五年级-第二单元-解决问题2[1]

合集下载

(西师大版)五年级下册数学教案第二单元解决问题(一)

(西师大版)五年级下册数学教案第二单元解决问题(一)

(西师大版)五年级下册数学教案第二单元解决问题(一)一、教学目标1.学生能够分析问题并提出解决问题的方法。

2.学生能够应用提出的方法解决问题。

3.学生能够掌握解决问题的思路,培养良好的解决问题的习惯。

二、教学内容1.什么是解决问题?2.怎样解决问题?3.解决问题的思路和方法。

三、教学重点1.解决问题的思路和方法。

2.如何分析问题。

四、教学难点1.学生在实际操作中如何应用所学方法解决问题。

2.学生如何面对困难和挑战。

五、教学过程1. 导入新知Step 1:教师通过简单的示例,向学生介绍什么是解决问题,并引导学生思考自己在生活中是如何解决不同的问题的。

Step 2:教师向学生介绍如何解决问题,并让学生自己提出解决问题的方法。

教师可以通过多个示例,引导学生掌握解决问题的方法。

2. 深化学习Step 3:教师向学生阐述解决问题的思路和方法,通过多个实际的问题案例,展示如何分析问题,找到问题解决的方法。

Step 4:教师组织学生分组完成一些小问题的解决,然后引导他们思考所学方法如何应用到实际问题中。

3. 确认答案Step 5:教师引导学生分享分组过程和结果,并加强对于解决问题思路和方法的理解。

Step 6:教师面向全班展示一些解决问题的方法,并与学生进行深入的交流。

4. 总结归纳Step 7:教师巩固学生的学习成果,让学生自己总结解决问题的方法,以及如何灵活运用解决问题的思路。

Step 8:教师采用互动方式,检查学生对于所学知识的掌握情况,以进一步加深学生对于解决问题的理解和应用。

六、教学反思本节课旨在教会学生解决问题的思路和方法,掌握解决问题的良好习惯。

通过教学设计,将全方位地培养学生的解决问题能力,辅助学生成为具备逻辑思维和创造力的全面人才。

五年级数学上册第二单元解决问题(书本)

五年级数学上册第二单元解决问题(书本)

五年级数学上册第二单元解决问题(书本)班级:姓名1、王鹏每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?2、《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均每本售价多少钱?3、爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?4、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。

一只非洲蛙曾创造了连续三次共跳跃7.74米的记录。

这只非洲蛙平均一次跳多远?5、从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只,平均每年发放多少万只?6、五年级有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。

用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。

也可以买14跟跳绳。

一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出其他数学问题吗?7、双休日爸爸带小勇去登山。

从山底到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。

上山、下山的速度各是多少?8、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,长是多少米?26、小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮?9、假日里,王老师带部分学生去森林公园,门票每人4.50元,王老师一共花了58.5元买门票,还要准备32.5元买回去的车票,车票平均每人花多少元?10、清风小区去年年底全部改用了节水龙头。

小刚家上半年节约水费34.5元。

小军家第二季度共节约水费21元。

谁家平均每月节约的水费多?11、一支铺路队正在铺一段公路。

上午工作3.5小时,铺了164.9米;下午工作4.5小时,铺了206.7米。

上午铺路速度快还是下午铺路速度快?12、(1)1小时内收2.50元(2)超过1小时,每0.5小时收2.50元。

李叔叔交了12.5元,他在这个停车场停车几小时?13、一列火车从南京到上海运行305千米,用了3.6小时,平均每小时行多少千米?(保留两位小数)14、地球赤道周长约有40076千米,一架飞机以990千米/时的速度沿着赤道飞行,它绕地球飞行一周需要多少小时?(用计算器计算,得数保留两位小数。

五年级数学上第二单元易错题(解决问题+图形计算)

五年级数学上第二单元易错题(解决问题+图形计算)

第二单元易错题(解决问题+图形计算)一、解决问题1.一个平四边形,如果底增加3cm,面积就增加30cm²;如果高增加4cm,面积就会增加60cm²。

原平行四边形的面积是多少平方厘米?2.做下面这样三块一样大的警示牌大约需要多少平方厘米的不锈钢板?每平方分米的不锈钢板重2千克,这些警示牌共重多少千克?3.东郊公园布置了一个大型梯形花卉盆景,上下底的平均长度是28米,高是12米,这个梯形的面积是多少平方米?4.一堆规格相同的钢管,堆成如下图所示的形状,最上层有4根,最下层有20根,下面一层依次比上面一层多1根,你知道共有多少根钢管吗?5.一块梯形西瓜地,面积是42平方米,上底是5米,下底是9米,这块西瓜地的高是多少米?6.如下图,赵爷爷用70米长的竹篱笆在空地上靠墙围了一个花圃,这个花圃的面积是多少平方米?如果每平方米重9株菊花,那么这个花圃一共可以种多少株菊花?7.盛叔叔家有一块梯形菜地,被分成一个平四边形和一个三角形,分别种菠菜和药芹(如下图)。

测得梯形的上底是12米,下底是20米,高是10米。

8.某房地产公司在一块5公顷大的土地上建了40幢楼房,每幢楼房的占地面积是750平方米,其余的地方全部用于绿化和道路。

绿化和道路的面积一共是多少公顷?9.农业研究所想在一块如下图所示的梯形土地开辟出一块面积最大的三角形土地作为试验田种草莓,如果每公顷试验田能收获草莓25吨,那么这块试验田能收获草莓300吨吗?10.世纪广场的面积是9公顷,如果用边长是6分米的方砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(不计方砖损耗)11.怡园休闲中心所占地皮是一个面积为4公顷的正方形,扩建之后仍为一个正方形,且边长增加了100米,则休闲中心的面积增加了多少公顷?12.我国已有约34万平方千米的土地受到沙漠化威胁,若不采取措施,则每年沙漠化的土地将以1000平方千米的速度扩大,若不治理,则40年后我国的沙漠化土地可能达到多少万平方千米?13.一台播种机的作业宽度为3米,每小时前进4千米。

小学五年级上册数学《解决问题》小数乘法PPT优质课件

小学五年级上册数学《解决问题》小数乘法PPT优质课件
综合算式
(46.4+23.6)×2+42
=70×2+42
=182(元)
182 < 200
答:李阿姨带的钱够。
2020/11/20
7
试一试
4×0.5×0.25×2
7.08×2.7+7.08×7.3
=(4×0.25)×(0.5×2) =7.08×(2.7+7.3)
=1×1
=7.08×10
=1
=70.8
2020/11/20
182 < 200 所以够。 4
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2 千克鱼,她带了200元钱,够吗?

=92.8+47.2+42
=182(元)
182 < 200
所以够。
2020/11/20
5
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2 千克鱼,她带了200元钱,够吗?
演讲人: XXX
PPT文档·教学课件
谢谢大家!本文档为精心编制而成,您可以在下载后自由修改和打印,希望下载对您有帮助!
2020/11/20
12
冀教版数学五年级上册第二单元
解决问题(一)
2020/11/20
1
教学目标
1、经历自主解决问题现实问题和应用定律进
行小数简便运算的过程。
2、能运用小数乘法的知识解决简单的实际问
题,能应用运算定律进行小数的简便运算。
3、积极参与数学活动,获得运用已有知识解
决实际问题的成功体验。
2020/11/20
2
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2 千克鱼,她带了200元钱,够吗?
1.2×12 =14.4(元)
答:一个月便宜1.2元,一年便宜14.4元。
2020/11/20

小学五年级数学(下)《解决问题》练习二

小学五年级数学(下)《解决问题》练习二

小学五年级数学(下)《解决问题》练习二1、有一种长方体落水管,长10cm,宽8cm,高2m,做一节这样的落水管至少需要多少铁皮?做20节呢?2、一间教室长8m,宽6 m,高3m,要粉刷它的四壁和顶棚,如果黑板和门窗面积是8m2,教室的粉刷面积是多大?如果每m2用涂料0.5kg,粉刷教室需要涂料多少kg?3、一个长方体游泳池,从里面量长是50m,宽25m,平均水深1.5m。

(1)这个水池的占地面积是多大?(2)小明沿池边走一圈,走了多少m?(3)如果用瓷砖贴游泳池的池底和四壁,需要边长5dm的瓷砖多少块?4、学校要砌一道长20m,宽0.24m,高2m的墙,如果每m3用砖525块,砌这道墙共用砖多少块?5、一个长方体药水箱里装了60升药水,已知药水箱里面长5dm,宽3 dm,它的深是多少dm?6、有一块棱长是10cm的正方体铁块,现在要把它溶铸成一个横截面积是20cm2的长方体,这个长方体的长是多少cm?7、把10升水倒入一个长2.5dm,宽2dm,高6dm的长方体水缸中。

(1)这时水面离容器口多少dm?(2)将一个正方体铁块全部入水中,水面离容器口还有2.4dm,这个铁块的体积是多大?8、把两块棱长5cm的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多大?9、把一块棱长6cm的正方体橡皮泥,捏成一个长为9cm,宽8cm的长方体,捏成的长方体高是多少?10、两个完全相同的长方体,长8cm,宽5cm,高6cm,把它拼成一个大长方体,这个长方体最大表面积是多少cm2?11、一个长方体容器里装有2000cm3的水,水深40cm,将一个铅球完全浸没在水中,水面上升了5cm,这个铅球的体积是多大?12、小红放学后给鱼缸里的鱼换水,她把20升清水倒入一个长5dm,宽4dm,高4dm的鱼缸内,鱼缸的水深是多少dm?13、一个长方体沿着高切去2cm后变成一个正方体,这里表面积减少了64cm2,求原来长方体的体积?14、一个长方体长15cm,横截面是正方形。

数学五年级上册第二单元位置解决问题练习题(含答案)

数学五年级上册第二单元位置解决问题练习题(含答案)

【时间:120分钟满分:150分】1.按要求回答问题或作图。

(1)图中三角形顶点的位置分别是:A ________, B ________,C ________。

(2)画出三角形向右平移3个单位后的图形。

(3)三角形向右平移3个单位后的图形的顶点分别是:A ________, B ________,C ________。

2.如图是民二小学所在街区的平面图。

(1)用数对表示出下面各场所的位置。

图书馆_______,民二小学_______。

(2)从民二小学向南走200m就是科技馆,请在图中标出来。

(3)乐乐从家出发到民二小学上学,先向_______走_______m,再向_______走_______m 就到民二小学了。

3.(1)写出下面地点的位置。

学校( , )公园( , )(2)小明家在学校以西100米,再往北200米处;小红家在学校以东300米处。

在图中分别标出他们家的位置。

4.下面是王老师家所在小区的平面图。

(1)学校的位置是________。

(2)小强家的位置是(1,5),请在图上标出来。

5.(1)请在如图的括号里用数对表示出三角形各个顶点的位置。

A (),B (),C ()。

(2)请你画出三角形向右平移4格后的图形。

(3)平移后三角形三个顶点的位置分别是:A '()、B '()、C '()。

6.先写出三角形A B C 各个顶点的位置,再画出三角形A B C 向下平移3个单位又向右平移2个单位后的图形△A 'B 'C ',然后写出平移后图形顶点的位置。

7.填一填,画一画。

(1)图中三角形顶点的位置分别是:A ()、B ()、C ()。

(2)画出三角形向左平移2格后的图形。

(3)三角形向左平移2格后的图形的顶点位置分别是:A 1()、B 1()、C 1()。

8.描出下列各点并依次连成封闭图形,看看是什么图形.A (5,9)B ( 2,1)C ( 9,6)D ( 1,6) E( 8,1)9.填一填,画一画.①用数对表示,学校的位置是(1,2),则超市的位置是.②公园的位置是(6,2),请在图上用“•”标出,并写上“公园”二字.③学校在超市的方向上.④把图中的三角形向右平移5格,画出平移后的图形.⑤把图中的三角形绕A 点顺时针方向旋转90°,画出旋转后的图形.10.看图,完成下面各题。

冀教版数学五年级上册 教学设计 第二单元《解决问题》

冀教版数学五年级上册 教学设计 第二单元《解决问题》

《解决问题》简便运算从知识上讲没有新内容,重点是将整数运算定律推广到小数。

教学时可以直接告诉学生小数的连乘、乘加、乘减的运算顺序与整数计算的顺序相同,通过观察分析类推出整数乘法的交换律、结合律、分配律,对于小数同样适用。

繁荣的菜市场是在学习了小数乘法、求积的近似值等知识后安排的,是对本单元知识的一个综合应用实践活动。

在教学中要模拟场景,进行教学活动。

解决买菜活动中出现的数学问题。

体现数学在现实活动中的应用的广泛性。

【知识与能力目标】使学生初步理解整数乘法运算定律对小数乘法同样适用,并会运用这些定律进行一些小数的简便运算;结合菜市场的问题情境,经历观察、讨论、解决购物中的一些实际问题的过程。

【过程与方法目标】通过观察和分析小数乘法的混合算式,在掌握整数乘法运算定律的基础上,推广到小数;能对“购物”情境中的数学信息做出合理的解释,学会处理购物中遇到的简单数学问题。

【情感态度价值观目标】培养学生知识迁移的能力,并加以灵活也能用,注重实效和合作意识;体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决简单问题的能力。

【教学重点】掌握乘法结合律、分配律在小数乘法中的应用;理解掌握购物中“去零”、“凑整”和“估算”现象。

【教学难点】乘法分配律在小数中的应用;学会处理购物中遇到的数学问题。

多媒体课件。

(一)简便运算1、创设情境。

师:同学们,我们都有去超市购物的经历,在付款时你遇到过哪些情况?学生可能会说:●付给款台整钱,找给我好多零钱。

●找钱时不找分。

●付款时钱不够了。

……师:李阿姨也去超市了,她会遇到什么情况,又有什么问题需要我们解决呢?我们一起来看看。

多媒体出示例1。

师:请大家认真读文字,并观察情境图,看看你知道了什么?生1:图中有三种食品:面粉、牛肉、鱼。

生2:1袋面粉42元;1千克牛肉46.4元;1千克鱼23.6元。

生3:李阿姨计划买一袋面粉、2千克牛肉、2千克鱼。

生4:李阿姨带了200元钱,让我们帮她算一算,够不够。

11.25五年级-解决问题2

11.25五年级-解决问题2

1.一只母鸡平均每天要吃0.3千克饲料,照这样计算5只母鸡一个星期需吃多
少千克饲料?
2.张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是2.5元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元?
3、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需要多少个这样的汽
油桶?
4、幸福小学五年级有3个班,平均每班45人,在为灾区小朋友献爱心的活动
中五年级同学共捐款472.5元,平均每人捐款多少元?
5、一架飞机2.6小时飞行1092千米,一辆汽车3.4小时行驶119千米,飞机
的速度是汽车的多少倍?
6、服装厂计划做695套衣服支援贫困地区,已经做了4.5天,平均每天做86套,剩下的要在3.5天内完成,剩下每天应做多少套?
7、罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并
准备用剩下的钱买了一些篮球,每个篮球30.9元,罗老师还可以买多少个篮球?
8.明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。

(1)每本练习本多少元?(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?。

第二单元《解决问题(一)》教案

第二单元《解决问题(一)》教案
2.培养学生提取关键信息、分析问题的能力,提高数学思维能力。
3.培养学生在解决问题过程中,运用合适的运算方法,提高数学运算能力。
4.培养学生在解决问题后进行结果检验,培养严谨的数学态度和自我反思能力。
5.培养学生合作交流、积极参与课堂讨论,发展数学交流与合作能力。
三、教学难点与重点
1.教学重点
-理解并掌握解决问题的基本步骤:理解问题、分析问题、解决问题、检验结果。
五、教学反思
在今天的教学中,我发现学生们在解决问题的过程中,对于将实际问题抽象成数学模型的环节存在一定的困难。例如,在讨论购物找零的问题时,部分学生难以将问题转化为数学表达式。这让我意识到,我们需要在课堂上更多地进行这类练习,加强学生这方面的能力。
同时,乘除法的运算顺序是学生们的一个明显难点。在小组讨论和实验操作中,我发现有的学生在进行多步骤计算时,容易混淆运算顺序。针对这一点,我打算在接下来的课程中,设计更多的练习和实例,帮助他们巩固乘除法的运算规律。
3.成果分享:每个小组将选择一名代表来分享他们的讨论成果。这些成果将被记录在黑板上或投影仪上,以便全班都能看到。
(五)总结回顾(用时5分钟)
今天的学习,我们了解了解决问题的基本步骤、重要性和应用。同时,我们也通过实践活动和小组讨论加深了对数学解决问题的理解。我希望大家能够掌握这些知识点,并在日常生活中灵活运用。最后,如果有任何疑问或不明白的地方,请随时向我提问。
-指导学生如何将实际问题中的信息转化为数学表达式,如在解决“一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,求面积”时,引导学生理解长方形面积公式(长×宽)的应用。
四、教学流程
(一)导入新课(用时5分钟)
同学们,今天我们将要学习的是《解决问题(一)》这一章节。在开始之前,我想先问大家一个问题:“你们在日常生活中是否遇到过需要用数学来解决问题的情况?”比如,购物时计算价格,或者分配物品时计算数量。这个问题与我们将要学习的内容密切相关。通过这个问题,我希望能够引起大家的兴趣和好奇心,让我们一同探索数学解决问题的奥秘。

人教版五年级数学下册第二单元专项突破练习题-解决问题(含答案)

人教版五年级数学下册第二单元专项突破练习题-解决问题(含答案)

人教版五年级数学下册第二单元专项突破练习题一、解决问题1.把24朵花平均分给一些小朋友,正好分完,小朋友的人数可能是多少?2.张小雅和妈妈在400米的跑道上跑步。

张小雅平均每分钟跑80米,妈妈平均每分钟跑100米。

下午5:30两人同时从起点逆时针开始。

经过多少时间,两人再次在起点相遇?这时是下午几时?3.运动会上,操场一边每隔4米插一面彩旗(两端都有),一共插了31面。

后来要减少一些彩旗,改成每隔6米插一面。

有几面彩旗可以不用移动。

4.小红的邮票枚数是小明的4倍,小明比小红少63枚邮票,两人原来各有多少枚邮票?5.小芳和小红都去参加英语培训,小芳每6天去一次,小红每8天去一次,7月25日两人同时参加培训会,几月几日她们又再次相遇?6.四年级2班有60人,体育课上需要分组游戏,要求每组人数相等,并且每组不多于15人,不少于8人,问有几种分法?7.学校用地板砖铺设长90分米,宽60分米的教室地面,可以选用边长多少分米的正方形地板砖(使用的地板砖都是整块)?至少需要多少块?8.食品店运来120个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每3个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,能正好装完吗?9.有一张长方形的纸,长96厘米,宽60厘米,把它截成同样大小的正方形纸而无剩余,至少截多少张?10.希望小学五(1)班有42人,现在要把这些学生分成人数相等的若干小组(每组至少2人,至少2组).有几种不同的分法?11.从5、4、3、0中选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。(1) 是3的倍数。(2)同时是2和3的倍数。(3)同时是3和5的倍数。(4)同时是2、3和5的倍数。12.54个小朋友排队,每行人数相同,可以排几行?有多少种排法?13.有1包糖果,无论是平均分给2个人,还是5个人,都正好剩1块;如果平均分给3个人,那么正好分完.这包糖果至少有多少块?14.50是有两个相同数字的四位数,它同时是2,3和5的倍数.这个四位数最大是多少?最小是多少?15.在200以内的数中,同时是2、3和5的倍数的数一共有多少个?把这些数写出来.16.找出1~20各数的因数,看看它们的因数的个数有什么规律?17.两个数都是质数,且它们的和是25,这两个数分别是什么?18.亮亮家的电话号码是七位数,并且是2,3,5的倍数.前三位是326,后四个数字与326组成满足条件的最小七位数.亮亮家的电话号码是多少?19.爸爸收集了白蝴蝶、黄蝴蝶等蝴蝶标本32只,把它们分格摆放,要求每格摆放的蝴蝶只数相同,且多于5只少于9只,有几种分法?都是什么?20.一块正方形布料,既可以做成边长是18cm的小正方形手帕,又可以做成边长是30cm的手帕,都没有剩余。

五年级上册数学教案-2.10 解决问题(二) -人教新课标

五年级上册数学教案-2.10 解决问题(二) -人教新课标

五年级上册数学教案-2.10 解决问题(二) -人教新课标一、教学目标1. 让学生掌握解决问题的基本方法,能够运用所学知识解决实际问题。

2. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

3. 培养学生合作学习的精神,提高学生的团队协作能力。

二、教学内容1. 问题的提出2. 问题的分析3. 解决问题的方法4. 解决问题的步骤5. 解决问题的实践三、教学过程1. 问题的提出教师通过创设情境,引导学生提出问题。

例如:小明和小华去公园玩,他们带了50元钱,买了4个冰淇淋,每个冰淇淋5元,还剩下多少钱?2. 问题的分析引导学生分析问题,找出问题的关键信息。

例如:小明和小华带了50元钱,买了4个冰淇淋,每个冰淇淋5元。

3. 解决问题的方法引导学生思考解决问题的方法。

例如:用50元钱减去4个冰淇淋的总价。

4. 解决问题的步骤引导学生按照步骤解决问题。

例如:步骤1:计算4个冰淇淋的总价,4×5=20元。

步骤2:用50元减去20元,得到剩下的钱,50-20=30元。

5. 解决问题的实践教师可以设计一些类似的题目,让学生独立解决,检验学生的学习效果。

四、教学评价1. 教师可以通过课堂提问、课后作业等方式,了解学生对解决问题的掌握情况。

2. 教师可以观察学生在解决问题过程中的表现,了解学生的思维能力和合作精神。

五、教学反思1. 教师应关注学生在解决问题过程中的困难,及时给予指导和帮助。

2. 教师应鼓励学生积极参与,培养学生的主动性和创造性。

3. 教师应根据学生的实际情况,调整教学策略,提高教学效果。

六、教学资源1. 教师可以运用多媒体教学资源,如PPT、视频等,帮助学生更好地理解问题。

2. 教师可以提供一些解决问题的案例,让学生参考和学习。

七、教学建议1. 教师应注重培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力,为学生未来的学习打下坚实的基础。

2. 教师应鼓励学生积极参与,培养学生的合作精神和团队协作能力。

3. 教师应根据学生的实际情况,调整教学策略,提高教学效果。

五年级上册数学教案-2.7解决问题(二)冀教版

五年级上册数学教案-2.7解决问题(二)冀教版
用小组讨论的方式,让学生从讨论的过程中找到解决问题的方法,培养学生的语言表达能力、思维能力。
在学生分组合作学习的方式中,学生相互交流,引发思维碰撞,进而使得不同层次学生的新知得到不断更正与整合。
联系自己的购物经历,使学生回顾过去的经历,加强对此种现象的体验,另一方面激发学生到菜市场买菜并运用数学的欲望
先按每千克3元计算,再减去多算的2角,等于5元8角。
叔叔付了6元钱,买了2.1千克青椒。
有一次我买香菜的时候,称了一把是1.9元,售货员又加了一点香菜,是2.08元,售货员只收了我2元钱。
好多次我跟妈妈去买菜,都是不够整元钱,售货员会添上或去掉一点菜,然后付整元钱就行了。
这堆西瓜大约有200个。
西瓜质量在2.5和5.5千克之间。
(3)在买卖物品的过程中,有时可以先估算出物品的质量,进而估算出所卖的钱数。
本节课的问题是实实在在的、发生在现实生活中的数学,通过菜市场买菜中发生的事情,让学生了解并解释买菜现象中的数学问题,提高学生解决实际问题的能力。组织镜头之一、之二的教学活动中,分别抓住每组镜头中的重点,让学生说一说自己发现的问题,是怎样计算花多少钱的,付钱时发生了什么事情。使学生了解到,卖菜人一般会舍去零头,一是因为2分钱太少,找钱也麻烦,二是想和顾客搞好关系。买菜中凑整钱的现象,买卖双方都会提出这种想法,主要的原因是付钱时省找零钱,另外这种情况下,卖菜人也会适当多给顾客一点菜,表示改写。让学生交流自己是否遇到过这样的事情,一方面使学生回顾过去的经历,加强对此种现象的体验,另一方面激发学生到菜市场买菜并运用数学的欲望,使学生深刻体会到数学和生活的紧密联系。
3、小组讨论:你发现了什么问题?
在生活中,买菜时遇到钱数有几分时,一般情况下卖主会主动把“分”舍去不要。

冀教版数学五年级上册第2单元《小数乘法》(解决问题(二))教学课件

冀教版数学五年级上册第2单元《小数乘法》(解决问题(二))教学课件
解决问题(二)
冀教版数学五年级上册第二单元
教学目标
1、结合菜市场的问题情境,了解并能解释买菜现象中隐含的数学问题。2、体会数学在生活中应用的广泛性和灵活性。3、感受小数计算在买菜中的作业,体会数学的价值和做家庭主人的责任感。
镜头之一
(1)阿姨买菜时是怎样计算要花多少元钱的?
解决问题
阿姨根据“单价×数量=总价”来计算所花的钱数。
估算
在买卖物品的过程中,有时可以先估算出物品的质量,进而估算出所卖的钱数。
练一练
从网上调查今日各种蔬菜的价格,和同学一起做买卖蔬菜的游戏。
解决问题
叔叔根据“单价×数量=总价”来计算所花的钱数。
=(元)
(2)叔叔付钱时你发现了什么问题?
解决问题
付钱时,叔叔不想让卖菜人找零钱,提出买6元钱的青椒,卖菜人也同意,又给叔叔千克的青椒。
想一想:为什么?
凑整计算
买菜遇到总价接近整元时,有时买家主动提出多买点菜凑成整元钱,而卖菜人也会图省事,再添上点菜,凑成整元也方便找钱。
=(元)
(2)阿姨付钱时你发现了什么问题?
解决问题
阿姨付给卖菜人2元。
卖菜人应找:
2-
=(元)
=8(分)
卖菜人却给阿姨找回1角钱。
想一想:为什么?
舍“分”计算
在购物过程中,遇到总价是几元几角几分时,一般情况下卖主会把“分”舍去不计,这种现象称为“抹零”。
镜头之二
(1)叔叔怎样计算需要多少元钱?
镜头之三
这堆西瓜能卖多少元钱?
方法一:
因为与的平均数是4,所以可以按每个西瓜的质量是4千克来估算:
=2880(元)
3.6×4×200
这堆西瓜能卖多少元钱?

五年级-第二单元-解决问题2

五年级-第二单元-解决问题2
4÷0.32=12.5(个)≈12(个)
答:李师傅最多可 以12做____个生日蛋糕。
小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书, 书价是23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧 碰上书店促销,《百科知识》丛书只售17.4元。 小丽就用省下的钱买了2个笔记本。
试着提出数学问题,并解决 所提出的问题。
想一想
平均每本书便 宜了多少钱?
一个笔记 本多少钱?
________________ ________________
__________________ __________________
精品课件
果农们要将680千克的葡萄装进纸 箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克, 果农们需要几个纸箱呢?
680÷15=45.333•••(个)≈46(个) 答:果农们需要_4_6__个纸箱。
精品课件
服装厂做一件男上衣用2.5米布料, 现在有42米布料,可以做多少件这样的 男上衣?
42÷2.5=16.8(件)≈16( 件) 答:可以做__1_6_件这样的男上衣。
精品课件
2、张老师带100元去为学校图书馆 买新字典,他可以买回几本字典?
每本18.5元
100÷18.5=5.405•••(本) ≈5(本
答) :他可以买回__5__本字典。
精品课件
5、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每 个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面 粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
(1)1台抽水机1小时可以浇地多少公顷? 1.2÷2÷3=0.6÷3=0.2(公顷)
(2)1台抽水机4小时可以浇地多少公顷? 0.2×4=0.8(公顷)
(3)4台抽水机1小时可以浇地多少公顷? 0.2×4=0.8(公顷)

五年级下册 前2单元解决问题及答案

五年级下册 前2单元解决问题及答案

五年级下册前2单元解决问题及答案第一单元
1.一个平行四边形面积是19
2.5平方厘米,底是55厘米,高是多少厘米?
解:设高是x厘米,把x=3.5代入原方程55x=192.5方程左边=55x
55x÷55=192.5÷55=55×3.5
x=3.5(厘米)=192.5
=方程右边
所以,x=3.5是方程的解。

答:高是3.5厘米。

2.五年级五班原来有64名学生,又转来几人,现在一共有68人,问转来多少个学生?
解:设转来x个学生。

把x=8代入原方程,
64+x=68方程左边=64+x
64+X-64=68-64=64+4
x=4 =68
=方程右边
所以,x=4是方程的解
答:转来4个学生。

第二单元
1、某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3km收费8元;超过3km的部分,每千米收费1.6元(不足1km按1km计算)。

爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6km,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?
答:4元
2、有一块平行四边形草地,底长25m,高是底的一半。

如果每平方米的草可供3只羊吃一天,这块草地可供多少只羊吃一天?
答:937只
3、果园里荔枝树比龙眼树多520棵,荔枝树的棵数是龙眼树的3.6倍。

龙眼树和荔枝树各有多少棵?
答:龙眼树200棵,荔枝树720棵
4、小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?
答:21元。

北师大版数学五年级下册第二单元解决问题1

北师大版数学五年级下册第二单元解决问题1

第二单元——解决问题专项评研1
1、一个无盖玻璃鱼缸的形状是正方体,棱长是3分米,制作这个鱼缸至少需要多大面积的玻璃?
2、一个长方体的食品盒,长10cm ,宽6cm ,高12 cm
,这张商标纸的面积至少需要多少cm 2?
3、用96厘米的一根铁丝焊成一个正方体框架,这个框架的每条棱长多少厘米?
4、一个实验室长12米,宽8米,高4米。

要粉刷实验室的天花板和四面墙壁,除去门窗和黑板的面积30平方米,平均每平方米用石灰0.2千克,一共需要石灰多少千克?
5、一个面的面积是36平方米的正方体,它所有的棱长的和是多少厘米?
6、用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?
7、天天游泳池,长25米,宽10米,深1.6米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是1分米的正方形,那么至少需要这种瓷砖多少块?
8、把棱长12厘米的正方体切割成棱长是3厘米的小正方体,可以切割成多少块?
9、一种长方体硬纸盒,长10厘米,宽6厘米,高5厘米,有2平方米的硬纸板210张,可以做这样的硬纸盒多少个?(不计接口)
10、一个长方体的棱长和是72厘米,它的长是9厘米,宽6厘米,它的表面积是多少平方厘米?。

五年级上册数学解决问题:购物问题好简便运算冀教版 (2)

五年级上册数学解决问题:购物问题好简便运算冀教版 (2)
冀教版数学五年级上册第二单元
解决问题(一)
教学目标
1、经历自主解决问题现实问题和应用定律进 行小数简便运算的过程。 2、能运用小数乘法的知识解决简单的实际问 题,能应用运算定律进行小数的简便运算。 3、积极参与数学活动,获得运用已有知识解 决实际问题的成功体验。
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2 千克鱼,她带了200元钱,够吗?
练一练
1.丽丽家每天需要2袋奶,整月订比零买一个月 (一个月按30天计算)便宜多少元?一年呢?
0.95×2×30-55.8 =57-55.8 =1.2(元) 1.2×12 =14.4(元)
答:一个月便宜1.2元,一年便宜14.4元。
试一试
4×0.5×0.25×2
7.08×2.7+7.08×7.3
=(4×0.25)×(0.5×2) =7.08×(2.7+7.3)
=1×1
=7.08×10
=1
=70.8
试一试
1.25×25.5×8
=1.25×8×25.5 =10×25.5 =255
3.5×24+1.5×24
=(3.5+1.5)×24 =5×24 =120
想一想:怎样计算呢?
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2 千克鱼,她带了200元钱,够吗?
方法一:先算出买牛肉和鱼各用多少钱,再算出 买面粉、牛肉、鱼共用多少钱,最后同200元比较。
分步计算
46.4×2= 92.8(元)
3.6×2= 47.2(元) 42+92.8+47.2 =182(元)
182 < 200 所以够。
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2 千克鱼,她带了200元钱,够吗?
综合算式 46.4×2+23.6×2+42
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

因为剩下的1米红丝带不够再包装一个礼盒, 所以只能用“去尾法 ”取近似数了。(无论小 数点后面的数是多少,都直接舍去的方法,叫做 去尾法)
服装厂做一件男上衣用2.5米布料, 现在有42米布料,可以做多少件这样的 男上衣?
42÷2.5≈16(件) 16 件这样的男上衣。 答:可以做____
用四舍五入法取近似值只适 用于一般情况,在解决问题时,
1.李叔叔购买了62千克汽油,每个油桶最多装4.3千 克油,至少要准备多少个这样的油桶呢? 2.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸 箱最多可以盛下15千克,果农们需要几个纸箱呢? 3、张老师带100元去为学校图书馆买新字典,每本 新华字典18.5元,他可以买回几本字典?
课 堂 小 结
6.25≈6,需要6个瓶子。
6个瓶子只7 能装2.4千 克,需要准备7个瓶子。
最后一次所剩的油无论是多少,都 必须用一个瓶子装起来。在这种情况下, 要使用“进一法”来求近似数。(无论
小数点后面的数是多少,都向前一位直接进 一的方法,叫做进一法。)
现在有苹果32吨,如果东风牌汽车每次 只能运5吨,这32吨苹果要几次才能运完?
32÷5 ≈7(次)
答:这32吨苹果要7次才能运完。
在运送货物时,最后一次所剩的货物 无论是多少,都必须运送。因此,在这种 情况下,需要使用“进一法”。需要7辆 车才能远完。
王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以 包装几个礼盒? 想一想:包装17个礼盒,丝 带够吗? 这些红丝带可以包装 16 个礼盒。
有时要根据实际情况取商的近似
值,有时要用“进一法”,有时
要用“去尾法”。
用进一法还是用去尾法
(1)国庆节五(1)班16名同学到世界之窗游 玩,每3个同学一条船,需几条船? 进一法 (2)夏铭用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架, 去尾法 34张纸可以折几架? (3)一种圆珠笔2.5元钱一支,12元钱最多能 买几支? 去尾法 (4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个 装一纸箱,需要多少个纸箱? 进一法
小学数学(人教版)五1.口算:
5.6÷0.07 5.5÷1 5.2÷0.2 0.8×90 6.9÷0.3 2.5×0.2
• 2.笔算(除不尽的保留一位小数)

国庆节老师去超市买了2.5千克橘子, 已知橘子每千克4.29元。
老师应付多少 钱?
小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一 些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?(每个瓶中 最多装0.4千克) 2.5÷0.4=6.25(个)
相关文档
最新文档