2014招警考试行测备考:列表法解决朴素逻辑问题
2014河北政法干警行测:连线法解决朴素逻辑中的复杂对应问题
官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网在河北政法干警行测考试中,有一种题目叫做朴素逻辑。
它既不像我们学过的必然性推理,也不像可能性推理,很多同学会认为,这种题目不就是我们经常说的“智力考察”吗?于是河北政法干警的考生的心里就打起了退堂鼓。
虽然说朴素逻辑不同于必然性推理和可能性推理,但却是最能体现逻辑精神的一类题,而且它的解题思路也跟必然性推理类似,也是一种从题干所给前提一定能够推出作为正确答案的结论的。
在如今这个时代,考生们要想脱颖而出,必须力争攻克每一类题型,包括让大家“望而生畏”的 “智力考察”题。
今天就跟着中公政法干警考试网一起来学习一下解答朴素逻辑题的一种实用方法—连线法,一起为2014年政法干警考试加油! 在较为复杂的单纯元素对应问题中,如果题干涉及到两项以上对应元素,那么我们可以采取连线的方法来整理题干已知信息,连线法能够更快的帮助我们理清多个元素之间的对应关系。
例:某宿舍住着甲乙丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。
他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。
已知:①乙不是学中文的; ②乙不出生在重庆市;③丙不出生在长沙市; ④学习会计的不出生在武汉市;⑤学习中文的出生在长沙市。
根据上述条件,可推出甲所学的专业是:A.会计B.营销C.中文D.无法推断【答案】C 。
题干中给出了人、职业、出生地三种元素,这三种元素都是唯一对应,在此我们用连线法来解题,实线表示有关,虚线表示无关。
第一步:根据题干所给5个已知条件,先把已知项标出来。
官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网第二步:根据①和⑤可知,乙不出生在长沙,又因乙不出生在重庆,故乙出生在武汉。
又因④出生在武汉的不学会计,可知乙不学会计,故乙学营销。
第三步:由乙出生在武汉,丙不出生在长沙,可知,丙出生在重庆,故甲出生在长沙。
2014年山西省事业单位行政能力倾向测验:数学思想巧解逻辑朴素推理题
2014年山西省事业单位行政能力倾向测验:数学思想巧解逻辑朴素推理题在逻辑的题目中有很多题型会涉及到一些数学的知识,很多题目也可以用数学的方法进行多角度的思考和巧解。
例一:有三对夫妻去参加一个舞会,已知每个丈夫都没有和自己的妻子跳舞,且每个人的舞伴都是确定的,三个丈夫分别是小王、小李、小张,三个妻子分别是小美、小丽、小俏。
在舞会中小王在和小丽跳舞,小李在和小俏跳舞,小张在和小李的妻子跳舞。
问三对夫妻真正的对应关系是怎么样的?A.小王-小俏小李-小美小张-小丽B.小王-小丽小李-小俏小张-小美C.小王-小美小李-小俏小张-小丽D.小王-小俏小李-小丽小张-小美解析:对于这类题目一般做法是采用列表连线法,小王和小丽跳舞说明小王妻子不是小丽,同理小李妻子不是小俏,而小王和小张不是同一个人因此他们的舞伴一定也不是同一个人,因此小丽也不是小李的妻子。
可画出列表:小王小李小张小美小丽小俏可以确定小丽是小张的妻子,小美是小李的妻子,小俏是小王的妻子选A。
巧解:这题除了用常用的列表连线之外还可以用数学中错位重排的思想进行解题。
根据数学错位重排的思想可以快速确定三组元素错位重排可能性是2种Dn=(n-1)(Dn-1+Dn-2)。
因此直接写出错位重排方案即1 2王李张李张王张王李而题目中有条件:小张在和小李的妻子跳舞,说明是两种情况中的第二种,因此和小王跳舞的小丽就是小张的妻子,和小李跳舞的小俏就是小王的妻子。
在做题中如果能够熟练的掌握这种方法就能够快速的解决该类错位重排的问题。
例二:小赵、小钱、小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息。
三人约定每一局的输方下一局休息。
结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局。
则参加第9局比赛的是:A.小赵和小钱B.小赵和小孙C.小钱和小孙D.以上皆有可能解析:该题首先突破口在小赵休息了2局说明小钱小孙共打了2局,而小钱小赵既打了6局,小赵小孙打了3局,因此三人一共打了6+3+2=11局。
公务员考试行测:朴素逻辑之顺序对应问题解题技巧
公务员考试行测:朴素逻辑之顺序对应问题解题技巧一、比较顺序型题目比较顺序型题目,是指题干中涉及一些数量的大小、多少、高低甚至优劣等的比较,需要通过一个数量的比较之后,得出一个正确的元素对应关系。
所以,大家应该将这些比较关系用不等式的方式表示出来。
而列出不等式之后,元素对应的关系也就更加清晰和明显了,这样就可以采取代入选项排除法或者不等式对应的方法去解题。
(一)选项排除法【例题】关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。
由此可知:A.小王是律师,小李是医生,小张是教师B.小王是医生,小李是教师,小张是律师C.小王是教师,小李是律师,小张是医生D.小王是教师,小李是医生,小张是律师【答案】C。
解析:首先,将题干中出现的比较关系用不等式表示出来:小张>教师,小王≠医生,医生<小李。
接下来就可以运用选项排除法,小张不是教师,排除A选项;小王不是医生,排除B选项;小李不是医生,排除D选项。
故答案选A。
(二)不等式对应法【例题】甲、乙、丙、丁四人的国籍分别是英国、俄国、法国、日本。
乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。
这四个人的国籍是:A.甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人B.甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人C.甲是日本人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人D.甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人【答案】D。
解析:根据题意,将题干中出现的比较关系用不等式表示出来,他们的身高排序:乙>甲>丙,法>英>俄,日本人>丁。
然后,根据不等式相对应的关系:法国人最高,所以只有乙是法国人。
日本人身高高于丁,不是最矮,而丙是最矮的,所以甲是日本人。
英国人身高高于俄国人,所以丙是俄国人,丁是英国人。
故正确答案选D。
二、位置排序型题目位置排序型题目,是指题干中涉及元素的左右向或者东西向等排列顺序的关系,如A 在B的左边,或B在C西边等。
公务员行测考试朴素逻辑题指导
公务员行测考试朴素逻辑题指导很多同学在做朴素逻辑题目的时候,会苦于这种题目找不到抓手,简单的题目很简单,难的题目又很难,做题总是不稳固,花费时间很多,如果是这样,极多是我们方法没有找正确,下面作者给大家带来关于公务员行测考试朴素逻辑题指导,期望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员行测考试朴素逻辑题指导一、题干→选项:当题干信息肯定时,将题干条件带入选项,排除矛盾选项【例】老师、、在同一所大学教语文、数学和英语,按规定每人只担负其中一门课。
而且:①老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③是女教师,她的女儿考大学之前,常常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是:A.老师上语文,上外语,上数学B.上语文,老师上外语,上数学C.上语文,上外语,老师上数学D.上语文,上外语,老师上数学【答案】C。
解析:题干提供了三个条件,且条件信息是肯定的,选项罗列了三位老师和三门课程之间的三种匹配关系,信息比较全面,我们可以直接把题干的肯定信息带入选项,进行排除。
①老师上课用汉语说明老师不教语文,排除A。
②外语老师是一个学生的舅舅,说明外语老师是男老师,而②是女老师,所以不教外语,排除D。
同时,的女儿常常向数学老师请教问题,说明不教数学。
排除B。
答案选C。
二、选项→题干:当题干信息不肯定时,将选项带入题干,排除和题干信息矛盾的选项【例】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
关于他们购买的品牌,吴用有以下的估计“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的挑选。
由此可知:A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎【答案】C。
解析:题干中吴用的猜测一共有三句话,三句话中只有一句是对的,但是具体哪句是对的我们不知道,题干信息不肯定,那我们只需要把选项带回题干,去判定哪个选项满足只猜对一个人的挑选这个条件,那么这个选项就是正确选项。
2014年河北政法干警笔试培训:解题有招
2014年河北政法干警笔试培训:解题有招2014年秦皇岛政法干警考试已经开始要复习了,暑期正是大好的机会。
在此秦皇岛华图教育的老师特此总结了一些考试中要用到的技巧供同学们轻轻松松复习,少走弯路,可以复习的更加充分。
一、假设法假设法就是在题目有两种可能的时候经常用到,就像走到一个分岔路口不知道该选择哪条路继续走下去,那么我们就先假设这条路是可以通向成功的,先走走试试,如果一次就走的成功了,那么将为做题争取不少的时间,如果遇到障碍或者走到与真理相悖时,那么一定是假设错了,那么另外一条道路就一定是对的,这也费不了太长时间,毕竟我们总是要往下做题的。
二、排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。
能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。
三、代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。
这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。
但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。
因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。
这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。
四、列表法有时题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的表列特征,这时候就可以采用列表的方法迅速寻找到答案。
2014安徽公务员考试行测:列表法解决朴素逻辑问题
【导读】各位奋战公考的考生们,为了帮助大家更好地准备安徽公务员考试,安徽公务员考试网(微信号:wuhuoffcn)特地为您提供:2014安徽公务员考试行测:列表法解决朴素逻辑问题,安徽人事考试网()预祝广大考生早日成“公”、心想事成!♦推荐阅读芜湖中公公考交流群:2428086802014年安徽省考笔试辅导简章(面授+网校)2014年安徽省考笔试网校OAO教学,协议保障不过退费2014安徽公务员考试笔试专题朴素逻辑是自发的无序的思维的过程,对于朴素逻辑累的题目我们一般使用列表法、假设法、带入排除法等方法来解决,今天中公教育专家为大家介绍列表法。
例一:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣‘威’。
”乙说:“这不是奇瑞,而是红旗。
丙说:“这不是红旗,而是奇瑞。
”后来,车展管理员说:“三个人,有一个人的两个判断都对;另一个的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。
”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是中公解析:遇到这样几个人讨论,每个人对部分的内容进行猜测的题,我们就可以用列表法。
根据题意,可得:根据图表,我们可以直观的看出,乙、丙所说的话是矛盾,集合题干可得,乙和丙必然一个两个都对,一个两个都错,那么甲必然是两个判断一对一错。
接下来我们要结合假设法进一步做题。
1.我们假设甲的前半句是对的,后半句是错的,则这辆车不是奇瑞,是荣威。
那么下面乙、丙两句话就应该是乙两句都对,丙两句都错,从乙两句都对可得,车不是奇瑞,而是红旗,此时,甲、乙矛盾,所以第一种假设错误。
2.我们假设甲的前半句是错的,后半句是对的,则该车是奇瑞,不是荣威。
丙的两句都对,该车是奇瑞、不是红旗。
乙的两句都错,该车应该是奇瑞,不是红旗,与题干吻合。
所以正确答案应为,该车是奇瑞。
所以选A。
例二:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。
行测答题技巧 2
行测答题技巧:连线列表法解决朴素逻辑题在朴素逻辑中存在元素对应的一类题目,这种对应问题可能是存在一定顺序的,或是没有顺序的,总之这属于同一类型题目。
这类题目我们在不能利用代入排除法解决时就要优先考虑到连线列表法。
“连线列表”,顾名思义,也就是将元素与元素之间进行连线或列出二维表格。
中公名师王长旭带领大家通过一道例题,我们认识一下这种方法:【例1】某房间里有甲、乙、丙、丁四个人,他们的语言分别是英语,法语和西班牙语。
其中,只有丁一个人说英语;丙不说西班牙语;甲和某人说同一种语言;乙不能和甲交流;每个人只会说一种语言。
则可知甲说( )。
A.英语B.法语C.西班牙语D.无法确定解析:由“只有丁一个人说英语”,得甲、乙、丙不说英语;由“每个人只会说一种语言”,得丁不说法语和西班牙语;由“丙不说西班牙语”,得丙说法语;进而由“乙不能和甲交流”和“甲和某人说同一种语言”,得甲和丙说同一种语言,即甲说法语。
列出这样的一个二维表格之后,再根据题干中的条件进行相应的打勾或打叉,这样会使得题干中的条件更加一目了然。
对于这种两类元素的对应问题,可以用连线法、列表法解决,但是对于三类元素的对应问题我们要选择连线法,因为二维表格无法展示那么多条件。
另外,中公名师王长旭提示考生使用连线法时还要注意几个问题:①有关连实线,无关连虚线;②从条件多的元素入手。
如下面这个例题:【例2】某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。
他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。
已知:①乙不是学中文的;②乙不出生在重庆市;③丙不出生在长沙市;④学习会计的不出生在武汉市;⑤学习中文的出生在长沙市。
根据上述条件,可推出甲所学的专业是:A.会计B.营销C.中文D.无法推断解析:连完线之后会发现仍然不能看出对应关系,这时应从乙入手,因为乙的条件最多,能够确定的是乙住在武汉,接下来仍然是乙的条件多,能够确定的是乙学习营销。
行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法
行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法
行测判断推理备考:朴素逻辑解题方法
排除法就是通过排除不符合题意的选项来得到正确选项。
排除法是最常用的一种方法,在整个解题过程中都可使用。
尤其当题干给出条件众多,且条件均非常确定时,使用排除法能快速排除一些选项甚至可以直接得出答案。
下面通过一道题目来学习排除法的使用。
【例题1】五对夫妻结伴自驾游。
从出发点到目的地,正好有三个效劳区,将他们的行程分为四段路,他们在每个效劳区都休息了一会儿,有的夫妻也刚好可以换人驾车走下一段路。
车队行进过程中,每对夫妻均在自家车中,一人驾车,一人休息。
小孙因头晚喝了不少酒,所以今天一直未敢碰方向盘,只是与驾车的妻子说着闲话。
:
第一段路驾车的是:张、王、李、赵、周
第二段路驾车的是:吴、王、张、赵、郑
第三段路驾车的是:李、钱、张、刘、吴
第四段路驾车的是:郑、张、王、钱、周
根据以上信息,可以推出这五对夫妻分别为:
A.李吴、周郑、赵钱、孙张、刘王
B.刘赵、钱王、孙李、郑张、周吴
C.孙张、李郑、吴周、刘王、赵钱
D.孙张、周郑、李吴、刘赵、王钱
【答案】C。
【解析】根据题干可知,每对夫妻都是一人驾车一人休息,说明每段路中同时驾车的人不可能为夫妻,根据第二段路驾车的人可排除B项,因为郑、张不可能是夫妻;同理根据第三段路驾车的人可排除A、D两项,因为李、吴不可能为夫妻。
故答案选C。
广阔考生根据此道题目可以理解排除法可以适用的题型,并且学会排除法的应用,可以做对朴素逻辑类的题目。
2014年国家公务员考试行测答题技巧:每年必考题型之朴素推理
每年必考题型之朴素推理朴素推理基本是每年国家公务员考试的必考题型,题量一般是1-2道,且难度在不断提高。
有些朴素推理的题目直接做会有一定的难度,但放弃又实在太可惜。
因此,教育专家认为,如果能够从众多分散的信息中找到突破口,这种难题就可以迎刃而解。
找突破口也就是要快速找到解题切入点,那么哪些条件会是我们要找的突破口呢?通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊的条件、出现次数最多或最少的条件时,这个条件往往就是解题的突破口,从这个条件出发,可以很快地解题。
例1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。
"乙说:"丙的车是红色的。
"丙说:"丁的车不是蓝色的。
"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:()A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C【解析】阅读题干可知要求我们根据四个人的话来判断四个人与四辆车的颜色的对应关系。
由提问可知,丁的话是真话,即“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,这是一个确定为真的条件,可以此为突破口进行分析。
由丁的话为真,再来观察甲、乙、丙三个人的话,我们会发现只有乙提及了红色,且乙说丙的车为红色,则乙的话就是一个特殊条件,我们可以再以乙的话为突破口进行分析。
假设乙的话为真,则乙的车为红色,丙的车也是红色,与题干只有一个人的车为红色相矛盾,所以乙的话必为假话,则乙的车不可能是红色,丙的车也不可能是红色,那么只能是甲的车为红色。
由丙的车不是红色,可知丙的话为假,则丁的车是蓝色。
由甲的车是红色,可知甲的话为真,则乙的车不是白色,那么乙的车只能是银色,所以丙的车为白色。
(整理)巧用连线列表法解决朴素逻辑
巧用连线列表法解决朴素逻辑在朴素逻辑中存在元素对应的一类题目,这种对应问题可能是存在一定顺序的,或是没有顺序的,总之这属于同一类型题目。
这类题目我们在不能利用代入排除法解决时就要优先考虑到连线列表法。
“连线列表”,顾名思义,也就是将元素与元素之间进行连线或列出二维表格。
中公教育专家将通过一道例题带领考生来认识一下这种方法:【例1】某房间里有甲、乙、丙、丁四个人,他们的语言分别是英语,法语和西班牙语。
其中,只有丁一个人说英语;丙不说西班牙语;甲和某人说同一种语言;乙不能和甲交流;每个人只会说一种语言。
则可知甲说( )。
A.英语B.法语C.西班牙语D.无法确定中公教育解析:由“只有丁一个人说英语”,得甲、乙、丙不说英语;由“每个人只会说一种语言”,得丁不说法语和西班牙语;由“丙不说西班牙语”,得丙说法语;进而由“乙不能和甲交流”和“甲和某人说同一种语言”,得甲和丙说同一种语言,即甲说法语。
列出这样的一个二维表格之后,再根据题干中的条件进行相应的打勾或打叉,这样会使得题干中的条件更加一目了然。
对于这种两类元素的对应问题,可以用连线法、列表法解决,但是对于三类元素的对应问题我们要选择连线法,因为二维表格无法展示那么多条件。
另外,使用连线法时还要注意几个问题:①有关连实线,无关连虚线;②从条件多的元素入手。
如下面这个例题:【例2】某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。
他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。
已知:①乙不是学中文的;②乙不出生在重庆市;③丙不出生在长沙市;④学习会计的不出生在武汉市;⑤学习中文的出生在长沙市。
根据上述条件,可推出甲所学的专业是:A.会计B.营销C.中文D.无法推断中公教育解析:连完线之后会发现仍然不能看出对应关系,这时应从乙入手,因为乙的条件最多,能够确定的是乙住在武汉,接下来仍然是乙的条件多,能够确定的是乙学习营销。
进一步确定甲是在长沙学习中文。
行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题
行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题 公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题 2020国考将近,我们的目标不能仅仅是把题目解答出来就可以,还要知道解答原理是什么做到“举一反三”。
今天来给大家讲讲,如何用“图表法”巧解朴素逻辑题。
朴素逻辑侧重考查各个信息之间的关联性,把多个有关联的信息进行整合,可以得出新的推论,这常常是我们解题的关键。
但是在实际做题时,可能因为种种原因,我们不能较快地找到题干中有关联的信息。
此时,“图表法”便值得大家尝试一下了。
图表法,即通过画图或列表的方式表示多个元素之间的关系,适用于解答元素对应题目。
把题干信息转化为图表,可以较为直观地看出信息之间的关联性。
如果题干只涉及到两个方面的信息,一般采用列表法: 【例1】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。
已知: ①张不做行政管理,也不做安保; ②王不做行政管理,也不做研发; ③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理; ④李不做行政管理,也不做安保; ⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出: A.张做销售,李做研发 B.赵做研发,李做销售 C.李做销售,张做研发 D.李做研发,赵做安保 【参考答案】C 【解析】 此题涉及四个人的姓氏和职业两类信息的对应,可用列表法表示。
根据题干信息,确定有对应关系的打“√”,确定无对应关系的打“×”,可得上图。
由图我们立即可得赵做行政管理,王做安保;再结合条件③可知,张做研发,则李做销售。
故答案选C。
如果题干描述的不止两个方面的信息,此时通过列表难以罗列清楚,那么便可采用画图法: 【例2】有甲、乙、丙种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的。
列表法解决逻辑推理的总结
列表法解决逻辑推理的总结
列表法是一种解决逻辑推理问题的常用方法。
列表法的基本思想是将问题中的条件和结论列成一个表格,然后通过分析表格中的关系来推导出答案。
列表法的具体步骤包括:
1. 阅读问题,将条件和结论分别列成表格的第一行和第一列。
2. 根据条件填写表格中的其他格子,可以用“是”、“不是”、“可能”、“不可能”等词语来表示。
3. 通过分析表格中的关系,找到条件与结论之间的联系,进而推导出答案。
4. 在推理的过程中,要注意排除无用信息,避免混淆思路。
使用列表法解决逻辑推理问题的好处在于可以把问题中的复杂关系转化为直观的表格,从而更容易理清思路,减少错误的可能。
需要注意的是,列表法不是万能的解决方法,有些问题可能需要其他的推理技巧来解决。
同时,在使用列表法时也需要注意逻辑推理的基本原则,避免出现谬误。
- 1 -。
政法干警考试行测指导:朴素逻辑必备解题技巧
政法干警考试/备考辅导2016年政法干警考试行测指导:朴素逻辑必备解题技巧一、假设法假设法是解题时最常用到的一种方法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。
这种方法的好处是,当题干缺少条件或者没有确定条件,无法进行推理时,我们可以假设题干某个条件或是某种情况成立,由此推导。
如果不能正确推导,那么假设情况错误,反之假设成立。
例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎【答案】C。
解析:此题采用假设法。
假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
二、寻找突破口法寻找突破口法,顾名思义就是寻找题干中的突破条件,由这个突破条件推导,进而找到正确答案。
当然这种方法的关键就在于如何找到突破条件,常见的突破条件主要有以下几种:(一)元素出现次数:①最多(当几个条件均为真时,出现次数最多的元素)②最少(当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素)例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】C。
解析:此题采用找突破口法。
题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次就肯定是正确的。
第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。
第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
2014四川招警考试行测备考:图表法解题
2014四川招警考试行测备考:图表法解题四川招警笔试定于7月27日,仅剩三天时间,今天中公招警考试网教大家用图表法解决朴素逻辑中较为复杂的单纯元素对应问题,希望帮助考试做好考前冲刺工作!在四川招警考试中,有一种题目叫做朴素逻辑。
它既不像我们学过的必然性推理,也不像可能性推理,很多同学会认为,这种题目不就是我们经常说的“智力考察”吗?于是大家的心里就打起了退堂鼓。
虽然说朴素逻辑不同于必然性推理和可能性推理,但却是最能体现逻辑精神的一类题,而且它的解题思路也跟必然性推理类似,也是一种从题干所给前提一定能够推出作为正确答案的结论的。
在如今的公考微分时代,同学们要想脱颖而出,必须力争攻克每一类题型,包括让大家“望而生畏”的“智力考察”题。
下面中公招警考试网为同学们介绍一种快速解决朴素逻辑中较为复杂的单纯对应问题的方法,即图表法。
图表法,顾名思义,就是用表格来解决问题,这样可以使思路清晰,快速理清元素之间的关系,从而快速解决问题。
那么图表法适用于什么环境下的题目呢?正如标题所说,图表法适用于较为复杂的单纯元素对应问题,即题干中只涉及到两项对应元素,条件较多较复杂时应用。
例:李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。
而且:①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是:A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学【答案】C。
题干中有效元素是老师和科目,那么我们就采用画图表的方法来解答此题。
第一步:画如下表格:语文数学外语李老师王老师张老师第二步:根据题干已给信息,用“√”和“×”来描述元素之间的相关性。
根据①李老师上课全部用汉语,可以判断李老师不是外语老师,因此在李老师和外语的相交处打上“×”,语文数学外语李老师×王老师张老师第三步:根据②和③可知,张老师不是外语老师,因此在张老师和外语的相交处打上“×”,又知外语老师肯定是三位老师其中之一,因此可以再王老师和外语的相交处打上“√”,语文数学外语李老师×王老师√张老师×第四步:既然王老师是外语老师,那么就不可能是语文和数学老师,因此在王老师和语文、数学相交处打上“×”,语文数学外语李老师×√王老师××张老师×第五步:根据③可知张老师不是数学老师,因此在张老师和数学的相交处打上“×”,既然张老师不是数学老师也不是外语老师,那肯定是语文老师。
【参考文档】行测朴素逻辑题的快速解题技巧-优秀word范文 (5页)
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==行测朴素逻辑题的快速解题技巧行政能力测试简称行测,行测的考察是公务员笔试中必经的一个环节,为了帮助考生们取得更好的成绩,以下是小编精心整理的行测朴素逻辑题的快速解题方法,希望能帮到大家!行测朴素逻辑题的快速解题方法在公务员考试中,朴素逻辑基本是必考题型,其重要性不言而喻。
朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。
其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。
下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。
代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。
【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。
三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。
已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。
由此可知,谁是谁的妹妹? ( )A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。
B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。
C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。
D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。
【答案】C。
解析:这是一道朴素逻辑题目。
题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。
将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。
2014衢州国家公务员考试行测技巧朴素逻辑如何快速找突破口
2014衢州国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑如何快速找突破口一、找突破口角度及解题步骤朴素逻辑中常用的解题方法有代入法、排除法、假设法、列表法及找突破口等方法。
代入排除是一个很快的解题方法,但是如若能快速定位解题的突破口,那么整个解题思路会非常的清晰并且迅速。
找突破口的角度可从两方面定位,一方面可以从题干信息中找到解题的切入点,往往较长的某句话、被反复提及的某个条件、题干最后一句话、信息量最少最明确的话是我们解题的突破口;另一方面,可以对选项进行比对,依据各选项之间的共性、差异性寻找突破口。
找突破口的解题步骤如下,第一,阅读题目了解题干提到的元素、条件,以及题目的具体要求、选项特征,其中题干中说的长、说的多;最后一句话;信息最少最单纯的往往是寻找突破口的角度。
二,依据突破口去挖掘题干背后的隐性条件,逐步推理得到正确的答案。
二、找突破口题目的练习题及答案解析例1. 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。
甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二个盒子是紫色的,第三个盒子是黄的。
乙:第二盒子是蓝的,第四个盒子是红的。
丙:第一盒子是红的,第五个盒子是白的。
丁:第三个盒子是蓝的,第四个盒子是白的。
戊:第二个盒子是黄的,第五个盒子是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推出: (C)A 第一个盒子内的皮球是蓝色的B 第三个盒子内的皮球不是黄色的C 第四个盒子内的皮球是白色的D 第五个盒子内的皮球是红色的解析:甲:2 3乙:2 4丙:1 5丁:3 4戊:2 5由于题干说到每个盒子都有人猜对,而五个人的话语中发现,1号盒子只有丙提到,所以丙说第一个盒子是红色的是正确的。
由于每人都只猜对了一种,可推之乙说第二个盒子是蓝色的正确,再推知甲说第三个盒子为黄的是正确,再推知丁说第四个盒子是白色的,再推知第五个盒子为紫色的。
整理得:第一个盒子内皮球是红的,第二个盒子内是蓝的,第三个盒子内是黄的,第四个盒子内是白的,第五个盒子内是紫的,答案为:C例 2. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
国考行测判断推理答题技巧:巧用列表和假设解决朴素逻辑二元素问题
国考行测判断推理答题技巧:巧用列表和假设解决朴素逻辑二元素问题今天山西人事考试网为大家带来国考行测判断推理答题技巧:巧用列表和假设解决朴素逻辑二元素问题。
希望大家掌握规律,灵活运用,在考试中取得优异成绩。
各位考生在做行测朴素逻辑的题目时往往会遇到这么一种情况,题干中出现不止一种条件要素,选项又相对单一,无法进行简单的代入排除,那么这个时候,就需要我们使用列表法、假设法或连线法来解决问题。
那么,中公教育专家就跟大家一起来用列表和假设来解决二元素问题。
一、快速审题,判断题目特征二元素问题往往是指题干中出现两种要素,比如“小王小张小孙来自中国日本和法国,其中小王是法国人,小张不是中国人。
”在这道题目中,看似出现了很多人、很多国家以及不同的条件,但其实简单归纳一下,也就包含了两大要素:王、张、孙等人物要素和中日法等国家要素。
而这个时候,当同学们无法直接得到相关线索时,便可以通过列表让题干更为清晰。
从改表格中,可以看到,整个题目的条件便十分清晰,如何判断也一目了然。
二、善用列表,清晰题干线索例:下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。
已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。
郑州和南京当天没有雨。
以下推断不正确的是:A. 济南小雨B. 郑州多云C. 合肥晴D. 南京晴【答案】C。
中公解析:题干中提到了城市和天气两个要素,列表如下:已知郑州和南京当天没有雨,因为四个城市有三种天气,故济南和合肥一定有一个城市有雨,又因为济南和合肥天气相同,因此两个城市均有雨。
故答案选C。
三、结合假设,进一步确定选项例:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;坚强的意志,现在至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同;②乙、丙知识水平相当;③丙、丁并非都是知识丰富;④四人中三人知识丰富,两人意志坚强,一人技术熟练。
航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优宇航员的全部条件。
2014宁夏公务员考试行测技巧:列表法解朴素逻辑题
2014宁夏公务员考试行测技巧:列表法解朴素逻辑题2014年宁夏公务员考试就要来临啦,面对这即将到来的严峻的考验,宁夏中公教育(微信号:nxzgjy)将继续给广大考生提供更多、更好、更全面的笔试备考信息资讯。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
很多同学在复习或是应试的过程中,对考试中出现的朴素逻辑类题目,往往觉得难度较大,不知道该如何解答,所以大多考生都会选择放弃。
或者是部分同学想用硬推的方法得到正确答案,往往是花费了大量的时间和精力,但未必能得到正确的答案。
所以在这里,中公教育专家将重点向大家介绍一下解朴素逻辑类题的一个技巧——列表法。
首先,我们要先谈谈同学们为什么觉得朴素逻辑题较难。
朴素逻辑是指在逻辑中除了必然性推理、可能性推理,而出现的一类题目。
同学们在初学必然性推理时觉得很难,但假以时日,掌握了其推理规则后,同学们对于解题还是很快,很方便的。
而可能性推理的题目,同学们又可以利用自己平时生活上的认知来解出答案。
但朴素逻辑与此不同。
朴素逻辑是指自发的、不系统的推理过程。
因为它的这个特性,也注定了同学们在面对朴素逻辑的时候没有什么公式可以套用,并且朴素逻辑的题目也会比较绕,所以同学们往往放弃这一部分题目。
在这里中公教育专家提醒各位同学;朴素逻辑部分的题目,只要我们用对了方法,是可以很快的找到正确答案的。
下面中公教育专家将给同学们介绍一种方法——列表法,帮助同学们快速解题。
列表法是指同学们在面对朴素逻辑的题目时,往往会被题干的内容绕晕。
此时,同学们可以利用列表法,将题干中涉及到的对象一目了然的标出来。
此种方法常用于无序的元素对应类题目,接下来我们将用几个例子向同学们介绍这个方法得使用:例一:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例一、
甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣‘威’。
”乙说:“这不是奇瑞,而是红旗。
丙说:“这不是红旗,而是奇瑞。
”后来,车展管理员说:“三个人,有一个人的两个判断都对;另一个的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。
”
由此可知:
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
中公解析:
遇到这样几个人讨论,每个人对部分的内容进行猜测的题,我们就可以用列表法。
根据题意,可得:
根据图表,我们可以直观的看出,乙、丙所说的话是矛盾,集合题干可得,乙和丙必然一个两个都对,一个两个都错,那么甲必然是两个判断一对一错。
接下来我们要结合假设法进一步做题。
1.我们假设甲的前半句是对的,后半句是错的,则这辆车不是奇瑞,是荣威。
那么下面乙、丙两句话就应该是乙两句都对,丙两句都错,从乙两句都对可得,车不是奇瑞,而是红旗,此时,甲、乙矛盾,所以第一种假设错误。
2.我们假设甲的前半句是错的,后半句是对的,则该车是奇瑞,不是荣威。
丙的两句都对,该车是奇瑞、不是红旗。
乙的两句都错,该车应该是奇瑞,不是红旗,与题干吻合。
所以正确答案应为,该车是奇瑞。
所以选A。
例二:
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。
甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一
个人猜对。
由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
中公解析:
根据题意,可画表:
列完表之后,我们先观察,找特殊,从特殊入手做题。
根据题目,每个纵向和横向,都有且仅有一个是正确的。
从图表上看,第一个盒子里一定是红的,因为每个盒子都有人猜对。
所以乙才的四里面是红的是错的,第二个盒子里应该是蓝的。
既然第二个里面应该是蓝的,所以第二个盒子里不能是紫的和黄的。
所以第三个应该是黄的第五个应该是紫的。
第四个应该是白的。
最后得出答案应该是C.
中公教育专家认为,用列表法解决朴素逻辑问题,关键是列好表不要急着下笔,而是要找特殊,从特殊为切入口,解决问题。