第六章税收法律制度

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税收基础第六章中国现行税收实体法

税收基础第六章中国现行税收实体法
• 6. 了 解 其 他 税 种 的 基 本内容。
学习重点
• 1. 增 值 税 一 般 计 税方式下销项税 额和进项税额。
• 2. 消 费 税 15 个 具 体税目。
• 3. 企 业 所 得 税 应 纳税额的计算。
• 4. 个 人 所 得 税 11 类征税范围。
• 5. 其 他 税 种 应 纳 税额的计算。
• (3)增值税的税收负担在商品流转的各个环节合理分配,可以促进生产的 专业化和纳税人的横向联合,从而提高劳动生产率、鼓励产品出口和促进 本国经济的发展。
一 增值税概述
(二)增值税的类型
当前,国际上增值税的类型有以下三种类型:
1 生产型
增值税
2 收入型
增值税
3 消费型
增值税
• 生产型增值税 是指不允许纳 税人从本期销 项税额中抵扣 购入固定资产 的进项税额。
3.承租人、承包人、挂靠人:单位以承包、承租、挂靠方式经 营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、 出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人 承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为 纳税人。
四 税率及征收率
(一)税率
A
B
C
D
E
四 税率及征收率
(二)征收率
下列情形不属于在境内提供应税行为: • (1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发
生的服务。 • (2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使
用的无形资产。 • (3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使
用的有形动产。 • (4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
一 增值税概述
(一)增值税的概念

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度

• (4)税务登记证件的发放 已办理税务登记的扣缴义务人应
当自扣缴义务发生之日起30日内,向 税务登记地税务机关申报办理扣缴税 款登记。税务机关在其税务登记证件 上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴 税款登记证件。
• 【例题·单选题】某中介服务公司从工商行政管理
部门领取营业执照,其办理设立税务登记的期限

『正确答案』AC
• 二、税收征收管理体制(掌握国税、地税、海关的征税范 围)
我国实行分税制财政管理体制。我国的税收分别由税 务、海关等系统负责征收管理。
1.国家税务局系统负责征收和管理的税种 增值税;消费税(其中进口环节的增值税、消费税由 海关负责代征);车辆购置税;铁道部门、各银行总行、 各保险公司总公司集中缴纳的营业税、企业所得税和城市 维护建设税;中央企业缴纳的企业所得税;中央与地方所 属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的企 业所得税;地方银行、非银行金融企业缴纳的企业所得税; 海洋石油企业缴纳的所得税、资源税(目前资源税暂不征 收);2002~2008年期间注册的企业、事业单位缴纳的 企业所得税;对股票交易征收的印花税等。
销登记前,申报办理注销税务登记。按规定不需要在工商
行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关 机关批准或者宣告终止之日起15日内,申报办理注销税务 登记。
提示:纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关 提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税
款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务 证件。
报验登记、注销登记等几种情形。
• 【例题·单选题】实行定期定额征税方式的
个体工商户需要停业的,应当在停业前向
税务机关申请办理停业登记。纳税人的停 业期( )。

第六章其他税收法律制度——其他相关税收法律制度

第六章其他税收法律制度——其他相关税收法律制度

第六章其他税收法律制度——其他相关税收法律制度一、单项选择题1、车辆购置税的税率为()。

A、5%B、10%C、15%D、20%2、张某2012年10月份购置一辆小汽车自用,当月办理纳税申报并缴纳车辆购置税5万元,2015年10月份该小汽车因安全气囊问题被生产企业召回,根据车辆购置税法律制度的规定,下列有关小汽车召回后车辆购置税的申请退税情况,说法正确的是()。

A、张某不得申请退税B、张某应申请退还的车辆购置税为5万元C、张某应申请退还的车辆购置税为3.5万元D、张某应申请退还的车辆购置税为1.5万元3、某企业2015年6月份缴纳了增值税18万元,消费税30万元,所得税12万元,土地增值税10万元。

如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。

A、3.1B、2.5C、2.4D、2.14、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。

该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A、(34+12+10+4)X7%=4.20(万元)B、(34+12+10)X7%=3.92(万元)C、(34÷12)X7%=3.22(万元)D、34X7%=2.38(万元)5、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为()万元。

A、6B、5.6C、3.92D、2.386、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。

A、纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据B、纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税7、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

税收制度

税收制度

第六章税收制度赵伟一、现代国家税制基本情况P257-258(1)单一税制:以一种税系/类,或少量税种组成的国家税收体系。

在税收征管上比较简单,征管成本亦较低,但是这种税制功能单一并且缺乏弹性,往往难以在为政府筹集税收收入的同时发挥更多的其他经济调节作用。

2、复合税制中的税系/类(经合组织)特殊项目进行扣除减免,然后再乘以适用税率,求出应交税款。

所得税通常实行累进税率,这在税负担分配上,符合支付能力原则。

所得税属于直接税,短期内税负担转嫁比较困难,但公司也有可能为了保持利润水平而抬高产品价格,从而将税负担转嫁给消费者承担。

一点说明:对税收的分类只能是大致的,通过这种大致划分,人们能够对税收体系的结构进行分析和进行国际比较。

(1)世界银行大致采取“经合组织”的税收分类方法,把中央政府的财政收入来源划分为6类,所得税(含利得税和资本收益税)、社会保险缴费、国内货物和劳务税、国际贸易税、其他税,以及非税收收入。

(2)中国的税收分类基本上是与国际接轨的。

但也有一些自己的特点。

比如单列了资源税类、特定目的与行为税类。

(3)有些税收在分类上存在着不易确定到底应该属于哪个税系的问题。

如西方国家的资本收益税,即对房地产、古玩、艺术品、股票和其他有价证券源于市场价格上涨带来的额外收益的征税,既可划归所得税系,也可以划归财产税系。

中国曾实行过的农业税既象所得税(对收益课税),又象商品税(不扣除成本费用)。

3、各税系/类的特征与功能(1)商品课税P263D、(商品)差别税率,在不同程度上起着规范社会成员行为,以及贯彻政府产业政策的作用。

(2)所得课税P2691799年首创于英国,20世纪以来,被世界140多个国家和地区采用。

在包括全部经济发达国家在内的39个国家里,所得税收入构成其政府财政收入的第一位的也是最重要的来源。

二、税制结构的演变趋势1、税制结构:是指税收体系中各类税收的组合以及各类税收在组合中的相对地位。

不同国家的税制结构大致反映该国一个时期的经济发展水平与国内政治力量的对比,因此随着政治与经济情况的变化,税制结构也在发生变化。

第六章:税收征收管理法律制度

第六章:税收征收管理法律制度

【例题·单选题】实行定期定额缴纳税款的纳税 人在法律、行政法规规定的期限内或税务机 关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的, 税务机关可以视同申报,这种方式称为 ( )。
A.直接申报 B.间接申报 C.简易申报 D.简并征期
【答案】C
2.延期申报管理
纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税 申报的,经县以上税务机关核准,可以延期 申报。但应当在规定的期限内向税务机关提 出书面延期申请,经税务机关核准,在核准 的期限内办理。
关联方交易
责令提供纳税担保 逃税并转移财产;欠税出境;纳税纠纷复议
税收保全措施 强制执行措施
限制少交税款的纳税人在不提供担保的情形下 转移财产
强迫履行纳税义务,但是必须告诫在先(不是 保全在先),执行在后
【真题·多选题】根据税收征收管理法律制度的 规定,税务机关在税款征收中可以根据不同 情况采取相应的税款征收措施,下列各项中, 属于税款征收措施的有( )。(2010年)
Aቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ2009年9月5日
B.2009年9月10日
C.2009年9月15日
D.2009年9月30日
【答案】D
【例题·判断题】纳税人发生解散、破产、撤销 以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当 自工商行政管理机关办理注销之日起30日内, 持有关证件向原税务登记管理机关申报办理 注销税务登记。( )
【答案】×
对财会制度的管理要求两方面:所谓备案 制度即财会制度、办法应自领取税务登记证 件之日起15日内,报主管税务机关备案;电 算化软件、程序说明及有关资料应在使用前 报送主管税务机关备案;财会制度、办法与 税收规定相抵触的,应按税收规定计缴税款。
账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。
3.关于账簿、凭证的保管

税收征收管理法律制度(1)

税收征收管理法律制度(1)

第六章税收征收管理法律制度本章考情分析在最近3年的考试中,本章的平均分值为8分,2011年的分值为10分。

其中,2010年、2011年的不定项选择题均涉及本章内容。

2012年教材的主要变化对“税务行政复议”的内容进行了重大调整。

在2012年的考试中,本章分值估计在10分左右,考生应重点关注本章和第3、4、5章相结合的不定项选择题。

最近3年题型题量分析历年试题涉及本章的主要考点第一节税收征收管理概述一、征纳双方的权利和义务(★)(P217)1.税务机关的权利(P218)(1)法规起草拟订权;(2)税务管理权(包括税务登记管理、账簿和凭证管理、纳税申报管理等);(3)税款征收权(包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权、追征税款权等);(4)税务检查权(包括查账权、场地检查权、询问权、责成提供资料权、存款账户核查权等);(5)行政处罚权;(6)其他权力及权利(对纳税人的减、免、退税及延期缴纳税款的申请依法予以审批的权力、阻止欠税纳税人离境的权力、委托代征权、估税权、代位权与撤销权、定期对纳税人欠缴税款情况予以公告的权力、上诉权等)。

2.纳税人的权利(P218)(1)知情权;(2)要求保密权;(3)享受税法规定的减税、免税和出口退税优待权;(4)延期申报和延期缴纳税款请求权;(5)多缴税款申请退还权;(6)陈述权、申辩权;(7)要求税务机关承担赔偿责任权。

第二节税务管理一、税务登记管理(★★★)1.税务登记范围(1)从事生产经营的纳税人企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应办理税务登记。

(2011年判断题)(2)除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,其他负有纳税义务的纳税人,也应当办理税务登记。

2.税务登记证件(1)纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。

经济法基础-第六章税收征收管理法律制度

经济法基础-第六章税收征收管理法律制度
2021/7/23
• 【例题】在税款征收过程中,纳税人依法享有一定 权利。下列各项中,属于纳税人权利的有( )。 (2004年) A.要求税务机关对纳税人情况保密 B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申 辩权 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行 同期存款利息 D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议, 也可以提起行政诉讼
款申请的义务:出示税务检查证明的义务;多征 税款立即返还的义务;保护纳税人合法权益的义 务等。
2021/7/23
• 2.纳税人、扣缴义务人的权利和义务 • (1)纳税人、扣缴义务人的权利 • ①知情权。 • 纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法
律、行政法规的规定,以及与纳税程序有关的情况。 • ②要求保密权。 • 纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关对自己的生产
2021/7/23
• 【例题1·单选题】下列需办理税务登记的 范围包括( )。
• A.个体户 • B.个人 • C.国家机关 • D.非从事生产、经营的事业单位 • 『正确答案』A
2021/7/23
• 【例题2·多选题】下列组织和人员中,应 当办理税务登记的有( )。
• A.国有企业 • B.企业在外地设立的分支机构 • C.出版社 • D.在集贸市场流动卖菜的农村菜农 • 『正确答案』ABC
即征税对象。
2021/7/23
• 【例题1·单选题】税收法律关系中的权利 主体是指( )。
• A.征税方 • B.纳税方 • C.征纳双方 • D.国家税务总局 • 『正确答案』C
2021/7/23
• 【例题2·单选题】税收法律关系中的纳税 主体是指( )。
• A.负税人 • B.纳税义务人 • C.纳税担保人 • D.扣缴义务人 • 『正确答案』B

初级经济法第六章其他税收法律制度习题

初级经济法第六章其他税收法律制度习题

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1. 根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。

A. 冶炼企业进口铁矿石B. 个体经营者开采煤矿C. 军事单位开采石油D .中外合作开采天然气2. 甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。

A. 取得的分红B. 房产市值C. 房产原值D .房产余值3. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。

A. 法定继承人承受房屋权属B. 企业以行政划拨方式取得土地使用权C .承包者获得农村集体土地承包经营权D. 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房4. 某火电厂总共占地面积80 万平方米,其中围墙内占地40 万平方米,围墙外灰场占地面积3 万平方米,厂区及办公楼占地面积37 万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额 1.5 元。

该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A. 37 X 1.5 = 55.5 万兀B. (37 + 3)X 1.5 = 60 万元C. (80-3)X 1.5=115.5 万兀D. 80 X 1.5 = 120 万元5. 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。

A. 军队用于出租的土地B .寺庙内宗教人员的宿舍用地C. 财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D .市人民政府办公用地6. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。

A. 净吨位每吨B. 整备质量每吨C海米D. 购置价格7. 某船运公司2014 年度拥有旧机动船20 艘,每艘净吨位750 吨,非机动驳船2 艘,每艘净吨位150 吨;当年8 月新购置机动船 6 艘,每艘净吨位 1 500 吨,当月取得购买机动船的发票。

已知机动船舶净吨位不超过200 吨的,每吨 3 元;净吨位超过200 吨但不超过 2 000 吨的,每吨 4 元。

该公司2014 年度应缴纳的车船税为()。

税收法律规定试题及答案解析

税收法律规定试题及答案解析

第六章税收法律制度1【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。

A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

2【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。

A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。

3【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

下列各项中,属于中央地方共享税的有()。

A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券(股票)交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。

4【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。

A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。

5【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。

A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。

6【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。

A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则》『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。

7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0(元)B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)C应纳税=1001×10%=100.1(元)D应纳税=2000×10%=200(元)假设上例中的1000为免征额,则A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)D应纳税=(2000-1000)×10%=100(元)8【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。

初级会计经济法第六章 其他税收法律制度(1)2SA (1)

初级会计经济法第六章 其他税收法律制度(1)2SA (1)

第六章其他税收法律制度【考情分析】本章都是小税种,每个税种内容不多,但聚集起来让考生学习的难度还是比较大的。

在最近3年的机考中,本章分值在10分左右。

耕地占用税、房产税、城镇土地使用税、土地增值税、契税和印花税(共计6个税种),在每套考卷上的分值约为7分,以小题为主。

【教材变动】2020年教材的主要变化:(1)对“耕地占用税”的内容进行了重大调整;(2)对“车辆购置税”的内容进行了重大调整;(3)对“车船税”的内容进行了多处调整。

【章节框架】第一节四“增消”一、关税(★★)(一)关税概述1. 概念关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。

关税一般分为进口关税、出口关税和过境关税。

我国目前对进出境货物征收的关税分为进口关税和出口关税两类。

2. 关税的纳税人(1)贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。

具体包括:① 外贸进出口公司;② 工贸或农贸结合的进出口公司;③ 其他经批准经营进出口商品的企业。

(2)物品的纳税人① 入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;② 各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;③ 馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;④ 个人邮递物品的收件人。

【特别提示】接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续,但不是纳税人。

【多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()。

A. 进口货物的收货人B. 进口货物的代理人C. 出口货物的发货人D. 个人邮递物品的发件人【答案】AC3. 关税的课税对象关税的课税对象是进出境的货物、物品。

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。

(二)关税的计算原理1. 关税税率的种类(1)关税的税率分为进口税率和出口税率两种。

(2)进口税率又分为下列种类,进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的:接上表接上表接上表(3)税率的选择① 进出口货物,应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税;② 进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税;③ 进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日实施的税率,但另有规定除外。

经济法第六章 税法

经济法第六章 税法



7.税收减免
目的在于,国家能够充分运用税收对某些企业或
产业予以扶持和照顾。


8.违章处理
违章处理是指对于纳税人、扣缴义务人或其他税收
当事人的漏税、欠税、偷税、抗税或未履行税务登
记、纳税申报等违反税法的行为,税务机关可依法
做出处理。



税收法律关系
税收法律关系是税法确认和调整的,国家税务
主体始终是国家或代表国家行使征税权的专门机关,
包括税务机关、财政机关及海关。

2.权利义务的不对等性
税收法律关系是一种纵向法律关系。税收专门机
关往往是以税收管理者、执法者的身份出现的。

3.财产所有权无偿、单向转移性

在税收法律关系中,纳税人在履行纳税义务后,
其相应的财产就无偿地转让给国家,国家既不直接


4.体现国家主权,维护国家经济利益
设计合理的涉外税收政策,既有利于吸引外资,
引进先进技术,发展外向型经济,又有利于维护国
家的经济利益。

5.监督经济活动,维护正常的市场经济秩序 国家通过征税活动,可以实施对企业生产经营 活动的真实性、合法性、有效性的监督,及时反映 国家经济运行中存在的问题,并通过税务机关的严 格执法,查处有关涉税的违法犯罪行为,维护正常

税收作为一种特定的分配形式,既是一个历史 范畴,又是一个经济范畴。首先,税收是人类历史 发展到一定历史阶段的事物,是伴随着私有制、阶
级、国家的产生而产生的,其内容和性质也因社会
生产力的发展、社会制度和国家性质的变更而变化;
其次,税收是国家参与一部分社会产品的分配和再
分配的手段,其实质是一种以国家为主体的特殊分 配形式。

中华人民共和国税收管理法

中华人民共和国税收管理法
(二)到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义 务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况;
(三)责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料;
(四)询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况;
(五)到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产 的有关单据、凭证和有关资料;
(六)经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明,查核从事生产、经营 的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款帐户;查核从事生产、经营的纳税人的储蓄存款,须经银 行县、市支行或者市分行的区办事处核对,指定所属储蓄所提供资料。
前款规定以外的纳税人办理税务登记的范围和办法,由国务院规定。
第十条从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日 内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。
第十一条纳税人按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证件不得转借、涂改、损毁、 买卖或者伪造。
第二章税务管理
第二节帐簿、凭证 管理
第一节税务登记
第三节纳税申报
第一节税务登记
第九条企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单 位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务 登记。税务机关审核后发给税务登记证件。
第六章附则
第六章附则
第五十七条纳税人、扣缴义务人可以委托税务代理人代为办理税务事宜。 第五十八条农业税、牧业税、耕地占用税、契税的征收管理,参照本法有关规定执行。 关税、船舶吨税及海关代征税收的征收管理,依照法律、行政法规的有关规定执行。 第五十九条中华人民共和国同外国缔结的有关税收的条约、协定同本法有不同规定的,依照条约、协定的规 定办理。 第六十条本法施行前颁布的税收法律与本法有不同规定的,适用本法规定。 第六十一条国务院根据本法制定实施细则。 第六十二条本法自1993年1月1日起施行。1986年4月21日国务院发布的《中华人民共和国税收征收管理暂行 条例》同时废止。

第六章 其他税收法律制度

第六章 其他税收法律制度

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。

当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()元。

A、3600B、4020C、4200D、42602、某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。

该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()元。

A、5000B、7000C、8000D、100003、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。

该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A、(34+12+10+4)×7%=4.20B、(34+12+10)×7%=3.92C、(34+12)×7%=3.22D、34×7%=2.384、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。

A、军队用于出租的土地B、寺庙内宗教人员的宿舍用地C、财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D、市人民政府办公用地5、下列不属于船舶吨税的税收优惠的是()。

A、应纳税额是人民币50元以下的船舶免税B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税C、军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税D、自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶6、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是()。

A、飞机场占用耕地修建跑道B、农村居民占用耕地建造新房C、养老院占用的耕地D、学校附设的小卖部占用的耕地7、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。

该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。

第六章-增值税和消费税法律制度

第六章-增值税和消费税法律制度

增值税法律制度一、征收范围:一般销售、提供劳务、进口(一)一般销售:转让无形资产、不动产之外的有形动产(二)特殊应税项目1、期货交割环节2、银行销售金银业务3、死当物品4、集邮产品的生产、调拨5、邮政部门以外其他单位发行报刊6、未经批准从事融资租赁业务,所有权转让的7、印刷企业接受委托自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志8、受托开发软件产品,著作权属于受托方的(三)特殊非应税项目1、邮政部门销售集邮产品和发行报刊2、未经加工的天然水3、体育彩票4、未经批准的融资租赁业务,所有权未转让的5、受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共有的二、销项额的确定1、价外费用包括:手续费、补贴、返还利润、违约金、滞纳金、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、储备费、装卸费2、含税销售收入一般有:普通发票、零售价格、支付的各种费用3、酒类产品中:啤酒、黄酒包装物按是否逾期征收增值税,逾期的包装物押金为含税收入,需换算成不含税收入,税率按主货物适用税率;白酒的包装物一律征收增值税4、所有的代缴、代收、代办的费用均不能计入销售额中5、当期的确定:1)直接收款方式---取得销售款项或者取得销售凭据的当天2)托收承付或委托银行收款---发货并办妥托收手续的当天3)赊销和分期收款方式---合同约定的日期,如没约定,为发货当天4)预收款方式---发货当天,但生产工期超过12个月的,为收到预收款或者合同约定的收款日期5)劳务---提供劳务同时收讫销售款或取得销售凭据的当天6)视同销售---货物移送当天6、纳税期限:1、3、5、10、15天的,自期满之日5日内预缴税款,于次月1~15日内申报并结清上月税款;1个月和1季度的,自期满之日起15日内申报纳税7、混合销售---是指一项销售既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的情形;分为两类:增值税混合销售和营业税混合销售;税务处理按主业来判断,即以谁为主,交谁的税8、兼营非增值税项目---在销售和提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,且二者之间无从属关系;税务处理为分别核算,各自交税三、进项税额的确定:(一)四类可抵扣的情形1、从销售方取得的增值税发票上注明的增值税额2、从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额3、外购免税农产品:(买价+烟叶税)*13% 买价---收购发票上注明的价款4、支付的运输费用:(运输费用+建设基金)*7%(二)不得抵扣的项目:1、小规模、简易办法不得抵扣进项税2、用于不得抵扣进项税项目的运输费用也不得抵扣3、实际成本=买价+运费+保险费+其他相关费用4、运输费用的抵扣额=支付的运输费用*7%5、库存商品的账面价值为不含税价格,如果库存商品为农产品,要换算成买价计算可抵扣的进项税,即农产品账面价值/(1-13%)*13%;其中包含的运输费用为已抵扣进项税的价格,要换算成支付的运输费用计算可抵扣的进项税,即运输费用账面价值/(1-7%)*7%(三)进项税抵扣时限:一般纳税人为专用发票开具之日起90天内认证;进口货物为取得完税凭证之日起90天四、小规模纳税人和一般纳税人1、应纳税款 = 不含税销售额*3% = 含税销售额/(1+3%)*3%2、生产型企业:年销售额在50万元以下;批发、零售企业:年销售额在80万元以下3、纳税人一经认定人一般纳税人后,不得转为小规模纳税人4、有下列情形之一的,应按销售额计算增值税,并不得抵扣进项税额:1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能提供准确税务资料的2)纳税人的销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的五、简易办法:2%、4%、6%1、4%的项目:寄售商店代销寄售物品;典当行死当物品;免税商店零售的免税品2、6%的项目:县级以上水力发电单位生产的电力;建筑和建筑材料所有的砂、土、石料;自来水;商品混凝土六、已使用过的物品和固定资产及旧货注意:1、销售自己使用过的应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%减半征收增值税,如果售价未超过原值的,免征增值税。

第6章税收法律制度试题及答案

第6章税收法律制度试题及答案

第六章税收法律制度1【例题·多项选择题】以下各项中,属于税收特征的有〔〕。

A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

2【例题·单项选择题】在我国现行的以下税种中,不属于财产税类的是〔〕。

A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。

3【例题·多项选择题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

以下各项中,属于中央地方共享税的有〔〕。

A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券〔股票〕交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。

4【例题·多项选择题】根据我国税法规定,我国的增值税属于〔〕。

A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。

5【例题·多项选择题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为〔〕。

A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。

6【例题·多项选择题】以下属于税收实体法的有〔〕。

A.?税收征管法?B.?增值税暂行条例?C.?中华人民共和国企业所得税法?D.?税收征收管理法实施细那么?『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。

7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0〔元〕B应纳税=1000×10%=100〔元〕〔到达或超过起征点的全额纳税〕C应纳税=1001×10%=100.1〔元〕D应纳税=2000×10%=200〔元〕假设上例中的1000为免征额,那么A应纳税=0〔元〕B应纳税=0〔元〕〔只对超过免征额局部纳税〕C应纳税=〔1001-1000〕×10%=0.1〔元〕D应纳税=〔2000-1000〕×10%=100〔元〕8【例题·多项选择题】以下各项中属于税法根本要素的有〔〕。

第六章 其他税收法律制度-房产税

第六章 其他税收法律制度-房产税

2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料经济法基础第六章 其他税收法律制度知识点:房产税● 详细描述:是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人征收的一种税。

例题:1.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是()。

A.房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税D.房产的租金收入,是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实物收入正确答案:C解析:木题考核房产税的汁税依据。

对以房产投资联荇、投资荇参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税;对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。

2.某企业有一栋办公用房,房产价值8000万元,2008年将其对外出租,取得租金收入300万元。

已知该地区统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该企业当年应纳的房产税为()万元。

A.28.8B.24C.156D.36正确答案:D解析:房产出租的,按租金收入计算房产税,税率为12%。

该企业当年应纳的房产税300x12%=36(万元)。

3.按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房屋出租的,由承租人纳税B.房屋产权出典的,由出典人纳税C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税正确答案:A,B,C解析:房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权出典的,由承典人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

4.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳房产税的有()。

A.国家机关出租给企业使用的房产B.名胜古迹自用的房产C.个人所有的营业用房产D.中国人民银行总行所属分支机构自用房产正确答案:A,C解析:选项A,国家机关、人民团体、军队“自用”的房产免征房产税,出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围;选项C,个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房或者出_租的房产不属于免税房产,应照章征税。

税收征收管理法律制度

税收征收管理法律制度

第六章税收征收管理法律制度一、单项选择题1. 下列各项中,不属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.车辆购置税B. 营业税C.房产税D.城镇土地使用税2. 下列各项中,不需要办理税务登记的是()。

A. 从事生产经营的事业单位B. 取得工资、薪金的个人C. 企业在外地设立的分支机构D. 个体工商户3. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为(A. 自领取营业执照之日起30日内B. 自领取税务登记证件之日起30日内C. 自领取营业执照之日起15日内D. 自领取税务登记证件之日起15日内4. 根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。

该期限为()A. 3 年B. 5 年C. 10 年D. 20 年5. 根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。

A. 3 年B. 5 年C. 10 年D. 15 年6. 增值税专用发票由()印制A. 国家税务总局指定的企业B. 省、自治区、直辖市地方税务机关指定企业C. 地方人民政府主管部门指定的企业D. 省、自治区、直辖市国家税务机关指定企业7. 根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()。

A. 查账征收B. 查定征收C. 查验征收D. 定期定额征收8. 根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()A. 加收滞纳金B. 责令提供纳税担保C. 取消税收优惠D. 采取税收保全措施9. 根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。

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机动船舶、非机动驳船、拖船和游艇
不包括
火车、自行车、拖拉机
免税
捕捞、养殖渔船
军队、武装警察部队专用的车船
警用车船
使用新能源车船(节约能源:减半)
交多少?
应纳税额=计税依据×适用税额
计税
依据
“载人车”
辆数
“载货车”(包括客货两用)
整备质量吨位数
船舶
净吨位数
游艇
艇身长度
挂车、拖船、非机动驳船
×50%
纳税义务发生时间
新征用的“耕地”
自批准征用之日起满1年时
新征用的“非耕地”
自批准征用次月起
优惠政策
(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地
(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位“自用”的土地
(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的土地
(4)市政街道、广场、绿化地带等公共用地
(5)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
企业的铁路专用线、公路等用地
×
建成后转让

出租
×
抵押
×
抵债

代建
×
房地产开发企业的开发产品
转为企业自用或用于出租
×
用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等

居民个人转让住房
×
纳税人建造普通标准住宅
增值额未超过扣除项目金额20%
×
超过20%

(全额交)
交多少?
确定扣除项目金额(房地产企业新建房项目)
取得土地使用权时所支付的金额
地价款+相关费用和税金
房地产开发成本
土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等
房地产开发费用
能分摊能证明
利息+前2项之和×5%以内
不能分摊或不能证明
前2项之和×10%以内
与转让房地产有关的税金
城建税及教育费附加
加计扣除
前2项之和×20%
土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)
房屋买卖、赠与、交换
以土地、房屋权属作价投资、入股
以土地、房屋权属抵债VS土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围]
以获奖方式承受土地、房屋权属
以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属
交多少?
应纳契税税额=计税依据×税率
(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税
(4)对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税
(5)老年服务机构自用的房产免征房产税
个人
非营业用
免税
营业用房、出租用房
征税
高校学生公寓
免税
什么时候交?
将原有房产用于生产经营
生产经营之月起
自行新建房屋用于生产经营
建成之次月起
纳税人
立合同人(不包括合同的担保人、证人、鉴定人)
(1)包括各方当事人
(2)包括电子形式签订的
立账簿人
立据人
领受人
使用人
合同
仅限于买卖合同、借款合同、融资租赁合同、租赁合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同(共11类)
应纳税额=价款或者报酬×适用税率
同一应税凭证载有两个或者两个以上经济事项
自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用
应纳税额=最低计税价格×税率
(无最低计税价格:有效价格证明注明的价格、主管税务机关核定)
一次课征
购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税
纳税期限
购买/进口/取得+60日
纳税环节
向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前缴纳
八、车船税
交不交?
包括
不需要登记的
电车、半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车
汇缴
需频繁贴花
委托代征
——
七、车辆购置税
交不交?
购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用
应税车辆
汽车
各类汽车(不论大小、不论载客还是载货)
摩托车
包括轻便摩托车、二轮摩托车、三轮摩托车
电车
包括无轨电车、有轨电车(但不包括电动自行车)
挂车
包括(全)挂车、半挂车
农用运输车
包括三轮农用运输车、四轮农用运输车
第六章其他税收法律制度
一、耕地占用税
交不交耕地占用税?
为建房或从事非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地
何为耕地?
园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面以及养殖滩涂等
不征收
建设直接为农业生产服务的生产设施占用耕地
免征
军事设施占用
学校、幼儿园、养老院、医院占用
教学楼、门诊楼:免
经营性场所、职工住房:征
不包括
独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池
房地产开发企业建造的商品房出售前+未使用、出租、出借
谁交?
所有人(经营管理的单位、拥有产权的集体单位和个人)
代管人或使用人
出典
承租人
出租
出租人
融资租赁
承租人(从价计征)
纳税单位和个人无租使用免税主体的房产
使用人
居民住宅区内业主共有的经营性房产
实际占用土地面积
VS建筑面积
确定:测定面积——证书面积——据实申报
何时交?
购置新建商品房
自房屋交付使用之次月起
购置存量房
自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起
出租、出借房产
自交付出租、出借房产之次月起
以出让或转让方式有偿取得土地使用权的
应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税
取得车船所有权或者管理权的当月
扣缴义务人
从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构
已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户
不另纳税,也不退税
应税凭证的副本或者抄本,免征印花税
农民、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售自产农产品订立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税
无息或者贴息借款合同,免征印花税
对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,不贴印花
对企业车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围的账簿,不贴印花
委托施工企业建设的房屋
办理验收手续之次月起
房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房
房屋使用或交付之次月起
交到什么
时候?
因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务
截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末
四、契税
交不交?
纳税人
承受方
征税
范围
国有土地使用权出让(农村集体土地承包经营权的转移不征收契税)
免税车辆
外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆
中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆
城市公交企业购置的公共汽电车辆
设有固定装置的非运输车辆
新能源汽车
应纳税额
购买自用
应纳税额
=全部价款和价外费用(不包括增值税税款)×税率(挂车:×50%)
进口自用
应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率
改建、扩建的,通常相应增加原值
从租计征
应纳税额=不含增值税租金收入×12%或者4%
优惠政策
非营利性机构自用房产免税
(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税(对军队空余房产租赁收入暂免)
(2)由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税
计算增值额
增值额=房地产转让收入-扣除项目金额
计算增值率
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%
查找4级超率累进税率表
确定适用税率及速算扣除系数
计算应
纳税额
应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
土地增值税清算
应当
清算
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的
(3)直接转让土地使用权的
可要求
清算
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的
(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
六、印花税
实际经营的代管人或使用人
投资联营的房产
承担风险
被投资方(从价计征)
不承担风险
投资方(从租计征)
交多少?
从价计征
应纳税额=应税房产余值×1.2%
=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
房产原值
不扣减折旧额
包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
包括以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施
免厂区外
盐场、盐矿用地
免盐滩、矿井
交通部门港口用地
免码头
邮政部门
看坐落,免城市、县城、建制镇、工矿区范围外的
水电厂
征生产、办公、生活用地
火电厂
免“厂区围墙外”的“灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线”
体育场馆
看“口粮”,免或减半
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