利润练习题
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【例题·单选题】(2007年)某企业20×7年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。
A.13
B.15
C.18
D.23
【正确答案】D
【答案解析】该企业当月的营业利润=100-80-5-2+10=23(万元)。
【例题·单选题】(2009年)某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为()万元。
A.4
B.6
C.54
D.56
【正确答案】A
【答案解析】出售该设备影响当期损益的金额=56-(60-10)-2=4(万元)。
【例题·单选题】(2007年)下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是()。
A.公益性捐赠支出
B.无形资产出售损失
C.固定资产盘亏损失
D.固定资产减值损失
【正确答案】D
【答案解析】固定资产减值损失应记入“资产减值损失”科目。
【例题·多选题】下列各科目,年末应无余额的有()。
A.管理费用
B.所得税费用
C.本年利润
D.长期待摊费用
【正确答案】ABC
【答案解析】损益类账户期末应无余额;本年利润属于所有者权益类科目,年末需
要转入留存收益,年末无余额;长期待摊费用不是损益类账户。
【例题·判断题】(2008年)年度终了,除“未分配利润”明细科目外,“利润分配”科目下的其他明细科目应当无余额。()
【正确答案】√
【答案解析】年度终了,应将“利润分配”科目下的其他明细科目金额转入“利润
分配——未分配利润”科目。
【例题·计算题】甲企业2011年度利润总额为1 900万元,应纳税所得额为2 000万元。
该企业适用的所得税税率为25%。甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税负债年初数为100万元,年末数为300万元。
(答案中的金额单位用万元表示)
要求:
(1)计算甲企业2011年度应交所得税额。
(2)计算甲企业2011年递延所得税费用。
(3)计算甲企业2011年度所得税费用。
(4)编制甲企业2011年所得税的会计分录。
(5)计算甲企业2011年度实现的净利润。
(6)编制甲企业年末结平“所得税费用”科目的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
【正确答案】
(1)甲企业2011年度应交所得税额=2000×25%=500(万元)
(2)甲企业2011年递延所得税费用=(300-100)-(300-200)=100(万元)
(3)甲企业2011年度所得税费用=500+100=600(万元)
(4)借:所得税费用600
递延所得税资产 100
贷:应交税费——应交所得税 500
递延所得税负债 200
(5)甲企业2011年度实现的净利润=1 900-600=1 300(万元)
(6)借:本年利润600
贷:所得税费用600
【例题·分录题】乙公司2×12年有关损益类科目的年末余额如下(该企业采用表结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%):
乙公司2×12年年末结转本年利润应编制如下会计分录:
【正确答案】
(1)将各损益类科目年末余额结转入“本年利润”科目:
①结转各项收入、利得类科目:
借:主营业务收入 6 000 000
其他业务收入 700 000
公允价值变动损益 150 000
投资收益 600 000
营业外收入50 000
贷:本年利润7 500 000
②结转各项费用、损失类科目:
借:本年利润 6 300 000
贷:主营业务成本 4 000 000
其他业务成本 400 000
营业税金及附加80 000
销售费用 500 000
管理费用 770 000
财务费用 200 000
资产减值损失 100 000
营业外支出 250 000
(2)经过上述结转后,“本年利润”科目的贷方发生额合计7 500 000元减去借方发生额合计6300000元即为税前会计利润1 200 000元。
(3)假设乙公司2x12年度不存在所得税纳税调整因素。
(4)应交所得税=1 200 000×25%=300 000(元)
①确认所得税费用:
借:所得税费用 300 000
贷:应交税费——应交所得税 300 000
②将所得税费用结转入“本年利润”科目:
借:本年利润 300 000
贷:所得税费用 300 000
(5)将“本年利润”科目年末余额900 000
(7 500 000-6 300 000-300 000)元转入“利润分配——未分配利润”科目:借:本年利润 900 000
贷:利润分配——未分配利润 900 000