2012年初级经济法基础_强化班课后练习题_【大家网】0501

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2012年初级会计专业技术资格考试经济法基础真题

2012年初级会计专业技术资格考试经济法基础真题

2012年初级经济法真题一、单项选择题1、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。

A、机动车辆B、金银首饰C、古玩字画D、维持生活必需的住房2、甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。

税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。

税务机关有权对其采取的措施是()。

A、处以2000元以下的罚款B、没收经营所得C、提请司法机关查封财产D、提请工商行政管理机关吊销营业执照3、下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。

A、党、团、工会经费专用存款账户B、个人银行结算账户C、预算单位零余额账户D、单位银行卡账户4、赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。

A、1000B、1500C、2000D、25005、根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是()。

A、粘单上第一手背书的背书人B、票据上最后一手背书的背书人C、票据上第一手背书的背书人D、粘单上第一手背书的被背书人6、根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。

A、假冒出票人在票据上签章B、涂改票据号码C、对票据金额进行挖补篡改D、修改票据密押7、下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。

A、宪法B、行政法规C、法律D、行政规章8、根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。

A、2年B、5年C、20年D、30年9、根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。

A、15天以下B、1个月以上6个月以下C、3个月以上2年以下D、6个月以上15年以下10、周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。

已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。

2012年初级会计职称考试《经济法基础》真题-中大网校

2012年初级会计职称考试《经济法基础》真题-中大网校

2012年初级会计职称考试《经济法基础》真题总分:100分及格:60分考试时间:150分一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案,多选。

错选,不选均不得分)。

(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(9)(10)(11)(12)(13)(14)(15)(16)16.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.退休人员再任职取得的收入B.从非任职公司取得的董事费收入C.从任职公司取得的监事费收入D.从任职公司关联企业取得的监事费收入(17)(18)(19)(20)(21)(22)(23)(24)二.多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

请将选定的答案,多选,少选、错选、不选均不得分)(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)(10)(11)(12)(13)(14)(15)(16)(17)(18)(19)(20)三.判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分,请判断每小题的表述是否正确,每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。

本类题最低得分为零分)(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)(10)四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分.每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。

请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号55至67信息点。

每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)(10)(11)(12)(13)答案和解析一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案,多选。

2012年初级《经济法》强化辅导(第四章)

2012年初级《经济法》强化辅导(第四章)

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本章考情分析本章是重点章节之一。

历年考题涉及各种题型,分值一般在10-15分。

个人所得税是对个人(即自然人)的劳务和非劳务所得征收的一种税(个人独资企业和合伙企业只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税)。

我国个人所得税是在合并原个人所得税、个人收入调节税和个体工商业户所得税的基础上建立起来的。

特点是:(1)实行分类征收;(2)累进税率与比例税率并用;(3)费用扣除额宽;(4)计算简便;(5)采取课源制与申报制。

一、个人所得税纳税人和扣缴义务人(一)纳税人1.个人所得税的纳税义务人既行使来源地税收管辖权,又行使居民管辖权,具体包括居民纳税人和非居民纳税人。

居民纳税人包括在中国境内有住所的个人和在中国境内无住所,但在中国境内居住满1年的个人。

非居民纳税人包括在中国境内无住所且不居住的个人和在中国境内无住所且居住不满一年的个人。

判断个人所得税居民身份的标准:住所标准和居住时间标准,满足其中一个即可:(一)征税对象对于居民纳税人,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;对于非居民纳税人,则只就来源于中国境内所得部分征税。

(二)所得来源的确定【注意】所得来源地与所得支付地是不同的两个概念。

具体所得来源地的规定:1.工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。

2.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地。

3.劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。

4.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。

2012年初级会计职称考试考试卷《经济法基础》5套全-含详细答案

2012年初级会计职称考试考试卷《经济法基础》5套全-含详细答案

2012年初级会计职称考试《经济法基础》考前冲刺试卷(一)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案按答题卡要求用2B铅笔填涂答题卡中题号1~24信息点,多选、错选、不选均不得分)1.下列法的形式中,由国务院制定颁布的是()。

A.宪法B.法律C.行政法规D.行政规章2.王某与兴隆房地产开发公司因商品房买卖合同发生纠纷,王某向法庭提出诉讼.开庭审理时,兴隆公司提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。

对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。

A.仲裁协议有效,法院驳回王某的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由王某与兴隆公司协商确定纠纷的解决方式D.视为王某与兴隆公司已放弃仲裁协议,法院继续审理3.下列各项中,属于刑事责任的是()。

A.罚金B.吊销许可证C.警告D.没收违法所得4.张某是一家电冰箱生产企业的员工,2006年2月1日和2007年2月1日与企业签订过两次1年期劳动合同,且工作表现良好。

2008年2月1日再签新合同,应签订()。

A.固定期限的劳动合同B.无固定期的劳动合同C.以完成一定工作任务为期限的劳动合同D.口头劳动合同5.黄某在A公司任销售人员2年,在B公司任销售主管3年,在C公司任销售经理10个月。

C公司安排其2010年带薪年休假的时间应为()。

A.不享受年休假B.5天C.10天D.15天6.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中应征收营业税的是().A.非金融机构的金融商品转让业务B.对金融机构的出纳长款收入C.金融机构买卖金银业务D.人民银行委托金融机构的贷款业务7.下列项目中,不属于营业税纳税人的是()。

A.在中国境内承包工程作业的居民B.在中国境内提供工程作业的非居民C.提供加工修理修配的纳税人D.转让不动产的单位和个人8.自2003年1月1日起,以不动产投资人股、参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。

2012年初级经济法基础_课后练习题_ 0601范文

2012年初级经济法基础_课后练习题_ 0601范文

第六章税收征收管理法律制度一、单项选择题1、下列各项中,不属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.车辆购置税B.营业税C.房产税D.城镇土地使用税2、下列各项中,不需要办理税务登记的是( )。

A.从事生产经营的事业单位B.取得工资、薪金的个人C.企业在外地设立的分支机构D.个体工商户3、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为()。

A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内4、根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。

该期限为()。

A.3年B.5年C.10年D.20年5、根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。

A.3年B.5年C.10年D.15年6、增值税专用发票由( )印制。

A.国家税务总局指定的企业B.省、自治区、直辖市地方税务机关指定企业C.地方人民政府主管部门指定的企业D.省、自治区、直辖市国家税务机关指定企业7、根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()。

A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收8、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。

A.加收滞纳金B.责令提供纳税担保C.取消税收优惠D.采取税收保全措施9、根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。

下列各项中,不属于税收保全措施的是()。

A.责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税入的金额相当于应纳税款的存款10、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是()。

2012初级会计职称考试经济法基础试题及答案

2012初级会计职称考试经济法基础试题及答案

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)第1题根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括()。

A.个体工商户B.一人有限责任公司C.个人独资企业投资者D.在中国境内有所得的外籍个人第2题下列各项中,属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.车船税B.土地增值税C.消费税D.个人所得税纠错第3题根据《行政复议法》的规定,下列各项中。

可以提起行政复议的是()。

A.某房地产企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服B.某工商局工作人员李某认为工商局对其作出的记过处分违法C.不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定D.某超市认为某合伙企业应当偿还所欠的购货款第4题根据个人所得税的规定,下列属于非居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住第5题下列属于劳动合同约定条款的是()。

A.劳动报酬B.竞业限制C.休息休假D.工作地点第6题企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是()。

A.一般存款账户B.基本存款账户C.临时存款账户D.专用存款账户第7题于某的日工资为100元,每周工作5天,每天工作8小时。

其在2010年10月的一个周六加班了1天,在“十一”国庆节法定假期加班了2天。

则于某10月份可以获得加班工资()元。

A.300B.600C.800D.900第8题甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。

A.乙方制造的该设备B.甲乙双方C.乙方承接制造设备的劳务行为D.甲乙双方承担的权利和义务第9题许某与兴隆有限公司签订劳动合间,试用期2个月,许某在试用期的工资不得低于()。

A.劳动合同约定工资的50%B.劳动合同约定工资的60%C.劳动合同约定工资的80%D.劳动合同约定工资的100%第10题某著名歌星参加一场营业性演出,一次获得表演收入23000元,其应纳个人所得税的税额为()元。

2012年度初级会计资格考试辅导教材《经济法基础》科目答疑

2012年度初级会计资格考试辅导教材《经济法基础》科目答疑

2012年度初级会计资格考试辅导教材《经济法基础》科目答疑1、第51页,医疗期的计算方法中,请问医疗期累计病休时间是怎么计算的?为什么医疗期3个月按6个月内累计病休时间计算?解答:医疗期是国家规定的职工因患病或非因工负伤停止工作、治病休息,而不得解除劳动合同的期限。

累计病休时间是指该医疗期的有效期间,或者也可以说是计算期间。

如规定医疗期3个月,是指职工在6个月内累计病休时间达到3个月,而不是一定要连续休3个月,也即以6个月为一个计算期间。

其他内容见教材第51页第5-12行的举例与解释。

2、第64页,[例2-20]、[例2-21]两个题目类似,可是结果却不一样,按书第63-64页的所述,能够理解,为什么[例2-20]要区分《劳动合同法》,2008年1月1日,[例2-21]就不用区分?解答:[例2-20]、[例2-21]两个案例的差别在于劳动者与用人单位劳动合同终止与解除情形的不同。

《劳动合同法》第97条第3款规定,“本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第46条规定应当支付经济补偿的,经济补偿年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。

”第98条规定,“本法自2008年1月1 日起施行。

”[例2-20]中,小王与用人单位签订的是1年期固定期限劳动合同,2008年1月1 日前的工作年限是不需要支付经济补偿的,而[例2-21]是公司解除劳动合同,按照新旧规定都需要支付经济补偿。

详见教材第64页的说明与解释。

3、第72页,第7条“用人单位以担保或其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准向用人单位处以罚款”中的“每人”是指?解答:按用人单位收取财物的劳动者的人数,以每人500元以上2000元以下的标准向用人单位处以罚款。

问题1:《经济法基础》教材第29页,人民法院接到起诉状,经审查,应当在7日内决定立案或者裁定不予受理。

初级经济法基础课后复习练习题

初级经济法基础课后复习练习题

内部真题资料,考试必过,答案附后第一章总论一、单项选择题1.以下对于法的实质与特色的表述中,不正确的选项是〔〕。

A.法是由国家拟订或认同的标准B.法是全社会成员共赞同志的表达C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法依靠国家强迫力的保证获取广泛遵行的效劳2.甲、乙两方签订一份房子装饰合同,由此形成的法律关系客体是〔〕。

A.被装饰的房子B.甲乙两方应当收付的款项C.乙方承揽的装饰劳务行为D.甲乙两方担当的权益和义务3.以下法律事实中,属于法律事件的是〔〕。

A.公司破产B.偷税C.干旱D.订立合同4.以下各项中,属于法律事实中的相对事件的是〔〕。

A.地震B.迸发战争C.签订协议D.行政命令5.以下标准性文件中,属于地方性法例的是〔〕。

A.山东省人民代表大会拟订的?山东省注册会计师条例?B.国务院拟订?城市居民最低生活保障条例?C.全国人民代表大会常务委员会拟订的?中华人民共和国证券法?D.财政部公布的?会计从业资格管理方法?6.在以下法的各项分类中,以法的内容、效劳和拟订程序为依照进行的分类是〔〕。

A.成文法和不可以文法B.根本法和一般法C.实体法和程序法D.—般法和特别法7.全国人民代表大会宣布的?中华人民共和国证券法?属于〔〕。

A.法律B.行政法例C.地方性法例D.行政规章8.依据不一样的标准,能够对法作不一样的分类,成文法和不可以文法的区分依照是〔〕。

A.依据法的创制方式和公布形式所作的分类B.依据法的内容、效劳和拟订程序所作的分类C.依据法的空间效劳、时间效劳或对人的效劳所作的分类D.依据法的内容所作的分类9.甲、乙因买卖货物发生合同纠葛,甲向法院提起诉讼。

初次开庭审理前,乙提出两方签有仲裁协议,应经过仲裁方式解决。

对该案件的以下办理方式中,切合法律规定的是〔〕。

A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B.仲裁协议无效,法院持续审理C.由甲、乙磋商确立纠葛的解决方式D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院持续审理10.以下各项中,切合我国?仲裁法?规定,能够申请仲裁解决的是〔〕。

2012年初级会计职称考试考试卷《经济法基础》5套全-含详细答案

2012年初级会计职称考试考试卷《经济法基础》5套全-含详细答案

2012年初级会计职称考试《经济法基础》考前冲刺试卷(一)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分.每小题备选答案中只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案按答题卡要求用2B铅笔填涂答题卡中题号1~24信息点,多选、错选、不选均不得分)1.下列法的形式中,由国务院制定颁布的是().A.宪法B.法律C.行政法规D.行政规章2.王某与兴隆房地产开发公司因商品房买卖合同发生纠纷,王某向法庭提出诉讼。

开庭审理时,兴隆公司提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。

对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。

A.仲裁协议有效,法院驳回王某的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由王某与兴隆公司协商确定纠纷的解决方式D.视为王某与兴隆公司已放弃仲裁协议,法院继续审理3.下列各项中,属于刑事责任的是()。

A.罚金B.吊销许可证C.警告D.没收违法所得4.张某是一家电冰箱生产企业的员工,2006年2月1日和2007年2月1日与企业签订过两次1年期劳动合同,且工作表现良好。

2008年2月1日再签新合同,应签订()。

A.固定期限的劳动合同B.无固定期的劳动合同C.以完成一定工作任务为期限的劳动合同D.口头劳动合同5.黄某在A公司任销售人员2年,在B公司任销售主管3年,在C公司任销售经理10个月。

C公司安排其2010年带薪年休假的时间应为()。

A.不享受年休假B.5天C.10天D.15天6.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中应征收营业税的是()。

A.非金融机构的金融商品转让业务B.对金融机构的出纳长款收入C.金融机构买卖金银业务D.人民银行委托金融机构的贷款业务7.下列项目中,不属于营业税纳税人的是().A.在中国境内承包工程作业的居民B.在中国境内提供工程作业的非居民C.提供加工修理修配的纳税人D.转让不动产的单位和个人8.自2003年1月1日起,以不动产投资人股、参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。

初级经济法基础习题班讲义_大家网_叶青

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心之所向,所向披靡第四章个人所得税法律制度本章要览◆本章考情◆本章重要考点回顾◆本章近年考题◆本章典型例题◆本章考情本章在最近三年的考试中平均分值约为12分,特别是个人应税所得税目划分、所得额确定、应纳税额的计算是复习中的核心问题。

2012年本章内容有重要修订:自2011年9月1日起如下:(1)工资薪金所得每月减除费用由2 000元提高到3500元;(2)工资薪金所得税率由原来的九级超额累进税率调整为七级超额累进税率,个体工商户、个人独资企业和合伙企业的税率也进行了调整;(3)纳税期限,由次月7日内调整为次月15日内。

近三年本章分值◆本章重要考点回顾一、居民纳税人和非居民纳税人划分:【提示】在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

二、所得来源的确定三、税目——11个应税项目。

(一)工资、薪金所得(二)个体工商户的生产、经营所得“个人独资企业”、“合伙企业”比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。

(三)对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得(四)劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。

具体项目共29项。

【其他规定】1.个人担任董事职务所取得的董事费收入。

2.在校学生因参与勤工俭学活动取得的应税所得项目。

3.个人兼职取得的收入。

(五)稿酬所得【其他规定】1.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。

2.对报纸、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税问题。

(六)特许权使用费所得【其他规定】1.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

2.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”。

3.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

初级经济法基础课后练习题

初级经济法基础课后练习题
A.机动车制造厂B.车辆船舶的所有人C.车辆船舶的管理人D.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
10、下列应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。
A.非专利技术转让所书立的合同B.专利申请转让所书立的合同C.大型机器设备销售合同D.专利实施许可所书立的合同
12、某锰矿开采企业2011年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为( )。 A.5500吨B.5800吨C.6000吨D.6200吨
C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
18、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。
A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税
13、下列各项中,应征收资源税的是( )。
A.人造石油B.柴油C.中外合作开采石油D.天然原油
14、甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则以( )为房产税的计税依据。
A.取得的分红B.房产市值C.房产原值D.房产余值
15、下列各项中,需要缴纳土地增值税的是( )。
A.外国驻华机构购买土地使用权B.某地方政府转让国有土地使用权C.土地使用权的出让D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属
二、多项选择题
1、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是( )。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

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C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应单独作为一次所得计征个人所得税
D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
9、下列在中国境内无住所的人员中,不属于中国居民纳税人的是( )。
A.外籍个人甲2010年10月1日入境,2011年11月1日离境B.外籍个人乙来华学习180天
9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴
10、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。
11、下列所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的是()。
C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税
D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额
6、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用()。
A.适用3%-45%的超额累进税率B.适用5%-35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.适用5%-45%的超率累进税率
15、某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。该设计师应缴纳的个人所得税为()元。
16、下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B.军人的转业费、复员费C.被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得县级体育比赛一等奖奖金
17、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为()。
C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠

2012年初级会计职称考试《经济法基础》试题和参考答案

2012年初级会计职称考试《经济法基础》试题和参考答案

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。

A.机动车辆B.金银首饰C.古玩字画D.维持生活必需的住房2. 甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。

税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。

税务机关有权对其采取的措施是()。

A.处以2000元以下的罚款B.没收经营所得C.提请司法机关查封财产D.提请工商行政管理机关吊销营业执照3. 下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。

A.党、团、工会经费专用存款账户B.个人银行结算账户C.预算单位零余额账户D.单位银行卡账户4. 赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。

A.1000B.1500C.2000D.25005. 根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是()。

A.粘单上第一手背书的背书人B.票据上最后一手背书的背书人C.票据上第一手背书的背书人D.粘单上第一手背书的被背书人6. 根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。

A.假冒出票人在票据上签章B.涂改票据号码C.对票据金额进行挖补篡改D.修改票据密押7. 下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。

A.宪法B.行政法规C.法律D.行政规章8. 根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。

A.2年B.5年C.20年D.30年9. 根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。

A.15天以下B.1个月以上6个月以下C.3个月以上2年以下D.6个月以上15年以下10. 周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。

初级会计职称《经济法》强化练习题

初级会计职称《经济法》强化练习题

初级会计职称《经济法》强化练习题初级会计职称《经济法》强化练习题不从泥泞不堪的小道上迈步,就踏不上铺满鲜花的大路。

下面是店铺为大家搜集整理出来的有关于初级会计职称《经济法》强化练习题,希望可以帮助到大家!【资料1】【考点】工资、薪金所得+免税收入+劳务报酬所得中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。

(2)全年一次性奖金7500元。

(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。

(4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。

(5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。

(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元。

已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。

工资、薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

1.王某的下列收入中,免予或者暂免征收个人所得税的是( )。

A.科技进步奖8000元B.企业债券利息3500元C.储蓄存款利息500元D.保险赔偿4000元【答案】ACD【解析】(1)选项AD:属于免税项目;(2)选项B:个人取得的企业债券利息,应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;(3)选项C:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。

2.王某的下列工资、薪金所得项目中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

A.基本工资6000元B.全勤奖2000元C.岗位津贴1000元D.差旅费津贴300元【答案】ABC【解析】选项D:差旅费津贴不属于“工资、薪金”性质的津贴,不予征收个人所得税。

3.下列关于王某讲课费应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是( )元。

A.分三次缴纳,每次应缴纳税额:(1000-800)×20%=40B.分三次缴纳,每次应缴纳税额:1000×(1-20%)×20%=160C.一次缴纳,应缴纳税额:(1000×3-800)×20%=440D.一次缴纳,应缴纳税额:1000×3×(1-20%)×20%=480【答案】C【解析】劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次,计征个人所得税。

2012年初级经济法基础_课后练习题_ 0501

2012年初级经济法基础_课后练习题_ 0501

第五章其他相关税收法律制度一、单项选择题1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A.记载资金的账簿B.权利、许可证照C.产权转移数据D.技术合同2、某货运公司2011年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。

该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。

该公司2011年应缴纳的车船税为()元。

A.9800B.13800C.2400D.124003、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。

A.隐瞒虚报的成交价格加倍B.提供的扣除项目金额加倍C.重置成本价D.房地产评估价格4、天天玩具公司2011年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。

已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则天天公司应纳印花税额为()。

A.260元B.265元C.270元D.2575元5、下列属于契税纳税义务人的有()。

A.土地、房屋抵债的抵债方B.房屋赠与中的受赠方C.房屋赠与中的赠与方D.土地、房屋投资的投资方6、李某2011年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。

本次转让中李某应缴纳土地增值税()。

A.0B.3C.4.5D.57、下列各项中,可以免征土地增值税的是()。

A.事业单位转让自用房产B.甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资C.某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产8、某油田2011年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。

已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。

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第五章其他相关税收法律制度一、单项选择题1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A.记载资金的账簿B.权利、许可证照C.产权转移数据D.技术合同2、某货运公司2011年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。

该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。

该公司2011年应缴纳的车船税为()元。

A.9800B.13800C.2400D.124003、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。

A.隐瞒虚报的成交价格加倍B.提供的扣除项目金额加倍C.重置成本价D.房地产评估价格4、天天玩具公司2011年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。

已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则天天公司应纳印花税额为()。

A.260元B.265元C.270元D.2575元5、下列属于契税纳税义务人的有()。

A.土地、房屋抵债的抵债方B.房屋赠与中的受赠方C.房屋赠与中的赠与方D.土地、房屋投资的投资方6、李某2011年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。

本次转让中李某应缴纳土地增值税()。

A.0B.3C.4.5D.57、下列各项中,可以免征土地增值税的是()。

A.事业单位转让自用房产B.甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资C.某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产8、某油田2011年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。

已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。

油田2011年3月份应缴纳的资源税税额为()万元。

A.40B.49C.41D.509、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。

A.机动车制造厂B.车辆船舶的所有人C.车辆船舶的管理人D.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构10、下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。

A.非专利技术转让所书立的合同B.专利申请转让所书立的合同C.大型机器设备销售合同D.专利实施许可所书立的合同11、某供热企业2011年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元。

房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。

该企业2009年应缴纳的房产税为()万元。

A.7.2B.21.6C.27D.28.812、某锰矿开采企业2011年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为( )。

A.5500吨B.5800吨C.6000吨D.6200吨13、下列各项中,应征收资源税的是()。

B.柴油C.中外合作开采石油D.天然原油14、甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则以()为房产税的计税依据。

A.取得的分红B.房产市值C.房产原值D.房产余值15、下列各项中,需要缴纳土地增值税的是()。

A.外国驻华机构购买土地使用权B.某地方政府转让国有土地使用权C.土地使用权的出让D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属16、下列各项中,需要缴纳土地增值税的是( )。

A.居民个人转让住房B.某国家机关转让其国有土地使用权C.纳税人建造标准住宅出售的,增值额未超过扣除金额20%的D.某房产所有人将房屋产权赠与直系亲属17、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是( )。

A.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证18、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。

A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D.融资租赁期内房产税的纳税人,出租人为纳税义务人19、几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。

A.其中实际占用土地面积最大的单位B.税务机关核定的单位C.协商确定纳税人D.对这块土地拥有使用权的每一个单位20、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅二、多项选择题1、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人2、下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,正确的有()。

A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据B.纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积C.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整3、下列属于征收车船税的有()。

A.畜力车B.摩托车C.电车D.低速货车4、根据契税的有关规定,下列各项中,征收机关可以参照市场价格核定契税的计税依据的有()。

A.甲、乙双方交换的房屋价格差额明显不合理且没有正当理由B.华侨马某赠与家乡某企业一幢楼房C.小王出卖一套房子给小红,因两人私交甚好,所以成交价格明显低于市场价格D.某学校以明显低于市场的价格购买一栋教学楼5、下列各项中,属于免征房产税的有()。

A.军队自用的房产B.公园办公用的房产C.个人自己开商店的房产D.学校教学楼6、下列各项中,免于征收房产税的有()。

A.企业内行政管理部门办公用房产B.个人所有非营业用的房产D.因停工大修导致连续连续停用半年以上的,房屋处于大修期间7、下列各项中,按税法规定可以减免城镇土地使用税的有()。

A.宗教寺庙、公园自用的土地B.国家机关的办公用地C.直接用于农业的生产用地D.广场、绿化地带等公共用地8、下列各项中,可依法减免契税的有()。

A.某市人民医院购买的医疗大楼B.老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园C.小红家为改善住房条件而新买的商品房D.某大厦刚收购的营业大楼9、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税10、下列()情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的11、下列单位中,属于土地增值税纳税人的有( )。

A.建造房屋的施工单位B.出售房产的中外合资房地产公司C.转让国有土地使用权的事业单位D.房地产管理的物业公司12、下列各项中,符合资源税法律制度规定的表述有( )。

A.煤矿生产的天然气暂不征收资源税B.中外合作开采石油资源征收资源税C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税D.洗煤不需要缴纳资源税13、根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,不需缴纳契税的有()。

A.出租房屋C.购置房屋取得所有权D.法定继承人取得房屋的14、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A.应税证照的领受人B.合同的双方当事人C.合同的证人D.合同的担保人15、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。

A.某公园内的索道公司经营用地B.某镇村民居住用地C.某市区外资企业生产车间用地D.纳税单位无偿使用免税单位的土地16、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有()。

A.摩托车,以“每辆”为计税依据B.载客汽车,以“自重每吨”为计税依据C.载货汽车,以“自重每吨”为计税依据D.船舶,以“净吨位”为计税依据17、外商投资的房地产开发企业,能扣除的与转让房地产有关的税金是( )。

A.营业税B.城建税C.印花税D.教育费附加18、以下对车船税的理解正确的有()。

A.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税C.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税D.税务机关付给扣缴义务人代收代缴手续费的标准由国务院财政部门、税务主管部门制定19、房地产开发企业将开发的商品房用于下列()项目,需要缴纳土地增值税。

A.用于换取其他单位的房产B.销售给个人用于居住C.出租给某企业D.用于对外投资,共担风险20、甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。

A.乙企业缴纳契税0.84万元B.乙企业缴纳契税0.9万元C.丙企业缴纳契税0.9万元D.丙企业缴纳契税1.2万元三、判断题1、城镇土地使用税的税率适用有幅度的差别税额(定额税率),其每个幅度税额的差距为30倍。

()Y.对N.错2、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。

()Y.对N.错3、土地使用权交换中,契税由收取货币或其他经济利益的土地出让方缴纳。

()Y.对N.错4、自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。

()Y.对N.错5、法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立的合同不贴印花。

()Y.对N.错6、城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。

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