小学二年级下册数学-期末测试卷及参考答案(典型题)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题, 共12分)
1.把8个梨, 平均分给2个小朋友, 每个小朋友分4个, 列式正确是( )。
A.8×2=16
B.8÷2=4
C.8÷4=2
2.小军在计算60÷(4+2)时, 把算式抄成60÷4+2, 这两个算式的计算结果相差()。
A.8
B.7
C.5
3.从下面的统计表中可以看出, 面包车比客车多()辆。
A.10
B.5
C.15
4.星光文具店一周内的盈亏情况如下表:
这个文具店这周内的盈利最多的是星期()。
A.星期四
B.星期一
C.星期二
5.在下面的数中, 除以8没有余数的是()。
A.30
B.40
C.50
6.下列各组数的排列中, ()是正确的.
A.6120>6100>614
B.4050<4005<4500
C.3480<2999<4380
二.判断题(共6题, 共12分)
1.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。
()
2.1000克铁比1千克棉花重。
()
3.计算有余数的除法, 余数的大小与除数无关。
()
4.小明体重5克, 他一顿能吃下50千克的食物。
()
5.在有余数的除法中, 除数一定比余数大。
()
6.一块橡皮约重20千克。
()
三.填空题(共6题, 共27分)
1.中国是世界上拥有野生动物种类最多的国家之一, 全国约有脊椎动物6266种。
读作:()。
2.有12个苹果。
每个盘子放3个苹果, 能够放________盘, 将这12个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分到________个。
3.将图形向右移动可以得到心型吗? ________(填“可以“或者”不可以“)
4.读出下面各数, 并从小到大写出与它相邻的两个数。
800读作: ()与800相邻的两个数分别是: ()和()。
5.下面是某班同学“最爱吃的水果”调查表。
①这个班一共有()同学。
②喜欢()最多, 喜欢()的最少。
③喜欢最多的比最少的多()个人。
④从这幅图中, 你还能知道什么?
⑤根据上表完成下图。
(一格代表1, 涂一涂)
6.看图填空。
(1)4×()=()
(2)()×4=()
(3)()÷4=()
(4)()÷()=4
四.计算题(共1题, 共6分)
1.用竖式计算。
56÷7=30÷4=70÷9=
五.作图题(共1题, 共5分)
1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题, 共41分)
1.一间房子住6只小兔, 32只小兔需要住几间房子?
2.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。
(1)晴天有()天, 阴天有()天, 多云有()天, 雨天有()天。
(2)这个月什么天气最多, 什么天气最少?
(3)阴天比雨天少几天, 晴天比雨天多几天?
3.一件上衣要钉5颗扣子。
有41颗扣子, 可以钉几件上衣, 还剩几颗?
4.解答题。
5.苹果每千克4元, 买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉, 买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。
(1)香蕉每千克多少元?
(2)桂圆每千克多少元?
(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?
6.有38棵白菜, 每7棵装一筐, 如果把白菜全部装完, 至少需要几个筐?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.六千二百六十六
2.4;2
3.不可以
4.八百;799;801
5.(1)34;(2)西瓜;草莓;(3)3;(4)喜欢吃香蕉的比喜欢吃葡萄的多
1人;(5)
6.(1)9;36(2)9;36(3)36;9(4)36;9
四.计算题
1.56÷7=8;30÷4=7……2;70÷9=7……7(竖式略)
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解: 32÷6=5(间)……2(只), 5+1=6(间)
答: 需要住6间房子。
2.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;7
3.41÷5=8(件)……1(个)
4.70÷8=8(束)……6(朵)
答: 这些花一共可以扎成8束, 还剩6朵。
5.(1)解: 4×3÷6=2(元) 答: 香蕉每千克2元。
(2)解: 4×8÷4=8(元) 答: 桂圆每千克8元。
(3)解: 7×8÷2=28(千克) 答: 买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。
6.解: 38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完, 至少需要6个筐。