推荐-SC20XX施工升降机结构设计计算书 精品

合集下载

施工升降机计算书最终版

施工升降机计算书最终版

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需65节标准节,标准节重170kg):170kg×65=11050kg,施工升降机自重标准值:P k=((2200×2+1480+0×2+0+11050)+2000×2)×10/1000=209.3kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2200×2+1480+0×2+0+11050)+1.4×2000×2)×10/1000=259.16kN;P=n×P=2.5×259.16=647.9kN三、梁板下格构柱结构验算设梁板下格构柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:格构柱受力:N=P +1.4×q×a×b =647.9+1.4×1×1.5×3.2=654.62kN取l o=1.0×h0=1.0×3450=3450mm1、格构式钢柱换算长细比验算整个格构柱截面对X、Y轴惯性矩:I x=4[I0+A0(a/2-Z0)2]=4×[106.47+13.94×(35/2-2.52)2]=12938.446cm4整个构件长细比:λx=λy=L0/(I x/(4A0))0.5=345/(12938.446/(4×13.94))0.5=22.648分肢长细比:λ1=l01/i y0=25/1.78=14.045构件截面中垂直于X轴的各斜缀条的毛截面积之和:A1x=2A z=2×113=226mm2格构式钢柱绕两主轴的换算长细比:λ0max=(λx2+40A/A1x)0.5=(22.6482+40×5576/226)0.5=38.728各格构柱轴心受压稳定系数:λ01max=38.728≤[λ]=150,查规范表得:φ1=0.904满足要求!σ1=N1/(φ1A)=654620/(0.904×5576)=129.867N/mm2≤[f]=215N/mm2满足要求!2、格构式钢柱分肢的长细比验算λ1=14.045≤0.7λ01max=0.7×38.728=27.11满足要求!采用格构柱时候,梁板下的格构柱满足要求!3、抗冲切验算配筋如下图所示:配筋示意图。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书一、概况1、生态城图书档案馆工程,工程位于天津生态城中部片区04-02-05地块内。

工程结构及占地面积:总建筑面积约67000m2,建筑物高度约为35米。

场地占地面积为5层框架,局部钢结构建筑。

根据施工需要,计划安装4台施工升降机解决施工人员上下、及二次结构散体货物的垂直运输问题。

2、设备概况:施工升降机型号选用SC型200/200,为双笼无对重升降机,由邢台亚泰重工机械有限公司生产,和湖北江汉建筑工程机械有限公司生产。

标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度33m/min,最大架设高度250m,额定安装载重量2*2000 kg,电机功率2*3*11kw,吊笼重量2*2000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按40.5米,计划安装标准节27节,吊笼规格3200*1500。

升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+载重量=2*2000+1480+170*27+2*2000=14070(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=14070*0.02=281.4(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC 型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:SC200/200型施工升降机使用说明书《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》GB26557-2011《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010二、升降机基础计算升降机自重: 15090kg砼基础承载力:F=281.4kN基础自重: G =4×6×0.3×25KN/m 3=180KN1、 验算基底压力W MA G F P ±+=)(m in m ax,其中:G 为基础自重设计值=180kNA 基础底面积=4×6=24 m 2本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(281.4kN+180KN)/(4×6m 2)=19.225kN/m 2=0.02Mpa< f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

施工升降机设计计算书(2014.6.2)

施工升降机设计计算书(2014.6.2)

施工升降机计算书1.设计原则和参数1.1 设计计算原则1.1.1 工作级别1.1.1.1 起重机的工作级别1. 利用等级U5总的工作循环次数N=5.0×1052. 载荷状态 Q2名义载荷谱系数K p =0.253. 工作级别A51.1.1.2 结构的工作级别1. 应力循环等级U4总的工作应力循环次数N=2.5×1052. 应力状态Q2名义应力谱系数K p =0.253. 结构的工作级A41.1.1.3 机构的工作级别1. 利用等级T5总的设计寿命h=63002. 载荷状态L23. 工作级别M51.1.2 载荷及其组合1.1.2.1 计算载荷1、自重载荷:P G——考虑起升冲击系数Φ1;Φ1=0.9~1.1,2、起升载荷:P Q ——考虑起升载荷的动载系数Φ2;正常使用时Φ2=(1.1+0.264v),防坠安全器动作时Φ2=2.53、风载荷:Fw(1)工作状态的风载荷按下式计算:Pwn=C·qⅡ·Kh·A (N/㎡)(2)非工作状态风载荷按下式计算:Pwm=C·qm·Kh·A (N/㎡)(3)安装状态风载荷按下式计算:Pw1=C·q1·Kh·A (N/㎡)以上各式中:Cw——风力系数(起重机设计规范)A——垂直于风向的迎风面积(㎡)q1=150N/㎡——正常工作状态计算风压qⅡ=250N/㎡——工作状态最大计算风压qⅡ=1100N/㎡——非工作状态计算风压,沿海地区1.1.2.2 载荷分类1、基本载荷基本载荷是始终和经常作用在升降机结构上的载荷。

他们是自重载荷P G,起升载荷P Q。

2、附加载荷附加载荷是升降机在正常工作状态下结构所受到的非经常性作用的载荷,它们是最大工作状态的风载荷Pw等.3、特殊载荷特殊载荷是起重机处于非工作状态时结构所受到的最大载荷,或在工作状态偶然受到的不利载荷。

例如:非工作状态的风载荷或碰撞载荷等。

施工升降机设计计算书(中速)

施工升降机设计计算书(中速)
最大输出转矩:TM= 9550·KM·P/n0
=9550×2.6×18.5÷1395=329.3 Nm>175Nm = M/
制动力矩:210Nm
使用变频器驱动的基频提升技术,可以得到fECK=87Hz的频率转矩曲线:
由于使用变频器,可以对电机进行变频提速到2500rpm
np=2500rpm>2423.1rpm =nA
= 22072.5×1.48×0.06×0.9÷14.5=121.7Nm<210Nm
依据国家标准《施工升降机技术条件》GB/T10054-2005之5.2.6.6.11条制动力矩不小于额定力矩1.75倍的规定,5.2.6.6.4条制动器应能使装有1.25倍额定重量,额定速度提升的吊笼停止运行;也能使装有额定载重量而速度达到防坠安全器触发速度的吊笼停止运行的规定,上述计算得出的结果,完全符合要求。
式中,σFlim=350 N/mm2,为弯曲疲劳极限;
SFmin=1.4 为最小安全系数;
YST=2 为应力修正系数;
YNT=1.75 为弯曲强度计算寿命系数;
Yδreit=0.97 为齿根圆角敏感系数;
YRreit=1.12 为齿根表面状况系数;
Yx=0.96 为尺寸系数。
强度条件
a)按单齿受力作用的齿根应力
此时,如曲线所示转矩保持额定转矩不下降。
∵T0>M,TM>M/且np>nA;电机转矩和转速都满足使用要求。
∴选用电机型号:YZEJ132L3-4,是合适的。
其他相关参数如下:
连接法兰尺寸:止口:φ230 连接螺孔中心:φ265
轴伸: 80 电机输出轴径:φ38
2.4 减速机参数的选择:
输出轴齿轮:模数 m8 齿数 Z = 15 分度圆直径 d = 120 mm

施工升降机计算书.

施工升降机计算书.

天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80k N考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算G k=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。

施工升降机设计计算书-14页word资料

施工升降机设计计算书-14页word资料

SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 1.1 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = 1.508m ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×4.5mm ; 标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:3.0×1.5×2.27m ; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。

1.2 计算载荷 1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图表1-1 标准节自重明细表+0.11.2.2 结构(自重)线载荷 1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2(1.508×0.076+0.587×0.075+0.775×0.0268)+0.587×0.063+1.508×0.06=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=0.3~0.6,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = 1.6~1.7,取C = 1.6; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为: A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1 μ2:按前片结构的φ1=0.5和间隔比a/b=1确定折减系数μ2=0.5代入上式,则总迎风面积为: 1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2019 w p Cp A ∏=;由GB3811-2019表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。

重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。

2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。

3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。

其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。

运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。

安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。

参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。

升降机立柱侧面积需要具体测量。

风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。

实际风速可以通过气象站的数据获取。

4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。

施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书一、概况1、住宅楼工程,工程位于杭州市南区某风景小区内,场地西北和东北侧为在建建筑,东南和西南侧为空地。

工程结构及占地面积:总建筑面积约24000m2,建筑物高度约为50米。

场地占地面积约1500m2,为16层框架结构建筑,楼层层高标准层为3.00m。

根据施工需要,计划安装2台施工升降机解决施工人员上下、小型及散体货物的垂直运输问题。

2、设备概况:施工升降机型号选用SC型SCD200/200TD,为双笼带对重升降机,中国建设机械总公司广州市京龙工程机械有限公司生产。

标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度36m/min,最大架设高度450m,额定安装载重量2*1000 kg,电机功率2*2*11kw,吊笼重量2*2000 kg,对重重量2*1000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按50米,计划安装标准节33节,吊笼规格3200*1500。

升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+对重重+载重量=2*2000+1480+170*33+2*1000+2*2000=17090(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=17090*0.02=341.8(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:《高处作业吊篮》JG/T 5032-93《高处作业吊篮安全规则》JG 5027-92《施工升降机》GB/T 10054-2005《施工升降机安全规则》GB10055-1996《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》JGJ 88-92二、升降机基础计算施工电梯基础升降机自重:17090kg砼基础承载力:F=341.8kN基础自重:G=3.8×4.4×0.3×25KN/m3=125.4KN1、验算基底压力WM AG F P ±+=)(m inm ax,其中:G 为基础自重设计值=125.4kNA 基础底面积=3.8×4.4=15.62 m 2 本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(341.8kN+125.4KN)/(3.8×4.4m 2)=27.94kN/m 2=0.03Mpa < f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

升降机设计计算书

升降机设计计算书

目2009-11-
1提升重量Kg N a 升降架8017849.8b 机架锁50490c 滚床
7036889.4d 滑撬+车体5375262.6e
其他重量1098提升总重量
210120589.8
2升降机提升速度v M/min 25
3提升皮带承载计算及选型a 提升总重量P1210120589.8b 配重重量 P2
1822.517860.5c
皮带拉力P (提升总重量P 1+配重重量P 2)3923.538450.3皮带许用拉力 (安全系数=10)39235384503皮带选型
19617.5192251.5
4电机减速机的参数计算a 皮带轮转矩计算皮带轮直径D (M)
0.35提升力 P=提升总重量P 1-配重重量P 2
Kg N 278.52729.3转矩m
Kgmf Nm 48.7375477.6275
b 皮带轮转速n
皮带轮线速度v=πDn (M/min)25皮带轮线转速n=v/πD (转/min)22.75c 减速机输出轴转数及减速比22.75减速机减速比 i
63.742
1/79
d 电机功率计算
N = P*V*1.3/60/0.75 KW (P=KN) 1.97
e 减速机选型 (根据减速机样本)输出扭矩>477.6275Nm
电机功率 > 1.97KW
f 电机减速机选定:
R97DV132S4/BMG/HF;(P=5.5KW,Na=24r/min,Ma=2200N
m,i=59.92)
提升总重量P1
配重重量P2
a
c b
d 提升总重量P1
配重重量P2
R
D。

施工电梯:(施工升降机)计算书

施工电梯:(施工升降机)计算书

施工升降机计算书一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 85 标准节长度(m) 1.51底笼长(m) 4.5 底笼宽(m) 3标准节重(kg) 167 对重重量(kg) 1300单个吊笼重(kg) 1460 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1480 其他配件总重量(kg) 2002.楼板参数基础混凝土强度等级C30 楼板长(m) 4楼板宽(m) 4 楼板厚(m) 0.18梁宽(m) 4 梁高(m) 0.2板中底部短向配筋HRB400 8@110 板边上部短向配筋HRB400 8@110 板中底部长向配筋HRB400 8@110 板边上部长向配筋HRB400 8@110 梁截面底部纵筋6×HRB335 12 梁中箍筋配置HPB300 6@150 箍筋肢数 23.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需57节标准节,标准节重167kg):167kg×57=9519kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+9519)+2000×2)×10/1000=207.19kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+9519)+1.4×2000×2)×10/1000=256.63kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×256.63=538.92kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=4/4=11、荷载计算楼板均布荷载:q=538.92/(4.5×3)=39.92kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.0234×39.92×42=14.95kN·mM ymax=0.0234×39.92×42=14.95kN·mM0x=-0.0677×39.92×42=-43.24kN·mM0y=-0.0677×39.92×42=-43.24kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。

最新sc型施工升降机基础施工设计计算实例secret1

最新sc型施工升降机基础施工设计计算实例secret1

s c型施工升降机基础施工设计计算实例s e c r e t1工程(一标段施工电梯基础)施工方案编制:审核:审批:编制单位:编制日期:2010年1月6日施工升电梯基础施工方案一、编制依据1、SC型施工升降机使用手册2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20013、地下室顶板结构承重荷载及设计院的许可二、工程概况项目名称:建设地点:建设单位:设计单位:监理单位:勘察单位:施工单位;建筑面积:68680m2;建筑层数:地下3层地上23层;建筑高度:97米;根据施工需要,安装1台施工升降机。

设备型号:SC200/200S型安装位置:考虑到现场情况,施工电梯安装在地下室顶板上,最终安装高度107m。

采取附墙方案,附墙间距10.5米(楼层高3.5米,即每三层楼高度设附墙一道),附着架数9架(分别在第3、5、8、11、14、17、20、23层及屋面层设置附墙),附墙长度2.4米三、基础设计施工升降机设计安装高度107m,采用71节标准节(每节高1.508m)。

施工升降机架重量及尺寸参考广州建力机械有限公司提供的《SC型施工升降机使用手册》。

施工升降机基础底板尺寸为4500×3700×350。

基础底板主要由KLn57 450×900、KLn58 450×900 KLn79 450×1300、 KLn80 450×7001、基础底板受力分析及载荷计算:(1)竖向荷载计算①升降机重量计算机架重量:吊笼重(双笼):2040㎏×2=4080㎏底笼重:1500㎏导轨架自重(安装高度107米,标准节每节长1.508米,共需71节,每节重157㎏,):157㎏×71=11147㎏对重重:1160㎏×2=2320㎏吊笼载重重(双笼):2000kg×2=4000㎏机架重量=4080+1500+11147+2320+4000=23047㎏②附墙架、电缆导向装置紧固件等约占导轨架总重的30%,约为157×71×0.3=3344.1㎏③升降机总重量:P1=23047+3344.1=26391.1㎏=26.3911t≈264KN(2)基础板重量计算(设计尺寸:4500×3700×350)重量:2.5×(4.5×3.7×0.35+3.7×0.3×0.6×2)=17.9吨≈179KN(3)竖向荷载:P总=(P1+P2)×1.2=531.6KN≈53吨A 、基础安装在地下室顶板处时地下室顶板承载力验算: 根据设计图纸及设计院提供的地下室顶板(覆土部分)承载力相关数据,覆土部分的地下室顶板消防车道位置的承载力为:3.5吨/㎡(板厚300mm ,C35砼),其余位置(板厚200mm ,C35砼)为:2.7吨/㎡。

施工升降机计算

施工升降机计算

施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书长沙高新区信息产业园创业基地1、2号软件研发楼、南区地下室工程工程;工程建设地点:;属于框架结构;地上24层;地下1层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:99404.91平方米;总工期:0天。

本工程由长沙高新区信息产业园房地产投资有限公司投资建设,中航规划建设长沙设计研究院有限公司设计,湖南核工业岩土工程勘察设计研究院地质勘察,湖南长顺工程建设监理有限公司监理,湖南东方红建设集团有限公司组织施工;由段建武担任项目经理,钟红林担任技术负责人。

本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.25m;底笼宽:1.5m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C40;楼板长:9m;楼板宽:3.3m;楼板厚:250mm;梁宽:0.3m;梁高:0.8m;板中底部短向配筋: 25@100;板边上部短向配筋: 14@200;梁截面底部纵筋:16 25;梁中箍筋配置: 14@150;箍筋肢数:2;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;二、基础承载计算:导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×178.80=375.48kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

施工升降机计算

施工升降机计算

施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书周金宝工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C35;楼板长:6m;楼板宽:6m;楼板厚:200mm;梁宽:0.3m;梁高:0.75m;板中底部短向配筋:Ф12@200;板边上部长向配筋:Ф12@200;板中底部长向配筋:Ф12@200;板边上部短向配筋:Ф12@200;钢材型号:HRB335;梁截面底部纵筋:6Ф20;梁截面底部纵筋:4Ф18;钢材型号:HRB335;梁中箍筋配置:Ф10@150;钢材型号:HRB235;箍筋肢数:2;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48×3.0;钢管横距: 700mm;钢管纵距: 700mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014 ),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011 ,《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)一、参数信息1. 施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J架设总高度:60m导轨架截面长:0.9m;标准节重:167kg;单个吊笼重:1460kg ;外笼重:1480kg;2. 地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基承载力折减系数:0.4 ;3. 基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:①12@150承台底部短向钢筋:①12@150钢材型号:HRB400基础长度I : 5 m;吊笼形式:双吊笼;标准节长度:1.508m;导轨架截面宽:0.6m;对重重量:1300kg;吊笼载重:2000kg;其他配件总重量:200kg;地基土承载力设计值:150kPa;基础高度h:0.3m ;架设高度:60m二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J标准节高度:1.508m, 外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg x 2=2920kg, 对重重量:1300kg x 2=2600kg,吊笼载重量:2000kg x 2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg): 167kg x 40=6680kg, 其他配件总重量:200kg,2、荷载计算H=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00) x10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1 x 178.80=375.48kN三、地基承载力验算G=25x 5.00 x 3.00 x 0.30=112.50kN承台自重设计值G= 112.50 x 1.2 = 135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F= 375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。

施工升降机设计计算书

施工升降机设计计算书

施工升降机设计计算书SC200/200型施工升降机设计计算书1 导轨架(标准节)的设计与校核主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ;吊笼重:=0Q 1500kg ;最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ;提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ;标准节高:h = ;起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ;标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×;标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ;吊笼空间尺寸:××;工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。

计算载荷1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图650±0.1650± 0.11508 +0.113111091234567812表1-1 标准节自重明细表序号材料规格名称数量材料单重(k g )总重(k g )1 φ76×主弦杆4 20 2 ∠75×50×5 前(后)角钢4 Q235A 11 3 φ× 斜腹杆Ⅰ 4 Q235A 4短角钢4 Q235A 5 ∠63×40×5 前后角钢2 Q235A 6 齿条2 Q235A 7 齿条连接块 6 Q235A 8连接弯板8 Q235A 9 ∠75×50×5 角钢4 Q235A 10 φ× 斜腹杆Ⅱ 2 Q235A 11∠63×40×5角钢2 Q235A 12 φ× 斜腹杆Ⅲ 2 Q235A 13 接头 4 Q235A 14 M16×70 螺钉 6 Q235A 15 M16 螺母 6 Q235A 总计1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =??+??+??+??=(应为As=2×+×+×+×+×=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =?=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ?===;(需改)型钢桁架结构充实系数φ=~,取0.5φ=;(φ与φ应一致)根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ;型钢构成平面桁架风力系数C = ~,取C = ;标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为:A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=和间隔比a/b=1确定折减系数μ2= 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=??+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== (?)式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。

施工升降机操作平台计算书(悬挑式)

施工升降机操作平台计算书(悬挑式)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度18.8米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.45米,立杆的横距0.8米,内排架距离结构0.25米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距2.70米。

施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.3300,体型系数0.1150。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.85米,建筑物内锚固段长度2.40米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.450/3=0.169kN/m活荷载标准值Q=2.000×1.450/3=0.967kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.169=0.249kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.967=1.353kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.249+0.10×1.353)×0.9002=0.126kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.249+0.117×1.353)×0.9002=-0.148kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.148×106/4491.0=33.051N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.038+0.169=0.208kN/m活荷载标准值 q2=0.967kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.208+0.990×0.967)×900.04/(100×2.06×105×107780.0)=0.324mm 大横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

SC200/200施工升降机机械厂结构设计计算书一、受力分析:根据该机的使用工况,出现的载荷有:工作载荷、风载荷以及自重载荷,最不利的载荷组合为:升降机超速运行且载荷的吊笼宽度外偏 1 6放置,风载荷沿平行于建筑物方向吹来。

最不利工况为一个吊笼运行至上极限位置,另一个吊笼在底部的情况。

(如图一所示)二、立柱几何特性计算1、立柱标准节构造立柱标准节构造为:以四根Φ76×4mm 无缝钢管(材料为Q235)为主肢,成正方形截面□650×650mm 布置,以8根Φ26.8×2.75mm 钢管(材料Q235)及8根L75×50×5mm 角钢(上、下框架)和四根L75×50×5mm 角钢(中框架)为连缀件焊接而成。

(如图二所示)2、主肢截面积Ao=π×(D 2-d 2)/4式中 Ao ——主肢截面面积(mm 2)D ——主肢钢管外径(mm)d ——主肢钢管内径(mm)已知:D=76mm d=68mm∴Ao=π4(D 2-d 2)= 3.14 4×(762-682)=904.78mm 2 3、立柱截面形心位置因为立柱截面为对称结构,所以立柱截面形心位于立柱截面几何中心位置,(x c 、y c )为形心坐标。

4、一根主肢截面惯性矩。

Io= π 64( D 4-d 4)式中Io ——为一根主肢对通过形心坐标轴的惯性矩(mm 4) D=76mm , d=68mm∴Io= π 64( D 4-d 4)= 3.14 64(764-684)=588106.14mm 45、立柱标准节对形心轴X 轴、Y 轴的惯性矩Ix=4Io+4Y c A=4×588106.14+3252×904.78×4=384621974.6mm 4Iy=Ix=384621974.6mm 46、立柱截面面积A=4Ao=4×904.78=3619.12mm 27、立柱截面对形心轴的回转半径r x =A Ixr x —对形心x 轴的回转半径。

r y =A Iyr y —对形心y 轴的回转半径。

I x =I y =3846=1974.6mm 4 A=3619.12mm 2∴r x =r y =326mm8、连缀件截面面积。

Φ26.8×2.75mm 钢管截面面积Ag= π 4(D 2-d 2)= 3.14 4(26.82-21.32)=207.78mm 2L63×40×5 mm角钢截面面积 Fg1=499.3mm2 L75×50×5 mm角钢截面面积 Fg2=612.5mm2 9、边缀件截面惯性矩Φ26.8×2.75mm钢管截面惯性矩Ig=π64( D4-d4)=3.1464(26.84-21.34)=15218.76mm4L63×40×5角钢截面惯性矩Ig1x=20.02cm4 Ig1y=6.31cm4截面面积 Ag1=4.993cm2L75×50×5角钢截面惯性矩Ig2x=34.86cm4Ig2y=12.61cm4截面面积 Ag2=6.125cm2三、载荷计算(如图三所示)1.升降机载荷作用于升降机的垂直载荷有驱动机构自重 P驱=659(10N)吊笼自重P笼=1070(10N)额定提升载重量P载=2000(10N)考虑动载、超载因素则系统计算载荷P=K1P驱+ K1P笼+ K1K2P载式中K1-动载系数K1=1.2K2-超载系数K2=1.1∴P=1.2×659+1.2×1070+1.2×1.1×100=4186.8(10N)由设计图纸可计算得齿条简化中心到同侧立柱管中心的距离为: L1=56mm同侧立柱管中心到标准节形心的距离为: L2=325mmL=L1+L2=56+325=381mm载荷对立柱形心产生弯矩Mc为Mc=K1P驱(L驱+L)+ K1P笼(L笼+L)+ K1K2P载(L载+L)=1.2×659×(170+381)+1.2×1070×(730+381)+1.2×1.1×(950+381)×1600=4673.3268(10Nm)因此可知:作用于立柱顶端的载荷有:轴压力P=4186.8(10N)弯矩Mc=467.3268(10N·m)吊笼风载荷 P风下面计算P风2.吊笼风载荷P风(通过吊笼上的滚轮作用于立柱上)P风=C w qⅡφAL式中C w-风力系数取C w=1.5qⅡ-标准工作风压qⅡ=(10N/m2)φ-结构充实率φ=0.4AL-升降机外轮廓面积 AL=3×4.198=12.594M2∴P风=1.5×25×0.4×12.594=188.91(10N)3.导轨架风载荷按下式计算 F W =C w q ⅡφAL式中C w =1.2q Ⅱ=25(10N/m 2)φ=0.4AL=H(0.65+0.076)=0.726H m 2风载荷沿整个导轨架高度均匀布,按单位高度计算风载荷: q= Fw H = 1.2×25×0.726H ×0.4 H=8.712(10N/m) 即q=8.712kg/m四、结构内力计算1.计算简图根据结构受力情况,导轨架可简化为多跨连续梁,并运用多跨连续梁的三弯矩方程求解结构内力及支反力,为此将各支点用铰代替,为与厚结构等效,用弯矩M 0,M 1……M 16作用于顶端以保持其平衡。

(如图四所示)。

2.列方程求内力对第16点取弯矩(如图五所示),由平衡条件(∑M 16=0)得Mc+ P 风L+ 1 2qL 2+M 16=0 ∴M 16=-(Mc+ P 风L+ 1 2qL 2) 式中:Mc=4673326.8(10Nmm)=4673.3268(10Nm)P 风=188.91(10N)L=9mq=8.712(10Nm)∴M 16=-(4673.3268+188.91×9+1 2×8.712×92) =-6726.3546(10Nm)对于支点15,运用三弯矩方程,得:(如图六所示)M 16L+2M 15(L+L)+M 14L=-1 2qL 3即:M 16+4M 15+M 14=-352.35同理可得: M 15+4M 14+M 13=-352.35M 14+4M 13+M 12=-352.35 M 13+4M 12+M 11=-352.35 M 12+4M 11+M 10=-352.35 M 11+4M 10+M 9=-352.35 M 10+4M 9+M 8=-352.35 M 9+4M 8+M 7=-352.35 M 8+4M 7+M 6=-352.35 M 7+4M 6+M 5=-352.35 M 6+4M 5+M 4=-352.35 M 5+4M 4+M 3=-352.35 M 4+4M 3+M 2=-352.35 M 3+4M 2+M 1=-352.35对于支点1,运用三弯矩方程: M 2L+2(L+L 0)M 1+M 0L 0=-1 4q(L 3+L 03)式中L=9m L0=6m即:9M2+30M1+6M0=- 14×8.7×(93+63)=-2055.375化简得:3M2+10M1+2M0=-685.125由支点0的平衡条件(0点转角为零),得θ= M1l6EI+M0l3EI+ql0324ET=03M1+4M0=-78.4解联立方程组:M16=-6550.1748M16+4M15+M14=-352.35M15+4M14+M13=-352.35M14+4M13+M12=-352.35M13+4M12+M11=-352.35M12+4M11+M10=-352.35M11+4M10+M9=-352.35M10+4M9+M8=-352.35M9+4M8+M7=-352.35M8+4M7+M6=-352.35M7+4M6+M5=-352.35M6+4M5+M4=-352.35M5+4M4+M3=-352.35M4+4M3+M2=-352.35M3+4M2+M1=-352.353M 2+10M 1+2M 0=-685.125 3M 1+4M 0=-78.4将M 16=-6726.3546代入下式,得 M 15=-0.25M 14+1593.5 并依次代入下式,得M 14=-M 133.75-518.89 M 13=-0.268M 12+44.61 M 12=-0.268M 11-106.37 M 11=-0.268M 10-65.91 M 10=-0.268M 9-76.75 M 9=-0.268M 8-73.85 M 8=-0.268M 7-74.62 M 7=-0.268M 6-74.47 M 5=-0.268M 4-74.46 M 4=-0.268M 3-74.46 M 3=-0.268M 2-74.46 M 2=-0.268M 1-74.46 M 1=-0.217-50.21 1.78M 0=-28.19解出M 0并代入以上各式,得:(单位10Nm)M 0=-15.81 M 1=-46.78 M 2=-61.69M 3=-57.93M 4=-58.94 M 5=-58.67 M 6=-58.75 M 7=-58.68 M 8=-58.90 M 9=-58.06 M 10=-61.19 M 11=-49.51 M 12=-93.10 M 13=69.56 M 14=-537.44 M 15=1727.86M 16=-6726.35463.求各支座反力(由图五、图六) R 16= R 16′ + R 16″ 由图五所示,由∑M A =0,得 R 16′L +M 16+Mc - 1 2qL 2=0 ∴R 16′=1 2qL - M16+Mcl如图六所示,由∑M 15=0,得: R 16″ L+M 16- 1 2qL 2-M 15=0 ∴R 16″ 1=1 2qL+ M 15-M 16l∴R16= R 16′ + R 16″= qL+M 15-2M 16-Mcl将q=8.712 10N/m M 15=1727.86 10N/m M 16=-6726.4 10N/m Mc=4673.3268 10N/m 代入上式,得 R 16=8.712×9+1727.86+2×6726.4-4673.32689=1245.9(10N)对于1点 R 1= R 1′+ R 1″ 其中R 1′=M2-M1 9+ 12×8.712 ×9 R 1″=M0-M1 6+ 12×8.712 ×6 ∴R 1= R 1′+ R 1″=-61.69-46.78 9+ -15.81-46.786+8.712×7.5=42.86(10N)对于其他各点(除O 点外),可用下面方法求出支反力(如图七、八、九所示)如图七,由∑M n+1=0,得: Rn′L+Mn -M n+1-1 2qL 2=0 ∴R′n=M n+1-Mn L + 12qL 如图八,由∑Mn-1=0,得 R ″L+Mn- 1 2qL 2-Mn -1=0 ∴R ″=M n -1-Mn L + 12qL ∴R n=Rn′+Rn″=M n+1-2Mn+M n-1L+qL(n=2,3,……15)对于O 点,如图九所示,由∑M 1=0,得:RoLo+Mo - 1 2qLo 2-M 1=0 ∴Ro=1 2qLo+ M 1-Mo Lo = 1 2×8.712×6+ -46.78+15.816=20.98 10N将Mo、M1、M2…M16及q·L值代入以上两式,可计算得出各点支反力:(Rn'为该支点上临界支反力)(Rn"为该支点下临界支反力) 单位(10N)R16=1245.9 R16'=267.3 R16"=978.6R15=1112.7 R15'=-900.2 R15"=-212.5R14=397.54 R14'=290.9 R14"=106.64R13=-7.12 R13'=-28.24 R13"=21.12R12=101.31 R12'=57.27 R12"=44.04R11=72.36 R11'=34.36 R11"=37.90R10=80.05 R10'=40.50 R10"=39.55R9=77.96 R9'=38.85 R9"=39.11R8=78.51 R8'=39.29 R8"=39.22R7=78.38 R7'=39.18 R7"=39.20R6=78.42 R6'=39.21 R6"=39.21R5=78.37 R5'=39.20 R5"=39.17R4=78.55 R4'=39.23 R4"=39.32R3=78.00 R3'=39.10 R3"=38.9R2=80.48 R2'=39.62 R2"=40.86R1=42.86 R1'=27.15 R1"=15.17Ro=20.984、绘制内力图绘制弯矩、剪刀、轴力图(如图十、图十一、图十二所示) 5、最大内力位置从以上内力图,可以看出,最大弯矩、最大剪刀发生在第16点处,在16点处,M max =-6726.4(10N.m) Q max =1245.9(10N)最大轴力发生在导轨架根部 P max =17886.8(10N) 五、整体稳定性校核由弯矩、剪刀图可以看出,第15个附着点以上这一段受力最大,所以应对这一段危险截面进行整体稳定验算,另外,由轴力图可以看出,导轨架根部轴心压力最大,也应对底部进行验算。

相关文档
最新文档