最新最新税法_个人所得税_ppt
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新个税讲解公开课ppt课件
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银行卡
安全中心
第三部分 信息填报—app使用 个人信息-基本信息
第三部分 信息填报—app使用 任职受雇信息
第三部分 信息填报—app使用 家庭成员信息
第三部分 信息填报—app使用
专项附加扣除信息填报-子女教育
第三部分 信息填报—相关责任
《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》
第二十九条 纳税人有下列情形之一的,主 管税务机关应当责令其改正;情形严重的, 应当纳入有关信用信息系统,并按照国家有 关规定实施联合惩戒;涉及违反税收征管法 等法律法规的,税务机关依法进行处理: (一)报送虚假专项附加扣除信息; (二)重复享受专项附加扣除; (三)超范围或标准享受专项附加扣除; (四)拒不提供留存备查资料; (五)税务总局规定的其他情形。
第一部分 背景介绍—个税改革的主要内容和亮点
首次设立专 项附加扣除
3
适当提高基本减 除费用标准
2
建立对综合所得 按年计税的制度
1
调整优化个人所 得税税率结构
4
增设反避税
5 条款
健全个人所得 税征管制度
6
02 Part Two 专项附加扣除
第二部分 专项附加扣除
赡养老人
住房租金
住房贷款利息
大病医疗 子女教育
第十八条 纳税人应当对 报送的专项附加扣除信息 的真实性、准确性、完整 性负责。
《个人所得税专项附加扣除暂行办法》
第三部分 信息填报—相关责任
身份 /户籍 /出 入境 /留学 /死 亡标识
学生学籍 /境 外教育机构资 质信息
婚姻登记信息
公安
教育
民政 外交 法院
社会信用 信息系统
税务机关
继续教育收费 财政票据信息
个人所得税概述PPT61页
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❖ 非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满
一年的个人。包括:
▪ 在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台 同胞;
▪ 在中国境内无住所,在境内居住不满一年的外籍人员、 港澳台同胞。
▪ 负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税
第四节 税率
适用税率一览
税率
工资、薪金所得 3%~45%的七级超额累进税率
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按 其商数确定适用税率和速算扣除数。 a. 当月工资≥费用扣除标准 全年一次性奖金×适用税率速算扣除数 b. 当月工资<费用扣除标准 (全年一次性奖金-雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除 数
【 计 算 题 】 中 国 公 民 肖 某 2013 年 12 月 份 取 得 当 月 工 薪 收 入 4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所 得税3534元。 【答案及解析】计算过程: (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元) 【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一 次性取得上年奖金9000元。 【答案及解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)] ÷12=708.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
• 世界各国的个人所得税制主要分为三种类型: • 综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。
▪ (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 ▪ (三)在税率上累进税率、比例税率并用 ▪ (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴
两种方法
第二节 征税对象
一年的个人。包括:
▪ 在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台 同胞;
▪ 在中国境内无住所,在境内居住不满一年的外籍人员、 港澳台同胞。
▪ 负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税
第四节 税率
适用税率一览
税率
工资、薪金所得 3%~45%的七级超额累进税率
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按 其商数确定适用税率和速算扣除数。 a. 当月工资≥费用扣除标准 全年一次性奖金×适用税率速算扣除数 b. 当月工资<费用扣除标准 (全年一次性奖金-雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除 数
【 计 算 题 】 中 国 公 民 肖 某 2013 年 12 月 份 取 得 当 月 工 薪 收 入 4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所 得税3534元。 【答案及解析】计算过程: (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元) 【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一 次性取得上年奖金9000元。 【答案及解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)] ÷12=708.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
• 世界各国的个人所得税制主要分为三种类型: • 综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。
▪ (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 ▪ (三)在税率上累进税率、比例税率并用 ▪ (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴
两种方法
第二节 征税对象
最新税法课件ppt
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税率调整
征收管理改革
房产税是对房屋产权人按房屋 价值或租金收入征收的税种, 最新税法对房产税进行了多项 改革,旨在增加财政收入、调 节房地产市场和引导居民合理 住房消费。
新税法扩大了房产税的征税范 围,将一些城市房屋和农村房 屋纳入征税范围,同时取消了 对某些房屋的免税政策。
新税法对房产税的税率进行了 调整,对一些房屋的税率提高 了,对另一些房屋的税率降低 了,以实现税收公平和社会效 益最大化。
保障民生福祉
通过个人所得税改革,提高居民收入水平,保障民生福祉。
最新税法与旧税法的对比
税制结构更加合理
最新税法简化了税制结构,提高了税 收公平性和效率。
税收优惠政策更加完善
个人所得税更加人性化
最新税法调整了个人所得税税率结构 和起征点,增加了专项扣除项目,更 加符合居民实际生活情况。
最新税法优化了税收优惠政策,鼓励 企业加大研发投入和技术创新。
新税法对房产税的征收管理也 进行了改革,加强了对税收征 管的监管和信息化建设,提高 了税收征管的效率和准确性。
06
最新税法的实施与影响
最新税法对企业的影响
01
02
03
纳税义务调整
企业需根据最新税法规定 调整纳税义务,遵守新的 税收政策。
税务合规成本增加
企业需重新评估税务合规 成本,并可能需要增加相 关人员和系统的投入。
的征税。
税率调整
新税法对土地增值税的税率进 行了调整,对一些行为的税率 提高了,对另一些行为的税率 降低了,以实现税收公平和社
会效益最大化。
征收管理改革
新税法对土地增值税的征收管理也进行了改革,加强了对税收征管的监管和信息化建设,提高了税收征管的 效率和准确性。
《所得税个人所得税》课件
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● 07
第7章 结语
个人所得税的重 要性
个人所得税作为国家的主要税种之一,直接关系到每个纳税 人的利益。遵守税法规定,合理纳税是每个公民的义务。在 社会发展的过程中,个人所得税的征收是国家财政收入的重 要来源之一。
纳税人的责任
遵守税法规定
严格遵守税法规定, 按时足额缴纳个人
所得税。
配合税务检查
经济发展
合规纳税能够增加财政收入 支持国家基础设施建设
个人权益
遵守税法能够保障个人财产安 全 确保个人合法权益受到保护
法律责任
违法纳税可能面临罚款、拘留 等法律责任 合规纳税免除不必要的风险
总结
个税合规管理是每个纳税人应尽的责任,遵守税法不仅有利 于个人财产保障,也是维护社会稳定和促进经济发展的重要 手段。加强税收意识,了解税法规定,做好财务记录,都是 做好个税合规管理的关键步骤。
● 05
第五章 税务审查
什么是税务审查?
税务审查是指税务机关对纳税人申报的税务情况进行核实和 检查的过程。在税务审查中,税务机关会检查纳税人的税务 资料、报税行为等,以确保符合税法规定。
个税审查的方式
现场检查
税务机关到纳税人 的现场进行检查
调查取证
通过调查取证方式 获取相关证据
资料复核
对纳税人提交的资 料进行核实
汇算清缴
纳税人在每年年终 对全年收入进行综 合清算,计算税款
填报税表
纳税人需按照要求填写个人所 得税纳税申报表 正确填报个人所得税申报表, 确保所得项目和金额准确无误
缴纳税款
根据个人所得税计算结果,纳 税人需要按时足额缴纳税款 逾期不缴纳将会产生滞纳金和 罚款
提交申报
纳税人需要在规定的时间内将 填好的税表提交给税务机关 确保申报流程规范,避免漏报 或错报
2024全新税法培训课件(2024)
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面临的挑战
尽管国际税收合作取得了一定成果, 但仍面临诸多挑战,如税收主权与国 家利益的冲突、税收制度差异、信息 不对称等。
2024/1/26
25
BEPS行动计划及其实施情况
2024/1/26
BEPS行动计划
BEPS(税基侵蚀和利润转移)行动计划是OECD(经济合作 与发展组织)针对跨国企业避税问题提出的一系列建议措施 ,旨在通过国际合作,改革国际税收规则,确保企业在全球 范围内公平纳税。
优惠政策
对特定行业、地区或项目 给予增值税优惠,如高新 技术企业、贫困地区等。
临时性政策
针对突发事件或经济波动 ,实施临时性增值税优惠 政策。
9
企业应对策略与调整
01
02
03
04
加强财务管理
规范企业财务核算,确保准确 计算增值税应纳税额。
调整经营策略
根据增值税法改革要求,调整 企业经营策略和业务模式。
15
个人所得税法修订内容
01
02
03
04
修订了居民个人和非居民个人 的定义和纳税义务
调整了个人所得税的税率结构 和级距
增加了专项附加扣除项目
完善了反避税规则和税收征管 措施
2024/1/26
16
专项附加扣除政策解读
子女教育
每个子女每月1000元的标准定额扣除
Байду номын сангаас
2024/1/26
继续教育
学历(学位)继续教育每月400元定额扣除,技能人员职业资格继续教育、专业技术人员 职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除
27
THANKS
[ 感谢观看 ]
2024/1/26
2024版《税法》中国税制PPT课件
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• 强化绿色税收征管:加强绿色税收征收管理,确保应收尽收。同时,加强与其 他相关部门的协作配合,形成绿色税收征管合力。
• 推进绿色税收国际合作:积极参与国际绿色税收合作与交流,借鉴国际先进经 验做法,不断完善我国绿色税收制度体系。
07 税收征收管理制度
CHAPTER
税务登记与纳税申报
税务登记
01
特许权使用费所得等。
税率
采用超额累进税率和比例税率相 结合的方式,根据所得额的不同,
适用不同的税率。
税收优惠与减免政策
企业所得税优惠
对符合条件的小型微利企业、高新技术企业、创业投资企 业等给予税收优惠政策,如减按15%的税率征收企业所得 税等。
个人所得税优惠 对符合条件的个人给予税收优惠政策,如子女教育、继续 教育、大病医疗等专项附加扣除,以及个人所得税起征点 的提高等。
税款征收方式
税款缴纳程序
税务机关根据税法的规定和纳税人的 实际情况,采用不同的征收方式,如 查账征收、查定征收、查验征收、定 期定额征收等。
纳税人按照税务机关核定的税额和规 定的期限,到指定的银行缴纳税款。 同时,税务机关也可以根据实际情况 采取其他征收措施,如税收保全措施、 强制执行措施等。
滞纳金与罚款
税收优惠和减免
对于符合一定条件的房屋,如个人所有非营业用的房产、宗教寺庙等, 可以享受房产税的优惠或减免。
车船税制度
1 2 3
征税对象和范围 车船税的征税对象是车辆和船舶,包括机动车辆、 非机动车辆、机动船舶和非机动船舶。
计税依据和税率 车船税的计税依据是车船的吨位或功率。税率则 根据车船的种类和吨位或功率不同而有所差异, 一般采用定额税率。
税收法律制度
税收信息化建设
• 推进绿色税收国际合作:积极参与国际绿色税收合作与交流,借鉴国际先进经 验做法,不断完善我国绿色税收制度体系。
07 税收征收管理制度
CHAPTER
税务登记与纳税申报
税务登记
01
特许权使用费所得等。
税率
采用超额累进税率和比例税率相 结合的方式,根据所得额的不同,
适用不同的税率。
税收优惠与减免政策
企业所得税优惠
对符合条件的小型微利企业、高新技术企业、创业投资企 业等给予税收优惠政策,如减按15%的税率征收企业所得 税等。
个人所得税优惠 对符合条件的个人给予税收优惠政策,如子女教育、继续 教育、大病医疗等专项附加扣除,以及个人所得税起征点 的提高等。
税款征收方式
税款缴纳程序
税务机关根据税法的规定和纳税人的 实际情况,采用不同的征收方式,如 查账征收、查定征收、查验征收、定 期定额征收等。
纳税人按照税务机关核定的税额和规 定的期限,到指定的银行缴纳税款。 同时,税务机关也可以根据实际情况 采取其他征收措施,如税收保全措施、 强制执行措施等。
滞纳金与罚款
税收优惠和减免
对于符合一定条件的房屋,如个人所有非营业用的房产、宗教寺庙等, 可以享受房产税的优惠或减免。
车船税制度
1 2 3
征税对象和范围 车船税的征税对象是车辆和船舶,包括机动车辆、 非机动车辆、机动船舶和非机动船舶。
计税依据和税率 车船税的计税依据是车船的吨位或功率。税率则 根据车船的种类和吨位或功率不同而有所差异, 一般采用定额税率。
税收法律制度
税收信息化建设
第六章 个人所得税(最新 税法PPT课件)
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纳税额的计算、征收管理办法。
本章难点: 个人所得税应纳税额的计算。
6.1 个人所得税概述
一、概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。
二、个人所得税的税制模式 1、分类征收制 是指对同一纳税人不同类别的所得,按不同的税率分别征收。 2、综合征收制—— 美国 是指将纳税人在一定时期内的各种所得综合起来,减去各项法定减
税法
第六章 个人所得税Fra bibliotek本章主要内容
6.1 个人所得税概述 6.2 个人所得税纳税义务人 6.3 个人所得税征税范围 6.4 个人所得税税率 6.5 个人所得税应纳税所得额的确定 6.6 个人所得税应纳税额的计算 6.7 个人所得税的征收管理
本章重点难点
本章重点: 个人所得税税目、个人所得税税率、个人所得税应
取得的报酬是“工资、薪金”所得。 ❖ 外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其取得的董事费所得,
属于劳务报酬所得。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 【例题1·多选题】下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有( )。
❖ A.劳动分红 ❖ B.离退休后再任职的收入 ❖ C.差旅费津贴 ❖ D.发放给职工的午餐费
和家属成员的副食品补贴; ❖ (3)托儿补助费; ❖ (4)差旅费津贴、误餐补助。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 3、区分内部退养、提前退休与法定退休的不同
6.3 个人所得税征税范围
4、区分法定退休的工资与退休再任职收入的不同。 ❖ 5、董事费内外有别 ❖ 内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而
研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费 对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所 发生费用的全额并入营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所 得”所得项目征收个人所得税,由提供上述费用的企业和单位代扣 代缴。 ❖ 而对于雇员取得上述待遇则按照工资、薪金所得计税。
本章难点: 个人所得税应纳税额的计算。
6.1 个人所得税概述
一、概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。
二、个人所得税的税制模式 1、分类征收制 是指对同一纳税人不同类别的所得,按不同的税率分别征收。 2、综合征收制—— 美国 是指将纳税人在一定时期内的各种所得综合起来,减去各项法定减
税法
第六章 个人所得税Fra bibliotek本章主要内容
6.1 个人所得税概述 6.2 个人所得税纳税义务人 6.3 个人所得税征税范围 6.4 个人所得税税率 6.5 个人所得税应纳税所得额的确定 6.6 个人所得税应纳税额的计算 6.7 个人所得税的征收管理
本章重点难点
本章重点: 个人所得税税目、个人所得税税率、个人所得税应
取得的报酬是“工资、薪金”所得。 ❖ 外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其取得的董事费所得,
属于劳务报酬所得。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 【例题1·多选题】下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有( )。
❖ A.劳动分红 ❖ B.离退休后再任职的收入 ❖ C.差旅费津贴 ❖ D.发放给职工的午餐费
和家属成员的副食品补贴; ❖ (3)托儿补助费; ❖ (4)差旅费津贴、误餐补助。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 3、区分内部退养、提前退休与法定退休的不同
6.3 个人所得税征税范围
4、区分法定退休的工资与退休再任职收入的不同。 ❖ 5、董事费内外有别 ❖ 内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而
研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费 对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所 发生费用的全额并入营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所 得”所得项目征收个人所得税,由提供上述费用的企业和单位代扣 代缴。 ❖ 而对于雇员取得上述待遇则按照工资、薪金所得计税。
个人所得税法解析及应用幻灯片PPT
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财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复 财税[2005]94号
单位为职工个人购置商业性补充养老保险等,在办理 投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得〞工 程,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个 人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回 。
•?关于邮电系统发放职工补充养老保险金征收个人所得税的请 示?(吉地税个所函字[1999]16号):省邮电系统将1998年实 行工效挂钩以来形成的结余工资,以每人3000元的标准发放 给在职职工及离退休人员,作为补充养老基金。
单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内 ,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职 工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上 一年度职工月平均工资的3倍。
单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过局 部并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
国税办发[2021]95号
二、企业年金个税新规
〔一〕企业年金的定义
企业年金是指企业及其职工在 依法参加根本养老保险的根底上 ,自愿建立的补充养老保险,主 要由个人缴费、企业缴费和年金 投资收益三局部组成,即企业年 金是补充养老保险的一种主要形 式。
基本养老保险 补充养老保险
个人储蓄性养老保险
• 2006年12月,重庆仪表材料研究所和工行重庆分行、平安养 老保险公司签订了我市第一笔企业年金合同,为200多名员 工购置了企业年金。
•工资费用扣除标准:800元
•工资费用扣除标准: 外籍人士800元 居民400元
•合并个人收入调节税和城乡 个体工商户所得税,工资费用 扣除标准统一为800元
•开征“储蓄存款利息税”
个人所得税的计算PPT精品课件
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速算扣除数 例题:P265(例8-1)
• 特殊支付方式的计算方法:
全年一次性奖金(年终奖):P270 若当月工资薪金所得≧费用扣除额
一次性奖金÷12,确定适用税率和速算扣除数 应纳税额=一次性奖金×适用税率-速算扣除数
若当月工资薪金所得﹤费用扣除额
当月工资薪金所得不纳税 [一次性奖金-(费用扣除额-当月工资薪金所得)]÷12,确
个人的同一作品在报刊上连载的,应合并其因连载而 取得的所得为一次。连载后又出书取得的稿酬,或先 出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。 例题:P268例8-8
返回
6. 特许权使用费所得
每次收入≤4000元:
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
每次收入>4000元:
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
在中国境内外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; 应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机
关中工作的外籍专家; 在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇而取得工资、
薪金所得的个人; 财政部确定的其他人员;
上述人员包括华侨和港、澳、台同胞。
返回
二.个人所得税应纳税额的计算
工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得
• 偶然所得和其他所得
应纳税额=每次收入额×20%
返回
10. 特殊计税方法
• 公益救济性捐赠 • 一人兼有多项应税所得 • 两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得 • 纳税人从境外取得收入应纳税额的计算
返回
• 公益救济性捐赠
– 捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%
– 允许扣除的捐赠额=实际捐赠额(实际捐赠额≦捐赠扣除
例题
• 某专家向某企业提供一项专利技术使用权,
• 特殊支付方式的计算方法:
全年一次性奖金(年终奖):P270 若当月工资薪金所得≧费用扣除额
一次性奖金÷12,确定适用税率和速算扣除数 应纳税额=一次性奖金×适用税率-速算扣除数
若当月工资薪金所得﹤费用扣除额
当月工资薪金所得不纳税 [一次性奖金-(费用扣除额-当月工资薪金所得)]÷12,确
个人的同一作品在报刊上连载的,应合并其因连载而 取得的所得为一次。连载后又出书取得的稿酬,或先 出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。 例题:P268例8-8
返回
6. 特许权使用费所得
每次收入≤4000元:
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
每次收入>4000元:
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
在中国境内外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; 应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机
关中工作的外籍专家; 在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇而取得工资、
薪金所得的个人; 财政部确定的其他人员;
上述人员包括华侨和港、澳、台同胞。
返回
二.个人所得税应纳税额的计算
工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得
• 偶然所得和其他所得
应纳税额=每次收入额×20%
返回
10. 特殊计税方法
• 公益救济性捐赠 • 一人兼有多项应税所得 • 两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得 • 纳税人从境外取得收入应纳税额的计算
返回
• 公益救济性捐赠
– 捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%
– 允许扣除的捐赠额=实际捐赠额(实际捐赠额≦捐赠扣除
例题
• 某专家向某企业提供一项专利技术使用权,
个人所得税-精品PPT课件
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5 个税法定减免及扣缴 义务人法律责任
法定减免
1、免征
福利费(指按国家有关规定从企 业、事业单位、国家机关提留的福利 费或工会经费中支付给个人的生活补 助。
抚恤金、救济金;省级政府组织 以上颁发的科技、文教卫体、环保等 奖金;国债和国家发行的金融债券利 息;按照国务院规定发给的特殊津贴 、院士津贴等;保险赔款等。
取得的收入。
➢ 薪金是指从事社会公职或管理活动的劳动者(公职人员)
取得收入。 ➢ 工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得。非独立个人劳
动是指个人从事的是由他人指定、安排并接受管理的劳动。
➢ 劳动分红是劳动者(雇员)对企业年度净利润的分配。
劳动分红不计入成本费用,而工资、薪金要计入成本费用。
注意:对不属于工资、薪金性质的补贴、津贴 不予征税。如独生子女补贴、差旅费津贴。
月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
0
赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照
6
以下标准定额扣除:
A、纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
B、纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣
个税计算
4、专项附加扣除0 1 Nhomakorabea子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出
,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保
0
相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录
3
范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在
办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
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2011年最新税法_个人所得税 _PPT
7.1.2 个人所得税的课征模式
• 2 个人所得税的课征模式 • (1)分类课征模式 • (2)综合课征模式 • (3)分类综合课征模式
7.1.3 个人所得税的作用与立法
• 3 个人所得税的作用与立法 • (1)个人所得税的作用 • (2)个人所得税的立法 • 1)个人所得税法概念: • 2)现行立法:
• 应纳税所得额=每次稿酬所得-800元
•
或=每次稿酬所得*(1-20%)
• 3)特许权使用费所得的计税依据:
• 应纳税所得额=每次特许权使用费所得-800元
•
或=每次特许权使用费所得*(1-20%)
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使 用费、财产租赁所得的计税依据(4)
• 4)财产租赁所得的计税依据: • 应纳税所得额=每次(月)收入-准于扣除
的税金-修缮费用(以800元为限)-800元
• 或=[每次(月)收入-准于扣除的税金-修 缮费用(以800元为限)]*(1-20%)
7.5.5-6 财产转让所得;利息、股息、红利 所得,偶然所得,其他所得的计税依据
• 5 财产转让所得的计税依据: • 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合
理费用 • 6 利息、股息、红利所得,偶然所得,其
• 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣 除数
• 3 企事业单位承包、承租经营所得应纳税 额的计算
• 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣 除数
7.6.4-5 劳务报酬、稿酬所得应纳税额 的计算(1)
• 4 劳务报酬所得应纳税额的计算 • (1)每次所得的应纳税所得额不超过
20000元(含20000元)的计算公式: • 应纳税额=应纳税所得额*20% • (2) 每次所得的应纳税所得额大于20000
• (4)个人境外所得已纳税款的抵免
7.5.7 确定应纳税所得额应注意的几个 问题(3)
• (5)共同所得的应纳税所得额 • (6)应纳税所得额的核定
7.6.1 工资、薪金应纳税额的计算 (1)
• 1 工资、薪金应纳税额的计算 • (1)一般计算公式: • 应纳税额=∑(每一级距应纳税所得额*该级
7.3.1-2 征收对象、税目
• 1 征税对象: • 2 税目: 1)工资; • 2)个体工商户的经营所得; • 3)对企事业单位的承包、承租经营所得; • 4)劳务报酬所得; • 5)稿酬所得; • 6)特许权使用费所得; • 7)利息、股息和红利所得; • 8)财产租赁所得; • 9)财产转让所得; • 10)偶然所得; • 11)其他所得。
元的计算公式: • 应纳税额= 应纳税所得额*适用税率-速算
扣除数
7.6.4-5 劳务报酬、稿酬所得应纳税额 的计算(2)
• 5 稿酬所得应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额*20%*(1-30%)
他所得的计税依据: • 应纳税所得额 几个问题(1)
• 7 确定应纳税所得额应注意的几个问题 • (1)雇佣单位和派遣单位分别支付工资、
薪金的费用扣除 • (2)个人间接捐赠的扣除
7.5.7 确定应纳税所得额应注意的 几个问题(2)
• (3)个人所得(不含偶然所得和其他所得) 用于资助非关联的科研机构和高校研发 “三新” 所发生的研发费(间接资助)
7.5.2-3个体工商户生产经营所得、企事 业单位承包、承租经营所得的计税依据
• 2 个体工商户生产经营所得的计税依据 • 应纳税所得额=年度收入总额-成本、费用、
税金及损失-业主生计费用 • 3 企事业单位承包、承租经营所得的计税
依据 • 应纳税所得额=个人按承包、承租合同规定
分得的经营利润和工资薪金性质的所得- 必要费用
7.2.1纳税人的概念与判定标准
• 1 纳税人的概念与判定标准 • (1)纳税人概念 • (2)居民纳税人与非居民纳税人的判定标准
7.2.2 居民的纳税义务
• 2 居民的纳税义务 • (1)“环球”纳税义务 • (2)有关居民纳税义务方面的优惠规定
7.2.3-4 非居民的纳税义务、扣缴
义务人
• 3 非居民的纳税义务 • (1)有限纳税义务 • (2)有关非居民纳税义务方面的优惠规定: • 4 扣缴义务人:
距适用税率) • 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣
除数
7.6.1 工资、薪金应纳税额的计算 (2)
• (2) 各种具体情况下工资、薪金应纳税 额计算
• 1)个人取得全年一次性奖金应纳税额的计 算
7.6.1 工资、薪金应纳税额的计算 (3)
• 2)个人取得公务交通、通信补贴收入应纳 税额的计算
7.4.1-2 税率结构、税率适用
• 1 税率结构: • 2 税率适用: • 免征、减征与加成征收
7.5.1工资、薪金的计税依据
• 1 工资、薪金的计税依据 • (1)基本规定 • 应纳税所得额=月工资、薪金所得额-2000
元(或减4800元) • (2)附加减除费用 • 附加减除费用的适用范围:
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使 用费、财产租赁所得的计税依据(1)
• 4 劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产 租赁所得的计税依据
• (1)费用扣除的基本方法: • (2)费用扣除中“每次”的含义: • 1) “每次”劳务报酬所得:
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使 用费、财产租赁所得的计税依据(2)
• 2) “每次”稿酬所得: • 3) “每次”特许权使用费所得: • 4) “每次”财产租赁所得:
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使
用费、财产租赁所得的计税依据(3)
• (3)计税依据的确定
• 1)劳务报酬的计税依据:
• 应纳税所得额=每次收入总额-800元
•
或=每次收入总额*(1-20%)
• 2)稿酬的计税依据:
• 3)失业保险费应纳税额的计算
7.6.1 工资、薪金应纳税额的计算 (4)
• 4)境内、境外分别取得工资、薪金应纳税 额的计算
• 5)在中国境内无住所的个人不满一个月的 工资薪金所得应纳税额计算:
7.6.2-3 个体工商户、企事业单位承包、 承租经营所得应纳税额的计算
• 2 个体工商户的生产、经营所得应纳税额 的计算
7.1.2 个人所得税的课征模式
• 2 个人所得税的课征模式 • (1)分类课征模式 • (2)综合课征模式 • (3)分类综合课征模式
7.1.3 个人所得税的作用与立法
• 3 个人所得税的作用与立法 • (1)个人所得税的作用 • (2)个人所得税的立法 • 1)个人所得税法概念: • 2)现行立法:
• 应纳税所得额=每次稿酬所得-800元
•
或=每次稿酬所得*(1-20%)
• 3)特许权使用费所得的计税依据:
• 应纳税所得额=每次特许权使用费所得-800元
•
或=每次特许权使用费所得*(1-20%)
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使 用费、财产租赁所得的计税依据(4)
• 4)财产租赁所得的计税依据: • 应纳税所得额=每次(月)收入-准于扣除
的税金-修缮费用(以800元为限)-800元
• 或=[每次(月)收入-准于扣除的税金-修 缮费用(以800元为限)]*(1-20%)
7.5.5-6 财产转让所得;利息、股息、红利 所得,偶然所得,其他所得的计税依据
• 5 财产转让所得的计税依据: • 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合
理费用 • 6 利息、股息、红利所得,偶然所得,其
• 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣 除数
• 3 企事业单位承包、承租经营所得应纳税 额的计算
• 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣 除数
7.6.4-5 劳务报酬、稿酬所得应纳税额 的计算(1)
• 4 劳务报酬所得应纳税额的计算 • (1)每次所得的应纳税所得额不超过
20000元(含20000元)的计算公式: • 应纳税额=应纳税所得额*20% • (2) 每次所得的应纳税所得额大于20000
• (4)个人境外所得已纳税款的抵免
7.5.7 确定应纳税所得额应注意的几个 问题(3)
• (5)共同所得的应纳税所得额 • (6)应纳税所得额的核定
7.6.1 工资、薪金应纳税额的计算 (1)
• 1 工资、薪金应纳税额的计算 • (1)一般计算公式: • 应纳税额=∑(每一级距应纳税所得额*该级
7.3.1-2 征收对象、税目
• 1 征税对象: • 2 税目: 1)工资; • 2)个体工商户的经营所得; • 3)对企事业单位的承包、承租经营所得; • 4)劳务报酬所得; • 5)稿酬所得; • 6)特许权使用费所得; • 7)利息、股息和红利所得; • 8)财产租赁所得; • 9)财产转让所得; • 10)偶然所得; • 11)其他所得。
元的计算公式: • 应纳税额= 应纳税所得额*适用税率-速算
扣除数
7.6.4-5 劳务报酬、稿酬所得应纳税额 的计算(2)
• 5 稿酬所得应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额*20%*(1-30%)
他所得的计税依据: • 应纳税所得额 几个问题(1)
• 7 确定应纳税所得额应注意的几个问题 • (1)雇佣单位和派遣单位分别支付工资、
薪金的费用扣除 • (2)个人间接捐赠的扣除
7.5.7 确定应纳税所得额应注意的 几个问题(2)
• (3)个人所得(不含偶然所得和其他所得) 用于资助非关联的科研机构和高校研发 “三新” 所发生的研发费(间接资助)
7.5.2-3个体工商户生产经营所得、企事 业单位承包、承租经营所得的计税依据
• 2 个体工商户生产经营所得的计税依据 • 应纳税所得额=年度收入总额-成本、费用、
税金及损失-业主生计费用 • 3 企事业单位承包、承租经营所得的计税
依据 • 应纳税所得额=个人按承包、承租合同规定
分得的经营利润和工资薪金性质的所得- 必要费用
7.2.1纳税人的概念与判定标准
• 1 纳税人的概念与判定标准 • (1)纳税人概念 • (2)居民纳税人与非居民纳税人的判定标准
7.2.2 居民的纳税义务
• 2 居民的纳税义务 • (1)“环球”纳税义务 • (2)有关居民纳税义务方面的优惠规定
7.2.3-4 非居民的纳税义务、扣缴
义务人
• 3 非居民的纳税义务 • (1)有限纳税义务 • (2)有关非居民纳税义务方面的优惠规定: • 4 扣缴义务人:
距适用税率) • 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣
除数
7.6.1 工资、薪金应纳税额的计算 (2)
• (2) 各种具体情况下工资、薪金应纳税 额计算
• 1)个人取得全年一次性奖金应纳税额的计 算
7.6.1 工资、薪金应纳税额的计算 (3)
• 2)个人取得公务交通、通信补贴收入应纳 税额的计算
7.4.1-2 税率结构、税率适用
• 1 税率结构: • 2 税率适用: • 免征、减征与加成征收
7.5.1工资、薪金的计税依据
• 1 工资、薪金的计税依据 • (1)基本规定 • 应纳税所得额=月工资、薪金所得额-2000
元(或减4800元) • (2)附加减除费用 • 附加减除费用的适用范围:
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使 用费、财产租赁所得的计税依据(1)
• 4 劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产 租赁所得的计税依据
• (1)费用扣除的基本方法: • (2)费用扣除中“每次”的含义: • 1) “每次”劳务报酬所得:
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使 用费、财产租赁所得的计税依据(2)
• 2) “每次”稿酬所得: • 3) “每次”特许权使用费所得: • 4) “每次”财产租赁所得:
7.5.4 劳务报酬、稿酬、特许权使
用费、财产租赁所得的计税依据(3)
• (3)计税依据的确定
• 1)劳务报酬的计税依据:
• 应纳税所得额=每次收入总额-800元
•
或=每次收入总额*(1-20%)
• 2)稿酬的计税依据:
• 3)失业保险费应纳税额的计算
7.6.1 工资、薪金应纳税额的计算 (4)
• 4)境内、境外分别取得工资、薪金应纳税 额的计算
• 5)在中国境内无住所的个人不满一个月的 工资薪金所得应纳税额计算:
7.6.2-3 个体工商户、企事业单位承包、 承租经营所得应纳税额的计算
• 2 个体工商户的生产、经营所得应纳税额 的计算