税后年终奖金倒推税前计算公式表

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工资薪金的个税计算办法

工资薪金的个税计算办法

一、工资薪金的个税计算办法
2019年1月及之后的工资薪金采用按月预扣预缴申报,需先计算出累计应纳税所得额,具体计算方法如下:
累计应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除;
累计应纳税额=累计应纳税所得额x预扣率-速算扣除数;
本期应(补)退税额=累计应纳税额-累计减免税额-已扣缴税额
注:累计减除费用=5000元/月x纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数。

如果是年度中间入职的,累计金额取入职月份截至本所属期的累计。

根据新税法,目前是按月先进行预扣预缴(即本期应缴纳税额=每月累计得出的税额-之前已缴纳的税额),年终汇算清缴。

所以不会存在多缴纳税款的情况的。

计算方法举例如下:
居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用税率表
二、劳务费计算公式
(一)税前金额计算公式(应发金额)
超过800——4000元计算公式:(税前金额-800)*0.2
超过4000——25000元计算公式:税前金额*0.8*0.2
超过25000——62500元计算公式:(税前金额*0.8*0.3)-2000元62500元以上计算公式:(税前金额*0.8*0.4)-7000元
(二)税后金额计算倒推公式(实发金额)
税后3360元以下的计算公式:(税后金额-800)*0.2/0.8
税后3360——21000元以下计算公式:税后金额*0.8*0.2/0.84
税后21000——49500元以下计算公式:(税后金额*0.24 -2000)/0.76 税后49500元以上计算公式:(税后金额*0.32 -7000)/0.68
备注:算出税前金额之后,请验证是否正确。

工资个税计算常用函数

工资个税计算常用函数

1、个人所得税计算公式=ROUND(MAX((I3-3500)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2 755,5505,13505},0),2)2、根据实发工资,倒推税前工资=IF(K3<=3500,K3,ROUND(MAX((K3-3500-5*{0,21,111,201,551,1101,2701})/( 1-5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}))+3500,2))3、根据实发工资,获取大写金额=SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(TEXT(TRUNC(FIXED(K3)),"[>0][dbnum2]G/通用格式元;[<0]负[dbnum2]G/通用格式元;;")&TEXT(RIGHT(FIXED(K3),2),"[dbnum2]0角0分;;"&IF(ABS(K3)>1%,"整",)),"零角",IF(ABS(K3)<1,,"零")),"零分","整")4、获取每个日期的时间段=LOOKUP(DATEDIF(B2,TODAY(),"m"),{0,1,2,3,6,12},{"不足1个月","1-2个月","2-3个月","3-6个月","6-12个月","1年以上"})真正的会计,写出来的公式,卢子佩服得五体投地。

1.个人所得税计算公式=ROUND(MAX((I3-3500)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2 755,5505,13505},0),2)2.根据实发工资,倒推税前工资=IF(K3<=3500,K3,ROUND(MAX((K3-3500-5*{0,21,111,201,551,1101,2701})/( 1-5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}))+3500,2))3.根据实发工资,获取大写金额=SUBSTITUTE(SUBSTITUTE(TEXT(TRUNC(FIXED(K3)),"[>0][dbnum2]G/通用格式元;[<0]负[dbnum2]G/通用格式元;;")&TEXT(RIGHT(FIXED(K3),2),"[dbnum2]0角0分;;"&IF(ABS(K3)>1%,"整",)),"零角",IF(ABS(K3)<1,,"零")),"零分","整")温馨提示:大写金额WPS设置单元格格式就可以,Excel必须设置公式才行。

个人所得税的函数计算公式简单整理

个人所得税的函数计算公式简单整理

个人所得税计算方法新个税征收方法已与2011年9月1日起施行,但计算方法变更改后,有关这方面的计算方法在网络论坛上讨论较多,但在新旧交替时期正误混杂,新人难以分辨。

在现实中根本就找不到这方面的经典计算方法,我作为论坛超级版主、微软MVP,给大家归纳总结一下计算方法,给大家拓展函数使用的技巧与思路。

EXCELHOME论坛上试着解决更菜的菜鸟的问题一、个税计算最新税率表级数全月应纳税所得额税率扣除数1 不超过1500元的3% 02 超过1500元至4500元的部分 10% 1053 超过4500元至9000元的部分 20% 5554 超过9000元至35000元的部分 25% 10055 超过35000元至55000元的部分 30% 27556 超过55000元至80000元的部分 35% 55057 超过80000元的部分 45% 13505二、IF函数嵌套计算方法由于新个税税率调整,等级也由九级调整到七级,起征点调整到3500元,所以,所以公式判断要比原来简单多了。

例如:A1单元格为工薪收入(未扣除起征点3500元),则公式为:=IF(A1>=83500,(A1-3500)*45%-13505,IF(A1>=58500,(A 1-3500)*35%-5505,IF(A1>=38500,(A1-3500)*30%-2755,I F(A1>=12500,(A1-3500)*25%-1005,IF(A1>=8000,(A1-35 00)*20%-555,IF(A1>=5000,(A1-3500)*10%-105,IF(A1>35 00,(A1-3500)*3%,)))))))变换公式:=IF(A1<>"",ROUND(IF(AND(A1>0,A1<=3500),0,SUM(IF(( A1-3500>={0;1500;4500;9000;35000;55000;80000})+(A 1-3500<{1500;4500;9000;35000;55000;80000;1000000 0})=2,(A1-3500)*{3;10;20;25;30;35;45}%-{0;105;555;100 5;2755;5505;13505},0))),2),)抽水简化:=IF(A1<>"",ROUND(IF(AND(A1>0,A1%<=35),0,SUM(IF((A 1%-35>={0;15;45;90;350;550;800})+(A1%-35<{15;45;90;350;550;800;100000})=2,(A1-3500)*{3;10;20;25;30;35;4 5}%-{0;105;555;1005;2755;5505;13505},0))),2),)由于IF使用太多,会让人绕晕,而且公式也很烦琐,容易出错,但初学者往往是从IF与VLOOKUP两个函数起步的。

最新个税计算、倒推Excel公式(起征点5000)

最新个税计算、倒推Excel公式(起征点5000)

最新个税计算、倒推Excel公式(起征点5000)一、工资个税变更政策1、工资个税起征点由3500上调至50002、个税的税率未变,而级距发生了变化:注:速算扣除数是兰色推算出来的,根据公式:本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数3、增加多项支出抵扣个税。

因为具体细节还需要国务院确定,所以今天计税依据为扣除过支出后的金额。

二、个税计算最新个税计算公式为=(应纳税额-5000)*税率-速算扣除数在Excel中批量计算个税,有以下多种方法:1、IF判断法公式太长,实在是没耐心写2、Vlookup函数法(C13单元格)=IFERROR((B13-5000)*VLOOKUP((B13-5000),C$3:E$9,2)-VLOOKUP((B13-5000),C$3:E$9,3),0) 3、Lookup函数法(D13单元格)=IFERROR((B13-5000)*LOOKUP(B13-5000,C$3:D$9)-LOOKUP(B13-5000,C$3:C$9,E$3:E$9),0) 4、Max函数法(E13单元格)推荐=5*MAX(0,B13*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-{30;142;482;782;1182;1782;3482})5、Max数组公式法(F13单元格)=MAX(0,(B13-5000)*D$3:D$9-E$3:E$9)注:公式输入后按Ctrl+shift+enter三键输入,两边自动添加大括号后算成功{=MAX(0,(B13-5000)*D$3:D$9-E$3:E$9)}新个税可以省多少税?对比表来了,好象最开心的是霸道总....三、个税反推个税反推应纳税额,公式:F22单元格公式:=MIN((D22+{0;210;1410;2660;4410;7160;15160})/{0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45})+5000。

个人所得税5000起 征点正算及倒推反算公式模板(新版)

个人所得税5000起 征点正算及倒推反算公式模板(新版)
2 3 4 5 6 7 全月应纳税所得额 不超过3000元的 超过3000元至12000元的部分 超过12000元至25000元的部 分 超过25000元至35000元的部 分 超过35000元至55000元的部 分 超过55000元至80000元的部 分 超过80000元的部分 税率 3% 10% 20% 25% 30% 35% 45% 速算扣除数 0 210 1410 2660 4410 7160 15160
3、根据税后金额反推税前应发数
(填入C列,D列,F列公式自动计算) 公式下载此表后即可复制
税后实发金 额
三险一金合计
起征点
反算税前应发数(内设公 式)
核对(F列G列-C列=0 应缴税金 说明倒推公 式正确) 322.22 ######## -
10000 20000
-
5000 5000
10,322.22 21,987.50
30000 40000
-
5000 5000
34,786.67 48,700.00
######## ########
-
2、正算公式模板
(填入C列,D列,F列公式自动计算) 公式下载此表后即可复制 税前应发数 10000 20000 30000 40000 50000 三险一金合计 起征点 5000 5000 5000 5000 5000 应扣个税(内设公式) 290.00 1,590.00 3,590.00 6,090.00 9,090.00

2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式

2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式

2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式年终奖个税计算方法和公式个税中,年终奖个税计算方法包括合并入当年综合所得计税,以及适用全年一次性奖金政策单独计税。

1、合并入当年综合所得计税的计算公式为:应纳税额=(当期奖金收入额+累计工资薪金收入-累计专项扣除及专项附加扣除等费用)×适用税率-速算扣除数;2、适用全年一次性奖金政策单独计税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;根据《财政部税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》规定,全年一次性奖金政策单独计税政策延续至2023年12月31日。

在此日期之前,纳税人可以根据自身情况,选择对自己更为有利的计税方式。

具体纳税人可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,视系统自动算出的结果决定。

年终奖纳税举例说明A公司小王,今年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。

按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。

对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。

B公司小李,今年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。

如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。

如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。

对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。

总而言之,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,分别是单独计税和合并计税。

工资总额大于年终奖的将多交税,工资总额小于年终奖的将少交税。

明年开始,取得的年终奖就只有合并计税一种方式了。

员工提前离职有年终奖吗如果劳动合同或用人单位的规章制度中,有确定的“年终奖”数额,那么离职劳动者也应得到相应的“年终奖”。

如果劳动合同和用人单位的规章制度都未规定“年终奖”,但事实上已发“年终奖”,用人单位也必须向离职劳动者发放。

最新个税计算、倒推Excel公式(起征点5000),帮你整理齐了!!

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最新个税计算、倒推Excel公式(起征点5000),帮你整理齐了!!一工资个税变更政策1、工资个税起征点由3500上调至50002、个税的税率未变,而级距发生了变化:注:速算扣除数是兰色推算出来的,根据公式:本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数3、增加多项支出抵扣个税。

因为具体细节还需要国务院确定,所以今天计税依据为扣除过支出后的金额。

备注“8”二个税计算最新个税计算公式为=(应纳税额-5000)*税率-速算扣除数在Excel中批量计算个税,有以下多种方法:1、IF判断法公式太长,实在是没耐心写2、Vlookup函数法(C13单元格)=IFERROR((B13-5000)*VLOOKUP((B13-5000),C$3:E$9,2)-VLOOKUP((B13-5000),C$3:E$9,3),0)3、Lookup函数法(D13单元格)=IFERROR((B13-5000)*LOOKUP(B13-5000,C$3:D$9)-LOOKUP(B13-5000,C$3:C$9,E$3:E$9),0)4、Max函数法(E13单元格)推荐=5*MAX(0,B13*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-{30;142;482;782;1182;1782;3482})5、Max数组公式法(F13单元格)=MAX(0,(B13-5000)*D$3:D$9-E$3:E$9)注:公式输入后按Ctrl+shift+enter三键输入,两边自动添加大括号后算成功{=MAX(0,(B13-5000)*D$3:D$9-E$3:E$9)}新个税可以省多少税?对比表来了,好象最开心的是霸道总....三个税反推肯定有不少同学想知道怎么根据个税反推应纳税额,公式来了:F22单元格公式:=MIN((D22+{0;210;1410;2660;4410;7160;15160})/{0.03;0.1;0. 2;0.25;0.3;0.35;0.45})+5000kavin说:工资和个税直接关系到员工的钱袋子,HR们千万别算错了。

2023年年终奖扣税标准

2023年年终奖扣税标准

2023年年终奖扣税标准2023年终奖扣税标准年终奖如何扣税一般大家的到手工资都是扣除五险一金和个税之后的金额,并且是先扣除五险一金再扣除个税。

由于个税起征点为3500元,因此这里要分两种状况来计算年终奖。

第一种状况:扣除五险一金后的工资不超过3500元,要先从年终奖中拿出一局部钱补足3500元,剩余的金额除以12再得出应纳税所得额,个税计算公式为:应纳税额=[年终奖(3500扣除五险一金之后的工资)]适用税率速算扣除数其次种状况:扣除五险一金后的工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,根据得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖个税的计算公式:应纳税额=年终奖适用税率速算扣除数年终一次性奖金要交多少税根据国家税务总局的规定,年终一次性奖金扣税方式有下表1中的两种情形,根本规律与工资个税缴纳是全都的。

年终奖发放当月工资3500元,交税金额=年终奖税率-速算扣除数;年终奖发放当月工资3500元,在交税之前,年终奖将预先抵扣局部金额,然后以抵扣后的数额作为基数纳税。

表1中的税率如何确定?根本规律是先将年终奖12,再将商数与下表2比对,找到对应级数,从而得到对应税率与扣除数,参见表2。

下面用两个案例来简洁解释一下。

案例一:甲2023年的.月根本工资5000元,年终奖发了3万元。

在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。

由此,依据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:3000010%-105=2895元。

案例二:乙2023年的月根本工资2023元(低于3500元),年终奖也发了3万元。

由于其月工资低于3500元,在年终奖交税方面有肯定的抵扣。

详细是用[30000-(3500-2023)]12,而不是直接3000012,获得商数2375元,再将商数与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。

由此依据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:2850010%-105=2745元,比案例一少交150元。

工资薪金个人所得税的计算及倒推

工资薪金个人所得税的计算及倒推

工资薪金个人所得税的计算及倒推一、个人所得税计算方法个人所得税的计算方法分为综合所得税制和以扣缴为主的分类征收制度。

下面是综合所得税制的计算方法。

1.确定应纳税所得额应纳税所得额是指个人在一个纳税年度内的全部所得额减去允许扣除的费用后的金额。

在计算应纳税所得额之前,需要确定个人的收入类型和相应的费用扣除。

常见的收入类型包括工资、奖金、稿酬、劳务报酬等。

与这些收入相关的费用扣除包括基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等。

2.计算税前应纳税所得额税前应纳税所得额是指应纳税所得额减去允许的专项扣除和其他扣除后的金额。

专项扣除包括子女教育、继续教育、住房贷款利息、赡养老人等。

其他扣除包括扣除小微企业所得税优惠、残疾人等。

3.查找适用税率和速算扣除数根据税法规定,个人所得税采用的是累进税率制度。

根据个人的应纳税所得额,查找适用的税率和速算扣除数。

税率根据收入分为7个档次,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。

速算扣除数是指在税前应纳税所得额中,按照适用税率乘以速算扣除数后,扣除的金额。

速算扣除数不同税率档次有所不同。

4.计算应纳税额应纳税额是指根据适用税率和速算扣除数,计算出的个人所得税额。

计算公式如下:应纳税额=税前应纳税所得额×适用税率-速算扣除数5.计算实际税额实际税额是指根据应纳税额,并进行减免和退税后的个人所得税金额。

减免包括个人和家庭的各类附加减免。

退税则是指由于误缴税款或其他原因,需要退还给个人的税款。

二、个人所得税的倒推方法有时候,需要根据已知的应纳税额和适用税率,来倒推出税前应纳税所得额。

倒推的方法如下:1.确定税率和速算扣除数根据已知的应纳税额和适用税率,确定速算扣除数。

速算扣除数可以通过适用税率和速算扣除数的表格来查阅。

2.计算税前应纳税所得额税前应纳税所得额的计算公式如下:税前应纳税所得额=(应纳税额+速算扣除数)/适用税率在计算过程中,需要注意根据实际情况,合理运用四舍五入的原则。

8月1日起,最新个税计算Excel模版,含专项扣除(自动生成),人手一份!

8月1日起,最新个税计算Excel模版,含专项扣除(自动生成),人手一份!

8⽉1⽇起,最新个税计算Excel模版,含专项扣除(⾃动⽣成),⼈⼿⼀份!2019年1⽉1⽇正式实施新个税法以后,多项调整导致以前的Excel公式不再适⽤,各种复杂繁琐的计算困扰着⼤家。

为了帮⼤家解决这⼀切困扰,我专门制作了最新个税的Excel⾃动计算专题系列课,不但有⼯资薪⾦的个税公式,还有劳务报酬、稿酬、特许权使⽤费收⼊的个税公式,还有年终奖个税的公式,以及税后⼯资倒推税前⼯资的个税公式......今天⽼师的免费福利就是《2019⼯资个税计算公式模板、含专项扣除 (⾃动⽣成)》1⾥⾯的细节全部给⼤家罗列清楚了,⾟苦整理了2个晚上,希望⼤家好好学习下,离职的时候⽤得上。

速速领取福利!1、2019 个税⼯资计算模板60套.XLS2、2019 个税专项扣除详细内容.doc3、最新年终奖个税公式及模板+税率表4、个税专项附加扣除200问细则指导.PDF5、excel新个税⼯资条,全年12个⽉模板6、个税的纳税申报详细指南……没有套路只有诚意回复个税即可免费领取《2019⼯资个税计算公式模板、含专项扣除》部分资料展⽰详细如下2019个税计算公式⼤全附Excel表格模板个税免征额由原来的3500元变成5000元。

调整后,你⼀个⽉能省多少钱呢?旧个税公式:=ROUND(MAX((A4-3500)*{0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}-{0;105;555;1005;2755;5505;13505},0),2)新个税公式:=ROUND(MAX((A4-5000)*{0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}-{0;210;1410;2660;4410;7160;15160},0),2)⼯资表调整:⼯资表原个税列变为3列,分别是累计应缴预扣所得额、累计税额、本⽉应扣缴税额。

(列标题⼤家⾃已命名吧)公式设置:1⽉⼯资表公式:D2(累计所得额)=B2-C2-5000E2(本⽉累计税额)=5*MAX(0,D2*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-{0;504;3384;6384;10584;17184;36384}) F2(本⽉应扣缴额)=E22⽉⼯资表公式:D2(累计所得额)=B2-5000-C2+IFERROR(VLOOKUP(A2,'1⽉⼯资表'!A:D,4,0),0)注:使⽤vlookup查找上⽉累计应扣应缴所得额E2(本⽉累计税额)=5*MAX(0,D2*{0.6;2;4;5;6;7;9}%-{0;504;3384;6384;10584;17184;36384})注:公式同上⽉F2(本⽉应扣缴额)=E2-IFERROR(VLOOKUP(A2,'1⽉⼯资表'!A:F,5,0),0)注:本⽉应扣 = 本⽉累计应扣应缴个税 - 上⽉累计数其他⽉份⼯资表同2⽉,只需要把公式中引⽤的⼯作表改为上⼀⽉即可。

全年一次性奖金的个税计算公式

全年一次性奖金的个税计算公式

全年一次性奖金的个税计算公式全年一次性奖金在哪个年度发,就属于哪个年度。

年终奖怎么算个税?并入当年综合所得VS单独计税,两种计税方式,自己选!可以选择“并入当年综合所得计算纳税”或者“不并入当年综合所得,单独计算纳税”。

方法一:单独计算纳税居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2024年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数【温馨提示】对于纳税人而言,在一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法一年内只能用一次。

方法二:选择并入当年综合所得计税居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

(2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算缴纳个税,不能再选择单独计税)应纳税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年已预缴税额【案例1】某企业员工某某员工,中国公民,2023年取得的收入如下:每月工资10000元,每季度奖金3000元,12月公司发放了年终奖120000元。

除此之外没有其他收入所得。

全年缴纳的符合国家规定的三险一金合计28000元,同时符合条件的专项附加扣除合计为36000元,没有其他扣除项。

假定某某员工无其他综合所得及减免税事项,我们分别计算一下采用两种不同的奖金计税方法时,某某员工2023年应缴纳多少税款?➤方式一:年终奖单独计税①确定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元②计算全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=(10000*12+3000*4-60000-28000-36000)*3%=240元④合计应纳个人所得税=11790+240=12030元所以,年终奖采用单独计税的情况下,某某员工合计需要缴纳12030元个人所得税。

2021年一次性年终奖金的EXCEL计算公式

2021年一次性年终奖金的EXCEL计算公式

2021年一次性年终奖金的EXCEL计算公式一、单独计税一次性年度奖金单独计税截止日期至2021年12月31日。

(1)单独计税一次性年终奖金的个税税率表级数平均每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160(2)单独计税一次性年终奖金的计算公式=LOOKUP(F162/12,{0;3000;12000;25000;35000;55000;80000},F162*{0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}-{0;210;1410;2660;4410;7160;15160})说明:为什么使用这个lookup而不是if函数,if函数嵌套容易报错,把奖金金额/12的区间进行对应,可以自动在区间范围内,使用奖金金额的计算方法,计算出年度奖金的个人所得税二、合并计税(1)合并计税一次性年终奖金的个税税率表级数应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分102520 3超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分2531920 5超过420000元至660000元的部分3052920 6超过660000元至960000元的部分3585920181920 7超过960000元的部分45(2)合并计税一次性年终奖金的计算公式个税合计使用的条件求和公式,=SUMIF(E$149:E$166,E162,W$149:W$166)。

工资薪金个人所得税的计算及倒推

工资薪金个人所得税的计算及倒推

例:某人2013年2月工资3273.70元,按规定缴纳社保及住房公积金397.25元,取得2012年全年绩效奖金5133.92元,其2013年2月应缴个人所得税多少元?A.将5133.92元绩效奖金直接并入2月份工资,则2月该人应纳个税:应纳税所得额=当月工资、薪金所得-扣除费用=当月工资3273.70+当月取得的绩效奖金5133.92-社保及公积金397.25-减除费用标准3500=4510.37元;(应纳税所得额超过4500元小于9000)根据个税税率表,该人2013年2月个税税率为20%,速算扣除数555元;当月应纳个人所得税额=(3273.70+ 5133.92- 397.25-3500)*20%-555=347.07元B.将5133.92按照全年一次性奖金,则2月该人应纳个税:2月该人取得的工资未达个税起征点,该部分收入不计征个税(与起征点差额=3500+397.25-3273.70=623.55元);该人2月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,其2月份取得的全年一次性奖金个税计算如下:(5133.92-623.55)/12=375.86,未超过1500,故适用税率为3%,速算扣除数为0全年一次性奖金应纳个人所得税额=(雇员当月取得全年一次性奖金5133.92一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额623.55)×3%一0=135.31元个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1 不超过1500元的 3 02 超过1500元至4500元的部分 10 1053 超过4500元至9000元的部分 20 5554 超过9000元至35000元的部分 25 10055 超过35000元至55000元的部分 30 27556 超过55000元至80000元的部分 35 55057 超过80000元的部分 45 13505A.月工资、薪金所得应纳税所得额=月工资、薪金所得-扣除费用月应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数每月取得工资、薪金所得后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额3500元/月,为应纳税所得额,按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。

新个人所得税EXCEL计算公式以及税后工资反算税前工资公式

新个人所得税EXCEL计算公式以及税后工资反算税前工资公式

新个人所得税EXCEL计算公式以及税后工资反算税前工资公式新个人所得税EXCEL#算公式以及税后工资反算税前工资公式2014-12-26 11:29 来源:中国会计网|中国会计网-中国会计行业门户|会计论坛.釘芟[曼⑥1、2011年9月1日开始,个税计算公式各个税种计算方法汇总个税=ROUND(MAX((A6-3500)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2)A6是工资减去应扣减的五金之后的余额。

2、2011年9月1日开始,税后算税前公式(倒算税前)税前=IF(3500<(ROUND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.4}))+3500,2)),(R0UND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.4}))+3500,2)),A5)A5等于税后工资,不含应扣的社保费用等。

3、2011年9月1日开始,根据缴纳个税算应税工资应税工资=ROUND(MAX(A5/({0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}))+3500,2)A5等于缴纳的个税注意: 年终奖时不适用4、2011年9月1日开始,年终奖个税计算公式年底双薪的个税怎么计?年终奖个税=ROUND(IF(A13/12>1500,IF(A13/12>4500,IF(A13/12>9000,IF(A13/12>35000,IF(A13/12>55000,IF(A13/12>80000,IF(A13/12>80000.0001,(A13*0.45- 13505)),(A13*0.35-5505)),(A13*0.3-2755)),(A13*0.25-1055)),(A13*0.2-555)),(A13*0.1-105)),(A13*0.03)),2)(1)如果当月工资不小于3500元时,则设A13为年终金;(2)如果当月工资小于3500元时,则设A13为年终金+当月工资减去五金等可扣除项后的余额5.无效年终奖区间这些无效纳税区间有两个特点:一是每个区间的起点都是税率变化相应点;二是相对无效区间减去 1 元的年终奖金额而言,随税前收入增加、税后收入不升反降或保持不变,如年终奖为18001 元时,相应的个税为1695.1 元,税后收入为16305.9 元;而年终奖为18000元时,应缴的个税为540 元,税后收入为17460 元。

税后工资反算税前工资的计算公式

税后工资反算税前工资的计算公式

税后工资反算税前工资的计算公式税后工资即是扣除个人所得税后实际收到的工资,税前工资即是用于计算个人所得税的应付工资。

税后工资反算税前工资即以实际到手工资来反算应发工资。

有公司人力资源招聘一经理,最后确定其工资发放形式为每月到手工资为2万元,即税后工资为2万元。

人力资源部没有觉得有什么异常,每月实发2万元就可以。

但是,财务为难了,我知道了要给他发多少工资,但问题是还要再计算应发多少工资,与正常计算工资的式反过来了。

每月实发工资=每月应发工资-每月个人承担的社保及公积金-个人所得税对于税后工资反算税前工资这件事,我也琢磨了很久,现在终于有了成果,我也迫不及待待地想要把这个成果记录下来。

以下是我对反算工资的理解与计算方式。

例:张某1月1日入职公司,每月工资于次月发放,每月实发工资为2万元。

他每月需代扣的社保及公积金为396.14元,每月专项附加扣除为1000元,计算张某每月的应发工资是多少?现行个人所得税都按照累计预扣法来计算应纳个人所得税,那么对于张某其实发工资按累计预扣法来计算。

累计实收工资=累计应付工资-累计专项扣除(社保及公积金)-累计应纳个人所得税累计应纳个人所得税=(累计应付工资-累计减除费用-累计专项扣除)*个人所得税税率-速算扣除数设累计减除费用为a,累计专项扣除为b,个人所得税税率为c,速算扣除数为d,推导公式如下:累计实收工资=累计应付工资-b-[(累计应付工资-a-b)*c-d] 累计应付工资=[累计实收工资-(a+b)*c-d+b]÷(1-c)推导公式中,a为已知数累计减除费用,b为已知数累计专项扣除(即个人承担部分的社保及公积金),只有c和d是未知数,c是个人所得税税率,d是相应的速算扣除数。

那么怎样根据已知的实收工资来判断相应的个人所得税税率和速算扣除数呢?因为实收工资是税后工资,所以通过个人所得税税率表的临界值计算临界值税后金额,根据累计实收工资查找其所在临界值税后金额的范围,来判断相应的个人所得税税率和速算扣除数。

税后工资反推税前工资

税后工资反推税前工资

税后⼯资反推税前⼯资很多企业在⾯试的时候,被问及员⼯的⼯资⼀般都会回答税前⼯资,但是如果员⼯想要⽤税后⼯资反推税前⼯资,怎么反推呢?下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。

⼀、税后⼯资反推税前⼯资实际上,个税公式个税=税前*税率-扣除数税前-个税=税后;转换⽅程式可知:个税={(税后-2000-扣除数)/(1-税率)}X税率-扣除数。

我们现在就以税后⼯资8000为例,对税前⼯资进⾏计算反推,即个税={(8000-2000-375)/(1-0.2)}X0.2-375=1031.25,那么税前⼯资就是8000+1031.25=9031.25。

⼆、法律依据根据《中华⼈民共和国个⼈所得税法》、《中华⼈民共和国个⼈所得税法实施条例》和相关的⽂件法规的规定,个⼈所得税的减免税政策主要有:(1)省级⼈民政府、国务院部委和中国⼈民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、⽂化,卫⽣、体育、环境保护等⽅⾯的奖⾦,免征个⼈所得税。

(2)乡、镇以上(含乡、镇)⼈民政府或经县以上(含县)⼈民政府主管部门批准成⽴的有机构、有章程的见义勇为基⾦会或类似组织,奖励见义勇为者的奖⾦或者奖品,经主管税务机关批准,免征个⼈所得税。

(3)个⼈持有财政部发⾏的债券和经国务院批准发⾏的⾦融债券的利息,免征个⼈所得税。

(4)国务院《对储蓄存款利息征收个⼈所得税的实施办法》第五条规定:“对个⼈取得的教育储蓄利息所得以及财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基⾦存款的利息所得,免征个⼈所得税。

”在其中,⼤家需要注意的是:当然,也有⼀些朋友是已知税前⼯资并打算通过税前⼯资来购买⼀些物品,⽐如说⽺⽑⼤⾐或者⼤件家具,但是在缴纳个税之后,却发现还有⼀些余款不⾜。

那么可以选择⼀些合适的贷款产品。

以上便是⼩编为⼤家整理的相关知识,相信⼤家通过以上知识都已经有了⼤致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆店铺进⾏律师在线咨询。

税法后正算倒推个税公式

税法后正算倒推个税公式

税法后正算倒推个税公式
一、全月应纳税所得额计算公式
全月应纳税所得额=(本月应纳税工资总额+其他应纳税所得额-速算扣除数-本月应扣缴税额)/(1-当月预扣率)
二、正算全月应纳税所得额
1、根据国家税收制度,本月应纳税工资总额:7500元;
2、其他应纳税所得额:200元;
3、速算扣除数:0元;
4、上月应扣税额:200元;
5、根据国家税制规定,当月预扣率为:5%
依据上述数据,正算以上情况应纳税所得额的应税结果如下:
全月应纳税所得额=(7500+200-0-200)/(1-5%)
=7700/0.95=8110.53元
三、倒推全月应纳税所得额
1、当月应纳税所得额为:8100元;
2、其他应纳税所得额:200元;
3、速算扣除数:0元;
4、上月应扣税额:200元;
5、根据国家税制规定,当月预扣率为:5%
倒推以上情况应纳税所得额的计算结果如下:
本月应纳税所得额=(8110.53+200-0-200)/0.95。

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