水利泵站施工临时用电专项方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
CB01
施工方案报审表
([2017]技案003号)
合同名称:
合同编号:
说明:本表一式6份,由承包人填写。监理机构审签后,随同审批意见,承包人、监理机构、发包人、设代机构各1份。
-------------------------------
----
临时用电专项方案
编制单位:
编制人:
审批人:
审核人:
日期:年月日
目录
一、工程概况 (3)
二、编制依据 (3)
三、施工条件 (3)
四、设计内容和步骤 (4)
1、现场勘探及初步设计: (5)
2、确定用电负荷: (5)
3、1号用电线路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (11)
4、2号用电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (17)
5、用电线路上选择总配电箱的进线截面及进线开关: (26)
6、选择变压器: (26)
五、绘制临时供电施工图 (27)
六、安全用电技术措施 (31)
附件:临时用电平面布置图 (1)
一、工程概况
谷饶涝区工程属于城镇排涝河道整治,整治谷饶溪与新建泵站连接河段(长约980m)、河口官田坑提防整治达标(长约250m),新建谷饶泵站、水闸。谷饶涝区排涝标准采用10年一遇24小时暴雨产生的径流量1天排干;泵站防洪标准采用30年一遇设计,不设校核标准;谷饶溪河口处官田坑防洪标准采用20年一遇,提防整治达标整治工程级别为4级;自排水闸防洪标准采用20年一遇。本工程水闸规模为小(1)型,工程等别为Ⅳ级,相应的水闸工程级别为4级;新建泵站的排涝流量38.9m3/s,装机规模为5台共4000kw(单机功率800kw,型号1600ZLB7.64-6.9),泵站规模为中型,工程等别为Ⅲ级,相应的泵站建筑物级别为3级。
二、编制依据
1、《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
2、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社
3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社
4、《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社
5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012中国建筑工业出版社
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工条件
1、本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
2、本工程施工线路较长,拟设采用二台变压器,二路用电线路:其中1号用电线路供应项目部生活用电及进水渠上游施工用电。2号用电线路供应进水渠下游及新建泵站施工现场用电。
3、施工现场用电量统计
1号用电线路用电量统计表:
2号用电线路用电量统计表:
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V/ V 220低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S 系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线架空明敷敷设,干线采用架空明敷敷设,用电器导线采用架空明敷敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)防雷接地按照《JGJ46-2012》规定制定施工组织设计,接地电阻R ≤4Ω。 2、确定用电负荷:
(1)、1号用电线路用电负荷计算 1)、项目部生活用电
K x = 1.0 Cos φ = 1.0 tg φ = 0 P js = 1.0×80= 80.kw
Q js = P js × tg φ= 80 × 0 = 0 kvar 2)、蛙式打夯机
K x = 0.8 Cos φ = 0.8 tg φ = 0.75 P js = 0.8×3= 2.4 kw
Q js = P js × tg φ= 2.4 × 0.75 = 1.8 kvar 3)、平板震动器
K x = 0.8 Cos φ = 0.8 tg φ = 0.75 P js = 0.8×3= 2.4 kw
Q js = P js × tg φ= 2.4 × 0.75 = 1.8 kvar 4)、混凝土振动棒
K x = 0.8 Cos φ = 0.8 tg φ = 0.75 P js = 0.8×2.2×5= 8.8 kw
Q js = P js × tg φ= 8.8 × 0.75 = 6.6 kvar 5)、砂浆搅拌机
K x = 0.6 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02
P js = 0.6×4×2= 4.8 kw
Q js = P js × tg φ= 3.6 × 1.02 = 4.9 kvar 6)、交流电焊机
K x = 0.35 Cos φ = 0.45 tg φ = 1.98 将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量 P n = S n ×Cos φ = 40.5×0.45=18.23kw
P e = n ×(J c /J c1)1/2×P n = 1×(0.5/1)1/2×18.23= 12.89 kw P js = K x ×P e =0.35×12.89 = 4.51kw Q js = P js × tg φ=4.51×1.98 = 8.93 kvar 7)、木工圆盘锯
K x = 0.35 Cos φ = 0.65 tg φ = 1.17 P js = 0.35×2.2×2= 1.54 kw
Q js = P js × tg φ= 1.54 × 1.17 = 1.80 kvar 8)、手提圆盘锯
K x = 0.35 Cos φ = 0.65 tg φ = 1.17 P js = 0.35×1.35= 0.47 kw
Q js = P js × tg φ= 0.47 × 1.17 = 0.55 kvar 9)、砂轮切割机
K x = 0.7 Cos φ = 0.7 tg φ = 1.02 P js = 0.7×2.2 = 1.54 kw
Q js = P js × tg φ= 1.54 × 1.02 = 1.57 kvar 10)、潜水泵
K x = 0.75 Cos φ = 0.8 tg φ = 0.75 P js = 0.75×2.2 × 5= 8.25 kw
Q js = P js × tg φ= 8.25 × 0.75 = 6.19 kvar 11)、潜水泵(100m 扬程)
K x = 0.75 Cos φ = 0.8 tg φ = 0.75 P js = 0.75×7.5× 2= 11.25 kw