花岩镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

花岩镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)下面计算与20×30得数相等的是()
A. 2×30
B. 12×5
C. 30×20
D. 12×4
【答案】C
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】此题考查整十数乘整十数的计算方法。

先算2×3,再在积的末尾添2个0,而选项中只有C 符合要求.
故答案为:C.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
2.(2分)三位数除以一位数,商()。

A. 是两位数
B. 是三位数
C. 可能是两位数,也可能是三位数
【答案】C
【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【解答】三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数.
故答案为:C.
【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等,商就是三位数;比一位数小,商就是两位数.
据此解答.
3.(2分)在下列年份中,是闰年的是()
A. 1990年
B. 1994年
C. 2000年
【答案】C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】可以被4整除的年份是闰年,只有2000可以被4整除。

故答案为:C.
【分析】一般公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份的必须是400的倍数,据此判断.
4.(2分)在下面竖式里,48表示()。

A. 48个一
B. 48个十
C. 48个百
【答案】B
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】用第二个因数的十位数字2乘第一个因数,得到48个十.
故答案为:B.
【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答.
5.(2分)把120名同学分组,平均分成()组,每组分得的人数最少。

A. 3
B. 6
C. 8
【答案】C
【考点】三位数除以一位数,商的末位为0
【解析】【解答】选项A,120÷3=40(人);
选项B,120÷6=20(人);
选项C,120÷8=15(人);
15<20<40,所以平均分成8组,每组分得的人数最少.
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,用总人数÷平均分的组数=每组的人数,先求出各选项中每组的人数,然后对比每组的人数,人数最少的分法符合题意,据此解答.
6.(2分)商末尾有两个0的算式是()。

A. 420÷4
B. 240÷5
C. 201÷2
【答案】C
【考点】三位数除以一位数,商的末位为0
【解析】【解答】420÷4=105;240÷5=48;201÷2=100......1;由此可知商末尾有两个0的算式是201÷2。

故答案为:C。

【分析】除数为一位数的除法法则:(1)从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的第一位,如果除数比
被除数大,再试前两位;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上写商;(3)余数必须要比除数小。

当被除数比除数小时要商0。

由此即可得出答案。

7.(2分)边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是()平方米。

A. 5
B. 20
C. 25
【答案】C
【考点】正方形的面积
【解析】【解答】解:边长是5米的正方形,面积是5×5=25平方米。

故答案为:C。

【分析】正方形的面积=边长×边长。

8.(2分)商最接近40的算式是()。

A. 153÷5
B. 432÷5
C. 164÷4
【答案】C
【考点】有余数的除法,整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】153÷5=30......3;432÷5=86......2;164÷4=41;由此可知商最接近40的是41,即商最接近40的算式是164÷4。

故答案为:C。

【分析】除数为一位数的除法法则:(1)从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的第一位,如果除数比被除数大,再试前两位;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上写商;(3)余数必须要比除数小。

由此即可得出答案。

9.(2分)李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花()元。

A.875
B.840
C.865
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:需要花(24+1)×35=875元。

故答案为:A。

【分析】李老师带着学生去动物园,那么买门票时除了学生之外还应该加上李老师本人,所以需要花的钱数=(学生的人数+1)×每张门票的价钱。

据此代入数据作答即可。

10.(2分)2012年是闰年,它后面的第一个闰年是()。

A. 201 3年
B. 2014年
C. 2016年
【答案】C
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2012+4=2016(年)
故答案为:C
【分析】每四年中就会有一个闰年,因此用2012加上4即可求出下一个闰年时间.
11.(2分)小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有()。

A. 13.2元
B. 14.2元
C. 18.7元
【答案】B
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】13元7角=13.7元,5角=0.5元;
13.7+0.5=14.2(元).
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,用去的钱数+剩下的钱数=原来的钱数,先将题中数据化成用元作单位的数,然后相加,据此列式计算.
12.(2分)相邻两个常用的面积单位之间的进率是()
A. 10
B. 100
C. 1000
【答案】B
【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】
【分析】1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米,1平方厘米=100平方毫米,故相邻两个常用的面积单位之间的进率是100,故选B
二、填空题
13.(2分)刮东南风时,彩旗向________方向飘;刮________风时,彩旗向南飘。

【答案】西北;北
【考点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】刮东南风时,彩旗向西北方向飘;刮北风时,彩旗向南飘。

故答案为:西北;北。

【分析】东南与西北相对,北与南相对。

14.(3分)口算500×8时,可以想________个百×8=________个百=________。

【答案】5;40;4000
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:口算500×8时,可以想5个百×8=40个百=4000。

故答案为:5;40;4000.
【分析】计算整百数乘一位数的口算乘法时,用百位上的数和一位数相乘,再在所得的结果末尾补上两个0即可。

15.(3分)常用的面积单位有________、________和________。

【答案】平方厘米;平方分米;平方米
【考点】面积单位的选择
【解析】【解答】常用的面积单位有平方厘米、平方分米、平方米。

故答案为:平方厘米;平方分米;平方米。

【分析】平方厘米、平方分米、平方米都是面积的常用单位,除此之外还有平方千米、公顷、平方毫米等,根据具体的情况选择合适的单位,由此即可得出答案。

16.(5分)阅览室开放时间:9:00~12:00、14:00~16:30
9:00~12:00也就是上午________时开始到上午________时结束。

14:00~16:30也就是下午________时到下午________时________分。

【答案】9;12;2;4;30
【考点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:9:00~12:00也就是上午9时开始到上午12时结束。

14:00~16:30也就是下午2时到下午4时30分。

故答案为:9;12;2;4;30
【分析】阅览室开放的时间是用24时计时法表示的,上午的时刻与普通计时法相同,下午的时刻减去12就是普通计时法表示。

17.(6分)写出三道整百数乘一位数,积等于1200的算式。

________×________ =1200 ________×________ =1200 ________×________ =1200
【答案】300;4;200;6;400;3
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:300×4=1200;200×6=1200;400×3=1200。

故答案为:300;4;200;6;400;3。

【分析】先确定一位数,再根据乘积确定整百数,由此写出三道这样的算式。

三、解答题
18.(5分)一篇稿件有3700个字,小飞平均每分钟打40个字,80分钟后还剩多少个字没有打?
【答案】1.40×80=3200(个)3700-3200=500(个)答:80分钟后还剩500个字没有打
【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】用平均每分钟打字的个数乘时间求出打字总数,用这篇稿件的总字数减去已经打的字数即可求出还剩的字数。

19.(5分)李梅每天早上7:40到校,11:50放学回家;14:00到校,16时放学回家。

她全天在校多长时间?
【答案】解:(11:50-7:40)+(16:00-14:00)=6小时10分
【考点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】(11:50-7:40)+(16:00-14:00)=4:10+2:00=6:10,6:10是6小时10分。

答:她全天在校6小时10分。

【分析】(上午放学时间-上午到校时间)+(下午放学时间-下午到校时间)=全天在校时间。

20.(20分)计算下面各题。

(1)40+28×90
(2)36×(96-58)
(3)16×34÷8
(4)48×32-185
【答案】(1)40+28×90
=40+2520
=2560
(2)36×(96-58)
=36×38
=1368
(3)16×34÷8
=544÷8
=68
(4)48×32-185
=1536-185
=1351
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位),含括号的运算顺序,不含括号的运算顺序
【解析】【分析】(1)考查不带括号的运算顺序,先算乘法,后算加法;
(2)考查带括号的运算顺序,先算括号里面的减法,再算乘法;
(3)考查乘除混合运算顺序,从左向右依次计算;
(4)考查不带括号的运算顺序,先算乘法,后算减法。

21.(5分)列式计算。

一个数的7倍是84,这个数是多少?
【答案】84÷7=12
【考点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】一个数的几倍是另一个数,这个数=另一个数÷倍数。

22.(5分)笑笑有12.5元,她想买一个,还差3.8元。

这个玩具娃娃的价格是多少元?
【答案】解:12.5+3.8=16.3(元)
答:这个玩具娃娃的价格是16.3元。

【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】根据题意可知,用笑笑现在有的钱数+买玩具娃娃还差的钱数=这个玩具娃娃的价钱,据此列式解答.
23.(5分)15个24连加的和是多少?
【答案】解:15×24=360
答:15个24连加的和是360。

【解析】【分析】几个相同加数的和用乘法计算。

24.(15分)某超市袜子专柜。

棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。

(1)羊毛袜每双多少元?
(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?
(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?【答案】(1)解:39÷3=13(元)
答:羊毛袜每双13元。

(2)解:50÷5=10(元),10<13,13-10=3(元)
答:羊毛袜贵,贵3元。

(3)解:13×5=65(元),80-65=15(元),15÷3=5(元)
答:每双童袜5元。

【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【分析】(1)用羊毛袜的总钱数除以3求出每双羊毛袜的钱数;(2)用棉袜的总钱数除以5求出每双棉袜的钱数,然后与每双羊毛袜的钱数比较后判断哪个贵,用减法计算贵的钱数;(3)用羊毛袜的单价乘5求出羊毛袜的总价,然后用80减去羊毛袜的总价求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以3即可求出每双童袜的钱数。

25.(15分)购物。

42元,8元,48元,6元
(1)用96元能买几个魔方?
(2)一只烤鸡的价钱是一个碗的几倍?
(3)买一本书的钱能买几个碗?
【答案】(1)解:96÷8=12(个)
答:用96元能买12个魔方。

(2)解:48÷6=8
答:一只烤鸡的价钱是一个碗的8倍。

(3)解:42÷6=7(个)
答:买一本书的钱能买7个碗。

【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【分析】(1)根据题意,要求用96元能买几个魔方,用总钱数÷每个魔方的单价=购买的数量,据此列式计算;(2)要求一只烤鸡的价钱是一个碗的几倍,用一只烤鸡的价钱÷一个碗的价钱=一只烤鸡的价钱是一个碗的几倍,据此列式计算;(3)要求买一本书的钱能买几个碗,用一本书的价钱÷一个碗的价钱=买一本书的钱能买几个碗,据此列式解答.。

相关文档
最新文档