经济法章节练习第六章其他税收法律制度章节练习
2021年初级会计职称考试经济法基础第六章其他税收法律制度课后练习题
2021年初级会计职称考试经济法基础第六章其他税收法律制度课后练习题单选题1. 甲企业2019年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。
已知,当地省政府规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。
根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税税额为()。
A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)B.500×(1-30%)×12%=42(万元)C.500×12%=60(万元)D.30×12%=3.6(万元)参考答案:D参考解析:应当从租计征,故,30×12%=3.6(万元)。
2. 根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()A.房产产权出租的,承租人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人参考答案:A本题考核房产税的纳税人。
房产产权出租的,出租人为房产税的纳税人3. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社B.公园自用的办公用房C.个人所有的唯一普通居住用房D.国家机关的职工食堂参考答案:A参考解析:选项A:宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税;选项B:公园自用的房产,免征房产税,其自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。
4. 甲企业2019年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。
已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
经济法第六章习题及答案
第六章税收征收管理法律制度一、单项选择题1、纳税人申请行政复议的,复议机关应当自受理申请之日起()日内作出行政复议决定。
A.30B.45C.15D.602、欠缴税款纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使()。
A.优先权B.撤销权C.抗辩权D.代位权3、下列各项中,不属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。
A.车辆购置税B.营业税C.房产税D.资源税4、根据我国《税收征收管理法》的规定,已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存()。
A.1年B.2年C.3年D.5年5、根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应()内,按规定设置账簿。
A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内6、纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴其所欠缴的税款。
该种行为在法律上称为()。
A.骗税行为B.拖欠税款行为C.抗税行为D.逃避追缴欠税款行为7、采取税务强制执行措施前,必须报经()批准。
A.县级以上人民政府B.省级以上财政部门C.县级以上人民法院院长D.县级以上税务局(分局)局长8、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人如在一定期限内发现其缴纳的税款超过应纳税额的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
这里的一定期限内是指()。
A.自结算缴纳税款之日起1年内B.自结算缴纳税款之日起2年内C.自结算缴纳税款之日起3年内D.自结算缴纳税款之日起4年内9、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于强制执行措施的有()。
A.责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的货物D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税入的金额相当于应纳税款的存款10、企业、企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,其向税务机关申请办理税务登记的时间是()。
2020最新习题PPT版《经济法基础》第06章 其他税收法律制度
4.下列选项中,属于房产税征税范围的是( A.工厂的围墙 B.室外游泳池 C.建立在县城的办公楼 D.菜窖
)。
【答案】C 【解析】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池 等,不属于房产税的征税范围,ABD选项不正确。
5.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中, 正确的是( )。
10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税 纳税人的是( )。
A.以房抵债的某外商投资企业 B.出租写字楼的某外资房地产开发公司 C.转让住房的某个体经营者 D.转让国有土地使用权的某国家机关
【答案】B 【解析】房屋出租不涉及房屋所有权的转移,所以不缴纳土地增值税 ,不属于土地增值税纳税人。
【答案】D
【解析】用于对外投资联营的部分,由于该企业承担投资风险,
视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳
房产税;剩余部分由该企业以房产余值为计税依据计算缴纳房产税
,应纳税额=3000×80%×(1-20%)×1.2%=23.04(万元)。
7.根据房产税法律制度的有关规定,下列说法错误的是( )。 A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税 B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书
之次月起,缴纳房产税 C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,
缴纳房产税 D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
【答案】B 【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴 纳房产税。
8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是( )。
11.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权, 支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价 款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出 能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2019年10月 该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订 产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为9%,不考虑地方 教育附加,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时, 下列列式中正确的是( )。
初级会计资格第六章其他税收法律制度章节练习(2014-08-19)
1.判断题税务机关行使代位权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
() 参考答案错2.判断题纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。
() 参考答案错3.判断题企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。
() 参考答案错 4 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。
A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产5 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有()。
A.罚款B.责令缴纳并加收滞纳金C.阻止出境D.由税务机关核定,调整应纳税额6 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。
A.确认适用税率B.确认纳税期限C.没收财物和违法所得D.停止出口退税权7 根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是()。
A.1年B.3年C.7年D.10年8 某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。
该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。
税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。
A.60000×0.5‰×15=450B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5C.60000×0.5‰×30=900D.(60000+4200)×0.5‰×30=9639 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
初级经济法第六章其他税收法律制度习题
第六章其他税收法律制度一、单项选择题1. 根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。
A. 冶炼企业进口铁矿石B. 个体经营者开采煤矿C. 军事单位开采石油D .中外合作开采天然气2. 甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。
A. 取得的分红B. 房产市值C. 房产原值D .房产余值3. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。
A. 法定继承人承受房屋权属B. 企业以行政划拨方式取得土地使用权C .承包者获得农村集体土地承包经营权D. 运动员因成绩突出获得国家奖励的住房4. 某火电厂总共占地面积80 万平方米,其中围墙内占地40 万平方米,围墙外灰场占地面积3 万平方米,厂区及办公楼占地面积37 万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额 1.5 元。
该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()。
A. 37 X 1.5 = 55.5 万兀B. (37 + 3)X 1.5 = 60 万元C. (80-3)X 1.5=115.5 万兀D. 80 X 1.5 = 120 万元5. 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
A. 军队用于出租的土地B .寺庙内宗教人员的宿舍用地C. 财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D .市人民政府办公用地6. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。
A. 净吨位每吨B. 整备质量每吨C海米D. 购置价格7. 某船运公司2014 年度拥有旧机动船20 艘,每艘净吨位750 吨,非机动驳船2 艘,每艘净吨位150 吨;当年8 月新购置机动船 6 艘,每艘净吨位 1 500 吨,当月取得购买机动船的发票。
已知机动船舶净吨位不超过200 吨的,每吨 3 元;净吨位超过200 吨但不超过 2 000 吨的,每吨 4 元。
该公司2014 年度应缴纳的车船税为()。
初级会计资格第六章其他税收法律制度章节练习(2014-08-26)
1.判断题船舶吨税采用定额税率。
()参考答案对 2 根据车船税法律制度的规定,下列使用的车船中,应纳车船税的有()。
A、私人拥有的汽车B、中外合资企业拥有的汽车C、国有运输企业拥有的货船D、旅游公司拥有的客船3 根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。
A、拥有土地使用权的集体企业B、拥有土地使用权的国有公司C、使用土地的外商投资企业D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构4 某公司购进小汽车一批自用,取得销售方开具的机动车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税10.2万元;另支付运输装卸费2.5万元。
则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。
A、6B、6.25C、7.02D、7.275.判断题海关对进口产品代征的增值税、消费税,同时代征城市维护建设税和教育费附加。
()参考答案错 6 根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为合同签订的当天7 某火电厂2013年年初实际占地100万平方米,其中厂区围墙内占地70万平方米,厂区围墙外占地30万平方米(包括灰场占地12万平方米、输灰管占地3万平方米、生活区及其他商业配套设施占地15万平方米)。
已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税税率为每平方米年税额1.2元。
根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2013年应缴纳城镇土地使用税()万元。
A.84B.102C.105.6D.1208 关于税收优先权的下列表述中,正确的有()。
A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款。
2020年初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题--第六章其他税收法律制度
2020年初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题第六章其他税收法律制度考点:房产税纳税人与征税范围【单选】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。
A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人【答案】A【解析】根据房产税税收法律制度,房产税纳税人,指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,因此对于出租的房屋,出租人为产权人,所以出租人为房产税的纳税人。
【单选】根据房产税法律制度的规定,甲公司的下列经营用房中,不属于房产税征税范围的是( )。
A.自有位于市区的办公楼B.自有位于市区的门市部C.出租的位于市郊的自有厂房D.承租的位于农村的仓库【答案】D【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。
其中,城市是指国务院批准设立的市,其征税范围为市区、郊区和市辖县城,不包括农村。
考点:房产税的计税依据与计算【单选】甲公司厂房原值500 万元,已提折旧200 万元。
已知当地房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。
计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)B.500×1.2%=6(万元)C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)D.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)【答案】A【解析】从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。
房产税依照房产原值一次减除允许扣除的扣减比例计算缴纳。
【单选】甲企业一处经营用房原值800 000 元,由于价值50 000 元配套设施损坏,以价值60 000 元的配套设施对其予以更换。
已知房产的原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。
初级经济法习题-第六章 其他税收法律制度(19页)
第六章其他税收法律制度一、单项选择题1.下列关于房产税的说法中,正确的是()。
A.产权属于国家所有的免征房产税B.赵某将个人拥有产权的房屋出典给侯某,则赵某为该房屋房产税的纳税人C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税『正确答案』D『答案解析』选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;选项B,产权出典的,承典人(侯某)为纳税人;选项C,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
2.甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6 000万元,已计提折旧2 000万元,当地政府规定的扣除比例为20%,2018年6月30日甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2018年共取得租金360万元(不含税)。
已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2018年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是()。
A.60×6×12%=43.2(万元)B.6 000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)C.(6 000-2 000)×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=62.4(万元)D.6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=72(万元)『正确答案』D『答案解析』(1)甲公司办公楼于6月30日对外出租,则2018年1月份至6月份应从价计征房产税,房产税按年计算,以房产余值为计税基础,不能减除折旧,则从价计征的房产税=6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8(万元);(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租金共计60×6=360(万元),则从租计征的房产税=360×12%=43.2(万元);(3)2018年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=28.8+43.2=72(万元)。
初级会计职称 初级经济法 经济法基础 章节练习 第06章 其他税收法律制度
第六章其他税收法律制度一、单项选择题(本类题共28小题,每小题1.5分,共42分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)1.根据关税法律制度的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。
A.外贸出口公司B.工贸或农贸结合的进口公司C.经营出口货物的发货人D.个人邮递物品的发件人2.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是()。
A.最惠国税率B.暂定税率C.协定税率D.关税配额税率3.甲企业2018年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。
甲企业于2019年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。
A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)B.300×(1-9÷12)=75(万元)C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)D.300×9÷12=225(万元)4.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。
A.工厂的围墙B.室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.菜窖5.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。
A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税6.某企业有原值为3000万元的房产,2019年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。
已知,当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该企业2019年度应缴纳房产税()万元。
初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第六章含答案
初级会计职称《经济法基础》章节高频考题:第六章含答案第六章其他税收法律制度(一)教材主要变化1.新增2019年1月1日至2021年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税的相关规定;2.新增车船税的纳税义务发生时间;3.调整车辆购置税的征税范围、计税价格、纳税义务发生时间等相关规定;4.调整了耕地占用税的相关内容(二)学习要求本章内容是教材中比较重要的章节,考试当中的小计算题目基本都出自于本章内容,所以大家依然不能掉以轻心。
本章的学习难度并不是很高,主要是各种优惠政策较多,并且优惠政策结合计算题目出的概率很高,所以大家不光掌握基本的计算,还应关注税收优惠政策的内容。
【单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算(新建房项目)土地增值税计税依据时不允许扣除的是()。
A.在转让房地产时缴纳的城市维护建设税B.纳税人为取得土地使用权所支付的地价款C.土地征用及拆迁补偿费D.超过贷款期限的利息部分【答案】D【单选题】根据印花税法律制度的规定,以件数作为计税依据缴纳印花税的是()。
A.产权转移书据B.权利、许可证照C.买卖合同D.运输合同【答案】B【单选题】下列各项中,不征收环境保护税的是()。
A.光源污染B.噪声污染C.水污染D.大气污染【答案】A【解析】目前,我国环境保护税的应税污染物仅限于法定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(限于工业噪声)。
【单选题】甲企业生产150吨炉渣,30吨在符合国家和地方环境保护标准的设施中贮存,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余倒置弃于空地。
已知炉渣适用的环境保护税税额为25元/吨。
下列计算环境保护税的计算列式中,正确的是()。
A.(150-100-30)×25=500(元)B.(150-30)×25=3000(元)C.(150-100)×25=1250(元)D.150×25=3750(元)【答案】A【解析】(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;因此,甲企业在符合国家和地方环境保护标准的设施中贮存的30吨炉渣,不缴纳环境保护税。
经济法基础第六章标准答案
《经济法基础》章节练习题第六章参考答案一、单项选择题1[答案]:A[解析]:本题考核税收征收管理的范围。
选项A属于国家税务局系统征收和管理的税种。
[该题针对“税收征收管理体制”知识点进行考核]2[答案]:B[解析]:本题考核税务登记的范围。
只缴纳个人所得税、车船税的个人,不需要向税务机关办理税务登记。
[该题针对“税务登记范围”知识点进行考核]3[答案]:D[该题针对“税务登记证的相关规定”知识点进行考核]4[答案]:C[解析]:本题考核会计档案保管的期限。
会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。
但是法律、行政法规另有规定的除外。
[该题针对“涉税资料的保存期限”知识点进行考核]5[答案]:B[解析]:本题考核发票的保管期限。
(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限为10年。
[该题针对“账簿、凭证管理”知识点进行考核]6[答案]:A[解析]:本题考核发票印制的权限。
根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。
[该题针对“发票管理相关规定”知识点进行考核]7[答案]:D[解析]:本题考核税款征收的方式。
定期定额征收,适用于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,包括个人独资企业。
[该题针对“税款的征收方式”知识点进行考核]8[答案]:C[解析]:本题考核税款征收措施。
《税收征收管理法》规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:核定调整应纳税额、加收滞纳金、责令提供纳税担保、税款保全措施、强制执行措施、阻止出境等。
[该题针对“税款征收措施”知识点进行考核]9[答案]:A[该题针对“税款征收措施”知识点进行考核]10[答案]:B[解析]:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
第六章-其他税收法律制度试题及答案汇编
第六章其他税收法律制度一、单项选择题1.根据关税的有关规定,原产于未与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用( )。
A.暂定税率B.特惠税率C.关税配额税率D.普通税率2.某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元,另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元,保险费3000元,支付卖方佣金2000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。
则该批货物的关税完税价格为( )元。
A.41000B.40000C.39000D.380003.2011年3月甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2012年9月完工,2012年1 0月办妥(竣工)验收手续,12月付清全部工程价款。
根据房产税法律制度的规定,甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。
A.2012年9月B.2012年10月C.2012年11月D.2012年12月4.某国家机关2012年年初拥有A、B两栋房产,A栋房产原值为800万元,B栋房产原值为500万元。
A栋房产为该国家机关自用办公楼,B栋房产自2011年6月起一直对外出租,20 12年全年取得租金收入100万元。
已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,从价计征房产税的,房产税税率为1.2%;从租计征房产税的,房产税税率为12%。
根据房产税法律制度的规定,该国家机关2012年应缴纳房产税( )万元。
A.0B.12C.9.6D.16.85.张某共有两套住房,2012年4月将一套市价为85万元的住房与王某交换,并支付给王某15万元差价;2012年6月将另一套市价为50万元的住房用于抵偿所欠李某的50万元的债务。
已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某上述业务应缴纳契税( )万元。
A.0.45B.1.95C.2.25D.2.856.下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是( )。
A.房产税B.契税C.土地增值税D.工资、薪金所得的个人所得税7.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,予以免征土地增值税。
经济法章节练习第六章其他税收法律制度章节练习3
多选题1、根据印花税法律制度的规定,下列税率形式中,适用于印花税的有()。
A.定额税率B.超额累进税率C.比例税率D.全额累进税率2、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,资源税适用比例税率的有()。
A.液体盐B.固体盐C.天然气D.原油3、根据资源税法律制度的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有()。
A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量4、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人D.产权出典的房屋,出典人为纳税人5、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。
A.某宾馆的围墙B.某宾馆的室外游泳池C.某企业的办公楼D.某房地产公司出租的写字楼6、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税7、根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳契税的有()。
A.房屋赠与B.农村集体土地承包经营权的转移C.以土地使用权作价投资D.以土地使用权抵押8、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有()。
A.接受作价投资入股的房产B.承受抵债房产C.承租房产D.继承房产9、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的下列单位中.属于城镇土地使用税纳税人的有()。
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1、根据关税法律制度的规定,下列项目中.其进口关税实行从价计征的是()。
A.计算机
B.啤酒
C.原油
D.广播用录像机
2、某企业进口一批货物,货物成交价格为95万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费为5万元。
已知,该货物适用的关税税率为20%。
根据关税法律制度的规定,该企业应缴纳进口关税()万元。
A.18
B.20
C.22
D.24
3、根据关税法律制度的规定,进出口货物,因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以()追征。
A.在1年内
B.在3年内
C.在10年内
D.无限期
4、根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税的表述中,正确的是()。
A.船舶吨税采用比例税率
B.非机动驳船按相同净吨位船舶税率征税
C.船舶吨税以船舶净吨位为计税单位
D.船舶吨税按照船舶净吨位和船舶在境内停留的期限征收
5、根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税纳税义务发生时问的表述中,正确的是()。
A.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日
B.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶离开港口的当日
C.船舶吨税纳税义务发生时问为应税船舶进入境内港口的次日
D.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶离开港口的前一日
6、根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内向指定银行缴清税款。
A.5
B.10
C.15
7、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征收范围的是()。
A.三轮农用运输车
B.三轮摩托车
C.轻便摩托车
D.电动自行车
8、甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。
如果甲公司不能说明价格偏低的理由,根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司应缴纳车辆购置税()元。
A.15000
B.16000
C.17500
D.19000
9、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车计税单位的是()。
A.净吨位每吨
B.整备质量每吨
C.每米
D.每辆
10、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税单位的是()。
A.净吨位每吨
B.整备质量每吨
C.每米
D.每辆
11、根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税纳税人的是()。
A.在境内种植烟叶的单位
B.在境内收购烟叶的单位
C.在境内加工烟叶的单位
D.在境内销售烟叶的单位
12、某卷烟厂2014年4月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。
已知,烟叶税的税率为20%。
根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂应缴纳烟叶税()万元。
A.9
B.10
C.11
D.12
13、北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。
已知,购销合同适用的印花税税率为0.3%。
根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税()万元。
B.0 C.0.9
14、2014年4月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物购销合同.货物金额600000元;与某运输公司签订运输合同,注明运输费50000元;与某银行签订借款合同,借款金额1000000元。
已知,商标注册证按件贴花5元,购销合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3%0、0.5‰、0.05‰。
根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税()元。
A.250
B.255
C.260
D.265
15、甲公司2014年4月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。
已知,加工承揽合同的印花税税率为0.5%0,财产保险合同的印花税税率为1%。
权利、许可证照的定额税率为每件5元。
根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税()元。
A.200
B.220
C.240
D.600
16、根据资源税法律制度的规定,下列各项中。
不属于资源税征税范围的是()。
A.天然气
B.地下水
C.原油
D.液体盐
17、某盐场2014年3月份以自产液体盐4万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐2万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1000万元。
已知,固体盐资源税单位税额为每吨30元,根据资源税法律制度的规定,该盐场3月份应缴纳资源税()万元。
A.36
B.44
C.50
D.52
18、根据资源税法律制度的规定,纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,资源税的纳税义务发生时问是()。
A.销售合同规定的收款日期的当天。