2011会计职称《初级经济法基础》模拟试题(7)
初级经济法基础模考试题(含答案)
初级经济法基础模考试题(含答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、根据行政复议法律制度的规定,下列关于行政复议的表述中,正确的是()。
A、对省人民政府作出的具体行政行为不服的,向该省级人民政府申请行政复议B、行政复议决定书一经作出,即发生法律效力C、行政复议只能书面申请D、不服行政机关作出的行政处分的,可申请行政复议正确答案:A2、根据民事法律制度的规定,在诉讼时效最后一定期间内,因法定障碍不能行使请求权的诉讼时效中止,该期间是()。
A、1 年B、2 年C、3 年D、6 个月正确答案:D3、根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税免税项目的是()。
A、养老院自用的房产B、个人出租的住房C、国家机关自用的房产D、高校学生公寓正确答案:B4、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。
A、有价证券溢价的摊销B、资本公积的增减变动C、递延税款的余额调整D、货物买卖合同的审核正确答案:D5、我国个人所得税中的综合所得采取的税率形式属于()。
A、超率累进税率B、全额累进税率C、比例税率D、超额累进税率正确答案:D6、某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计 50 万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30 万元、保管费 10 万元。
已知:运输合同印花税税率0.3‰,保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额的下列计算中,正确的是()。
A、300000×0.3‰+100000×1‰=190(元)B、500000×1‰=500(元)C、500000×1‰+300000×0.3‰+100000×1‰=690(元)D、(500000+300000+100000)×1‰=900(元)正确答案:C7、甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额 2000 万元,当年购置并实际使用一台符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备,该专用设备投资额 600 万元。
会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷120(题后含答案及解析)
会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷120(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 4. 不定项选择题 5. 计算分析题6. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.(2011年考试真题)根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入正确答案:D解析:本题考查重点是对“个人所得税征税对象和税目”的掌握。
按应纳税所得的来源划分,现行个人所得税的应税项目,大致可以分为3类,共11个应税项目,即:工资、薪金所得,个体工商户的经营所得,企业、事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得。
其中,稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
本题中,选项A、B、C均属于劳务报酬所得。
因此,本题的正确答案为D。
知识模块:个人所得税法律制度2.不需要缴纳企业所得税的是:( )A.甲股份有限公司B.乙有限责任公司C.丙个人独资企业D.丁中外合资经营企业正确答案:C解析:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税。
3.在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录文字应当符合的规定是( )。
A.应当使用中文B.应当使用外文C.在中文和外文中任选一种D.可以同时使用一种外国文字正确答案:D解析:根据《会计法》的规定,会计记录的文字应当使用中文;民族自治地方会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字;在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。
4.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。
初级经济法基础模拟题含答案
初级经济法基础模拟题含答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。
A、数据电文方式的申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为实际申报日期B、自行申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行直接到主管税务机关办理纳税申报手续C、实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税D、邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期正确答案:D2、甲公司向乙公司签发金额为 200 000 元的支票,用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额仅为 100 000 元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金是()。
A、100 000×2%=2 000 元B、200 000×5%=10 000 元C、200 000×2%=4 000 元D、100 000×5%=5 000 元正确答案:C3、当事人对行政机关作出的下列决定不服提起行政诉讼,人民法院不予受理的是()。
A、税务机关对甲公司作出税收强制执行的决定B、公安机关交通管理部门对李某作出罚款2 000元的决定C、公安机关对张某作出行政拘留15日的决定D、财政部门对其工作人员孙某作出记过的决定正确答案:D4、甲公司将一张商业承兑汇票背书转让给乙公司,乙公司于汇票到期日2020 年 5月 10 日向付款人请求付款时遭到拒绝,乙公司向甲公司行使追索权的最后日期为()。
A、2020 年 8 月 10 日B、2020 年 6 月 10 日C、2020 年 10 月 10 日D、2020 年 11 月 10 日正确答案:D5、下列各项中,属于民事责任的是()。
A、恢复原样B、没收违法所得C、行政拘留D、吊销营业执照正确答案:A6、2020 年 3 月 1 日,甲公司与吴某签订劳动合同,约定合同期限 1 年,试用期 1 个月,每月 15 日发放工资。
2011年初级会计职称考试经济法基础模拟试题及答案解析
2011年初级会计职称考试经济法基础模拟试题及答案解析一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。
多选、错选、不选均不得分)3.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。
根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。
a.甲住所地法院b.乙住所地法院c.房屋所在地法院d.甲、乙协议的法院【答案】c【解析】根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。
房屋属于不动产。
【考点提示】诉讼管辖4.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是( )。
a.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算b.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算c.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算d.权利人可请求法院延长诉讼时效期间【答案】b【解析】根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止。
【考点提示】诉讼时效的中止5. 根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当使用书面形式,下列表述不正确的是( )。
a.张某投资设立一装饰设计公司,公司与黄某口头约定黄某每周为公司提供两天的保洁劳务b.赵某在甲企业工作满1个月,并未与企业订立书面劳动合同,甲企业应支付报酬,无需支付经济补偿c.孙某在乙企业工作2年,一直未签订书面劳动合同,乙企业应向孙某支付经济补偿,补签无固定期劳动合同d.企业未按规定与劳动者订立书面劳动合同,都要向劳动者支付经济补偿【答案】d【解析】根据《劳动合同法》规定,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
a选项正确。
对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。
自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。
2011年初级会计职称考试《经济法基础》真题试题及答案解析(不定项选择)
2011年初级会计职称考试《经济法基础》真题试题及答案解析(不定项选择)四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分.每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。
请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号55至67信息点。
每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)【资料一】某物流公司2011年1月有关经营情况如下:(1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人公资1万元;(2)承揽国际货物运输业务,取得运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。
已知:交通运输业务适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
55.该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。
A.运输收入应该按“交通运输业“税目申报纳税B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税C.货物整理收入应按“交通运输业“税目申报纳税D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税答案::ACD【解析】(1)选项AB:交通运输业,包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类;(2)选项C:凡与运营业务有关的各项劳动活动,如整理货物(理货),均属交通运输业税目的征收范围;(3)选项D:服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。
(P82、86)56.该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01 万元C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元答案::BC【解析】一般情况下,交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用(全额计税);运输企业自人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额(余额计税);在本题中,国内运输收入和装卸收入应全额计税,国际运输收入应余额计税,因此,国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元;装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元。
[财经类试卷]会计专业技术资格初级经济法基础(总论)模拟试卷7及答案与解析
【试题解析】选项D:法院审理民事或行政案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行;离婚案件、涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。
【知识模块】总论
二、多项选择题
本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。
(B)行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖,经复议的案件,也可以由复议机关所在地人民法院管辖
(C)因不动产提起的诉讼案件自行政行为作出之日起超过5年,人民法院不予受理
(D)人民法院审理行政案件,以法律和行政法规、地方性法规、规章为依据
三、判断题
本类题共10小题,每小题1分,共10分。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。
12下列法律责任形式中,属于民事责任的有( )。
(A)停止侵害
(B)没收财产
(C)支付违约金
(D)罚款
13下列法律责任形式中,属于刑事责任的有( )。
(A)支付违约金
(B)罚金
(C)责令停产停业
(D)拘役
14下列法律责任形式中,属于行政责任的有( )。
(A)罚款
(B)降级
(C)责令停产停业
(D)撤职
(C)调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行
(D)调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行的,可以由审判员移送执行员执行
17根据行政诉讼法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
初级经济法基础模拟考试题含参考答案
初级经济法基础模拟考试题含参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、计收利息的是()。
A、取现手续费B、透支的款项C、货币兑换费D、违约金正确答案:B2、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、民办非企业单位B、社会团体C、个人独资企业D、事业单位正确答案:C3、甲企业 2020 年年初拥有一栋房产,房产原值 1 000 万元,3 月 31 日将其对外出租,租期 1 年,每月收取不含税租金 1 万元。
已知房产税税率从价计征的为 1.2%,从租计征的为 12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%。
2020 年甲企业上述房产应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
A、1 000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18(万元)B、9×12%=1.08(万元)C、1 000×(1-30%)×1.2%÷12×4+1×8×12%=3.76(万元)D、1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)正确答案:A4、2020 年 8 月张某出租住房取得当月不含税租金收入 6 800 元,租赁过程中缴纳税费 262 元,发生住房修缮费用 1 000 元,已知个人出租住房暂减按 10%征收个人所得税,每次(月)收入 4 000元以上的,减除费用按 20%计算。
计算张某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(6 800-262)×(1-20%)×10%=523.04 元B、(6 800-262-800)×(1-20%)×10%=459.04 元C、(6 800-262-1 000)×(1-20%)×10%=443.04 元D、6 800×(1-20%)×10%=544 元正确答案:B5、下列关于标准工时制的表述中,正确的是()。
初级会计职称经济法基础题库含参考答案(精选5套)
初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题(本类题共23小题。
每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。
A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C.企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计人收人总额D.企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除参考答案:C参考解析:选项A,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项B,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣应纳税所得额;选项D,企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
2、下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。
A.高档西服B.汽油C.电冰箱D.电视机参考答案:B参考解析:汽油属于成品油,是消费税的征税范围。
3、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售白酒4000斤,取得销售收入13560元(含增值税)。
已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,增值税税率为13%。
该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。
A.6229.92B.5510C.4400D.4000参考答案:C参考解析:该酒厂4月应缴纳的消费税税额=13560÷(1+13%)×20%+4000×0.5=4400(元)。
4、下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。
初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(3篇)
初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(3篇)初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题 11.根据船舶吨税法律__的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
(2013年)A.捕捞渔船B.非机动驳船C.养殖渔船D.__专用船舶B下列船舶免征吨税:(一)应纳税额在__50元以下的船舶;(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;(三) 吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);(五)捕捞、养殖渔船(需要在__渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(七)__、武装__部队专用或者征用的船舶;(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使__、国际__驻华__机构及其有关人员的船舶。
2.根据契税法律__的规定,下列各项中,不属于契税__的是()。
(2013年)A.出售房屋的个人B.受赠土地使用权的企业C.购买房屋的个人D.受让土地使用权的企业A在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的__。
3.根据土地增值税法律__的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
(2013年)A.甲企业将自有厂房出租给乙企业B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业C.某市__出让国有土地使用权给丁房地产开发商D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院B选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
4.根据城镇土地使用税法律__的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
(2013年)A.城市土地B.县城土地C.农村土地D.建制镇土地C城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。
2011年初级会计职称考试经济法基础模拟试题及答案详解word文档
2011年初级会计职称考试经济法基础模拟试题及答案详解word文档在考试前,不断练习模拟试题并仔细阅读答案解析是备考的必经之路。
本文将对2011年初级会计职称考试经济法基础模拟试题进行详解,帮助考生加深对知识点的理解和记忆。
第一部分:交易对象第一题:出售一批纺织品,以下说法正确的是:()A.买方的会计账户里应记“应收”的款项,卖方的账户里应记“应付”的款项。
B.对于买方,票据可被视为一种凭证记录。
C.对于买卖双方,都可用货币标价交易。
D.卖方在出售过程中所得到的款项除了要用来支付自己的应付外,还可能用来偿还其他信用借款。
答案解析:A选项正确。
出售纺织品后,买方从卖方处获得了应归自己的资产;而对于卖方来说,应收与应付是发生债务关系后的账面金额。
B选项错误。
票据被视为债权凭证而非商品凭证。
C选项正确。
买卖双方都可以利用货币单位进行商品交换。
这也是市场经济的基本特征。
D选项正确。
卖方所得到的款项可用来偿还其他信用借款,这是经济交易中的一般规律。
综上所述,A、C、D选项为正确选项。
第二部分:货币与信用第二题:国家银行实行差别性存款准备金制度与全额存款准备金制度相比,其影响是()A.提高了货币乘数B.提高了货币利率C.提高了银行利润D.增加了国家银行的利润答案解析:A选项正确。
差别性存款准备金制度特指根据存款的大小、期限等因素不同,适用不同的存款准备金要求的制度。
相对于全额存款准备金制度来说,差别性存款准备金制度能够确保国家银行的资产流动性和支付能力,提高了货币乘数,对发展金融市场具有重要作用。
B、C、D选项均为错误选项。
第三部分:财政收入与支出第三题:下列关于财政收入与财政支出的说法正确的是()A.借款属于财政收入范畴,由此产生的利息收入会增加财政收入。
B.国库券属于财政支出范畴,由此产生的利息支出会减少财政收入。
C.公共财政经费不包括外汇储备。
D.逆周期调节是我国财政政策的重要手段之一。
答案解析:D选项正确。
初级经济法基础模拟试题与答案
B.非金融机构买卖外汇;卖出价减去买入价后的余额
C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用
D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用
10、某国有商业企业2004年度的销售收入为2000万元;全年发生业务宣传费20万元..根据国家税务总局的有关规定;该企业2004年度准予在税前扣除的业务宣传费为 ..
A.拥有土地使用权的国有企业 B.拥有土地使用权的私营企业
C.拥有土地使用权的外商投资企业 D.拥有土地使用权的外国企业
29、根据税收征收管理法的规定;下列情形中;税务机关有权核定纳税人应纳税额的有 ..
A.有偷税、骗税前科的
B.拒不提供纳税资料的
C.按规定应设置账簿而未设置的
D.虽设置账簿;但账目混乱;难以查账的
A.7天 B.15天
C.20天 D.30天
23、赵某拥有两处房产;一处原值60万元的房产供自己和家人居住;另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住;按市场价每月取得租金收入2000元..赵某当年应缴纳的房产税为 ..
A.480元 B.960元 C.840元 D.1440元
24、下列总会计师性质与任职资格的表述中;不符合法律规定的是 ..
A.2005年 B.2006年
C.2006年 D.2008年
21、根据我国合同法的规定;被撤销合同没有法律约束力的起始时间是 ..
A.被撤销时起
B.订立合同时起
C.当事人向法院或仲裁机构提出撤销申请时起
D.人民法院或仲裁机构受理申请时起
22、某企业在法定情形下;需要裁减人员18人;占职工总数的20%;该商贸企业应提前一定时间向工会或者全体职工说明情况;听取工会或者职工的意见后;裁减人员方案经向劳动行政部门报告;可以裁减人员;该时间为 ..
会计专业技术资格初级经济法基础(判断题)模拟试卷7(题后含答案及解析)
会计专业技术资格初级经济法基础(判断题)模拟试卷7(题后含答案及解析)全部题型 3. 判断题判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。
表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。
每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。
本类题最低得分为零分。
1.在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。
( )A.正确B.错误正确答案:B解析:营业税起征点,是指纳税人营业额合计达到起征点。
即纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,“全额计算”缴纳营业税。
营业税起征点的适用范围限于个人。
2.某商业企业的销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。
( )A.正确B.错误正确答案:A解析:①从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税(征收增值税)。
如电视机厂在销售电视机时发生的混合销售行为,应当征收增值税。
②其他单位的混合销售行为视为提供应税劳务,应当征收营业税。
如歌厅在提供娱乐服务时发生的混合销售行为应当征收营业税。
3.对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应当按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额。
( ) A.正确B.错误正确答案:A解析:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定:①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;③按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)/(1一营业税税率)公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
初级会计考试题库(经济法基础)模拟试卷及答案解析七
初级会计职称考试模拟测试题含答案解析《初级会计经济法基础》一、单选题。
1.单选题(本题2分)下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是()。
A.房产税B.车船税C.城镇土地使用税D.印花税答案:D解析:D企业交纳的印花税不需要预计应交数,所以不通过“应交税费”科目核算。
2.单选题(本题2分)下列各项中,不属于职工薪酬的是()。
A.企业向职工提供的防暑降温费B.离职后福利C.行政人员出差报销的差旅费D.企业提供给职工的短期利润分享计划答案:C行政管理部门职工出差报销的差旅费计入企业当期管理费用,不属于职工薪酬。
3.单选题(本题2分)调整平等主体之间的人身关系和财产关系而形成的法律关系,称为()。
A.民事法律关系B.行政法律关系C.经济法律关系D.刑事法律关系答案:A解析:A调整平等主体之间的人身关系和财产关系而形成的法律关系,称为民事法律关系。
4.单选题(本题2分)采用“年限平均法”计算应提折旧,不需要考虑的因素是()。
A.预计使用寿命B.固定资产原值C.实际净残值D.预计净残值率答案:C实际净残值是固定资产处置时才能够确定的。
在计提折旧时,要根据预计净残值计算。
5.单选题(本题2分)2019 年末,某事业单位完成财政拨款收支结转后,对财政拨款结转各明细项目进行分析后,按照有关规定将某项目结余资金65 000 元转入财政拨款结余,下列会计处理中正确的是()。
A.借:财政拨款结转——累计结转65 000贷:财政拨款结余——结转转入65 000B.借:财政拨款结余——累计结转65 000贷:财政拨款结转——结转转入65 000C.借:非财政拨款结转——累计结转65 000贷:非财政拨款结余——结转转入65 000D.借:非财政拨款结余——累计结转65 000贷:非财政拨款结转——结转转入65 000答案:A解析:A将项目结余转入财政拨款结余时:借:财政拨款结转——累计结转65 000贷:财政拨款结余——结转转入65 0006.单选题(本题2分)2019 年 12 月 31 日,某企业“固定资产”科目借方余额为 5 000 万元,“累计折旧”科目贷方余额为 2 500 万元,“固定资产减值准备”科目贷方余额为 500 万元,“固定资产清理”科目借方余额为 200 万元,“工程物资”科目借方余额为 20 万元,“在建工程”科目借方余额为 300 万元,“在建工程减值准备”科目贷方余额为 50万元。
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2011会计职称《初级经济法基础》模拟试题(7)2011会计职称《初级经济法基础》模拟试题(10)一、单选题(单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。
))1、下列各项中能够引起法律关系发生、变更和消灭的、人们有意识的活动的是( )。
A.经济职权B.法律事实C.法律事件D.法律行为2、根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是( )。
A.对工商行政机关作出吊销营业执照不服的B.对税务机关作出的罚款决定不服的C.对财政机关作出的吊销会计从业资格证书不服的D.对行政管理机关针对民事纠纷作出的行政调解决定不服的3、根据法律规定,诉讼时效期间从( )起计算。
A.发生争议时B.当事************利被侵害时C.法律行为生效时D.当事人知道或者应当知道权利被侵害时4、某企业职工王某,累计工作年限为12年,根据相关规定,王某可以享受的年休假天数为( )。
A.5B.10C.15D.205、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存( )年备查。
A.2B.3C.5D.106、在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的是( )。
A.资源税B.营业税C.土地增值税D.个人所得税7、下列各项中,应征收营业税的是( )。
A.转让高速公路收费权取得的收入B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.保险公司取得的追偿款8、某运输公司10月份取得运营收入500万元,另取得联运收入300万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。
A.24C.21B.12D.159、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。
A.纳税人被处罚的“三税”罚款B.纳税人当期实缴的“三税”税额C.纳税人当期应缴的“三税”税额D.纳税人因“三税”加收的滞纳金10、某企业2010年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。
该企业6月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。
A.4.20B.3.92C.3.22D.2.3811、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人12、李某2010年3月取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.工资所得1800元B.储蓄存款利息500元(2008年10月9日后孳生)C.稿酬所得3000元D.退休工资3000元13、某作家将自己写的一本书稿出版,取得稿酬收入50000元。
其应纳个人所得税为 ( )。
A.5600元B.4200元C.4800元D.7000元14、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是( )。
A.城区房产使用人B.城区房产代管人C.城区房屋所有人D.城区房屋出典人15、A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,3个月的租金为12.8万元。
已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则A公司应当缴纳印花税( )。
A.32元B.128元C.600元D.2400元16、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,同时实行从价计征和从量计征的是 ( )。
A.土地增值税B.房产税C.车船税D.印花税17、下列各项中,属于土地增值税税率形式的是( )。
A.全额累进税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率18、按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,错误的是( )。
A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量C.扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量19、下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。
A.国家税务系统B.课税对象C.国有企业D.计税依据20、根据《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章21、税务机关针对纳税人财务制度不健全、生产经营不固定、零星分散、流动性大,适用的税款征收方式是( )。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收22、下列税种中,属于国家税务机关负责征收管理的是( )。
A.城镇土地使用税B.房产税C.车辆购置税D.土地增值税23、下列关于商业汇票说法中,不正确的是( )。
A.商业汇票的付款人为承兑人B.见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起一个月向付款人提示承兑C.汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权D.商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起6个月24、甲公司签发了一张出票日期为2月20日的现金支票。
根据《支付结算办法》的规定,关于该出票日期的写法正确的是( )。
A.贰月贰拾日B.零贰月贰拾日C.贰月零贰拾日D.零贰月零贰拾日二、多选题(多项选择题(本类题共20小题,每小题目2分,共40分。
))25、根据《票据法》的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有 ( )。
A.金额B.收款人名称C.付款人名称D.出票日期26、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。
关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有( )。
A.商业汇票自到期日起1个月内提示付款B.银行汇票自出票日起2个月内提示付款C.银行本票自出票日起2个月内提示付款D.支票自出票日起10日内提示付款27、在我国,下列可以作为法律关系客体的有( )。
A.商标权B.货币C.有价证券D.阳光28、根据《民法通则》的规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有( )。
A.身体受到伤害要求赔偿的B.拒付租金的C.拒不履行买卖合同的D.寄存财物被丢失的29、劳动合同订立的原则中,合法原则具体表现为( )。
A.订立合同的目的合法B.劳动合同的内容合法C.劳动合同的形式合法D.劳动合同的主体合法30、下列各项中,属于劳动合同约定条款的有( )。
A.试用期B.培训C.保守秘密D.补充保险和福利待遇31、下列所列情形中,属于劳动合同终止情形的有( )。
A.劳动合同期满B.劳动者达到法定退休年龄C.用人单位依法宣告破产的D.用人单位决定提前解散32、营业税实行行业差别比例税率。
下列属于营业税适用税率的有( )。
A.3%B.5%C.25%D.20%33、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的有( )。
A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品C.房地产公司销售商品房D.经中国人民银行批准的融资租赁公司出租设备34、下列有关某金融企业2010年第一季度计税营业额的确定方法中,符合税法规定的有( )。
A.一般贷款业务以利息收入减去存款利息支出的余额为营业额B.金融经纪业以金融服务手续费等收人为营业额C.代收的电话费、水费等业务,以全部收入为营业额D.外汇买卖业务以卖出价减去买人价后的余额为营业额35、个人所得税的纳税义务人包括( )。
A.一人有限责任公司投资者B.私营企业C.个人独资企业D.在中国有所得的外籍个人36、下列个人所得,在计算个人所得税时应该减除一定费用或扣除标准后才能确定计税依据的有( )。
A.利息、股息、红利所得B.工资薪金所得C.财产租赁所得D.偶然所得37、李某2010年1月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金可能有( )。
A.营业税B.土地增值税C.契税D.个人所得税38、下列税率形式中,适用于印花税的有( )。
A.定额税率B.超额累进税率C.比例税率D.全额累进税率39、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有( )。
A.接受作价房产人股B.承受抵债房产C.承租房产D.继承房产40、下列项目中,属于土地增值税征税范围的有( )。
A.出让国有土地使用权B.出租国有土地使用权C.转让国有土地使用权D.交换国有土地使用权41、根据《税收征收管理法》的规定,经县以税务局(分局)局长批准,税务机关可以对符合税法规定情形的纳税人采取税收强制执行措施。
下列各项中,属于税收强制执行措施的有( )。
A.责令纳税人暂时停业,限期缴纳应纳税款B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴应纳税款C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款42、根据我国《税收征收管理法》的规定,对扣缴义务人应扣未扣的税款,下列选项中,不正确的有( )。
A.由税务机关向扣缴义务人追缴税款B.由税务机关向纳税人追缴税款C.对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款D.对纳税人处以未缴税款50%以上3倍以下的罚款43、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列情形中,应办理税务注销登记的有( )。
A.纳税人变更经营场所,涉及改变税务登记机关的B.纳税人变更法定代表人C.纳税人破产D.纳税人暂停经营活动44、根据《人民币银行结算账户管理》的有关规定,存款人申请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分支行核准的有( )。
A.预算单位专用存款账户B.临时存款账户(注册验资和增资验资开立的除外)C.个人存款账户D.异地一般存款账户三、判断题(判断题(本类题共100小题,每小题1分,共10分。
))45、除涉及国家秘密的外,仲裁应公开进行。
( )46、仲裁裁决作出以后,一方当事人不履行的,另一方当事人可以向人民法院申请执行。
( )47、某化妆品公司招聘销售人员,在签订劳动合同时要求员工缴纳500元工作服押金,以便制作统一的工作服装,并表示在员工与公司结束劳动关系并将工作服完好返还公司后,公司将押金全额返还给员工。
该条款符合劳动合同法的相关规定。
( )48、某公司为员工张某支付培训费1万元,约定服务期为5年。
3年后,张某以劳动合同期满为由,不肯再续签合同,公司要求其支付违约金。
公司的做法是正确的。
( )49、根据营业税法律制度的规定,纳税人以房产、土地使用权投资人股共担风险的,不征收营业税,但以后转让投资时要补税。