行测指导:奇妙的假言连锁推理

合集下载

行测假言命题“推理规则”题型归纳

行测假言命题“推理规则”题型归纳

行测假言命题“推理规则”题型归纳必然性推理考查的是考生的逻辑思维能力,好的逻辑思维能力支撑整个行测考试的始终。

为大家提供行测假言命题“推理规则”题型归纳,希望大家喜欢!行测假言命题“推理规则”题型归纳在公务员考试行测当中,必然性推理考查的是考生的逻辑思维能力,好的逻辑思维能力支撑整个行测考试的始终。

但是,大多数考生初步接触逻辑部分的知识点和题型一般难度较大,教育专家就总结一下在必然性推理中常考考点假言命题的“推理规则”题型总结。

假言命题的推理规则易于掌握“A→B”等价于“非A←非B”,但在考试当中题型比较多。

类型一:单纯地考查假言命题的推理规则:如果你是好人,你就会见上帝。

这句话为真,由此可以推出()A. 只有你是好人,你才会见上帝。

B. 如果你是坏人,你就不会见上帝。

C. 除非你会见上帝,否则你就不是好人。

D. 只要你没有见上帝,你就好人。

【解析】答案:C。

类型二:依托假言命题的“连锁推理”考查推理规则:如果你好好学习,你就能考上公务员;只有为人民服务,你才能考上公务员;只要为人民服务,就能实现自己人生的伟大目标。

由此可推出()A. 如果好好学习,不一定能实现自己人生的伟大目标。

B. 除非实现自己人生的伟大目标,否则没有好好学习。

C. 如果没有为人民服务,就不能实现自己人生的伟大目标。

D. 要实现自己的人生的伟大目标,也可以通过其他方式进行努力。

【解析】答案:B。

类型三:以假言命题的充分条件/必要条件考查推理规则:如果你拥有勇气或者智慧,你就能立于不败之地。

由此,可以推出()A. 如果你拥有智慧,你就不会立于不败之地。

B. 除非你立于不败之地,否则不会拥有勇气。

C. 如果你立于不败之地,你就不会拥有智慧。

D. 只有你拥有智慧,你才能立于不败之地。

【解析】答案:B类型四:多链条考查假言命题的推理规则:如果世界末日到来了,地球就会爆炸。

如果地球上没有了水,地球就不会有生命。

由此可以推出()A. 如果世界末日到来了,地球上就没有水了。

行测假言命题“推理规则”题型归纳

行测假言命题“推理规则”题型归纳

行测假言命题“推理规那么”题型归纳行测假言命题“推理规那么”题型归纳在公务员考试行测当中,必然性推理考察的是考生的逻辑思维才能,好的逻辑思维才能支撑整个行测考试的始终。

但是,大多数考生初步接触逻辑局部的知识点和题型一般难度较大,教育专家就总结一下在必然性推理中常考考点假言命题的“推理规那么”题型总结。

假言命题的推理规那么易于掌握“A→B”等价于“非A←非B”,但在考试当中题型比拟多。

类型一:单纯地考察假言命题的推理规那么:假如你是好人,你就会见上帝。

这句话为真,由此可以推出A. 只有你是好人,你才会见上帝。

B. 假如你是坏人,你就不会见上帝。

C. 除非你会见上帝,否那么你就不是好人。

D. 只要你没有见上帝,你就好人。

【解析】答案:C。

类型二:依托假言命题的“连锁推理”考察推理规那么:假如你好好学习,你就能考上公务员;只有为人民效劳,你才能考上公务员;只要为人民效劳,就能实现自己人生的伟大目的。

由此可推出A. 假如好好学习,不一定能实现自己人生的伟大目的。

B. 除非实现自己人生的伟大目的,否那么没有好好学习。

C. 假如没有为人民效劳,就不能实现自己人生的伟大目的。

D. 要实现自己的人生的伟大目的,也可以通过其他方式进展努力。

【解析】答案:B。

类型三:以假言命题的充分条件/必要条件考察推理规那么:假如你拥有勇气或者智慧,你就能立于不败之地。

由此,可以推出A. 假如你拥有智慧,你就不会立于不败之地。

B. 除非你立于不败之地,否那么不会拥有勇气。

C. 假如你立于不败之地,你就不会拥有智慧。

D. 只有你拥有智慧,你才能立于不败之地。

【解析】答案:B类型四:多链条考察假言命题的推理规那么:假如到来了,地球就会爆炸。

假如地球上没有了水,地球就不会有生命。

由此可以推出A. 假如到来了,地球上就没有水了。

B. 假如地球上有生命,就说明不会到来。

C. 只有地球上没水了,地球才会爆炸。

D. 假如地球上有生命,地球就有水。

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。

1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。

假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。

矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。

【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。

煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。

矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。

解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。

由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。

值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。

由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。

那么矿工2的断定就为真。

行测假言命题的推理方法及技巧

行测假言命题的推理方法及技巧

首先教大家如何辨别一道题目是否在考察假言命题推理这个考点。

辨别一个句子是否是假言命题首要最简单的方法是是看一些句子是否有逻辑连接词:如果……那么……、只有……才……、……必须……、因为……所以……、除非……否则……,等关联词都是考试中常见的逻辑连接词。

但是有的题干中并找不到逻辑连接词,我们该怎么办?就一定不是假言命题了吗?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化成假言命题进行解答的。

例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,只要分清出谁在前谁在后就可以。

初次之外一般是前推后。

例题,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。

再解答题目的时候就首先可以转化成只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。

继续解题就可以了。

【推理规则】只要知道一道题目是考查复言命题推理的题目,那么解答它就显得很简单了。

对于假言命题考生只需要记住一个推理规则:肯前肯后,否后否前。

考生只需要记住一个规则即可。

在做题的时候尽可以将题干中的假言命题都转换成一种。

同学们可以根据自己的做题习惯,选择都转换成哪种命题。

一般地,均转化成前推后的形式比较符合大多数考生的思考习惯,因为前推后是正着进行推理。

例如,如果A,那么B,其逻辑关系即为A→B;而只有A,才B,其逻辑关系则为A ←B(即B→A)。

考生们在假言命题逻辑关系的时候一定要注意区别。

【例题】(2011年国家114)从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。

由此可以推出,在一定时期内( )。

A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【试题分析】题干包含两个充分条件假言命题。

公务员考试行测技巧:巧解逻辑中的假言命题

公务员考试行测技巧:巧解逻辑中的假言命题

“我爱你,可以是我非你不爱,也是若不是爱你的,则不是我”你会想说“等等等,最后一句您是怎么得来的?”其实这就涉及到了我们逻辑中假言命题的逆否命题这一知识点。

逆否命题考查难度相对来说不是很大,但是在我们考试卷中经常出现。

那么拿到一道假言命题的题目我们如何区分是不是考查逆否命题这个知识点?如果确定是考查这个知识点我们该如何解题呢?跟着学习一下吧1. 什么是逆否命题如果两个命题中一个命题的条件和结论分别是另一个命题的结论和条件的否定,则这两个命题称互为逆否命题。

原命题为:若a,则b;逆命题为:若b,则a;否命题为:若非a,则非b;逆否命题为:若非b,则非a。

2. 原命题和逆否命题的真假性原命题:若是我,则是人;逆命题:若是人,则是我;否命题:若不是我,则不是人;逆否命题:若不是人,则不是我;原命题是正确的.所以逆否成立。

原命题与逆否命题是等价关系3. 假言命题中逆否命题的作用(1) 正向筛选当题干问题问到"题干为真,选项哪个为真",就说明这道题目在考查假言命题的逆否命题。

因为只有逆否命题与原命题是等价关系。

【例1】你若不离不弃,我便生死相依问:如果上述陈述为真,则下列哪项必定为真?A.如果你离开我、抛弃我,我便不和你生死相依B.你如果不抛弃我,我就嫁给你C.只有我生死相依,你才会不离不弃D.除非你不离不弃,否则我生死相依【参考解析】答案:C。

题干中的联结词“若…”提示我们,题干是充分条件假言命题。

写出推理式为“不离不弃→生死相依”。

通过问法,我们可以知道是在考察我们假言命题的推理规则。

所以整合选项,发现,A项为“离开我抛弃我→不生死相依”为否命题,排除;题干中没有提到“嫁给你”的问题,所以B排除;C项为必要条件假言命题,故写成“不离不弃→生死相依”,与题干一致。

D项,写出推理式为“不生死相依→不离不弃”,与题干不一致。

故选C。

(2) 反向排除因为当题干问法是"除了哪项,均为真"时,那说明在四个选项中,有三个选项推理出来的形式是一样的,有一个推理出来与其他三个不一样。

行测逻辑判断,认准假言推理的规律

行测逻辑判断,认准假言推理的规律

⾏测逻辑判断,认准假⾔推理的规律公务员考试⾏测判断推理中逻辑判断,所考察的是考⽣条理、周密的思维意识和能⼒。

把基本的知识点牢记于⼼,不但可以在做题的时候有⼀个清晰的头脑,⽽且能够更有效的帮助⾃⼰进⾏判断、推理。

从历年国考的⾏测中看,逻辑判断题有很多题型在假⾔命题上进⾏了考察。

其实假⾔推理并不难,我们在初中数学⼏何的时候就已经学过,只是缺少对它更条理更细致的认识,所以在此,我们把假⾔推理做进⼀步的详解。

什么是假⾔推理?⾸先来看⼀道2005年中央国家公务员考试真题:柏拉图学院的门⼝竖着⼀块牌⼦“不懂⼏何者不得⼊内”。

这天,来了⼀群⼈,他们都是懂⼏何的⼈。

如果牌⼦上的话得到准确的理解和严格的执⾏,那么以下诸断定中,只有⼀项是真的。

这⼀真的断定是()。

A.他们可能不会被允许进⼊。

B.他们⼀定不会被允许进⼊。

C.他们⼀定会被允许进⼊。

D.他们不可能被允许进⼊。

答案:A假⾔推理:前提中有⼀个假⾔命题,并且根据假⾔命题前后件在⼀间的关系所进⾏的推理。

它包括充分条件、必要条件、和充要条件的假⾔推理。

⼀、充分条件的假⾔推理充分条件的假⾔推理就是前提中有⼀个充分条件的假⾔命题,并且根据充分条件假⾔命题的前后件之间的关系所进⾏的推理。

对于充分条件的假⾔命题来说,前件是后件的充分条件。

充分条件的假⾔推理有两条推理规则:1. 肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。

2. 否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。

肯定前件式:如果天下⾬,那么地湿,天下⾬,所以,地湿。

否定后件式:如果天下⾬,那么地湿,地没有湿,所以,天没下⾬。

提⽰:充分条件假⾔命题句式:“如果……那么(就)……”、“有……就有……”、“倘若……就……”、“哪⾥有……哪⾥就有……”、“⼀旦……就”、“倘若……则”、“只要……就……”⼆、必要提案件的假⾔推理必要条件的假⾔推理就是前提中有⼀个必要条件的假⾔命题,并且根据必要条件假⾔命题的前后件之间的关系所进⾏的推理。

行测判断推理备考真假话问题

行测判断推理备考真假话问题

行测判断推理备考:真假话问题行测判断推理备考:真假话问题行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。

这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。

主要分为三个步骤,下面带大家一起来了解一下具体的解题思路:一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:例题:1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。

但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【解析】B。

吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。

因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。

林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。

此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。

故本题选B。

2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑【解析】B。

甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。

逻辑判断漫谈之一:奇妙的假言连锁推理

逻辑判断漫谈之一:奇妙的假言连锁推理

很多事物之间存在着因果联系,⽐如⽺和草这两种事物。

如果⼀个地⽅青草茂盛,⽜⽺成群,我们会觉得这⼀现象很容易理解,因为草是⽺的主要⾷物,如果⾷物充⾜的话,⽺的数⽬⾃然会增加。

再进⼀步,如果⼀个地⽅青草茂盛,同时狼的数⽬也⽐较多,这两种状况之间有什么联系吗?这似乎也不难理解,狼的主要⾷物是⽺,所以茂盛的青草养活了众多的⽺,也就使得狼有了美餐。

反之,如果草场沙化了,⽺⽆法⽣存,狼也就灭绝了。

但是在英国的某些地区,如果该地区猫的数量⽐较多,则红三叶草的数量就⽐较多,反之红三叶草就⽐较少。

这两种现象之间的联系还容易理解吗?这似乎完全是偶然的,因为猫和红三叶草这两种⽣物实在是风马⽜不相及。

碰巧猫多的地⽅红三叶草都多,如此⽽已,⼆者并没有必然联系。

但是有⼀个⼈反对这种观点,他就是达尔⽂,他在《物种起源》中正是⽤上述例⼦来说明物种之间的复杂联系。

原来,红三叶草的繁殖必须通过⼟蜂来授粉,因为别的蜂类⽆法触到红三叶草的蜜腺。

所以如果⼀个地区的⼟蜂灭绝了,那么由于失去了传播花粉的媒介,红三叶草也会灭绝。

⽽⼟蜂的数量是由该地区的⽥⿏决定的,因为⽥⿏会破坏⼟蜂的蜂房,全英格兰三分之⼆的⼟蜂都是被⽥⿏毁灭的。

⽽⽥⿏的数量是由猫决定的,这倒容易理解,猫抓⽼⿏嘛。

所以如果⼀个地区的猫很多,那么⽥⿏的数量就会受到控制,对⼟蜂威胁就会减少,所以红三叶草的数量就会增加。

表⾯上不相⼲的两个物种就是通过这样复杂的因果链条被联系在⼀起。

这⼀切固然有趣,但是和逻辑学、和我们关⼼的演绎推理之间有什么关系? 有⼀种命题叫做假⾔命题,⽐如“如果摩擦,则物体⽣热”、“不⼊虎⽳,焉得虎⼦”。

假⾔命题反映对象之间存在的条件与结果的关系。

反映条件的分句被称为前件,反映结果的分句被称为后件。

所以“如果摩擦”、“不⼊虎⽳”都是前件,⽽“则物体⽣热”、“焉得虎⼦”都是后件。

有些时候,⼏个假⾔命题之间可以进⾏连锁推理。

“若努⼒学习,则能考上⼤学”和“若考上⼤学,则会有好⼯作”这两个命题如果为真,则可以推出“若努⼒学习,则会有好⼯作。

公务员考试行测假言命题到底如何推

公务员考试行测假言命题到底如何推

公务员考试行测假言命题到底如何推各位小伙伴,在行测考试中有一类让人头疼的题型,假言命题。

但这类题目只是看起来很难,实际上还是有巧解方法的。

那我们怎么才能准确的判断出哪项能由题干推出从而得出正确答案呢?关键点在于要找到假言命题中的推出关系,而推出关系我们可以借助联结词来确定。

首先我们了解一下常见的联结词,假言命题的联结词总共分为两大类:1.前推后:如果……那么……,只要……就……,为了……一定……,凡是……都……,想要……必须…,就,则。

2.后推前:只有……才……,不……不……,除非……否则不……。

通过联结词我们可以快速判断题干的推出关系,接下来我们还需了解一下假言命题的推理规则:肯前推肯后,否后推否前。

这两种情况分别指当肯定了题干推出关系的前件则可以肯定其后件,否定了题干推出关系的后件则可以否定其前件。

如果选项的推理形式符合上述两种情况中的任意一种即可判定可由题干推出。

接下来我们用一道例题来切实感受一下。

例题只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。

下列哪项推不出来?A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板【答案】C【解析】题干中联结词为:只有……才……,所以题干命题的推出关系为后推前:“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。

A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,满足否后推否前可以推出。

B、D 项均为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”,满足肯前推肯后可以推出。

C项为“找准工作中的短板⇒补齐工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符。

故本题选C。

通过上述题目相信大家已经看到了:努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!遇到类似题目我们可以先利用联结词确定题干的推出关系,再结合推理规则准确判断。

希望大家了解技巧之后还是要多加练习,相信大家会有所收获。

行测判断推理:假言命题解题技巧

行测判断推理:假言命题解题技巧

行测判断推理:假言命题解题技巧行测判断推理:假言命题解题技巧在行测的判断推理局部中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生可以掌握根底的解题方法,也可以很好地运用,但是遇到条件较多、题干比拟复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。

针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。

关于二难推理模型,主要是需要理解一下考试中常见的2种形式:1.假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。

2.假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。

【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:甲:假如不录取李正,那么不录取王兴;乙:假如不录取王兴,那么录取李正;丙:假如录取李正,那么不录取王兴。

应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?A.只录取王兴B.只录取李正C.都录取D.都不录取【正确答案】B【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:假如不录取李正,那么不录取王兴;假如录取李正,那么不录取王兴。

可构成二难推理的第一种模型:假如A,那么B;假如非A,那么B;推出:B恒成立。

所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。

再将乙的意见进展逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:假如不录取李正,那么录取王兴;假如不录取李正,那么不录取王兴。

可构成二难推理的第二种模型:假如A,那么B;假如A,那么非B;推出“非A”恒成立。

所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故此题答案选B。

【例2】某市要建花园或修池塘,有以下4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。

据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在【正确答案】C【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。

将第二个进展逆否可得:不桥→不植树→不花园。

那么可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。

行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧

行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧

行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面为你精心准备了“行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧判断推理的题目在行测中占比还是比较高的,而其中的推理题目是大家在做题中正确率不高,速度也没有那么快,可以说是费时费力不讨好。

今天就带着大家总结几个行测推理题目的解题技巧方法。

一、假言命题连锁推理假言命题连锁推理考查关联词的转换和推理,这种类型题目一般会比较长,由多个假言命题组成,所以就需要大家能快速的从题干里面找到我们需要的推理关系。

做题时有考生怕麻烦只是分析题干懒得动笔,在这里告诉大家一定要把推理形式写出来,可以简要概括几个字,这样非但不会浪费时间,反而会节约思考时间,同时也更容易解题。

一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。

以下哪项结论可以从题干的断定中推出?A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用“追星”方式表达情感的人【答案】A。

解析:第一步整理题干:心理健康的人⇒保持自尊⇒为受自己所尊敬的人的尊敬⇒一个不用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人。

整理完成之后再快速对比选项,判断正误:A 选项肯前推肯后,属于正确的推理。

B选项“接受”,题干中没有,无法推出。

C选项,根据推理规则肯后推肯前,属于无效推理。

D 选项否前无用,得不出“用不用追星方式”,而且选项中“尊敬”在题干推理中也不存在。

故答案选A。

二、朴素推理之排除法朴素推理特别费时间,推理难度较大,很多考生看到之后直接放弃,那么我们今天要说的就是面对朴素推理题目的技巧——排除法。

行测逻辑判断技巧:真假话问题

行测逻辑判断技巧:真假话问题

行测逻辑判断技巧:真假话问题行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。

真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。

其实,原因在于大家并不理解这钟题型的解题方法。

因此针对必然性推理局部经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。

将真假话问题一共分为两局部:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。

一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题假如在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。

方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有____。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有____D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析^p 可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。

一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。

“一找”,分析^p 可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有____,且四号草屋中没有草药,应选D。

二、朴素逻辑中的真假话问题与上述题型一的考察方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考察的是考生们的分析^p 和思维才能。

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法

行测判断推理解题技巧:假言命题综合推理题型及解题方法【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题综合推理题型及解题方法。

可以帮助各位考生顺利备考!一、题型特征假言命题综合推理涉及的考点比较多,已经不仅仅是单纯考察某一个考点,不过主要的考点仍然集中在假言命题矛盾命题,逆否命题以及将二者结合的考察,联言命题,选言命题的特性,推理规则,矛盾命题都可能会涉及到,因此需要在做题时要思路清晰,抽丝剥茧快速解决问题。

二、假言命题矛盾命题例:小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。

”小夏说:“你这个观点我不同意。

下列哪项判断是小夏所同意的观点?A. 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品B. 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼C. 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品D. 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品考点:假言命题矛盾命题,选言命题特性,推理规则【答案】A.小夏不同意小李的说法,我们需要求小李这句话的矛盾命题,题干是一个必要条件假言命题,推出关系为:保持身体健康----------加强锻炼且多吃保健产品,矛盾命题为:保持身体健康但不加强锻炼或者不多吃保健产品,D项是小李的意思,排除;观察剩下三个选项,没有与之相一致的选项,观察发现C项比较接近,但“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是“不加强锻炼或者不多吃保健产品”三种情况当中的一种情况,无法保证一定是该情况发生,排除C;观察A,B项有假言命题联结词,考虑应该跟推理规则有关,相容选言命题的推理规则为在整体为真的前提下,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,故答案选A。

三、假言命题逆否命题例:除非播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,否则不能收获一箩筐稻谷。

根据以上陈述,下列不能推出的是:A. 播种一粒稻谷种子,不能收获一箩筐稻谷B. 播种许多稻谷种子,但不通过辛勤耕耘,不能收获一箩筐稻谷C. 没有播种许多稻谷种子,虽然等待时机成熟,也不能收获一箩筐稻谷D. 只要播种许多稻谷种子,通过辛勤耕耘,等待时机成熟,就能收获一箩筐稻谷考点:假言命题逆否命题,联言命题特性【答案】D。

行测逻辑判断技巧:联言命题推理规则

行测逻辑判断技巧:联言命题推理规则

行测逻辑判断技巧:联言命题推理规那么行测逻辑判断技巧:联言命题推理规那么本文中跟大家分享一种题型的详细解法,来帮助大家在平时的练习和考场上可以更加自如地应对----联言命题推理规那么的考察,相信经过我们的讨论学习,小伙伴们对联言命题推理规那么会有更深入的理解和感受。

我们在讲到联言命题时知道,所谓联言命题就是表示几种事物情况同时存在的复言命题,例如:小芳长得好看又仁慈,这就是一个简单的联言命题,判断了小芳具备两个属性,一个是外貌长相,另一个就是性格特征,我们可以通过这两个小分支来判断给出的命题的真假情况,这个对大家来说很简单。

行测考试中我们不仅会碰到这种正向考察大家对支命题的真假情况的判断然后得出整体联言命题的真假情况,还会碰到出题人给出整体命题的真假情况,让我们判断支命题真假的这种题型,这就需要我们掌握联言命题的推理规那么:1.当A且B为真时,那么两个支命题A和B都真;2.当A且B为假时,假如其中一个支命题为假,那么另外一个支命题真假不确定;3.当A且B为假时,假如其中一个支命题为真,另外一个支命题必然为假。

其中第一种情况大家都可以看出来,比拟简单所以考察较少,第二种是无效推理,因此,对联言命题的考察,就是重点考察第三种形式,我们会发现首先肯定其中一个支命题,然后否认另外一个支命题,我们可以简单地叫做“肯定式推理”有效。

下面我们通过两个真题感受一下:出题人在考察联言命题推理规那么时常见的两种形式:(一) 直接考察:直接在问法中表达出来考点下面我们来看一道真题:【例】小王是足球明星并且小李不是网球明星。

假如上述判断为假,且小李确实不是网球明星,那么以下哪项为真?A.小王是足球明星B.小王和小赵都是足球明星C.小王不是足球明星D.不能确定小王是不是足球明星【答案】C。

解析:此题考察联言命题推理规那么,题干问法直接告诉我们上述判断为假,也就是说整体联言命题为假,这时候我们要能准确的判断出来考察的知识点,我们讲整体联言命题为真比拟简单所以很少考察,重点就是为假的情况,所以这就是我们快速判断出来出题人意图的抓手,加上题干还给了另外一个条件就是“小李不是网球明星”为真,这时候就可以根据我们的推理规那么,假如其中一个支命题为真,另外一个必定为假,确定此题的答案是C。

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题 任何⼀场考试取得成功都离不开每⽇点点滴滴的积累,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题 在⾏测考试中有⼀类很典型的题⺫,那就是有真有假的真假话问题,题干会告诉我们多个⼈说了多句话,并且这其中有真话也有假话,但是不知道具体哪句为真哪句为假。

让我们根据题干条件来进⾏相应的判断。

很多同学在做这种题⺫的时候会想着去假设这个是⽐较浪每⼀句话的真假来判断,但是这样做通常会⽐较浪费时间。

让我们来看⼀下做这种有真有假的真假话问题如何解题会更迅速更准确。

⾸先⼩编带⼤家来看⼀个例题,了解⼀下这种题⺫到底是如何呈现的。

【例1】在向南⽅雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到⼀笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、⼄、丙、丁四个⼈当中的某⼀个捐的。

慈善组织成员对他们进⾏求证时,发现他们的说法相互⽭盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 ⼄说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:⼄的收⼊最⾼,肯定是⼄捐的 丁说:⼄的说法没有任何根据 假定四⼈中只有⼀个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.⼄C.丙D.丁 【答案】A。

解析:题干中,四个⼈所说的四句话都是在判断钱到底是谁捐的且提到钱是甲⼄丙丁四⼈当中的某⼀个捐的。

甲⼄丙丁四个⼈,每⼈说了⼀句话,并且四⼈中只有⼀个说了真话。

⾸先可以了解⼀下四个⼈所提到的四句话的内容,甲说的是钱不是甲捐的,⼄说的是钱是丁捐的,丙说的是钱是⼄捐的,丁说的是⼄的说法没有任何根据,即⼄所说的话表述为假,也就是说钱不是丁捐的。

这时,发现⼄所说的话和丁所说的话之间相互⽭盾。

⽽相互⽭盾的两个命题间必然⼀真⼀假,因此,可以判定⼄和丁中,⼀定有⼀个⼈说了真话,⼀个⼈说了假话。

但是到底是⼄说真话,还是丁说真话,依然⽆法判断,所以先去判断甲和丙说的话的真假性。

因为四句话中,只有⼀句是真话,已经判定在⼄和丁之中,所以甲和丙说的必然是假话。

四川公务员考试行测备考指导假言联锁推理的三种形式.doc

四川公务员考试行测备考指导假言联锁推理的三种形式.doc

2015四川公务员考试行测备考指导假言联锁推理的三种形式假言联锁推理是逻辑学屮的一个重要的纟fl成部分,更是形式逻辑教程的一个不可或缺的内容。

假言联锁推理不仅在II常生活屮对人们起到重要作用,同时在近些年的公务员行测考试屮,也频频被涉及,那么到底假言联锁推理在行测考试屮的主要推理形式以及在真题屮的应用是什么样的呢?下面,屮公公务员考试网将其进行具体阐述。

一、充分条件假言联锁推理充分条件假言命题联锁推理是以充分条件假言命题做前提和结论的假言联锁推理。

这种推理有两种有效的推理形式:(一)肯定式即肯定第一个前提里的前件,从而肯定后一个前提的后件的形式。

其推理形式如下:如果A,则B;如果B,则C;所以,如果A,则C。

(二)否定式即否定示一个前提里的示件,从而便否定前面一个前提里的前件的形式。

其推理形式如下:如果A,则B;如果B,则C;所以,如果非C,则非A。

充分条件假言联锁推理的前提都是充分条件假言命题,这种推理的性质和充分条件假言推理的性质相同,所以,这种推理必须遵守充分条件假言命题的规则。

在近些年行测考试屮,假言联锁推理一肓是很重要的一个考点,充分条件假言联锁推理在行测考试屮的应用更是频频再现,那么充分条件假言联锁推理是怎样在行测考试屮运用的呢,笔者通过以下例题进行详细讲解。

例1.如果在化工厂工作,那么就是在有污染的环境下工作,如果长期在有污染的环境下工作,那么就会患肝脾肿大的病。

所以:A.在化工厂工作的人,一定会患肝脾肿大的病B患肝脾肿大的病人,一定在化工厂工作C.在化工厂以外工作的人,不可能患肝脾肿大的病D.长期在化工厂工作的人,一定会患肝脾肿大的病此题目属于充分条件假言联锁推理的肯定式题目。

由“如果在化T厂工作,那么就是在有污染的环境下工作”,可知在化工厂工作是在有污染的环境下工作的充分条件;“如果长期在有污染的环境下工作,那么就会患肝脾肿大的病”,可知长期在有污染的环境下工作是就会患肝脾肿大的病的充分条件。

假言连锁推理及其他

假言连锁推理及其他

Free Template from
4
三、假言联言推理
• 假言联言推理是依据假言判断和联言判断的逻辑性 质进行的复合判断推理。它通常是由两个假言判断 和一个联言判断作为前提,推出一个联言判断结论。 它有两种主要的推理形式。 • 1、肯定式 • 假言联言推理肯定式是联言前提肯定两个假言前提 的前件,从而在结论中肯定两个假言前提的后件的 推理形式。 • 这种推理的形式为: 如果p,那么r 如果q,那么s p并且q 所以,r并且s • 用蕴涵式表示为: (p→r)∧(q→s)∧(p∧q)→(r∧s)
Free Template from 6
四、不相容选言推理
• 所谓不相容选言判断是指不仅陈述选言支至少一真 而且还陈述了选言支不能同真的选言判断。这种选 言判断也可称为不相容选言判断。排斥选言推理是 根据排斥选言判断的选言支至少一真但不能同真这 一逻辑性质所进行的选言推理。它有两种主要的推 理形式: • 1、肯定否定式 • 排斥选言推理肯定式是指在前提中肯定排斥选言判 断的一个选言支,从而在结论中否定排斥选言判断 的另一个选言支的推理形式。 • 这种推理的形式为: • 要么p,要么q • p(或q ) • 所以,非q(或非p) • 用蕴涵式表示为:
Free Template from 7
Hale Waihona Puke 2、否定肯定式• 排斥选言推理否定肯定式是指在前提中否定 排斥选言判断的一个选言支,从而在结论中 肯定排斥选言判断的另一个选言支的推理形 式。 • 不相容选言推理的否定式的形式为: • 要么p,要么q • 非p(或非q) • 所以,q(或p) • 用蕴涵式表示为: • (p∨q)∧(p∧q)∧p→q • (p∨q)∧(p∧q)∧q→p
必要条件假言连锁推理

2022年公务员行测考试假言命题指导

2022年公务员行测考试假言命题指导

2022年公务员行测考试假言命题指导在公务员考试当中需要我们重点关注的科目一定有“行测”的名字。

行测在考查中一共可以分成五个方面的内容:常识、言语理解、数量关系、逻辑判断和资料分析。

下面小编给大家带来关于公务员行测考试假言命题指导,希望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员行测考试假言命题指导假言命题中我们除了去记忆联结词写出正确的推出关系之外,也可以从选项入手进行排除。

分析选项的时候不需要刚开始就去写推出关系,可以先看看选项当中提到的概念在题目里是否出现过。

如果没有,可以直接排除。

我们一起看例题感受一下。

【例1】要想精神健康,人必须自尊。

人们要保持自尊必须通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。

下列哪个结论可以从上文推出?A.精神健康的人将被别人道德地对待B.精神健康的人将道德地对待他们尊重的人C.精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊D.自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人【解析】答案:B。

题目是一个连锁推理,推出关系可以写成“精神健康⇒自尊⇒赢得其他人尊重⇒道德地对待其他人”。

再来看四个选项。

A项和C项都提到了“被别人道德地对待”,这个概念在文段里并没有提及,所以直接排除。

B项由“精神健康⇒道德地对待别人”,是符合推出关系的,保留。

D项是由“自尊⇒很少道德地对待其他人”,与题目的推出关系不一致,排除。

所以正确答案是B。

除了去看选项提到的概念之外,还可以借助假言命题自身的特性去排除选项。

我们知道假言命题“P⇒Q”表示的是当P为真时Q也为真。

P为假时Q的真假性不确定,Q为真时P的真假性不确定。

所以当选项由P为假或者Q为真去推出另外一个命题的真假性时,这个选项一定是错的,可以直接排除。

我们再来看一道例题。

【例2】如果政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,并且加大保障性住房建设,那么房地产的调控就会取得明显成效。

根据以上陈述,可以推出以下哪一项?A.如果房地产的调控取得明显成效,那么,不是政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,就是加大了保障性住房建设B.如果房地产的调控没有取得明显成效,那么,一定是政府放松了房地产调控政策和减少了保障性住房建设C.如果政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,那么,如果加大保障性住房建设,房地产的调控就会取得明显成效D.如果政府继续实施限购限贷等房地产调控政策,那么,即使减少保障性住房建设,房地产的调控也会取得明显成效【解析】答案:C。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测指导:奇妙的假言连锁推理
2013年行测指导:奇妙的假言连锁推理
很多事物之间存在着因果联系,比如羊和草这两种事物。

如果一个地方青草茂盛,牛羊成群,我们会觉得这一现象很容易理解,因为草是羊的主要食物,如果食物充足的话,羊的数目自然会增加。

再进一步,如果一个地方青草茂盛,同时狼的数目也比较多,这两种状况之间有什么联系吗?这似乎也不难理解,狼的主要食物是羊,所以茂盛的青草养活了众多的羊,也就使得狼有了美餐。

反之,如果草场沙化了,羊无法生存,狼也就灭绝了。

但是在英国的某些地区,如果该地区猫的数量比较多,则红三叶草的数量就比较多,反之红三叶草就比较少。

这两种现象之间的联系还容易理解吗?这似乎完全是偶然的,因为猫和红三叶草这两种生物实在是风马牛不相及。

碰巧猫多的地方红三叶草都多,如此而已,二者并没有必然联系。

但是有一个人反对这种观点,他就是达尔文,他在《物种起源》中正是用上述例子来说明物种之间的复杂联系。

原来,红三叶草的繁殖必须通过土蜂来授粉,因为别的蜂类无法触到红三叶草的蜜腺。

所以如果一个地区的土蜂灭绝了,那么由于失去了传播花粉的媒介,红三叶草也会灭绝。

而土蜂的数量是由该地区的田鼠决定的,因为田鼠会破坏土蜂的蜂房,全英格兰三分之二的土蜂都是
被田鼠毁灭的。

而田鼠的数量是由猫决定的,这倒容易理解,猫抓老鼠嘛。

所以如果一个地区的猫很多,那么田鼠的数量就会受到控制,对土蜂威胁就会减少,所以红三叶草的数量就会增加。

表面上不相干的两个物种就是通过这样复杂的因果链条被联系在一起。

这一切固然有趣,但是和逻辑学、和我们关心的演绎推理之间有什么关系?有一种命题叫做假言命题,比如“如果摩擦,则物体生热”、“不入虎穴,焉得虎子”。

假言命题反映对象之间存在的条件与结果的关系。

反映条件的分句被称为前件,反映结果的分句被称为后件。

所以“如果摩擦”、“不入虎穴”都是前件,而“则物体生热”、“焉得虎子”都是后件。

有些时候,几个假言命题之间可以进行连锁推理。

“若努力学习,则能考上大学”和“若考上大学,则会有好工作”这两个命题如果为真,则可以推出“若努力学习,则会有好工作。

”该结论把第一个命题的前件和第二个命题的后件连在一起了。

在对红三叶草的论述中,达尔文恰恰是进行了一个连锁推理。

第一个命题:如果猫多的话,那么田鼠就会少。

第二个命题:如果田鼠少的话,土蜂就会多。

第三个命题:如果土蜂多的话,红三叶草就会多。

这三个命题都是假言命题,因此我们可以直接把第一个命题的前件和最后一个命题的后件相联,得到结论“如果猫多的话,那么红三叶草就会多。

”这个例子展示出连锁推理的魅力--把相隔如此遥远的两个事物联系在
一起。

如果细心一点我们会注意到,猫和土蜂在这三个命题各只出现一次,而田鼠和土蜂都出现了两次。

只出现一次的事物出现在结论中,而其他事物消失了。

因为后者都只是中介和桥梁,它们完成任务之后就光荣隐退了。

有趣的是,在诗歌和歌曲中经常出现假言连锁推理。

有首老歌叫《酒干倘卖无》,歌中唱道:没有天哪有地没有地哪有家没有家哪有你没有你哪有我如果仅从字面理解的话,从这段歌词能得到这样的结论:“没有天就没有我”。

多从生活中寻找连锁推理的例子,既拓宽我们的视野,也能锻炼逻辑思维能力。

相关文档
最新文档