2020年税务师《税法一》试题及答案(卷九)
2020年税务师考试答案《税法一》(名师版)
2020年税务师考试答案《税法一》(名师版)
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1、下列属于城建税计税依据的是()。
【选项】
A. 进口环节缴纳的增值税
B. 进口环节缴纳的关税
C. 进口环节缴纳的消费税
D. 国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税
【答案】D
【考点】城市维护建设税与教育费附加——城市维护建设税—城市维护建设税的基本规定
2、【题干】下列属于进口关税完税价格组成部分的是()
【选项】
A. 进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金
B. 与进口货物相关的特许权使用费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.进口人报关后的境内技术培训费用
【答案】B
【考点】关税——关税完税价格——关税的完税价格
3、【题干】下列属于消费税征税范围的是()。
【选项】
A. 调味料酒
B. 鞭炮引线
C. 卫星通讯车
D. 宝石坯
【答案】D
【考点】消费税——税目与税率——税目
4、【题干】税收实质课税原则的意义是()。
【选项】
A. 防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担
B. 有利于体现特别法优于普通法
C.有利于税务机关执行新税法
D.防止纳税人避税,增强税法征收的公正性
【答案】D
【考点】税法基本原则——税法概述——税法原则5、【题干】下列属于资源税征收范围的是()
【选项】
A. 人造原油
B. 井矿盐
C.煤矿生产的天然气
D.地下水
【答案】B。
税务师考试《税法一》试题及答案
税务师考试《税法一》试题及答案税务师考试《税法一》试题及答案1. 原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用 ( )。
A.最惠国税率B.特惠税率C.协定税率D.普通税率[答案]C[解析]根据现行《关税条例》的规定,原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。
原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。
原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。
原产于前述以外国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物,适用普通税率。
因此正确答案为C2. 对进口货物的成交价格不符合规定条件的,或者成交价格不能确定的,可以采用最大销售总量方法估定该货物的完税价格,在估定价格时,应当计入完税价格的是 ( )。
A.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用B.由买方负担的购货佣金和经纪费C.进口关税D.由买方负担的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费.[答案]A[解析]根据现行《关税条例》的规定,进口货物的下列费用应当计入完税价格(1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费(2)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用(5)作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(6)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。
2024年税务师之税法一题库附答案(典型题)
2024年税务师之税法一题库附答案(典型题)单选题(共40题)1、(2020年真题)某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。
2020年12月销售服务,开具增值税专用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税专票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。
假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。
该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7.70B.8.55C.9.13D.10.30【答案】 C2、以下有关税法与其他部门法关系的表述,错误的是()。
A.任何税法,不管是税收基本法还是税收实体法或税收程序法,违反宪法的规定都是无效的B.税法和刑法是从不同角度来规范人们的社会行为,二者是根本不同的,没有任何联系C.民法以民事手段作为调整手段,税法的调整手段则具有综合性,不仅包括民事性质的责任追究,更多的是行政处罚和刑罚手段D.税法属于义务性法规,行政法大多为授权性法规【答案】 B3、某钢铁生产企业2020年5月冶炼钢铁过程中,产生冶炼渣600吨,其中按照国家和地方环境保护标准综合利用300吨。
已知冶炼渣的税额为每吨25元,则该钢铁企业2020年5月应缴纳环境保护税为()元。
A.5000B.6250C.7500D.15000【答案】 C4、某石油企业为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下业务:A.270.53B.269.76C.271.33D.268.60【答案】 C5、增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的是()。
A.咨询服务B.信息技术服务C.货物运输服务D.娱乐服务【答案】 D6、消费税纳税人销售除啤酒、黄酒以外的酒类产品时,另外收取的包装物押金,应计入货物销售额征收消费税的具体时限为()。
A.无合同约定的,在一年之内计入B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内D.无论有无约定,一律在收取时一并计入销售额【答案】 D7、(2018年真题)某油田企业(增值税一般纳税人)2021 年 1 月发生如下业务。
2020年税务师《税法一》考试真题答案(精编版)
2020年税务师《税法一》考试真题答案(精编版)(文末含答案及解析)一、单项选择题。
(每题1.5分,每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。
该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。
A.0.83B.2.91C.0.91D.3.072.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。
A.取得的不动产,包括抵债取得的不动产B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额C.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。
2019年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元,购进服务取得增值税专用发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务,进项税额上期末加计抵减余额为3万元。
假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。
该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7.70B.8.55C.9.13D.10.304.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。
网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。
A.60B.33C.250D.1505.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。
A.公共交通运输服务B.不动产经营租赁C.建筑服务D.文化体育服务6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。
税务师考试《税法一》真题及答案
税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2022年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
2020年税务师《税一》真题-多选
2020年税务师《税法一》真题答案二、多项选择题(共20题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)41.下列行为属于土地增值税征税范围的有()A.抵押期间的房地产抵押B.房地产的评估增值C.房地产的继承D.将房地产捐赠给关联企业E.合作建房,建成后转让【答案】DE【解析】选项AB:没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征收范围;选项C:房地产的继承虽然发生了权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,其不属于土地增值税的征税范围。
【知识点】土地增值税的征税范围42.根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有。
()A.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税B.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人”D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人【答案】BCE【解析】选项A:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。
【知识点】跨境电子商务零售进口商品征税方法43.2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。
合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。
4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。
对于.上述业务的税务处理,下列说法正确的有()A.甲企业4月份消费税计税销售额为100万元B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间【答案】ADE【解析】选项B:进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税;选项C:对“捐赠”用于疫情防控的进口物资,免征关税。
2020税务师考试税法一
2020税务师考试税法一
2020年税务师考试《税法一》测试题及答案如下:
1. 多选题:下列消费品,属于消费税征税范围的有(A.实木装饰板 B.出厂
含税价12000元的手表 C.调味料酒 D.黄酒 E.高尔夫球包)【正确答案】ABDE【答案解析】调味料酒不征收消费税。
2. 单选题:依据消费税的有关规定,下列消费品中应征收消费税的是(A.超豪华小汽车 B.竹制筷子 C.普通护发品 D.电动汽车)【正确答案】A【答案
解析】电动汽车不属于消费税征税范围。
以上信息仅供参考,如果您对此类问题存在疑问,建议您咨询法律专业人士,以便于更好的为您解答。
2020年税务师《税法一》经典试题及答案
2020年税务师《税法一》经典试题及答案1.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款『正确答案』C『答案解析』如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
2.下列属于城建税计税依据的是( )。
A.进口环节缴纳的消费税B.出口环节退还的增值税C.向税务机关实际缴纳的土地增值税D.向税务机关实际缴纳的增值税『正确答案』D『答案解析』城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。
3.某外贸公司(位于县城)2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将3年前购进的一块闲置土地转让,实际收到500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。
该公司本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.21.44B.17.36C.16.64D.16.61『正确答案』D『答案解析』出口退还流转税,不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;应交纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)÷(1+5%)×5%×(5%+3%)=16.6095(万元)≈16.61(万元)4.某旅游开发公司总公司在市区,分公司在县城。
2018年8月份总公司自营业务应纳增值税12万元;分公司自营业务应纳增值税8万元。
8月该旅游开发公司应纳城市维护建设税共计( )万元。
A.0.84B.1C.1.24D.1.4『正确答案』C『答案解析』总公司按照市区7%的税率计算城建税,分公司按照县城5%的税率计算城建税。
2020年税务师《税一》真题-综合题
2020年税务师《税法一》真题答案四、综合分析题(共12题,每题2分。
由单项选择题和多项选择题组成。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。
另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。
本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。
(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。
(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。
已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。
要求:根据上述资料,请回答下列问题:69.业务(1)甲厂应缴纳烟叶税()万元。
A.36.00B.72.00C.79.20D.43.20【答案】C【解析】业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360x(1+10%)x20%=79.2(万元)【知识点】烟叶税应纳税额的计算70.业务(2)乙企业应代收代缴消费税()万元。
A.227.23D.162.43【答案】C【解析】材料成本=360x(1+10%)x(1+20%)x(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)х30%=206.86(万元)【知识点】委托加工应税消费品应纳税额的计算71.业务(3)甲厂应纳消费税()万元。
新版《税法一》税务师考试历年真题汇总题库(含答案)
新版《税法一》税务师考试历年真题汇总题库(含答案)单选题1.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。
A、违约金B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的高档化妆品包装物押金答案:A解析:选项A,违约金属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B,符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C,增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据;选项D,高档化妆品包装物押金收取时不计算消费税。
2.2020年4月张某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为2. 0升的小汽车供自己使用,小汽车不含增值税售价240000元,另支付手续费40 00元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”,则张某应缴纳车辆购置税()元。
A、24400B、24000C、24353.98D、21592.92答案:C解析:张某应缴纳车辆购置税=[240000+4000/(1+13%)]×10%=24353.98(元)。
3.关于税收司法的下列说法,正确的是()。
A、可以对抽象行政行为提起行政诉讼B、欠税在后,税款优先于抵押权、质权、留置权C、税收优先于罚款、没收违法所得D、欠税的纳税人怠于行使到期债权,税务可行使撤销权答案:C解析:税收司法的审查对象是具体行政行为;欠税在前,税款优先于抵押权、质权、留置权;欠税的纳税人怠于行使到期债权,税务可以行使代位权4.(2013年)根据增值税规定,自2019年4月1日起,下列产品适用9%较低税率的是()。
A、酸奶B、鱼罐头C、茶饮料D、玉米胚芽答案:D解析:玉米胚芽属于初级农产品,适用9%的增值税税率。
酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用13%的增值税税率。
5.(2019年)某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。
2019年8月进口一批医疗器械。
该批医疗器械成交价格202万元。
支付购货佣金3万元。
运抵我国海关前发生运费8万元。
2020年税务师《税法一》考试真题及参考答案
2020年税务师《税法一》考试真题及参考答案一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。
A.取得的不动产,包扩抵债取得的不动产B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额C.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税【参考答案】A【参考解析】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。
选项B,转让2015年取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
选项C,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项D,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。
2.下列项目,允讲抵扣增值税进项税额的是()。
A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费B.个人消费的购进货物C.纳税人购进的娱乐服务D.纳税人支付的贷款利息【参考答案】A【参考解析】本题考核允讲抵扣的进项税额。
选项A,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
选项B,购进货物用于个人消费,不得抵扣进项税;选项C、D,纳税人购进贷款服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。
3.某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万和1.5万,开具发票。
销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.0.13B.0.19C.0.15D.0.16【参考答案】C【参考解析】本题考核小规模纳税人出售使用过的固定资产应纳税额的计算。
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-49
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-491、某生活服务企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。
该企业当月实际缴纳的增值税为()万元。
【单选题】A.50.80B.44.20C.54.00D.49.00正确答案:B答案解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=32×15%=4.8(万元)当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+4.8=9.8(万元)抵减前应纳税额=86-32=54(万元)抵减后实际应纳税额=54-9.8=44.20(万元)2、某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。
2019年5月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计440万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。
该运输企业当月应退增值税()万元。
(交通运输服务退税率9%,美元对人民币汇率1:6.3)【单选题】A.0B.14.31C.23.47D.48.51正确答案:C答案解析:境内的单位和个人提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法。
当月增值税应纳税额=440/(1+9%)×9%-52-7.8=-23.47(万元);零税率应税服务免抵退税额=70×6.3×9%=39.69(万元)。
由于期末留抵税额23.47万元3、税法的失效表明其法律约束力的终止,最常见的税法失效宣布方式是()。
【单选题】A.直接宣布废止某项税法B.以新税法代替旧税法C.税法本身规定废止的日期D.由省税务机关决定失效日期正确答案:B答案解析:税法的失效通常有直接宣布废止某项税法、以新税法代替旧税法、税法本身规定废止的日期三种类型,其中,以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式。
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2020年税务师《税法一》试题及答案(卷九)
【单选题】2014年纳税人取得的收入在2015年补税时,依据2014年有关税收实体法的规定计算应纳税额,税款缴纳程序按2015年税收征管法规定的程序执行,这体现了税法适用原则中的( )原则。
A.实体从旧,程序从新
B.法律不溯及既往
C.新法优于旧法
D.程序优于实体
【答案】A
【解析】实体从旧、程序从新原则的含义包括两个方面:一是实体税法不具备溯及力;二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。
【单选题】为了确保国家课税权的实现,纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的( )。
A.程序优于实体原则
B.特别法优于普通法原则
C.法律优位原则
D.法律不溯及既往原则
【答案】A
【解析】程序优于实体原则的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。
即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定
的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。
【单选题】税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力,效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的,这体现了税法原则中的( )。
A.程序优于实体原则
B.新法优于旧法原则
C.法律优位原则
D.特别法优于普通法原则
【答案】C
【解析】法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力,对此还可以进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。
效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的。
【单选题】企业所得税法中规定:对于企业公益性捐赠按照会计利润的12%计算限额在税前扣除。
但在2010年玉树地震发生后,财政部、国家税务总局做出了对企业按照规定渠道向该地震灾区的捐赠,可在计算应纳税所得额时全额扣除的规定。
这体现了税法适用原则中的( )。
A.新法优于旧法原则
B.实体从旧、程序从新原则
C.特别法优于普通法原则
D.程序优于实体原则
【答案】C
【解析】特别法优于普通法的原则:其含义为对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力。
特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位的级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。
【多选题】下列各项中,属于税法立法解释的有( )。
A.全国人民代表大会对税收法律所作的解释
B.国家税务总局在执法过程中对税收法律如何具体应用所作的解释
C.国务院对税收行政法规所作的解释
D.最高人民法院的审判解释
E.地方人大常委会对地方税收法规所作的解释
【答案】ACE
【解析】选项B:属于行政解释;选项D:属于司法解释。
【单选题】下列税法解释中不能作为法院判案直接依据的是( )。
A.行政解释
B.立法事后解释
C.由最高人民检察院作出的检察解释
D.由最高人民法院作出的审判解释
【答案】A
【解析】原则上讲,税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据。
【单选题】我国《个人所得税法》规定:“劳务报酬所得按次征收”;《个人所得税法实施条例》规定“劳务报酬所得……属于同一项目连。