个人所得税 讲解 PPT..
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个人所得税知识培训PPT
需要申报
• 年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的 • 年度综合所得收入>12万元且需要补税金额>400元的
02.个人应知应会点
8.其他新政策 年度中首次取得工资的预扣预缴
举个例子:大学生小李2020年7月毕业后进入某公司工作,7月份工资收入10000元,三险一金等专 项扣除1000元,住房租金专项附加扣除1500元。计算当期应预扣预缴的个人所得税时,可减除费 用35000元(7个月x5000元/月)
3.6万x3%
10.8万x10%
0.6万x20%
02.个人应知应会点
4.个税免征额,不叫起征点
起/征/点/vs/免/征/额
起征点
金额达到某条线,全部征税,不达 这条线,全部不交税
免征额
点以下不征,点以上征税,无论超过多少永远有一 部分是不征税的 (个税5000元免征额)
02.个人应知应会点
5.什么是个税汇算清缴?
超过960000元的部分
3
0
10
2520
20
16920
25
31920
30
52920
35
85920
45
181920
02.个人应知应会点
无需申报
7.是否需要汇算申报
• 年度汇算需补税但年度综合所得收入s12万元的,未预扣预交的情形除外 • 年度汇算需要补税金S400元的,未预扣预缴的情形除外 • 年度已预缴税额与年度应纳税额一致 • 符合年度汇算退税条件但不申请退税的
个人应知应会点 02
02.个人应知应会点
1.什么是个税?
征税 对象
个人
偶然的、临时的,货币、有价 证券、实物
02.个人应知应会点
税收个人所得税PPT课件
.
40
2.个体工商户生产、经营所得应纳税 额的计算
个体工商户的生产、经营所得适用五级超额 累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计 算应纳税额。其计算公式为:
全年应纳税所得额=年度生产、经营收入总 额—成本、费用、税金、损失
(必要费用扣除月2000元,年扣除24000元.) 全年应纳税额=全年应纳税所得额×适用税
对个人出租住房取得的所得减按10%的税率 征收个人所得税。
.
36
第三节 个人所得税计算
一、应纳税所得额的计算 个人所得税的应纳税所得额,是指个人取得的
各项收入减去税法规定的扣除项目或扣除金 额之后的余额。 我国个人所得税的计算方法为:分项计算所 得、分别扣除费用。
.
37
项目 工资薪金 个体经营 承包承租 劳务报酬 稿酬 特许权使用费 财产租赁 财产转让 利息股息红利 偶然 其他
应纳税所得额=该年度承包、承租经营收入 额-(2000×该年度实际承包、承租经营月 份数)
.
44
例
假定2008年3月1日,某个人与事业单位签 订承包合同经营招待所,承包期为3年。 2008年招待所实现承包经营利润150000 元,按合同规定承包人每年应从承包利润中 上缴承包费30000元。计算承包人2008 年应纳个人所得税额。
年应纳税所得额
=150000-30000-(2000×10)=100 000元
应纳税额=100000×35%-6750 =28250元
.
45
5.劳务报酬所得应纳税额的计算
劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额 或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得 额。
其应纳税额的计算具体如下: (1)每次收入不超过4000元的,定额减除
《个人所得税新》PPT课件
• 由于我国没有开征资本利的税,故个人提供和转 让专利权的所得也列入特许权使用费所得征税。
2020/12/20
精选ppt
20
利息、股息、红利所得
• 这部分所得,是指个人拥有债权、股权而取得的 利息、股息、红利所得。
• 储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息不征
收个人所得税;自1999年11月1日至2007年8
8
我国个人所得税的特点
• 世界各国的个人所得税体制可分为三种类型:
– 分类所得税制 – 综合所得税制 – 混合所得税制
• 我国个人所得税的特点:
– 实行分类计征 – 税率低、扣除额宽 – 征税面小、计算简便
2020/12/20
精选ppt
9
个人所得税的纳税义务人
• 个人所得税的包括中国公民、个体工商户以及在 中国境内有所得的外籍人员(包括无国籍人员, 下同)和香港、澳门、台湾同胞。
2020/12/20
精选ppt
6
我国个人所得税的历史沿革
1950年 利息所得税
1980年9月
中华人民 共和国个人
所得税法
1986年
城乡个体 工商户所得税
暂行条例
1987年
城乡个人 收入调节税暂
行条例
1993年10月
合并
修订后的 1999年8月 2005年10月 2007年6月 现行中华人
中华人民共和国
• 1999年8月30,全国人大修订《个人所得税法》, 修改内容主要为针对储蓄存款利息征税;
• 2005年10月27,全国人大修订《个人所得税法》, 修改内容主要为工资薪金的费用减除标准;
• 2007年6月29日,全国人大修订《个人所得税法》, 修改内容为针对储蓄存款利息征税。
2020/12/20
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利息、股息、红利所得
• 这部分所得,是指个人拥有债权、股权而取得的 利息、股息、红利所得。
• 储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息不征
收个人所得税;自1999年11月1日至2007年8
8
我国个人所得税的特点
• 世界各国的个人所得税体制可分为三种类型:
– 分类所得税制 – 综合所得税制 – 混合所得税制
• 我国个人所得税的特点:
– 实行分类计征 – 税率低、扣除额宽 – 征税面小、计算简便
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个人所得税的纳税义务人
• 个人所得税的包括中国公民、个体工商户以及在 中国境内有所得的外籍人员(包括无国籍人员, 下同)和香港、澳门、台湾同胞。
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6
我国个人所得税的历史沿革
1950年 利息所得税
1980年9月
中华人民 共和国个人
所得税法
1986年
城乡个体 工商户所得税
暂行条例
1987年
城乡个人 收入调节税暂
行条例
1993年10月
合并
修订后的 1999年8月 2005年10月 2007年6月 现行中华人
中华人民共和国
• 1999年8月30,全国人大修订《个人所得税法》, 修改内容主要为针对储蓄存款利息征税;
• 2005年10月27,全国人大修订《个人所得税法》, 修改内容主要为工资薪金的费用减除标准;
• 2007年6月29日,全国人大修订《个人所得税法》, 修改内容为针对储蓄存款利息征税。
个人所得税介绍ppt课件
个人所得税的起源和发展
个人所得税最早起源于英国,目的是为 了弥补战争经费的不足。随着时间的推 移,个人所得税逐渐在全球范围内得到
推广和应用。
在中国,个人所得税最早开征于1980 年,当时仅对少数高收入人群征收。随 着经济的发展和人民收入水平的提高, 个人所得税的征收范围和税率也逐渐调
整和完善。
近年来,随着中国政府对税收制度的改 革,个人所得税的征收更加规范化和透 明化,同时也加强了对偷税漏税等违法
03
个人所得税的税率和计算 方法
个人所得税的税率
01
02
03
累进税率
根据所得额的不同,实行 不同的税率,所得额越高 ,税率越高。
比例税率
按所得额的一定比例征收 个人所得税,不考虑所得 额的大小。
累退税率
所得额越高,税率越低, 与累进税率相反。
个人所得税的计算方法
分类所得计税
将个人所得分为工资、稿 酬、特许权使用费等不同 类别,分别计算应纳税所 得额。
02
非居民纳税人仅就其来源于中国 境内的所得缴纳个人所得税,其 纳税义务相对较轻。
个人所得税的征收范围
个人所得税的征收范围广泛,包括工资、稿酬、特许权使用费、企业和事业单位分 红利润、租金收入等。
个人所得税的税率根据所得类型和纳税人身份的不同而有所差异,一般采用超额累 进税率和比例税率两种形式。
个人所得税的征收管理由税务机关负责,实行源泉扣缴和自行申报相结合的原则。
规范税收优惠和扣除
规范税收优惠和扣除政策,减 少税收不公的现象。
引入综合征收制度
将个人所得税由分类征收向综 合征收过渡,以更好地体现税 收公平原则。
加强税收征管力度
通过加强税收征管力度,提高 税收征管效率,减少逃税和避
《个人所得税》PPT课件
(1)承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权, 仅按合同(协议)规定取得一定的所得的,其所得按工 资、薪金所得项目征税。
(2)承包人、承租人按合同(协议)的规定只向发包 方、出租方交纳一定费用后,经营成果归其所有的,按 承包经营、承租经营项目征税,适用五级累进税率。
公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
已停征
第五节 个人所得税的计算
一、计税方法:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除 数
=应纳税所得额×适用税率
二、应纳税所得额的确定
(一)一般规定
算)
应纳税所得额=收入-费用扣除(分项计
(二)利息、股息、红利所得;偶然所得;其它所得 以纳税人取得的收入额计税,不扣除费用
三、不同税目的计税方法
起免税。
2008.10.9
国债利息、教育储蓄存款利息免税。
(3)个人购买社会福利奖券一次中奖收入不超过
10000元的,免征个人
(十)其他规定
1、捐赠扣除的计税方法 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以
第二节 个人所得税的纳税人
一、纳税人的范围 二、分类管理
纳税人
一、纳税人的范围
个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商业户、 个人独资企业、合伙企业、外籍人员和香港、澳门、 台湾同胞。
二、双重管辖标准
三、分类管理:居民纳税人、非居民纳税人
分类标准:住所和居住时间
第二节 个人所得税的纳税人
(二)个体工商户生产、经营所得
1、个体工商户生产、经营所得,以每一纳税年度的收 入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税 所得额。
(2)承包人、承租人按合同(协议)的规定只向发包 方、出租方交纳一定费用后,经营成果归其所有的,按 承包经营、承租经营项目征税,适用五级累进税率。
公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
已停征
第五节 个人所得税的计算
一、计税方法:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除 数
=应纳税所得额×适用税率
二、应纳税所得额的确定
(一)一般规定
算)
应纳税所得额=收入-费用扣除(分项计
(二)利息、股息、红利所得;偶然所得;其它所得 以纳税人取得的收入额计税,不扣除费用
三、不同税目的计税方法
起免税。
2008.10.9
国债利息、教育储蓄存款利息免税。
(3)个人购买社会福利奖券一次中奖收入不超过
10000元的,免征个人
(十)其他规定
1、捐赠扣除的计税方法 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以
第二节 个人所得税的纳税人
一、纳税人的范围 二、分类管理
纳税人
一、纳税人的范围
个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商业户、 个人独资企业、合伙企业、外籍人员和香港、澳门、 台湾同胞。
二、双重管辖标准
三、分类管理:居民纳税人、非居民纳税人
分类标准:住所和居住时间
第二节 个人所得税的纳税人
(二)个体工商户生产、经营所得
1、个体工商户生产、经营所得,以每一纳税年度的收 入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税 所得额。
个人所得税课件.ppt
十、偶然所得:是指个人得奖,中奖,中彩,以及 其他偶然性质的所得。
偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖 单位或机构代扣代缴。
十一、经国务院财政部门确定征税的其它所得
第四节 税率
一、工资,薪金所得: 7级超额累进税率。(2011年9月1日调整)
3%
10% 20%
25%
30%
35%
45%
1500 4500 9000 35000 55000 80000
-5000*5%(个人住房公积金部分)]×3% -0 (速算扣除数) =22.5元。
二、个体工商户的生产经营所得: 三、对企、事业单位的承包经营,承租经营所得:
以上两个税目都采用5级超额累进税率。
5%
10%
20%
30%
35%
15000 30000 60000 100000
0
750
3750
9750
14750
(1)劳务报酬所得:
A、只有一次性收入的,以取得该项收入为1次; B、属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取
得的收入为1次。
(2)稿酬所得:
A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬 所得计征所得税。
B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视 作两次稿酬所得征税。
C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完 成后取得的所有收入为1次。
(1)独生子女补贴; (2)执行公务员工资制度,未纳入基本工资总额的补贴,
津贴差额,以及家属成员的副食补贴; (3)托儿补助费; (4)差旅费津贴,误餐补助。
二、个体工商户的生产经营所得:
(1)个体工商户从事工业,手工业,建筑业,交通运输业, 商业,饮食业,服务业,修理业,以及其他行业取得
个人所得税讲解培训(34张)PPT
5 超过35000元至55000元的部 30 分
6 超过55000元至80000元的部 35 分
7 超过80000元的部分
45
速算扣 除数
0 105 555 1005 2755
5505
13505
五、个人所得税的计算
个人所得税实行分项扣除、分项定率、分项征收 的计征办法。
工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额 ×适用税率-速算扣除数
个人所得税法
内容概述
❖ 个人所得税纳税人 ❖ 个人所得税征税对象 ❖ 个人所得税税率 ❖ 个人所得税的计算 ❖ 个人所得税税收优惠 ❖ 个人所得税征管
二、个人所得税纳税人
我国个人所得税的纳税 人是在中国境内居住有 所得的人,以及不在中 国境内居住而从中国境 内取得所得的个人,包 括中国国内公民,在华 取得所得的外籍人员和 港、澳、台同胞。
三、个人所得税征税对象
❖ (一)应税所得的类别 ❖ 1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而
取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 ❖ (1)工资薪金的基本范围 ❖ ——基本工资、工龄工资、职务工资 ❖ ——各种补贴、津贴 ❖ ——奖金、年终加薪、劳动分红 ❖ ——与任职受雇相关的其他所得
❖ (二) 非居民纳税人 ❖ 1.在我国境内无住所又不居住在我国的自然人; ❖ 2.在我国境内无住所而居住在我国境内不满1年
的自然人; ❖ 3.在我国境内无住所,但居住满1年,且在一个
纳税年度内一次离境超过30日或者多次离境累计 超过90日的自然人。
三、个人所得税征税对象
❖ 工资、薪金所得 ❖ 个体工商户的生产、经营所得 ❖ 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 ❖ 劳务报酬所得 ❖ 稿酬所得 ❖ 特许权使用费所得 ❖ 利息、股息、红利所得 ❖ 财产租赁所得 ❖ 财产转让所得 ❖ 偶然所得 ❖ 其他所得
-个人所得税PPT课件
应纳税所得额:75 000-2000*12=51 000 应纳税额:51000*35%-6750=11100 (3)股息所得应纳税:30 000*20%=6000 (4)偶然所得应纳税:100 000*20%=20 000 (5)特许权转让费所得应纳税:8000*(1-20%)*20%=1280 (6)全年应纳税:50 880
.
2
无限纳税 义务
二、纳税人
居民纳税人
1、在中国境内有住所的个人
2、在中国境内无住所,但在一个纳税年 度中居住满1年的个人
非居民纳税人 1、在中国境内无住所又不居住
有限纳税 义务
2、在中国境内无住所,并且在一个 纳税年度内居住不满一年
.
3
三、征税对象
1、工资、薪金所得
2、个体工商户的生产、经营所得
1.个体工商户应纳个人所得税的计算 (1)查账征收 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准
予扣除的税金) 应纳税额 = 应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 (2)核定征收 ①定期定额征收 ②综合负担率征收
.
16
例:某个体工商户既从事个体手工艺品加工,又承包了一家 企业,同时还与某集体企业合办一联营企业,08年该个体 户获得以下各项所得:
.
5
四、所得来源地的确定
下列所得,不论支付地是否在中国境内,均为来源于中国境 内的所得:
(1)在中国境内的公司任职,取得的工资、薪金的所得。 (2)中国境内从事生产、经营的所得。 (3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得 (4)转让在中国境内的不动产或者在中国境内转让其他财
产取得的所得 (5)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得 (6)从中国境内的公司取得的利息、股息、红利所得 (7)在中国境内提供劳务而取得的劳务报酬所得
.
2
无限纳税 义务
二、纳税人
居民纳税人
1、在中国境内有住所的个人
2、在中国境内无住所,但在一个纳税年 度中居住满1年的个人
非居民纳税人 1、在中国境内无住所又不居住
有限纳税 义务
2、在中国境内无住所,并且在一个 纳税年度内居住不满一年
.
3
三、征税对象
1、工资、薪金所得
2、个体工商户的生产、经营所得
1.个体工商户应纳个人所得税的计算 (1)查账征收 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准
予扣除的税金) 应纳税额 = 应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 (2)核定征收 ①定期定额征收 ②综合负担率征收
.
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例:某个体工商户既从事个体手工艺品加工,又承包了一家 企业,同时还与某集体企业合办一联营企业,08年该个体 户获得以下各项所得:
.
5
四、所得来源地的确定
下列所得,不论支付地是否在中国境内,均为来源于中国境 内的所得:
(1)在中国境内的公司任职,取得的工资、薪金的所得。 (2)中国境内从事生产、经营的所得。 (3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得 (4)转让在中国境内的不动产或者在中国境内转让其他财
产取得的所得 (5)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得 (6)从中国境内的公司取得的利息、股息、红利所得 (7)在中国境内提供劳务而取得的劳务报酬所得
《个人所得税讲义》课件
适用税率
根据应税所得额确定适用 的税率档次。
扣除费用
减除税款前的特定费用和 支出。
个人所得税的申报和缴纳
1
填写申报表
根据个人情况填写个人所得税申报表。
2
缴纳税款
按照规定的时间和方式缴纳个人所得税。
3
报送相关材料
提交申报表和相关材料到税务机关。
个人所得税的减免和退税
减免
根据个人情况,可以享受个 人所得税的一定减免政策。
3 税务登记
个人在达到规定的应税收入额时需要进行个人所得税的税务登记。
个体工商户从 业人员。
财产权人
包括股东、知识产权权 益人等。
其他所得者
包括利息、红利、稿酬、 特许权使用费等其他类 型的所得者。
个人所得税的计算方法
计税依据
个人所得税的计税依据是 应税所得。
《个人所得税讲义》PPT 课件
本课程将介绍有关个人所得税的重要知识,帮助您更好地理解个人所得税的 基本概念、征收对象、计算方法、申报和缴纳、减免和退税等内容。
个人所得税的基本概念
1 纳税义务
个人所得税是指个人依法缴纳的以其所得额为税款的一种税种。
2 所得范围
个人所得税的范围包括工资薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得等。
退税
符合退税的个人可以向税务 机关申请退还已缴纳的个人 所得税。
免税
符合免税条件的个人可以免 除个人所得税的缴纳。
个人所得税的问题和挑战
1 税收合规
2 税收优惠政策
个人需要确保自己的 个人所得税缴纳合规。
了解和应用相关的税 收优惠政策,以最大 限度地减少个人所得 税负担。
3 税收规划
进行个人所得税规划, 合理安排自己的财务 状况和税务情况。
个人所得税概述(PPT 41页)
三、个人所得税的抵免
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣
已在境外缴纳的个人所得税税额。说明:
准予抵免的应是纳税人实缴税额。
准予抵免的税额有个限额。
2020/8/31
31
税收抵免:指纳税人居住国对纳税人来自国外的收入,允许 在本国应纳税额中相应扣减已向收入来源国缴纳的税款。
税收饶让:指居住国政府应收入来源国政府的要求,将其居 民的境外所得因享受来源国给予的税收优惠而未实际缴纳的 税款,视同已纳税款而在居住国应纳税款中给予抵免。
8
征税范围:凡是居民,就其来自国内和国外的全部所得征税; 非居民,则只对其来自本国国内的所得征税。
2020/8/31
9
二、征税对象
工资、薪金所得;
个体工商户的生产、经营所得;
对企事业单位的承租、承包经营所得;
劳务报酬所得;
稿酬所得;
特许权使用费所得;
利息、股息、红利所得;
财产租赁所得;
2020/8/31
7
第二节 纳税人、征税范围和税率 4.2 tax payer, tax ranges and tax rate
一、个人所得税的纳税人
概念: 个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所; 或无住所而在境内居住满1年的个人; 以及在中国境内无住所而从中国境内取得所得的人;
2020/8/31
把全年各种不同来 把各类所得按标准税率扣
源的所得综合起来, 缴;综合年度不同来源所得,
依法宽免或扣除后, 适用累进税率计征,对已扣
依法计征
缴税款准予冲抵
优点 差别待遇 控制税源 减少汇算清缴
缺点 所得来源日益复 杂加大税收成本
国家 约旦 也门 扎伊尔
相关主题
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五、个人所得税的计算
(三)企事业单位的承包经营、承租经营所得的 应纳税额 1.应纳税所得额的确定 2.费用扣除
五、个人所得税的计算
(三)企事业单位的承包经营、承租经营所得的 应纳税额 周名在2010年3月承包了北京市某公司投资的陇 海饭店,双方签订了承包经营合同,根据合同规 定,周名每年向公司交承包费10万元,盈亏自负 。2012年底,饭店税后盈利15万元。该年度周名 应缴纳多少个人所得税?
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 (3)劳动报酬与工资薪金的区别 ——劳动关系不同 ——提供劳务的性质不同 ——所得的形式不同
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10.偶然所得 11.其他所得
五、个人所得税的计算
(四)稿酬所得 (每次收入不超过 4000 元)的个人所得税税额 = (每 次所得收入-800元)×20%×(1-30%); (每次收入超过 4000元)的个人所得税税额=每次所 得收入×(1-20%)×20%×(l-30%) (五)股息、利息、偶然所得 应纳税额=收入×20%
三、个人所得税征税对象
(5)特许权使用费 ——特许权使用地 (6)利息、股息和红利 ——支付公司所在地 (7)偶然所得 ——所得产生地
三、个人所得税征税对象
(三)所得的表现形式与数额的确定 (1)所得采取实物形式 (2)所得采用有价证券形式 (3)所得为其他形式的经济利益的
五、个人所得税的计算
(二)个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算 1.计算公式: 个体工商户的生产、经营所得的应纳税额=应纳税 所得额×适用税率-速算扣除数 (1)应纳税所得额=收入总额-成本、费用及损失
五、个人所得税的计算
老刘为从事餐饮服务的个体工商户,2007年取得 利润100000元,其中支付工人工资15000元,经 营各项费用共10000元,场地租金12000元,向银 行支付贷款2000元。则老刘本月应缴纳多少个人 所得税? 应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失 =100000-15000-10000-12000-20003500×12 =19000元 本月应纳税额=19000×10%-250元=1650元
三、个人所得税征税对象
(二)所得来源地的判定 1.所得来源地的基本原则 (1)工资、薪金、劳务所得: ——劳务提供地 (2)生产、经营所得 ——从事生产、经营地 (3)财产租赁所得 ——出租财产使用地 (4)财产转让所得 ——动产:转让地 ——不动产:不动产所在地
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 (2)不属于工资薪金的项目 ——差旅费津贴、误餐补贴 ——按规定缴付的基本养老保险费、基本医疗保险 费、失业保险费、住房公积金 ——独生子女补贴、托儿补助费 ——住房补贴 ——家庭成员副食补贴
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 2.个体工商户的生产、经营所得 (1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通 运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他 行业生产、经营取得的所得; (2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办 学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得 (3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所 得 (4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有 关的各项应纳税所得。
工资薪金的累进税率:
级数 1 2 3 4 5 6 全月应纳税所得额 不超过1500元的 超过1500元至 4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分 超过35000元至55000元的部 分 超过55000元至80000元的部 分 超过80000元的部分 税率% 3 10 20 25 30 35 速算扣 除数 0 105 555 1005 2755 5505
居民纳税人 非居民纳税人
二、个人所得税纳税人
(一) 居民纳税人 1.在我国境内有住所的人,即因户籍、家庭、经 济利益关系在我国境内习惯性居住的个人。 (1)住所地标准: ——户籍/国籍 (2)居住时间标准 ——在我国境内居住满1年的个人 ——临时离境的日数扣减:
工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 其他所得
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而 取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 (1)工资薪金的基本范围 ——基本工资、工龄工资、职务工资 ——各种补贴、津贴 ——奖金、年终加薪、劳动分红 ——与任职受雇相关的其他所得
独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所 得的范围,年终奖金和劳动分红不论种类和取得 情况,一律按工资、薪金所得课税。 因此,张某的工资、薪金总所得= 1500+2500+400=4400元 应纳税所得额=4400-3500元=900元 其应纳税额=900×3%=27元
五、个人所得税的计算
个人所得税法
内容概述
个人所得税纳税人 个人所得税征税对象 个人所得税税率 个人所得税的计算 个人所得税税收优惠 个人所得税征管
二、个人所得税纳税人
我国个人所得税的纳税 人是在中国境内居住有 所得的人,以及不在中 国境内居住而从中国境 内取得所得的个人,包 括中国国内公民,在华 取得所得的外籍人员和 港、澳、台同胞。
五、个人所得税的计算
(三)劳动报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁 所得 (4000 元以下)的个人所得税税额=(每次所得收入 一800元)×20%; (4000 元以上)的个人所得税税额=每次所得收入× (1-20%)×20% 例:某歌唱演员在某餐厅驻唱,每周工作3天,每日取 得报酬1200元。2012年3月作为某产品的代言人拍摄广 告,取得广告费6万元。本月应缴纳多少个人所得税?
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是 指个人承包经营、承担经营以及转包、转租取得的 所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性 质的所得。
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 4.劳务报酬所得 (1)主要类型 (2)劳动报酬的主要特点 ——个人的独立性:提供劳务的行为是个人行为 ,而不代表任何的组织或个人 ——时间上的不稳定性或临时性 ——人事关系的非任职受雇性
7
45
13505
个体工商户承包经营所得税率表
级数 全年应纳税所得额 税率% 速算扣除数
1
2 3
不超过15000元的
超过15000元至30000元 的部分 超过30000元至60000元 的部分 超过60000元至100000 元的部分 超过100000元的部分
5
10 20
0
250 1250
甲、乙出资设立的合伙企业,出资 比例为3:2。该厂2012年实现营业收入为100万 。其中发生生产成本22.5万,支付工人工资3.5万 元,管理费用共10万元,场地租金4.5万元,向银 行支付贷款利息2万元。甲、乙当年应缴纳多少个 人所得税? 该厂的生产经营所得为: 100万-22.5万-3.5万-10万-4.5—2万-3500 ×12×2=49.1万 甲的应纳所得额=49.1×3/5=29.46万元 乙的应纳税所得额=49.1×2/5=19.64万元
三、个人所得税征税对象
根据我国税法的规定,下列哪些项目在计算所得 税时允许进行费用扣除? A.利息、股息、红利 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.薪金、工资所得
四、个人所得税税率
个人所得税税率是个人所得税应纳税额与应纳税 所得额之间的比例。
工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税 所得额计算征税。(表一) 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得适用5级超额累进税率。 (表二 ) 比例税率。
个人所得税的减免 免征:《个人所得税法》第4条规定10项 个人所得税的减征 残疾、孤老人员和烈属的所得 因严重自然灾害造成重大损失的 授权国务院财政部门决定其他免税事项
六、个人所得税税收优惠
(一)免税所得 (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放 军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的 科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保 护等方面的奖金; (2)国债和国家发行的金融债券利息、储蓄存款 利息 (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴 (4)福利费、抚恤金、救济金: (5)保险赔款; (6)军人的转业费、复员费;
五、个人所得税的计算
2.个人独资企业、合伙企业投资者的应纳税额 (1)纳税主体的确定 (2)投资者个人地纳税义务 ——个人独资企业的投资者 ——合伙企业的投资者 (3)生产经营所得的确定 (4)成本、费用的扣除
五、个人所得税的计算
顺风机械厂是甲、乙出资设立的合伙企业,出资 比例为3:2。该厂2012年实现营业收入为100万 。其中发生生产成本22.5万,支付工人工资3.5万 元,经营各项费用共10万元,场地租金4.5万元, 向银行支付贷款利息2万元。甲、乙当年应缴纳多 少个人所得税?
五、个人所得税的计算
(六)财产转让所得 1.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理 费用后的余额,为应纳税所得额。 2.财产原值的确定
3.合理费用:卖出财产时按照规定支付的有关费用 4 .应纳税额 = (收入总额 - 财产原值 - 合理费用) ×20%