@钢便桥计算书正文(最终)

合集下载

钢便桥计算书(太阳河大桥)

钢便桥计算书(太阳河大桥)

太阳河大道桥梁工程临时便桥计算书太平洋第十建设集团太阳河大道工程项目经理部二○一六年六月目录1、编制依据及规范标准1.1、编制依据1.2、规范标准2、主要技术标准及设计说明2.1主要技术标准2.2设计说明2.2.1、桥面板2.2.2、主梁2.2.3、桩顶分配梁2.2.4、基础2.2.5、附属结构3、荷载计算3.1、活载计算3.2、恒载计算4、结构计算4.1、桥面板计算4.1.1、荷载计算4.1.2、力学模型4.1.2、承载力检算4.2、主梁计算4.2.1、荷载计算4.2.2、材料力学性能参数及指标4.2.3、钢便桥最不利受力力学模型4.2.4、承载力验算4.3、桩顶分配梁计算4.3.1、荷载计算4.3.2、材料力学性能参数及指标4.3.3、力学模型4.3.4、承载力检算4.4、钢管桩桩长计算4.4.1钢管桩最大荷载计算4.4.2入土深度计算4.4.3承载力验算太阳河大桥、太阳湖大桥临时钢便桥计算书1、编制依据及规范标准1.1、编制依据(1)、中标通知书(协议书)(2)、现行施工设计标准(3)、施工栈桥方案图(4)、现行施工安全技术标准(5)现场踏勘及测量资料、施工调查资料1.2、规范标准(1)、公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)(2)、公路桥涵地基与基础设计规范(JTG D63-2007)(3)公路桥涵施工技术规范(JTG TF50-2011)(4)公路工程质量检验评定标准(JTG F80/1-2004)(5)、起重设备安装工程施工及验收规范(GB50278-2010)(6)、路桥施工计算手册2、主要技术标准及设计说明2.1主要技术标准桥面宽度:7.0m振动锤:60型设计荷载:公路—Ⅰ级汽车荷载桥跨布置:1.5+(12m*4+3 m)+(12 m *3+3 m)*2+(12*3+6)+1.5m便桥全长:175m2.2设计说明太阳河大桥施工便桥设计荷载主要考虑结构自重,公路—Ⅰ级汽车荷载,设计长度175m。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

钢便桥计算书
摘要:
1.钢便桥概述
2.钢便桥的结构设计
3.钢便桥的计算方法
4.钢便桥的安全性能分析
5.钢便桥在实际工程中的应用
正文:
【1.钢便桥概述】
钢便桥,又称钢结构便桥,是一种以钢材为主要材料,用于临时或永久性跨越障碍物的桥梁结构。

钢便桥具有结构简单、施工方便、承载能力较强等优点,广泛应用于我国基础设施建设、道路桥梁工程等领域。

【2.钢便桥的结构设计】
钢便桥的结构设计主要包括梁式结构、桁架结构、拱式结构等。

其中,梁式结构是最常见的一种,主要由上弦梁、下弦梁、腹板、横梁等组成。

桁架结构和拱式结构具有更好的跨越能力和稳定性,适用于较大跨度的钢便桥。

【3.钢便桥的计算方法】
钢便桥的计算主要包括结构强度、稳定性、疲劳等方面的计算。

计算时需考虑钢材的材质性能、几何尺寸、受力状态等因素。

常用的计算方法有弹性理论计算、塑性理论计算、极限状态设计法等。

【4.钢便桥的安全性能分析】
钢便桥的安全性能分析主要包括承载能力、稳定性、抗风能力、抗震能力等方面。

为了确保钢便桥在使用过程中的安全性能,设计时需遵循相关设计规范和标准,并对结构进行严格的计算和分析。

【5.钢便桥在实际工程中的应用】
钢便桥在实际工程中有广泛的应用,如在道路桥梁工程中,可作为临时桥梁,以解决施工期间的交通问题;在基础设施建设中,可作为跨越河流、湖泊等障碍物的永久性桥梁。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

潇河大桥钢便桥计算书潇河大桥钢便桥位置紧邻在桥梁东侧,钢便桥宽度为4m,采用钢结构形式的框架桥。

顺桥向采用直径610,壁厚12mm的螺旋钢管,间距6m,断面宽度设置3根一排。

钢管桩顶部切口放置1根4m长60b工字钢,顶部齐平。

横向工字钢上部放置4根12m长60b工字钢。

纵向工字钢上部放置双拼10#槽钢,长度4m间距0.6m。

双拼槽钢上放置16mm的中厚钢板。

钢板上设置螺纹10mm的防滑钢筋,间距0.6m。

详图见附图(图1.1、图1.2)1.平台上的主要荷载1.1车辆活荷载桥上通行质量最大的设备为100t履带式吊车,设备自重暂估150t。

150t×10 N/kg=1500 KN1.2桥面防滑钢筋恒载0.617 kg/m×4m×11根=0.271KN(10mm螺纹钢每米重0.617kg)1.3桥面钢板恒载125.6kg/㎡×6m×4×10 N/kg =30.14KN。

(16mm钢板每平米重125.6kg。

)1.4双拼10#槽钢恒载10.007 kg/m×4m×11根×2=8.81 KN(10#槽钢每米重10.007kg)1.5纵梁60b工字钢恒载131.298 kg/m×6m×4根=31.51 KN(60b工字钢每米重131.298kg)1.6横梁60b工字钢恒载131.298 kg/m×4m×1根=5.25 KN(60b工字钢每米重131.298kg)1.7钢管柱恒载176.96 kg/m×12m×1根=21.23 KN(直径610mm壁厚12mm的钢管每米重176.96kg)由于钢结构形式的框架桥受力明确,传力途径简单,属于多跨连续梁模型,为方便手算,故采取中跨梁进行计算。

2.单个构件力学受力计算与验算2.1双拼10#槽钢2.1.1受力计算G=1500+0.271+30.14+8.81=1539.221 KNq=G/22/4=1539.221/22/4=17.49 KN/mM=ql2/8=17.49×1.1×1.1/8=2.65KN·mf=5ql4/384EI=5×17.49×1.14×100/(384×2.1×198)=0.09mm2.1.2构件验算σ=M/(γx W n)=2.65×1000/1.05/39.7=63.57MPa(查《钢结构设计规范》GB50017-2003得:截面塑性发展系数γx取值为1.05,截面净截面模量取值为39.7cm3)σ=63.57MPa<f=215MPa(查《钢结构设计规范》GB50017-2003得:厚度≤16mmQ235钢材的抗弯强度设计值取值为215 MPa)f=0.09mm<l/400=2.75mm(查《路桥施工计算手册》得:支架容许挠度为l/400)综上:双拼10#槽钢满足设计相关要求。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

安徽蚌埠至固镇公路改建工程2标临时钢栈桥计算书编制:批准:浙江兴土桥梁建设有限公司2012年2月7日目录1概述 (1)1.1设计说明 (1)1.2设计依据 (1)1.3技术标准 (2)1.4自重荷载统计 (3)1.5荷载工况建立 (3)1.6荷载组合: (3)2上部结构内力计算 (4)2.1桥面板内力计算 (4)2.2I22横向分配梁内力计算 (9)2.3321型贝雷梁内力验算 (14)2.4承重梁内力计算: (19)2.5钢管桩基础验算 (22)3计算结论 (28)蚌埠临时栈桥计算说明书1 概述1.1 设计说明本栈桥为安徽蚌埠至固镇公路改建工程2标基础施工,根据施工现场的具体地质情况、水纹情况和气候情况,拟建栈桥合同段长30m,便桥宽度为4米。

栈桥两侧设栏杆,下部结构采用钢管桩基础,上部结构采用贝雷和型钢的组合结构。

栈桥的结构形式为横向四排单层贝雷桁架,两侧桁架间距分0.9m,中间桁架间距为1.5m,标准跨径为12m,边侧跨径为9m。

栈桥桥面系采用定型桥面板,面系分配横梁为I22a,间距为75cm;基础采用φ529×8mm以上钢管桩,为加强基础的整体稳定性,每排钢管桩间均采用[20a号槽钢连接成整体。

1.2 设计依据1)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)2)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)3)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)4)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)5)《海港水文规范》(JTJ213-98)6)《装配式公路钢桥多用途使用手册》7)《钢结构计算手册》1.3技术标准1)桥面设计顶标高为+17.09米。

2)设计荷载:9m3砼罐车、履-50(最大吊重按10t考虑)。

3)验算荷载:(冲击系数已加入模型)①9m3砼罐车:罐车满载在计算模型中添加。

②50T履带吊机:履带接地尺寸4.5m×0.7m。

跨径12米贝雷钢便桥计算书

跨径12米贝雷钢便桥计算书

跨径12米贝雷钢便桥计算书一、便桥概况纵向施工便道途经铁场排洪渠及沙河时,采用贝雷钢便桥跨越,车俩单向通行。

单孔设计最大跨径12m,桥面宽度为6m。

钢便桥结构型式见下图:便桥桥墩处自下而上依次采用的主要材料为:壁厚10㎜、直径800㎜钢管桩基础2根→1000*1000*10mm钢垫板→2根20a型工字钢(双拼)下横梁→双排单层321贝雷片(2榀4片)纵梁→25a型工字钢横向分配梁→22a型槽钢桥面(卧放满铺)。

钢管桩中心间距为350㎝,桩间采用2根壁厚6㎜、直径630㎜钢管作为支撑联结;20a型工字钢(双拼)下横梁每根长度为530㎝;2榀贝雷梁横向中心间距为350㎝,每榀贝雷片横向顶面采用支撑架(45㎝)联结,底面两侧用2段槽钢固定在工字钢下横梁上;25a型工字钢横向分配梁间距为75㎝,每根长度为600㎝;桥面系22a型槽钢间净距4㎝,横向断面布置23根。

二、计算依据及参考资料1、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);2、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);3、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86);4、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000);5、《公路桥涵施工手册》(交通部第一公路工程总公司主编);6、从莞高速公路惠州段第二合同段两阶段施工图设计;7、本合同段相关地质勘探资料;三、主要计算荷载1、汽车-20 重车;2、自重50吨履带式起重机+吊重15吨(便桥施工期作业机械荷载);3、结构自重;四、结构受力验算(一)、22a型槽钢桥面板(按简支计算,跨径L=0.75m)1、材料相关参数:Iy =157.8㎝4,Wy=28.2㎝3,iy=2.23㎝;容许抗弯应力f=215 MPa,容许抗剪应力fy=125 MPa,E=206×103MPa;自重24.99㎏/m,截面积31.84㎝2。

2、荷载情况:“汽-20”重载,轴距1.4m,单轴重14吨,半边轮组重7吨;汽车冲击系数取1.3;单个轮胎宽度为20㎝,单侧一组轮胎宽度为60㎝,单侧轮组面与3片槽钢接触;轮组作用在跨中弯矩最大,轮组作用在临近支点处剪力最大。

39.624米钢便桥计算书(70t 单车道)

39.624米钢便桥计算书(70t 单车道)

39.624米钢便桥计算钢桥由三排单层贝雷桁片组拼,贝雷桁片型号选用HD200加强型(上下弦杆采用槽钢钢板加强),每片规格为3.048m×2.134m,各节贝雷片桁架由销子连接而成,形成整体受力状态。

两边纵梁之间用横梁联系,横梁为H400*200型钢,横梁间距1.524m。

桥面采用定型钢桥面板,厚度135mm。

一、活载计算由于该桥共3跨,取最长15.24m计算。

此跨可以近似看做一简梁,设计载荷为单车70吨。

当汽车重心与桥跨中心重合时,将近似产生最大弯矩M活。

算出活载的弯矩M活=700×15.24÷4=2667KN·M当车在该跨同一端时,主梁将承受最大剪力。

算出活载剪力Q活=700KN二、静载计算此形式钢桥的自重约为q=13.78KN/m算出静载的弯矩M静=q×L2÷8=13.78×15.242÷8=400.06KN·M算出静载剪力Q静=q×L÷2=13.78×15.24÷2=105KN三、结论冲击系数:按1+u=1+(15/37.5+L)/2=1.1,按GJB435-88《军用桥梁设计规范》荷载分配系数:K1=1.28K2-多排桁架结构的桥梁,桁架受力不均匀系数。

弯距计算,K2=1.1;剪力计算,K2=1.2M max=2667×1.1×1.28×1.1+400.06=4530.7KN.MQ max=700×1.1×1.28×1.2+105=1287.7KN查桁架内力表可知则该200型钢桥所能承受的最大弯矩M总=7600×2=15200kn.m> M max=4530.7KN.MQ总=771×2=1542kn>Q max=1287.7KN。

挠度计算:1、间隙挠度f0=14mm2、空载挠度f自=5ql4/384EI=1mm3、活载挠度f活=fl3/48EI=4mm4、总挠度f max=14+1+4=19mm<L/400=38mm。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

霍尔果斯口岸站临时工程设计7米便桥计算书单位:中铁十四局霍尔果斯口岸站施工项目部制表:复核:审批:中铁十四局集团霍尔果斯口岸站施工项目部7米便桥计算书一.便桥概述便桥桥台采用C25混凝土,便桥梁体采用I40b工字钢、[20b槽钢组合搭设而成。

便桥跨度7m,桥宽6m,行车道宽度4.5m, I40工字梁长9m,横向间距0.40m,槽钢焊接在工字钢上,纵向间距0.05m,上铺防滑钢板与其连接。

浇筑时预埋固定纵向工字钢的Ф25的螺纹钢。

槽钢与工字钢是焊接在一起的,槽钢纵向有扁铁做连接,桥梁稳定性得以保证,满足施工要求。

二.钢便桥受力检算书(最大跨径7m)1.计算基本参数I40b工字钢:0.74KN/m [20槽钢:0.26KN/m5*5角钢:0.038KN/m Φ14钢筋:0.012KN/m人群荷载:2.00KN/m 动集中荷载:500KNI40b工字钢(A3钢)容许弯曲应力[σ]=160MPa容许剪应力[τ]=100MPa弹性模量E=210GPa截面模量W=1139.05cm3惯性矩I=22781cm42.贝雷梁抗弯强度、刚度检算(1)恒载计算:q恒=(0.74*10*9+0.26*36*6+(0.008*4.5*9)*7.85/1000+0.038*14*1.5+0.012*4*6)/7=17.69KN/m活载计算:q活=2KN/m总均布荷载:q总=19.69 KN/m 集中荷载:P=500KN荷载最不利组合计算为跨中集核载:(2)抗弯强度计算:跨中弯矩Mmax=ql2/8+PL/4=19.69*7*7/8+500*7/4=995.6KNm弯曲应力σ=Mmax/W=995.6*1000/(10*1139050*10-3)=87.41 MPa<[σ]=210 MPa(3)抗弯刚度计算:f=5ql2/(384EI)+PL3/(48EI)=5*19.69*1000*7*7/(384*210*109*22781*10-4*10)+500*1000*7*7*7/(48*2 10*109*22781*10-4*10)=7.5mm<[f]=L/250=28mm由以上计算知抗弯强度、刚度满足使用要求。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

狮子山施工钢便桥计算书中铁航空港集团峨米铁路项目经理部三分部二〇一六年八月第1章概述1工程概况1.1便桥设计方案本便桥设计全长为13m,纵向设计跨径为1跨11.5m,宽7m,采用上承式工字钢组合结构。

构成形式为:主要承重构件为10排I56b工字钢组成,排间距0.75m,长12m;桥面防滑花纹钢板,钢面板下设置I20a工字钢做为横向分配梁,间距根选取0.4m,与槽钢桥面板焊接;桥台采用混凝土桥台,根底和台身采用C25混凝土。

尺寸根据施工现场情况而定,根底为7.6m长,高0.5m,1.5m宽,桥台长7.2m,高3.5m,宽1.4。

本栈桥按容许应力法进展设计。

1.2 设计依据(1)《公路桥涵设计通用规》〔JTG D60-2004〕(2)《公路桥涵地基与根底设计规》〔JTJ024-85〕(3)《公路桥涵钢结构与木结构设计规》〔JTJ025-86〕(4)《公路桥涵施工技术规》〔JTJ041—2000〕(5)《公路钢筋混凝土和预应力混凝土桥涵设计规》〔JTG D62-2004〕1.3 技术标准(1)设计桥长:13m,单跨11.5m(3)设计桥宽:净宽7m(4)设计控制荷载:设计考虑以下三种荷载:汽车-20,根据《公路桥涵通用设计规》,取1.3的冲击系数。

50T履带吊机:履带接地尺寸4.5m×0.7m。

③挂车-100级平板车,根据《公路桥涵通用设计规》,取1.3的冲击系数。

设计仅考虑单辆重车在桥上通行。

图1、汽车-20车荷载布置图图2、履带吊车荷载布置图3、挂车-100级加载布置图1.4自重荷载统计1〕栈桥面层:桥面钢板,单位延米重31.42kg,长12m,中心间距30cm,总重:0.3142*12*23=86.72KN,沿桥跨方向均布线荷载为:86.72/12=7.23KN/m 2〕横梁I20a,单位重27.9kg/m,即0.279kN/m,长7m,间距0.4m,总重0.279×7×30=58.59kN,沿桥跨方向总均布线荷载为:5.859 kN/m.3〕纵梁I56b,单位重115 kg/m,即1.15kN/m,长12m,间距0.75m,总重1.15*10*12=138KN,沿桥跨方向总均布线荷载为:11.5kN/m.1.5行人荷载根据《公路桥涵设计通用规》,取值3 kN/m。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

钢便桥受力计算书便桥各主要部件的应力计算查《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)表4.3.1-2车辆荷载主要技术指标,采用公路-I 级汽车荷载,其车辆荷载标准值为后轴为2*140KN ,两个后轴间距为1.4m ,中轴重力标准值为2*120KN ,两个中轴间距为1.4m ,中轴与后轴临近轴的间距为7m ,显然大于本便桥的最大跨径,受力计算时可只考虑后轴的最不利受力即可。

由于前述数值均为标准值,且便桥本身恒载受力计算时占总荷载的比重很小,本便桥计算时只考虑活载作用,查《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)3.2.3条,其设计荷载应等于1.4倍标准荷载,1.4为分项系数。

1.4*140=196KN ,为简化计算,单个后轴荷载的设计值按200KN 考虑。

各主要部位受力计算如下:1、工字钢纵梁受力计算查《公路桥涵设计通用规范》重车中、后轮着地宽度为0.6m(横桥向)*0.2m ,中、后轮顺桥向间距为1.4m 。

I32a 纵梁取最大跨径5m 计算,根据设计图纸每两根纵向I32a 翼缘外边距为56cm ,即每个后轮宽度范围内有两根I32a 受力。

显然其最不利受力模型如下:P=10t P=10t140500180 180显然其最大弯矩Mmax=10000*180=1800000Kg.cm2I32a工字钢的截面抵抗矩Wx=692*2=1384cm3。

则其最大弯应力σ=1800000/1384=1300Kg/cm2=130MPa<215MPa,其受力是安全的。

2、钢管桩上横梁受力计算当一侧的两个后轮均作用在I50a横梁的跨中时,此时另一侧后轮位于钢管桩上方,可以认为作用在支点上,此时横梁的受力最为不利。

相当于在横梁中心作用20t荷载。

横梁的净跨径L=300cm。

作用的荷载P1=20000Kg。

显然其最大弯矩Mmax=P1L/4=20000*300/4=1500000Kg.cm则其最大弯应力σ=1500000/3720=403.2Kg/cm2=40.3MPa<215MPa,其受力是安全的。

钢便桥结构受力计算书

钢便桥结构受力计算书

钢便桥结构受力计算书一、计算依据:1、钢便桥设计图2、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》二、概述钢便桥设计4M一跨,采用D500mm钢管支撑,纵向I40a工字钢,横向I20a工字钢联结,上铺钢板。

根据施工要求,该桥需承载16T吊车,计算时,根据吊车本身重量及承吊重量,荷载按250KN考虑,施工人员和小型施工机具荷载M2考虑施工,根据吊车轮轴及轮距以及《公路工程技术标准》中公路---I级汽车荷载标准值,按最不利受力考虑:纵向I40a工字钢承受集中荷载65KN,受力位置在每跨工字钢1/2处;横向I20a工字钢间距45cm,按每2根工字钢承受集中荷载65KN,受力位置在每跨工字钢1/2处。

三、计算参数取值说明:1、!工字钢:Ix=21700cm4 d= 断面面积:2、I40aWx=1090cm3 Sx=3、I20a工字钢:Ix=2370cm4 d= 断面面积:Wx=237cm3 Sx=四、I20a工字钢受力计算1、弯曲强度Mmax=q*L/4=*4/4=.Mσmax=Mmax/ Wx=*1000000/(237*1000)=<[σw]=145Mpa满足要求2、剪切强度^Qmax= q*L/2=*4/2=65KNτmax= Qmax*Sx=65*1000**1000/(2370*10000*7)= Mpa<[τw]=85Mpa满足要求3、挠度计算f c=PL3/(48EI)=*4*4*4*10^9*10^3/(48*200*10^3*2370*10^4)=<[f]=L/400=10mm 满足要求五、I40a工字钢受力计算1、弯曲强度Mmax=q*L/4=65*4/4=65KN.Mσmax=Mmax/ Wx=65*1000000/(1090*1000)=\<[σw]=145Mpa满足要求2、剪切强度Qmax= q*L/2=65*4/2=130KNτmax= Qmax*Sx=130*1000**1000/(21700*10000*)= Mpa<[τw]=85Mpa 满足要求3、挠度计算f c=PL 3/(48EI)=65*4*4*4*10^9*10^3/(48*200*10^3*21700*10^4) =2mm<[f]=L/400=10mm 满足要求六、D500钢管1、立杆受力验算&两层工字钢自重:18KN钢板自重:重车集中荷载:130KN 则计算荷载:18++130=按每跨四根D500钢管共同承受荷载,则每跟钢管承受竖向荷载为: N=4=<[N 容]= 满足要求22)(l EI P cr μπ= =*200*1000**10^4/(2*15*1000)^2 ==其中μ取2,l 取15M 。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

42米跨贝雷梁钢便桥计算资料一、设计概况根据现场提供资料,桥跨为40米,贝雷片每片长度为3米,因此本次设计按42米计算,设计荷载为60吨,桥面宽度为3.5米,便桥采用321型三排双层加强型贝雷片装配主梁,桁架上面采用I28a工字钢作横向连接(间距1米,共42根,3.5米/根),再在横梁上面设置I10工字钢作纵梁(共3根,桥长通长布置),使受力均匀,桥面采用10mm花纹钢板满铺。

二、贝雷桥的设计1、荷载(1)、静荷载321贝雷片每片自重270kg,横梁每米自重43kg,纵梁每米自重11.26kg,桥面采用15mm厚花纹钢板,按均布荷载,考虑加强弦杆螺栓和桁架销,取跨中恒载弯矩:梁端恒载剪力:(取单侧取8.5KN/m计算)(2)、活荷载计算跨径为42m,桥面净宽3.5m,本设计采用汽车600KN集中荷载进行验算。

跨中有最大弯矩;梁端剪力,按前后轮之间距离3.65米计,后后轮之间1.35米计,则:冲击系数:总荷载作用:(横向分配系数K取0.6计算)最大弯矩:梁端最大剪力:2、贝雷架结构验算根据规范要求,桥梁采用三排双层加强型,允许弯矩满足强度要求。

桁架加强桥梁三排双层加强型,允许剪力满足强度要求。

3、整体挠度计算对于钢桥的设计,为了使车辆能比较平稳的通过桥梁,因此“桥规”要求桥跨结构均应设预拱度。

另外要使钢桥能正常使用,不仅要对桁架进行强度验算,以确保结构具有足够的强度及安全储外,还要计算梁的变形(通常指竖向挠度),以确保结构具有足够的刚度。

因为桥梁如果发生过大的变形,将导致行车困难,加大车辆的冲击作用,引起桥梁剧烈振动。

简支梁容许挠跨比取,则容许最大挠度由活载引起的跨中挠度由静载引起的跨中挠度满足要求此处在计算钢梁的跨中挠度时,未计算由销、孔间隙引起的非弹性挠度变形,此部分变形与钢梁的使用时间及加工制作的精度有关。

三、桥台的设计与计算为防止洪水冲刷桥台,威胁到便桥安全,采取拉森Ⅳ型钢板桩做承台基础围护,钢板桩露出地面2米,埋入地面下13米,内填筑砂石,承台基础采用扩大基础,第一层基础结构尺寸为:3.80m×6.40m×0.5m,承台尺寸为:2.80m×5.40m×0.5m ,背墙厚度为0.8m,高度为3.68米。

便桥结构计算书

便桥结构计算书

便桥结构计算书1、便桥长度的确定根据目前的测量结果,河面宽度为35米,按内河准七级航道设计,通航宽度12m,通航净高2.5m,直线段通航转弯半径不小于100m。

钢便桥初定位置为施工主便道线路中心线,其长度拟定为36m (3*12m),桥面标高+7.5m,水面标高+4.38m,通航净高2.5m,占用水域面积1.57㎡。

详见钢便桥一般构造图。

2、便桥宽度的确定便桥宽度的确定需满足施工机械设备通行要求,实际最大通行车辆为15m挂车,最大轮胎宽度为2.86m。

结合吊车(25T)和振动桩锤在施工时对便桥宽度的要求等综合因素,确定便桥总宽度为5米(桥面净宽4m),单墩插打单排钢管桩4根,共4个墩,水中2个墩。

3、钢便桥荷载设计结合现场实际情况,现场最大荷载运输车辆为钢筋运输车,综合考试超载因素,钢便桥荷载设计小于等于100T。

4、钢便桥的施工方法及验算钢便桥采用下承式,下部均采用φ50、δ=8mm的钢管桩,钢管顶部布设I32b “工”字钢。

便桥上部采用I32b “工”字钢横梁,贝雷梁组合成纵梁,最上部铺I18 “工”字钢纵梁,桥面板铺设1.0cm钢板。

4.1横梁验算4.1.1载荷情况荷载考虑最大受荷情况,即100吨钢筋运输车通行。

恒载荷有:横梁“工”字钢重量、纵梁重量、钢板重量,动荷载有:钢筋车总重量、人行荷载等。

横梁间距1.5m一道,验算单跨跨径4.5m,验算对象I32b “工”字钢,应力分布为均布荷载。

纵梁14根,单根验算长度1.5m;钢板1.5×4×0.015m。

最不利点受力分析为当钢筋运输车后轮垂直轴线范围内(按后八轮计算),单支点处三根横梁同时承受后轴重量。

恒载:横梁“工”字钢I32b重量:4.5×57.7×1×10 /1000= 2.6KN桥面纵梁“工”字钢I18重量:1.5×24.1×14×10/1000=5.06 KN钢板重量: 0.01×4×1.5×7.85×103×10/1000=4.71 KN动载:钢筋运输车:1000KN不确定荷载(包括人群荷载):7.5 KN应力布置图及弯矩、剪力图如下:(1)、计算模型基本参数:设长L =4.5 M(2)、设定恒载分项系数γG =1.2 活载分项系数γQ =1.4(3)、集中力:P g=(2.6+5.06+4.71)/4.5=2.75 KN/mP q=(1000/2+7.5)/(4.5×3)=37.6KN/m标准值P k= P g + P q =2.75+37.6=40.35KN/m设计值P d=P g ×γG + P q ×γQ=2.75×1.2+37.6×1.4=55.94KN/m(4)、选择受荷截面1、截面类型:工字钢:I32b2、截面特性:I x= 11620cm4W x= 726cm3S x= 426.1cm3G= 57.7kg/m 翼缘厚度tf= 15mm 腹板厚度t w=11.5mmE=2.1×105MPa(5)、相关参数1、材质:Q2352、x轴塑性发展系数γx:1.053、梁的挠度控制[v]:L/250(6)、内力计算结果1、A点支座反力R A = P d L / 2 =125.865KN2、B点支座反力R B = R A =125.865 KN3、跨中最大弯矩Mmax = P d L2 / 8 =142 KN.m(7)、强度及刚度验算结果1、弯曲正应力σmax = M max / (γx W x)=162.67 N/mm22、A处剪应力τ A = R A S x / (I x t w)=30.77 N/ mm23、B处剪应力τB = R B S x / (I x t w)=30.77 N/ mm24、最大挠度f max = 5P k L4 / (384E I )=8.83 mm5、相对挠度v = f max / L =1/ 510﹤1/400弯曲正应力σmax=162.67 N/ mm2 <抗弯设计值 f : 215N/mm2符合设计要求。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

南平西芹大桥工程钢便桥及平台计算书一工程概况根据现场勘查并结合桥梁结构类型,西芹大桥主墩1#、2#采用“先堰后桩”施工工艺,即在双壁钢围堰下发后在钢围堰上搭设桩基施工平台,平台半径7.6m,钢围堰与岸侧采用钢便桥相连,南岸引桥3#、4#墩采用搭设钢便桥和桩基水上施工平台进行桥梁施工,根据桥梁走向和墩位位置,南岸钢便桥起点位于南岸现有浆砌护坡坡脚处,终于2#墩墩中心,便桥设置在桥梁上游一侧,在3#墩处拐入2#墩桥墩中心处,长度90米;北岸钢便桥起点位于1#墩河岸原便道处,终于1#墩钢围堰边缘,上下游承台各一个15米长钢便桥;南北岸钢便桥搭设总长度为90+15*2=120米。

临时施工便桥按照永久性进行设计施工,将抗拒五年一遇洪水,便桥钢管桩采用打入岩层,便桥设置顶标高为68.5m(常水位为61m~65m)。

钢钢便桥作为施工时汽车运输道路及吊机移动道路,水上平台作为桥梁下部施工时工作平台。

施工便桥设置在桥梁上游侧。

钢便桥桥面宽度按照5.5m布置,采用厚1.0cm的钢板作为行车道板,桥面板下为间距30cm横向工字钢(I14)分配梁,分配梁下为纵向主梁,纵向主梁用三组6片贝雷桁架。

由于桥址所在地质均为裸岩,钢管桩植入难度大,便桥基础采用底宽3m、顶宽1.5m、长7m C25素混凝土中支墩基础,其中G2#、G3#支墩考虑到所处地势较高,水流较缓,基础上立Φ630mm×10mm钢管桩作为支撑,每个墩使用双排2×2=4根钢管桩。

桩顶横向联结采用横垫梁2I36b。

钢便桥设计荷载:便桥设计按照单车通行设置,设计荷载汽-20,9m3混凝土运输车(总重400KN),500KN履带吊车,水管及电缆等荷载:2KN/m(挂在靠左侧的贝雷桁架上)钢便桥设计满足《装配式公路钢桥制造及检验、验收办法》的有关技术要求。

本设计未设人行道荷载暂不考虑人群荷载。

计算按12米跨径简支梁计算和2跨(各12米跨径)连续梁计算。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

钢便桥计算书
(实用版)
目录
1.钢便桥概述
2.钢便桥计算方法
3.钢便桥设计要点
4.钢便桥施工及安全保障
5.钢便桥的应用前景
正文
1.钢便桥概述
钢便桥是一种临时性钢结构桥梁,主要用于施工现场的跨越物、行人和车辆通行。

钢便桥结构简单,施工周期短,成本相对较低,因此在我国桥梁工程中应用广泛。

2.钢便桥计算方法
钢便桥的计算主要包括荷载计算、结构计算和疲劳计算。

首先,根据桥梁用途和通行能力确定荷载类型,然后计算荷载对桥梁产生的内力、位移、挠度等。

结构计算是为了保证桥梁在各种工况下的强度、刚度和稳定性。

疲劳计算是为了分析桥梁在长期使用过程中可能出现的疲劳损伤。

3.钢便桥设计要点
钢便桥设计需要考虑以下几个方面:首先,根据桥梁跨越物的宽度、承载能力和通行需求确定桥梁的尺寸和结构形式。

其次,合理选择钢材类型和规格,以满足强度、刚度和稳定性要求。

最后,考虑桥梁的防腐、防锈和抗风能力。

4.钢便桥施工及安全保障
钢便桥施工主要包括构件制作、运输、安装和焊接。

在施工过程中,需要严格遵循施工方案,确保质量和安全。

此外,还需对施工现场进行安全防护,防止人员和设备事故。

5.钢便桥的应用前景
随着我国基础设施建设的不断推进,钢便桥在桥梁工程中的应用前景十分广阔。

钢便桥计算书(新版)

钢便桥计算书(新版)

钢便桥设计与验算1、项目概况钢便桥拟采用18+36+21m全长共75m钢便桥采用下承式结构,车道净宽 4.0m,主梁采用贝雷架双排双层,横梁为标准件16Mn材质I28a,桥面采用定型桥面板,下部结构为钢管桩〔φ529〕群桩基础。

2、遵循的技术标准及标准《公路桥涵设计通用标准》〔JTG D60-2004〕《公路桥梁施工技术标准》〔JTG F50-2001〕《钢结构设计标准》〔GB S0017-2003〕《装配式公路钢桥使用手册》《路桥施工计算手册》根据工程需要,该钢便桥只需通过混凝土罐车。

目前市场上上最大罐车为16m3。

空车重为16.6T混凝土重16*2.4=38.4T。

总重=16.6+38.4=55.0T。

16m3罐车车辆轴重3、主要材料及技术参数根据《公路桥涵钢结构及木结构设计标准》JTJ025-86,临时性结构容许应力按提高30-40%后使用,本表提高1.3计。

4、设计计算〔中跨桁架〕材料弹模(MP)屈服极限(MP) 容许弯曲拉应力(MP) 提高后容许弯曲应力(MP)容许剪应力(MP) 提高后容许剪应力(MP)参考资料 Q2352.1E+523514585设计标准 Q3452.1E+5345 210 273 120 156设计标准贝雷架 2.1E+5345240-245N/肢-按照钢便桥两端跨度需有较大纵横坡的实际需要,故每跨断开,只能作为简支架计算,不能作为连续梁来计算。

m简支梁4.1.2边跨计算简图中跨上部结构采用装配式公路钢桥——贝雷双排双层。

横梁为I28a。

43.47kg/m。

单根重5*43.47=217.4kg=2.17KN;纵梁和桥面采用标准面板:宽2.0m,长6.0m,重1.8T。

恒载计算列表如下:序号构件名称单件重〔KN〕每节〔KN〕纵桥向〔KN/m〕1 贝雷主梁2 横梁3 桥面板18 18 64 销子5 花架6 其他7 合计如上所述采用16M3的罐车,总重55.0T。

因钢便桥净宽 4.0M,罐车通过便桥时要求车辆居中行驶,故不考虑偏载的不利影响。

钢便桥计算书

钢便桥计算书

42米跨贝雷梁钢便桥计算资料一、设计概况根据现场提供资料,桥跨为40米,贝雷片每片长度为3米,因此本次设计按42米计算,设计荷载为60吨,桥面宽度为3.5米,便桥采用321型三排双层加强型贝雷片装配主梁,桁架上面采用I28a工字钢作横向连接(间距1米,共42根,3.5米/根),再在横梁上面设置I10工字钢作纵梁(共3根,桥长通长布置),使受力均匀,桥面采用10mm花纹钢板满铺。

二、贝雷桥的设计1、荷载(1)、静荷载321贝雷片每片自重270kg,横梁每米自重43kg,纵梁每米自重11.26kg,桥面采用15mm厚花纹钢板,按均布荷载,考虑加强弦杆螺栓和桁架销,取跨中恒载弯矩:梁端恒载剪力:(取单侧取8.5KN/m计算)(2)、活荷载计算跨径为42m,桥面净宽3.5m,本设计采用汽车600KN集中荷载进行验算。

跨中有最大弯矩;梁端剪力,按前后轮之间距离3.65米计,后后轮之间1.35米计,则:冲击系数:总荷载作用:(横向分配系数K取0.6计算)最大弯矩:梁端最大剪力:2、贝雷架结构验算根据规范要求,桥梁采用三排双层加强型,允许弯矩满足强度要求。

桁架加强桥梁三排双层加强型,允许剪力满足强度要求。

3、整体挠度计算对于钢桥的设计,为了使车辆能比较平稳的通过桥梁,因此“桥规”要求桥跨结构均应设预拱度。

另外要使钢桥能正常使用,不仅要对桁架进行强度验算,以确保结构具有足够的强度及安全储外,还要计算梁的变形(通常指竖向挠度),以确保结构具有足够的刚度。

因为桥梁如果发生过大的变形,将导致行车困难,加大车辆的冲击作用,引起桥梁剧烈振动。

简支梁容许挠跨比取,则容许最大挠度由活载引起的跨中挠度由静载引起的跨中挠度满足要求此处在计算钢梁的跨中挠度时,未计算由销、孔间隙引起的非弹性挠度变形,此部分变形与钢梁的使用时间及加工制作的精度有关。

三、桥台的设计与计算为防止洪水冲刷桥台,威胁到便桥安全,采取拉森Ⅳ型钢板桩做承台基础围护,钢板桩露出地面2米,埋入地面下13米,内填筑砂石,承台基础采用扩大基础,第一层基础结构尺寸为:3.80m×6.40m×0.5m,承台尺寸为:2.80m×5.40m×0.5m ,背墙厚度为0.8m,高度为3.68米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

本计算内容为针对沭阳县新沂河大桥拓宽改造工程钢便桥上、下部结构验算。

二、验算依据
1、《沭阳县新沂河大桥拓宽改造工程施工图》;
2、《沭阳县新沂河大桥拓宽改造工程钢便桥设计图》;
3、《装配式公路钢桥使用手册》;
4、《公路钢结构桥梁设计规范》JTGD64-2015;
5、《钢结构设计规范》GBJ50017-2003;
6、《路桥施工计算手册》;
7、《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63-2007;
8、《沭阳县新沂河大桥拓宽改造工程便道便桥工程专项施工方案》。

三、结构形式及验算荷载
3.1、结构形式
北侧钢便桥总长60m,南侧钢便桥总长210m,上部均为6排单层多跨贝雷梁简支结构,跨径不大于9m;下部为桩接盖梁形式,盖梁采用45A双拼工字钢,桩基采用单排2根采用529*8mm钢管桩。

见下图:

面形式横断面形式
钢便桥通行车辆总重600KN,重车车辆外形尺寸为7×2.5m,桥宽6m,按要求布置一个车道。

横向布载形式
车辆荷载尺寸
四、结构体系受力验算
4.1、桥面板
桥面板采用6×2m定型钢桥面板,计算略。

4.2、25a#工字钢横梁(Q235)
横梁搁置于6排贝雷梁上,间距1.5m。

其中:工字钢上荷载标准值为1.18KN/m;25a#工字钢自重标准值0.38KN/m。

计算截面抗弯惯性矩I、截面抗弯模量分别为:I =50200000mm4;W =402000mm3。

(1)计算简图:
(2) 强度验算:
抗弯强度σ=Mx/Wnx=46580000/402000 =115.9Mpa<[f]=190Mpa;满足要求!
抗剪强度τ=VSx/Ixtw=167362×232400/(50200000×8)=96.8Mpa<ft =110Mpa;满足要求!
(2) 挠度验算:
f=M.L2/10 E.I
=35.8*1.32/10*2.1*5020*10-3
=0.57mm<L/400=3.3mm,则挠度满足要求。

4.3、跨径9m贝雷主梁验算
贝雷梁相关参数如下:
构件统计表
单位重量
1 名称规格单位数量
总重量(T)
(kg)
2 贝雷片片18 270 4.86
3 贝雷肖子只2
4 3 0.07
4 花栏片0.45m 片12 30 0.36
5 花栏螺丝套48 1 0.05
6 桥面板2m*6m 块 4.5 1600 7.20
7 桥面螺栓标准套18 1 0.02
8 横梁25A工字钢m 42 38 1.60
9 斜撑8#槽钢米14.1 8 0.11
10 护栏立杆I12*1.2 米16.8 14 0.24
11 护栏焊管48mm 米54 3.8 0.21
12 小计14.71
贝雷梁几何特性表
主梁纵向为9m跨简支结构,横向布置为6排单层贝雷梁,采用Madis软件进行整体建模计算,计算过程如下。

4.3.1整体模型
纵向整体计算模型
4.3.2弯矩计算
跨中弯矩最大时,纵桥向车辆布载形式如下图所示:
125
125
50
125
125
50
跨中弯矩最大时最不利活载布置情况
由图可知,弯矩最大时一个车道上作用车辆轴载位置。

最不利荷载作用下的中贝雷梁的弯矩值
由计算结果可知,最不利荷载作用下的最大弯矩值为391KN ·m 。

M=391kN ·m ≤【Mu 】=788.2kN ·m ;满足要求! 4.3.3剪力计算
支点处剪力最大时,纵桥向车辆布载形式如下图所示:
125
125
50
125
125
50
支点剪力最大时纵桥向荷载布置形式
由图可知,支点剪力最大车辆轴载布置。

最不利荷载作用下全桥剪力如下图所示:
最不利荷载作用下的中贝雷梁的剪力值
由计算结果可知,最不利荷载作用下的最大剪力值为198KN , Q=198kN ≤【Qu 】=245.2kN ;满足要求!
根据《装配式公路钢桥多用途使用手册》,容许弯矩和剪力均满足要求。

4.4、盖梁验算(双拼45a#工字钢,Q345)
钢便桥下部结构采用桥梁通计算软件进行建模计算,计算结果如下图:
盖梁采用双拼45a#工字钢,搁置于钢管桩上,计算跨径为4.4m。

其中:双拼45a#工字钢计算截面抗弯惯性矩I、截面抗弯模量分别为:I =644000000mm4;W =2860000mm3。

(1)计算简图:
(2) 强度验算:
抗弯强度σ=Mx/Wnx=709000000/2860000 =247.9Mpa<[f]=270Mpa;满足要求!
抗剪强度τ=VSx/Ixtw=834000×834200/(644000000×23)=47.0Mpa<ft =110Mpa;满足要求!
(3) 挠度验算:
f=M.L2/10 E.I
=545*4.42/10*2.1*64400*10-3
=7.8mm<L/400=11mm,则挠度满足要求。

4.5、钢管桩验算
根据上述计算得,桩顶最大反力为775KN。

钢管桩型号采用φ529×8mm,根据施工情况,采用桩长为17m,最大入土深度14.4m。

(1)钢管强度稳定性计算:
钢管长度l0=17m,回转半径i=18.42cm,则λ= l0/i=73.82。

查轴向受压钢构件纵向弯曲系数表,得ψ=0.819,
每根钢管承受荷载N最大=775KN
N/(ψA)=775000/(0.819×13094)
=72.3Mpa<[f]=205Mpa;满足要求!
(2)钢管桩承载力计算:
土质情况
编号高程层深岩层说明桩周极限摩阻力
(kPa)
水位 5.1 1
河床顶 6.79
① 2.18 1.92 填土0
②-1.64 3.82 粘性土45
③-5.24 3.60 粗砂65
④-20.37 15.13 粘性土65
17m长钢管桩承载力[Ra]=1/2(λsUΣqiLi+λpqbAb)
=1/2×[1×3.14×0.529×(45×3.82+65×3.6+65×5)+0.8×2500×0.0133] =620.3kN。

单桩承载力P=775<1.25×620.3=775.4kN,满足要求!。

相关文档
最新文档