13中级会计·周春利强化班·【015】专题六 金融资产(1)

合集下载

2015年中级实务主观题考点周春利 (1)

2015年中级实务主观题考点周春利 (1)

2015年中级会计实务演练【演练01-主观题】(具体业务+所得税的核算)甲公司为上市公司,2010年有关资料如下:(1)甲公司2010年年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:(2)甲公司2010年度实现的利润总额为1 610万元。

2010年度相关交易或事项资料如下:①年末转回应收账款坏账准备20万元。

根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。

②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。

根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。

③年末根据可供金融资产公允价值变动增加其他综合收益40万元。

根据税法规定,可供出售金融资产公允价值变动金额不计入应纳税所得额。

④当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。

根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。

但预计的产品保修费用不允许税前扣除。

⑤当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。

根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。

(3)2010年年末资产负债表相关项目金额及其计税基础如下:单位:万元未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不考虑其他因素。

要求:(1)根据上述资料,计算甲公司2010年应纳税所得额和应交所得税额。

(2)根据上述资料,计算甲公司各项目2010年年末的暂时性差异金额。

(3)根据上述资料,逐笔编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录。

(4)根据上述资料,计算甲公司2010年所得税费用的金额。

(答案中的金额单位用万元表示)【答案】(1)应纳税所得额=1 610-20-20-50+10-50-420=1 060(万元)应交所得税=1 060×25%=265(万元)借:所得税费用 265贷:应交税费—应交所得税 265(3)①应收账款借:所得税费用 5贷:递延所得税资产 5②交易性金融资产借:所得税费用 5贷:递延所得税负债 5③可供出售金融资产借:其他综合收益 10贷:递延所得税资产 10注:可供出售金融资产的确认未影响了利润,所以递延所得税不能影响所得税费用。

13中级会计·周春利强化班·【003】专题一 总论(2)

13中级会计·周春利强化班·【003】专题一  总论(2)

四、收入1.收入的定义收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。

2.其特征如下:(1)收入是企业日常活动中形成的;(2)收入是与所有者投入资本无关的经济利益的总流入;(3)收入会导致所有者权益的增加;【相关链接】利得是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。

企业处置固定资产的净收益和处置无形资产的净收益不属于收入。

3.收入的分类收入按性质不同,可分为销售商品收入、提供劳务收入、让渡资产使用权收入(出租固定资产、出租无形资产取得的收入)。

收入按照企业经营业务的主次,可以分为主营业务收入和其他业务收入;企业的主营业务收入主要包括,销售产品收入、提供劳务收入等;企业的其他业务收入包括:材料销售收入、包装物销售收入、固定资产出租收入、无形资产使用权转让收入和提供非工业性劳务收入等。

企业为第三方或者客户代收的款项,例如增值税、代收利息等,不属于本企业的收入。

4.收入的确认条件(1)与收入相关的经济利益应当很可能流入企业;(2)经济利益流入企业的结果会导致资产的增加或负债的减少;(3)经济利益的流入额能够可靠计量。

五、费用1.费用的定义费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。

其特征如下:(1)费用是企业日常活动中形成的;(2)费用是与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出;(3)费用会导致所有者权益减少【相关链接】损失是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益减少的、与所有者分配利润无关的经济利益的流出。

企业处置固定资产的净损失和处置无形资产的净损失不属于费用,而属于损失。

2.费用的确认条件(1)与费用有关的经济利益很可能流出企业;(2)经济流出企业的结果最终导致资产的减少或者负债的增加;(3)经济利益的流出额能够可靠计量。

3.期间费用:销售费用、管理费用、财务费用【提示1】生产车间、行政管理部门固定资产的修理费一律计入管理费用,销售部门的固定资产修理费计入销售费用。

中级财管会计第四章金融资产总结

中级财管会计第四章金融资产总结

中级财管会计第四章金融资产总结中级财管会计第四章金融资产总结(一)(一) 金融资产及其分类金融资产及其分类(1)金融资产属于企业的重要组成部分,金融资产属于企业的重要组成部分,主要包括:主要包括:主要包括:库存现金、库存现金、库存现金、银银行存款、应收账款、应收票据、其他应收款、股权投资、债权投资和衍生金融工具形成的资产等。

和衍生金融工具形成的资产等。

(2)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产;持有至到期投资;持有至到期投资;贷款和应收款项;贷款和应收款项;可供出售金融资产。

可供出售金融资产。

(二)(二) 交易性金融资产交易性金融资产交易性交易性金融资金融资产是指:企业为了近期内出售而持有的金融资是指:企业为了近期内出售而持有的金融资产。

通常情产。

通常情况下,以赚取差价为目的从二级市,以赚取差价为目的从二级市场购入的场购入的场购入的股票股票、债券和券和基金基金等,应分类为交易性金类为交易性金融资产,融资产,故长期股权投资不会被分类转入交易性金融资产及其直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产进行核算。

并且一旦确认为交易性金融资产并且一旦确认为交易性金融资产及其直接指定为以公允价值计及其直接指定为以公允价值计量且其变动计量且其变动计入当期损益的金融资产后,入当期损益的金融资产后,不得转为其他类别的金融资产进行核算进行核算(三)(三) 持有至到期投持有至到期投资资(1) 企业应当设置“企业应当设置“持有至到期投资”科目,核算持有持有至到期投资”科目,核算持有持有至到期投资”科目,核算持有至到期投资的至到期投资的摊余成本,并按摊余成本,并按照持有至到期投资的类别和品照持有至到期投资的类别和品照持有至到期投资的类别和品种,分别“成本”种,分别“成本”,“利息调整’,”“应计利“应计利息”等进行明细核算。

息”等进行明细核算。

息”等进行明细核算。

(2) 持有至到投放期应当按取得时的公允价值与相关交易费用之和作为初始确认作为初始确认金额。

中级会计周春利预科班

中级会计周春利预科班

专题四资金时间价值摊余成本与实际利率的应用1.持有至到期投资;2.应付债券;3.长期应付款;4.长期应收款。

六、购买债券(持有至到期投资)持有至到期投资——成本(面值)——利息调整应收利息(分期付息、到期还本的债券)持有至到期投资——应计利息(一次还本付息)投资收益(一)持有至到期投资的初始计量持有至到期投资初始确认时,应当按照(公允价值计量和相关交易费用之和)作为初始入账金额。

【提示】持有至到期投资初始确认时,应当计算确定其实际利率,并在该持有至到期投资预期存续期间或适用的更短期间内保持不变。

实际利率:初始成本=未来现金流量×(某折现率的系数)该折现率是实际利率。

初始成本(期初摊余成本)借:持有至到期投资—成本(面值)应收利息(已到付息期但尚未领取的债券利息)贷:银行存款持有至到期投资——利息调整(或借)针对初始确认需要关注的问题:1.初始确认的交易费用计入投资成本;2.初始投资成本按照公允价值+相关交易费用之和(分录中体现为成本+利息调整)3.初始投资成本(成本+利息调整)为期初摊余成本;(二)持有至到期投资的后续计量企业应当采用实际利率法,按摊余成本(历史成本计量属性)对持有至到期投资进行后续计量。

1.实际利率的计算(题目直接给出或自己计算)实际利率初始成本(不含应收利息)=未来现金流量×(某折现率的系数)该折现率是实际利率(1)如果债券是按面值发行,实际利率=票面利率;(2)如果债券是按溢价发行(贵卖),实际利率小于票面利率;(3)如果债券是按折价发行(贱卖),实际利率大于票面利率;金融资产的摊余成本,是指经过下面调整后的结果:期末摊销成本=(1)扣除已偿还的本金;(针对分期付息到期还本的债券,往往本金是在最后支付)(2)加上或减去采用实际利率法将该初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销形成的累计摊销额;(3)扣除已发生的减值损失(仅适用于金融资产)。

持有至到期投资利息调整的摊销通过实际利率摊销:【例题1·案例分析】20×0年1月1日,XYZ公司支付价款1 000元(含交易费用)从活跃市场上购入某公司5年期债券,面值1 250元,票面年利率4.72%,按年支付利息(即每年59元),本金最后一次支付。

13初级会计·周春利强化班·【016】第十六讲

13初级会计·周春利强化班·【016】第十六讲

专题六投资性房地产本专题考情分析本专题知识架构图【提示1】采用成本模式资产负债表日列示=账面余额-累计折旧(摊销)-减值准备【提示2】公允价值模式资产负债表列示=账面余额=账面价值【提示3】采用公允价值模式不计提减值。

考点一投资性房地产的概述和范围(主要考核客观题)投资性房地产是指为赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产。

投资性房地产应当能够单独计量和出售。

【相关补充】投资性房地产具有以下特征:1.投资性房地产是一种经营性活动(日常活动);2.投资性房地产在用途、状态、目的等方面区别于作为生产经营场所的房地产和用于销售的房地产。

【提示】是企业为完成其经营目标所从事的经营性活动以及与之相关的其他活动形成的经济利益总流入(同存货的销售)。

一、属于投资性房地产的项目1.已出租的土地使用权;2.持有并准备增值后转让的土地使用权;3.已出租的建筑物。

【提示】通常情况下,对企业持有以备经营出租的空置建筑物,如董事会或类似机构作出书面决议,明确表明将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化的,即使尚未签订租赁协议,也应视为投资性房地产。

二、下列各项不属于投资性房地产1.自用房地产,即为生产商品、提供劳务或者经营管理而持有的房地产;2.作为存货的房地产(房地产开发企业)。

【提示】关注哪些属于投资性房地产哪些不属于投资性房地产:1.企业计划用于出租但尚未出租的土地使用权,不属于投资性房地产;2.某项房地产,部分用于赚取租金或资本增值、部分用于生产商品、提供劳务或经营管理,能够单独计量和出售的、用于赚取租金或资本增值的部分,应当确认为投资性房地产;不能够单独计量和出售的、用于赚取租金或资本增值的部分,不确认为投资性房地产。

3.已出租的土地使用权是指该土地使用权必须是通过转让或出让方式获得的;而不是通过承租方式获得再出租;4.通过承租方式获得再出租不属于投资性房地产;【提示】以融资租入方式租入的房屋建筑物,租入后再转租的属于投资性房地产。

最新中级财务会计-第四章金融资产1教学讲义PPT课件

最新中级财务会计-第四章金融资产1教学讲义PPT课件
n/30。
①甲公司在销售成立时的账务处理:
借:应收账款——乙公司
120000
贷:主营业务收入
100000
应交税费——应交增值税(销项税额)17000
银行存款
3000
甲公司销售给乙公司一批商品,价款 100000元, 税款17000元。代购货方垫付的运费 3000元,
该项交易附有现金折扣条件:2/10,n/30。
进 入 夏 天 ,少 不了一 个热字 当头, 电扇空 调陆续 登场, 每逢此 时,总 会想起 那 一 把 蒲 扇 。蒲扇 ,是记 忆中的 农村, 夏季经 常用的 一件物 品。 记 忆 中 的故 乡 , 每 逢 进 入夏天 ,集市 上最常 见的便 是蒲扇 、凉席 ,不论 男女老 少,个 个手持 一 把 , 忽 闪 忽闪个 不停, 嘴里叨 叨着“ 怎么这 么热” ,于是 三五成 群,聚 在大树 下 , 或 站 着 ,或随 即坐在 石头上 ,手持 那把扇 子,边 唠嗑边 乘凉。 孩子们 却在周 围 跑 跑 跳 跳 ,热得 满头大 汗,不 时听到 “强子 ,别跑 了,快 来我给 你扇扇 ”。孩 子 们 才 不 听 这一套 ,跑个 没完, 直到累 气喘吁 吁,这 才一跑 一踮地 围过了 ,这时 母 亲总是 ,好似 生气的 样子, 边扇边 训,“ 你看热 的,跑 什么? ”此时 这把蒲 扇, 是 那 么 凉 快 ,那么 的温馨 幸福, 有母亲 的味道 ! 蒲 扇 是 中 国传 统工艺 品,在 我 国 已 有 三 千年多 年的历 史。取 材于棕 榈树, 制作简 单,方 便携带 ,且蒲 扇的表 面 光 滑 , 因 而,古 人常会 在上面 作画。 古有棕 扇、葵 扇、蒲 扇、蕉 扇诸名 ,实即 今 日 的 蒲 扇 ,江浙 称之为 芭蕉扇 。六七 十年代 ,人们 最常用 的就是 这种, 似圆非 圆 , 轻 巧 又 便宜的 蒲扇。 蒲 扇 流 传 至今, 我的记 忆中, 它跨越 了半个 世纪, 也 走 过 了 我 们的半 个人生 的轨迹 ,携带 着特有 的念想 ,一年 年,一 天天, 流向长

中级财务会计第五章金融资产

中级财务会计第五章金融资产
进行管理; C、属于衍生金融工具
二、交易性 金融资产的核算
(一)账户设置
(1)交易性金融资产—股票(债券、基金)---成本
—股票(债券、基金)---公允价值变动
交易性金融资产
①交易性金融资产取得成本 ①出售交易性金融资产时结转的成本和
②资产负债表日公允价值高
公允价值变动明细科目
于账面余额的差额
②资产负债表日公允价值低于账面余
股票的会计处理 (1)取得
例:海华公司2007年2月25日,购入华能公司3000股,每股 20元,另手续费300元,共付 60300元。
2007年2月25日购入:
借:交易性金融资产——华能股票----成本 60000 (公允价值)
投资收益
300 (交易费用)
贷:银行存款
60300
(或其他货币资金——存出投资款)
衍生金融工具
期货 期权
在基础金融工具的基础 上派生出的金融工具, 以基础金融工具为交易 对象
互换 远期
净额结算的商品期 货等

价值衍生/净投资很少或零/未来交割
❖ 衍生工具:
❖ 衍生工具包括远期合同、期货合同、互换和期权, 以及具有远期合同、期货合同、互换和期权中一 种或一种以上特征的工具
【例】某公司收到国外进口商支付的货款1000万 美元,需要将货款结汇成人民币用于国内支出,同 时该公司需要采购国外生产设备,并将于6个月后 支付1000万美元货款.为规避美元贬值风险,该公 司可与银行办理一笔即期对6个月远期的人民币与 美元互换业务:
金融资产的分类
(一)以公允价值计量且其变动计入当期损益的 金融资产(at fair value through profit or loss)

中级会计周春利预科班

中级会计周春利预科班

五、年金的终值和年金现值的计算 (一)年金的含义年金是指一定时期内每次等额收付的系列款项。

通常记作A 。

具有两个特点: 一是金额相等;二是时间间隔相等。

也可以理解为年金是指等额、定期的系列收支。

在现实工作中年金应用很广泛。

例如,分期付款购买固定资产、分期收取利息,都属于年金收付形式。

(二)年金的种类 普通年金(后付年金):从第一期开始每期期末收款、付款的年金。

【提示】1.这里的年金收付间隔的时间不一定是1年,可以是半年、一个季度或者一个月等。

2.这里年金收付的起止时间可以是从任何时点开始,如一年的间隔期,不一定是从1月1日至12月31日,可以是从当年7月1日至次年6月30日。

(三)年金的计算1.普通年金终值的计算普通年金终值是指一定时期内,每期期末等额收入或支出的本利和,也就是将每一期的金额,按复利换算到最后一期期末的终值,然后加总,就是该年金终值。

例如:每年存款1元,年利率为10%,经过5年,逐年的终值和年金终值,可计算如下: 1元1年的终值=1.000元(年末存入)1元2年的终值=(1+10%)1=1.100(元)1元3年的终值=(1+10%)2=1.210(元)1元4年的终值=(1+10%)3=1.331(元)1元5年的终值=(1+10%)4=1.464(元)然后加总,1元年金5年的终值=6.105(元) A A A A A(F)0 1 2 3 4 5如果年金的期数很多,用上述方法计算终值显然相当繁琐。

由于每年支付额相等,折算终值的系数又是有规律的,所以,可找出简便的计算方法。

设每年的支付金额为A ,利率为i ,期数为n ,则按复利计算的年金终值F 为: 普通年金终值的计算公式:i i A n 1)1(F -+∙=年金终值系数(F/A ,i ,n ),可查表得到,考试时,一般会直接给出该系数。

【例题3·计算题】小王是位热心于公众事业的人,自1995年12月底开始,他每年都要向一位失学儿童捐款1 000元,帮助这位失学儿童从小学一年级读完九年义务教育。

13中级会计·周春利强化班·【014】专题五 投资性房地产(3)

13中级会计·周春利强化班·【014】专题五  投资性房地产(3)

考点七与投资性房地产有关的后续支出一、资本化的后续支出与投资性房地产有关的后续支出,满足投资性房地产确认条件的应当计入投资性房地产成本。

企业对某项投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,再开发期间应继续将其作为投资性房地产,再开发期间不计提折旧或摊销。

【教材例4-3】20×9年5月,甲公司与乙公司的一项厂房经营租赁合同即将到期。

该厂房原价为50 000 000元,已计提折旧10 000 000元。

为了提高厂房的租金收入,甲公司决定在租赁期满后对该厂房进行改扩建,并与丙公司签订了经营租赁合同,约定自改扩建完工时将该厂房出租给丙公司。

20×9年5月31日,与乙公司的租赁合同到期,该厂房随即进入改扩建工程。

20×9年12月31日,该厂房改扩建工程完工,共发生支出5 000 000元,均已支付,即日按照租赁合同出租给丙公司。

假定甲公司采用成本模式计量。

甲公司的账务处理如下:(1)20×9年5月31日,投资性房地产转入改扩建工程借:投资性房地产——厂房——在建 40 000 000投资性房地产累计折旧 10 000 000贷:投资性房地产——厂房 50 000 000(2)20×9年5月31日至20×9年12月31日,发生改扩建支出借:投资性房地产——厂房——在建 5 000 000贷:银行存款 5 000 000(3)20×9年12月31日,改扩建工程完工借:投资性房地产——厂房 45 000 000贷:投资性房地产——厂房——在建 45 000 000【提示】考试需要会计算改扩建后的账面价值。

【教材例4-4】20×9年5月,甲公司与乙公司的一项厂房经营租赁合同即将到期。

为了提高厂房的租金收入,甲公司决定在租赁期满后对该厂房进行改扩建,并与丙公司签订了经营租赁合同,约定自改扩建完工时将该厂房出租给丙公司。

20×9年5月31日,与乙公司的租赁合同到期,该厂房随即进入改扩建工程。

中级财务会计金融资产PPT课件

中级财务会计金融资产PPT课件

例题:例4-17三、持有至到期投资的处置与重分类持有至到期投资在到期前有可能处置或重分类。何种情况下应将剩余的持有至到期投资重分类为可供出售的金融资产?何种情况可以不必重分类?持有至到期投资的处置处置原则:将处置所得与持有至到期投资的账面价值之间的差额计入投资收益;
如将持有至到期投资重分类为可供出售的金融资产时,应以公允价值进行后续计量,并将其账面价值与公允价值之间的差额计入资本公积,在终止或减值时转出到当期损益同时结转减值准备。例题,例4-18、19、20第四节 贷款和应收款项一、概述贷款和应收款项——指在活跃市场中没有
(五)应收债权出售和融资1.应收债权出售、融资业务及其核算原则2.以应收债权为质押取得借款的核算例4-283.应收债权出售的核算(1)不附加追索权的应收债权出售例4-29(2)附加追索权的应收债权出售
第五节 可供出售金融资产
一、可供出售金融资产的初始计量可供出售金融资产科目及其明细科目可供出售金融资产—成本、利息调整、应计利息、公允价值变动等。初始确认金额:取得时的公允价值与相关交易费用之和实际支付的价款包括已到付息期但尚未领取的债券利息或已宣告但尚未发放的现金
(一)交易性金融资产满足下列条件的金融资产,应划分为交易性金融资产。1.取得的目的是为了近期内出售或回购;2.近期采用短期获利方式对可辨认金融工具组合进行管理的;3.衍生金融工具其公允价值变动大于零时;(二)指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
企业将某些金融资产指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,通常是指该金融资产不满足确认为交易性金融资产条件的,企业仍可在符合某些特定条件时将其按公允价值计量,并将其公允价值的变动计入当期损益。一、交易性金融资产的初始计量1.核算使用的会计科目“交易性金融资产”科目核算内容:包括交易性和指定为交易性的金融资产,不包括衍生金融资产。

13中级会计·周春利强化班·【002】专题一 总论(1)

13中级会计·周春利强化班·【002】专题一  总论(1)

专题一总论(对应教材第一章)本章历年考点分析本章内容比较基础,主要是为以后章节的学习打好基础,重点掌握基本概念。

本章教材主要内容第一节财务报告目标第二节会计信息质量要求(重点)第三节会计要素及其确认与计量原则(重点)本章教材2013年主要变化1.新增收付实现制与权责发生制的区别;2.针对实质重于形式进行了解释。

【提示】对考试无影响。

本章考点及真题讲解考点一:会计基本假设一、法律主体与会计主体的区分会计主体,是指会计确认、计量和报告的空间范围。

又称为会计实体、会计个体,是会计所核算和监督的特定单位或组织。

应当注意的是,会计主体与法律主体(法人)并非是对等的概念,法人可以是会计主体,但是会计主体不一定是法律主体。

法律主体:只能是独立承担法律责任的有限责任公司和股份有限公司等法人企业。

【例题1·多选题】下列各项经济组织属于会计主体的有()。

A.企业B.企业集团C.企业独立核算的销售部门D.分公司【答案】ABCD二、持续经营(本书以持续经营为基础)持续经营只是一个假定,任何企业在经营中都存在破产、清算等不能持续经营的风险。

企业一旦进入清算,就应当改按清算会计处理。

三、会计分期会计分期,是指将一个企业持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间。

会计分期分为年度和中期。

我国会计年度自公历每年的1月1日起至12月31日止(注意单项选择题的考核)。

会计中期是指短于一个完整的会计年度的报告期间,包括半年度、季度和月度等。

资产负债表日:各个报告期的期末均属于资产负债表日。

会计分期这一基本假设对会计核算有重要影响,由于会计分期,才产生了本期与其他期间的差别,从而出现了权责发生制和收付实现制的区别,出现了应收、应付、递延、待摊等会计处理方法。

【例题2·判断题】资产负债表日或期末是指的12月31日。

()【答案】×【解析】资产负债表日或期末的概念,提供哪个期间的财务报告资产负债表日或期末就是哪一天。

CPA 会计 教材精讲 第3章 金融资产 第一段

CPA 会计 教材精讲 第3章 金融资产 第一段

会计我国会计准则对投资的分类2006年会计准则将投资分为二类:第三章金融资产本章重点关注的考试内容一、金融资产的分类二、以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产的计量和记录三、持有至到期投资的计量和记录四、可供出售金融资产的计量和记录五、贷款和应收款项的计量和记录六、金融资产转移的确认、计量和记录一、金融资产的分类二、以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产计量和记录(一)以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产的计量⒈初始计量初始计量→初始成本=公允价值注意↓①支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目(应收股利、应收利息)。

②相关交易费用直接计入当期损益(投资收益)③交易费用支付给代理机构、咨询公司、券商等的手续费和佣金及其他必要支出。

不包括债券溢价、折价融资费用、内部管理成本及其他与交易不直接相关的费用。

⒉后续计量⒊处置计量(二)以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产的记录⒈初始取得时,记:⒉债权性支出收回时,记:⒊资产负债表日确认公允价值变动损益时,记:(三)聚焦交易性金融资产投资收益的确定(1)丁公司于2010年11月4日委托证券公司从二级市场购入N公司上市普通股股票10万股,每股支付价款3.50元,其中0.50元为N公司于2010年9月10日已宣告但尚未发放的现金股利。

购买股票过程中还发生相关交易费用1 500元,甲公司将持有的N公司股票划分为交易性金融资产。

(2)2010年11月20日,收到N公司发放的现金股利5万元,款项存入银行。

(3)2010年11月30日,丁公司持有的N公司股票的市价为每股3.6元。

(4)2010年12月31日,丁公司持有的N公司股票的市价为每股3.2元。

(5)2011年1月10日,N公司宣告发放2010年的现金股利,每股0.4元(6)2011年1月28日,丁公司将所持有的N公司股票以每股3.75元的价格全部出售,出售中发生相关处置费用2 000元,全部款项通过银行存款结算。

中级会计职称每日攻克一考点:金融资产的会计处理

中级会计职称每日攻克一考点:金融资产的会计处理

中级会计职称每日攻克一考点:金融资产的会计处理中级会计实务作为中级会计师考试三个科目当中难度最大的一个科目,在复习过程中需要考生花费更多得精力来复习。

小编每日帮助大家攻克一考点,轻松搞定中级会计实务。

【名师视频讲解】以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的会计处理(第1类金融资产)(2个明细:成本公允价值变动)1.初始计量总原则:①按公允价值计量,相关交易费用计入当期损益;②已到付息期但尚未领取的利息或已宣告但尚未发放的现金股利应单独确认为应收项目。

账务处理:借:交易性金融资产——成本应收股利/应收利息投资收益(交易费用)贷:银行存款2.后续计量总原则:资产负债表日按公允价值计量,公允价值的变动计入当期损益(1)反映公允价值的变动①升值:借:交易性金融资产——公允价值变动贷:公允价值变动损益②贬值:借:公允价值变动损益贷:交易性金融资产——公允价值变动【特别提示】只有第1类金融资产不计提减值(2)持有期间借:应收股利/应收利息(双面)贷:投资收益借:银行存款贷:应收股利/应收利息3.处置时总原则:①出售所得的价款与其账面价值的差额计入当期损益;②将持有交易性金融资产期间累计确认的公允价值变动损益转入当期损益。

借:银行存款贷:交易性金融资产——成本——公允价值变动(可借可贷)投资收益(倒挤,可借可贷)同时:(注意此分录)(不影响营业利润或利润总额)借:公允价值变动损益贷:投资收益或反之熟能生巧勤能补拙,除了每天帮助大家攻克一个重要考点之外,考生们自己也要多做中级会计练习题哦,在不断的做题中巩固知识点,大家中级会计考试加油哦!(本文是会计在线原创文章,转载请注明来自会计在线)。

中级财务会计课件05金融资产

中级财务会计课件05金融资产

(5)超额亏损的确认
在确认应分担被投资单位发生的亏损时,应当按照 以下顺序进行处理:
首先,冲减长期股权投资的账面价值。
长期股权投资——损益调整
投资收益
×××
×××
其次,冲减长期应收项目等的账面价值。
长期应收款
×××
投资收益
×××
最后,应按预计承计负债
××× ×××
(4)取得现金股利或利润的会计处理
当被投资单位宣告分派现金股利或利润时,投资企 业按应享有的现金股利或利润
长期股权投资 ——损益调整
×××
应收股利
×××
被投资单位取得的现金股利或利润超过已确认损
益调整的部分
长期股权投资 ——成本
×××
应收股利
×××
被投资单位分派股票股利时,投资企业不进行账
务处理
5.2长期股权投资的后续计量
×××
长期股权投资 ——成本
×××
应收股利
××× 按享有被投资单位已宣 告但尚未发放的现金股 利或利润
……
盈余公积
×××
利润分配 ——未分配利润
×××
5.1长期股权投资概述
借:长期股权投资——成本(在合并日按照取得的 被合并方所有者权益账面价值的份额)
借:应收股利(按享有被投资单位已宣告但尚未发 放的现金股利或利润)
投资收益
××× ×××
5.2长期股权投资的后续计量
(6)所有者权益其他变动的确认 在采用权益法下,投资企业对于被投资单位除净损
益以外所有者权益的其他变动,在持股比例不变 的情况下,应当按照持股比例与被投资单位除净 损益以外所有者权益的其他变动额计算归属于本 企业的部分,相应调整长期股权投资的账面价值, 同时增加或减少资本公积(其他资本公积)。

中会计·周春利强化班·【013】专题五 投资性房地产(2)

中会计·周春利强化班·【013】专题五  投资性房地产(2)

考点六投资性房地产的转换(房地产用途的转换)房地产的转换是指的房地产用途的变更。

企业有确凿证据表明房地产用途发生改变,满足下列条件之一的,应当将投资性房地产转换为其他资产或将其他资产转换为投资性房地产。

【提示】确凿证据是指:(1)企业董事会或类似机构应当就改变房地产用途形成正式的书面决议;(2)房地产因用途改变而发生实际状态上的改变,如从自用状态改为出租状态。

一、房地产的转换形式及转换日1.自用房地产转为投资性房地产(1)自用的建筑物改为出租。

转换日为租赁期开始日。

(2)自用的土地使用权停止自用,改用于出租或资本增值。

转换日为确定用于赚取租金或资本增值的日期。

(3)存货房地产改为出租。

转换日为租赁期开始日。

2.投资性房地产转为自用房地产(1)投资性房地产开始自用,即将投资性房地产转为自用房地产。

转换日为房地产达到自用状态,企业开始将其用于生产商品、提供劳务或经营管理的日期。

(2)房地产企业将用于经营出租的房地产重新开发销售。

转换日为租赁期满,企业董事会或类似机构作出书面决议(关键点)明确表明将其重新开发用于对外销售日期。

二、房地产的转换的会计处理固定资产、无形资产、存货投资性房地产(成本模式)计量转换日不产生损益转换日不产生损益1.自用的建筑物改为出租。

转换日为租赁期开始日。

2.自用的土地使用权停止自用,改用于出租或资本增值。

转换日为确定用于赚取租金或资本增值的日期。

3.存货房地产改为出租。

转换日为租赁期开始日。

1.投资性房地产开始自用,即将投资性房地产转为自用房地产。

转换日为房地产达到自用状态,企业开始将其用于生产商品、提供劳务或经营管理的日期。

2.房地产企业将用于经营出租的房地产重新开发销售。

转换日为租赁期满,企业董事会或类似机构作出书面决议明确表明将其重新开发用于对外销售日期。

投资性房地产(公允价值模式)计量转换日公允大于账面的差额计入资本公积,小于计入公允价值变动损益转换日公允大于或小于账面价值的差均计入公允价值变动损益成本模式下计量的投资性房地产公允价值模式下计量的投资性房地产自用房地产(企业)转为投资性房地产自用房地产(企业)转为投资性房地产账面价值转换:借:投资性房地产—成本(转换日公允价值)借:投资性房地产(原账面余额)累计折旧(房产)累计摊销(地产)固定资产或无形资产减值准备贷:固定资产或无形资产(原账面余额)投资性房地产累计折旧投资性房地产累计摊销投资性房地产减值准备累计摊销(房产)累计折旧(地产)固定资产或无形资产减值准备公允价值变动损益(借方差额)贷:固定资产或无形资产(原账面余额)资本公积—其他资本公积(贷方差额)投资性房地产转为自用房地产(企业)投资性房地产转为自用房地产(企业)账面价值转换:借:固定资产或无形资产投资性房地产累计折旧投资性房地产累计摊销投资性房地产减值准备贷:投资性房地产累计折旧累计摊销固定资产或无形资产减值准备借:固定资产或无形资产(转换日公允价值)公允价值变动损益(借方差额)贷:投资性房地产—成本—公允价值变动公允价值变动损益(贷方差额)存货转为投资性房地产存货转为投资性房地产账面价值转换借:投资性房地产存货跌价准备贷:开发产品借:投资性房地产—(转换日公允价值)存货跌价准备公允价值变动损益(借方差额)贷:开发产品资本公积—其他资本公积(贷方差额)投资性房地产转为存货投资性房地产转为存货借:开发产品投资性房地产累计折旧投资性房地产减值准备贷:投资性房地产借:开发产品(转换日公允价值)公允价值变动损益(借方差额)贷:投资性房地产—成本—公允价值变动公允价值变动损益(贷方差额)【例题8·单选题】自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额,正确的会计处理是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专题六金融资产
(对应教材第九章)
本章历年考点分析
近三年考试题型为单项选择题、多项选择题、判断题和综合题,从近三年出题情况看,本章内容比较重要。

本章主要与非货币性资产交换、债务重组、长期股权投资和合并报表等结合出题。

本章非常重要。

本章教材主要内容
第一节金融资产的分类(重点)
第二节金融资产的计量(重点)
第三节金融资产的减值(重点)
本章教材2013年主要变化
1.修订了部分例题和文字性的调整;
2.删除原教材【9-10】例题。

【提示】变化内容很简单,不影响整体复习。

本章考点及真题讲解
考点一金融资产包括的内容和金融资产的分类
企业的金融资产主要包括库存现金、应收账款、应收票据、应收利息、应收股利、其他应收款、贷款、垫款、债权投资、股权投资、基金投资、衍生金融资产等。

企业应当结合自身业务特点和风险管理要求,将取得的金融资产在初始确认时分为以下几类:
(1)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产;
(2)持有至到期投资;
(3)贷款和应收款项;
(4)可供出售的金融资产。

上述分类一经确定,不得随意变更。

【提示】针对子公司、联营企业、合营企业投资以及在活跃市场上没有报价的股权投资,在长期股权投资章节核算。

一、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
(核算科目:交易性金融资产)
(1)交易性金融资产
满足下列条件之一的金融资产,应当划分为交易性金融资产:
①取得该资产的目的主要是为了近期内出售或回购。

(股票、债券、基金等)
②属于进行集中管理的可辨认金融工具组合的一部分,且有客观证据表明企业近期采用短期获利方式对该组合进行管理。

(一组股票)
③属于衍生工具。

(国债期货、远期合同、股指期货)
(2)指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产;
【提示】在四类金融资产核算中,如果是衍生工具则归入第一类,其他三类均属于非衍生金融资产。

二、持有至到期投资
(核算科目:持有至到期投资)
持有至到期投资,是指到期日固定、回收金额固定或可确定,且企业有明确意图和能力持有至到期的非衍生金融资产。

(1)到期日固定、回收金额固定或可确定;
(2)有明确意图持有至到期;
(3)有能力持有至到期;
“有能力持有至到期”是指企业有足够的财务资源,并不受外部因素影响将投资持有至到期。

存在下列情况之一的,表明企业没有能力将具有固定期限的金融资产投资持有至到期:
①没有可利用的财务资源持续地为该金融资产投资提供资金支持,以使该金融资产投资持有至到期。

②受法律、行政法规的限制,使企业难以将该金融资产持有至到期的情况。

③其他表明企业没有能力将具有固定期限的金融资产投资持有至到期的情况。

三、贷款和应收款项
(核算科目:贷款、应收账款、应收票据等)
贷款和应收款项是指在活跃市场中没有报价、回收金额固定或可确定的非衍生金融资产。

贷款和应收款项泛指一类金融资产,主要是指金融企业发放的贷款和其他债权,但又不限于金融企业发放的贷款和其他债权。

非金融企业持有的现金和银行存款、销售商品或提供劳务形成的应收款项、持有的其他企业的债权(不包括在活跃市场上有报价的债务工具)等,只要符合贷款和应收款项的定义,可以划分为这一类。

划分为贷款和应收款项类的金融资产与划分为持有至到期投资类的金融资产的主要差别在于,前者不是在活跃市场上有报价的金融资产,并且不像持有至到期投资那样在出售或重分类方面受到较多限制。

如果某债务工具投资在活跃市场上没有报价,则企业不能将其划分为持有至到期投资。

四、可供出售金融资产
(核算科目:可供出售金融资产)
可供出售金融资产,是指初始确认时即被指定为可供出售的非衍生金融资产,以及没有划分为持有至到期投资、贷款和应收款项、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的金融资产。

通常情况下,划分为此类的金融资产应当在活跃市场上有报价,因此,企业从二级市场上购入的有报价的股票、债券、基金等,没有划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或持有至到期投资等金融资产的,可以划分为可供出售金融资产。

某项金融资产具体应分为哪一类,主要取决于企业管理层的风险管理、投资决策等因素。

金融资产的分类应是管理层意图的如实表达。

【提示1】针对持有至到期投资在符合条件的情况下可以重分类为可供出售金融资产。

【提示2】有关限售股权的分类在长期股权投资会给大家做说明。

【总结】
【提示1】购入的股票投资即可以作为“以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”也可以作为“可供出售金融资产”或“长期股权投资”;但绝对不能作为“持有至到期
投资核算” 。

【提示2】购入的债券可能作为“以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”或“可供出售金融资产”或“持有至到期投资”。

但绝对不能作为“长期股权投资核算”。

【例题1·判断题】企业持有的证券投资基金通常划分为交易性金融资产,不应划分为贷款和应收款项。

( )(2009年) 【答案】√
【解析】企业所持证券投资基金或类似基金,不应当划分为贷款和应收款项。

应收款项是在企业经营活动中产生的,主要是指企业在经营活动中因商品、产品已经交付或劳务已经提供,义务已尽,从而取得的向其他单位或个人收取货币、财物或得到劳务补偿的请求权,包括应收账款,应收票据和预付账款等项目,贷款是指金融机构发放的各种贷款。

五、不同类金融资产之间的重分类
【提示1】某项金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,不能再重分类为其他类别的金融资产;其他类别的金融资产也不能再重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。

【提示2】贷款和应收款项由于没有报价,公允价值无法可靠计量,不能重分类为可供出售金融资产;持有至到期投资和可供出售金融资产均具有公允价值,可以互相重分类。

企业将某金融资产划分为持有至到期投资后,可能会发生到期前将该金融资产予以处置或重分类的情况。

这种情况的发生,通常表明企业违背了将投资持有至到期的最初意图。

【提示3】企业将尚未到期的某项持有至到期投资在本会计年度内出售或重分类为可供出售金融资产的金额,相对于该类投资(即企业全部持有至到期投资)在出售或重分类前的总额较大,则企业在处置或重分类后应立即将其剩余的持有至到期投资(即全部持有至到期投资扣除已处置或重分类的部分)重分类为可供出售金融资产。

但是,下列情况除外:
1.出售日或重分类日距离该项投资到期日或赎回日较近(如到期前三个月内),且市场利率变化对该项投资的公允价值没有显著影响。

2.根据合同约定的偿付方式,企业已收回几乎所有初始本金。

(新取得的部分可以存在持有至到期投资)
3.出售或重分类是由于企业无法控制、预期不会重复发生且难以合理预计的独立事项所引起。

【提示】由于被投资单位的经营状况恶化属于无法控制的原因,不需要重分类;属于投资企业的财务状况不良,需要重分类。

相关文档
最新文档