C30普通配合比设计

合集下载

C30配合比计算案例(C30混凝土配合比设计计算书)

C30配合比计算案例(C30混凝土配合比设计计算书)

一、设计依据普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》二、设计目的和要求(1)设计坍落度180±20mm;(2)混凝土设计强度为30MPa°三、材料(1)水泥:P.042.5,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格;(2)砂:II区中砂,细度模数2.6;(3)碎石:最大粒径25mm,连续级配;(4)外加剂:聚竣酸高性能减水剂,固含量12%,掺量1.8%,减水率25%;(5)粉煤灰:F-H级粉煤灰,细度18.3%,需水量比99%;(6)粒化高炉矿渣粉:S95级,流动度比98%,28d活性指数101%;(7)拌和水:饮用水。

四、配合比设计计算(一)计算配制强度(fbu,O)由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差O为5.0MPa o表4.0.2C25-C45C5O-C55Σ 4.0 5.0 6.0根据公式fcu,02fcu,k+1.645B式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k ----- 设计强度(MPa)6 ----- 标准差,取5试配强度:fcu,0=fcu,k+l∙645σ230+1.645X5238.2(MPa)(二)混凝土水胶比(W/B)(1)确定矿物掺合料掺量应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定矿物掺合料掺量。

表最大掺量(%)采用硅酸盐水泥采用普通硅酸盐水泥≤0.404535粉煤灰>0.404030粒化高炉矿渣≤0.406555粉>0.405545钢渣粉—3020磷渣粉—3020硅灰—1010≤0.406555复合掺合料>0.405545注:1采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。

C30普通砼配合比设计

C30普通砼配合比设计

C30砼配合比设计根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)、《锦宏汇金时代广场》通过计算、试配和调整确定。

一、设计依据1、《建筑砂浆基本性能试验方法标准》(JGJ/T70-2009)技术规范;2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)技术规范3、《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》(GB/T50080-2002)技术规范;二、设计条件1、水泥:海螺有限公司生产的 P.C 32.5水泥,密度3.015kg/m32、碎石:石井生产的0.5~31.5mm碎石,堆积密度为1825 kg/m3,表观密度为2825kg/m3,含泥量为0.11%,针片状含量为3.1%,压碎值为10.1%3、砂:湘潭生产的机制中砂,堆积密度为1535kg/m3,表观密度为2675kg/m3,含泥量为8.6%。

4、水:当地生产生活用水6. 根据结构及施工条件的实际情况,坍落度选用75mm~90mm。

三、设计步骤1、计算试配强度:σ取5.0MPa 由式(3.0.1)得f cu.o=f cu.k+1.645×σ=30+1.645×5=38.22(MPa)式中:f cu.o—砼配制强度f cu.k—砼立方体抗压强度标准值1.645—强度保证率为95%时的概要率系数σ—强度标准差2、水灰比:W/C=αa×f ce/(f cu.o+αa×αb×f ce)=0.53×32.5/(38.22+0.53×0.20×32.5)=0.41查表5.1.2满足混凝土耐久性要求式中:αa—回归系数,采用碎石取0.53αb—回归系数,采用碎石取0.20f ce—水泥28d抗压强度实测值3、确定用水量Wo查表5.2.1-1 查得:坍落度选用75-90mm,碎石最大粒径为31.5mm,用水量取205L。

4、水泥用量M CO按5.0.6计算得M CO= M WO /( W/C)=205/0.41=500kg查表3.0.4,得最小水泥用量为330Kg/m3,已满足要求,故水泥用量500Kg/m3。

C30混凝土配合比设计书P042.5

C30混凝土配合比设计书P042.5

C30混凝土配合比设计书一 设计条件设计条件 1 水泥品种水泥品种南方P .042.5,水泥活性42.5MPa 2 混凝土强度等级混凝土强度等级 C30 3 坍落度坍落度 30~50(mm)4 砂 石 中砂,密度ρs =2570(㎏/m 3);1-3卵石,ρg =2630(㎏/m 3) 5 减水剂减水剂 永利,推荐掺量1.1% 6粉煤灰粉煤灰Ⅱ级灰,密度ρf =2300(㎏/m 3)二 设计依据设计依据1、普通混凝土配合比设计规程(JGJ 55-2000)2、粉煤灰混凝土应用技术规范(GBJ 146-90)3、混凝土结构工程施工及验收规范(GB 50204-2002)4、GBJ107-87(混凝土强度评定标准)(混凝土强度评定标准)5、GB14902-2003(预拌混凝土)(预拌混凝土)6、GB50119-2003混凝土外加剂应用技术规程混凝土外加剂应用技术规程三 混凝土C30初步配合比设计初步配合比设计1 试配强度fcu,o按JGJ55-2000第3.0.1条规定: f cu,o =f cu,k +1.645σf cu,o =30+1.645×4=36.58(MPa) 2水灰比W/C按JGJ55-2000第5.0.3条 W/C= αa ×f ce f ce ---水泥实际强度水泥实际强度f cu,o +αa ×αb ×f ce αa 、αb ---回归系数回归系数W/C= 0.46×42.5=0.52取W/C=0.52 36.58+0.46×0.07×42.53 初步用水量m w0按JGJ55-2000表4.0.1-2规定坍落度50mm 时用水量根据骨料的粒径选择。

径选择。

m w0取165(㎏/m 3)4掺外加剂时用水量m wam wa = m w0×(1-β) 减水剂减水率采用13% m wa ---掺外加剂时用水量掺外加剂时用水量β---外加剂减水率外加剂减水率m wa =165×(1-13%)=144(㎏/m 3)5水泥用量m ca按JGJ55-2000第5.0.6条m ca =m wa /(w/c) m ca =144/0.55=287(㎏/m 3)取287(㎏/m 3)6掺粉煤灰后水泥用量m cf 按GBJ146-90附3-19、3-22式m cf =m ca ×(1-βc )βc ---掺粉煤灰取代水泥系数掺粉煤灰取代水泥系数 取15.0%m cf =287×(1-15.0%)=244(㎏/m 3) 7粉煤灰用量m f按GBJ146-90附3-20式m f =m ca ×βc ×θcm f ---粉煤灰用量粉煤灰用量 θc ---超掺量系数超掺量系数超量系数1.4 m f =244×15.0%×1.4=51(㎏/m 3) 8 确定砂率确定砂率 砂率取Sp=36%9 砼外加剂用量m am a =(m cf +m f ) ×A% m a ---外加剂掺量系数外加剂掺量系数m a =(244+51) ×1.1%=3.3固含量3%用水量:m wa0=144-3.3×(1-3%)=136.2 取141(㎏/m 3)10砂、石用量m sm g 按JGJ55-2000第5.0.8条 m cf +m f +m s +m g +m wa =m cpSp=m s /(m s +m g ) 244+51+m s +m g +3.3+141=2450m s /(m s +m g )=36%得:m s =724 m g =1287(㎏/m 3)11 砼配合比初步确定砼配合比初步确定 m wa0: m cf : m s : m g : m f : m a141:244:724:1287:51:3.312 砼方量估算砼方量估算 m cf /ρc +m f /ρf +m s /ρs +m g /ρg +m a /ρw +0.01a=1244/3100+51/2300+724/2570+1287/2630+141/1000+0.01×1=1=1.023 1.023审核: 设计:。

普通配合比计算书(C30)

普通配合比计算书(C30)

配合比计算书C30一、设计目的1、目的保证混凝土强度及耐久性满足结构设计要求, 工作性能满足施工工艺要求, 经济合理。

二、技术指标1.强度等级: C302.坍落度要求: 180 ~200mm;3、泌水率(%): 不泌水。

三、设计依据注: 要将规范(标准)要求列表明示。

五、混凝土配合比设计参数一、确定试配强度(f cu,0)根据《JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程》, 混凝土试配强度采用下式确定:f cu,0≥f cu,k +1.645σ=30+1.645×5.0=38.2(MPa ) 式中: fcu,0——混凝土配制强度(MPa );f cu,k ——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa ); σ ——混凝土强度标准差(MPa )。

取5.0 二、计算水比(W /C )配合比基本参数的选择 2-1水灰比(W ∕C )a、计算水泥实际强度f ce所采用水泥28天抗压强度实测值 f ce =46*0.8=36.8MPa因为本单位没有混凝土回归系数统计资料, 其回归系数按表查取aa=0.53 aa=0.20W/C=(a a 。

f ce )/(f cu )+a a 。

0a b 。

f ce )=(0.53*36.8)÷(38.2+0.53*0.20*36.8) =0.46三、计算1m 3混凝土各项材料用量 查表可知用水量为205kg ;掺泵送剂时的用水量: β=20%计算单方用水量: m w0 ={205+(190-90)/20*5}*20%=184kg胶凝材料总量: mb0= mw0 / W/B =184/0.46=398kg; 掺和料用量: mf0= mb0×βf=398×20%=80kg; 水泥用量: mc0= mb0-mf0=398-80=318kg;减水剂用量: ma0= mb0×βa=398×0.025=10.0kg; 砂率查表砂率值41%1000110165.27.21.3000=⨯++++w so g c mm m m %41%10000=⨯+s g som m m四、试配、调整及强度检验根据经验选定的配合比进行试配, 坍落度、粘聚性和饱水性均满足要求。

C30普通混凝土配合比报告

C30普通混凝土配合比报告

C30普通混凝土配合比报告配合比是指在一定强度要求下,各种原材料按照一定比例配制而成的混凝土的组成比例关系。

在混凝土工程中,合理的配合比对混凝土的强度、耐久性、可施工性和经济性等方面都有重要影响。

本文将针对C30普通混凝土的配合比进行报告。

C30普通混凝土的强度等级要求是强度等于30MPa,这里我们采用常用的水胶比法进行配合比设计。

首先我们需要确定水胶比,水胶比是水和胶凝材料质量之比。

水胶比是决定混凝土强度与耐久性的重要因素之一,一般要根据可得水胶比范围来选择。

根据相关规范和经验,C30普通混凝土的水胶比通常在0.45到0.55之间。

本次设计我们选择水胶比为0.50,既能满足强度要求又能保证混凝土的工作性能。

其次,我们需要确定水灰比(质量配比)。

水灰比是指水和水泥质量之比。

水灰比是影响混凝土强度、工作性能和耐久性的重要因素,一般情况下,水灰比应根据试验和经验进行选择。

根据相关规范和经验,C30普通混凝土的水灰比一般在0.55到0.65之间。

本次设计我们选择水灰比为0.60,既能满足强度要求又能保证混凝土的工作性能和耐久性。

再次,我们需要确定砂石比(质量配比)。

砂石比是指砂和骨料质量之比。

砂石比是影响混凝土强度和工作性能的重要因素之一,一般要根据试验和经验进行选择。

根据相关规范和经验,C30普通混凝土的砂石比一般在2.0到2.5之间。

本次设计我们选择砂石比为2.3,既能满足强度要求又能保证混凝土的工作性能。

最后,我们根据前面得到的水胶比、水灰比和砂石比来计算各种原材料的配合量。

比如可以根据水胶比和水的质量确定水的用量,然后根据水泥的用量和水灰比可以确定水泥的用量,再根据砂石比可以确定砂的用量和骨料的用量。

此外,还需要考虑掺合料的添加,如粉煤灰、矿渣粉等,以提高混凝土的性能。

在C30普通混凝土中,一般可以选择适量的粉煤灰掺入,控制在20%以内。

总之,在C30普通混凝土的配合比设计中,我们应综合考虑混凝土的强度、耐久性、可施工性和经济性等因素,采用合理的水胶比、水灰比和砂石比,同时考虑掺合料的添加,以满足工程要求和提高混凝土的性能。

C30普通配合比设计书-201312029(28d)

C30普通配合比设计书-201312029(28d)

C30混凝土灌注桩配合比设计书一、概述S366六安段新建工程04标工地试验室进行C30砼配合比设计。

室内配合比设计方法依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)及《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)等进行,并对试配的砼进行工作性能和强度检验。

二、设计要求:1、设计强度:C30。

2、坍落度:140~180mm。

三、试验及判定依据:1、《水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检验方法》GB/T 1346-20112、《水泥胶砂强度检验方法(ISO法)》 GB/T17671-19993、《公路工程集料试验规程》JTG E42-20054、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20055、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20116、《通用硅酸盐水泥》GB 175-20077、《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011四、原材料:水泥为海螺P.O42.5级;黄砂为安徽霍山中砂;碎石(5~16mm、10-20mm、16~31.5mm)为安徽霍山石灰岩;外加剂为天佑霖YQP-GXN型,掺用量为水泥用量的0.8%,减水率β=22%。

1、水泥:试验检测结果及技术要求见表4-1。

2、黄砂:试验检测结果及技术要求见表4-2、4-3。

表4-2 细集料筛分试验结果表4-3 细集料试验检测结果及技术要求3、碎石:试验检测结果及技术要求见表4-4、4-5。

表4-4 粗集料筛分试验结果根据筛分结果,碎石掺配比例确定为:5~16mm碎石占35%,10~20mm碎石占40%,16~31.5mm碎石占25%,合成级配及合成密度见表4-6。

五、试验室初步配合比计算:按《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)进行试验室初步配合比设计,其中σ=5、γc=1.16、αa=0.53、αb=0.20。

1、确定试配强度:f cu,o≥f cu,k+1.645σf cu,o=f cu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)2、计算水胶比:⑴计算胶凝材料28天抗压强度f b:f b = γc f ce ,g =1.16×42.5=49.3(MPa )⑵计算水胶比W/B :W/B=αa f b /(f cu,o +αa αb f b ) =(0.53×49.3)÷(38.2+0.53×0.2×49.3)=0.60⑶结合原材料试验结果和以往经验取水胶比为:W/B=0.45。

C30水泥混凝土配合比设计

C30水泥混凝土配合比设计

C30水泥混凝土配合比设计C30水泥混凝土配合比设计是混凝土制备过程中的重要环节,其目标是根据工程需求和设计要求,确定各种原材料的比例关系,以确保混凝土的强度、耐久性、工作性能等各项指标符合要求。

以下是C30水泥混凝土配合比设计的具体步骤:一、确定混凝土设计强度首先需要确定混凝土的设计强度。

根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)的规定,C30混凝土的设计强度为fcu=30MPa。

二、选择水泥品种和强度等级选择合适的水泥品种和强度等级是配制C30水泥混凝土的关键因素。

一般而言,普通硅酸盐水泥或矿渣硅酸盐水泥均可用于C30水泥混凝土的制备。

同时,水泥的强度等级应不低于42.5级。

三、确定砂、石等骨料的级配砂、石等骨料的级配对C30水泥混凝土的性能具有重要影响。

在配合比设计过程中,应根据工程要求和实际情况,选择合适的骨料级配,以保证混凝土的强度和工作性能。

四、确定水灰比水灰比是C30水泥混凝土配合比设计的关键参数之一。

水灰比过大或过小都会影响混凝土的强度和耐久性。

一般而言,水灰比应在0.4-0.6之间选取。

五、确定单位用水量和水泥用量根据水灰比和骨料的级配,可以计算出单位用水量和水泥用量。

在保证混凝土工作性能的前提下,应尽量降低单位用水量和水泥用量,以降低混凝土的收缩和徐变。

六、确定砂率砂率对C30水泥混凝土的工作性能和强度具有重要影响。

在配合比设计过程中,应根据实际情况和工程要求,选择合适的砂率。

一般而言,砂率应在35%-45%之间选取。

七、确定外加剂和掺合料品种及用量为了提高C30水泥混凝土的性能,往往需要添加外加剂和掺合料。

在配合比设计过程中,应根据实际情况和工程要求,选择合适的品种和用量。

一般而言,外加剂和掺合料的品种及用量应根据产品说明书及工程要求进行选择。

八、试配与调整在完成以上步骤后,需要进行试配与调整。

试配时应根据确定的配合比,制备不同试件并进行养护和试验,以获取混凝土的强度、耐久性、工作性能等各项指标的数据。

c30砼配合比设计

c30砼配合比设计

C30砼配合比设计
根据《普通混凝土配合比设计规程》设计坍落度为10~30mm 混凝土配合比。

1 砼设计配制强度δ=5
f cu,o≥f cu,k+1.645δ
≥30+8.2
≥38.2mpa
2 求水灰比a a=0.46 a b=0.07
= =0.38
3 确定单位用水量,m wo
最大粒径31.5mm,m wo=180kg
4 确定水泥用量,m co
m co= = 180÷0.41 =439kg
5 βs的确定
βs=38%
6 计算m so,m go。

假设砼密度2400kg/m3。

m co+m so+m go+m co=2400
100%=38%
so
m go=1104kg
7计算配合比为:
m co:m so:m go:m wo=439:677:1104:180
试拌25L,各材料用量:水泥10.975kg
砂16.925kg
碎石27.6kg
水 4.5kg 经试拌,混凝土拌和物坍落度符合设计要求,其和易性、粘聚性良好。

确定计算配合比为基准配合比。

8在基准配合比基础上调整水灰比±0.02,得到另外两组配合比:m co:m so:m go:m wo=418: 677:1104:180
m co:m so:m go:m wo=462: 677:1104:180
计算:复核:试验监理工程师:。

C30混凝土配合比设计(带计算公式)

C30混凝土配合比设计(带计算公式)

签发:审核:检测:来自粗集料能表观密度:2700(kg/m3)
堆积密度:1590(kg/m3)
空隙率:41(%)
产品名称:减水剂 (缓凝型)
规格型号:Point-S
外加剂
产厂:
掺量:1.65%
产品名称:粉煤灰
掺合料
产厂:
掺量:26%
规格型号:F类Ⅱ级
施工 塌落度:180±20mm 要求 适用温度:5-35℃
拌和及捣固方法:机械 输送方式:泵送
水胶比:0.45
砂率:43%
fcu.0≥fcu.k+1.645σ

材料名称



每m3用量(kg)
173
水泥 310
细集料1 159
细集料2 粗集料 外加剂
634
1051
6.3
粉煤灰 73
重量比
0.56
1.00
0.51
2.05
3.39
0.02
0.24
1、材料应严格过称。 备 注 2、本配合比所用砂、石为风干状态,用水量可随现场砂、石实际含水率做调整。
堆积密度:1530(kg/m3)
空隙率:43(%)

品种:机制砂(0-4.75mm)
产地:
细度模数:2.7
含粉量:4.2(%)
细集料2

表观密度:2680(kg/m3)
堆积密度:1580(kg/m3)
空隙率:41(%)

品种:碎石﹙5-31.5mm﹚ 产地:
最大粒径:37.5mm
含泥量:0.5(%)
普通混凝土配合比设计报告
委托单位
委托日期
工程名称
设计等级
C30

C30 普通混凝土(小石子)配合比设计说明书

C30 普通混凝土(小石子)配合比设计说明书

C30 普通混凝土(小石子)配合比设计说明书一、工程名称:二、使用部位:路缘石、边沟板、拱形护坡、箱涵急流槽、集水井、排水明沟、小型构件等。

三、设计依据:JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》JTG E30-2005《公路工程水泥混凝土试验规程》四、技术要求:1、设计混凝土强度等级:C30;2、坍落度要求:30-50㎜;3、砂率:混凝土砂率选取为36%;五、原材料1、水泥:P·O42.52、细集料:中砂3、粗集料:规格为:10~20mm:5~10mm =70:30符合5~20mm 连续级配碎石范围要求。

4、NOF-AS聚羧酸系高性能减水剂5、水:饮用水。

原材料经检验均符合规范要求(试验报告附后)六、配合比计算(一)计算基准配合比1、确定试配强度(f cu,O)cu,k=5.0混凝土配制强度:f cu,O =f cu,k +1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa 2、计算水灰比(W/C ):1)水泥实际强度:(水泥富余系数γc =1.0) f ce =γc ×f ce,g =1.0×42.5=42.5 MPa 2)计算混凝土水灰比已知:f cu,O =38.2MPa ,f ce =42.5MPa ,αa =0.53,αb =0.20ce b a ce a f o fcu f C W ⨯⨯+⨯=ααα,/=5.4220.053.02.385.4253.0⨯⨯+⨯=0.53根据混凝土耐久性要求校核水灰比:经校和确定水灰比为W/C=0.41 3、确定用水量、根据施工要求混凝土拌和物坍落度30~50mm ,确定基础用水量:0W m ′=220 kg/m3 ,NOF-AS 聚羧酸系高性能减水剂减水率为β=30%,掺量为1.5%,实际用水量0W m =220×(1-0.30)=154Kg 。

C30混凝土配合比设计

C30混凝土配合比设计

C30混凝土配合比设计一、设计依据:JGJ-2000《普通混凝土配合比设计规程》二、设计资料:1、标号C30 设计坍落度30-50mm2、材料:水泥:湖南省玉山水泥厂P.O 42.5河砂:耒阳砂场碎石:塘尾村碎石场,最大料径37.5mm水:自来水三、设计混凝土配合比过程:1、确定混凝土配制强度(fcu,o):f cu ,o≥fcu,k+1.645σ因无统计资料,按表2-19(GB50204)查表:标准差σ=5.0Mpa 则 fcu,o≥30+1.645×5.0≥38.2 Mpa2、计算水灰比(W/C):W/C=W/C=(A×fce )/( fcu,o+A×B×fce)水泥强度等级值的富余系数查表取ro=1.00f ce =ro×fcu=1.00×42.5=42.5MPa已知:混凝土的配制强度fcu ,o=38.2Mpa,水泥实际强度fce= 42.5 Mpa,取A=0.46 B= 0.07则W/C=(0.46×42.5)÷(38.23+0.46×0.07×42.5)=0.493、选定每立方米混凝土的用水量(mwo)已知:坍落度为 55-70 mm,碎石最大粒径为37.5mm,查表4.0.1-2选取mwo=185Kg/m34、确定每立方米混凝土的水泥用量(mco)m co = mwo/(w/c)已知: mwo=185 Kg/m3 w/c=0.49则 mco=185÷0.49=378 Kg/m35、选定砂率:查表4.0. 2 取砂率βs=0.33 6计算砂(mso)、碎石(mgo)的用量;(采用质量法)已知: mco =378 Kg/m3 mwo=185 Kg/m3 βs=0.33,设定Mcp=2400 Kg/m3Mcp=mco+mwo+mso+mgo =Mso/(mso +mgo)×100%=βs计算得出 mso =606 Kg/m3 mgo=1231 Kg/m3得出基准配合比:mco :mwo: mso: mgo= 378:185:606:1231(单位:Kg/m3)= 1 :0.49:1.60:3.26四、检验强度,调整并确定最佳配合比在基准配合比的基础上,水灰比分别减少、增加0.03,配制以下三组砼拌和物(单位:Kg/m3)1 mco :mwo: mso: mgo= 378 : 185 : 606 : 1231= 1 : 0.49 : 1.60: 3.262 mco :mwo: mso:mgo= 402 :185:598 :1215= 1 :0.46:1.22 :3.023 mco :mwo: mso: mgo= 356 :185:613 :1246= 1 : 0.52 :1.72:3.50五、试验室配合比的密度修正1、W/C=0.49混凝土拌和表观密度计算值为:pc=378+185+606+1231=2400 kg/m3实测表观密度:pt=2425kg/m3因为:2425-2400=25<2400*2/100=48,该配合比不要修正。

C30普通混凝土配合比报告

C30普通混凝土配合比报告

C30普通混凝土配合比报告C30普通混凝土是一种常用的混凝土强度等级,常用于建筑物的柱、梁和板等部位。

混凝土配合比是根据实际工程需求和原材料性能确定的一组配料比例,可以确保混凝土在设计强度和使用特性方面的要求得到满足。

以下是一份C30普通混凝土配合比的报告。

1.设计要求根据工程实际需求,C30混凝土的设计强度等级为30MPa(兆帕),设计抗渗等级为P8(光滑度)。

2.原材料性能(1)水泥:使用普通硅酸盐水泥,强度等级为42.5(2)砂:使用细砂,粒径范围为0.15-2.5毫米。

(3)石子:使用碎石,粒径范围为5-20毫米。

(4)水:使用普通自来水。

3.配合比计算(1)水灰比计算:根据设计强度等级和水泥强度等级,采用比强度法计算水泥用量。

设计强度等级:fck = 30MPa水泥强度等级:R=42.5水灰比(W/C)根据经验取0.4W/C=0.4水灰比的计算公式为:W/C = (mass_water / mass_cement)(2)水量计算:水量根据水灰比和水泥用量计算。

水量(mass_water)= W/C * mass_cement(3)水泥用量计算:水泥用量(mass_cement)= (mass_concrete * fck) / (R * 10)(4)砂用量计算:砂用量(mass_sand)= (1 - mass_water - mass_cement) * 1.8(5)石子用量计算:石子用量(mass_stone)= (1 - mass_water - mass_cement) * 2.84.配合比结果根据上述计算水泥用量:mass_cement水量:mass_water砂用量:mass_sand石子用量:mass_stone5.配合比验证根据配合比计算结果,制备C30混凝土试块,经养护后进行强度和抗渗性能测试,对比实测值与设计值进行验证。

以上是一份C30普通混凝土配合比报告,根据工程实际需要和原材料性能计算得出。

c30混凝土的配比

c30混凝土的配比

c30混凝土的配比C30混凝土的配比C30混凝土是一种常用的混凝土等级,其强度等级为C30,抗压强度为30MPa。

它的配比设计要求合理、施工方便、成本控制合理。

下面就具体介绍一下C30混凝土的配比设计。

1. 水泥配比C30混凝土的水泥配比一般为1:1.2:2.3,其中1表示水泥的质量,1.2表示砂的质量,2.3表示碎石的质量。

需要注意的是,水泥的品种应符合设计要求,一般采用普通硅酸盐水泥。

2. 砂子配比C30混凝土的砂子配比为1:2.8,其中1表示水泥的质量,2.8表示砂的质量。

需要注意的是,砂子要求细度模数适中,一般在2.6~3.0之间。

3. 碎石配比C30混凝土的碎石配比为1:4.5,其中1表示水泥的质量,4.5表示碎石的质量。

需要注意的是,碎石的粒径应符合设计要求,一般为5~25mm之间。

4. 水灰比C30混凝土的水灰比一般为0.5~0.6,具体数值应根据实际情况进行调整。

需要注意的是,水灰比过大会导致混凝土强度降低,过小会导致混凝土易龟裂。

5. 减水剂掺量C30混凝土的减水剂掺量一般为0.5%~1.0%,具体数值应根据实际情况进行调整。

需要注意的是,减水剂应符合国家标准,且掺量不宜过多。

6. 混凝土掺合料C30混凝土可以适当掺入矿渣粉、石灰石粉等掺合料,掺入量一般不超过20%。

需要注意的是,掺合料应符合国家标准,且掺入量应根据实际情况进行调整。

7. 混凝土配合比的确定C30混凝土的配合比应根据混凝土的强度等级、用途、施工条件等因素进行综合考虑,确保混凝土具有良好的工作性能和强度、耐久性等指标。

在确定配合比时,应充分考虑各种因素的影响,进行试配和试验,确保配合比合理、可靠。

C30混凝土的配比设计是一个非常重要的环节,它直接关系到混凝土的强度、工作性能、耐久性等指标。

因此,在进行配比设计时,应根据实际情况进行合理调整,确保混凝土具有良好的性能和质量。

C30混凝土配合比

C30混凝土配合比

混凝土按强度分成若干强度等级,混凝土的强度等级是按立方体抗压强度标准值fcu,k划分的。

c30混凝土配合比是指混凝土中各组成材料(水泥、水、砂、石)之间的比例关系。

不仅如此其它混凝土配合比也是按照这个样的关系来走的。

但这种混凝土配合比有两种表示方法:一种是以1立方米混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:c:s:g=1:2.3:4.2,w/c=0.6。

下面就来详细看下:一、c30混凝土配合比1. 设计强度: c30普通混凝土。

2. 施工坍落度:要求70~90mm。

3. 用途:主要用于武邵高速公路第七标段孔桩护壁。

二. c30混凝土配合比之原材料选用1. c30混凝土配合比之水泥采用金牛牌42.5普通硅酸盐水泥。

2. c30混凝土配合比之粗集料混凝土用粗集料为卵石,产地为富屯溪,粒级4.75mm~37.5mm。

粗集料的物理性能及掺配比例见表1。

表1 粗集料的物理性能及掺配比例连续粒级表观密度( kg/m3)堆积密度(kg/m3)4.75~37.5264418343. c30混凝土配合比之细集料混凝土用细集料应采用级配良好、质地坚硬、颗粒洁净的河砂。

本标段用的是河砂,产地为山口料场。

其物理性能见表2:表2 细集料的物理性能粒径细度模数表观密度(kg/m3)堆积密度(kg/m3)<9.53.23265917464. c30混凝土配合比之拌和用水混凝土拌和用水采用同青溪水,拌和用水符合要求。

C30 普通混凝土(小石子)配合比设计说明书

C30 普通混凝土(小石子)配合比设计说明书

C30 普通混凝土(小石子)配合比设计说明书一、工程名称:二、使用部位:路缘石、边沟板、拱形护坡、箱涵急流槽、集水井、排水明沟、小型构件等。

三、设计依据:JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》JTG E30-2005《公路工程水泥混凝土试验规程》四、技术要求:1、设计混凝土强度等级:C30;2、坍落度要求:30-50㎜;3、砂率:混凝土砂率选取为36%;五、原材料1、水泥:P·O42.52、细集料:中砂3、粗集料:规格为:10~20mm:5~10mm =70:30符合5~20mm 连续级配碎石范围要求。

4、NOF-AS聚羧酸系高性能减水剂5、水:饮用水。

原材料经检验均符合规范要求(试验报告附后)六、配合比计算(一)计算基准配合比1、确定试配强度(f cu,O)=5.0混凝土配制强度:f cu,O =f cu,k +1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa 2、计算水灰比(W/C ):1)水泥实际强度:(水泥富余系数γc =1.0) f ce =γc ×f ce,g =1.0×42.5=42.5 MPa 2)计算混凝土水灰比已知:f cu,O =38.2MPa ,f ce =42.5MPa ,αa =0.53,αb =0.20ceb a cea f o fcu f C W ⨯⨯+⨯=ααα,/=5.4220.053.02.385.4253.0⨯⨯+⨯=0.53根据混凝土耐久性要求校核水灰比:经校和确定水灰比为W/C=0.41 3、确定用水量、根据施工要求混凝土拌和物坍落度30~50mm ,确定基础用水量:0W m ′=220 kg/m3 ,NOF-AS 聚羧酸系高性能减水剂减水率为β=30%,掺量为1.5%,实际用水量0W m =220×(1-0.30)=154Kg 。

C30混凝土配合比设计说明

C30混凝土配合比设计说明

C30混凝土配合比设计说明配合比设计是混凝土工程设计中的重要环节,合理的配合比设计可以保证混凝土的工作性能和强度,同时也能控制混凝土的成本。

C30混凝土是一种常用的混凝土等级,适用于各种建筑和工程项目。

本文将针对C30混凝土的配合比设计进行详细说明。

一、确定混凝土的要求:根据工程的要求,确定混凝土的强度等级、抗渗等级、耐久性等级等基本要求。

C30混凝土是指标准强度等级为C30的混凝土,其28天抗压强度应大于等于30MPa,抗渗等级应为P10,耐久性等级为I级。

二、选择主要材料:根据C30混凝土的要求,选择适当的胶凝材料、骨料和水泥。

常用的胶凝材料有普通硅酸盐水泥和矿物掺合料。

常用的骨料有细集料和粗集料。

选用的材料应符合国家相关标准的要求,且质量稳定可靠。

三、确定水灰比和凝结剂用量:水灰比是混凝土强度的重要影响因素之一,一般根据所需的强度等级和工作性能,确定合理的水灰比。

凝结剂用量指的是水泥用量,根据设计强度等级和试验结果,确定适当的用量。

四、计算骨料用量:骨料用量包括细集料和粗集料的配合比。

根据实际需要确定骨料的最佳配合比例,同时要考虑到混凝土的工作性能和强度。

细集料的用量应满足工作性能的要求,粗集料的用量应满足强度的要求。

五、计算掺合料用量:掺合料是为了改善混凝土的耐久性和工作性能而加入的材料,一般用粉煤灰、矿渣粉等进行掺合。

掺合料的用量根据设计要求和试验结果进行确定,同时要注意掺合料的质量和类型。

六、计算水用量:根据配合比中的水灰比和用水量计算水的用量,要满足混凝土的流动度和凝结性能的要求。

同时要注意水的质量和水泥的含水率,以保证混凝土的强度和工作性能。

七、控制配合比的细度模数:细度模数是骨料的颗粒分布程度的综合指标,混凝土的配合比中要控制细度模数的范围,以保证混凝土的强度和工作性能。

根据实际试验和经验,确定合理的细度模数。

配合比设计是混凝土工程设计的重要环节,通过合理的配合比设计,可以保证混凝土的工作性能和强度,提高工程质量和安全性。

C30普通砼配合比计算

C30普通砼配合比计算

C 30普通混凝土配合比设计设计条件:大中桥步行板、挡碴块、砼路面、砼磨耗层、站后房建工程等现浇。

混凝土强度等级C30,强度标准差为5MPa ;坍落度要求70mm ~90mm ;采用山铝水泥P ·O 42.5水泥,富裕系数γc ≥1.0;临朐中砂;青州碎石、最大粒径25mm ;工地饮用水。

因原材料质量较稳定,故采用质量法计算,其设计步骤如下: 1.确定砼配制强度:f cu ,o =f cu ,k +1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa 2.计算水灰比:49.05.4207.046.02.385.4246.0=⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=ceb o cu cef a a f f a C W αα,3.按耐久性、抗冻性要求复核水灰比:按照JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》规定,选用水灰比0.46 4.确定用水量:根据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》表4.0.1-2,用水量为200kg 。

5.计算水泥用量:m co =m wo /〔W /C 〕=200/0.46=434kg 6.确定砂率:根据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》表4.0.2,用内差法确定砂率βs =35%7.计算砂石用量〔质量法〕:取m cp =2350kg /m 3 将有关数据代入下式得:434+m so +m go +200=2350kgm so /〔m so +m go 〕=35%经计算:m so =601g m go =1115kg 8.初步配合比:m co ∶m wo ∶m so ∶m go = 434∶200∶601∶1115=1∶0.46 :1.38 :2.579.试配调整:⑴试配每盘材料用量:因粗骨料最大粒径为25mm,故试配每盘材料的搅拌量为30L。

即m co=434×30/1000=13.02kg m wo=13.02×0.46=5.99kgm so=13.02×1.38=18.03kg m go =13.02×2.57=33.45kg⑵坍落度及容重测定与调整按上述材料搅拌后,测定其和易性及坍落度(85㎜),认为粘聚性、保水性良好,容重为2360kg/m3与基准配合比差值小于2%故不再调整。

C30混凝土配合比设计报告

C30混凝土配合比设计报告

C30混凝⼟配合⽐设计报告C30混凝⼟配合⽐设计报告⼀、设计依据:1、普通混凝⼟配合⽐设计规程(JGJ55-2000)2、公路⼯程⽔泥及⽔泥混凝⼟试验规程(JTG E30-2005)3、公路桥涵施⼯技术规范((JTJ 041-2000)4、现代混凝⼟配合⽐设计⼿册(张应⼒主编⼈民交通出版社出版)5、岱⼭县衢⼭岛枕头⼭⾄潮头门公路⼯程两阶段施⼯图设计⼆、⼯程要求:1、强度等级:C302、拌合⽅法:机械3、坍落度:70-90mm4、部位:进洞管棚护拱及隧道设备槽室预制钢筋砼盖板等三、试验⽬的:通过试验,确定该配合⽐的材料和最佳配合⽐例。

四、材料选⽤:1、⽔泥:采⽤浙江桐星⽔泥磨粉有限公司⽣产的“桐星”牌P.C32.5⽔泥2、粗集料:采⽤⾈⼭⾼深⽯业有限公司⽣产的碎⽯,级配采⽤4.75~16㎜和16~26.5mm各50%掺配,符合4.75~26.5mm连续级配要求,其级配和各项技术指标均符合规范要求(见试验报告)。

3、细集料:采⽤衢⼭淡化砂,Mx=2.44,通过该砂各项技术指标测定,均满⾜C30砼⽤砂要求(见试验报告)。

4、⽔:饮⽤⽔,符合砼⽤⽔要求。

五、材料要求:根据技术规范,C30砼的材料应符合下列要求。

1、粗集料:碎⽯①、粗集料的技术要求:②、粗集料的颗粒级配:2、细集料:黄砂①、砂中杂质含量限值:②、砂的级配范围(Ⅱ区中砂)六、砼配合⽐设计步骤:1、基准配合⽐(C30-B)⑴、试配强度:f cuo=f cuk+1.645σ=30+1.645×5=38.2⑵、计算⽔灰⽐:W/C=a a●fce/fcu,o+a a●a b●fce=0.46×36.7/38.2+0.46×0.07×36.7=0.43fce=rc●fce.g=1.13×32.5=36.7(MPa)根据以往经验⽔灰⽐取:W/C=0.44⑶、依据JGJ55-2000规范,查表4.0.1-2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

C30普通混凝土配合比设计说明
一、技术要求:
根据设计图纸的要求, C30 普通混凝土拟用于本标段墩柱、盖梁、细梁、台冒、涵洞等部位的施工,设计坍落度为160—200 mm。

二、设计依据:
1、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)
2、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)
3、《混凝土外加剂》(GB8076-2008)
4、设计图纸
三、原材料
1、水泥:厂家:安庆怀宁海螺水泥,品种等级:PO42.5;
2、砂:厂家:霍山县佛子岭水库过龙滩砂场,规格:Ⅱ区中砂,细度模数:2.71,表观密度:2615kg/m3;
3、碎石:厂家:江西彭泽县麻山鸿浩石场,最大粒径:37.5mm,采用5-31.5mm连续级配,掺配比例为:(20-31.5 mm)30% :(10-20)50%:(5-10mm)20%: 混合料表观密度:2730kg/m3;
4、外加剂:安徽森普新型材料公司生产的减水剂,型号SPYJ-1,掺量:βa=0.9%;减水率β=20%
5、拌合水:地表小溪水
四、按照JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》的相关计算/设计步骤,进行配合比的设计。

一)基准配合比的选定
1、σ的选取,按照混凝土的强度等级进行确定,本配合比为C30防水P6混凝土,因此σ取值为5.0MPa;
2、确定试配强度f cu,o≥f cu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa;
3、计算水灰比W/B时先需确定回归系数a a、a b,及胶凝材料28d 胶砂抗压强度值f b、胶砂抗压强度值f ce,g和水泥强度等级富裕系数γ
上述参数取值如下表:
c,
因此:W/B=a a f b/(f cu,o+a a a b f b)=0.53×42.5×1.10/(33.2+0.53×0.20×42.5×1.10)=0.57,根据施工图设计及满足混凝土强度、耐久性要求,取水灰比W/B=0.46,
4、计算单位用水量m wo,
4.1根据JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》表
5.2.0-2中90mm坍落度的用水量为基础,按每增大20mm坍落度相应增加5kg/m3用水量来推定未掺加外加剂时满足实际坍落度要求的每立方米用水量m'wo,
m'wo=205+(200-90)*5/20=232kg/m3
4.2计算掺加外加剂每立方米混凝土用水量
m wo= m'wo(1-β)=232×(1-20%)=185kg/m3;选取181
5、计算单位水泥用量m bo和单位外混凝土中外加剂的用量m ao
5.1单位水泥用量:m co= m wo /( W/B)=181÷0.46=393kg/m3;
选取水泥用量为395kg/m3
5.2单位外加剂用量:m ao= m co×βa=395×0.9%=3.56kg/m3
6、计算粗、细骨料单位用量m go、m so
6.1选取砂率βs:按照骨料粒径、坍落度、拌和物性能及以往的施工经验综合考虑,根据JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》表5.4.2 内所列以坍落度90mm为基础,按坍落度每增大20mm、砂率增大1%的幅度予以调整,
即βs=37+(200-90)*1%/20= 42%;
根据经验选取砂率41%。

6.2本法计算混凝土配合比每立方米材料用量时,均采用质量法,假定每立方米混凝土拌和物的质量为2410kg/m3,因此粗、细骨料单位用量为:
m co+ m go +m so+m wo=2410 ⑴
m so *100%/( m so + m go)=βs=41% ⑵
通过解上述⑴、⑵方程式,
每立方米粗骨料为:m go =1089 kg;细骨料为:m so =745kg
综上所述,通过计算所得每立方米混凝土用原材料质量如下表:(单位kg/m3)
二)基准配合比的试配、调整与确定
1、在理论配合比的基础上试拌25L混凝土,保持水灰比不变,通过试拌调整配合比其他参数使混凝土拌合物工作性能符合设计和
施工要求,通试拌后检测的各项技术指标如下表:
2、在试拌配合比的基础上配制三个不同水灰比的配合比进行混凝土强度校验,采用的基准水灰比为W/B=0.46,水灰比在基准水灰比的基础上增加和减少0.05,用水量与基准配合比用水量保持不变,砂率在基准配合比的基础上分别增加和减少1%,各成型3组试件分别进行7d和28强度试验,三种水灰比及各种材料用量如下表,
3、通过对三种水灰比拌制的混凝土拌和物工作性能进行检测,各项指标值见下表:
4、三中不同水灰比制作的150mm×150mm×150mm立方体混凝土试件经过标准养护,测得7d的混凝土抗压强度见下表:
5、根据28d抗压强度结果,绘制28d强度与胶水比的线性关系图如下图:
6、确定略大于或等于配制强度对应的胶水比,然后在试拌的基础上采用用水量不变,依次确定胶凝材料、粗、细骨料的单位用量kg/m3、混凝土拌合物的表观密度kg/m3。

结果见下表:
三)确定配合比:
根据以上设计、计算、通过试拌、试配、及混凝土的抗压强度结果,同时考虑混凝土的耐久性故选定的C30普通混凝土配合比各种材料用量(kg/m3)为:
水泥:水:细集料:粗集料:外加剂
395:181:745 :1089 :4.34
1.00 :0.46:1.88:
2.76 :0.011
二〇一二年十一月十七日。

相关文档
最新文档