外的配套就属于大配套,属于红线内的配套属于小配套。
呵呵,对不起,您恕我愚钝,我还是不清楚哪些配套属于红线内的哪些属于红线外的,请您举例说明,把经手过的配套费分别列出来,哪些属于大配套,哪些属于小配套,哪些属于红线内配套,哪些属于红线外配套。
从计算所得税应税所得额来讲,配套费计入土地成本还是计入前期工程费没有差别,至多就是一个核算是否精确的问题。
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购买土地缴纳的契税应记入哪项会计科目?是固定资产还是无形资产?
1、取得土地使用权产生的支出记入无形资产-土地使用权,含土地价款和契税
2、支付的土地使用费(应该是土地使用税吧)记入管理费用
3、整平土地的费用和在这块地上铺水泥的费用先记入在建工程,然后在相关的资产科目中
按照面积分摊,如厂房、道路等。
4、买电线作为建造厂房等应记入在建工程,否则可以连同电池、万用表、买五金工具的费
用一起记入长期待摊费用-开办费科目,会计上于结束开办期后一次性转入管理费用,税务上还是按照5年摊销。
5、如果作为报税或向相关政府部门报送报表,则还要填写利润表(全写零即可)。
6、厂房建设都记在建工程。
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