税法作业(附参考答案)
注册会计师考试《税法》练习(一)(附答案)
1、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。
A.2.40B.2.9C.3.09D.2.04【答案】C【解析】投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价÷(1+扣除率)×扣除率,当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3/(1+16%)×16%=3.09(万元)。
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额2、某企业为增值税一般纳税人,2018年2月支付高速公路通行费暂未取得收费公路通行费增值税电子普通发票,但取得了通行费发票,上面注明的金额为67500元。
则企业支付的高速公路通行费可以抵扣的进项税额为( )元。
A.7425B.6689.19C.1966.02D.0【答案】C【解析】纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
2018年1月1日~6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=67500÷(1+3%)×3%=1966.02(元)。
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额3、某企业(增值税一般纳税人)2019年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
税法练习题附答案
税法练习题第一章税法概论(一)单选题1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()A.《中华人民共和国宪法》;B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》;D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是()A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具;B.国家征税的依据是财产权利;C. 国家征税是为了满足社会公共需要;D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志【答案】B【解析】国家征税的依据是政治权利。
3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是()A. 税法所确定的具体内容就是税收制度;B. 税法是税收制度的核心;C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规;D. 税法属于综合性法规【答案】C【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。
税法的另一特点是具有综合性。
4. 采用超额累进税率征收的税种是()A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税【答案】C【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。
5. 下列各项中,表述正确的是()A. 税目是区分不同税种的主要标志;B. 税率是衡量税负轻重的重要标志;C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人;D. 征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品。
【答案】B【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。
税法作业及答案
第一章税法概论一, 单项选择题1.税收是国家财政收入的重要组成局部,国家征税凭借的是〔〕。
答案:A2.税收法律关系的权利主体是〔〕。
A.征税方 B.纳税方 C.征纳双方 D.税务管理部门答案:C3.税收法律关系的爱护对权利主体双方而言( )。
一答案:B4.依据税法的功能及作用,税法可分为( )。
答案:B5.依据税法的根本内容和效力的不同,可将税法分为( )。
答案:A我国的税收法律关系中,对纳税方的确定采纳〔〕。
A.属地原那么 B.属人原那么 C.属地兼属人原那么D.属地或属人原那么答案:C7.税收法律关系的产生, 变更及歼灭是由〔〕确定的。
答案:C8.比例税率是指税率不随〔〕而改变的税率。
A.产品类型 B.行业特点 C.地区差异 D.计税依据大小答案:D9.定额税率的一个重要特点是〔〕。
A.按税目确定税额B.及课税数量成正比答案:C10.税制的要素许多,其中区分不同税种的主要标记是〔〕。
A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税环节答案:B11.我国现行税制根本上是以〔〕为主体税种的税制构造。
A.干脆税 B.间接税 C.干脆税和间接税 D.流转税答案:C12.以下各税种中,不能由地方政府制定实施细那么的有〔〕。
答案:D13.税收立法的公允性,其含义是指〔〕。
答案:D14.以下属于中心税的有〔〕。
A.增值税B.关税C.外商投资企业和外国企业所得税D.个人所得税答案:B15.税收管理体制是在各级国家机关之间划分〔〕的制度。
A.财权 B.税权 C.事权 D.税收立法权答案:B二, 多项选择题1.以下属于税法的根本原那么的有〔〕。
答案:ABC2.一般认为,税收的形式特征是〔〕。
答案:ACD3.以下各项中,属于我国税收法律关系权力主体的是〔〕。
A.各级税务机关B.各级人民政府C.海关D.财政机关答案:ACD4.以下税种中,由全国人大立法确立的税种是〔〕。
A.车辆购置税B.增值税C.外商投资企业和外国投资所得税D.个人所得税答案:CD5.构成我国现行税法体系的有〔〕。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
税法习题及答案
• 第一次作业• 单选题• 下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( C )。
• A.税收法定原则• C.程序优于实体原则• 多选题•以下属于税法基本原则的是(• A.法律优位原则• C.实质课税原则B.税收效率原则D.新法优于旧法原则BC )。
B.税收效率原则D.特别法优于普通法原则• 以下关于税收“三性”的说法正确的是( AC )。
• A .税收“三性”是古今中外税收的共同特征• B .税收“三性”是税收本质属性的内在表现• C .税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志• D .税收“三性”的核心是强制性以下关于税收法律关系的表述正确的是( ACD )。
A .税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等B .税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的C .税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定D .税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( AC )。
A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权判断题税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。
( 错)在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。
( 错)第二次作业计算题1、某商业企业是增值税一般纳税人, 2011 年 4 月初留抵税额 2000 元,4 月发生下列业务:( 1 )购入商品一批,取得认证税控发票,价款 10000 元,税款 1700 元;( 2 ) 因管理不善,将 3 个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本 5220 元;( 3 )从农民手中收购大豆 1 吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款 1500 元;( 4 ) 从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000 元,税款 900 元,款已付,货物未入库,发票已认证;( 5 )购买建材一批用于修缮仓库,价款 20000 元,税款 3400 元;( 6)零售日用商品,取得含税收入 150000 元;( 7 ) 将 2 个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本 20000 元,同类不含税销售价格 30000 元;( 8)外购电脑 20 台,取得增值税专用发票,每台不含税单价 7000 元,购入后 10 台全部批发,批发含税价每台 8000 元, 5 台办公使用, 5 台捐赠希望小学;( 9 )将自用过 3 年的一辆小轿车转让,取得支票 83200 元。
《税法》作业考核试题及答案
《税法》作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系的构成部分?A. 税收征收管理法B. 预算法C. 税收征收管理法实施细则D. 税收协定答案:B2. 我国的税收征收管理机关不包括以下哪项?A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 财政部D. 海关答案:C3. 以下哪种税收属于中央与地方共享税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税答案:A4. 我国的增值税属于以下哪种类型的税?A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B5. 以下哪个税种采用超额累进税率?A. 个人所得税B. 增值税C. 企业所得税D. 营业税答案:A6. 以下哪个税种属于财产税?A. 房产税B. 车辆购置税C. 资源税D. 契税7. 以下哪种税收优惠政策属于加速折旧?A. 减半征收企业所得税B. 减免增值税C. 减免房产税D. 允许企业提前折旧固定资产答案:D8. 以下哪个税种属于行为税?A. 增值税B. 营业税C. 车辆购置税D. 企业所得税答案:C9. 以下哪个税种采用比例税率?A. 个人所得税B. 增值税C. 企业所得税D. 资源税答案:B10. 以下哪个税种属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税答案:D二、简答题(每题10分,共40分)1. 简述税收的基本特征。
答案:税收的基本特征包括:(1)强制性:税收是国家凭借政治权力,依法强制征收的;(2)无偿性:税收是国家取得财政收入的一种形式,不需要直接偿还;(3)固定性:税收的征收对象、税率和征收办法等都是预先规定的,具有一定的稳定性。
2. 简述增值税的计税原理。
答案:增值税的计税原理是:以商品(含劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据,按照规定的税率征收的一种税。
具体来说,就是企业在生产、销售商品或提供劳务过程中,所创造的增值部分要缴纳增值税。
3. 简述企业所得税的税收优惠政策。
(完整)税法习题及答案
《税法》考试一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1。
5分,共45分)1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是()A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率2.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。
此种增值税()A.生产型增值税8.消费型增值税C.收入型值税增0.混合型增值税3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是()A.汽车B.实木地板。
.游艇口.汽油4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()A.1200元B.2000元C.2600元D.3400元5.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%.该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元6.国家征税的依据是()A.财产权力B.政治权力C.所有权力D.经济权力7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是()A.物业税8.增值税C.消费税。
.营业税8.下列税种中,属于流转税的是()人.关税8.契税C.土地增值税。
.印花税9.城市维护建设税的计税依据为()A.销售额B.营业额C.增值额D.增值税、营业税与消费税的税额10.下列税种属于我国主体税种的是()A.财产税8.资源税C.行为税。
.流转税11.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是()A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.非居民企业12.现行企业所得税的基本税率是()A.15%B.20%C.25%D.30%13.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月()A.800元B.1600元。
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。
张某不享受免税政策。
若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。
A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。
3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。
A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
税法试题答案
税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。
B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。
C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。
D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。
答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。
B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。
C. 房产税的税基是房产的评估价值。
D. 所有房产都需要缴纳房产税。
答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。
()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。
()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。
()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。
()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。
税法作业参考答案
税法作业答案作业一参考答案:1、解:(1)进项税额180000*17%=30600(2)普通发票不予抵扣(3)进项税额20000*13%=2600(4)包装物单独核算不予抵扣,低值易耗品进项税额为170元进项税额合计为:30600+2600+170=33370元(5)销项税额40800(6)销项税额(46600+200)/(1+17%)*17%=6800销项税额合计40800+6800=47600元8月份的应纳增值税额= 本期销项税额-上期留抵额-本期进项税额=47600-5000-33370=9230元2、解:(1)白酒采取复合征收,税额(20+0.2)*10000*25%+4000*2*0.5=54500元(2)药酒消费税额:7.2*10000/1.17*10%=6154元(3)2.5*10000*25%+1000*0.5-0.4*10000=2750元该酒厂本月应缴纳消费税额=54500+6154+2750=63404元3、解:应纳营业税额=(40+0.5+2+0.532+2)*5%+(1+1.5)*10%=2.2516+0.25=2.5016万元作业二参考答案:1、解:(1)企业的营业利润为1620+1200-45=375万元(2)税金允许税前扣除,增值税属于价外税不在扣除之列,(扣减)85+10.01+4.29=99.30万元(3)向非金融机构借款,按不高于同期银行利率限额扣除(扣减)1.5+60*6%*8/12=3.9万元(4)费用允许税前扣除(扣减)137万元应税所得额为375-99.3-3.9-137=134.8万元年度应纳税额为134.8*33%=44.484万元2、解:工资收入应纳税额=(15000+2000-1600)*20%-375=2705元保险赔款收入免税特许权使用费收入应纳税额=18000*(1-20%)*20%-1800=1080元中奖奖金应纳税额=20000*20%=4000元工程设计费收入应纳税额=40000*(1-20%)*30%-2000=7600元李某全年应纳个人所得税为:2705*12+1080+4000+7600=45140元3、2002年度(1)2001年税额基数为16万元(2)国产设备抵扣所得税额为:(200+34)*17%=39.78万元(3)2002年应纳所得税为240*15%=36万元(4)企业新增企业所得税额为36-16=20万元则当年国产设备抵扣企业所得税额为20万元(5)2002年应纳所得税额为36-20=16万元2003年度:(1)企业2003年度应纳所得税额=300*15%=45万元(2)新增企业所得税额为45-16=29万元(3)当年国产设备抵扣企业所得税额为39.78-20=19.78万元(4)因此,2003年企业应缴纳所得税额为:45-19.78=25.22万元作业三参考答案:一、选择题1.A2.C3.B4.D5.C6.BD7.B8.AC9.B 10.D11.C 12.ABD 13.ACD 14.BC 15.B二、判断题1. X2. X3. √4. √5. X6. √7. √8. √9. √ 10 X三、计算题1、解:进口完税价格:(10+2+0.1+0.8+2)*8.6=128.14万元(1)进口应缴纳关税=进口完税价格*适用关税税率=128.14*30%=38.442万元;(2)进口代缴消费税=组成计税价格*消费税税率=(128.14+38.442)/(1-10%)*10%=18.51万元;(3)进口代缴增值税=组成计税价格*增值税税率=(128.14+38.442)/(1-10%)*17%=31.465万元2、解:扣除项目:土地出让金60万元;开发项目成本1400万元;费用(60+1400)*10%=146万元税金:营业税=3500*5%=175万元城建教育费=175*10%=17.5万元加扣项目:(60+1400)*20%=292万元增值额=3500-(60+1400+146+17.5+175+292)=1409.5万元增殖率=1409.5/3500*100%=40.27%适用税率为60%,速算扣除数为35应缴纳土地增值税=增值额*税率-速算扣除数作业四参考答案:一、选择题1.ABE2.B3.B4.C5.CE6.ABCDE7.B8.BC9.D 10.ACE11.ABC 12.ABCD 13.D 14.A 15.ABD二、判断题1. √2.√3. X4. √5. √6. √7. √8. X9. X 10 √三、计算题1、解:从价计税组成部分的税额=800000*(1-40%)*(1-30%)*1.2%=4032元从租计征部分的税额=50000*12%=6000元甲企业年应纳税额为6000+4032=10032元2、解:年应税收入=2800+120+80=3000万元税前可扣除项目有(1)营业成本1500万元(2)营业税金等130万元(3)计税工资200*800*12/10000=192万元(4)应扣减职工福利192*(2%+14%+1.5%)=33.6万元(5)保险费赔偿调增应税所得40-15=25万元(6)办公楼建造支出属于资本性支出,不影响应纳税额(7)业务招待费支出税前可扣除额2800*0.3%=8.4万元(8)向贫困地区直接捐赠,不得税前扣除。
税法练习题及答案
税法练习题及答案税法练习题及答案税法是一门重要的法律学科,涉及到个人和企业在经济活动中的税收问题。
对于税法的理解和掌握,不仅对个人的财务管理和企业的经营决策有着重要的影响,也对国家的财政收入和经济发展起到了至关重要的作用。
为了帮助读者更好地理解税法的知识,以下将提供一些税法练习题及答案。
练习题一:个人所得税计算某个人在一年内的收入总额为100万元,其中包括工资收入、股票交易收益和房屋出租收入。
根据中国税法,个人所得税的税率分为7个档次,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
请计算该人需要缴纳的个人所得税金额。
答案一:根据中国税法,个人所得税的计算方法为累进税率法。
首先,我们需要计算该人的应纳税所得额。
根据税法规定,个人所得税的起征点为5000元。
因此,该人的应纳税所得额为收入总额减去起征点,即100万元 - 5000元 = 995万元。
接下来,根据应纳税所得额的不同档次,计算每个档次的税额。
根据税率分档次计算,我们得到以下结果:- 不超过3000元的部分,税率为3%,税额为3000元 * 3% = 90元;- 超过3000元至12000元的部分,税率为10%,税额为(995万元 - 3000元) * 10% = 994000元 * 10% = 99400元;- 超过12000元至25000元的部分,税率为20%,税额为(995万元 - 12000元) * 20% = 9930000元 * 20% = 1986000元;- 超过25000元至35000元的部分,税率为25%,税额为(995万元 - 25000元)* 25% = 9925000元 * 25% = 2481250元;- 超过35000元至55000元的部分,税率为30%,税额为(995万元 - 35000元) * 30% = 9915000元 * 30% = 2974500元;- 超过55000元至80000元的部分,税率为35%,税额为(995万元 - 55000元) * 35% = 9895000元 * 35% = 3463250元;- 超过80000元的部分,税率为45%,税额为(995万元 - 80000元) * 45% = 9920000元 * 45% = 4464000元。
税法练习题附答案
税法练习题附答案一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中,工资、薪金所得的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、判断题1. 所有企业都必须缴纳企业所得税。
()答案:×(因为有些企业如非营利组织等可能免税)2. 个人所得税的征收对象包括个人的工资、薪金、稿酬等。
()答案:√3. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
()答案:√三、简答题1. 简述个人所得税的征收范围。
答案:个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。
2. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:增值税的进项税额是指纳税人在购买商品或接受劳务时支付的增值税额;销项税额是指纳税人在销售商品或提供劳务时收取的增值税额。
四、案例分析题某公司2023年第一季度销售货物取得收入200万元,购买原材料支付100万元。
已知增值税率为13%,请计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。
答案:销项税额 = 200万元× 13% = 26万元进项税额 = 100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 26万元 - 13万元 = 13万元通过这些练习题,学生可以加深对税法知识的理解和应用能力。
希望这些练习题能够帮助学生在税法学习中取得更好的成绩。
税法练习题和答案
税法练习题和答案1. Bob是一名自由职业者,他在2020年通过线上平台从国内和国外客户获得了一些收入。
根据国内税法规定,他需要缴纳个人所得税。
下面是Bob的收入及相关支出情况:- 国内客户付款总额:100,000人民币- 海外客户付款总额:50,000美元(汇率:1美元=7人民币)- 平台佣金:10%的总收入根据以上信息,请回答以下问题:答案:Bob的总收入可以通过以下公式计算:总收入 = 国内客户付款总额 + 海外客户付款总额 * 汇率所以Bob的总收入为:总收入 = 100,000 + 50,000 * 7 = 450,000人民币平台佣金为总收入的10%,所以平台佣金为:平台佣金 = 总收入 * 10% = 450,000 * 10% = 45,000人民币税法规定,个人所得税应根据应纳税额进行计算。
应纳税额可以用以下公式计算:应纳税额 = 总收入 - 支出 - 个人所得税起征点假设Bob的个人所得税起征点为10,000人民币,他的支出为20,000人民币,那么他的应纳税额为:应纳税额 = 450,000 - 20,000 - 10,000 = 420,000人民币Bob的个人所得税应根据税率表进行计算。
假设税率表如下:收入水平税率不超过3,000人民币 3%超过3,000人民币但不超过12,000人民币 10%超过12,000人民币但不超过25,000人民币 20%超过25,000人民币 30%根据Bob的应纳税额,我们可以用以下公式计算他的个人所得税:个人所得税 = 应纳税额 * 税率根据以上税率表,Bob的个人所得税计算如下:如果应纳税额不超过3,000人民币,那么个人所得税为应纳税额的3%;如果应纳税额超过3,000人民币但不超过12,000人民币,那么个人所得税为应纳税额的10%;如果应纳税额超过12,000人民币但不超过25,000人民币,那么个人所得税为应纳税额的20%;如果应纳税额超过25,000人民币,那么个人所得税为应纳税额的30%。
税法作业及答案
计算题增值税练习说明:以下练习,如无特别说明,本月取得的可作为增值税进项税额扣除依据的相关凭证,均在本月认证并申报抵扣。
1、某百货大楼2010年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。
(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。
(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。
(3)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
(4)上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元。
(进价、售价均为不含增值税)根据上述资料计算当月允许抵扣的进项税额、当月的销项税额、应纳的增值税额分别是多少?解1、允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%-(10000+4000)×17%=680490(元)销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.5(万元)=1445000(元)应纳的增值税=1445000-690490=764510(元)2、某工业企业2011年9月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,加工修理劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已验收入库,支付运输部门运费10万元,装卸费2万元,支付保险公司运输保险费2万元。
则本月应缴纳增值税为多少?解2、应纳增值税=[1650+30+20+15+8+2.34/(1+17%)] ×17%-(170+10×7%)=122.55(万元)3、某进出口公司2011年3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,假设小轿车进口关税税率为110%,消费税税率为5%。
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练习二
1、2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额是多少?
参考答案:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×200 0×0.5=8450(元)。
2.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为多少?
参考答案:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)
3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,烟丝厂本期缴纳增值税和消费税是多少?
参考答案:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)增值税销项税=126000×17%=21420(元)
本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)
烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)
4、位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2009年10月份经营业务如下:
(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;
(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;
(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行决定再向房地产开发公司支付600万元,该公司表示同意;
(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,其中包括提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料25万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算销售自建商品住宅应缴纳营业税;
(2)计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税;
(3)计算施工队业务应缴纳营业税。
参考答案:/p-23145227199.html 计算题第一题
练习三
1.某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。
参考答案:可以税前扣除的公益性捐赠支出限额=(800-600-100-80-3)×12%=2.04(万元)
2、某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税?
参考答案:该企业广告费和业务宣传费800万元超过销售收入的15%,超过部分800-5000×15%=50万元,结转以后年度扣除。
应纳税所得额=5000-3500-100-80-850=470(万元)
应纳所得税=470×25%=117.5(万元
3、某企业2008年度实现销售收入1000万元,发放工人工资50万元,计提职工福利费7.5万元、工会经费1.5万元、职工教育经费3万元。
经核查该企业实际发生职工福利5万元,拨缴工会经费1.5万元,发生职工教育经费3万元,计算该企业2008年度可以所得税前可以扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费。
参考答案:按工资薪金总额14%计算, 2008年度准予扣除职工福利费为50×14%=7万元,实际发生5万元,因此2008年度准予扣除5万元。
按工资薪金总额2%计算,2008年度准予扣除工会经费为50×2%=1万元,因此2008年度准予扣除1万元。
按工资薪金总额2.5%计算,2008年度准予扣除职工教育经费为50×2.5%=1.25万元,因此2008年度准予扣除1.25万元,超过部分在以后年度结转扣除。
4、某工业企业,2008年度实现销售收入5000万元,实际发生业务招待费45万元,计算该企业所得税前准予扣除的业务招待费。
参考答案:(1)业务招待费按照实际发生的60%扣除45×60%=27(万元)
(2)业务招待费按销售额比例计算扣除5000×5‰=25(万元)
(3)则按照税法规定该企业所得税前准予扣除业务招待费25万元。
5、某企业2008年度实发工资为65万元,按照实际发放工资薪金数额计提职工福利费9.1万元、工会经费1.3万元。
经核查该企业实际发生职工福利费7.8万元,拨缴工会经费0.2万元。
该企业2008年度所得税前可扣除的职工福利费和工会经费是多少?
参考答案:(1)按法定标准允许扣除福利费最高限额:65×14%=9.1(万元) 2008年度准予扣除的福利费7.8万元。
(2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额:65×2%=1.3(万元) 2008年度准予扣除的工会经费0.2万元。