2012年初级经济法第4章节练习题
初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第1章总论-第2节法律主体
初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第1章总论-第2节法律主体[单选题]1.甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买5台机器设备,总价款为100万(江南博哥)元,该买卖合同法律关系的主体是()。
A.签订买卖合同B.甲公司和乙公司C.100万元价款D.5台机器设备正确答案:B参考解析:本题考核法律关系的主体。
选项A,属于法律行为;选项CD,属于租赁法律关系的标的物和对价;选项D,按照“经济法基础”考试大纲,也可以称为该买卖合同的客体。
[单选题]2.甲公司与乙公司签订买卖合同,向乙公司购买了一台设备,价款8万元,该买卖合同的法律关系的主体是()。
A.买卖合同B.设备C.8万元价款D.甲公司与乙公司正确答案:D参考解析:(1)选项A:买卖合同的签订,在甲公司与乙公司之间建立了买卖合同法律关系,属于“法律事实——法律行为”;(2)选项D:属于买卖合同法律关系的主体。
[单选题]3.下列各项中,属于非法人组织的是()A.国有独资公司B.最高人民法院C.外国公民D.个人独资企业正确答案:D参考解析:(I)选项A:属于营利法人;(2)选项B:属于特别法人;(3)选项C:属于自然人(公民),不是组织。
选项D是组织,但不是法人组织。
[单选题]4.下列自然人,属于无民事行为能力人的是()A.9周岁上小学的小周B.16周岁高位截瘫小吴C.20周岁上大学小郑D.7周岁读初中的小郑正确答案:D参考解析:(1)选项AB:属于限制民事行为能力;(2)选项C:属于完全民事行为能力人。
[单选题]5.小王今年5周岁,智力超常,身体健康。
有关小王的下列说法中,正确的是()。
A.小王智力超常,应当视为完全民事行为能力人B.小王年龄太小,不能成为法律关系的主体C.小王还不满8周岁,属于无民事行为能力人D.小王智力超常,如果其从事犯罪行为,应当承担刑事责任正确答案:C参考解析:(1)选项AC:不满8周岁的未成年人属于无民事行为能力人(不论智力是否超常);(2)选项B:自然人(不论年龄大小)均可能成为法律关系的主体,例如,小王可以成为收养关系中的被收养人;(3)选项D:不满12周岁的未成年人,不负刑事责任。
2012年会计初级职称考试经济法基础试题与答案
2012《经济法基础》真题一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,多选、错选、不选均不得分)1.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是( )。
A.宪法B.行政法规C.法律D.行政规章2.根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是( )。
A.2年B.5年C.20年D.30年3.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是( )。
A.15天以下B.1个月以上6个月以下C.3个月以上2年以下D.6个月以上15年以下4、周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。
已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。
甲公司应向周某支付工资补偿的金额是( )元。
A.0B.2000C.22000D.240005.郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。
7月2日郑某上班。
郑某与甲公司建立劳动关系的时间是( )。
A.2012年6月15日B.2012年7月2日C.2012年7月15日D.2012年8月2日6.某企业实行标准工时制。
2012年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资的下列计算标准中,正确的是( )。
A.不低于职工本人小时工资标准的100%B.不低于职工本人小时工资标准的150%C.不低于职工本人小时工资标准的200%D.不低于职工本人小时工资标准的300%7.韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。
已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。
甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是( )元。
A.20000B.24000C.60000D.700008.下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。
章节练习_第一章 总论-初级会计职称经济法基础试卷与试题
章节练习_第一章总论-初级会计职称经济法基础试卷与试题一、单项选择题1. 下列选项中,关于法的本质的描述,正确的是()。
A. 法是统治阶级国家意志的体现B. 法是超阶级的产物C. 法是全社会成员共同意志的体现D. 法是统治阶级每个成员个人意志的总和答案:A2. 下列选项中,不可能成为法律关系的内容的是()。
A. 继承权B. 纳税C. 不得损坏公共财物D. 劳动成果答案:D3. 下列选项中,关于法律关系三要素的描述,错误的是()。
A. 任何一个法律关系至少有两个主体B. 义务主体只能以积极作为的方式履行义务,不能以消极不作为的方式履行义务C. 没有无义务的权利,也没有无权利的义务D. 权利和义务只有通过客体才能得到体现和落实答案:B4. 下列选项中,关于法律事实的说法中,不正确的是()。
A. 法律事实能够直接引起法律关系发生、变更或消灭B. 地震、洪水、台风等属于法律事件C. 重大政策的改变是一种绝对事件D. 法律事件的发生不以当事人的主观意志为转移答案:C5. 我国的根本大法是()。
A. 《中华人民共和国宪法》B. 《中华人民共和国立法法》C. 《中华人民共和国刑法》D. 《中华人民共和国民法通则》答案:A6. 下列各项中,不属于我国法的形式的是()。
A. 法律B. 行政法规C. 法院的判决书D. 国际条约答案:C7. 行政法规是由()在职权范围内制定、发布的规范性文件。
A. 全国人民代表大会及其常务委员会B. 国务院C. 各级人民政府D. 最高人民法院答案:B8. 根据法的内容、效力和制定程序,可以将法分为()。
A. 成文法与不成文法B. 根本法与普通法C. 实体法和程序法D. 一般法与特别法答案:B9. 下列关于仲裁委员会的表述中,正确的是()。
A. 仲裁委员会隶属于同级人民政府B. 仲裁委员会按照行政区划层层设立C. 仲裁委员会之间有隶属关系D. 仲裁委员会组成人员中,法律、经济贸易专家不得少于2/3答案:D10. 当事人对仲裁协议的效力有异议,下列选项中,正确的是()。
2012年初级会计职称考试考试卷《经济法基础》5套全-含详细答案
2012年初级会计职称考试《经济法基础》考前冲刺试卷(一)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。
每小题备选答案中只有一个符合题意的正确答案。
请将选定的答案按答题卡要求用2B铅笔填涂答题卡中题号1~24信息点,多选、错选、不选均不得分)1.下列法的形式中,由国务院制定颁布的是()。
A.宪法B.法律C.行政法规D.行政规章2.王某与兴隆房地产开发公司因商品房买卖合同发生纠纷,王某向法庭提出诉讼.开庭审理时,兴隆公司提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。
对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A.仲裁协议有效,法院驳回王某的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由王某与兴隆公司协商确定纠纷的解决方式D.视为王某与兴隆公司已放弃仲裁协议,法院继续审理3.下列各项中,属于刑事责任的是()。
A.罚金B.吊销许可证C.警告D.没收违法所得4.张某是一家电冰箱生产企业的员工,2006年2月1日和2007年2月1日与企业签订过两次1年期劳动合同,且工作表现良好。
2008年2月1日再签新合同,应签订()。
A.固定期限的劳动合同B.无固定期的劳动合同C.以完成一定工作任务为期限的劳动合同D.口头劳动合同5.黄某在A公司任销售人员2年,在B公司任销售主管3年,在C公司任销售经理10个月。
C公司安排其2010年带薪年休假的时间应为()。
A.不享受年休假B.5天C.10天D.15天6.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中应征收营业税的是().A.非金融机构的金融商品转让业务B.对金融机构的出纳长款收入C.金融机构买卖金银业务D.人民银行委托金融机构的贷款业务7.下列项目中,不属于营业税纳税人的是()。
A.在中国境内承包工程作业的居民B.在中国境内提供工程作业的非居民C.提供加工修理修配的纳税人D.转让不动产的单位和个人8.自2003年1月1日起,以不动产投资人股、参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。
初级经济法冲刺题第四章
初级经济法冲刺题第四章【考点14】増值税征收管理【考题1 •单选题】根据増值税法律制度的规定,商业企业一般纳税人零售的下列货物中,可以开具增值税专用发票的是( )。
A. 劳保鞋(正确答案)B. 食品C. 化妆品D. 卷烟【考题2 •单选题】根据増值税法律制度的规定,一般纳税人的下列行为中,允许幵具增值税专用发票的是( )。
A.汽车租赁公司向租赁者个人出租车辆B. 装修公司向消费者个人提供装修服务C.专利代理公司向一般纳税人提供专利代理服务(正确答案)D.超市向一般纳税人零售食品【题3 •多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,不得幵具増值税专用发票的有( )。
A.酒店向消费者个人提供餐饮服务(正确答案)B.百货公司向消费者个人销售家用电器(正确答案)C.装修公司向一般纳税人提供装修服务D.律师事务所向消费者个人提供咨询服务(正确答案)【考点15】増值税税收优惠【考题1•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有( )。
A.果农销售自产水果(正确答案)B.药店销售避孕药品(正确答案)C.王某销售自己使用过的空调(正确答案)D.直接用于教学的进口设备(正确答案)答案解析:(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税项(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。
【考题;2•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。
A.学生勤工俭学提供的服务(正确答案)B..残疾人福利机构提供的育养服务(正确答案)C.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务(正确答案)D.火葬场提供的殡葬服务(正确答案)【考题3 •单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是( )。
A.养老机构提供的养老服务(正确答案)B.装修公司提供的装饰服务C.企业转让著作权D.福利彩票的代销手续费收入答案解析:(1)洗项A:养老机构提供的养老服务,免征増值税;(2)选项B:装修公司提供的装饰服务,按“建筑服务”计缴増值税;(2选项C:“个人”转让著作权免征増值税;(4)选项D:福利彩票、体育彩票的“发行”收入免征増值税,代销手续费收入按“现代服务一一商务辅助服务”计缴增值税。
初级会计职称《经济法》第四章试题及答案
XX年初级会计职称《经济法》第四章试题及答案xx年初级会计职称复习已开始,为了让考生尽快进入学习状态,下面是网提供给大家关于初级会计职称《经济法》第四章试题及答案,希望对大家的备考有所帮助。
1、根据营改增的规定,以下不属于营改增范围的是( )。
A、某建筑公司B、某广告公司C、某公路运输公司D、某文化创意效劳公司【正确答案】 A【答案解析】建筑业目前还没有实行营改增。
【该题针对“营改增纳税人的认定及征税范围”知识点进展考核】2、北京市某公司专门从事商业咨询效劳,xx年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询效劳,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询效劳,取得含增值税收入3万元。
增值税征收率为3%,那么该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、0.45B、0.30C、0.23D、0.15【正确答案】 C【答案解析】小规模纳税人提供给税效劳,采用简易方法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)【该题针对“营改增应纳税额的计算”知识点进展考核】3、xx年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。
在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购置建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,那么该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。
A、3B、3.15C、100D、105【正确答案】 D【答案解析】该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购置建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。
该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进展考核】4、根据营业税法律制度的规定,以下选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是( )。
初级经济法4班第十二节-劳动合同法律制度
初级经济法4班第十二节劳动合同法律制度1.下列选项中,不属于劳动合同订立的原则的是()。
A.协商一致原则B.合法原则C.诚实信用原则D.自由原则(正确答案)答案解析:『正确答案』D『答案解析』劳动合同订立的原则包括:合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚实信用原则。
2.A超市拟聘用5名收银人员并发布招聘公告。
根据劳动合同法律制度的规定,该招聘公告的下列表述中,不合法的有()。
A.应聘者限男性(正确答案)B.应聘者须年满15周岁(正确答案)C.应聘者须缴纳500元押金(正确答案)D.应聘者入职3个月后签订正式劳动合同(正确答案)答案解析:【答案】ABCD【解析】(1)选项A:“收银人员”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性。
(2)选项B:“A超市”不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人。
(3)选项C:用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。
(4)选项D:用人单位应自用工之日起1个月内与劳动者订立书面劳动合同。
3.用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。
()对(正确答案)错4.根据劳动合同法律制度的规定,下列做法符合规定的是()。
A.甲公司因会计工作较繁复,为了保证工作的细致和认真,要求一律录用女性从事会计工作B.乙公司的分支机构依法取得了登记证书,其可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同(正确答案)C.丙公司要求上班时间统一着装,由单位为员工定做市场价值600元一套的工作服,为了照顾新员工的经济状况,新录用的员工每人只收取100元的服装费D.丁公司违反《劳动合同法》有关建立职工名册的规定,由劳动行政部门责令限期改正,逾期不改正的,由劳动行政部门处2000元以上2万元以下的罚款(正确答案)答案解析:【答案】BD【解析】(1)选项A:劳动者就业不因民族、种族、性别、宗教信仰不同而受歧视;(2)选项C:用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。
2020初级经济法第四章增值税、消费税法律制度经典考题及答案
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于税收的特征的是()。
A.自愿性B.固定性C.无偿性D.强制性『正确答案』A『答案解析』税收是国家为实现其职能,凭借政治权力“强制”征收的,其特征为强制性而非自愿性。
2.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是()。
A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税『正确答案』C『答案解析』选项C,进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。
3.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率『正确答案』D4.(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。
A.税收优惠B.纳税期限C.征税对象D.税率『正确答案』C5.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。
A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人『正确答案』C『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
6.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。
A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人『正确答案』C『答案解析』选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。
2012年初级会计职称考试《经济法基础》单元测试题及答案第一章
一、单项选择题1.下列法的形式中,效力仅次于宪法的是【C】。
A.《企业财务会计报告条例》B.《北京市城乡规划条例》C.《中华人民共和国民事诉讼法》D.《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》【答案解析】:(1)选项A:属于行政法规;(2)选项B:属于地方性法规;(3)选项C:属于法律,法律的效力和地位仅次于宪法;(4)选项D:属于行政规章。
2.下列选项中,对我国宪法的描述,不正确的是【B】。
A.具有最高的法律效力B.规定国家、社会和公民生活中具有重大意义的基本问题C.具有最为严格的制定和修改程序D.由全国人民代表大会制定【答案解析】:宪法规定国家的基本制度和根本任务,基本法律规定国家、社会和公民生活中具有重大意义的基本问题。
3.王某因保险合同纠纷,将乙保险公司告到法院,王某并未声明有仲裁协议。
人民法院受理后,通知乙保险公司2010年4月5日开庭审理。
2010年4月1日,乙保险公司向法院提交某市仲裁委员会认定王某与乙保险公司仲裁协议有效的决定书。
对该案的处理方式中,符合法律规定的是【A】。
A.驳回起诉B.王某与乙保险公司协商解决C.人民法院已经受理,由法院继续审理D.乙提交决定书,视为放弃仲裁协议,由法院继续审理【答案解析】:当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。
在本题中,仲裁协议已经由仲裁委员会认定为有效,所以应当驳回起诉。
4.根据《民事诉讼法》的规定,合议庭的成员,应当是【B】以上的单数。
A.1人B.3人C.5人D.7人【答案解析】:合议庭的成员,应当是3人以上的单数。
5.根据《民事诉讼法》的规定,下列有关地域管辖的说法中,不符合规定的是【D】。
A.因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地法院管辖B.因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地法院管辖C.因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖D.因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为实施地或者被告住所地管辖【答案解析】:因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地法院管辖。
会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析.doc
会计初级职称经济法考试第四章练习题及答案解析一、单项选择题1.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。
A.自来水公司销售白来水 B.寄售业代委托人销售物品C.房地产公司销售楼房 D.典当行销售死当物品2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年不含税销售额在100万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为120万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人3.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是()。
A.某服装商店销售代销服装B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4.根据现行税法规定,邮政部门销售集邮商站,应()。
A.征收增值税B.征收营业税C.征收消费税D.免税5.下列行为属于混和销售行为的是()。
A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,乂销售税率为13%的化肥、农膜等B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方而又对外承揽安装.装饰业务等C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D.某农业机械厂既生产销伟农机,又提供加T修理农机业务6.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,耒分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
A.适用4%的征收率B.从低适用税率C.适用平均税率D.从高适用税率7•下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扌II除率的是()。
A.7% B.10% C.13% D.17%8.根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2007年的销售额为180万元(含增值税),则应纳增值税为()°A.万元 B.10.19万元 C.6.92 万元D.26.1 5万元9.2007年8月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,当月以每套120元的含税价格全部零售出去。
2020初级会计资格考试辅导(《经济法基础》第四章增值税、消费税法律制度)练习题及答案20180402e
2019 初级会计资格考试辅导(《经济法基础》第四章增值税、消费税法律制度)练习题及答案一、单项选择题1. 目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( A )。
A. 全额累进税率B. 超额累进税率C. 超率累进税率D. 比例税率2. 下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是(B )。
A. 房产税B. 船舶吨税C. 契税D. 印花税3. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是(A )。
A. 修理小汽车B. 修缮办公楼C. 爆破D. 矿山穿孔4. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是(C )A .转让非专利技术B. 转让土地使用权C. 转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D. 转让域名5. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是(D )。
A. 行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B. 单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C. 个体工商户为聘用的员工提供服务D. 甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务6. 某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税(D )元。
2A. 493.40B. 1270.10C. 2630.10D. 1853.407. 某企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2320元。
已知增值税的税率为16%则该企业当月应缴纳增值税(C )元。
A. 4457.93B. 4800C. 5120D. 5171.28. 甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2018年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2320元,收取的每条旧项链作价1160元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为( C )元。
初级会计职称考试-初级会计经济法题库200题(含答案)AI
初级会计职称考试-初级会计经济法题库200题(含答案)一、选择题1.根据我国劳动合同法律制度的规定,下列属于劳动合同的必备条款的有()。
A、工作内容B、休息休假C、竞业限制D、工作地点2.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有()。
A.出票人B.收款人C.付款人D.保证人参考答案:ABC答案解析:本题考核票据基本当事人的范围。
票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括保证人。
3.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院【答案】B【知识点】土地增值税征税范围【解析】选项A:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项B:转让国有土地使用权,属于土地增值税的征税范围;选项C:出让国有土地的行为不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项D:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,属于不征收土地增值税的房地产赠与行为,不征收土地增值税。
4.女职工张某所在单位已经缴纳生育保险费,根据社会保险法律制度的规定,张某可享受的生育保险待遇包括( )。
A.婴儿所发生的各项费用B.生育津贴C.生育医疗费用D.因医疗事故而发生的医疗费用【答案】BC【解析】生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。
其中,因医疗事故而发生的医疗费用以及婴儿所发生的各项费用,生育保险基金不予支付。
5.根据行政复议法律制度的规定,下列对行政复议机关的表述中,正确的有( )。
A.对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级人民政府申请行政复议B.对某县国家税务局的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D.对县级以上各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府申请行政复议【答案】ABCD【解析】(1)选项A:对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级人民政府申请行政复议;(2)选项B:对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议;(3)选项C:对国务院部门或者省级人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省级人民政府申请行政复议;(4)选项D:对县级以上人民政府工作部门的具体行政行为不服的,申请人既可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。
初级经济法三四章习题
第三章营业税法律制度一、单项选择题1.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的是()。
A.程租业务B.期租业务 C.湿租业务D.干租业务2.根据营业税法律制度的规定,有线电视台收取的“初装费”应当按()税目征收营业税。
A.建筑业 B.服务业 C.文化体育业D.邮电通信业3.根据营业税法律制度的规定,音乐茶座中销售的饮料()。
A.按销售货物缴纳增值税 B.按文化体育业缴纳营业税C.按娱乐业缴纳营业税 D.按服务业缴纳营业税4.根据营业税法律制度的规定,搬家业务应该按()征收营业税。
A.交通运输业 B.邮电通信业 C.服务业—代理业 D.服务业—租赁业5.某生产企业将一间厂房对外出租1年,共取得租金收入9000元,另代水电部门收取水电费800元,则该企业的出租行为应当缴纳营业税()元。
A.450 B.490 C.270 D.294 6.根据营业税法律制度的规定,营业税按次纳税的,其起征点为每次(日)营业额()元。
A.100 B.200 C.300 D.5007.根据营业税法律制度的规定,营业税起征点的适用范围是()。
A.企业B.事业单位 C.外资企业 D.个人8.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,应当征收营业税的是()。
A.残疾人个人提供劳务取得的收入 B.学生勤工俭学取得的收入C.人民银行对企业贷款取得的利息收入 D.个人转让著作权取得的收入9.某运输企业2010年10月份的国内运营收入为200万元;另承揽一项运输业务,取得联运收入300万元,将其中的100万元支付给联运企业;当月共发生工资支出50万元。
则该企业10月份应当缴纳营业税()万元。
A.15 B.12 C.6 D.10.根据营业税法律制度的规定,纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算的,()。
A.从高适用税率B.从低适用税率 C.适用平均税率D.适用增值税税率11.某建筑公司承包甲企业一项建筑工程,工程结束并验收合格后,建筑公司取得工程结算款1800万元。
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第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得【正确答案】:A【答案解析】:本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。
个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。
【该题针对“个人所得税的征税范围”知识点进行考核】2、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1316B.1344C.1568D.1920【正确答案】:B【答案解析】:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
该作家应纳个人所得税=(2500+4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
【该题针对“稿酬特许权使用费利息股息红利所得”知识点进行考核】3、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.300元D.840元【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人出租住房租金所得征收个人所得税的规定。
根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。
【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】4、余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。
余某提供装潢劳务应纳个人所得税()元。
A.1420B.1440C.1480D.1640【正确答案】:B【答案解析】:本题考核劳务报酬所得。
劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。
装潢房屋两次取得的收入应作为一次收入。
应纳个人所得税=(3500+5500)×(1-20%)×20%=1440(元)。
【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】5、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。
A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任董事职务所取得的董事费收入D.个人发表论文的报酬【正确答案】:D【答案解析】:本题考核劳务报酬所得的应税项目。
发表论文的报酬属于稿酬所得。
【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】6、许某为中国公民,2010年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。
许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
A.0B.1175C.1415D.1440【正确答案】:C【答案解析】:本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算方法。
①该笔奖金适用的税率为:每月奖金平均额=14400÷12=1200(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。
②该笔奖金应缴纳个人所得税为:应纳税额=14400×10%-25=1415(元)。
【该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核】7、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A.400元B.420元C.800元D.1000元【正确答案】:C【答案解析】:本题考核个人所得税的计算。
个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。
计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。
【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】8、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为()元。
A.800B.4480C.4704D.4424【正确答案】:B【答案解析】:本题考核稿酬个人所得税的计算。
应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益救济性捐赠可以税前扣除的限额=40000×30%=12000(元)。
所以,向希望工程基金会捐款8000元可全额扣除。
应纳税额=(40000-8000)×20%×(1-30%)=4480(元)。
【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】9、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金B.彩票中奖所得C.保险赔款D.福利费、抚恤金、救济金【正确答案】:B【答案解析】:本题考核个人所得税免税规定。
个人购买福利彩票中奖收入,在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税, 彩票中奖所得本身不属于免税项目。
【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】10、下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。
A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地【正确答案】:B【答案解析】:本题考核所得来源的确定。
不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。
【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】11、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.财产转让所得B.退休工资C.保险赔偿D.国债利息【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人所得税的征税范围。
根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。
【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】12、个人所得税的纳税义务人不包括()。
A.国有独资公司B.个人独资企业投资者C.外籍个人D.股份有限公司总经理【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人所得税的纳税义务人。
个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。
国有独资企业是企业所得税的纳税义务人。
【该题针对“个人所得税纳税义务人和扣缴义务人”知识点进行考核】13、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。
A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择固定一地申报纳税【正确答案】:D【答案解析】:本题考核个人所得税的征收管理。
根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】14、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是( )。
A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分D.可以全额扣除【正确答案】:D【答案解析】:本题考核个人所得税的计税依据。
个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。
【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】15、边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向农村义务教育捐赠。
根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为()元。
A.3200B.16000C.12800D.20000【正确答案】:B【答案解析】:本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。
根据个人所得税法规定,个人向农村义务教育的捐赠可以全额在个人所得税前扣除,所以其应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)。
【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】16、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有( )。
A.承租、承包所得50000元B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000元C.提供安装劳务一次取得收入80000元D.汽车租赁收入3000元【正确答案】:D【答案解析】:本题考核个人所得税的费用扣除方法。
选项A对企业事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。
劳务报酬所得不足4000元的,扣除费用800;4000元以上,应按20%比例扣除;财产租赁收入4000元以上,费用按20%比例扣除。
【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】二、多项选择题1、下列属于个人所得税特点的有()。
A.实行分类征收B.累进税率与比例税率并用C.采取课源制和申报制两种征纳方法D.费用扣除额较宽【正确答案】:ABCD【答案解析】:本题考核个人所得税的特点。
【该题针对“个人所得税的基本原理”知识点进行考核】2、根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有()。
A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得B.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税【正确答案】:ABC【答案解析】:本题考核特许权使用费所得的相关规定。
编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
【该题针对“稿酬特许权使用费利息股息红利所得”知识点进行考核】3、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。
A.退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税B.个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税C.个人取得公务交通、通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税【正确答案】:BCD【答案解析】:本题考核个人所得税应纳税额计算的特殊规定。