三年级奥数重点问题

合集下载

小学三年级还原问题的奥数常考题型

小学三年级还原问题的奥数常考题型

小学三年级复原问题的奥数常考题型
小学三年级复原问题的奥数常考题型
摘要:奥数一直都是生的重点,父母想尽方法要提高孩子的数学,为大家提供了小学三年级奥数常考知识点:复原问题,希望对大家有所帮助。

牛老师带着37名到野外春游.休息时,小强问:"牛老师您今年多少岁啦?"牛老师有趣地答复:"我的'年龄乘以2,减去16后,再除以2,加上8,结果恰好是我们今天参加活动的总人数."小朋友们,你知道牛老师今年多少岁吗?
采用倒推法,我们可以从最后的结果"参加活动的总人数"即38倒着往前推.这个数没加上8时应是多少?没除以2时应是多少?没减去16时应是多少?没乘以2时应是多少?这样依次逆推,就可以求出牛老师今年的岁数.没加上8时应是:38-8=30;没除以2时应是:30×2=60;没减去16时应是:60+16=76;没乘以2时应是:
76÷2=38,即[(38-8)×2+16]÷2=38(岁).
结尾:以上小学频道为大家提供了小学三年级奥数常考知识点:复原问题,一定要掌握哦!。

三年级奥数题及答案

三年级奥数题及答案

三年级奥数题及答案三年级奥数题精选及答案1一个长方体的水槽可容水480吨.水槽装有一个进水管和一个排水管.单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空.两管齐开需多少小时把满池水排空?【答案解析】分析:要求两管齐开需要多少小时把满池水排光,关键在于先求出进水速度和排水速度.当两管齐开时要把满池水排空,排水速度必须大于进水速度,即单位时间内排出的水等于进水与排水速度差.解决了这个问题,又知道总水量,就可以求出排空满池水所需时间。

解:①进水速度:480÷8=60(吨/小时)②排水速度:480÷6=80(吨/小时)③排空全池水所需的时间:480÷(80-60)=24(小时)列综合算式:480÷(480÷6-480÷8)=24(小时)答:两管齐开需24小时把满池水排空。

三年级奥数题精选及答案21、难度:某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?2、难度:晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?【答案解析】1、【答案】分析:要求还需要多少秒才能到达,必须先求出上一层楼梯需要几秒,还要知道从4楼走到8楼共走几层楼梯.上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒),从4楼走到8楼共走8-4=4(层)楼梯。

到这里问题就可以解决了。

解:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2、【答案】分析:要求晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶,必须先求出每一层楼梯有多少台阶,还要知道从一层走到6层需要走几层楼梯。

从1楼到3楼有3-1=2层楼梯,那么每一层楼梯有36÷2=18(级)台阶,而从1层走到6层需要走6-1=5(层)楼梯,这样问题就可以迎刃而解了。

小学数学三年级奥数和差问题小升初常考重点题型

小学数学三年级奥数和差问题小升初常考重点题型

例1:学校买来排球足球共50个,已知排球比足球多4个,排球、足球各有多少个?和差问題把两个不等的量变成相等的量方法一:足球:(50-4)÷2=23(个)排球:50-23=27(个)或23+4=27(个)答:足球有23个,排球有27个。

方法二:足球:(50+4)÷2=27(个)排球:50-27=23(个)或27-4=23(个)答:足球有23个,排球有27个。

和差公式:(和-差)÷2=较小数较小数+差=较大数和-较小数=较大数(和+差)÷2=较大数和-较大数=较小数较大数-差=较小数练习1、三、四年级同学共植树128棵,四年级比三年级多植树20棵,求三、四年级各植树多少棵?2、白兔、黑兔共540只,其中白兔比黑兔少50只,求白兔、黑免各有多少只?例2:三、四年级平均每个年级有学生218人,三年级学生人数比四年级学生人数少10人。

三、四年级各有学生多少人?总数量=平均数×份数三、四年级人数和:218×2=436(人)三年级:(436-10)÷2=213(人)四年级:213+10=223(人)答:三年级有学生213人,四年级有学生223人。

和差问题关键是找到对应的和差练习1、期末考试语文和数学的平均成绩是98分,已知数学比语文多得了2分。

语文和数学各得了多少分?2、师、徒两人合作一批零件,按分工两人每小时共做28个,3小时便可做完,结果徒弟发现师傅比自己多做了12个零件。

这批零件师、徒两人各做了多少个?例3:甲和乙4分钟共跳绳688下,已知甲平均每分钟比乙少跳4下。

甲和乙平均每分钟各跳几下?先算出两人1分钟跳绳的和两人平均每分钟跳绳次数和为:688÷4=172(下)甲:(172-4)÷2=84(下)乙:84+4=88(下)答:甲平均每分钟跳84下,乙平均每分钟跳88下。

练习1、兔子和斑马3小时共吃了351千克青草,已知兔子每小时比斑马少吃27千克的青草,兔子和斑马每小时各吃多少千克的青草?2、师、徒两人7小时加工196个零件,徒弟发现师傅每小时比自己多做6个零件,请问师傅和徒弟每小时各做多少个零件?例4:小明每天早晨沿长和宽相差40米的长方形操场跑步,已知长方形操场的周长是400米,问这个操场的面积是多少平方米?长+宽=周长÷2长+宽:400÷2=200(米)宽:(200-40)÷2=80(米)长:80+40=120(米)面积:120×80=9600(平方米)答:这个操场的面积是9600平方米。

小学三年级数学必考应用题+奥数题带答案

小学三年级数学必考应用题+奥数题带答案

必考应用题1、修路队修一条长1500米的公路;已经修好了300米;剩下的要在6天修完;平均每天要修多少米?2、运动场跑道一圈是400米;王叔叔每天坚持跑2圈半。

他每天跑多少米?3、小丽走一步长约5分米;她从家到学校一共走了540步;算一算;她家到学校大约有多少米?4、兰兰身高134厘米;东东比兰兰高5厘米。

东东身高是多少厘米?5、红领巾小学三年级有男生257人;女生235人;已经体检身体的有387人;没有体检的有多少人?6、图书室借出456本图书;还剩207本;现在又还回285本;图书室里现在有多少本?7、红领巾小学买来皮球380个;足球70个;课外活动时借出去423个;现在学校还剩多少个球?8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本;现在又买来125本;现在三(2)班有图书多少本?9、冬冬想买一辆310元的滑板车;已经攒了200元。

如果他每月攒30元;再攒几个月就够了?10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书;其中故事书326本;科技书475本;其余的是连环画。

连环画有多少本?11、一个正方形的边长是8厘米;如果把它的边长增加10厘米;那么它的周长增加多少厘米?12、一个长方形的操场周长是400米;长是宽的3倍;这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形;长是8分米;宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形;这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形;这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页;一周后归还;他每天准备看6页;能按时归还吗?15、三(2)班有44人;老师准备分成8个小组讨论;每组可分几人;还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。

做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨;用一辆载重10吨的大货车运;一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋;卖出385袋;又运来200袋;这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册;一年级领走168本;二年级领走165本;还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人;到某站后;有58人下车;有45人上本。

三年级奥数:倍数问题

三年级奥数:倍数问题

倍数问题
1、苹果、桔子一共有161箱,苹果的箱数是桔子的6倍,求苹果、桔子各有多少箱?
2、小红看一本300页的书,已读的页数是剩下页数的9倍,小红读了多少页?还剩多少页没读?
3、两个数的和是165,把其中一个数个位上的“0”去掉,这两个数相等,求这两个数。

4、甲、乙两人修一条长1200米的路,甲修的米数是乙的3倍,甲、乙两人各修了多少米?
5、弟弟有14个桔子,哥哥有10个桔子,哥哥给弟弟几个桔子后,弟弟的桔子才正好是哥哥的3倍?
6、两层书架共有书173本,从第一层拿出38本,第二层的书是第一层的2倍还多6本,这两层各有书多少本?
7、有两堆零件,第一堆320个,第二堆180个,第二堆给第一堆多少个后,第一堆的零件数比第二堆多3倍?
8、三根绳子共长220米,第二根绳子长是第一根的3倍,第三根绳子的长是第二根的2倍,这三根绳子长各是多少米?
9、图书馆有科技书、故事书共160本,故事书比科技书的2倍多7本,两种书各多少本?
10、A、B、C、D四个小朋友一共有152个珠子,有趣的是A的珠子个数加上5等于B的珠子数减去5,等于C的珠子个数乘以3,等于D的珠子个数除以4。

那么C有多少个珠子?
11、甲仓库存粮104吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,那么必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?
12、两数相除商3余2,已知被除数、除数、商与余数的和是179,问被除数是多少?。

三年级奥数典型100题及答案

三年级奥数典型100题及答案

三年级奥数典型100题及答案1.2008年2月1日是星期五,那么,2012年的3月1日是星期几?【答案解析】星期四从2008年2月1日到2012年的3月1日总共366+365+365+365+29=1490天2.三年级奥数(火柴棍游戏)及答案:移火柴移火柴!下面的两个算式都是错误的,各移动2根火柴,使它们都变成正确的算式:【答案解析】3.三年级奥数(火柴棍游戏)及答案:移动火柴请你移动其中的一根火柴棒,使等号两边相等。

【答案解析】:2+2+7=114.三年级奥数(还原问题)及答案:纸花朵甲、乙、丙三个小朋友各有纸花若干朵,如果甲按乙现有的纸花个数给乙,再按丙现有的个数给丙之后,乙也按甲、丙现有的个数分别给甲、丙,最后,丙也按同样的方法给了甲和乙。

这时,他们三人都有24朵纸花。

原来三人各有多少朵?【答案解析】根据题意,列表如下(单位:朵):.甲原来有39朵,乙原来有21朵,丙原来有12朵。

5.三年级奥数(还原问题)及答案:赠送图书甲、乙、丙三人互相赠送图书。

如果甲送乙24本,送丙10本;乙送甲7本,送丙9本;丙送甲10本,送乙5本。

此时三人的图书都是48本。

原来三人各有多少本图书?【答案解析】甲:48+24+10-7-10=65(本)乙:48+7+9-24-5=35(本)丙:48+10+5-10-9=44(本)6.三年级奥数(火柴棍游戏)及答案:巧移火柴棍用24根火柴棒摆成(摆时火柴棒的首尾紧挨)的回字形方环,见下图。

请移动其中4根火柴棒,使这两个大小不等的正方形变成两个大小相等的正方形,应该怎么移?【答案解析】移动四根火柴棒得:7.三年级奥数(逻辑推理)及答案:推算日期2003年六月一日是星期日,请你算一算,2004年六月一日是星期几?【答案解析】因为2004年2月有29天,因此经过了366天,366÷7=52(周)…2(天),是星期二。

8.三年级奥数(找规律)及答案:做游戏小兔和小松鼠做游戏,他们把黑、白两色小球按下面的规律排列:●●○●●○●●○…你知道它们所排列的这些小球中,第90个是什么球?第100个又是什么球呢?【解答】第90个球为白球,第100个球为黑球9.三年级奥数(找规律)及答案:观察三角形【答案解析】前两个三角形的3个数存在如下关系:6×3=18,18-4=14;5×3=15,15-4=11。

三年级奥数专项

三年级奥数专项

三年级奥数专项
1.文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
2.三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
3.学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
4.学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
5.小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5,正确的商应该是几?
【答案】
1.还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500 本.
2.四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵.
3.学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学.
4.因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人.
5.被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010,因为1010÷76=13....22,所以正确的商为13.。

三年级下册数学有趣经典的奥数题及答案解析

三年级下册数学有趣经典的奥数题及答案解析

三年级数学有趣经典的奥数题一、还原问题1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答: 78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)二、楼梯问题1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

三、页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

小学三年级奥数题型归纳

小学三年级奥数题型归纳

小学三年级奥数题型归纳1.小学三年级奥数题型归纳篇一方阵问题:1、在育才小学的运动会上,进行体操表演的同学排成方阵,每行22人,参加体操表演的同学一共有多少人?解22×22=484(人)答:参加体操表演的同学一共有484人。

2、有一个3层中空方阵,最外边一层有10人,求全方阵的人数。

解10-(10-3×2)=84(人)答:全方阵84人。

3、有一队学生,排成一个中空方阵,最外层人数是52人,最内层人数是28人,这队学生共多少人?解(1)中空方阵外层每边人数=52÷4+1=14(人)(2)中空方阵内层每边人数=28÷4-1=6(人)(3)中空方阵的总人数=14×14-6×6=160(人)答:这队学生共160人。

2.小学三年级奥数题型归纳篇二1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2、楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

3.小学三年级奥数题型归纳篇三1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50(棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50(棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12(天).2、还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)4.小学三年级奥数题型归纳篇四和差倍数问题:1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。

三年级奥数题大全及答案三年级解决问题

三年级奥数题大全及答案三年级解决问题

三年级奥数题大全及答案三年级解决问题1、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=千米2、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。

现在两人同时从同一地点相腰启程,乙碰到甲后,择机4小时返回原出发点。

求乙绕城一周所须要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时2、存有一个财迷总想并使自己的'钱成倍增长,一天他在一座桥上遇见一个老人,老人对他说道:“你只要走到这座桥再回去,你身上的钱就可以增加一倍,但做为报酬,你每跑一个往复必须给我32个铜板。

”财迷算了算挺不划算,就同意了。

他走到桥回去又跑回去,身上的钱果然减少了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板。

这样步上第五个往复,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没有剩。

问:财迷身上旧有多少个铜板?分析:此题采用逆推法解决。

第5次以后,财迷只剩32个铜板,相等于第5次过桥前手里存有16个;第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;第3次过桥后给了老人32个,所以第3次完结以后手中存有56个,相等于第3次过桥前手中存有28个;第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;第1次过桥后给了老人32个,所以第1次完结以后手中存有62个,相等于第1次过桥前手中存有31个。

解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);第四次后存有:(32+16)÷2=24(个);第三次后有:(32+24)÷2=28(个);第二次后存有:(32+28)÷2=30(个);第一次原有:(32+30)÷2=31(个);请问:财迷身上旧有31个铜板。

三年级奥数难题

三年级奥数难题

三年级奥数难题一、计算类。

1. 计算:1 + 2 + 3+ (100)- 解析:这是一个等差数列求和的问题。

等差数列求和公式为(首项 +尾项)×项数÷2。

首项a_1 = 1,尾项a_n=100,项数n = 100。

所以(1 +100)×100÷2=5050。

2. 计算:99×99 + 99。

- 解析:根据乘法分配律a× c + b× c=(a + b)× c,这里a = b=99,c = 99。

原式可化为99×(99 + 1)=99×100 = 9900。

3. 计算:125×88。

- 解析:把88拆分为8×11,则125×88 = 125×8×11=1000×11 = 11000。

二、数字规律类。

4. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),()- 解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。

所以5+8 = 13,8 + 13=21,括号内应填13和21。

5. 观察数列:1,4,9,16,25,(),()- 解析:这个数列是平方数数列,1 = 1^2,4=2^2,9 = 3^2,16=4^2,25 = 5^2,那么后面两个数分别是6^2=36,7^2 = 49。

三、年龄问题类。

6. 爸爸今年35岁,小明今年5岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍?- 解析:设x年后爸爸的年龄是小明的3倍。

(35 + x)=3×(5 + x),展开式子得到35+x=15 + 3x,移项3x - x=35 - 15,2x = 20,解得x = 10。

所以10年后爸爸的年龄是小明的3倍。

7. 妈妈年龄是小红年龄的5倍,奶奶年龄是小红年龄的9倍,已知奶奶比妈妈大32岁,求三人年龄。

- 解析:设小红年龄为x岁,则妈妈年龄为5x岁,奶奶年龄为9x岁。

小学三年级奥数之重点:找规律填数字

小学三年级奥数之重点:找规律填数字

小学三年级奥数之重点:找规律填数字李正堂--2008-9--24题目:1、给定一段数字填空:2,5,14,41,____,365,1094.。

【分析】这样类型的题目主要是找规律,规律主要还是就是公式构成的,不然对于孩子们来说确实困难了,这道题目规律就不大明显,但是细心的小朋友还是能够看出一些门道来,以前遇到这样的题目就是做差,和,商等等。

这道题目观察后得出:前一项的3倍减去1。

所以这个数:41×3-1=122在平常学习的过程中我们总是遇到一些简单的情况,比如1,4,9,16,25,____,49,64.。

大家还是很快就找到了思路,但是最上面第一道题目给的是乘法与减法的混合运算。

找规律填空是小机灵杯中必考的题目,一般的学生都可以看的出规律的,是属于“加分”题第六届“聪明小机灵杯”小学数学邀请赛(复赛)试题A卷第3题目:2、下面的一列数是按照一定规律排列的,那么括号中的数是_____?1,4,10,22,46,(),190,。

【分析】这种题目要说有什么诀窍?答案是没有的,只要通过平常大量的积累和小朋友们聪明的脑袋这类问题是没有问题的。

46和22可以有2倍关系再与2的和,即:22×2+2=4610和22可以有2倍关系再与2的和,即:10×2+2=2210和4可以有2倍关系再与2的和,即:4×2+2=10所以()=46×2+2=94第六届“聪明小机灵杯”小学数学邀请赛(复赛)试题B第3题目:3、下面的一列数是按照一定规律排列的,那么括号中的数是_____?1,3,7,15,31,(),127,。

【分析】这个跟第一道题目有些相似,如果你会做第一道题目,那么这到题目肯定也没有问题:前一项的2倍加1等于后一项。

所以()=31×2+1=63第六届“聪明小机灵杯”小学数学邀请赛(复赛)试题C第3题目4、下面的一列数是按照一定规律排列的,那么括号中的数是_____?2,3,5,9,17,33,(),129,。

三年级奥数第专题周期问题

三年级奥数第专题周期问题

三年级奥数第专题周期问题Revised by Hanlin on 10 January 2021第五讲周期问题(一)〖知识要点〗1、什么是周期问题?在日常生活中有一些按照一定的规律不断重复的现象,如人的十二生肖、一年有春夏秋冬四个季节、一个星期七天等等。

像这样常碰到的有一定循环出现的问题,我们称为周期问题。

2、解题步骤:(1)观察、分析数、图形或事物的变化是否重复循环出现并具有周期性。

(2)每几个数循环一次,谁开始谁结束,周期长度是多少。

(3)每个循环节按什么次序排列。

(4)利用除法算式求出余数,根据余数得出正确的结果。

〖例题精讲〗例1、两个小朋友比赛智力,一位小朋友画出了一组图形(排列如下),根据排列的规律。

请算出第60个图形是(),第121个图形是()。

〔分析与解答〕:每3个图形为一组,称为一个周期。

60÷3=30(组),没有余数,说明30个图形里刚好有30个周期。

(即为)121÷3=40(组)……1(个),说明121个图形中含有40个周期多1个,所以第121个图形就是重复40个周期后的第1个图形。

〖我真行1〗按照“数学奥林匹克比赛数学奥林匹克比赛数学奥林匹克比赛……”依次排列,第100个字是()。

例2、黑珠、白珠共202个,穿成一串(如下图所示),在这串珠子中,最后一个珠子是()颜色的,这种颜色的珠子共有()个。

……202÷4=50……2(黑色)50+1=51(个)〖我真行2〗有一些灯泡按照“一黄三红四白”的顺序排列,第30个灯泡是()色,第260个灯泡是()色。

例3、一个小朋友写了这样一列数“4、1、3、2、4、1、3、2、4、1、3、2……”,你能很快算出这列前54个数字之和是多少吗?〔分析与解答〕:上面一列数中,从第一个数字开始重复出现的部分是“4132”,周期数是4。

要求这列数字的和,就要先求出这列数里一共有多少组“4132”。

54÷4=13(组)……2(个),因此前13组数字之和是(4+1+3+2)×13=130;余下两个数的和是4+1=5。

三年级奥数:和差问题

三年级奥数:和差问题

和差问题
1、一根绳子长25米,把它剪成两段,长的一段比短的一段长5米。

两段绳子各几米?
2、把38分成大、小两个数,使大数比小数多10。

这两个数各是多少?
3、在一次测验中,小红语文、英语的平均分是95分,语文比英语多4分,英语得多少分?
4、有两层书架,共放书180本,如果从上层取出40本,放入下层,上层还比下层多10本,原来两层书架各放书多少本?
5、两个教室共有80人,如果从第一个教室走出16人到第二个教室,从第二个教室走12人到第一教室,两个教室的学生数相等,原来两个教室各有多少人?
6、甲、乙两个工厂共有工人864人,从甲厂调入乙厂32名工人,这样甲厂工人还比乙厂多48人,甲、乙原来各有多少工人?
7、甲、乙两桶共有油60千克,如果甲桶油用去5千克,而乙桶增加3千克,则甲、乙两桶油重量相等,甲乙两桶油各重多少千克?
8、把99个苹果分给小红、小丽、小刚三个小朋友,小红比小丽多4个,小丽比小刚也多4个。

小红、小丽、小刚各分多少个?
9、实验小学三年级四个班共有学生200人,一班比二班多2人,二班比三班少4人,四班
和一班同样多,求四个班各有学生多少人?
10、一个长方形操场长与宽相差60米,若沿操场跑两圈是800米,这个操场的长是多少米?
宽多少米?
11、小王、小张共买了20本书。

如果小王给小张6本书,那么小王就比小张少2本书。

问小王、小张各买多少本书?
12、甲、乙两箱共有水果80千克,若从甲箱中取出6千克到乙箱中,这时甲、乙两箱水果千克数相等。

两箱原来各有多少千克水果?。

三年级奥数专题训练——找规律填数

三年级奥数专题训练——找规律填数

三年级奥数专题训练——找规律填数第一部分:基础题找出下列各数列的规律,并按其规律在()内填上合适的数:1、2,4,6,8,(10);2、2,5,8,11,(14),17;3、25,20,15,10,(5);4、(2),4,8,16,(32),(64);5、5、1,3,9,27,(81),243;6、35,(28),21,14,(7),(0);7、64,32,16,8,(4),2;8、18,20,24,30,(38);9、11,12,14,18,26,(42);10、12,15,17,30,22,45,(27),(60);11、2,8,5,6,8,4,(11),(2);12、56,49,42,35,(28);13、11,15,19,23,(27);14、3,6,12,24,(48);15、2,3,5,9,17,(33);16、1,3,4,7,11,(18);17、1,3,7,13,21,(31);18、3,5,3,10,3,15,(3),(20);19、8,3,9,4,10,5,(11),(6);20、2,5,10,17,26,(37);21、15,21,18,19,21,17,(24),(15);22、2,5,8,11,(14),17,20;23、11,15,19,23,(27);24、56,49,42,35,(28);25、19,17,15,13,(11),9,7;26、1,3,9,27,(81),243;27、3,6,12,24,(48);28、64,32,16,8,(4),2;29、243,81,27,(9),3;30、3,5,3,10,3,15,(3),(20);31、2,8,5,6,8,4,(11),(2);32、8,3,9,4,10,5,(11),(6);33、18,3,15,4,12,5,(9),(6);34、12,15,17,30,22,45,(27),(60);35、2,3,5,9,17,(33);36、2,5,10,17,26,(37);37、1,3,7,13,21,(31);38、2,5,11,23,47,(95),(191);39、(8),(4),10,5,12,6,14,7;40、3,7,10,17,27,(44)。

小学三年级奥数追及问题

小学三年级奥数追及问题

小学三年级奥数追及问题小学三年级奥数追及问题篇一1、小王、小李同住一楼中,两人从甲去上半,小王先走20分钟后小李才出发。

已知小李的速度是小王速度的3倍,则小李出发后多少时间能追上甲?采用假设,假设小王速度是1,小李速度就是3,这样小王走20分钟后走了20,20就是追及路程,20÷(3-1)=10(分钟)。

当然,小王和小李的速度可以任意假设,只要成3倍关系都可以。

2、甲每分钟行80米,乙每分钟行50米,在下午1:30分时,两人在同地背向而行了6分钟,甲又调转方向追乙,则甲在几点的时候追上乙?相背行了6分钟,两人相距(80+50)×6=780(米),这其实就是需要追及的路程。

780÷(80-50)=26(分钟)……追及时间,这样1时30分+6分+26分=2时2分追上乙。

3、某学校组织学生去长城春游,租用了一辆大客车,从学校到长城相距150千米。

大客车和学校的一辆小汽车同时从学校出发,当小汽车到长城时,大客车还有30千米。

已知大客车每小时行60千米,则小汽车比大客车快多少千米?大客车实际行驶了150-30=120(千米),120÷60=2(小时),实际行驶了2小时(包括小汽车也是行驶这个时间),150÷2=75(千米)……小汽车行驶速度,75-60=15(千米)……速度差4、甲乙两人从周长为800米的正方形水池相对的两个顶点同时出发逆时针行走,乙在前,甲在后。

甲每分钟走50米,乙每分钟走46米,出发多长时间甲和乙在同一点上?两人在相对的两个顶点上,实际两人相距(800÷4)×2=400(米),这也是追及路程,400÷(50-46)=100(分钟)5、甲、乙两人同时从东村出发到西村,甲的速度是每小时6千米,乙的速度是每小时4千米,甲中途有事休息了2小时,结果比乙迟到了1个小时,求两村相隔的距离?甲休息2小时相当于乙比甲先行2小时,甲比乙迟到1小时,现当于乙只比甲先行了1小时,4×1=4千米…追及路程4÷(6-4)=2(小时) 6×2=12(千米)……两村的距离小学三年级奥数追及问题篇二1、甲乙两人分别从相距18千米的西城和东城向东而行,甲骑自行车每小时行14千米,乙步行每小时行5千米,几小时后甲可以追上乙?18÷(14-5)=2(小时)2、哥哥和弟弟去人民公园参观菊花展,弟弟每分钟走50米,走了10分钟后,哥哥以每分钟70米的速度去追弟弟,问:经过多少分钟以后哥哥可以追上弟弟?(50×10)÷(70-50)=25(分钟)3、小红和小明分别从西村和东村同时向西而行,小明骑自行车每小时行16千米,小红步行每小时行5千米,2小时后小明追上小红,求东西村相距多少千米?(16-5)×2=22(千米)4、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,开出5小时后,一列火车以每小时90千米的速度也从甲地开往乙地。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(★★★)你还记得吗?下面这些题目怎么计算才更简单呢?⑴18+27+32 ⑵79+28-39⑶127+(73-58) ⑷156-(56+49)⑸90-1-2-3-4 ⑹19+29+39⑺49+52+50+47+53(★★★)观察下面式子的数和符号,有什么特征吗?怎么解决下面这样的计算问题呢?⑴20-19+18-17+16-15+…+4-3+2-1⑵1-2+3-4+5-6+7-8+…-18+19-20+21⑶3-4-5+6+7-8-9+10+…+35-36-37+38⑷(2+4+…+48+50)-(1+3+…+47+49)速算与巧算(★★★★)下面的题目,我们能怎么巧算呢?⑴123+312+231⑵9267+7485+3752+1716(★★★★★)这一天,阿呆家的四个兄弟因为分到的糖数不一样开始吵架。

聪明的小朋友们,你们能帮他们重新分一下这些糖吗?(★★★★★)根据下面表里的信息,请你求出今年阿呆猪这一组的平均成绩是多少。

【梧桐总结】今天学习的主要内容是:1.复习加减法巧算的一般方法:尾数凑整购物付钱法基准数法2.新学习的巧算方法:分组法从数位拆分再计算平均数的方法测试题1.(★★★)计算:28+19+72+81=( )A.189 B.200 C.201 D.1982.(★★★)计算:20-18+16-14+12-10+8-6+4-2=( )A.16 B.8 C.10 D.93.(★★★★)比较下面两个算式的计算结果的大小,下面说法正确的是( )56+54+23和32+45+65A.56+54+23的结果较大B.32+45+65的结果较大C.一样大D.以上答案都不对4.(★★★★)计算:1234+3142+4321+2413=( )A.11110 B.11100 C.10000 D.112005.(★★★★★)下面4个数的平均数,说法正确的是( )15、17、33、35A.25 B.15 C.30 D.236.(★★★★★)下面是文文同学一年数学考试的九次成绩,那么这九次数学的平均成绩是( )分。

第一次第二次第三次第四次第五次第六次第七次第八次第九次96分92份94分91分100分86分90分97分100分A.95 B.97 C.92 D.94图形数一数★★★下面图形的线段总数你会数吗?试试看吧!★★★请你来数一数下面三角形和长方形的个数分别有多少个?★★★★我们都知道,数图形的基本思想是分类数图形。

那么,你能清楚的数出下面的图形中圆形,三角形和长方形(包括正方形)的个数分别是多少呢?★★★★我们已经数过了平面图形的个数,下面让我们来数数立体图形的个数!聪明的小朋友们,下面的题目你们来试试吧!数一数每个图形中的小正方体的个数是多少?★★★★★我们已经数过了平面图形的个数,下面让我们来数数立体图形的个数!聪明的小朋友们,下面的题目你们来试试吧!数一数每个图形中的小正方体的个数是多少个。

★★★★★在刚才的题目中,我们已经学习过了很多数图形的方法。

下面的题目有点不一样哦!你敢挑战吗?如图所示,下面的墙坏了,要用多少块砖才能把墙补好呢?(其中的比较短的砖头是完整砖头的一半)测试题1.下图中的线段共有( )条。

A.10 B.15 C.6 D.31 2.下面的图形中共有( )个长方形?A.120 B.150 C.136 D.80 3.看图数图形,下面填法正确的是( )A.B.C.D.4.下图中一共有( )个正方体?A.6个B.7个C.8个D.9个5.下图中共有( )个正方形。

A.23 B.20 C.25 D.24 6.(2008年第八届“春蕾杯”小学数学邀请赛初赛)数一数图中有( )个正方形。

A.30 B.35 C.29 D.32有趣的一笔画(★★★)你能试着用一笔把下列图形画出来吗?如果可以,说说你是怎样画的?(★★★)下图中,说一说哪些点是偶点,哪些点是奇点,再画一画看看它们能不能一笔画出?(★★★★)下列图形能一笔画成吗?为什么?并试着画一画。

(★★★★★)下图中的每一个图形,最少需要几笔画出?(★★★★★)下面的图形,要求画过的线段不能重复画,那么这个图形最少多少笔才能画出。

测试题1.★★★奥迪车的标志是四个环扣在一起的样子:这个图形能不能一笔画画出呢?A.能B.不能C.不确定D.以上答案都不对2.★★★下图中有( )个奇点?A.7个B.6个C.5个D.4个3.★★★★下列图形能一笔画成吗?下面说法正确的是( )A.能一笔画出,因为有偶数个奇点。

B.能一笔画出,因为没有奇点。

C.不能一笔画出,因为有6个奇点。

D.不能一笔画出,因为有4个奇点。

4.★★★★下面这座小屋子能不能一笔画出呢?下面说法正确的是( )A.可以一笔画,我已经画出来啦!B.不可以一笔画,画不出来C.不清楚可不可以一笔画D.以上答案都不对5.★★★★★下图要( )笔才能画出?A.4 B.2 C.3 D.1(★★★) 按规律填出空白图形。

(★★★)聪明的小朋友们,请你仔细观察下面的图片,然后将空白的部分补充完整。

图形找规律(★★★)下面各种各样的娃娃头好看吗?认真观察你能找到它们排列的规律吗?根据规律把最后一个画出来。

(★★★★)根据下面图形排列的规律,问号的地方应该画什么图形?聪明的孩子们,动手画一画吧!(★★★★★)观察给出图形的变化规律,“?”处应该画什么图形。

(★★★★★)根据下列图形的规律,空白的地方应该填什么?请选择。

测试题1.★★★按照下面的规律,画一画。

第二排第三个是( ),第三排第二个是( )。

A.●B.▲●C.●D.●▲2.★★★观察下列各组图的变化规律,并在空白处画出相关的图形。

正确的选项是( )A.B.C.D.3.★★★根据规律画出后面的图形。

正确的选项是( )A.B.C.D.4.★★★★根据规律接着画。

下面选项正确的是( )A.B.C.D.以上答案都不对5.★★★★★找出下图的变化规律,下一个应该画出什么图形?正确的选项是( )?A.B.C.D.6.★★★★★先找一找方框里八个图形每行排列的规律,再从右面挑选一个合适的图形,把这个图形的号码填入空格内。

正确的选项是( )A.3 B.7 C.4 D.5(★★★)下面每列数都有什么规律呢?你能找到并继续往下填吗?⑴1,3,5,7,( ),()。

⑵2,4,6,8,(),()。

⑶1,4,7,10,(),()。

⑷35,30,25,20,(),( )。

(★★★)你知道下面数列的规律吗?请继续往下写。

⑴1,3,9,(),()。

⑵1,10,100,1000,(),()。

⑶64,32,16,8,(),()。

(★★★★)有一个人养了一对刚出生的小兔子,一般而言,一对兔子如果第一个月出生,第二个月长大,第三个月就能生一对小兔子,以后每个月都能生出一对小兔子。

而新生的一对小兔子经过一个月可以长成大兔子,以后也是每月生一对小兔子。

假如所有兔子都不死,问:从一对小兔子出生经过一年的时间一共有多少对兔子?数列找规律(★★★★)数列的变化非常多,下面的数列要我们多动脑筋才能找出来。

快来试一试吧!⑴5,7,10,14,( ),25,( )。

⑵100,81,64,49,36,25,( ),9,4,1 。

⑶1,2,6,24 ,( )。

⑷6,9,15,24,39,( ),( )。

(★★★★★)下图的数是按一定规律排列的,请按规律填上所缺数。

测试题1.☆☆☆ 根据下面这列数的规律,正确填出( )内的数。

正确的选项是( )2、6、10、14、18、22、( )A .25B .28C .26D .212.☆☆☆ 根据下面这列数的规律,正确填出( )内的数。

正确的选项是( )1、2、4、8、16、( )A .30B .32C .15D .283.☆☆☆☆ 有这样一列数:1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55,,你知道这个数列第 13项是( )? A .198B .213C .250D .2334.☆☆☆☆ 根据下面这列数的规律,正确填出( )内的数。

正确的选项是( )2、3、5、8、12、17、( )A .23B .22C .19D .255.☆☆☆☆☆ 根据下面这列数的规律,正确填出( )内的数。

正确的选项是( )2、1、6、3、10、5、14、7、18、9、22、11、26、( )A .30B .13C .28D .156.☆☆☆☆☆ 下图的数是按一定规律排列的,请按规律填上所缺数。

下面正确的填法是( ) 4942( )282114736302418126252015105161284964321A .32B .38C .35D .36(★★★)嘟嘟和呱呱两人比赛射击。

他们每人打了两发子弹。

嘟嘟共打中6环,呱呱共打中5环。

又知没有哪两发子弹打到同一环带内,并且弹无虚发。

你知道他俩打中的都是哪几环吗?(★★★)按下面的要求,把自然数6进行拆分。

⑴把6拆成几个自然数相加的形式(0 除外),共有多少种不同的拆分方法?⑵把6拆成几个不完全相同的自然数相加的形式 (0 除外),共有多少种不同的拆分方法? ⑶把6拆成几个完全不相同的自然数相加的形式 (0 除外),共有多少种不同的拆分方法?(★★★★)按下面的要求,把15进行拆分。

⑴将15分拆成不大于9的三个不同的自然数(0除外)之和有多少种不同分拆方式,请一一列 出。

⑵将15分拆成三个不同的自然数(0除外)相加之和,共有多少种不同的分拆方式,请一一列 出。

数字拆分(★★★★★)古代有孔融让梨的佳话,淘气的涛涛也要学他们,但是是在七个装有梨的盘子中取梨,每个盘子中分别装有1个、2个、3个、5个、6个、7个和9个梨。

妈妈允许他从这些盘子中取出15个梨,但要求每个盘子中的梨要么都拿,要么都不拿。

共有多少种不同的拿法?(★★★★★)商店里有12种款式不同的漂亮笔记本,价格分别是1,2,3,4,…,11,12元。

涛涛准备买3种款式不同的笔记本送同学,并且希望恰好花掉15元。

请问:涛涛一共有多少种不同的买法?测试题1.☆☆☆从l~9九个数中选取一些数,将1l写成两个不同的自然数之和,有( )种不同的写法。

A.2 B.4 C.5 D.32.☆☆☆把7拆成几个不完全相同的自然数相加的形式,共有( )种不同拆分方法?(0除外)A.10 B.11 C.12 D.133.☆☆☆☆将12拆分成三个完全不同的自然数相加之和,共有( )种不同的拆分方式.(0除外)A.7 B.8 C.9 D.104.☆☆☆☆有( )种方法可以把2012表示为两个自然数(0除外)之和?A.1005 B.1012 C.1006 D.10075.☆☆☆☆☆八只箱子分别放有1个、2个、4个、5个、6个、7个,8个,9个苹果.现在要从这八只箱子里取出17个苹果,但每只箱子内的苹果要么全部取走,要么不取,有( )种取法。

相关文档
最新文档