福建师大附中2015届高三物理寒假作业.doc
2016届福建省师大附中高三上学期期中考试物理试卷 及答案

福建师大附中2015-2016学年第一学期期中考试卷高 三 物 理(时间:90分钟 满分:100分)说明:试卷共两大题,15小题。
请用黑色水笔把答案写在答卷上。
考试结束后,只要将答卷交上来。
考试过程不能使用具有计算功能的设备。
一、选择题(本题共11小题,每小题6分。
在每小题给出的四个选项中,第1-8题只有一项符合题目要求,第9-11题有多项符合题目要求。
全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
)1.组成星球的物质靠引力吸引在一起随星球自转。
如果某质量分布均匀的星球自转周期为T ,万有引力常量为G ,为使该星球不至于瓦解,该星球的密度至少是A .24GTπ B .23GTπ C .22GTπ D .2GTπ2.在空中的某点O 以一定的初速度竖直向上抛出一物体,不计空气阻力,0.8s 后物体的速率变为8m/s ,关于此时物体的位置和速度方向的说法,正确的是(g 取10m/s 2) A .在O 点上方,速度方向向下 B .在O 点上方,速度方向向上C .在O 点,速度方向向下D .在O 点下方,速度方向向下3.如图所示,虚线a 、b 、c中的三个等差等势面,ab 的间距大于bc 的间距。
实线为一带电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P 、M 为轨迹上的两个点,由此可知A .粒子在M 点受到的电场力比在P 点受到的电场力大B .粒子在P 、M 两点间的运动过程,电场力一定做正功C .粒子在M 点的电势能一定比在P 点的电势能大D .三个等势面中,a 的电势一定最高4.如图所示,小船沿直线MN 过河,船头始终垂直于河岸.若是A .增大船速,过河时间不变B .增大船速,过河时间缩短C .减小船速,过河时间不变D .减小船速,过河时间变长5.如图所示,a ,b 两个带有异种电荷的小球(可视为质点)分别被两根绝缘细线系在木盒内,且在同一竖直线上,木盒置于固定的台秤上,整个装置静止,细绳均有弹力。
高三物理寒假作业检试题

高三物理寒假作业检试题各科效果的提高是同窗们提高总体学习效果的重要途径,大家一定要在往常的练习中不时积聚,小编为大家整理了高三物理暑假作业检试题,希望同窗们牢牢掌握,不时取得提高!一、选择题(每题至少有一个答案是正确的,第2、10、11题为多项选择,其他均为单项选择。
每题4分,合计48分):1.在物理学的严重发现中迷信家们发明出了许多物理学研讨方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和迷信假说法、树立物理模型法等等,以下关于所用物理学研讨方法的表达不正确的选项是 ( )A.依据速度定义式,当极小时表示物体在时辰的瞬时速度,该定义运用了极限思想方法B.在不需求思索物体自身的大小和外形时,用质点来替代物体的方法叫假定法C.在探求减速度、力和质量三者之间的关系时,先坚持质量不变研讨减速度与力的关系,再坚持力不变研讨减速度与质量的关系,该实验运用了控制变量法D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动进程划分红很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法2.(多项选择)以下说法正确的选项是()A.物体在恒力作用下不能够做曲线运动B.物体在变力作用下有能够做曲线运动C.物体做曲线运动,沿垂直速度方向的合力一定不为零D.物体做曲线运动,合力可以不沿垂直速度方向3、如图1所示,三个质量相反,外形相反的斜面,放在空中上。
另有三个质量相反的小物体区分从斜面顶端沿斜面滑下。
由于小物体跟斜面间的摩擦不同,第一个小物体匀减速下滑;第二个小物体匀速下滑;第三个小物体以初速v0匀减速下滑。
三个斜面都不动。
那么下滑进程中斜面对空中的压力大小顺序是 ( )A.N1 = N2 = N3B.N1 N3C.N1 N3D.N1 N2 = N34.如下图,t=0时,质量为0.5 kg的物体从润滑斜面上的A 点由运动末尾下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔2 s物体的瞬时速度记载在下表中,重力减速度g=10 m/s2,那么以下说法中正确的选项是()t/s 0 2 4 6v/(ms-1) 0 8 12 8A.t=3 s的时辰物体恰恰经过B点B.t=10 s的时辰物体恰恰停在C点C.物体运动进程中的最大速度为12 m/sD.A、B间的距离大于B、C间的距离5.在军事演习中,某空降兵从飞机上跳下,先做自在落体运动,在t1时辰,速度达较大值v1时翻开下降伞,做减速运动,在t2时辰以较小速度v2着地.他的速度图象如右图所示.以下关于该空降兵在0~t2或t1~t2时间内的平均速度v的结论正确的选项是( D )A.0~t2;v=v12B.t1~t2;v=v1+v22C.t1~t2;vv1+v22D.t1~t2;v6.如下图,质量均可疏忽的轻绳与轻杆接受弹力的最大值一定, 轻杆A端用铰链固定,滑轮在A点正上方(滑轮大小及摩擦均可不计), 轻杆B端吊一重物G.现将绳的一端拴在杆的B端,用拉力F将B端缓慢上拉(均未断),在AB杆到达竖直前,以下剖析正确的选项是( )A.绳子越来越容易断B.绳子越来越不容易断C.AB杆越来越容易断D.AB杆越来越不容易断7.a、b两物体从同一位置沿同不时线运动,它们的速度图象如下图,以下说法正确的选项是( )A.a、b减速时,物体a的减速度大于物体b的减速度B.20秒时,a、b两物体相距最远C.60秒时,物体a在物体b的前方D.40秒时,a、b两物体速度相等,相距200m8.放在水平空中上的一物块,遭到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图2所示。
【高三】高三物理寒假作业及答案

【高三】高三物理寒假作业及答案一、选择题1.三个相同的物体叠放在水平面上,B物体受到水平拉力的作用,但三个物体都处于静止状态,如图所示,下列判断正确的是()A.各个接触面都是粗糙的B.A与B的接触面可能是光滑的C.C与水平面的接触面可能是光滑的D.B与C、C与水平面的接触面一定是粗糙的2.下列有关说法中正确的是( )A.在探究单摆的周期与摆长的关系实验中,为减小偶然误差,应测出单摆作n次全振动的时间t,利用求出单摆的周期B.变化的磁场一定会产生变化的电场C.X射线是比紫外线频率低的电磁波D.只有波长比障碍物的尺寸小或相差不多的时候才会发生明显的衍射现象3.某同学利用图甲装置研究磁铁下落过程中的电磁感应有关问题。
打开传感器,将磁铁置于螺线管正上方距海绵垫高为h处静止释放,穿过螺线管后掉落到海绵垫上并静止(磁铁下落过程中受到的磁阻力远小于磁铁的重力,不发生转动),不计线圈电阻,计算机荧屏上显示出图乙的UI-t曲线,图乙中的两个峰值是磁铁刚进入螺线管内部和刚从内部出来时产生的,对这一现象相关说法正确的是:A.若仅增大h,两个峰值间的时间间隔会增大B.若仅减小h,两个峰值都会减小C.若仅减小h,两个峰值可能会相等D.若仅减小滑动变阻器的值,两个峰值都会增大4.如图所示,U形气缸固定在水平地面上,用重力不计的活塞封闭着一定质量的气体,已知气缸不漏气,活塞移动过程无摩擦.初始时,外界大气压强为p0,活塞紧压小挡板.现缓慢升高缸内气体的温度,则图中能反映气缸内气体的压强p随热力学温度T变化的图像是( )5.如图所示,O1O2是半圆柱形玻璃体的对称面和纸面的交线,A、B是关于O1O2轴等距且平行的两束不同单色细光束,从玻璃体右方射出后的光路图如图所示.MN是垂直于O1O2放置的光屏,沿O1O2方向不断左右移动光屏,可在光屏上得到一个光斑P,根据该光路图,下列说法正确的是()A. 该玻璃体对A光的折射率比对B光的折射率小B. 在真空中,A光的波长比B光的波长长C. 在该玻璃体中,A光比B光的速度大D. A光的频率比B光的频率高E. A光从空气进入该玻璃体后,其频率变高6.太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,核反应方程是。
福建省师大附中2015届高三上学期期末考试理科综合试题 pdf版含答案

丙
4.下图是探究温度对水螅种群增长影响的实验结果,下列说法正确的是
A.在培养过程中,水螅的种群密度随温度的升高而逐渐增大 B.在 30 C 时水螅种群呈“S”型增长,种群增长速率在 15 天左右最大 C.在 10 C、 20 C 时水螅种群呈“J”型增长,且 20 C 时种群增长速率较大 D.实验结果表明, 20 C 左右培养水螅是获得较大种群数量的良好温度 5.鸡的性别决定方式属于 ZW 型,现有一只纯种雌性芦花鸡与一只纯种雄性非芦花鸡交配多 次,F1 中雄的均为芦花形,雌的均为非芦花形。据此推测错误 的是 .. A.控制芦花和非芦花性状的基因在 Z 染色体上而不可能在 W 上 B.雄鸡中芦花鸡的比例比雌鸡中的相应比例大 C.让 F1 中的雌雄鸡自由交配,产生的 F2 表现型雄鸡有一种,雌鸡有两种 D.F1 中的雌雄鸡自由交配,产生的 F2 中的芦花鸡雌雄交配,产生的 F3 中芦花鸡占 3/4 6.下列对于与生产、生活有关的化学问题的分析正确的是 A.对“ 地沟油”进行分馏可得到汽油 B.PM 2.5、二氧化碳都属于空气质量日报的内容 C.向煤中加入适量 CaSO4,可大大减少燃烧产物中 SO2 的量 D.误食可溶性重金属盐后,应采取的有效应急措施是喝大量的豆浆或牛奶 7.下列有关有机物的说法正确的是 A.甲烷、乙烯和苯在工业上都可通过石油分馏得到 B.米酒变酸的过程涉及了氧化反应 C.乙烯和聚丙烯都能与氢气在一定条件下发生加成反应 D.淀粉、葡萄糖、脂肪和蛋白质在一定条件下都能发生水解反应 8.向四支试管中分别加入少量不同的无色溶液,然后进行如下操作,结论正确的是 操作 A B C D 滴加 BaCl2 溶液 滴加氯水和 CCl4,振荡、静置 用洁净铂丝蘸取溶液进行焰色反应 滴加稀 NaOH 溶液,将湿润红色石 蕊试纸置于试管口 现象 生成白色沉淀 下层溶液显紫色 火焰呈黄色 试纸不变蓝 结论 原溶液中有 SO42 原溶液中有 I
福建省福州市高三物理上学期期末质量检查试题(扫描版)

福建省福州市2015届高三物理上学期期末质量检查试题(扫描版)物理试卷参考答案及评分标准一、选择题:1.A 2.A 3.B 4.D 5.C 6.C 7.B 8.D 9.D 10.C二、计算题:11.解:(1)闭合开关S 后电路稳定时,外电阻R 外=231123()R R R R R R +++=8Ω ……① (1分) 总电流I =E R r+外=0.6A ……② (2分) 路端电压U 外=IR 外=4.8V ……③ (1分)流过R 3的电流为 I 3=23U R R +外=0.12A ……④ (2分) (2)闭合开关S 后,电路稳定时,加在电阻R 3的电压U 3=I 3R 3=3.6V ……⑤ (2分) 电容充电完毕所带的电荷量Q =CU 3=3.6×10-4C ……⑥ (1分) 闭合开关S 直至电路稳定流过R 4的总电荷量Q =3.6×10-4C ⑦(1分)12、解:(1)设:月球半径为R2RMm G mg = ……① (2分) 月球的质量334R M πρ⋅= ……② (2分) 由①②得:3223169G g M ρπ= ……③ (1分)(2)万有引力提供向心力:R v m RMm G 22= ……④ (2分) 由①②得:Gg R πρ43= ……⑤ (2分)由④⑤得:Gg R GM v πρ432== ……⑥ (1分) 13.解:(1)小球恰好能到达半圆轨道最高点D ,由牛顿第二定律得Rv m mg 2= ① (3分) 代入数据得5==gR v m/s (1分)(2)小球离开D 点做平抛运动水平方向vt x =……②(2分) 竖直方向2212gt R =……③(2分) 由②③解得5=x m (1分)(3)从A 至D 过程,由动能定理得()02122-=--mv mgx R h mg μ ④(2分) 代入数据得5.7=h m (1分)14.解: (1)由右手定则判断 a b ϕϕ> (2分)(2) 当金属棒匀速下落时,由共点力平衡条件得mg =BIL ① (2分)金属棒产生的感应电动势E =BLv t ② (1分)则电路中的电流I =BLv t R +r③ (1分) 由图象可得v t =7 m/s (1分)代入数据解得B =0.1 T (1分)(3)在0~1.5 s ,以金属棒ab 为研究对象,根据动能定理得mgh -W 安=12mv 2t -0 ④ (2分)W 安=0.455 J (1分)对闭合回路由闭合电路欧姆定律得E 电=I (R +r ) ⑤ (1分)则电阻R 两端的电压U R 为U R =R R +r E 电 ⑥ (1分) 电阻R 上产生的热量Q R =R R +r W 安=0.26 J (1分)15.解:(1)离子沿y 轴正方向进入,则离子从N 点垂直射出 ∴轨道半径r=L /2=0.5L ……① (3分)离子在匀强磁场中做匀速圆周运动:r v m qvB 2= ……②(3分) ∴BLv m q 2= ……③ (1分) (2)带电粒子做匀速圆周运动周期vL qB m T ππ==2 ……④ (2分) 设:离子在磁场中运动轨迹对应圆心角为θ︒==⨯=300352ππθT t ……⑤ (2分) 其轨迹如图所示射位置26sin 22sin 2L L r x -=-=--=πθπ ……⑥(2分) 速度方向与x 轴正方向成30°……⑦ (1分)。
福建省师大附中2015届高三物理上学期期中试题

福建师大附中2014-2015学年第一学期期中考试卷高三物理(完卷时间:90分钟;满分:100分)全卷共两大题,15小题。
所有答案写在答卷上,考后只交答卷.一、单项选择题(10小题,每小题5分,共50分.每题所给出的四个选项中只有一个选项正确,选对得5分,选错或不选得0分.) 1.如图所示,街上的路灯由弯曲钢管支撑着处于静止状态,则钢管对路灯作用力的方向是A .沿钢管末端的切线方向斜向下,如图中①B .沿垂直钢管末端的切线方向斜向上,如图中②C .竖直向上,如图中③D .沿钢管末端的切线方向斜向上,如图中④2.一物体自空中的A 点以一定的初速度竖直向上抛出,不计空气阻力,g 取10m/s 2,1s 后物体的速率变为15m/s ,则该物体此时的位置一定在A .A 点上方,速度方向向上B .A 点上方,速度方向向下C .A 点下方,速度方向向上D .A 点下方,速度方向向下3.如图所示,一竖直面上的光滑轨道由斜轨道AB与圆形轨道BCDE 圆滑连接组成。
C 点为圆形轨道上与圆心O 等高的点,D 点为圆形轨道的最高点,斜轨道上的P 点与D 点等高。
现将一小球从P 点静止释放,对小球运动判断正确的是:A .小球将在CD 之间的某处离开轨道做自由落体运动B .小球将在CD 之间的某处离开轨道做斜抛运动C .小球将恰好到达D 点并做自由落体运动 D .小球到达D 点后继续沿轨道运动4.一演员表演飞刀绝技,从水平地面上的A 、B 、C 三处先后斜抛出完全相同的三把飞刀,分别经过时间t A 、t B 、t C ,均垂直打在竖直木板上的P 点,如图所示。
假设不考虑飞刀的转动以及空气阻力,并可将刀看做质点。
以下说法正确的是A .t A >tB >t CB .三把刀在击中板时动能相同C .三把刀中初动能最大的是从A 处飞出的刀D .三把刀中初速度与水平方向夹角最大的是从A 处飞出的刀5.北斗导航系统又被称为“双星定位系统”,具有导航、定位等功能.如图所示,“北斗”系统中两颗工作卫星均绕地心O 做匀速圆周运动,轨道半径为r ,某时刻两颗工作卫星分别位于轨道上的A 、B 两位置.若卫星均按顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g ,地球半径为R .不计卫星间的相互作用力.则以下判断中正确的是2014/11/12A .这两颗卫星的速度大小相等,均为g Rr 2B .卫星1向后喷气就一定能追上卫星2C .卫星1中质量为m 的物体的动能为12mgrD .卫星1由位置A 运动到位置B 所需的时间为πr3Rr g6.如图所示,是某同学站在压力传感器上,做下蹲—起立的动作时记录的力随时间变化的图线。
高三物理寒假作业练习题及答案.doc

高三物理寒假作业练习题及答案【篇一】一、本题共小题,每小题分,共分.在每小题给出的四个选项中,小题只有一个选项正确,小题有多个选项正确全部选对的得分,选不全的得分,有选错或不选的得0分.在下面所说的物体运动情况中,不可能出现的是物体在某时刻运动速度很大,而加速度为零物体在某时刻运动速度很小,而加速度很大C.运动的物体在某时刻速度为零,而其加速度不为零D.作变速直线运动的物体,加速度方向与运动方向相同,当物体加速度减小时,它速度也减小2、我国的田径运动员刘翔多次在国际比赛中为国争光。
在奥运会的110m栏的决赛中,终点处有一站在跑道侧面的摄影记者用照相机给他拍摄最后冲刺的身影,摄影记者使用的照相机的光圈(控制进光量的多少)是16,快门(曝光时间)是s,得到照片后测得照片中刘翔的身高为h,胸部模糊部分的宽度为L,已知刘翔的身高为H。
由以上数据可以知道刘翔的( )A、110m栏成绩B、冲线速度C、110m内的平均速度D、110m栏比赛过程加速度的大小3、两物体甲和乙在同一直线上运动,它们在0~0.4s时间内的v—t 图象如图所示。
若仅在两物体之间存在相互作用,则物体甲与乙的质量之比和图中时间t1分别为:A.和0.30sB.3和0.30sC.和0.28sD.3和0.28s4、如图所示,小球从竖直砖墙某位置静止释放,用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到了图中1、2、3、4、5…所示小球运动过程中每次曝光的位置.连续两次曝光的时间间隔均为T,每块砖的厚度为d。
根据图中的信息,下列判断错误的是( )A.位置“1”是小球释放的初始位置B.小球做匀加速直线运动C.小球下落的加速度为D.小球在位置“3”的速度为5、将物体以一定的初速度竖直上抛,经过时间t0回到抛出点,空气阻力大小恒为重力的。
物体速度v随时间t变化的图像正确的是( )6.如图所示,斜面小车M静止在光滑水平面上,M左边紧贴墙壁,若在M斜面上放一个物体m,当m沿着的斜面下滑时,M始终静止不动,则M受力个数可能为A.4个或5个B.5个或6个C.3个或4个D.4个或6个7.如图所示,质量为m的物体静止在倾角为θ的斜面上.关于物体之所以能静止在斜面上的原因,同学之间有不同的看法,你认为正确的是 A.物体所受的重力小于物体所受的摩擦力B.物体所受的下滑力小于物体所受的摩擦力C.物体所受的重力和弹力的合力小于或等于物体与斜面间的静摩擦力D.物体所受的弹力和静摩擦力的合力等于物体所受的重力9.半圆柱体M放在粗糙的水平地面上,其右端有固定放置的竖直挡板PQ,M与PQ之间放有一个光滑均匀的小圆柱体N,整个系统处于静止。
2015年高三物理寒假作业答案

2015年高三物理寒假作业(2月8日)答案1. C解析:篮球的受力如图所示,由平衡条件有2Ncosθ=mg,又由几何关系得,cosθ=⎝⎛⎭⎫D22-⎝⎛⎭⎫d22D2,由以上两式解得N=mgD2D2-d2,选项C对.【考点定位】共点力的平衡.2. A解析:人造卫星由高轨道变轨至低轨道时需制动减速,选项A对.由开普勒第三定律知,选项B错.由a=GMr2可知,“嫦娥三号”在P点的加速度小于在Q点的加速度,选项C错.在轨道Ⅱ上由P点运行到Q点的过程中,万有引力对其做正功,选项D错.【考点定位】万有引力、天体的运动.3. ACD解析:当金属块处在随时间变化的磁场中或金属块进出磁场时,都会在金属块内产生涡漩状的电流,称为涡流.故选项A、C、D均对.家用电磁炉锅体中的涡流是由变化的磁场产生的,选项B错.【考点定位】涡流.4. (8分)(1) ×100(2分) 2 200(2分)(2) D(2分)(3) 如图(2分)解析:(1) 欧姆表指针偏转角度太小,说明电阻阻值较大,故应增大电阻挡倍率.选择×100倍率电阻挡.测量值为22×100Ω=2 200Ω.(2) 由于要求电压从0开始调节,故滑动变阻器必须采用分压接法,变阻器若选用C(R1),由于其阻值10 kΩ明显大于被测电阻阻值,给调节带来不便,故变阻器应选D.(3) 对实验电路,变阻器采用分压接法,由于被测电阻为大电阻,故电流表应采用内接方式.【考点定位】电学实验题.涉及欧姆表的使用、描绘电阻伏安特性曲线实验的电路设计、器材选择与实物连线.5. (12分)(1) BC(4分,送对但不全的得2分)(2) 增大(2分)一定质量的气体压强大小跟气体分子的平均动能、单位体积内分子数的乘积成正比.由于气体压强大小一定,当气体温度升高时,气体分子的平均动能增大,从而引起单位体积内分子数减小、气体的体积增大.(2分)(3) 解:①压力锅内气体的摩尔数为VV0(1分)故锅内气体的分子数n=VV0N A(1分)得 ΔE =-W 0-Q 0(1分)解析:(1) 空气中PM2.5的运动属于固体颗粒物的无规则运动,选项A 错.分子间相互作用力随着分子间距离的增大可能减小,也可能增大,关键看在什么距离上变化,选项D 错.(2) 气体温度升高,气体分子平均动能增大,分子对器壁(包括活塞)碰撞变得更频繁且撞击力更大,故导致气体压强增大而向外膨胀.【考点定位】分子动理论、液体的表面张力、液晶、气体实验定律(含微观解释)、热力学第一定律等物理概念与规律以及阿伏加德罗常数的估算.6. (16分)解:(1) 离子在磁场中运动,由洛伦兹力提供向心力可得 B 0qv 1=mv 21r 1(2分) 解得 r 1=0.15 m(1分)s 2=r 21-(d -r 1)2(1分)代入数据解得s =0.1 2 m ≈0.14 m(1分)(2) 离子刚好不从边界射出时的最大半径为r 2=d 2(1分) B 0qv m =mv 2m r 2(2分) 代入数据解得r 2=2×106 m/s(1分)(3) 离子在原磁场中运动周期 T 1=2πm B 0q=π×10-7 s(1分) 离子在磁场中运动第一次遇到外加磁场前的过程中轨迹对应的圆心角 θ1=π6×10-7π×10-7×2π=π3(1分) 施加附加磁场后,离子在磁场中做的圆周运动半径将变小,周期为 T 2=2πm (B 0+B )q=π6×10-7 s(1分) 即离子刚好能运动一个完整的圆周,接下来在B 0磁场中继续偏转,对照外加磁场的规律可知,每隔π6×10-7 s 离子在周期性外加磁场时,离子可做5次完整的匀速圆周运动,如图所示最后还经过P 点(1分)离子从P 点射入磁场到第一次回到P 点的总时间t 为t =T 1+5T 2(2分) 解得t =11π6×10-7 s(1分) 【考点定位】带电粒子在匀强磁场中圆周运动的轨迹问题.2015年高三物理寒假作业(2月9日)答案1. D 解析:由于是匀强电场,故φx 图线应为直线,选项A 错.由于小球带负电,故在右侧加速度为负,在左侧加速度为正,选项B 错.由v 2=2ax 可知,vx 图线应为抛物线,选项C 错.由E k =E k0-qE|x|可知,选项D 对.【考点定位】匀强电场中场强与电势的关系、匀变速直线运动规律、动能定理.2. C 解析:由题意得交流电频率为50 Hz ,选项A 错.U 2=522×220 V =50 V ,通过R 1的电流为I 1=U 2R 1=5025 A =2 A ,选项B 错.由于二极管具有单向导电性,U 22R 2·T 2=I 22R 2T ,I 2= 2 A ,选项C 对.变压器的输入功率P 入=U 22R 1+I 22R 2=150 W ,选项D 错. 【考点定位】正弦式交流电、理想变压器.3. BC 解析:由vt 图象可知,O ~t 1时间内运动员做变加速运动,故运动员及其装备机械能不守恒,选项A 错.t 1~t 2时间内运动员变减速下降,其加速度竖直向上,运动员处于超重状态,选项B 对.由图象知,t 1~t 2时间内运动员的位移小于做匀减速运动速度由v 1减小至v 2过程中的位移,故t 1~t 2时间内运动员的平均速度v -<v 1+v 22,选项C 对. t 2~t 4时间内运动员的动能减少,故此过程中合外力做负功,即重力对运动员所做的功不等于他克服阻力所做的功,选项D 错.【考点定位】运动图象、超重与失重、功能关系.4. CD 解析:小球运动到最低点Q 时,加速度方向竖直向上,小球处于超重状态,选项A 错.设小球能通过最高点,则对最低点有F 1-mg =m v 20l ,对最高点有F 2+mg =m v2l,又12mv 20=12mv 2+2mgl ,由以上三式得F 1-F 2=6mg ,即只要小球能通过P 点,则在P 、Q两点绳对小球的拉力差为定值6mg ,选项B 错.考虑到小球通过最高点P 的最小速度为gl ,由机械能守恒定律易解得此情况下v 0=6gl ,故当v 0>6gl 时,小球一定能通过最高点P ,选项C 对.而当v 0<gl 时,小球所能到达的最大高度将小于l ,因而小球将在水平直径MN 下方来回摆动,细绳将始终处于绷紧状态,选项D 对.【考点定位】圆周运动、牛顿运动定律、机械能守恒定律.5. (8分)(1) 0.680( 2分)(2) ① C(2分) E(2分)② 导线连接在滑动变阻器的滑片上(2分)解析:(1) 注意到螺旋测微器主尺上半刻度线已出来,故其读数为0.500 mm +18.0×0.01 mm =0.680 mm.(2) 2节新电池电动势约为4 V ,考虑到实验的精度要求,电压表应选A ,实验过程中金属丝中电流最大值约为I =U R x =35A =0.6 A ,故电流表应选C.由于滑动变阻器F 的阻值远大于R x ,为调节方便考虑,滑动变阻器E.(3) 实物接线图中有两处错误或不妥之处,一处是导线连接到了滑动变阻器的滑片上.另一处不妥之处是电压表接到了15 V 量程上.【考点定位】电学实验.涉及基本测量仪器的使用、实验电路的识别、实验器材的选用等.6. (12分)(1) AB(4分,选对但不全的得2分)(2) ① 4 (2分) ② 10.2 (2分)(3) 解:① 当弹簧的弹性势能最大时,P 、Q 速度相等(1分)2mv +0=(2m +m)v 1 v 1=23v (1分) ② 最大弹性势能E max =12×2mv 2-12×3mv 21=13mv 2(2分) 解析:(1) 原子核内部一个质子转化成一个中子时,会同时释放出一个正电子,选项C 错.放射性物质的半衰期不会随其所处物理状态或化学状态的变化而变化,选项D 错.(2) 由氢原子能级图可知,这群氢原子发出的光中共有4→1、4→2、3→1及2→1这四种频率的光能使该金属产生光电效应.光电子的最大初动能为E k =E 4-E 1-W 0=E 4-E 1-(E 4-E 2)=10.2 eV .【考点定位】物质波、链式反应、核的衰变与半衰期、玻尔氢原子理论、爱因斯坦光电方程、动量守恒定律.7. 解:(16分)(1) 圆环从O 到D 过程中做平抛运动x =v 0t(1分) y =12gt 2(1分) 读图知:x =6 m 、y =3 m, 所以v 0=60 m/s (1分)到达O 点时,根据向心力公式可知mg +F N =mv 2R(2分) 代入数据,得F N =30 N(1分)根据牛顿第三定律得,对轨道的压力为30 N ,方向竖直向上(1分)(2) 圆环从A 到O 过程中,根据动能定理,有Fx AO -μmgx AB -mgy =12mv 20(3分) 代入数据,得F =10 N(1分)(3) 圆环从A 到B 过程中,根据牛顿第二定律,有F -μmg =ma(2分)根据运动学公式,有 x AB =12at 2(2分) 代入数据,得时间t =85s(1分) 【考点定位】力学综合题.通过匀变速直线运动、竖直平面内的曲线运动与平抛运动多运动衔接过程,考查运动的分解、竖直平面内圆周运动的向心力问题、牛顿运动定律及动能定理等方法与规律.2015年高三物理寒假作业(2月11日)答案1. B 解析:做直线运动的物体的位移-时间图线在某一时刻斜率的大小等于该时刻运动物体的速率,斜率的正负表示物体速度的方向,故t 1时刻B 的速度大于A 的速度,选项A 错.由于B 是从原点出发而A 是从x 轴正半轴上某处出发,故O ~t 1时间内B 的位移大,选项C 错.t 1~t 2这段时间内A 做单方向的直线运动而B 做往返运动,故B 的路程大于A 的路程,选项D 错.由于t 2时刻A 、B 的xt 图线的斜率一正一负,表示该时刻两物体的速度方向相反,选项B 对.【考点定位】直线运动的位移-时间图象.涉及速度、位移、路程等概念.2. B 解析:物体与斜面摩擦生热等于摩擦力与斜面长度的积,由于用水平方向拉时摩擦力较大,故产生的热量较多,选项A 错.由题意可知,前后两次物体滑至斜面顶端时的速度相等,故物体机械能变化量相同,选项B 对.由W F =ΔE 机+Q 及Q 2>Q 1可知,WF 2>W F1,选项C 错.由于t 1=t 2,故P F1<P F2,选项D 错.【考点定位】功、功率的概念、摩擦热的计算及功能关系.3. AC 解析:由a =GM r2可知,两颗卫星的向心加速度大小相等,选项A 对.由v =GM r可知,做匀速圆周运动的人造卫星的轨道半径越大,运动速度越小,而7.9 km/s 是地球的第一宇宙速度,也等于近地卫星的运行速度,它是地球卫星的最小发射速度和最大环绕速度,所以,在较高轨道上运动的北斗卫星的速度小于7.9 km/s ,选项B 错.所有人造地球卫星都是绕地心运动,故它们的轨道平面一定经过地心,选项C 对.由于两卫星的轨道半径相等,故它们的运行周期相等,选项D 错.【考点定位】万有引力与天体的运动.涉及卫星的向心加速度、运行周期及第一宇宙速度等考点.4. AD 解析:电路接通瞬间,电感支路相当于开路,电阻中电流立即达到最大值.由于电源内阻不可忽略,故随着电感支路中电流逐渐增大,电源的路端电压不断减小,电阻R 中的电流也不断减小,最终电感、电阻中电流同时达到稳定值.电路稳定后断开S ,电感与电阻构成放电回路,电感中电流保持原方向逐渐减小,而电阻中电流大小及方向均发生突变,最终L 、R 回路中电流减为零,故选项A 、D 对,B 、C 错.【考点定位】自感现象、闭合电路欧姆定律与电路的动态分析.5. (10分)(1) x 4(2分)(x 5+x 6+x 7)-(x 1+x 2+x 3)300T 2(2分) (2) ① 如图所示 (2分)② 小车、砝码盘和砝码组成的系统(2分) 未计入砝码盘的重力(2分)解析:(1) 由匀变速直线运动相邻相等时间内位移之差为定值可知,距离计算错误的是x 4.利用其它6个数据计算加速度,x 5-x 1=4a 1(5T)2,x 6-x 2=4a 2(5T)2,x 7-x 3=4a 3(5T)2,由以上三式解得a =a 1+a 2+a 33=x 5+x 6+x 7-(x 1+x 2+x 3)300T 2. (3) 本实验中将小车上的砝码逐渐移到砝码盘中,故若是将小车作为研究对象,则研究对象的质量与受力同时发生变化,不能方便地探究加速度与力、质量的关系.而若把小车、砝码盘和砝码组成的系统作为研究对象,则此过程中研究对象的质量保持不变,能方便地探究加速度与力的关系.因此,本实验的研究对象是小车、砝码盘和砝码组成的系统.由作得的图线可知,当F =0时,加速度a >0,再结合题中“小车的加速度a 与砝码盘中砝码总重力 F 的实验数据”这段话可知,造成aF 图线不通过原点的主要原因是未计入砝码盘的重力.【考点定位】力学实验.涉及到纸带计算、实验数据处理、设计性实验的原理及误差分析.6. (12分)(1) D(3分) (2) 等于(2分) 大于(2分)(3) 解:该地区1 m 3空气中含有这种颗粒的摩尔数n =300×10-640=7.5×10-6 mol(2分) 该地区1 m 3空气中含有这种颗粒的数目N =nN A (2分)解得N =4.5×1018(个)(1分)解析:(1) A →B 为等温过程,选项A 错.B →C 为等容降压过程,气体温度降低,故气体分子的平均动能减小,选项B 错.C →A 为等压膨胀过程,气体密度变小,选项C 错.A →B 为等温压缩过程,单位体积内分子数增加,单位时间内碰撞单位面积器壁的分子数增多,选项D 对.(2) 第一个过程W =0,故Q 1等于ΔU 1 ,第二个过程中气体对外做功(W 2<0),由ΔU 2=W 2+Q 2可知,ΔU 2<Q 2,故若Q 1=Q 2,则有ΔU 1大于ΔU 2.【考点定位】气体实验定律及其微观解释、热力学第一定律、阿伏加德罗常数.7. (15分)解:(1) 设ab 杆下滑到某位置时速度为v ,则此时杆产生的感应电动势E =BLv(2分)回路中的感应电流I =E R +R(1分) 杆所受的安培力F =BIL(1分)根据牛顿第二定律 有mgsin θ-B 2L 2v 2R=ma (2分) 当速度v =0时,杆的加速度最大,最大加速度a m =gsin θ,方向沿导轨平面向下(2分)(2) 由(1)问知,当杆的加速度a =0时,速度最大最大速度v m =2mgRsin θ(BL )2,方向沿导轨平面向下 (2分) (3) ab 杆从静止开始到最大速度过程中,根据能量守恒定律,有mgxsin θ=Q 总+12mv 2m (2分) 又Q 杆=12Q 总(2分) 所以 Q 杆=12mgxsin θ-m 3g 2R 2sin 2θB 4L 4(1分) 【考点定位】力电综合题.涉及电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、牛顿运动定律及能量守恒定律等物理规律.2015年高三物理寒假作业(2月12日)答案1. C解析:造成物体机械能不守恒的不光是摩擦力做功,重力和弹簧弹力以外的其他力做功都会造成物体的机械能不守恒,选项A错.其他形式的能转化为电能可以通过多种方式,如化学电池可以将化学能转化为电能,光电池可以将光能转化为电能,选项B 错.只有利用电流热效应原理工作的用电器(如电水壶、电饭锅等),失去电阻后才不能正常工作,而象电动机等用电器,若线圈失去电阻,工作效率会更高,选项D错.【考点定位】基本物理原理.2. D解析:地球对太空垃圾的万有引力并不随对大气的扩张而改变,选项A错.太空垃圾刚进入稀薄的大气层时并不立即燃烧,太空垃圾的下落与垃圾的质量无关,选项B 错.太空垃圾上下表面受到的大气压力差非常小,并且是下表面受到的向上的压力大于上表面受到的向下的压力,选项C错.【考点定位】通过太空垃圾的坠落运动考查卫星变轨问题.3. CD解析:上滑时有mgsinθ+μmg cosθ=ma1,下滑时有mgsinθ-μmg cosθ=ma2,故上滑的加速度大于下滑的加速度,选项A错.由L=12at2可知,上滑时间小于下滑时间,选项B错.由于斜面粗糙,故木块返回至斜面底端时的速度必小于上滑的初速度,故上滑过程速度的减小量大于下滑过程速度的增加量,选项C对.上滑过程与下滑过程克服摩擦力做功均为W克=μmg cosθ·L,选项D对.【考点定位】牛顿运动定律、直线运动规律及功的概念.4. (8分)(1) 不需要(2分)不需要(2分)(2) 是(2分) 1.0(2分)解析:(1) 本实验的目的是“探究小车速度随时间变化规律”,故不需要平衡摩擦力,同样也不需要测量小车的质量.(2) 由题意可知,图丙中的xt图线本质上是依次各相等时间间隔(0.1 s)内的平均速度随时间变化的规律,又匀变速直线运动某段时间上的平均速度等于这段时间中间时刻的瞬时速度,故丙图也可以看作vt图,由vt图线为直线可知,小车做匀变速运动,即小车的速度随时间均匀变化.由a=ΔxT2=1.00×10-20.12m/s2=1.0 m/s2.【考点定位】力学实验.考查“探究小车速度随时间变化规律”实验的目的原理、纸带数据的分析处理.5. A. (12分)(1) BC(4分,选对但不全的得2分)(2) 6.7×1022(2分) 3.2×104(2分)(3) 解:①V AT A=V CT C(1分)解得T C=V CV A T A=150 K(1分)②E A-E C=Q-W=150 J(1分)E A E C=T AT C=300150解得E C=150 J(1分)解析:(1) 系统内能的变化取决于做功和热传递两个因素,A错.布朗运动是悬浮在液体或气体内的微小颗粒物所做的无规则运动,它是液体或气体分子无规则运动的反映,温度越高,布朗运动越激烈,B对.封闭容器中的理想气体温度不变,气体分子运动的激烈程度不变,但由于体积减半,导致单位体积内的分子数加倍,因而单位时间内气体分子在容器壁单位面积上碰撞的次数必然加倍,所以导致气体的压强也相应加倍,C 对.物体内分子间同时存在引力和斥力,D 错.(2) 2 g 水分解后得到氢气分子总数N =218×6.02×1023=6.7×1022.2 g 水分解后得到的氢气完全燃烧所放出的能量Q =218×2.858×105 J =3.2×104 J. 【考点定位】热力学第一定律、布朗运动、气体压强的微观解释、分子力、阿伏加德罗常数及其估算、气体实验定律.6. (15分)解:(1) 在初始时刻,由牛顿第二定律可知F 0=ma(2分) 解得 a =F 0m=2 m/s 2(2分) (2) 2 s 末时,v =at =4 m/s(1分) 感应电动势 E =Blv =4 V(2分) 回路电路 I =E R +r=4 A(2分) (3) 设拉力F 所做的功为W F ,由动能定理可知W F -W A =ΔE k =12mv 2(2分) W A 为金属杆克服安培力做的总功,它与R 上焦耳热Q R 关系为Q R W A =R R +r =35(2分) 解得 W A =323 J(1分) W F =W A +12mv 2=563J ≈18.7 J(1分) 【考点定位】力电综合题.涉及牛顿定律、电磁感应定律、闭合电路欧姆定律及电磁感应中的功能关系.2015年高三物理寒假作业(2月14日)答案1. C 解析:由图线可知,金属丝的阻值随电流的增大即温度的升高而增大,选项A 错.图乙中电压表的指针偏转角越大,说明电阻丝上电压越高,即金属丝的阻值越大,温度值越高,选项B 错.由闭合电路欧姆定律(忽略电源内阻),电压表示数U V =R t R 0+R tE =1R 0R t+1E ,由于电压表量程及电源电动势E 均确定不变,则由U V 的表达式可知,R 0越大,使电压表示数满偏时对应R t 的值也越大,表明温度的测量范围(即温度计的量程)越大,选项C 对.由于电源输出功率随外电阻的变化是非单调的,当外电阻等于电源内阻时输出功率最大,故温度高,电源消耗的功率不一定大,选项D 错.【考点定位】传感器、电阻的概念、闭合电路欧姆定律与电路的动态分析.2 BD 解析:穿过回路abPMa 的磁通量Φ=B ⎝⎛⎭⎫s 0+12at 2L ,其中s 0为刚开始时ab 棒与MP 间的距离,L 为两平行导轨间的距离,由于磁通量Φ与时间t 为二次函数关系,选项A 错.磁通量的瞬时变化率ΔΦΔt 等于金属棒ab 上产生的瞬时电动势,有瞬时变化率ΔΦΔt=Blat ,选项B 对.通过金属棒的电荷量q =I -t =ΔΦR +r =BL·12at 2R +r,q 与t 2成正比,选项C 错.a 、b 两端的电势差U =R R +r E =R R +rBLat ,选项D 对. 【考点定位】电磁感应.涉及法拉第电磁感应定律、磁通量的概念、感应电量及闭合电路路端电压的计算.3. (10分)(1) 如图所示(2分)(2) 0.60(2分) 1.0×103(2分)(3) <(2分) <(2分)解析:(1) 本实验是利用“伏阻法”测电源电动势和内阻,虽然缺少电流表,但由于电阻箱的阻值可以读出,因此可利用部分电路欧姆定律I =U R计算出电流来,故可作出电源的UI 图线如图所示.(2) 由UI 图线读得电源电动势E =0.60 V ,电源内阻r =|k|=|0.6-0.24×10-4| Ω=1.0×103 Ω.(3) 本实验中E 测=U +U Rr 测,若考虑到电压的分流,应修正为E 真=U +⎝⎛⎭⎫U R +U R V r 真,分别用两组U 、R 值代入以上两式后计算出E 测、r 测和E 真、r 真,比较后可知,此电路测电动势与内阻的测量值与真实值的关系是:E 测<E 真、r 测<r 真.【考点定位】电学实验.考查实验的基本原理、数据处理及误差分析.4. (12分)(1) AB(4分,选对但不全的得2分)(2) eU +hν-hν0(2分) hν-hν0e(2分) (3) 解:① 42He +94Be →12 6C +10n(2分)由动量守恒可知 mv 0=-mv 1+m N v 2(1分)解得 m =v 2v 0+v 1m N(1分) 解析:(1) 一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为该束光的频率低,选项C 错.放射性元素的半衰期是由原子核决定的,与核外状态无关,故不随该元素的化学状态或物理状态的改变而改变,选项D 错.(2) 由爱因斯坦光电方程,光电子的最大初动能E k =hν-W 0=hν-hν0,具有最大初动能的光电子在正向加速电压作用下奔向阳极,故光电子到达阳极的最大动能E km =eU +E k =eU +hν-hν0.若在光电管阳极A 和阴极K 之间加反向电压,要使光电子都不能到达阳极,即要使具有最大初动能且直接奔向阳极的电子被遏止掉,故所加反向电压至少为U′=E k e=hν-hν0e. 【考点定位】物理学史、原子模型、热核反应、半衰期、光电效应规律、核反应方程、动量守恒定律.5. (16分)解:(1) F -μmg =ma m1 a m1=F -μmg m=2 m/s 2(1分) μmg =Ma M1 a M1=0.5 m/s 2(1分)L =12a m1t 21 t 1=2L a m1=1 s(1分) v m1=a m1t 1=2 m/s(1分) v M1=a M1t 1=0.5 m/s(1分)(2) 物块离开左侧作用区后 μmg =ma m2a m2=1 m/s 2(1分) a M2=a M1=0.5 m/s 2(1分)当物块与木板达共同速度时 v m1-a m2t 2=v 2+a M2t 2解得 t 2=1 s(1分) d =v m1t 2-12a m2t 22=1.5 m(2分) (3) 由于F >μmg ,所以物块与木板最终只能停在两作用区之间(2分) FL =μmgs s =FL μmg=3 m(4分) 【考点定位】牛顿运动定律、匀变速运动规律、动能定理.2015年高三物理寒假作业(2月15日)答案1. C 解析:由题意在t 1时刻前对木块A 有,F +k(x 0-12at 2)-mg =ma ,显然拉力F与时间t 不成正比,选项A 错.在0~t 2时间内,对木块A 有F -kx -mg =ma ,拉力F 与A 位移成线性而非正比关系,选项B 错.在0~t 2时间内,A 机械能的增量等于拉力F 与弹簧弹力所做功的代数和,而在t 2时刻弹簧的伸长量等于t =0时刻弹簧的压缩量,整个过程中弹簧弹力做功为零,故选项C 对.在0~t 1时间内,拉力F 与弹簧弹力所做功的和等于A 的动能增量,选项D 错.【考点定位】牛顿运动定律、功能关系.2. AC 解析:由G 1=mg 和G 2=mg 月可知,选项A 对.由G M 1m R 21=G 1,G M 2m R 22=G 2得,月球与地球的质量之比为G 2R 22G 1R 21,选项B 错.由g 月=G 2G 1g =⎝ ⎛⎭⎪⎫2πT 月2R 2得,卫星沿近月球表面轨道上做匀速圆周运动的周期为T =2πR 2G 1gG 2,选项C 对.由G 1=m v 21R 1,G 2=m v 22R 2得,月球与地球的第一宇宙速度之比为v 2v 1=G 2R 2G 1R 1,选项D 错. 【考点定位】万有引力与天体的运动.3. AD 解析:由vt 图可知,在t 时刻正电荷q 加速度为零,即在Q 1、Q 2连线上Q 2右侧存在合场强为零的位置,故可知Q 2带负电且电荷量小于Q 1,选项A 对.由于b 点的场强为零,选项B 错.在b 点左侧合场强方向向左,b 点右侧合场强方向向右,根据沿电场方向电势降低可知,a 点的电势比b 点的电势低,正电荷q 在a 点的电势能小于在b 点的电势能,选项C 错、D 对.【考点定位】力电综合.涉及电场强度的合成、电势、电势能、vt 图象等知识点.4. AC 解析:如图1所示,实线为原来子弹射穿木块过程子弹与木块的速度时间图象,虚线为M 不变、m 变小后的速度时间图象,注意到射穿过程子弹相对木块的位移相等(即两图线与坐标轴所围面积相等),故可确定M 不变、m 变小后,子弹射穿木块时木块的速度变大,木块获得的动能一定变大,选项A 对.同理分析可知,选项B 错.若m 不变、M 变小,则子弹射穿木块过程子弹与木块的速度-时间图象如图2中虚线所示,表明子弹射木块过程中,木块的位移变大了,故子弹对木块水平向右的力做的功变多了,木块获得的动能一定变大,选项C 对.同理分析可知,选项D 错.5. (10分)(1) 如图(a)所示(4分) (2) D(2分)(3) 0.2(2分) 2.5(2分)解析:(1) 先估算小灯光的额定电流I=PU=2.56A=0.42 A,题中电流表量程合适.题中未提供电压表,但有阻值已知的电流表G和定值电阻R0,故可将电流表G改装成量程为U V=3×103×(1 990+10) V=6 V的电压表.由于实验要求描绘小灯泡的伏安特性曲线,要求多次测量尽可能减小实验误差,故滑动变阻器应采用分压接法.由于灯泡阻值较小,宜采用电流表外接法.(2) 为方便调节,滑动变阻器应选择阻值较小的D.(3) 由题意可知,此时小灯泡L1的阻值也为5Ω,由小灯泡的UI图线得此时小灯泡L1上电压U1=1 V,电流I1=0.2 A,故电功率P=U1I1=0.2 W.此时流过小灯泡L2的电流I2=0.4 A,由UI图线得L2上的电压U2=4 V,路端电压U=U1+U2=5 V,故电源内阻r=E-UI2=6-50.4Ω=2.5Ω.【考点定位】设计性电学实验.涉及器材选择、电表改装、实验电路的设计及实验图线的应用等知识点.6. (12分)(1) BD(4分,选对但不全的得2分)(2) h cλ0(2分)hce⎝⎛⎭⎪⎫λ0-λλ0λ(2分)(3) 解:把A、B、C看成一个系统,整个过程中由动量守恒定律得m A v0=(m A+m B +m C)v(2分)B、C碰撞过程中由动量守恒定律得m B v B=(m B+m C)v(1分)联立得v B=65v0(1分)解析:(1) 原子核发生衰变时要遵守电荷数守恒和质量数守恒的规律,A错.发生光电效应时光电子的动能与入射光的强度无关,光电子的最大初动能与入射光的频率有关,C错.(2) 金属的逸出功W0=hν0=h cλ0,hcλ-hcλ0=eU C,故截止电压U C=hce⎝⎛⎭⎪⎫λ0-λλ0λ【考点定位】核反应规律、α粒子散射实验、光电效应规律、玻尔氢原子理论、动量守恒定律.7. (16分)解:(1) 在竖直方向上v y=qE0m t0=34v0(2分)t 0时刻速度方向与x 轴夹角 tan θ=v y v 0=34(1分) 解得 θ=37°(1分)(2) x 1=v 0t 0(1分) x 2=R 1-R 1cos53°(1分)B 0qv =m v 2R 1(1分) v =v 0cos37°(1分) x =x 1+x 2=(π+0.5)mv 0qB 0(1分) (3) 每隔时间4t 0,粒子向左平移2R 1sin37°(2分)4nt 0时刻,粒子与O 点在x 方向上相距2nR 1sin37°(1分)B 0qv 0=m v 20R 2(1分)则左侧场区边界离O 点的距离为x 左=2nR 1sin37°+R 2=(1.5n +1)mv 0qB 0(2分) 故在0~4nt 0时间內,场区的宽至少为d =x 左+x=(1.5n +1)mv 0qB 0+(π+0.5)mv 0qB 0=(1.5n +1.5+π)mv 0qB 0(1分) 【考点定位】带电粒子在周期性变化的电、磁场中的类平抛运动和圆周运动的组合运动.2015年高三物理寒假作业(2月17日)答案1. C 解析:本题可简化为三力共点平衡问题,由于乙图中A 、B 两点处天花板对铁链拉力方向与竖直方向间的夹角小于甲图中天花板对轻绳拉力方向与竖直方向间的夹角,由2Fcos θ=mg 可知,F 1>F2.球的重心在球心处,即在图甲的最低处,而铁链的重心高于铁链的最低点,显然有h 1>h 2.本题选C.【考点定位】三力平衡问题.2. A 解析:由动能定理有E P =μmgs 1,E P =μ(m +m 0)gs 2,解得m =100 g.【考点定位】动能定理.3. D 解析:闭合S 1,由于电感线圈的自感作用,通过电阻R 的电流由零开始逐渐增大,选项A 错.闭合S 1,随着电感支路中电流逐渐增大,通过A 1的电流也不断增大,A 1不断变亮,选项B 错.闭合S 1,由于干路电流不断增大,导致并联电路上的电压不断变小,故A 2逐渐变暗,然后亮度不变,选项C 错.断开电路时,若S 2保持闭合,则电感中较强电流将渡过负载.故为保护负载,应先断开S 2,再断开S 1,选项D 对.【考点定位】自感现象.4. B 解析:在x 轴上,电势沿-x 方向随坐标x 线性减小,又带电粒子只在电场力作用下沿x 轴做直线运动,故电场一定是沿-x 轴方向的匀强电场,选项A 错.带电粒子在恒力作用下的直线运动一定是匀变速直线运动,不可能做往复运动,选项B 对、C 错.粒子在运动过程中,动能与电势能之和保持不变,选项D 错.【考点定位】力电综合.涉及电势、场强、力与运动的关系及功能关系.5.(1)6.00(2分) md 22Lt 2(2分) (2) 不合理(2分) (3) 大(2分) 解析:(1) ① 20分度游标卡尺的精度为0.05 mm ,由图乙可知,可动刻度0刻度线正好与6 mm 刻度线对齐,故挡光片宽度d =6.00 mm +0×0.05 mm =6.00 mm.④ f =ma =m v 22L =m·12L ·⎝⎛⎭⎫d t 2=md 22Lt 2. (2) 由于金属片宽度较大,导致测得的速度偏小,故不合理.(3) 为减小实验误差,小车在长木板上滑行距离应适当大一些,故小车释放的高度应该适当大一些.【考点定位】力学实验.主要涉及基本测量器材的使用、实验原理、实验误差及其减小方法等.6.(1) C(3分) (2) 变小(2分) 不变(2分)(3) 解:① 设极限体积时气体的压强为p 1,由玻意耳定律有p 0V 0=p 1V 1(2分) 解得 p 1=910p 0=675 mmHg(1分) ② 气球能上升的最大高度h =(750-675)×12=900 m(2分)解析:(1) 扩散现象在固体中也存在.将晶体粉碎并不改变其本质属性,如仍具有确定的熔点,粉碎后的岩盐小颗粒内的分子仍具有空间点阵结构.从微观角度看,气体压强。
福建师大附中2015届高三物理寒假作业.doc

CD方向位移为
答图 5
l 时用时为 2
l ,( 2分) g
此时其在 FH 方向上的位移为 x vt , x v0 l
l
( 2分),粒子恰好由 E点射出。
2g2
( 2分)
21( 19分) (1)由题意可知,物块在水平面上做匀速直线运动,且设速度为
v0 s1 s1 f 4.0m/s T
v0,则
( 3分)
A. 粒子一定带正电荷 B. 粒子一定带负电荷
C. 粒子经过 B点时的速度不一定跟在 A点的速度相同 D.若将带电粒子在 A点时的初速度变大(方向不变),
它仍能经过 B点
19.( 1)某同学在做 “用单摆测定重力加速度 ”的实验。 ① 他组装好单摆后,在摆球自然悬垂的情况下,用毫米刻度尺从悬点量到摆球的最低端 的长度 L=0.9990m ,再用游标卡尺测量摆球直径,结果如图所示,则摆球的直径为
1分)
( 2)设滑块在斜面上能上滑的最大距离为 sm,则对滑块在斜面上上滑过程应用动能定理有
( mg sin
mg cos ) sm
0 1 mv02 2
mm,单摆摆长为 _______m。
② 如果
测
定
了40次全振动的时间如图 (乙 )中秒表所示,那么秒表读数是
期是 _______s。
③ 下列振动图象真实地描述了对摆长约为 1m的单摆进行周期测量的四种操作过程,图中 横坐标远点表示计时开始, A 、 B、 C均为 40次全振动的图像,已知 sin5 °=0.087, sin15 °=0.
g g cos ,上滑时加速度为 g g cos ,故 A 错;设下滑的
距离为 l,对于小车装卸货到弹回顶端的过程,根据功能关系
2015界福建省高三毕业班质检理综试卷物理部分(word版有答案)

2015年福建省普通高中毕业班质量检查理科综合能力测试相对原子质量:H l C 12 O 16第Ⅰ卷(选择题 共108分)13.飞机“黑匣子”在水下定位主要依靠超声波而不是无线电波。
“黑匣子”入水后,超声波脉冲发生器启动,向周围水域发射信号。
下列关于无线电波和超声波的说法正确的是A .均能在真空中传播B .均能发生干涉和衍射C .从水中进入空气传播速度均变小D .在真空中传播速度均为3.0×108m /s14.“投壶”是我国的一种传统投掷游戏。
如图,大人和小孩在同一竖直线上的不同高度分别以水平速度v 1、v 2抛出“箭矢”(可视为质点),都能投入地面上的“壶”内,“箭矢”在空中的运动时间分别为t 1、t 2 。
忽略空气阻力,则A .t 1< t 2B .t 1= t 2C .v 1< v 2D .v 1> v 215.某同学模拟“远距离输电”,将实验室提供的器材连接成如图所示电路,A 、B 为理想变压器,灯L 1、L 2相同且阻值不变。
保持A 的输入电压不变,开关S 断开时,灯L 1正常发光。
则A .仅闭合S ,L 1变亮B .仅闭合S ,A 的输入功率变小C .仅将滑片P 上移,L 1变亮D .仅将滑片P 上移,A 的输入功率变小16.2014年10月,“嫦娥五号试验器”成功发射,标志着我国探月三期工程进入关键阶段。
假设试验器在距月球表面h 处绕月球做匀速圆周运动,周期为T ,向心加速度大小为a ,引力常量为G ,由此可求得月球质量为A .a 3T 416π4GB .a 3T 24π2GC .4π2h 3GT 2D .ah 2G17.如图甲,匝数n =2的金属线圈(电阻不计)围成的面积为20 cm 2,线圈与R =2Ω的电阻连接,置于竖直向上、均匀分布的磁场中。
磁场与线圈平面垂直,磁感应强度为B ,B —t 关系如图乙,规定感应电流i 从a 经过R 到b 的方向为正方向,忽略线圈的自感影响。
福建省物理试卷 word 含答案

2015年普通高等学校招生全国统一考试(福建)物理试卷选择题:共6小题,每小题6分,共36分,每小题所给出的选项中只有一个选项是符合题目要求的。
13. 如图,一束光经玻璃三棱镜折射后分为两束单色光a 、b ,波长分别为a λ、b λ,该玻璃对单色光a 、b的折射率分别为n a 、n b ,则A. a b λλ<,n a >n bB. a b λλ>,n a <n bC. a b λλ<,n a <n bD. a b λλ>,n a >n b14. 如图,若两颗人造卫星a 和b 均绕地球做匀速圆周运动,a 、b 到地心O 的距离分别为r 1、r 2,线速度大小分别为v 1、v 2,则A.12v v =12v v = C.21221()v r v r = D. 21122()v rv r = 15. 图为远距离输电示意图,两变压器均为理想变压器,升压变压器T 的原副线圈匝数分别为n 1、n 2,在T 的原线圈两端接入一电压u=U m sinwt 的交流电,若输送电功率为P ,输电线的总电阻为2r ,不考虑其它因素的影响,则输电线上的损失电功率为A. 212()4m U n n rB. 221()4mU n n rC.2r 16. v。
若某时刻在波的传播方向上,位于平衡位a 最17. 如图,在竖直平面内,滑到ABC 关于B 点对称,且A 、B 、C 三点在同一水平线上。
若小滑块第一次由A 滑到C ,所用时间为t 1,第二次由C 滑到A ,所用时间为t 2,小滑块两次的初速度大小相同且运动过程始终沿着滑道滑行,小滑块与滑道的动摩擦因素恒定,则 A.t 1<t 2 B. t 1=t 2C. t 1>t 2D.无法比较t 1、t 2的大小18. 如图,由某种粗细均匀的总电阻为3R 的金属条制成的矩形线框abcd ,固定在水平面内且处于方向竖直向下的匀强磁场B 中。
高三物理寒假作业(一)

高三物理寒假作业(一)班级: 姓名: 座号:一、单项选择题1.万有引力的发现实现了物理学史上第一次大统——“地上物理学”和“天上物理学”的统一。
它表明天体运动和地面上物体的运动遵从相同的规律。
牛顿在发现万有引力定律的过程中将行星的椭圆轨道假想成圆轨道;另外,还应用到了其他的规律和结论。
下面的规律和结论没有被用到的是( ) A .牛顿第二定律 B .牛顿第三定律 C .开普勒的研究成果 D .卡文迪许通过扭秤实验得出的引力常数2.有一根绳子下端串联着两个质量不同的小球,上面小球比下面小球质量大。
当手提着绳端沿水平方向一起做匀加速直线运动时(空气阻力不计),图中所描绘的四种情况中正确的是( )3.一端装有定滑轮的粗糙斜面体放在地面上,A 、B 两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦),如图所示。
现用水平力F 作用于物体B 上,缓慢拉开一小角度,此过程中斜面体与物体A 仍然静止。
则下列说法正确的是( ) A .在缓慢拉开B 的过程中,水平力F 不变 B .斜面体所受地面的支持力一定不变 C .斜面对物体A 作用力的合力变大 D .物体A 所受斜面体的摩擦力一定变大4.如图所示,MN 是一荧光屏,当带电粒子打到荧光屏上时,荧光屏能够发光。
MN 的上方有磁感应强度为B 的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里。
P 为屏上的一小孔,PQ 与MN 垂直。
一群质量为m 、带电荷量q 的粒子(不计重力),以相同的速率v ,从P 处沿垂直于磁场方向射入磁场区域,且分布在与PQ 夹角为θ的范围内,不计粒子间的相互作用。
则以下说法正确的是( )A .在荧光屏上将出现一个圆形亮斑,其半径为mvqBB .在荧光屏上将出现一个条形亮线,其长度为()21cos mvqB θ- C .在荧光屏上将出现一个半圆形亮斑,其半径为mvqBD .在荧光屏上将出现一个条形亮线,其长度为()21sin mvqBθ-二、双项选择题5.如图所示,水平地面上叠放着A 、B 两物块。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
福建师大附中2015届高三物理寒假作业(1)班级 姓名 座号13. 高速公路上的标牌常用“回光返照膜”制成,夜间行车时,它能将 车灯照射出去的光逆向返回,使标志牌上的字特别醒目。
这种“回光返照膜”是用球体反射元件制成的。
如图所示,反光膜内均匀分布着直径10μm 光线经玻璃的折射、反射、再折射后恰好和入射光线平行,那么第一次入射的入射角是A .60°B .45°C .30°D .15° 14. 锂电池是新型电池,因能量高环保无污染而广泛使用在手机等电子产品中。
现用充电器为一手机锂电池充电,等效电路如图所示,充电器电源的输出电压为U ,输出电流为I ,手机电池的内阻为r ,下列说法正确的是A .电池产生的热功率为2U rB .充电器输出的电功率为2UI I r +C .电能转化为化学能的功率为2UI I r -D .充电器的充电效率为100%Ir U⨯15.如图所示,虚线表示某电场的等势面。
一带电粒子仅在电场力作用下由A 运动到B 的径迹如实线所示。
粒子在A 点的加速度为a A 、电势能为E A ;在B 点的加速度为a B 、电势能为E B 。
下列结论正确的是A .粒子带正电,a A >aB ,E A >E B B .粒子带负电,a A >a B ,E A >E BC .粒子带正电,a A <a B ,E A <E BD .粒子带负电,a A <a B ,E A <E B16. 2013年6月11日17时38分,神舟十号飞船发射成功。
飞船与天宫一号目标飞行器交会对接成功后其组合体绕地球运行的轨道可视为圆轨道,轨道离地面高度约为R 191,设地球半径为R ,地面重力加速度为g ,关于组合体,下列说法正确的是A .线速度为Rg 2019B .线速度为Rg 2019 C .加速度为g2019D .加速度为g 2019 17.某节能运输系统装置的简化示意图如图所示。
小车在轨道顶端时,自动将货物装入车中,然后小车载着货物沿不光滑的轨道无初速度的下滑,并压缩弹簧。
当弹簧被压缩至最短时,立即锁定并自动将货物卸下。
卸完货物后随即解锁,小车恰好被弹回到轨道顶端,此后重复上述过程。
对于小车A.上滑的加速度等于下滑的加速度B.每次运载货物的质量必须是确定的C.上滑过程中克服摩擦阻力做的功等于小车下滑过程中克服摩擦阻力做的功D.与货物从顶端滑到最低点的过程中,减少的重力势能全部转化为弹簧的弹性势能18.如图所示,L1和L2为平行的直线,L1上方和L2下方都是垂直纸面向里的磁感应强度相同的匀强磁场,A、B两点都在L2上。
带电粒子从A点以初速v与L2成30°斜向上射出,经过偏转后正好过B 点,经过B点时速度方向也斜向上,与初速方向平行。
不计重力,下列说法中正确的是A. 粒子一定带正电荷B.粒子一定带负电荷C.粒子经过B点时的速度不一定跟在A点的速度相同D.若将带电粒子在A点时的初速度变大(方向不变),它仍能经过B点19.(1)某同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验。
①他组装好单摆后,在摆球自然悬垂的情况下,用毫米刻度尺从悬点量到摆球的最低端的长度L=0.9990m,再用游标卡尺测量摆球直径,结果如图所示,则摆球的直径为mm,单摆摆长为_______m。
②如果测定了40次全振动的时间如图(乙)中秒表所示,那么秒表读数是__________s。
单摆的振动周期是_______s。
③下列振动图象真实地描述了对摆长约为1m的单摆进行周期测量的四种操作过程,图中横坐标远点表示计时开始,A、B、C均为40次全振动的图像,已知sin5°=0.087,sin15°=0. 26,这四种操作过程合乎实验要求且误差最小的是(填字母代号)(2)影响物质材料的电阻率的因素很多,一般金属材料的电阻率随温度的升高而增大,半导体材料的电阻率则与之相反,随温度的升高而减少。
某学校研究小组需要研究某种导体材料的导电规律,他们用这种材料制作成电阻较小的元件Z,测量元件Z中的电流随两端电压从零逐渐增大过程中的变化规律。
○1请为他们设计符合要求的电路图进行实验,并画在方框内。
○2按照正确的电路图连接下面的实物图。
○3实验测得元件Z的电压与电流的关系如下表所示。
根据表中数据,在下图中画出元件Z的I?○4把元件Z接入如图3所示的电路中,当电阻箱R的阻值为R l=2Ω时,电压表的读数为1.00V;当电阻箱R的阻值为R2=3.6Ω时,电压表的读数为0.80V。
结合上表数据,求出电池的电动势为V,内阻为Ω(不计电压表内阻的影响)。
20.(15分)如图所示,在边长为l的正方形ABCD区域内有平行于AB边的匀强电场,E、F、G、H是各边中点,其连线构成正方形,其中P点是EH的中点。
一个带正电的粒子(不计重力)从F点沿FH方向射入电场后恰好从D点射出。
图3(1)求粒子射入电场时的初速度v 0,并判断粒子的运动轨迹是否经过P 点; (2)若将粒子的初速度变为原来的一半,粒子从何处射出?21.(19分)频闪照相是研究物理过程的重要手段,如图所示是某同学研究一质量为m =0.5kg 的小滑块从光滑水平面滑上粗糙斜面并向上滑动的频闪照片。
已知斜面足够长,倾角为α=37°,闪光频率为10Hz 。
经测量换算获得实景数据:s l = s 2 =40cm ,s 3=35cm ,s 4=25cm ,s 5=15cm 。
取g =l0m/s 2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,设滑块通过平面与斜面连接处时没有能量损失。
求:(1)滑块与斜面间的动摩擦因数μ,并说明滑块在斜面上运动到最高点后能否自行沿斜面下滑;(2)滑块在斜面上运动过程中克服摩擦力所做的功。
21图22.(20分)如图所示,匀强磁场的磁感应强度方向竖直向上,大小为B 0。
用电阻率为ρ、横截面积为S 的导线做成的边长为l 的正方形线圈abcd 水平放置,OO '为过ad 、bc 两边中点的直线,线框全部都位于磁场中。
现将线框右半部分固定不动,而把线框左半部分以OO '为轴向上转动60°,如图中虚线所示。
(1)求转动过程中通过导线横截面的电荷量;(2)若线框左半部分以角速度ω绕OO ' 向上转动90°,求此过程中线框中产生的焦耳热; (3)若线框左半部分在转动60°后固定不动,此时磁感应强度随时间按B=B 0+kt 变化(k 为常量),求出磁场对方框ab 边的作用力大小随时间变化的关系式。
30. [物理——选修3-5](每小题只有一个....选项符合题意。
) (1)核电站核泄漏的污染物中含有碘131和铯137。
碘131的半衰期约为8天,会释放β射线;铯137是铯133的同位素,半衰期约为30年,发生衰变时会辐射γ射线。
下列说法正确的是 。
(填选项前的字母) A .碘131释放的β射线由氦核组成B .铯137衰变时辐射出的γ光子能量小于可见光光子能量C .与铯137相比,碘131衰变更慢D .铯133与铯137含有相同的质子数 (2)一质量为M 的航天器远离太阳和行星,正以速度0v 在太空中飞行,某一时刻航天器接到加速的指令后,发动机瞬间向后喷出质量为m 的气体,气体向后喷出的速度大小为1v (10v v 、均为相对同一参考系的速度),则加速后航天器的速度大小v 为 。
(填选项前的字母)A .M mv Mv 10+B .M mv Mv 10-C .m M mv Mv -+10D .m M mv Mv --1寒假作业(1)参考答案第Ⅰ卷共18题,每题6分,选对的给6分,选错或未选的给0分,共108分。
13.A 【提示】将球体放大,作出光路图如答图所示。
光线PC 经折射后过B 点后反射,由折射定律得sin sin n αβ=,又要求出射光线和入射光线平行,由几何关系得2αβ=,代入解得α=60°,故选A 。
14. C 【提示】电池产生的热功率为I 2r ,A 错误;充电器输出的电功率为UI ,B 错误;电能转化为化学能的功率应为充电器输出的电功率UI 减去电池产生的热功率I 2r ,C 正确;充电器的充电效率为电能转化为化学能的功率与充电器输出的电功率之比,D 错误;故选C 。
15.D 【提示】电场线和等势线垂直且由高等势线指向低等势线,由带电粒子运动径迹可知其所受电场力方向与电场方向相反,故粒子应带负电,故A 、C 错误;等势线密的地方电场线也密,电场强度大,所受电场力大,因此加速度也大,故a A <a B ,粒子由A 运动到B 电场力做负功电势能增大,则E A <E B ,故选D 。
16. B 【提示】根据()22Mmv GmR hR h =++ ,2MmGmg R =得v ==A 错B 对;又由()2MmG ma R h =+,得()2221920R ga g R h ⎛⎫== ⎪⎝⎭+,C 、D 均错。
17.B 【提示】设小车质量为M ,货物质量为m ,斜面倾角为θ,下滑时加速度为cos g g μθ-,上滑时加速度为cos g g μθ+,故A 错;设下滑的距离为l ,对于小车装卸货到弹回顶端的过程,根据功能关系,克服摩擦力所做的功等于机械能的减少量有()cos cos sin m M gl Mgl mgl μθμθθ++=,则θ、μ确定,m 与M 的大小关系便确定,B 对;小车上下滑过程中克服摩擦阻力做的功分别为μMgl cos θ、μ(m+M )gl cos θ,C 错;在木箱与货物从顶端滑到最低点的过程中,减少的重力势能转化为弹簧的弹性势能和内能,故D 错;故选B 。
18.D 【提示】设粒子带正电,画出粒子可能的轨迹1,沿轨迹2运动的粒子带负电,故A 、B 错;由于洛伦兹力不做功,故粒子速度的大小不变,C 错;由运动的对称性可知,若将带电粒子在A 点时的初速度变大(方向不变),带电粒子经过两个磁场偏转后,仍能经过B 点,故D 对;故选D 。
第Ⅱ卷必考部分共10题,共157分。
19.(18分) (1)(6分)○1 9.7 0.9942 ○2 1.88 75.2 ○3 A (2)(12分,每小题3分)○1如答图3 ○2 如答图4 ○3 如答图5;半导体材料 错误!未指定书签。
○4 4.0 、 0.40 20.(15分)(1)因粒子恰好从D 点射出,有0l v t =,2122l gt =(各2分)解得0v = (1分) 若经过P 点,粒子在平行于CD 方向的位移为4l时,其在平行于FH的方向的位移为034l v <,故粒子一定经过PE 之间某点而不经过P 点。