2020-2021深圳市竹林中学小学六年级数学上期末一模试题附答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020-2021深圳市竹林中学小学六年级数学上期末一模试题附答案
一、选择题
1.下面说法中,正确的说法是()
A. 一个不为0的数除以一个假分数,商一定大于被除数
B. 一个数的倒数一定比这个数小
C. 扇形统计图主要用来表示某个量随时间变化而发生的增减变化情况
D. 在同一个圆中,一个扇形的圆心角的度数越大,它的面积就越大
2.一根2米长的绳子,第一次剪下它的50%,第二次剪下米,哪次剪下的多?()A. 第一次 B. 第二次 C. 两次一样多 D. 无法判断3.在3.13、314%、π这三个数中,最大的数是()。
A. 3.13
B. 314%
C. π
D. 无法确定4.已知大圆半径是小圆半径的3倍,则大圆面积是小圆面积的()
A. 3倍
B. 6倍
C. 9倍
D. 12倍5.周长相等的长方形、正方形、圆中,()的面积最大。
A. 长方形
B. 正方形
C. 圆
6.南偏西40°,还可以说成()。
A. 南偏西50°
B. 西偏南40°
C. 西偏南50°
7.修同一段路,甲队需要8天,乙队需要10天,甲乙两队的工效比是()。
A. 4:5
B. 1:1
C. 5:4
8.吃了一包糖的后,剩下的是吃了的()。
A. B. C. 3倍 D. 2倍
9.两根同样长的绳子,第一根用去了全长的,第二根用去了米,剩下的部分比较()
A. 第一根长
B. 第二根长
C. 两根一样长
D. 无法比较
二、填空题
10.右图是某校六年级同学参加兴趣班的情况:如果喜欢电脑和科技的同学共有120人,那么喜欢文艺和书法的同学大约共有________人。
11.0.75=________%= ________=6÷________
12.两个圆的半径比是4:9,则它们的周长比是________,面积比是________.
13.小明小时走 km,他每小时走________千米,走1km要用________小时。
14.一只蚂蚁从甲地出发,先向东偏南40°方向爬了55米到达乙地:接着由乙地出发向西偏北40°方向爬了70米到达丙地,这是蚂蚁离甲地________米。
15.16:20= ________=________÷15=________(填小数)=________%.
16.①一根绳子长米,剪去,剪去了________米。
②一根绳子长米,剪去一些后还剩,剪去了________米。
③一根绳子长米,剪去米,剩下________米。
三、解答题
17.小强向20位同学了解他们最喜欢的运动,然后用得到的数据制作成下面的扇形图。
(1)同学们最喜欢哪种运动?哪两种项目的爱好者一样多?
(2)聪聪就同一话题征询了更多的同学,结果画出的扇形统计图与小强的一样。
把计算后的结果填入表内。
项目球类游泳骑自行车跳绳合计
人数________________45________________
18.列式计算。
(1)一个数减去它的60%是18的,这个数是多少?
(2)用21的去除56的,商是多少?
19.云海公园有一块圆形空地,它的半径是10米.如果在这块空地上铺满草要花5024元,那么平均每平方米铺草需要多少元?
20.林场里桦树和柏树棵数的比是5:3,己知桦树比柏树多220棵。
先画图表示数量关系,再求出桦树和柏树各有多少棵?
21.小兔串门。
(1)小兔从家出发去小熊家,该怎样走?
(2)小兔每分钟走180m,它从家到小熊家共用了多少分钟?
22.北京故宫大门的票价分淡季价格和旺季价格.有军官证、学生证和老年证人员购票享受半价.旺季(每年4月1日至10月31日)门票价格60元,比淡季(每年11月1日至
次年3月31日)的门票价格高,北京故宫淡季门票价格是多少元?
23.六(1)班的40名同学每人要制一套校服,有甲、乙两个商场的服装款式和价格都比较符合要求,每套校服定价都是300元。
两个商场的优惠情况如下:
请你算一算:六(1)班应到哪家商场购买合算?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.D
解析: D
【解析】【解答】A:一个不为0的数除以一个假分数,商一定小于被除数,所以错误;B:真分数的倒数是假分数,即一个数的倒数不一定比这个数小,所以错误;
C:扇形统计图可以很清楚地表示出各部分数量与总数之间的关系,所以错误;
D:在同一个圆中,一个扇形的圆心角的度数越大,它的面积就越大正确。
故答案为:D。
【分析】对于选项A,分数除法计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数。
当除数小于1,商大于被除数;当除数等于1;商等于被除数;当除数大于1,商小于
被除数。
对于选项B,假分数大于等于1,真分数小于1。
对于选项C和选项D,扇形统计图是用整个圆表示总数(单位"1"),用圆内过圆心O点的各个扇形的大小表示各部分量占总量的百分之几,扇形统计图中各部分的百分比之和是单位"1"。
但扇形统计图并不是"饼图"。
2.A
解析: A
【解析】【解答】解:2×50%=1(米),1米>米,所以第一次剪下的多。
故答案为:A。
【分析】根据分数乘法的意义用绳子的总长度乘第一次剪下的分率求出第一次剪下的长度,再与第二次剪下的长度比较即可。
3.C
解析: C
【解析】【解答】解:314%=3.14,=3.1415……,所以最大的数是。
故答案为:C。
【分析】把百分数的百分号去掉,小数点向左移动两位,把百分数化成小数,然后根据小数大小的比较方法比较大小即可。
4.C
解析: C
【解析】【解答】已知大圆半径是小圆半径的3倍,则大圆面积是小圆面积的3×3=9。
故答案为:C。
【分析】根据圆的面积公式:S=πr2,大圆半径是小圆半径的a倍,则大圆面积是小圆面积的a2倍,据此解答。
5.C
解析: C
【解析】【解答】解:周长相等的长方形、正方形、圆中,圆的面积最大。
故答案为:C。
【分析】周长相等的长方形、正方形、圆,圆面积最大。
面积相等的长方形、正方形、圆,圆的周长最短,长方形周长最长。
6.C
解析: C
【解析】【解答】南偏西40°,还可以说成西偏南50°。
故答案为:C。
【分析】根据偏离的角度和剩余的角度正好是90°。
7.C
解析: C
【解析】【解答】解::=5:4,所以甲乙两队的工效比是5:4。
故答案为:C。
【分析】甲乙两队的工效比=(1÷甲队完成需要的时间):(1÷乙队完成需要的时间)。
8.B
解析: B
【解析】【解答】解:÷(1-)=,所以剩下的是吃了的。
故答案为:B。
【分析】剩下的是吃了的几分之几=剩下这包糖的几分之几÷吃了这包糖的几分之几,其中吃了这包糖的几分之几=1-剩下这包糖的几分之几,据此代入数据作答即可。
9.D
解析: D
【解析】【解答】假设两根绳子长度都为1米,则第一根用去的是:1×=(米),剩下1-=(米),第二根用去米,剩下1-=(米),剩下的部分同样长;
假设两根绳子长度都为2米,则第一根用去的是:2×=(米),剩下2-=(米),第二
根用去米,2-=(米),<,第二根剩下的部分长些;所以剩下的部分无法比较。
故答案为:D。
【分析】根据题意可知,此题绳子的长度不确定,也就是单位“1”的总量不确定,无法比较剩下的长度。
二、填空题
10.【解析】【解答】解:总人数:120÷50=240(人);喜欢文艺和书法的同学大约公有:240×375=90(人)故答案为:90【分析】观察扇形统计图电脑和科技人数和是总人数的50根据分数除法的意义求
解析:【解析】【解答】解:总人数:120÷50%=240(人);喜欢文艺和书法的同学大约公有:240×37.5%=90(人)
故答案为:90
【分析】观察扇形统计图,电脑和科技人数和是总人数的50%,根据分数除法的意义求出总人数;文艺的占25%,书法的大约占12.5%,共占37.5%;用总人数乘这个分率即可求出喜欢文艺和书法的人数大约有多少人.
11.75;4;8【解析】【解答】解:075=75=75100=34=6÷8故答案为:75;4;8【分析】把小数的小数点向右移动两位再加上百分号即可化成百分数把百分数写成分数的形式再化成最简分数根据分数与
解析: 75;4;8
【解析】【解答】解:0.75=75%。
故答案为:75;4;8。
【分析】把小数的小数点向右移动两位再加上百分号即可化成百分数,把百分数写成分数的形式再化成最简分数,根据分数与除法的关系确定除数即可。
12.4:9;16:81【解析】【解答】由题意知分别求出两个圆的周长并求比:(π×4×2):(π×9×2)=8π:18π=4:9分别求出两个圆的面积并求比:(π×42):(π×92)=16π:81π=16
解析: 4:9;16:81
【解析】【解答】由题意知,分别求出两个圆的周长并求比:
(π×4×2):(π×9×2)
=8π:18π
=4:9
分别求出两个圆的面积并求比:
(π×42):(π×92)
=16π:81π
=16:81
它们的周长之比为4:9;面积之比为16:81.
故答案为:4:9;16:81.
【分析】两个圆的周长比等于半径比;面积比等于半径的平方的比。
13.32;23【解析】【解答】解:78÷712=32千米所以小明每小时走32千米;712÷78=23所以走1km要用23小时故答案为:32;23【分析】小明每小时走的距离=小明712小时走的距离÷712
解析:;
【解析】【解答】解:÷=千米,所以小明每小时走千米;÷=,所以走1km要用
小时。
故答案为:;。
【分析】小明每小时走的距离=小明小时走的距离÷;小明走1km要用的时间=小明走
需要的时间÷。
14.【解析】【解答】70-55=15(米)故答案为:15【分析】一只蚂蚁从甲地出发先向东偏南40°方向爬了55米到达乙地:接着由乙地出发向西偏北40°方
向爬了70米到达丙地它两次爬的路线正好是同一条线故
解析:【解析】【解答】70-55=15(米)
故答案为:15。
【分析】一只蚂蚁从甲地出发,先向东偏南40°方向爬了55米到达乙地:接着由乙地出发向西偏北40°方向爬了70米到达丙地,它两次爬的路线正好是同一条线。
故,蚂蚁从乙地爬到丙地的路程- 蚂蚁从甲地爬到乙地的路程=蚂蚁到甲地的距离。
15.10;12;08;80【解析】【解答】16:20=16÷20=08=80;8÷08=10;15×08=12故答案为:10;12;08;80【分析】用比的前项除以比的后项得到商这个商用小数表示;把小数
解析: 10;12;0.8;80
【解析】【解答】16:20=16÷20=0.8=80%;8÷0.8=10;15×0.8=12。
故答案为:10;12;0.8;80.
【分析】用比的前项除以比的后项得到商,这个商用小数表示;把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号,把小数化成百分数;分母=分子÷分数值;被除数=除数×商。
16.825;1225;25【解析】【解答】解:①45×25=825所以剪去了825米;
②45×(1-25)=1225所以剪去了1225米;③45-25=25所以剩下25米故答案为:825;1225;25
解析:
;
;
【解析】【解答】解:①×=,所以剪去了米;
②×(1-)=,所以剪去了米;
③-=,所以剩下米。
故答案为:;;。
【分析】①剪去的长度=这根绳子的长度×剪去几分之几;
②剪去的长度=这根绳子的长度×(1-剪去几分之几);
③剩下的长度=这根绳子的长度-剪去的长度。
三、解答题
17.(1)解:球类是同学们最喜欢的运动,跳绳和骑自行车的爱好者一样多。
(2)54;36;45;180
【解析】【分析】(1)根据扇形统计图的特征,哪种运动占的百分比越大,那么喜欢这种运动的人数越多;
(2)球类的人数=骑自行车的人数÷骑自行车的人数占的百分比×球类占的百分比,游泳的人数=骑自行车的人数÷骑自行车的人数占的百分比×游泳占的百分比;跳绳的人数=骑自行车的人数,合计就是把每种运动的人数加起来即可。
18.(1)18×÷(1-60%)
=8÷0.4
=20
答:这个数是20.
(2)56×÷(21×)
=28÷14
=2
答:商是2.
【解析】【分析】(1)先用乘法求出18的是几,这个数占所求数的40%,据此解答;(2)注意区分除和除以的不同,除是后面的数是被除数,据此列式。
19.解:3.14×102
=3.14×100
=314(平方米)
5024÷314=16(元)
答:平均每平方米铺草需要16元。
【解析】【分析】圆面积公式:,根据圆面积公式计算出空地的面积,用花的钱数除以空地的面积即可求出平均每平方米铺草需要的钱数。
20.根据分析,作图如下:
柏树:220÷(5-3)×3
=220÷2×3
=110×3
=330(棵)
桦树:220÷(5-3)×5
=220÷2×5
=110×5
=550(棵)
答:桦树550棵,柏树330棵。
【解析】【分析】此题主要考查了比的应用,借助线段图理解题意,先画一条线段表示柏树的棵数,把它平均分成3份,再画一条线段表示桦树的棵数,画出5份长度,桦树比柏树多2份,多了220棵,据此作图;
然后用桦树比柏树多的棵数÷(5-3)=每份的棵数,然后用每份的棵数×柏树占的份数=柏树的棵数,每份的棵数×桦树占的份数=桦树的棵数,据此列式解答。
21.(1)解:小兔先向正东方向走340m到草坪,再向东偏南60°的方向走280m到森林广场,再向正东方向走380m到小山坡,然后向东偏北30°的方向走440m到石岭,最后向西偏北40°的方向走180m到小熊家。
(2)解:(340+280+380+440+180)÷180
=1620÷180
=9(分钟)
答:它从家到小熊家共用了9分钟。
【解析】【分析】(1)观察图可知,图中是按“上北下南,左西右东”来规定方向的,根据方向、角度与距离描述小兔从家到小熊家的路线图即可;
(2)根据题意,先用加法求出小兔家到小熊家的总路程,然后总路程÷速度=时间,据此列式解答。
22.解:60÷(1)
=
=60×
=40(元)
答:北京故宫淡季门票价格是40元。
【解析】【分析】旺季价格是淡季价格的(1+),根据分数除法的意义,用旺季价格除以占淡季价格的分率即可求出淡季门票的价格。
23.解:甲商场:40×300×=9600(元)
乙商场:(40-40÷10)×300=10800(元)
9600<10800
答:六(1)班应到甲商场购买合算。
【解析】【分析】在甲商场买衣服花的钱数=六(1)班的人数×每套校服的定价×定价的几
分之几;在乙商场买衣服花的钱数=六(1)班的人数=(六(1)班的人数-六(1)班的人数中有10的个数)×每套校服的定价。
然后进行比较即可。