2016注会《税法》科目考试真题及答案解析

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注册会计师考试《税法》考试试题及答案

注册会计师考试《税法》考试试题及答案

注册会计师考试《税法》考试试题及答案2016注册会计师考试《税法》考试试题及答案一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》【答案】A【解析】本题考核税法与宪法的关系,参见教材第10页的第八行:我国《宪法》第十五条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。

故答案选A。

2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元【答案】A【解析】本题考核城建税的计税依据。

关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。

甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%; 超过60万元至120万元的部分,税率为35%; 超过120万元的部分,税率为45%;。

乙国所得税实行30%的比例税率。

假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。

A.29万元B.33万元C.34.5万元D.49.5万元【答案】B【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)4.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。

第6讲_2016年注册会计师全国统一考试《税法》试题(1)

第6讲_2016年注册会计师全国统一考试《税法》试题(1)

2016年注册会计师全国统一考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。

A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚【答案】B【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

选项C:税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。

选项D:全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。

2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。

A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税【答案】A【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。

3.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.电动汽车B.鞭炮药引线C.铅蓄电池D.销售价格为9000元的手表【答案】C【解析】对于选项AB,是对消费税征税范围特殊规定的考查,二者都属于特殊规定的不征收消费税的情形。

教材中明确列示的不征收消费税的情形,都是考试的常考点,考生一定要准确记忆。

注册税务师[2016年]税法二考试真题与答案解析

注册税务师[2016年]税法二考试真题与答案解析

注册税务师[2016年]税法二考试真题与答案解析一、单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意1.某公司2016年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。

2016年该公司应缴纳的车船税( )元。

A.4800B.5040C.5280D.57602.下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是( )。

A.农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税B.事业单位的业务用地免征城镇土地使用税C.港口的码头用地免征城镇土地使用税D.企业的绿化用地免征城镇土地使用税3.某个体工商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元。

2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为( )万元。

A.7.35B.5.25C.3.15D.1.054.下列房屋附属设备、配套设施,在计算房产税时不应计入房产原值的是( )。

A.消防设备B.智能化楼宇设备C.中央空调D.室外露天游泳池5.某高新技术企业适用企业所得税税率15%,2016年8月依照法院裁定将其代个人持有的面值200万元的限售股,通过证券登记结算公司变更到实际持有人名下。

企业该笔业务应缴纳企业所得税( )万元。

A.30.0B.25.5C.50.0D.06.某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。

乙合同约定,由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。

上述加工承揽合同应缴纳印花税( )元。

A.1550B.1650C.1750D.25507.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是( )。

A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业之间签订的土地使用权转让合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同8.关于上市公司员工获得的股权奖励缴纳个人所得税所适用的公平市场价格的确定。

注册会计师《税法》考试真题与答案

注册会计师《税法》考试真题与答案

注册会计师《税法》考试真题与答案2016注册会计师《税法》考试真题与答案单项选择题1、我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。

甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。

锌锭出口关税税率为20%。

该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )。

A.25.6万元B.29.6万元C.31.6万元D.34万元【答案】C【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运费及其相关费用、保险费。

但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。

出口货物完税价格=170-12=158(万元),应纳出口关税=158×20%=31.6(万元)。

2、下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )。

A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质课税原则D.税收法定原则【答案】D【解析】税收法定原则是税法基本原则中的核心。

3、某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。

该公司6月应缴纳的增值税为( )。

A.34.2万元B.50.54万元C.62.8万元D.68.21万元【答案】A【解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

该公司6月应缴纳增值税=1387.5/(1+11%)×11%+127.2/(1+6%)× 6%-110.5=34.2(万元)。

注册会计师《税法》考试题及答案(2)

注册会计师《税法》考试题及答案(2)

注册会计师《税法》考试题及答案(2)2016注册会计师《税法》考试题及答案二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。

每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。

答案写在试题卷上无效。

)1. 下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

A. 消费税B. 增值税C. 车辆购置税D. 资源税2. 下列各项中,应当征收增值税的有()。

A. 医院提供治疗并销售药品B. 邮局提供邮政服务并销售集邮商品C. 商店销售空调并负责安装D. 汽车修理厂修车并提供洗车服务3. 下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。

A. 境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险B. 境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险C. 境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险D. 境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险4. 社会团体取得的下列收入,免征企业所得税的有()。

A. 接受社会各界的捐赠B. 取得各级政府的资助C. 开展培训、咨询业务取得的服务费D. 按照县级民政、财政部门规定收取的会费5. 《外商投资企业和外国企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。

特殊经济关系包括()。

A. 在资金方面存在直接或者间接的拥有或者控制B. 在经营方面存在直接或者间接的拥有或者控制C. 在购销方面存在直接或者间接的拥有或者控制D. 直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制6. 下列各项中,适用5%-35%的超额累进税率计征个人所得税的有()。

A. 个体工商户的生产经营所得B. 个人独资企业的生产经营所得C. 对企事业单位的承包经营所得D. 合伙企业的生产经营所得7. 下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。

A. 取得输油收入的管道局,为管道局所在地B. 流动经营无固定地点的单位,为单位注册地C. 流动经营无固定地点的个人,为居住所在地D. 代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地8. 下列各项中,暂免征收房产税的有()。

第8讲_2016年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)

第8讲_2016年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)

三、计算问答题(本题型共4小题24分。

其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。

如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。

本题型最高得分为29分。

涉及计算的,要求列出计算步骤。

)1.我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图。

2015年经营及分配状况如下。

(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。

(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。

其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。

(3)居民企业甲适用的企业所得税税率为25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。

(2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。

(3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。

(4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。

(5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。

(6)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额。

【答案及解析】(1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。

(2)这里不适用间接抵免的优惠政策。

理由:适用间接抵免的外国企业中的第二层是指单一第一层外国企业直接持有20%以上股份,且由单一居民企业直接持有或通过一个或多个符合规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业;本题企业甲直接持有企业乙20%以上的股份,企业乙直接持有企业丙20%以上的股份,但企业甲间接持有企业丙股份为15%(50%×30%),不足20%,不能适用间接抵免的优惠政策。

注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析

注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析

注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位在销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务答案:D答案解析:在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内(选项D);(2)所销售或者租赁的不动产在境内(选项BC);(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内(选项A);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

2.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征答案:B答案解析:按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

3.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。

A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳答案:B答案解析:选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

4.某供热企业为増值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得増值税专用发票注明税额70万元。

2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题6. 综合题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是( )。

A.汽车B.活期存款单C.定期存款单D.房屋正确答案:D解析:纳税质押分为动产质押和权利质押,不包括不动产质押。

2.某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )。

A.6万元B.12万元C.14.04万元D.0万元正确答案:A解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款,所以确认50%的收入。

应纳税额:140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

3.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是( )。

A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.专业作业车按“整备质量每吨”作为计税单位D.商用货车按“每辆”作为计税单位正确答案:C解析:选项A,摩托车按照“每辆”为计税单位;选项B,游艇按照“艇身长度每米”为计税单位;选项D,商用货车按照“整备质量每吨”为计税单位。

4.下列税务机关中,负责依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是( )。

A.省地税局B.区县税务机关C.国家税务总局D.省国税局正确答案:B解析:最高限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。

5.纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下,会使税负降低的计价方法是( )。

第9讲2016年注册会计师全国统一考试税法试题

第9讲2016年注册会计师全国统一考试税法试题

2小题31分。

1 .某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。

2018年度取得销售收入40000万元、投资收益100万元、资产处置损益900万元。

发生销售成本28900万元,税金及附加1800万元,管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元,营业外支出200万元,企业自行计算实现年度利润总额1100万元。

2019年年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题。

(1)收入、成本中包含转让旧办公楼(2008年自建)合同记载的含增值税收入1300万元、成本700万元(其中土地价款200万元),但未缴纳转让环节的相关税费,经评估机构评估该办公楼的重置成本为1600万元, 成新度折扣率5成。

2 2)8月中旬购买一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围),取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额96万元,当月投入使用,企业将其费用一次性计入了成本扣除。

(3)接受非股东单位捐赠一批原材料,取得增值税专用发票注明金额30万元,进项税额4.8万元,直接记入了“资本公积”账户核算。

(4)管理费用中含业务招待费用130万元。

(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费费40万元。

(6)投资收益中含转让国债收益85万元,该国债购入面值 有天数为700天。

(7)营业外支出中含通过当地环保部门向环保设施建设捐款 (其他相关资料:假设税法规定安全生产专用设备折旧年限为产权转移书据印花税税率0.5%。

,转让旧办公楼选择简易计税方法计算增值税)(1)计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土,增值税。

(2)计算专用设备投入使用当年应计提的折旧费用。

(3)计算该企业2018年度的会计利润总额。

(4)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

(5)计算职工福利费、职工工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

(6)计算转让国债应调整的应纳税所得额。

注册会计师《税法》真题练习与答案

注册会计师《税法》真题练习与答案

注册会计师《税法》真题练习与答案2016注册会计师《税法》真题练习与答案单项选择题1、某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。

假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。

A.400万元B.625万元404万元505万元【答案】A【解析】根据2016年教材,原煤及洗选煤销售额中包含的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减。

本题中的运费不计入计税销售额,该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

2、下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。

A.关税B.海关代征增值税C.房产税D.教育费附加【答案】C【解析】选项AB由海关征收,不适用《征管法》;选项D:由税务机关征收,但不适用《征管法》。

3、甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。

下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税B.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日C.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元D.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税【答案】C【解析】选项AB:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。

该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(8月9日),那么应于9月7日前申报缴纳烟叶税;选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的'主管税务机关申报纳税。

4、下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。

A.直接转让土地使用权的B.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的【答案】A【解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

第7讲_2016年注册会计师全国统一考试《税法》试题(2)

第7讲_2016年注册会计师全国统一考试《税法》试题(2)

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)18.某企业2019年7月进口1辆载货汽车,8月在国内市场购置2辆载货汽车,支付全部价款75万元(不含增值税),另外支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元、代办保险费2万元,9月受赠1辆小汽车,上述车辆全部为企业自用,下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。

A.国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税C.国内购置载货汽车的计税依据为77万元D.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税【答案】B【解析】对于此类知识点,首先,考生要确定该计税依据肯定不含增值税(选项D错误)。

其次,要分不同情况进行辨析掌握:对于国内购进自用应税车辆,计税依据为支付的全部价款,但不包括代收转付的保险费(以保险公司的名义开发票)、车辆购置税和车辆牌照费,因此本题国内购置载货汽车的计税依据为75万元(选项AC错误)。

进口自用应税车辆的车辆购置税计税依据可以与进口环节增值税、消费税的计税依据结合掌握,均为组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,由于进口的是载货汽车,不是消费税征税范围,所以消费税是0(选项B正确)。

受赠、获奖等其他方式取得并自用的应税车辆,以购置应税车辆时相关凭证载明的价格为计税依据。

19.某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。

A.13.6B.14.45C.12.75D.15.3【答案】B【解析】企业转让限售股会涉及两种计税情况:一种是企业能够提供原值及合理税费凭证,则转让所得为转让收入减除原值和合理税费后的余额;另一种是企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

2016注册会计师考试税法真题及解析

2016注册会计师考试税法真题及解析

2016年注册会计师考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。

A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚【答案】B【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。

【真题新解】本题的考核点是税务行政处罚的设定,属于冷门记忆性考点,考生注意平时做题积累及考前突击。

选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。

选项D:全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。

2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。

A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税【答案】A【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。

2016年注册税务师考试之税法一真题与答案解析

2016年注册税务师考试之税法一真题与答案解析


A.税收法律
B.税收法规
C.税务规章
D.税法规范性文件
【答案】C
【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是(
)。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款
B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税
C.城建税原则上不单独规定减免税
D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款
3%=1208.74(元)。
9.2016 年 7 月,张某销售一套住房,取得含税销售收入 460 万元,该住房于 2015 年 3 月购 进,购进时支付房价 100 万元,手续费 0.2 万元,契税 1.5 万元,张某销售住房应纳增值税 ( )万元。 A.21.90 B.17.14 C.12.05 D.0
【答案】A 【解析】张某销售的房产不足 2 年,而且销售的是普通住房,所以需要全额计算缴纳增值税, 应纳增值税=460÷(1+5%×5%=21.90(万元)。
【相关链接】个人转让不动产规定
(1)北京市、上海市、广州市和深圳市适用的政策
不足 2 年
普通住房
超过 2 年(含)

非普通住房(例如别墅) 非住房不动产(例如商铺)
【答案】C
【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税
实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚
款。
5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是(
)。
A.管理中心标准 B.办公场所标准 C.资本控制标准 D.总机构标准 【答案】B 【解析】法人居民身份一般判定标准有 4 个:(1)管理中心标准;(2)总机构标 准;(3)资本控制标准;(4)主要营业活动地标准。

注会考试《税法》章节试题与答案解析

注会考试《税法》章节试题与答案解析

注会考试《税法》章节试题与答案解析2016年注会考试《税法》章节试题与答案解析单选题:1.根据消费税的有关规定,下列各项中应视同销售征收消费税的是( )。

A、将自产的烟丝用于连续生产卷烟B、将委托加工收回的化妆品用于继续加工高档化妆品C、将外购的香水精用于继续加工香水D、将自产的小汽车赞助小汽车拉力赛2、某百货商场为增值税一般纳税人,2014年5月其黄金饰品销售部直接零售黄金首饰2000克,每克300元;采取以旧换新方式销售新金银首饰,收回旧金银首饰300克,换出新金银首饰700克,收取含税差价90000元,并收取旧首饰折价补偿30元/克。

当月还零售镀金首饰一批,收取零售收入20000元。

该百货商场的黄金饰品销售部当月应缴纳消费税( )元。

A、29487.18B、29871.79C、34500D、34884.623、甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,化妆品的消费税税率为30%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

A、31.43B、28.57C、9.43D、34.134、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2014年10月购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元、发生运费2万元;委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

消费税税率为10%.则丙企业代收代缴的消费税是( )万元。

A、19B、20.22C、19.29D、215、下列关于消费税计税依据说法正确的是( )。

A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税6、下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( )。

2016年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析

2016年《税法》注册会计师全国统一考试真题答案解析

2016年度注会《税法》试题参考答案及解析一、单项选择题1.【参考答案】D【答案解析】不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=200×(13%-9%)=8(万元)2.【参考答案】C【答案解析】分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款,所以确认50%的收入。

应纳税额=140.4÷1.13×50%×10%=6.21(万元)。

3.【参考答案】A【答案解析】房屋可以作为纳税抵押品;纳税质押包括动产质押(现金以及其他除不动产以外的财产提供的质押)和权利质押(汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证提供的质押)。

【点评】本题考查纳税质押。

相关规定参考下表:分类纳税质押分为动产质押和权利质押。

动产质押:现金、除不动产以外的财产权利质押:汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证【提示】不动产可以抵押,不能质押。

责任纳税人逾期未缴清税款及滞纳金的,税务机关有权依法处置该动产或权利凭证以抵缴税款及滞纳金。

4.【参考答案】C【答案解析】选项A,摩托车按照“每辆”为计税单位;选项B,游艇按照“艇身长度每米”为计税单位;选项D,机动船舶按“净吨位每吨”为计税单位。

【点评】本题主要考查“车船税的税率”。

车船税税目税额表可以参考下面的内容理解:【答案解析】选项A、B、D都属于变更税务登记的范围。

【点评】本题考查注销税务登记。

对于其注销时间,参考下面内容:1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的:在向工商行政管理机关办理注销登记前。

2.不需要在工商管理机关办理注销登记的:自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内。

3.被工商机关吊销营业执照的:自营业执照被吊销之日起15日内。

4.境外企业在中国境内提供劳务:项目完工、离开中国前15日内。

6.【参考答案】A【答案解析】征税对象是区分一种税与另一种税的重要标志。

2016注册会计师《税法》多选试题与答案

2016注册会计师《税法》多选试题与答案

2016注册会计师《税法》多选试题与答案2016注册会计师《税法》多选试题与答案多项选择题1、下列经营者中,属于营业税纳税人的有( )。

A、单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务B、境内保险机构为出口货物提供的保险C、境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险D、境内保险机构为境内标的物提供的保险正确答案:CD解析:选项A,单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务;选项B,境内保险机构为出口货物提供的保险,不征收营业税。

2、王某2014年9月由于工作调动要外派到国外工作一年,决定将自己现有一套住房和一间商铺出租给同事孙某使用。

两人商定,孙某一次性支付房屋年租金72000元,商铺年租金62000元,王某无需开具发票给孙某。

针对上述业务下列说法正确的有()。

(不考虑纳税起征点)A、房屋租金按3%计算营业税B、商铺租金按5%计算营业税C、王某认为无需开具发票就不用缴纳营业税D、王某应纳营业税4180元正确答案:BD解析:选项A,对个人出租住房,不区分用途,在3%的税率基础上减半征收营业税。

选项C,出租住房不开具发票也应该计算缴纳营业税。

应纳营业税=72000×3%×50%+62000×5%=4180(元)3、下列属于建筑业征收营业税的有( )。

A、钻井勘探B、管道安装业C、平整土地收到的收入D、装饰劳务正确答案:ABCD解析:以上选项都属于建筑业。

4、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的有( )。

A、典当业销售死当物品的全部收入额为营业额B、金融经纪业务的营业额为手续费类的全部收入C、保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额D、我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额正确答案:BCD解析:典当业销售死当物品,征收增值税。

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2016年注册会计师考试真题《税法》真题及详细解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。

A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚【答案】B【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。

【真题新解】本题的考核点是税务行政处罚的设定,属于冷门记忆性考点,考生注意平时做题积累及考前突击。

选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。

选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。

2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。

A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税【答案】A【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。

【真题新解】本题的考核点是海外账户税收遵从法案。

近两年,世界各国愈发注重国际税收,CPA税法考试也贴近实务开始将国际税收的相关知识点搬上考卷,这意味着考生也要重视对相关知识点的学习。

选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。

3.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.电动汽车B.体育用鞭炮药引线C.铅蓄电池D.销售价格为9000元的手表【答案】C【解析】选项A:电动汽车不属于消费税征税范围;选项B:体育用鞭炮药引线不是消费税征税范围;选项D:销售价格(不含增值税)在1万元(含)以上的手表为消费税征税范围内的高档手表。

【真题新解】本题的考核点是消费税的征税范围。

对于选项AB,是对消费税征税范围特殊规定的考查,二者都属于特别规定的不征收消费税的情形。

教材中明确列示的不征收消费税的情形,都是考试的常考点,考生一定要准确记忆。

对于选项C,是对政策变更掌握程度的考查,即2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税,自2016年1月1日起,对其按4%的税率征收消费税。

对于选项D,是对消费税税目的准确界定,只有不含增值税销售价格超过10000元/只(含)的手表,才属于消费税征税范围中的高档手表税目,反之则不是。

4.下列权利中,作为国家征税依据的是()。

A.管理权力B.政治权力C.财产权力D.社会权力【答案】B【解析】国家征税的依据是政治权利。

【真题新解】本题的考核点是国家征税的依据。

这是一道概念性的题目,需要在了解教材内容的基础上进行解答,同时,与其相近的知识点为税收的本质是一种分配关系,要注意辨析二者的不同。

5.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.消费税税额B.房产税税额C.关税税额D.城镇土地使用税税额【答案】A【解析】城建税的计税依据为实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额。

【真题新解】本题的考核点是城建税的计税依据。

城建税是一种税上税,即其计税依据为实际缴纳的增值税、消费税税额之和,包括被税务机关处罚时补缴的“两税”。

解决此类问题,还需要注意的是:因为罚款和滞纳金是对纳税人违法行为的经济制裁,所以其不能作为城建税的计税依据。

6.(根据2017年教材本题知识点已删除)纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下,会使税负降低的计价方法是()。

A.先进先出法B.后进后出法C.计划成本法D.个别计价法【答案】A【解析】在存货价格持续下跌的情况下,采用先进先出法税负会降低。

7.下列机构中,有权决定征收特别关税的货物、适用国别、税率,期限和征收办法的是()。

A.财政部B.海关总署C.商务部D.国务院关税税则委员会【答案】D【解析】征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

【真题新解】本题的考核点是特别关税。

本题的考点相对比较冷门,考查学员对教材细节性内容的把握。

特别关税包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。

征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

8.(根据2017年教材本题知识点已删除)下列税务机关中,负责依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是()。

A.省地税局B.区县税务机关C.省国税局D.国家税务总局【答案】B【解析】最高开票限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。

9.下列关于车船税单位确认的表述中,正确的是()。

A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.商用货车按“每辆”作为计税单位D.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位【答案】D【解析】选项A:摩托车按每辆作为计税单位;选项B:游艇按艇身长度每米为计税单位;选项C:商用货车按整备质量每吨为计税单位。

【真题新解】本题的考核点是车船税的计税单位。

对于此类知识点,考生要注意总结规律,以便快速准确地记忆:载客的乘用车、客车、摩托车均以“每辆”为计税单位,载货的货车(含客货两用车)及其他车辆以“整备质量每吨”为计税单位,载客的、载货的机动船舶均以“净吨位每吨”为计税单位,载人的游艇以“艇身长度每米”为计税单位。

10.下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是()。

A.县城居民之间互换自有居住用房屋B.非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让C.房地产公司出租高档住宅D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入【答案】B【解析】土地增值税的计税关键是产权的转移,B发生了房屋、土地权属的转移,CD没有,因此B要计算缴纳土地增值税。

选项A:个人互换自有住房,经当地税务机关核实,免征土地增值税。

(该选项不太严谨)【真题新解】本题的考核点是土地增值税的征税范围及税收优惠,属于常考点,是考生应对考试必须要掌握的内容。

土地增值税的计税关键为产权是否转移及是否对应税收优惠,选项B发生了房屋、土地权属的转移,选项CD没有,因此选项B属于征税范围且要计算缴纳土地增值税。

选项A发生了产权转移,但其对应了税收优惠:个人互换自有住房,经当地税务机关核实,免征土地增值税,故无需计算缴纳土地增值税。

(该选项不太严谨)11.某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。

下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()。

A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税C.股票转让差价所得免予征收个人所得税D.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税【答案】C【解析】对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2014年11月17日起至2017年11月16日止,暂免征收个人所得税。

【真题新解】本题的考核点是内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得、股息红利所得的计税规则,此类知识点既容易像本题这样考查概念性选择题,也可能考查计算题,所以考生要理解并会应用。

选项AC:自2014年11月17日起至2017年11月16日止,暂免征收个人所得税。

选项BD:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算有限责任公司提出申请,由中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税。

12.某市一高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票。

已知高尔夫球具消费税税率为10%。

该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()。

A.6万元B.12万元C.0D.14.04万元【答案】A【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。

应纳消费税=140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

【真题新解】本题的考核点是消费税的纳税义务发生时间和税额的计算。

很多实体税种都愿意结合着税收优惠或纳税义务发生时间来考查应纳税额的计算,本题就属于这种情形。

纳税人采取分期收款结算方式的,在书面合同约定的收款日期的当天按照应收取的款项计算缴纳消费税,未开发票对纳税义务的发生没有影响。

应纳消费税=140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

13.某作家的一部长篇小说从2016年5月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至5月31日结束,共刊出31期,每期稿酬500元,2016年2月10日,该作家取得预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬。

至5月31日已结束全部稿酬。

下列关于报社代扣代缴个人所得税的表述中,正确的是()。

A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税B.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税C.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税【答案】D【解析】稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。

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