人教版小学数学三年级上册课件:第四单元万以内的加减法练习能力提升课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5.丽丽的成绩单不小心弄脏了,你能帮她把成绩单中
语文和英语的分数复原吗?
277-99=178(分) 答:语文85分,英语93分。
4 万以内的加法和减法(二)
错中求解
RJ 三年级上册
例1:小马虎在做一道加法题时,将加数269误写成
296,结果所得的和是504。正确的结果是多少? 【思路导引】可将题意表示如下:
4.王爷爷在河边摆渡,他的小船最多只能运600kg货
物。一个货商找王爷爷帮他把下面的货物运到河对
岸去,请你给王爷爷支招,可以怎么运?写出你的
一种方案,你的方案中一共运了几次?
第一次:524 kg
第二次:480 kg+92 kg 第三次:392 kg+208 kg 第四次:376 kg+220 kg 第五次:284 kg+124 kg 答:一共运了五次。 (答案不唯一,合理即可)
人,到达南京站下车154人,上车348人,这时动 车上有乘客多少人?乘坐这列动车的共有多少人? 632-154+348=826(人) 632+348=980(人)
答:这时动车上有乘客826人,乘坐这列动
车的共980人。
3.下面是四所小学的男、女生人数统计表。
明德小学 和平路小学 广昌路小学 花桥小学 男生/人 女生/人 合计/人 589 643 345
正确的算式:
错误的算式:
+269=
+296=504
方法一:分析题意,可以发现,错只错在第二个加数,
第一个加数不变。因而,可以根据错误的算式先
求出第一个加数,再求出正确的结果。 方法二:第一个加数不变,第二个加数多算了
(296-269=27),因此,504就比正确的和多了27,
所以正确的结果只需从504中减去27即可。
4 万以内的加法和减法(二)
万以内的加减法练习
RJ 三年级上册
1.(1)某商场搞促销,请你算一算,在这次促销活动
中,每种商品各便宜了多少钱。
自行车
原价:428元 现价:399元
电饭锅
原价:725元 现价:538元
电视机
原价:968元 现价:789元
自行车:428-399=29(元) 电饭锅:725-53ห้องสมุดไป่ตู้=187(元) 电视机:968-789=179(元) 答:自行车便宜了29元,电饭锅便宜了187元,
减数减少了5;十位上的7错写成1,减数减少了60,
这样减数比原来少了60+5=65。而被减数不变,根
据差的变化规律,257就比正确的差多了65,从而可
求出正确的差。
【解答】8-3=5 70-10=60 60+5=65 257-65=192
答:正确的差是192。
妙用 1 用倒推法解决错中求解问题
1.明明在做一道加法题时,把其中的一个加数450看成 了540,结果求出的和是987。正确的和应该是多少? 方法一:987-540=447 447+450=897 方法二:540-450=90 987-90=897 答:正确的和应该是897。
478
219 697
524 384
304
893
988
908
(1)把表格补充完整。
(2)和平路小学比明德小学多多少人? 988-893=95(人) 答:和平路小学比明德小学多95人。 (3)四所小学的学生总人数大约有多少人? 893+988+697+908≈900+1000+700+900=3500(人) 答:四所小学的学生总人数大约有3500人。
【解答】方法一:504-296=208 208+269=477 方法二:296-269=27 504-27=477 答:正确的结果是477。
例2:小亮在计算一道减法算式时,把减数个位上的
8错写成3,把十位上的7错写成1,这样求得
的差是257。正确的差是多少?
【思路导引】根据题意,减数个位上的8错写成3,
电视机便宜了179元。
(2) 如果用面值100元的人民币买电饭锅和自行车,应 付几张?找回多少元? 538+399≈540+400=940(元)
940<1000
1000-538-399=63(元) 答:1000里面有10个100,应付10张,找回63元。
2.一列动车从上海开往武汉。在上海站有乘客632
妙用 2 运用和差的变化规律解决错中求解问题
2.小马虎在做一道减法题时,把被减数个位上的0错
写成6,把十位上的9错写成6,这样算得的差是200。 正确的差是多少? 6-0=6 90-60=30 30-6=24 200+24=224
答:正确的差是224。
3.小明在做一道减法题时,把减数个位上的8错写成3,
把十位上的6错写成0,这样算得的差是250。正确
的差是多少?
8-3=5 60-0=60
60+5=65 250-65=185
答:正确的差是185。
4.小丽在做一道减法题时,把减数十位上的9错写成6,
把被减数百位上的3错写成8,这样算得的差是806。
正确的结果是多少?
90-60=30 800-300=500 500+30=530 806-530=276 答:正确的结果是276。
相关文档
最新文档