小升初奥数思维训练100题及详解

合集下载

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。

求原两位数。

答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。

原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。

根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。

所以原两位数为84。

题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。

小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。

50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。

路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。

1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。

题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。

第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。

第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。

0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。

题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。

这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。

这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。

这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。

原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。

所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。

经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。

这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。

按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。

三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。

2022年江苏省苏州市小升初数学经典100道思维应用题提升一卷含答案及精讲

2022年江苏省苏州市小升初数学经典100道思维应用题提升一卷含答案及精讲

2022年江苏省苏州市小升初数学经典100道思维应用题提升一卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.某小学食堂每天做饭要用108千克大米,8月储备了3吨大米,够吃到月底吗?2.修路队修一段路,已经修了8天,还剩下574米,以后每天修82米.这段路一共要修多少天?3.一块棉花地长280米,宽250米,它的面积是多少平方米,合多少公顷?4.运输队计划从仓库运出水泥1200吨,第一次运了计划的55%,第二次运出的吨数与第一次同样多.两次实际运出的水泥比计划多多少吨?5.一块三角形土地,底是390米,高是280米.这块土地的面积是多少公顷.6.一块梯形地上底长220米,下底长340米,高是57.5米,共收油籽3542千克.平均每公顷产油籽多少千克?7.甲乙两人同时从东城向西城出发,甲每小时行30千米,乙每小时行50千米,行了10小时后乙到达西城,又马上返回,在途中与甲相遇,两人从出发到相遇用了多少小时?8.某仓库有货物148吨,已经运了4次,平均每次运走14.5吨,剩下的货物要6次运完,平均每次应运多少吨?9.甲乙两地相距672千米,一辆汽车以每小时48千米的速度从甲地驶向乙地.从乙地返回甲地比去时多用4小时,且最后一小时只行26千米.这辆汽车从乙地返回甲地平均每小时行多少千米?10.建筑工地需要运进一批水泥,一辆大卡车每趟运送160包,一辆小卡车每趟运送的包数是大卡车的1/2多30包.两辆车一趟共运送水泥多少包?11.六年级一班今天的出勤率是94%,有3人缺勤,六年级二班总人数比六年级一班总人数多10%,六年级二班有多少人?12.养殖场小鸡比小鸭多500只,小鸡只数的25%和小鸭只数的1/3相等,养殖场小鸡和小鸭各有几只?13.用100千克的小麦可以磨出面粉85千克,80吨小麦可以磨出面粉多少吨?14.学校准备为五年级326名学生做跳绳.商店有两种绳子,甲种每根长15米,每根16元,乙种每根长12米,每根13元.如果每根跳绳长1.8米.学校可以怎样购买?15.一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?16.两桶油一共144千克.如果从甲桶倒8千克给乙桶,两桶就同样重.甲、乙两桶原来各有多少千克?17.新华小区计划建一座门诊楼,该楼长108米,宽35米,该楼的占地面积大约是多少平方米?18.甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回.当第二次相遇时,甲车距B地80km.A,B两地相距多少km?19.光明小学的学生去巨幕电影.一年级至三年级来了223人,四至六年级来了239人.巨幕影院有441个座位,六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?20.甲乙两车分别从A、B两站同时相向而行,当甲车走完全程的2/5时正好与乙车相遇.已知乙车每小时行36千米,甲车从A地到B地要行7.5小时,AB两地相距多少千米?21.甲、乙、丙三班同学去公园划船,甲班49人,乙班56人,丙班42人,把各班同学分别分成小组,分乘若干条小船,使每条船上人数相等,最少要有多少条船?22.一桶油用去一半后,连桶称重23千克,再用去一半后,连桶称重12千克,这个桶共装油多少千克?23.有一批产品,合格产品与不全格产品的个数比为23:2,这批产品的合格率为多少?24.商店运来4箱乒乓球,总价值240元.如果每个乒乓球2.5元,那么每箱有几个乒乓球?25.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?26.五年级有学生105人,相当于六年级人数的7/8,五、六年级共有多少人?27.小华家有一块底为40米,高为25米的平行四边形地,共种树480棵,平均每棵树占地面积是多少?28.两列火车同时从两个车站相对开出,甲车每小时行82.4千米,乙车每小时行77.6千米,5.5小时后相遇;两站相距多少千米?29.一辆客车在公路上行驶,前两小时行了136千米,第三小时行了74千米.这辆客车平均每时行多少千米?30.某电器厂销售一批电视机,每台售价2400元,预计获利72000元,但实际上由于成本提高了1/6,所以利润率降低了25%.求这批电视机的台数?31.甲、乙、丙三人中,甲的体重最轻,丙最重.他们每两个人一组去测体重,总共测了三次,结果是45千克、55千克、50千克.甲、乙、丙三人体重各是多少千克?32.红星机床厂上个月计划秤机床200台,实际比计划多生产40台,实际产量是计划的百分之几?33.商店一顶帽子12元,一双袜子4元,一双鞋子24元.(1)小明妈妈买两双鞋子和两双袜子一共多少元?(2)如果小明妈妈带了100元钱,购买三种物品,100元正好用完,你能为她设计一种购物方案吗?34.甲乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲车每小时比乙车多行12公里.甲车行驶四个半小时到达西站后,没有停留,立即从原路返回,在距离西站31.5千米的地方和乙车相遇,甲车每小时行多少千米?35.三(2)班共38人,参加合唱队的有18人,参加舞蹈队的有15人,其中7人两项都参加.那么有多少人没有参加这两项兴趣小组.36.有一个长方体形状的玻璃缸,长3分米,宽2分米,高2分米,里面盛有水,水深1分米.在玻璃缸中放入一个玻璃球后,溢出了高度为0.3分米的水,玻璃球的体积是多少立方分米?37.有一块长方体钢材,长4米,宽2.5米,厚0.4米,它的重量为23.2吨,每立方米钢材重多少吨?38.师徒二人共同加工零件330个,徒弟每小时加工20个,师傅每小时比徒弟多加工15个.两人合作几小时完成任务?39.有货物108件,分成四堆存放在仓库时,第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,比第三堆的件数少2,比第四堆的件数多2.第二堆存放多少件.40.一辆长途客车2小时行了116千米,照这样速度,它15小时能行多少千米?41.筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?42.甲数是150,乙数比甲数多20%,乙数是多少?43.五年级同学收集了162个易拉罐,比六年级同学少收集2/11.六年级同学收集了多少个易拉罐?44.两个工程队合修一段公路,5天就完成了任务.甲队每天修180米,乙队每天修164米,这段公路有多长?45.一辆摩托车以每小时126千米的速度从甲地去乙地,经过2小时到达乙地,然后用2.5小时返回甲地.这辆摩托车往返一次的平均速度是多少?46.某化肥厂有化肥100吨,运走了30吨,运走了这些化肥的几分之几?还剩几分之几没有运走?47.某工厂四月份计划生产机床52台,实际生产60台,超额百分之几?48.六年级(1)班有学生42人,参加数学兴趣小组的占全班学生的2/7.参加数学兴趣小组的有多少人?49.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车的速度比甲车增加了1倍少18千米,两车在距离中点45千米处相遇,AB两地间的距离是多少千米?50.两地相距200千米,甲、乙两辆汽车同时从两城相对开出,经过3小时两车还相距8千米,甲车每小时行33千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解答)51.李强期末考试5门功课平均60分,为了使自己成绩好看,将数学分数改为80分,这样平均分就提高了10分,李强的数学到底多少分?52.修路工人在一条长114米、宽是3米的人行道上铺上正方形的水泥板,如果每平方米铺上4快,一共需要多少块水泥板才够?53.一段路,修路队前3天修了114千米,照这样计算,再做42天就能全部修完,这条路一共有多少千米?54.甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B 地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2,求相遇时乙车行了多少千米.55.四、五年级一共要栽370棵树,四年级4个班级,每班栽52棵,余下的平均分给五年级3个班级,五年级每班栽多少棵树?56.工厂质检部门抽检了100台空调机,有3台不合格,合格率是多少?57.商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?58.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有118条腿,共有20对翅膀.(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀.)蜻蜓有多少只.59.小明到商店买红、黑两种笔共66支.红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元.由于买的数量较多,商店就给予优惠,红笔按定价85%付钱,黑笔按定价80%付钱,如果他付的钱比按定价少付了18%,那么他买了红笔多少支?60.从A地到B地有49千米,甲、乙、丙三人从A地出发向B地前进,甲驾驶摩托车,每次只能带1人,摩托车的速度是每小时44千米,人步行每小时行4千米。

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。

x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。

题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。

所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。

所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。

4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。

小升初奥数思维训练100题及详解

小升初奥数思维训练100题及详解

小升初奥数思维训练100题及详解(1)1.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002.(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+…….+9000 (500个9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。

6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99) =50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/49. 有7个数,它们的平均数是18。

小学奥数思维训练100题及答案解析(完整版)

小学奥数思维训练100题及答案解析(完整版)

小学奥数思维训练100题及答案解析(完整版)1. 计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 = ()A. 50B. 55C. 60D. 65答案:B解析:运用加法结合律,(1 + 10) + (2 + 9) + (3 + 8) + (4 + 7) + (5 + 6) = 11×5 = 552. 一个等差数列:2,5,8,11,14,······,第10 个数是()A. 29B. 31C. 32D. 35答案:A解析:公差为3,第10 个数为2 + (10 - 1)×3 = 2 + 27 = 293. 鸡兔同笼,共有15 个头,40 只脚,鸡有()只。

A. 10B. 5C. 8D. 7答案:B解析:假设全是兔,应有脚15×4 = 60 只,比实际多60 - 40 = 20 只。

一只兔比一只鸡多4 - 2 = 2 只脚,所以鸡有20÷2 = 10 只。

4. 小明从一楼到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼到六楼要用()分钟。

A. 15B. 18C. 12D. 10答案:A解析:从一楼到三楼走了2 层,每层用时6÷2 = 3 分钟。

从一楼到六楼走5 层,要用3×5 = 15 分钟。

5. 有10 个小朋友排成一队,每两人之间相隔1 米,这个队伍长()米。

A. 9B. 10C. 11D. 8答案:A解析:10 个小朋友中间有9 个间隔,每个间隔1 米,队伍长9×1 = 9 米。

6. 一个长方形的周长是20 厘米,长是7 厘米,宽是()厘米。

A. 3B. 4C. 6D. 5答案:A解析:宽= 周长÷2 -长= 20÷2 - 7 = 3 厘米7. 一根绳子对折3 次后,每段长5 米,这根绳子原来长()米。

A. 40B. 30C. 80D. 60答案:A解析:对折3 次,绳子被平均分成8 段,原来长5×8 = 40 米8. 小红有20 本书,小明有10 本书,小红给小明()本书,两人的书就一样多。

小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)

小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)

小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3/4×2 = 3/2 = 1.5(杯)2. 小明看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的2/5,第二天比第一天多看了21 页,这本书一共有多少页?答案:21÷(2/5 - 1/4)= 21÷3/20 = 140(页)3. 有一批货物,第一天运走了总数的2/5,第二天运走的货物比总数的1/4 多4 吨,这时还剩17 吨,这批货物共有多少吨?答案:(17 + 4)÷(1 - 2/5 - 1/4)= 21÷7/20 = 60(吨)4. 某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:40÷[(1 - 25%)×3/(3 + 4) - 25%] = 40÷[3/7 - 1/4] = 560(人)5. 师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21 个,这批零件有多少个?答案:21÷(1 - 2/7 - 2/7)= 21÷3/7 = 49(个)6. 仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3 少12 袋,这时仓库里还剩24 袋,两次共取出多少袋?答案:(24 - 12)÷(1 - 2/5 - 1/3)= 12÷4/15 = 45(袋),45 - 24 = 21(袋)7. 甲、乙、丙三个数的和是110,甲与乙的比是3:2,乙与丙的比是4:1,乙数是多少?答案:甲:乙= 3:2 = 6:4,乙:丙= 4:1,所以甲:乙:丙= 6:4:1,乙数:110×4/(6 + 4 + 1) = 408. 一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,离乙地还有135 千米,两地之间的公路长多少千米?答案:135÷(1 - 3/8)= 216(千米)9. 修一条路,已修的与未修的比是1:5,又修了490 米后,已修的与未修的比是3:1,这时还有多少米未修?答案:490÷(3/4 - 1/6)×1/4 = 180(米)10. 某校有学生465 人,其中女生的2/3 比男生的4/5 少20 人,男、女生各有多少人?答案:设男生有x 人,4/5 x - 2/3×(465 - x) = 20 ,解得x = 225,女生人数:465 - 225 = 240(人)11. 水果店里卖出的梨的重量是苹果的5/7,梨比苹果少卖30 千克,梨卖了多少千克?答案:30÷(1 - 5/7)×5/7 = 75(千克)12. 一筐苹果卖掉1/5 后,又卖掉6 千克,这时卖出的重量正好是剩下的1/2,这筐苹果原来有多少千克?答案:6÷(1/3 - 1/5)= 45(千克)13. 甲、乙两班共有84 人,甲班人数的5/8 与乙班人数的3/4 共有58 人,甲、乙两班各有多少人?答案:设甲班有x 人,5/8 x + 3/4×(84 - x) = 58 ,解得x = 40,乙班:84 - 40 = 44(人)14. 学校买来两种图书共220 本,取出甲种图书的1/4 和乙种图书的1/5 共50 本借给五年级(1)班同学阅读,问甲、乙两种图书各买来多少本?答案:设甲种图书有x 本,1/4 x + 1/5×(220 - x) = 50 ,解得x = 120,乙种图书:220 - 120 = 100(本)15. 某工厂第一车间有工人150 人,第二车间有工人90 人,要使第一车间人数是第二车间的2 倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?答案:(150 + 90)÷(2 + 1) = 80(人),90 - 80 = 10(人)16. 甲、乙两堆煤共180 吨,甲堆煤的1/3 比乙堆煤的2/3 多18 吨,甲、乙两堆煤各有多少吨?答案:设甲堆煤有x 吨,1/3 x - 2/3×(180 - x) = 18 ,解得x = 138,乙堆煤:180 - 138 = 42(吨)17. 学校图书馆有科技书和文艺书共3200 本,科技书的本数是文艺书的4/5,科技书和文艺书各有多少本?答案:文艺书:3200÷(1 + 4/5)= 16000/9 ≈1778(本),科技书:3200 - 1778 = 1422(本)18. 一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的1/5,再向前行50 千米,就比全程的2/3 少6 千米,求甲乙两地的距离。

小学奥数思维训练题100道及答案(完整版)

小学奥数思维训练题100道及答案(完整版)

小学奥数思维训练题100道及答案(完整版)题目1:有五个连续的偶数,它们的和是80,这五个偶数分别是多少?解题方法:设中间的偶数为x,则这五个连续偶数分别为x - 4,x - 2,x,x + 2,x + 4,它们的和为5x = 80,解得x = 16,所以这五个偶数分别是12、14、16、18、20。

答案:12、14、16、18、20题目2:一个长方形的周长是36 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的面积是多少?解题方法:设宽为x 厘米,则长为2x 厘米,周长= 2×(x + 2x) = 6x = 36,解得x = 6,长为12 厘米,面积= 12×6 = 72 平方厘米。

答案:72 平方厘米题目3:甲乙两数的和是180,甲数除以乙数的商是9,甲乙两数各是多少?解题方法:乙数= 180÷(9 + 1) = 18,甲数= 18×9 = 162。

答案:甲数162,乙数18题目4:在一个除法算式中,被除数、除数、商的和是327,商是7,被除数和除数各是多少?解题方法:除数= (327 - 7)÷(7 + 1) = 40,被除数= 40×7 = 280。

答案:被除数280,除数40题目5:小明有一些邮票,比30 张多,比40 张少,如果按5 张一组来数,剩4 张;如果按6 张一组来数,剩 1 张。

小明有多少张邮票?解题方法:5 张一组剩4 张,可能的数量为34、39 张,按6 张一组剩1 张,只有31 符合,所以小明有31 张邮票。

答案:31 张题目6:鸡兔同笼,共有25 个头,80 条腿,鸡兔各有多少只?解题方法:假设全是鸡,应有腿50 条,比实际少30 条,每把一只鸡换成一只兔,腿增加2 条,所以兔有30÷2 = 15 只,鸡有10 只。

答案:鸡10 只,兔15 只题目7:一项工程,甲单独做8 天完成,乙单独做12 天完成,两人合作几天完成?解题方法:甲每天完成1/8,乙每天完成1/12,两人合作每天完成5/24,所以合作24/5 = 4.8 天完成。

2024年湖北省荆州市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲

2024年湖北省荆州市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲

2024年湖北省荆州市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.甲、乙两车同时从两地对开,甲每小时行45.5千米,乙每小时行52.5千米,行了5小时后两车还相距40千米,求两地距离多少千米?2.甲、乙两站相距335千米,一辆货车和一辆客车同时从两站相对开出,2.5小时后两车还相距85千米,客车每小时行58千米,货车每小时行多少千米?3.希望小学四年级共有266人,集体到学校礼堂观看庆“六一”儿童节文艺汇演,礼堂每排有28个座位,几排座位才能让四年级全体学生都坐下?4.甲、乙两地相距250千米,一辆汽车从甲地开出,平均每小时行50千米,几小时可以到达乙地?5.一个木制的圆锥,底面半径是4cm,把它放入盛有水的圆柱形容器里,结果圆锥有一半的体积被水淹没,水面比原来上升了2cm.已知圆柱的底面积是37.68cm2,求圆锥的高是多少?6.A、B两辆汽车同时从甲、乙两站相对开出,两车第一次在距甲站32公里处相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达乙、甲两站后,立即沿原路返回,第二次在距甲站64公里处相遇.那么甲、乙两站间相距多少公里?7.6名工人8天做了192个零件,平均每人每天做多少个零件?8.体育用品商店篮球打七折出售.原来买1只篮球需花50元,现在需要多少元.9.一辆客车从甲城开往乙城要8小时,一辆货车从乙城开往甲城要12小时,两车同时从两城开出,相遇时客车行了264千米.两城相距多少千米?10.在一座直径为40米的圆形假山周围铺一条4米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?沿这条小路的外边缘每隔3.14米装一盏路灯,一共要装多少盏路灯?11.一桶油连桶重72千克,用去一半油后,连桶重38千克,这桶内原油重多少千克?12.甲乙两桶油共68千克.若从甲桶中取出它的1/4,从乙桶中取出它的1/3后,两桶油剩下一样重,原来甲乙两桶油各多少千克?13.甲、乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有25米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有20米.A、B两地相距多少米.14.修筑一条长6.4千米的公路,前3天平均每天修筑1.2千米,剩下的每天修筑1.4千米,还要几天才能完成.15.王老师买了5盒彩笔,每盒12枝,发给同学们48枝.还剩多少枝?16.张老师和李老师带了61名学生参加夏令营活动,如果每6人住一个房间,最少得安排多少个房间?17.师徒两人合作一批零件,师傅每小时做28个,徒弟每小时做16个。

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)题目1:有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,四个人的年龄乘积是360。

他们中年龄最大的是多少岁?答案:将360 分解因数,360 = 2×2×2×3×3×5 = 3×4×5×6,所以年龄最大的是6 岁。

题目2:计算:1 + 2 - 3 - 4 + 5 + 6 - 7 - 8 + 9 +…+ 2014 - 2015 - 2016 + 2017 + 2018答案:原式= (1 + 2 - 3 - 4) + (5 + 6 - 7 - 8) +…+ (2013 + 2014 - 2015 - 2016) + 2017 + 2018 = 2017 + 2018 = 4035题目3:一项工程,甲单独做10 天完成,乙单独做15 天完成。

甲乙合作,几天可以完成?答案:甲每天完成工程的1/10,乙每天完成工程的1/15,两人合作每天完成1/10 + 1/15 = 1/6,所以合作需要6 天完成。

题目4:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,乘积为1。

根据比例的性质,两个内项的积也为1,所以另一个内项是1÷2.5 = 0.4题目5:一个数除以8 余5,除以9 余6,这个数最小是多少?答案:这个数加上3 就能被8 和9 整除,8 和9 的最小公倍数是72,所以这个数最小是72 - 3 = 69题目6:一个圆形花坛的周长是25.12 米,在它的周围加宽1 米,加宽后的面积比原来增加了多少平方米?答案:原来花坛的半径为25.12÷3.14÷2 = 4 米,加宽后的半径为5 米。

增加的面积为3.14×(5²- 4²) = 28.26 平方米题目7:一个长方体的棱长总和是120 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:120÷4 = 30 厘米,3 + 2 + 1 = 6,长为15 厘米,宽为10 厘米,高为5 厘米,体积为750 立方厘米题目8:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,4 小时后相遇。

苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)

苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)

苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:2+4+6+8+…+100答案:2550思路:这是一个等差数列求和,首项是2,末项是100,公差是2,项数是50,根据等差数列求和公式可得(2+100)×50÷2=2550。

2. 某数加上5,乘以5,减去5,除以5,结果还是5,这个数是多少?答案:1思路:从后往前推,除以5 之前是5×5=25,减去5 之前是25+5=30,乘以5 之前是30÷5=6,加上5 之前是6-5=1。

3. 鸡兔同笼,有20 个头,54 条腿,鸡兔各有多少只?答案:鸡13 只,兔7 只思路:设鸡有x 只,兔有y 只,可列出方程组x+y=20,2x+4y=54,解得x=13,y=7。

4. 一个数除以3 余2,除以5 余3,除以7 余2,这个数最小是多少?答案:23思路:除以 3 余 2 和除以7 余 2 的最小数是23,且23 除以 5 余3,所以这个数最小是23。

5. 小明从一楼到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼到六楼要用多少分钟?答案:15思路:从一楼到三楼走了2 层楼梯用了6 分钟,每层用时6÷2=3 分钟,从一楼到六楼走5 层楼梯,要用3×5=15 分钟。

6. 一块长方形草地,长100 米,宽80 米,在草地周围每隔10 米种一棵树,一共要种多少棵树?答案:36思路:长方形周长为(100+80)×2=360 米,每隔10 米种一棵树,所以树的数量为360÷10=36 棵。

7. 一个正方体棱长总和是48 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:96思路:正方体有12 条棱,每条棱长度相等,所以棱长为48÷12=4 厘米,表面积为6×4×4=96 平方厘米。

8. 一桶油连桶重10 千克,倒出一半油后,连桶重5.5 千克,桶重多少千克?答案:1思路:一半油重10-5.5=4.5 千克,油重4.5×2=9 千克,桶重10-9=1 千克。

2024年福建省福州市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲

2024年福建省福州市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲

2024年福建省福州市小升初数学严选100道思维应用题专项训练二卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.小华、小敏、小明三人进行共50道智力题的抢答竞赛.小华已答对11题,小敏已答对15题,小明已答对17题.而且没有放弃和答错的题目.小明只要再抢答对多少道题就能稳获得第一名.2.宏达小学组织四年级378个同学到县影剧院观看演出.(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)县影剧院每排有25个座位,四年级的同学需要坐多少排座位?3.一个圆柱形容器的底面直径是20厘米,水深18厘米,把一块铁放入这个容器后,水深23厘米,这块铁的体积是多少立方厘米?4.工人叔叔要加工一批零件,第一天加工了总数的1/5,第二天比第一天多加工了10个,还剩下110个没有加工,这批零件共有多少个?5.有一块地共157亩,用大小拖拉机各两台耕了3.5小时后,还剩17亩未耕,已知每台小拖拉机每小时耕地8亩,问每台大拖拉机每小时比小拖拉机多耕多少亩地.6.仓库有一批货物,第一次调出480件,第二次调出余下的37.5%,这时剩下的件数与调出的件数比是5:7,这批货物共有多少件?7.从杭州到北京的火车票全价188元,身高不超过1.4米(含1.4米)的儿童按半价计算.远远身高1.35米,妈妈带远远去北京,买火车票一共需要多少元钱?(用两种方法解答)8.“十一期间”,几名游客合租一辆车去东湖游玩,每人需分摊16元,出发时,又有2人加入,结果每人少分摊4元,原来有几名游客去东湖游玩.9.星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?10.学校将栽种423棵树苗的任务按人数分配给六年级三个班,六(一)班46人,六(二)班48人,六(三)班47人,三个班各应种多少棵树苗?11.甲、乙两城之间的公路长528千米,一辆汽车上午8时30分从甲城出发,下午3时30分到达乙城,中间休息了1小时.汽车平均每小时行驶多少千米?12.两辆汽车都从某一城市出发到某外国语学校.班线车每小时行50千米,4小时到达,私家车每小时行80千米,如果班线车和私家车要同时到达学校,班线车要提前几小时出发?13.小学六年级有四个班,其中甲、乙两班共有116人,乙、丙、丁三班共164人,已知乙班学生人数占全年段总人数的1/6,六年级共有学生多少人?14.甲数乘123的积是2829,那么若将甲数增加11,再和123相乘,积是多少?15.王师傅加工的零件中,147个合格,3个不合格,合格率是多少?16.甲乙两车从相距140千米的两地开出,4/7小时相遇.甲车每小时行33千米,乙车每小时行多少千米?17.一个修路队计划50天修一段铁路,平均每天修48米,实际每天修60米,实际修这段路用了多少天?18.学校舞蹈队有一队、二队,一队12人,二队18人.一次舞蹈比赛要派出一队,但是人数不够,便从二队调了一些人到一队.调过去后,二队的人数是一队的1/4,问二队调走了多少人?19.甲、乙车间共有工人204人,若从甲车间调5人到乙车间,这时,甲车间还比乙车间多4人.问甲、乙两车间原来各有多少人?20.甲、乙两地相距160千米,一辆汽车从甲地出发一段时间后,距离中点仍有10千米,再行多少千米就正好行全程的4/5?21.食堂10月份用煤4.5吨,11月份比10份节约1/10,11月份比10月份节约多少吨?22.一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?23.食品店有75个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,能正好装完吗?如果每3个装一袋,能正好装完吗?为什么?24.王老师去年把4500元钱存入银行,整存整取一年,年利率是2.25%.准备到期后把利息捐赠给“希望工程”.到期时王老师可以捐赠多少元钱?25.一个长6分米,宽4.5分米,高5分米的长方体玻璃鱼缸,缸内装的水离缸口5厘米,这个鱼缸里有水多少升?26.加工一批零件,甲每小时加工50个,需要36小时完成,乙每小时比甲多加工20%,乙加工这批零件需要多少小时?(用比例知识解答)27.一辆汽车3小时行程242千米,其中走第一段路程时速84千米,走第二段路程时速76千米,走第三段路程时速80千米,已知第三段路程为40千米,求第一段路程所用的时间.28.甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇,而甲车行完全程需9小时,那么乙车行完全程需多少小时.29.妈妈给小明买了一件衣服和一条裤子,衣服和裤子的总价是135元,衣服比裤子贵45元,妈妈给小明买的衣服和裤子各多少钱?30.爸爸买了2袋大米,每袋价格为62.5元,又买了一桶油花了36.4,那么一共花了多少钱.31.两辆汽车同时从相距180千米的两个城市相向开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车每小时多行50%.1.5小时后,两车相距多少千米?32.商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些?33.甲、乙、丙三人进行万米跑比赛,当甲到达终点时,乙还有1千米,丙还有2千米,如果三个人都是匀速跑步,甲跑完全程要54分钟,乙、丙跑完全程要多少分钟?34.学校食堂买来了500千克大米,两个星期后还剩136千克,平均每天吃了多少千克大米?35.据科学资料显示,儿童负重最好不要超过体重的3/20,如果长期背负过重物体,将不利于身体发育,某同学的体重是30千克.他所背的书包不能超过多重?36.六年级(2)班的同学收集废旧饮料瓶.其中,甲组同学平均每人收集17个,乙组同学平均每人收集20个,丙组同学平均每人收集21个.若三个小组共收集了233个废旧饮料瓶,则这三个小组共有学生几人.37.一堆钢管,最上层有3根,最下层有13根,每相邻两层相差1根,一共有多少根.38.甲、乙两地相距260千米,一辆货车从甲地运货到乙地用了5.5小时,返回时因为空车比去时少用了1小时,求这辆车往返的平均速度.39.东方小学组织学生到校外植树,五年级40人共植树150棵,六年级45人,每人植树8棵,这两个年级平均每人植树多少棵.40.一批货物有1000吨,第一次运走20%,第二次运25%,剩下的货物占这批货物的多少百分数?41.一个长方体鱼缸,长50cm,宽24cm,高40cm,如果装入42升的水,水面距鱼缸上口有多少厘米?42.学校组织学生到市博物馆参观,四年级去了124人,五年级比四年级多去38人,六年级比五年级少去25人.六年级去了多少人?43.一件商品,对原价打九折和打七折后的售价相差5.4元,那么此商品的原价是多少元.44.师徒二人共同加工一批零件.师傅做了640个,比徒弟做的1.5倍多40个,师徒一共加工了多少个零件?45.一辆汽车以每小时70千米的速度,从甲地开往乙地,如果甲、乙两地相距840千米,汽车几小时可达甲乙两地的中点?如果从甲地开往乙地7小时到达甲、乙两地的中点,求汽车的速度.46.红旗工程队修一段公路,7天修了21/25千米.平均每天修多少千米?47.甲、乙、丙三人依次相距208米,甲、乙、丙每分钟依次走90米、80米、72米.如果甲、乙、丙同时出发,那么经过几分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等?48.甲、乙、丙三人合做一批机器零件,甲做零件的个数是乙、丙两人的1/2,乙做零件的个数是甲、丙两人的1/3,丙作了450个,这批零件一共有多少个?49.工厂运来一批煤,计划每天烧1%,实际每天节约20%,比原计划每天少烧30千克,实际每天烧多少千克?50.哥哥共买了56个气球,其中红气球和黄气球的比为4∶3,红气球有多少个?黄气球有多少个?51.甲每小时行10千米,乙每小时行12千米,两人于同一地方同时相背而行,一个向南,一个向北,几小时后两人相隔88千米?52.生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产零件的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?53.一辆汽车以每小时120千米的速度,从甲地开往乙地,行了2/3小时离两地的中点还有25千米,甲乙两地的公路长多少千米?54.修一段路,已经修了30%,如果再修1500米.已修和未修的米数的比是3:2,这条路全长多少米?55.商店里有钢笔和圆珠笔共240枝,其中圆珠笔比钢笔的3倍多24枝.钢笔、圆珠笔各有多少枝?56.车间里有五台机器都出了故障,赵师傅修复它们的时间从第1台到第5台所需的时间为7分钟,1分钟,3分钟,10分钟,4分钟.每台机器停产1分钟都将造成10元钱的损失.如何安排修复顺序使损失降至最少?最少损失多少元?57.某公司投资建设项目,实际投资60万元,比计划投资节省25%,节省了多少万元?58.甲乙二人5小时共同完成一批零件,完成任务时甲做了225个.已知乙的工效比甲快2/9.这批零件一共多少个?59.同学们参加夏令营活动,其中男生33人,女生14人.晚上要住宿,4人间每晚140元,三人间每晚120元.①男生33人怎样才最省钱?共需要多少钱?②女生14人怎样住才最省钱?共需多少钱?60.一桶油,如果用去一半后,剩下的油连桶共重100千克,如果用去这桶油的2/3后,剩下的油连桶共重70千克,原来这桶油有多少千克?61.甲、乙二人加工零件,甲每小时加工52个,乙比甲每小时多加工8个,每人每天工作8小时,两人一星期可以加工多少个零件?(一星期按5天计算)62.学校舞蹈队有40人,合唱队的人数比舞蹈队多1/4,合唱队有多少人?63.植树节到了,同学们在80米长的小路一侧植树,每隔5米种1棵.如果两端都种,需要多少棵树苗?64.甲仓库有粮食44吨,乙仓库有粮食83吨,现在甲仓库每天存入3吨,乙仓库每天存入7吨,几天后,乙仓库的总吨数是甲仓库的2倍?(用方程解)65.五年级一次数学测验的平均分数是72分,总分是□46□,其中方格内为模糊不清的数字,根据这个记分单,可以判断出这个班共有多少名学生.66.一条裤子83.4元,比一件上衣便宜28.7元,妈妈用200元钱买这套衣服,钱够吗?够,多多少钱?不够,还差多少钱?67.甲数比乙多2/5,乙数是15/8,甲数是多少?68.仓库里原有化肥若干吨,第一天取出全部的一半多30吨,第二次取出余下的一半少100吨,第三次取出150吨,最后还剩下70吨,这批化肥原有多少吨?69.加工车间有36个工人,平均每人每天加工63个零件,照这样计算,24天全车间可加工多少个零件?70.商店运来一批围巾,每条成本价72元,原来按每条25%的利润定价出售,每天可售出100条.后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍.现在每天的利润比原来增加多少元?71.某次会议共有129人参加,如果你与每人握一次手,那么你共握手多少次?72.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人.剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?73.甲乙两车分别从东西两城同时出发相向而行,12小时后两车可相遇.实际甲车出发4小时后,因故障停车,乙车又走了20小时才与甲车相遇.乙车行完全程需要多少小时?74.有一块长方形地,长24米,宽14米,现在要用铁丝把这块地围起来,至少需要多少米长的铁丝.在这块地里全部种上玉米,种玉米的面积是多少平方米.75.植树节西店小学五年级去种树,共成活了76棵,死了4棵,死亡的占总数的几分之几?76.运货车从甲地到乙地要行288千米,开始以每小时32千米的速度行驶,途中司机办事耽误了2小时.为了按时到达乙地,他必须把以后的速度每小时增加16千米.问司机是在离甲地多远的地方停车办事?77.两辆汽车从相距1230千米的甲乙两地同时出发,相向而行,甲车每小时行49.8千米,乙车每小时行52.7千米,经过几小时相遇?78.王老师买了一副乒乓球拍和4个乒乓球,一共用去68元.一副乒乓球拍52元,一个乒乓球多少元?79.五年级有58人参加三项课外活动,每人至少参加一项,有32人参加科技组,27人参加书法组,20人参加体育组,其中参加科技又参加体育的有10人,而参加科技又参加书法的有14人,既参加体育又参加书法的有4人,问三项都参加的有几人?80.商店购进一批复读机,每台进价为98元,售价为128元,售完后盈利3600元,这批复读机共有多少台?81.某村计划一个月(30天)修筑一条长140米的堤坝.结果5天就修了35米,照这样计算,可以提前几天完成?82.甲、乙两班的学生于上午8:00出发,到距离学校27千米的一个动物园参观,现有一辆汽车,每次只能坐一个班的学生,为了能使两班同时到达,合理安排步行和乘车,若步行的速度为4每小时千米,汽车速度为每小时60千米,那么两个班最早几时几分同时到?83.甲仓库存粮食300吨,乙仓库存粮80吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时乙仓库的粮食正好是甲仓库的4/5.甲仓库运了多少吨粮食到乙仓库?84.铺一块地面,用边长是30厘米的地砖铺,需要200块,如果改用边长是60厘米的地砖铺,需要多少块这样的地砖?(用比例知识解)85.植树节,学校在操场四周种植玉兰树。

2024年四川省绵阳市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲

2024年四川省绵阳市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲

2024年四川省绵阳市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.一个工厂有甲、乙、丙三个车间.共有147人,每个车间的人数都相等.甲车间的男职工和乙车间的女职工人数相等.丙车间的女职工人数占全厂女职工人数的4/11,全厂共有女职工多少人?2.商店运来4箱乒乓球,总价值240元.如果每个乒乓球2.5元,那么每箱有几个乒乓球?3.植树节中学生植树,活了100棵,死了2棵,成活率是多少?4.从甲地到乙地的公路全长242千米.一辆汽车从甲地出发1.5小时,行驶了90.75千米.照这样的速度,还要行几小时才能到达乙地?5.某车间周一出勤42人,出勤率正好是87.5%.后来又有1人请假,你知道这时的出勤率是多少吗?6.光明小学的学生去巨幕电影.一年级至三年级来了223人,四至六年级来了239人.巨幕影院有441个座位,六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?7.一辆汽车的载重量是1吨,现有6台机床,每台重252千克,这辆汽车一次能运走吗?8.某车间有50名工人,车间组织活动,参加划船的有34人,参加游泳的有28人,车间有12人两项活动都参加.9.妈妈逛超市:暖霸560元、豆浆机410元、小熨斗68元、花生油56元.(1)妈妈拿500元可以买哪些商品?还剩下多少钱?(2)请你提出一个数学问题并解答.10.一本故事书一共209页,小华已经看了29页,剩下的要5天看完,每天要看多少页?11.六年级有学生180人,今天出勤的男生有91人,女生有85人,今天的出勤率是多少?12.学校食堂从水果店买进5箱苹果和5箱梨,共重62.5千克,已知每箱苹果重4千克,问每箱梨重多少千克?13.一块梯形的稻田,上底是46米,下底是52米,高是30米.这块地一共产稻谷1393.56千克.平均每公顷产稻谷多少千克?14.实验小学组织学生参加数学竞赛,结果有50人获奖,是参赛人数的5/8,参加数学竞赛的有多少人?15.甲仓库存粮57吨,乙仓库存粮32吨.甲仓库每天存入4吨,乙仓库每天存入9吨,几天后,甲仓库的存粮与乙仓库相等.16.有一块地,其中的6/7种玉米,现在要把玉米地的1/4改种黄豆,黄豆地占这块地总面积的几分之几?17.甲、乙两车同时从相距1020千米的A、B两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车速度比甲车快1/8,几小时后两车相遇?18.工人小李、小张、小王要完成相同的零件加工任务.在相同的时间里,小李完成了任务的106%,小张完成了任务的1.1倍,小王完成了任务的99%.谁的工作效率最高?谁的工作效率最低?为什么?19.一块周长是280米的长方形土地,长与宽的比是5:2,如果平均每公顷土地产小麦5250千克,按出粉率80%计算,这块土地上收的小麦可以加工面粉多少千克?20.爸爸身高1.74米,是女儿小红身高的1.2倍,小红身高多少米?(列方程解答)21.王老师带了800元钱,买一台电.话用去了638元,买一台打印机用去86元,还剩多少元?22.工厂加工一批零件,计划每天加工15个,16天加工完。

小升初最常考的奥数题100道及答案(完整版)

小升初最常考的奥数题100道及答案(完整版)

小升初最常考的奥数题100道及答案(完整版)1. 已知一张桌子的价钱是一把椅子的10 倍,又知一张桌子比一把椅子多288 元,一张桌子和一把椅子各多少元?答案:桌子320 元,椅子32 元。

解析:设一把椅子的价格为x 元,则一张桌子的价格为10x 元。

根据一张桌子比一把椅子多288 元,可列出方程:10x - x = 288,解得x = 32,那么桌子的价格为10x = 320 元。

2. 3 箱苹果重45 千克。

一箱梨比一箱苹果多5 千克,3 箱梨重多少千克?答案:60 千克。

解析:一箱苹果的重量为45÷3 = 15 千克,一箱梨比一箱苹果多5 千克,所以一箱梨重15 + 5 = 20 千克,3 箱梨的重量为20×3 = 60 千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4 小时,在距离中点4 千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?答案:2 千米。

解析:甲比乙在4 小时内多走了4×2 = 8 千米,那么甲每小时比乙快8÷4 = 2 千米。

4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13 支,张强要了7 支,李军又给张强0.6 元钱。

每支铅笔多少钱?答案:0.15 元。

解析:两人付同样多的钱,应得到同样多的铅笔,一共买了13 + 7 = 20 支铅笔,平均每人10 支。

李军多要了13 - 10 = 3 支,给张强0.6 元,所以每支铅笔的价格为0.6÷3 = 0.2 元。

5. 甲乙两辆客车上午8 时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2 点。

甲车每小时行40 千米,乙车每小时行45 千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)答案:250 千米。

解析:下午2 点即14 点,从上午8 点到下午2 点经过了6 小时。

小升初数学常见奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常见奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常见奥数题100道附答案(完整版)1. 甲、乙两人同时从A、B 两地相向而行,甲每分钟走52 米,乙每分钟走48 米,两人走了10 分钟后交叉而过,又相距38 米,A、B 两地相距多少米?答案:962 米思路:两人10 分钟走的路程之和为(52 + 48)×10 = 1000 米,减去交叉而过相距的38 米,A、B 两地相距1000 - 38 = 962 米。

2. 一筐苹果,先拿出140 个,又拿出余下的60%,这时剩下的苹果正好是原来总数的1/6,这筐苹果原来有多少个?答案:240 个思路:设这筐苹果原来有x 个,(x - 140)×(1 - 60%) = 1/6x ,解得x = 240 。

3. 修一条路,第一天修了全长的1/5 多100 米,第二天修了余下的2/7 ,还剩500 米,这条路全长多少米?答案:1000 米思路:设全长为x 米,第一天修了1/5x + 100 米,余下x - (1/5x + 100) = 4/5x - 100 米,第二天修了2/7×(4/5x - 100) 米,可列方程4/5x - 100 - 2/7×(4/5x - 100) = 500 ,解得x = 1000 。

4. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人,三个车间各有多少人?答案:第一车间40 人,第二车间121 人,第三车间19 人思路:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有1/2x - 1 人,x + 3x + 1 + 1/2x - 1 = 180 ,解得x = 40 ,第二车间121 人,第三车间19 人。

5. 一个书架,上层书的本数是下层的4 倍,如果从上层拿60 本到下层,两层书的本数就相同,上层和下层原来各有多少本书?答案:上层160 本,下层40 本思路:设下层原来有x 本,则上层原来有4x 本,4x - 60 = x + 60 ,解得x = 40 ,上层160 本。

小升初常考的奥数题100道附答案(完整版)

小升初常考的奥数题100道附答案(完整版)

小升初常考的奥数题100道附答案(完整版)1. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21 个,黄球和白球一共有20 个,红球和白球一共有19 个。

三种球各有多少个?答案:三种球的总数:(21 + 20 + 19)÷2 = 30(个)白球:30 - 21 = 9(个)红球:30 - 20 = 10(个)黄球:30 - 19 = 11(个)2. 在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3 倍,那么差等于多少?答案:被减数= 减数+ 差被减数+ 减数+ 差= 120所以被减数= 60差:60÷(3 + 1) = 153. 某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6 人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9 人。

问:学生有多少人?答案:设原来有x 条船。

6(x + 1) = 9(x - 1)x = 5学生人数:6×(5 + 1) = 36(人)4. 老师把一些苹果分给小朋友。

如果每人分一个,还剩下8 个苹果;如果每人分2 个,那么还少2 个苹果。

一共有多少个小朋友?答案:设小朋友有x 个。

x + 8 = 2x - 2x = 105. 甲、乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲、乙两数各是多少?答案:甲:乙= 4 : 5甲:180×4/(4 + 5) = 80乙:180 - 80 = 1006. 一个长方形,如果长增加2 厘米,宽增加5 厘米,那么面积就增加60 平方厘米,这时恰好是一个正方形。

原来长方形的面积是多少平方厘米?答案:设正方形边长为x 厘米。

(x - 2)(x - 5) + 60 = x²x = 10原长方形长8 厘米,宽 5 厘米,面积40 平方厘米。

7. 一筐苹果分给甲、乙、丙三人,甲分得全部苹果的1/5 加5 个苹果,乙分得全部苹果的1/4 加7 个苹果,丙分得其余苹果的1/2,最后剩下的苹果正好等于一筐苹果的1/8。

盈亏问题

盈亏问题

小升初奥数思维训练盈亏问题
一、尝试练习
1、幼儿园老师给小朋友分糖果,每个小朋友5颗糖果,就多出22颗糖果;每个小朋友7颗糖果就少18颗糖果,有多少个小朋友和多少颗糖果?
2、学校买来一批故事书,每班发16本,就多10本;每班发18本,就少6本。

问:学校买来了多少故事书?
二、训练营地
1、儿童分玩具,每人6个,则多12个,每人8个,则有1个没有分到。

问:有多少儿童?多少玩具?
2、学校安排宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个空床位,问:宿舍有几间?住宿学生有几人?
3、学校参加夏令营的同学租了几辆大轿车,如果每辆轿车乘28人则有13名同学上不了车;如果每辆车乘32人,则还有3个空座。

问:一共有多少车?
4、四年级学生参加植树活动动,如果每班种10颗,还剩6颗树苗;如果剩下的每班再种2颗,就少4颗树苗,四年级一共植树多少颗?。

【小升初暑假衔接】 数学思维训练专项

【小升初暑假衔接】 数学思维训练专项

【小升初暑假衔接】数学思维训练专项1.六年级有学生180人,今天出勤的男生有91人,女生有85人,今天的出勤率是多少?计算方法是:出勤人数/总人数×100%解:(91+85)/180×100%≈97.8%答:今天的出勤率是91.8%.2.一桶油,第一次倒出它的1/6,第二次比第一次多倒出20千克,这时已倒出的油与剩下的油的比是7:5,这桶油原来有多少千克.解:20÷[7/(7+5)-1/6]=48(千克)答:这桶油原来有48千克.3.一块圆形水稻试验田,周长是125.6米.这块试验田共收水稻2512千克,求每平方米产水稻多少千克?解:125.6÷3.14÷2=20(米)2512÷(3.14×202)=2512÷1256 =2(千克)答:每平方米产水稻2千克4.一块平行四边形麦地,高36.5米,比底少13.5米,平均每平方米收小麦3.6千克,这块地共收小麦多少千克?解:(36.5+13.5)×36.5 =50×36.5 =1825(平方米)3.6×1825=6570(千克)答:这块地共收小麦6570千克.5.学校舞蹈队(人数少于50人)举行校园集体舞表演,如果排成8排则少1人,如果排成10排也少1人,这个舞蹈队有多少人?解:比8的倍数少1的数是:7、15、23、31、39、47;比10的倍数少1的数是:9、19、29、39、49;其中小于50的数值是39;所以这个班的人数是39人;答:这个舞蹈队有39人.6.甲、乙、丙三人跳高,成绩分别是90分、94分、98分.a.求出甲、乙两人的平均成绩?b.乙和丙的平均成绩比甲和丙的平均成绩多多少分?c.他们三个人的平均成绩是多少分?解:a.(90+94)÷2=184÷2=92(分).答:甲、乙两人的平均成绩是92分;b.(94+98)÷2-(90+98)÷2=2(分).答:乙和丙的平均成绩比甲和丙的平均成绩多2分;c.(90+94+98)÷3282÷3=94(分).答:他们三个人的平均成绩是94分.7.王师傅做一批零件,47个合格,3个不合格,零件的合格率为多少?解:47/(47+3)×100%=94%;答:零件的合格率是94%.8.一间机床厂,今年第一季度生产机床180台,比去年同期产量的2倍少12台,去年第一季度产量是多少台?(用方程解)解:设去年第一季度产量是x台2x-12=1802x-12+12=180+122x÷2=192÷2x=96答:去年第一季度产量是96台.9.阳光小学组织野营,有200名同学参加,他们租车到目的地,每辆大车可坐40人,费用为600元;每辆小车可坐30人,费用为400元,怎样租车最合算?解:因为大车每人需要花费:600÷40=15(元)租小车每人需要花费:400÷30≈13.3(元)15>13.3 所以尽量租小车较省钱,并且尽量不留空位200÷30=6(辆)…20(人),由此得出租6辆小车,然后再租1辆大车最合算.花费:400×6+1×600 =2400+600 =3000(元)答:租6辆小车,然后再租1辆大车最合算,花费3000元.10.甲数比乙数的85%多0.8.甲乙两数的和是56.3,乙数是多少?解:(56.3-0.8)÷(1+85%)=55.5÷1.85=30.答:乙数是30.11.红光养殖场养鸡1700只,养鸭2400只,养鸽2100只,鸡和鸭各占养殖总数的百分之几?(除不尽的,百分号前保留一位小数)解:1700+2400+2100=6200(只),(1)1700÷6200×100%≈27%.答:鸡占总数的27%;(2)240÷6200×100%≈39%.答:鸭占总数的39%;12.甲仓存粮152吨,乙仓存粮58吨,要使乙仓的粮食重量是甲仓的75%,必须从甲仓调运多少吨粮食到乙仓?解:设从甲仓调运x吨到乙仓,可列出方程:(152-x)×75%=(58+x)152×0.75-0.75x=58+xx=32;答:从甲仓调运32吨粮食到乙仓.13.师徒二人完成一项任务,师傅10天内完成,徒弟5天能完成这项任务的1/3,师徒合作完成这项任务的2/3,需要几天?解:2/3÷(1/10+1/3÷5)=2/3÷1/6 =4(天)答:需要4天.。

2024年四川省绵阳市小升初数学多题型100道思维应用题精编四卷含答案及精讲

2024年四川省绵阳市小升初数学多题型100道思维应用题精编四卷含答案及精讲

2024年四川省绵阳市小升初数学多题型100道思维应用题精编四卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.一条项链上共有99颗珠子,如图,其中第1颗珠子是白色的,第2,3颗珠子是红色的,第四颗珠子是白色的,第5,6,7,8颗珠子是红色的,第9颗珠子是白色的,…则这条项链中共有红色的珠子多少颗.2.甲数-乙数=16,甲数:乙数=5:3,甲数和乙数分别是多少?3.有甲乙两个仓库,甲仓库存放的货物比乙仓库的3倍多18吨,若把甲仓库存放的货物移101吨到乙仓库,则两库货物相等,乙仓库原有货物多少吨?4.甲乙两车分别从相距850千米的两城同时出发,相向而行,已知甲车每小时行55千米,乙车每小时行65千米,两车出发多少时间后,两车相距130千米?5.体育课上同学们正在进行投篮练习,其中10名同学共投进61个球,一定有一个同学至少投进多少个球.6.声音在空气中的传播速度是0.34千米/秒,小明站在一座山前,他大声呐喊“我是最棒的”,过6秒之后,他听到回音“我是最棒的”,小明站的位置与这座山的距离是多少千米?7.一堆货物240吨,第一次运走总数的2/5,第二次运走总数的1/4,这堆货物还剩下多少吨没有运?8.两地间路程是245千米.甲乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,3.5小时相遇.甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)9.小明在计算有余数的除法时,把被除数115错写成151,结果商比正确的结果大了3,但余数恰好相同,写出这个除法算式.10.某商店的同种点心有大小两种包装礼盒,大盒85.6元一盒,内有点心32块,小盒46.8元一盒,内有点心15块,若王雷用654元买了9盒点心,则他可得点心多少块?11.甲、乙、丙三个小朋友去买雪糕,如果用甲带的钱去买三根雪糕,还差0.63元;如果用乙带的钱去买三根雪糕,还差0.8元;如果用三个人带的钱去买三根雪糕,就多了0.27元;已知丙带了0.41元,那么买一根雪糕要用多少元?12.运一批货物,第一次运32吨,第二次运走的比第一次运完后余下的1/4多3吨,两次共运走52吨,这堆煤原有多少吨?13.在一个长50厘米、宽40厘米、水深为20厘米的玻璃鱼缸中,放人一个棱长为10厘米的正方体石块.这时鱼缸内的水上升了多少厘米,鱼缸水的高度达到多少厘米.14.甲、乙两地相距720千米,一辆快车与一辆慢车同时从两地相向而行,经过4小时相遇.己知慢车的速度是快车的4/5,求快车每小时行多少千米?15.同学们到菜园劳动,一共摘了180千克黄瓜,平均装在8个筐里,每个筐能装多少千克?再装多少千克就够再装一筐了?16.一项工程,由于采用了先进技术,只用了14.4万元,比原计划节约投资3.6万元,节约了百分之几?17.甲、乙两地相距174千米,甲乙两车同时相向开出,甲每小时行30千米,乙每小时行28千米,几小时相遇?18.甲乙两地相距410千米,客车和货车分别从甲乙两地相向开出.货车每小时行37千米,当货车行了82千米以后,客车才从乙地开出,又经过4小时相遇,客车每小时行多少千米?19.一个圆柱形容器,底面半径为5厘米,深20厘米,这时盛水15厘米.现将一个底面半径2厘米,高为17厘米的铁圆柱垂直放入容器中,这时的水深是多少厘米.20.上午8时有一列货车以每小时48千米的速度从甲城开往乙城;上午10时又有一列客车以每小时70千米的速度从甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应少于8千米.问:货车最晚应在什么时刻在叉道上停车让客车通过?21.一项工程,单独完成,甲队要50天,乙队要75天,两队合做途中,乙队休息几天,这样共用40天完成.乙队休息了多少天?22.某校五、六年级共有学生336人,抽调五年级人数的5/7、六年级人数的3/7排练团体操,共抽调了188人,五、六年级原来各有多少人?23.甲乙两辆汽车从相距120千米的两地同时相向而行,2/3小时后相遇.已知甲乙两辆汽车的速度比是11:7,甲乙两车每小时各行多少千米?24.一列车队以每秒4米的速度缓缓通过一座长200米的大桥,用了115秒.已知每辆车长5米,相邻两车相距10米.问:这个车队共有多少辆车?25.春节过后,某商店的“名人”牌羽绒服促销,按6折出售,现价为216元,比原价少多少钱?26.六年级有32人参加学校舞蹈训练,占六年级学生人数的2/11.六年级的学生人数占全校学生总数的20%,全校有多少人?27.一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,客车每小时行74千米,货车每时行61千米,两车经过6小时还相距45千米,甲乙两地相距多少千米?28.一个水缸的缸口是一个圆形,直径是0.75米.给这个水缸做一个木盖,需求木盖的直径比缸口直径大10厘米.木盖的面积是多少平方厘米?29.甲乙两车同时从A地到B地,甲车到达B地后立即返回,两车在离B地56千米处相遇,这时甲车共用14小时.已知甲车每小时速度比乙车快16%,乙车每小时行多少千米?30.王老师和张老师领着60名学生去参观动物园,成人票30元/张,儿童票15元/张.问购门票一共多少钱?31.两个货场共有货物167.2吨,从第二货场运走货物12吨后,第二货场还有货物80吨.原来两个货场各有货物多少吨?32.一批零件平均分给师徒两人去做.经过6小时,师傅完成了任务,这时徒弟还差96个没有完成.已知徒弟的工作效率是师傅的4/5,这批零件有多少个?33.王刚骑自行车去学校上学,他每分钟行200米,15分钟到校后发现作业丢在家里了,他马上返回家,每分钟比原来多行50米,他再骑几分钟到家?34.学校组织学生去春游,五六年级一共去了363人,六年级去的人数是五年级的2倍,两个年级各去了多少人?(用方程解)35.甲、乙两人8小时共生产840个零件,甲每小时能生产58个,乙每小时能生产多少个?36.有一块小麦试验田,长10米,宽50分米,这块试验田的面积是多少平方米?如果每平方米收小麦1.2千克,这块小麦试验田一共收小麦多少千克?37.一共有96个学生,排成3个方阵做操,每个方阵站4列,平均每列有多少个学生.38.建筑工地有48吨建筑垃圾,如果用载重7.5吨的汽车一次全部运走,需要这样的汽车多少辆?39.某工厂人数减少20%,产量却增长40%,则生产效率比原来增加了多少百分数?40.在一块长13米,宽是8米的长方形地上,靠一边围出一块最大的正方形地种菜,这块地的周长是多少米?剩下部分的周长是多少米?41.160千克的小麦磨出了144千克的面粉,小麦的出粉率是多少?42.先锋小学四年级有四个班,每班有44人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初奥数思维训练100题1.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002.(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+…….+9000 (500个9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。

6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99) =50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/49. 有7个数,它们的平均数是18。

去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。

求去掉的两个数的乘积。

解: 7*18-6*19=126-114=126*19-5*20=114-100=14去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=16810. 有七个排成一列的数,它们的平均数是 30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。

求第三个数。

解:28×3+33×5-30×7=39。

11. 有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8。

问:第二组有多少个数?解:设第二组有x个数,则63+11x=8×(9+x),解得x=3。

12.小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的平均分少2分。

如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?解:第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多4分,比后两次的成绩和少4分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多8分。

因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。

13. 妈妈每4天要去一次副食商店,每 5天要去一次百货商店。

妈妈平均每星期去这两个商店几次?(用小数表示)解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。

14. 乙、丙两数的平均数与甲数之比是13∶7,求甲、乙、丙三数的平均数与甲数之比。

解:以甲数为7份,则乙、丙两数共13×2=26(份)所以甲乙丙的平均数是(26+7)/3=11(份)因此甲乙丙三数的平均数与甲数之比是11:7。

15. 五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊了76个。

已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个。

糊得最快的同学最多糊了多少个?解:当把糊了88个纸盒的同学计算在内时,因为他比其余同学的平均数多88-74=14(个),而使大家的平均数增加了76-74=2(个),说明总人数是14÷2=7(人)。

因此糊得最快的同学最多糊了74×6-70×5=94(个)。

16. 甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。

问:甲、乙两班谁将获胜?解:快速行走的路程越长,所用时间越短。

甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。

17. 轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。

从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?解:轮船顺流用3天,逆流用4天,说明轮船在静水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。

所以轮船顺流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天。

18. 小红和小强同时从家里出发相向而行。

小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。

若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。

小红和小强两人的家相距多少米?解:因为小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。

也就是说,小强第二次比第一次少走4分。

由(70×4)÷(90-70)=14(分)可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了18分,两人的家相距(52+70)×18=2196(米)。

19. 小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。

若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。

甲、乙两地相距多少千米?解:每时多走1千米,两人3时共多走6千米,这6千米相当于两人按原定速度1时走的距离。

所以甲、乙两地相距6×4=24(千米)20. 甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。

相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。

求甲原来的速度。

解:因为相遇前后甲、乙两人的速度和不变,相遇后两人合跑一圈用24秒,所以相遇前两人合跑一圈也用24秒,即24秒时两人相遇。

设甲原来每秒跑x米,则相遇后每秒跑(x+2)米。

因为甲在相遇前后各跑了24秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。

21. 甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,两车相遇是什么时刻?解:9∶24。

解:甲车到达C站时,乙车还需16-5=11(时)才能到达C站。

乙车行11时的路程,两车相遇需11÷(1+1.5)=4.4(时)=4时24分,所以相遇时刻是9∶24。

22. 一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。

坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?解:快车上的人看见慢车的速度与慢车上的人看见快车的速度相同,所以两车的车长比等于两车经过对方的时间比,故所求时间为1123. 甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙。

问:两人每秒各跑多少米?解:甲乙速度差为10/5=2速度比为(4+2):4=6:4所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。

24.甲、乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有20米,丙离B 还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有24米。

问:(1) A, B相距多少米?(2)如果丙从A跑到B用24秒,那么甲的速度是多少?解:解:(1)乙跑最后20米时,丙跑了40-24=16(米),丙的速度25. 在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的3倍,每隔10分有一辆公共汽车超过小光,每隔20分有一辆公共汽车超过小明。

已知公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,问:相邻两车间隔几分?解:设车速为a,小光的速度为b,则小明骑车的速度为3b。

根据追及问题“追及时间×速度差=追及距离”,可列方程10(a-b)=20(a-3b),解得a=5b,即车速是小光速度的5倍。

小光走10分相当于车行2分,由每隔10分有一辆车超过小光知,每隔8分发一辆车。

26. 一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑 8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步。

猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?解:狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的时间等于兔跑27步的时间。

所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

27. 甲、乙两人在铁路旁边以同样的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了18秒,2分后又用15秒从乙身边开过。

问:(1)火车速度是甲的速度的几倍?(2)火车经过乙身边后,甲、乙二人还需要多少时间才能相遇?解:(1)设火车速度为a米/秒,行人速度为b米/秒,则由火车的是行人速度的11倍;(2)从车尾经过甲到车尾经过乙,火车走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因为甲已经走了135秒,所以剩下的路程两人走还需(1485-135)÷2=675(秒)。

28. 辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提前1时到达;如果以原速行驶100千米后再将车速提高30%,那么也比原定时间提前1时到达。

求甲、乙两地的距离。

29. 完成一件工作,需要甲干5天、乙干 6天,或者甲干 7天、乙干2天。

问:甲、乙单独干这件工作各需多少天?解:甲需要(7*3-5)/2=8(天)乙需要(6*7-2*5)/2=16(天)30.一水池装有一个放水管和一个排水管,单开放水管5时可将空池灌满,单开排水管7时可将满池水排完。

如果放水管开了2时后再打开排水管,那么再过多长时间池内将积有半池水?31.小松读一本书,已读与未读的页数之比是3∶4,后来又读了33页,已读与未读的页数之比变为5∶3。

这本书共有多少页?解:开始读了3/7 后来总共读了5/833/(5/8-3/7)=33/(11/56)=56*3=168页32.一件工作甲做6时、乙做12时可完成,甲做8时、乙做6时也可以完成。

如果甲做3时后由乙接着做,那么还需多少时间才能完成?解:甲做2小时的等于乙做6小时的,所以乙单独做需要6*3+12=30(小时)甲单独做需要10小时因此乙还需要(1-3/10)/(1/30)=21天才可以完成。

相关文档
最新文档