机械基础课程设计-说明书

合集下载

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书你好,本次机械设计基础课程的设计说明书旨在帮助学生们更加深入地理解机械设计的基本原理和方法,并通过实践操作来提高机械设计的实际操作能力。

以下是本次课程设计说明书的具体内容。

1. 设计背景机械设计是机械制造的基础和核心,它涵盖了多个学科的知识,如力学、材料科学、机电一体化等等。

为了让学生更好地掌握机械设计的基本原理和方法,本次课程将设计一款手动搬运车。

2. 设计要求手动搬运车需要具备以下功能:(1)能够承载适当重量的物品,最大承载重量为50kg;(2)移动方便,并具备一定的悬挂功能,以便于在狭小的空间内进行工作;(3)整体设计美观、结构牢固,方便日常维护。

3. 设计思路根据设计要求,我们需要设计一款手动搬运车,使其具备承载重物的能力,并且能够方便地移动和悬挂。

我们可以从以下几个方面进行考虑:(1)车架设计:车架需要具备结构牢固、整体稳定的特点,同时应尽可能减少自重。

我们可以采用高强度材料进行车架设计,并进行适当的加强和固定。

(2)轮轴设计:车轮需要具备耐磨、承载重力大、防滑等特点,同时需要设计合适的轴承和悬挂机构,以便于在狭小空间内进行操作。

(3)推拉手柄设计:手动搬运车需要具备方便推拉的设计,我们可以设计合适高度和角度的拉杆,采用皮革或抗滑橡胶等材料包裹,以提高操作的舒适度。

4. 设计步骤(1)车架设计:首先,我们需要绘制手动搬运车的草图,并确定车架的结构、尺寸以及车架材料。

然后,根据草图进行CAD绘图,进行车架的三维模型设计,最后进行车架的加强和固定设计。

(2)轮轴设计:根据手动搬运车的承载重量和移动条件确定车轮的材料、规格及型号。

然后进行轮轴承受力分析,并针对力学问题进行调整。

最后设计合适的轮轴直径和悬挂机构。

(3)拉杆设计:根据手动搬运车的人体工学和操作要求,确定拉杆的高度和角度,然后进行拉杆材料、形状、大小和表面设计,并进行组装和调试。

5. 设计成果最终的手动搬运车需要符合以下要求:(1)具备50kg的承载能力;(2)能够在狭小空间内进行悬挂和操作;(3)整体设计美观、结构牢固、操作舒适。

机械设计基础课程设计说明书【范本模板】

机械设计基础课程设计说明书【范本模板】

〈〈机械设计基础课程设计>〉说明书机械制造及自动化专业Jixie zhizao ji zidonghua zhuanye机械设计基础课程设计任务书 2Jixie sheji jichu kecheng sheji renwu shu 2姓名: x x x学号:班级: 09级机电1班指导教师: x x x完成日期: 2010/12/12机械制造及自动化专业机械设计基础课程设计任务书2学生姓名:班级:学号:一、设计题目:设计一用于带式运输机上的单级圆锥齿轮减速器给定数据及要求已知条件:运输带工作拉力F=4kN;运输带工作速度v=1。

2m/s(允许运输带速度误差为±5%);滚筒直径D=400mm;两班制,连续单向运转,载荷较平稳。

环境最高温度350C;小批量生产。

二、应完成的工作1.减速器装配图1张;2.零件工作图1张(从动轴);3.设计说明书1份。

系主任:科室负责人:指导教师:前言这次设计是由封闭在刚性壳内所有内容的齿轮传动是一独立完整的机构。

通过这一次设计可以初步掌握一般简单机械的一套完整设计及方法,构成减速器的通用零部件.这次设计主要介绍了减速器的类型作用及构成等,全方位的运用所学过的知识。

如:机械制图,金属材料工艺学公差等已学过的理论知识.在实际生产中得以分析和解决。

减速器的一般类型有:圆柱齿轮减速器、圆锥齿轮减速器、齿轮-蜗杆减速器,轴装式减速器、组装式减速器、联体式减速器。

在这次设计中进一步培养了工程设计的独立能力,树立正确的设计思想,掌握常用的机械零件,机械传动装置和简单机械设计的方法和步骤,要求综合的考虑使用经济工艺性等方面的要求。

确定合理的设计方案。

目录♣一、电动机的设计 (6)1. 选择电动机 (6)2。

选择电动机容量 (6)3.计算总传动比并分配各级传动比 (7)4。

计算传动装置的运动和动力参数 (7)5。

电动机草图 (8)♣二、带传动的设计 (9)1. 确定计算功率 (9)2.确定V带型号 (9)3。

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书

《机械设计基础》课程设计船舶与海洋工程2013级1班第3组组长:xxx 组员:xxx xxx xxx二〇一五年六月二十七日《机械设计基础》课程设计说明书设计题目:单级蜗轮蜗杆减速器学院:航运与船舶工程学院专业班级:船舶与海洋工程专业一班学生姓名: xxx指导老师: xxx设计时间: 2015-6-27重庆交通大学航运与船舶工程学院2013级船舶与海洋工程《机械设计基础》课程设计任务书1. 设计任务设计某船舶锚传动系统中的蜗杆减速器及相关传动。

2. 传动系统参考方案(见下图)锚链输送机由电动机驱动。

电动机1通过联轴器2将动力传入单级蜗杆减速器3,再通过联轴器4,将动力传至输送锚机滚筒5,带动锚链6工作。

锚链输送机传动系统简图1——电动机;2——联轴器;3——单级蜗杆减速器;4——联轴器;5——锚机滚筒;6——锚链3. 原始数据设锚链最大有效拉力为F(N)=3000 N,锚链工作速度为v= m/s,锚链滚筒直径为d=280 mm。

4. 工作条件锚传动减速器在常温下连续工作、单向运动;空载起动,工作时有中等冲击;锚链工作速度v的允许误差为5%;单班制(每班工作8h),要求减速器设计寿命8年,大修期为3年,小批量生产;三相交流电源的电压为380/220V。

5. 每个学生拟完成以下内容(1)减速器装配图1张(A1号或A0号图纸)。

(2)零件工作图2~3张(如齿轮、轴或蜗杆等)。

(3)设计计算说明书1份(约6000~8000字)。

目录1、运动学和动力学的计算 02、传动件的设计计算 (3)3、蜗杆副上作用力的计算 (7)4、减速器箱体的主要结构尺寸 (8)5、蜗杆轴的设计计算 (9)6 、键连接的设计 (13)7、轴及键连接校核计算 (13)8、滚动轴承的寿命校核 (16)9、低速轴的设计与计算 (17)10、键连接的设计 (20)11、润滑油的选择 (20)12、附件设计 (21)13、减速器附件的选择 (22)参考文献: (24)1、运动学和动力学的计算2、传动件的设计计算蜗杆副的设计计算 选择材料蜗杆:45钢,表面淬火45-55HRC ;力参数参数 电动机轴 Ⅰ轴 Ⅱ轴 滚筒轴 转速n (r/min ) 输入功率P/KW 输入转矩T(N?m)960960传动比蜗轮:10-3铝青铜ZCuAl10Fe3,砂模铸造,假设相对滑动速度vs<6m/s确定许用应力根据参考文献《机械设计基础(第六版)》杨可桢 程光蕴 李仲生 钱瑞明 主编 高等教育出版社第201-202页表12-5和表12-6 许用接触应力 [σH]=200MPa 许用弯曲应力 [σF]=80MPa 参数的选择蜗杆头数 Z1=2蜗轮齿数 Z2=i?Z1=×2= 则Z2取47 使用系数 KA= 综合弹性系数 ZE=150接触系数Z ρ 取d1/a= 由图12-11得,ZP=见参考文献《机械设计基础(第六版)》杨可桢 程光蕴 李仲生 钱瑞明 主编 高等教育出版社第201页图12-11 确定中心距amm Z Z T K a H P E A 144)2008.2150(5245973.1)][(32322=⨯⨯⨯=≥σ 取整:a=145mm5314568.068.0875.0875.01=⨯=≈a d04.547531452221=-⨯=-=z d a m 查询参考文献《机械设计基础(第六版)》杨可桢 程光蕴 李仲生 钱瑞明 主编 高等教育出版社第195页表12-1可得 若取m=,d1=63mm 则31247.2500mm d m = d2=mZ2=则中心距a 为mm d d a 55.178)1.29661(21)(2121=+=+=验算蜗轮圆周速度v2、相对滑动速度vs 、及传动总效率η 1)蜗轮圆周速度v2s m n d v /635.010006096.401.29614.3100060222=⨯⨯⨯=⨯=π2)导程角 由︒==⇒=31.11arctan tan 1111d mzd mz γγ 3)相对滑动速度vs s m s m n d v s /6/23.331.11cos 1000609606314.3cos 10006011<=︒⨯⨯⨯=⨯=γπ与初选值相符,选用材料合适 4)传动总效率η查询参考文献《机械设计基础(第六版)》杨可桢 程光蕴 李仲生 钱瑞明 主编 高等教育出版社第204页表12-7及公式(12-13)可知当量摩擦角 ︒=6.1'ρ85.0~82.0)6.131.11tan(31.11tan )97.0~95.0()tan(tan )97.0~95.0('=︒+︒︒=+=ργγη原估计效率与总效率相差较大,需要重新验算。

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书

计算计算内容计算结果项目(一)、设计任务书(一)设计题目设计带式运输机的传动装置,其工作条件是:1.鼓轮直径D=420mm2.传送带运行速度v=0.9m/s3.鼓轮上的圆周力F=3.3KN4.工作年限10年每天8小时5.小批生产参考方案:电动机→V带传动→二级圆柱齿轮减速器→工作机(鼓轮带动运输带)图(1)传动方案示意图1——电动机 2——V带传动 3——展开式双级齿轮减速器4——链传动 5—连轴器 6——滚筒传送带(二)设计任务:设计一带式运输机的传动装置,按照给定的传动方案:1.选择适当的原动机2.设计计算传动零件(带、齿轮及选择联轴器)3.设计计算部分支承零件和连接件4.完成减速器设计装配图一张,零件图一张379(1)高速轴的设计k为齿轮与内壁的距离k=10mm c为保证滚动轴承放入想以内c=5mm 初取轴承宽度n1=20mm n2=24mm n3=24mma. 确定各轴段长度L1=20mmL2=15mmL3=45mmL4=126mmL5=20mmL6=36mmL7=48mm(带)则轴承跨距为L= L1+ L2+L3+L4+L5=20+15+45+126+20采用齿轮轴结构轴的材料采用45号钢调质处理轴的受力分析如图轴的受力分析简图,弯矩扭矩图轴的受力计算水平面受力计算垂直面的受力计算L AB=L=236mmL AC=n12+c+k+22.5=10+5+10+22.5L BC=L AB−L AC=236−47.5L BD=L6+L7=36+48a 计算齿轮的啮合力F t0=2000T0d∅=2000×30.7732F t1=2000T1d1=2000×47.5142.151F r1=F t1tanαcos18。

22ˊ52〞=2254.28tan20cos18。

22ˊ52〞F a1=F t1tanβ=2254.28×tan18。

22ˊ52〞b 求水平面内的支承反力,做水平面内的弯矩图R AX=F t1L BCL AB=2254.28188.5236R BX=F t1−R AX=2254.28−1800.56M CX=R AX L AC=1800.56×47.5c求轴在垂直面内的支反力,做垂直面的弯矩图R AY=F r1L BC−L BD F t0+F a1d12L AD=864.60×188.5−1923.13×84+749.07×42.R BY=F r1−R AY+F t0=864.60−72.97+1923.13M CY+=R AY L AC−F a1d12=72.97×47.5-749.07×42.1512L AC=47.5mmL BC=188.5mmL BD=84mmF t0=1923.13NF t1=864.60NF r1=2254.28NF a1=749.07NR AX=1800.56NR BX=453.72NM CX=85526.6N·mmR AY=72.97NR BY=2714.76NM CY+=-12320.95N·mm11M CY−=R BY L BC +F a1d 12+F t0L CD=2714.76×188.5+749.07×42.1512+1923.13×272.5M B =F a1d 12−F t0L BD =749.07×42.1512−1923.13×84 d 求支承反力,做轴的合成弯矩,转矩R A =√R AX 2+R AY 22=√1800.562+72.9722 R B =√R BX 2+R BY 22=√453.722+2714.7622M C+=√M CX 2+M CY+22=√.62+(−12320.95)2 M C−=√M CX 2+M CY−22=√.62+.212M B =-.90 N ·mm T= N ·mm 轴的初步计算 轴的材料为45号调质钢σb =650MPa,[σ−1]=58.7Mpa α=0.6 危险截面C 带入数据计算 d ≥√10√M 2+∂T 22[σ]3=√√.512+(0.6×)258.7根据经验公式 d e =(0.8~1.2)d m =(0.8~1.2)×32参考带轮标准轴孔直径,取减速器高速端的轴端直径d e =32mmb.确定各轴段直径d1=45mmd2=52mm (根据滚动轴承)d3=60mm(根据危险截面的最小直径)d4=52mmmmd5=45mmd6=38mmd7=32mm(3) 中间轴尺寸中速轴简图轴各段的大致长度轴的受力分析,弯矩,扭矩轴在各平面受力计算b.确定各轴段长度L1=39mmL2=45mmL3=10mmL4=111mmL5=39mm支承跨距为轴的受力分析如图LAB=L= L=2(c+k)+45+10+101+n2=2(5+10)+45+101+24LAC=c+k+45+242=5+10+45+242LBC= LAB- LAC=200-49.5LBD= c+k+101+242=5+10+101+242计算齿轮啮合力F t2=2000T2d2=2000×165.96151.423F r2=F t2tanαcosβ=2192.01tan20cos18。

机械设计基础课程设计报告说明书编写格式

机械设计基础课程设计报告说明书编写格式

备注:该模板仅供参考,不一致之处请以教材或设计手册为准!机械设计根底课程设计设计说明书〔指导手册〕设计题目:学院系专业设计者:指导教师:年月日安徽工业大学目录目录 (1)1.设计任务书 (2)2.电动机的选择计算 (3)3.传动装置高、低速轴的转速、转矩与效率计算·······························4.传动皮带和齿轮零件的设计计算··········································5.轴的设计计算···························································6.滚动轴承的选择与寿命计算···············································7.键联接的选择和验算·····················································8.联轴器的选择··························································· 参考文献·································································1. 机械设计根底课程设计任务书〔16开复印〕课程设计题目:胶带运输机的传动装置设计课程设计容:单级圆柱直齿轮减速器设计题号: :**:条件〔见分配给每个**的数据表〕:1 输送带工作拉力F= kN ;2 输送带工作速度:V= m/s ; 〔允许输送带速度误差为±5%〕;3 滚筒直径D=mm ;4滚筒效率ηw =0.96〔包括滚筒轴承的效率损失〕工作条件:见下表; 设计工作量:① 减速器装配图一〔A1号图幅,绘三视图。

机械设计基础课程设计 计算说明书

机械设计基础课程设计 计算说明书

机械设计基础课程设计计算说明书全文共3篇示例,供读者参考机械设计基础课程设计计算说明书1经过两周的奋战我们的课程设计终于完成,在这次课程设计中我学到得不仅是专业的知识,还有的是如何进行团队的合作,因为任何一个作品都不可能由单独某一个人来完成,它必然是团队成员的细致分工完成某一小部分,然后在将所有的部分紧密的结合起来,并认真调试它们之间的运动关系之后形成一个完美的作品。

这次课程设计,由于理论知识的不足,再加上平时没有什么设计经验,一开始的时候有些手忙脚乱,不知从何入手。

在设计过程中,我通过查阅大量有关资料,与同学交流经验和自学,并向老师请教等方式,使自己学到不少知识,也经历不少艰辛,但收获同样巨大。

在整个设计中我懂得许多东西,树立对自己工作能力的信心,相信会对今后的学习工作生活有非常重要的影响。

而且大大提高动手的.能力,使我充分体会到在创造过程中探索的艰难和成功时的喜悦虽然这个设计做的可能不太好,但是在设计过程中所学到的东西是这次课程设计的最大收获和财富,使我终身受益。

在这次课程设计中也使我们的同学关系更进一步,同学之间互相帮助,有什么不懂的大家在一起商量,听听不同的看法对我们更好的理解知识,所以在这里非常感谢帮助我的同学。

在这种相互协调合作的过程中,口角的斗争在所难免,关键是我们如何的处理遇到的分歧,而不是一味的计较和埋怨。

这不仅仅是在类似于这样的协调当中,生活中的很多事情都需要我们有这样的处理能力,面对分歧大家要消除误解,相互理解,增进解,达到谅解。

也许很多问题没有想象中的那么复杂,关键还是看我们的心态,那种处理和解决分歧的心态,因为我们的出发点都是一致的。

经过这次课程设计我们学到很多课本上没有的东西,它对我们今后的生活和工作都有很大的帮助,所以,这次的课程设计不仅仅有汗水和艰辛,更的是苦后的甘甜。

机械设计基础课程设计计算说明书2紧张而辛苦的两周课程设计结束了。

当我快要完成设计的时候感觉全身心舒畅,眼前豁然开朗。

机械设计基础课程设计说明书 完整版

机械设计基础课程设计说明书  完整版

机械设计基础课程设计说明书
题目:带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器
2009-2010学年第3学期
学院:工学院
专业:热能与动力工程
学生姓名:龙绪安
学号:08328030
起至日期:2010-7-13至2010-8-1
指导教师:高群
目录
A
课程设计任务书 (2)
B
计算过程及计算说明 (5)
一、传动方案拟定 (5)
二、电动机的选择 (5)
三、运动参数的计算 (6)
四、V带传动的设计计算 (6)
五、圆柱齿轮传动的设计计算 (7)
六、轴的设计计算 (8)
七、滚动轴承的选择计算 (10)
八、键的选择计算 (10)
九、联轴器的选择 (11)
十、润滑油及润滑方式的选择 (11)
十一、箱体设计 (11)
十二、总结 (12)
十三、参考文献 (12)
C
老师批点 (13)。

机械设计基础(课程设计

机械设计基础(课程设计

机械设计基础(课程设计一、教学目标本节课的教学目标是让学生掌握机械设计的基础知识,包括机械零件的选型、设计原则和设计方法等。

具体目标如下:1.知识目标:使学生了解机械设计的基本概念、原理和方法,掌握常用机械零件的设计方法和计算公式,了解机械设计中的标准和规范。

2.技能目标:培养学生运用机械设计原理解决实际问题的能力,能独立完成简单机械零件的设计和计算,提高学生的动手能力和创新能力。

3.情感态度价值观目标:培养学生对机械设计的兴趣和热情,树立正确的工程观念,培养团队合作精神和责任感。

二、教学内容本节课的教学内容主要包括以下几个部分:1.机械设计的基本概念和原理:介绍机械设计的定义、目的和意义,讲解机械设计的基本原则和方法。

2.常用机械零件的设计:讲解齿轮、轴承、联轴器等常用机械零件的设计方法和计算公式。

3.机械设计中的标准和规范:介绍国家标准和行业标准,讲解机械设计中常用的公差、配合和表面粗糙度等。

4.机械设计实例分析:分析实际工程中的机械设计案例,让学生了解机械设计的过程和方法。

三、教学方法为了提高教学效果,本节课将采用多种教学方法:1.讲授法:讲解机械设计的基本概念、原理和方法,使学生掌握基本知识。

2.案例分析法:分析实际工程中的机械设计案例,让学生了解机械设计的过程和方法。

3.讨论法:学生进行小组讨论,培养学生的团队协作能力和解决问题的能力。

4.实验法:安排课后实验,让学生动手实践,巩固所学知识,提高创新能力。

四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,丰富学生的学习体验,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的机械设计教材,为学生提供系统的学习资料。

2.参考书:推荐相关参考书籍,拓展学生的知识视野。

3.多媒体资料:制作精美的PPT,生动展示机械设计的相关概念和实例。

4.实验设备:准备充足的实验设备,确保每个学生都能动手实践。

五、教学评估为了全面、客观地评估学生的学习成果,本节课将采用以下评估方式:1.平时表现:关注学生在课堂上的积极参与程度、提问回答等情况,给予相应的表现评价。

机械设计基础课程设计(DOC32页)

机械设计基础课程设计(DOC32页)

南京工业大学机械设计根底课程设计计算讲明书设计题目系〔院〕班级设计者指导教师年月日名目1:课程设计任务书。

12:课程设计方案选择。

23:电动机的选择。

34:计算总传动比和分配各级传动比。

45:计算传动装置的运动和动力参数。

56:减速器传动零件的设计与计算(1)V带的设计与计算。

8(2)齿轮的设计与计算。

13 (3)轴的设计与计算。

177:键的选择与校核。

268:联轴器的设计。

289:润滑和密封。

2910:铸铁减速器箱体要紧结构设计。

30 11:感想与参考文献。

32 一、设计任务书①设计条件设计带式输送机的传动系统,采纳带传动和一级圆柱出论减速器②原始数据输送带有效拉力F=5000N输送带工作速度V=m/s输送带滚筒直径d=450mm③工作条件两班制工作,空载起动载荷平稳,常温下连续〔单向〕运转,工作环境多尘;三相交流电源,电压为380/220V。

④使用期限及检修间隔工作期限:8年,大修期限:4年。

二.传功方案的选择带式输送机传动系统方案如如下面图:〔画方案图〕带式输送机由电动机驱动。

电动机1将动力传到带传动2,再由带传动传进一级减速器3,再经联轴器4将动力传至输送机滚筒5,带动输送带6工作。

传动系统中采纳带传动及一级圆柱齿轮减速器,采纳直齿圆柱齿轮传动。

三.计算及讲明计算及讲明计算结果⑴电动机的选择①电动机类型与结构形式的选择对一般的机械运输,选用Y 系列三相异步电动机, 安装形式为卧式,机座带底足,电压380V 。

②电动机型号的选择 ⒈电动机的功率依据条件由计算得知工作机所需有效功率44610610 1.772.19450w w V n D ππ===⨯⨯⨯⨯⨯r/min 72.19w n =因:0.94w η=,那么5000 1.79.0410*******.94w w w w F V p η⨯===⨯kwr/min 设:η1-联轴器效率=0.98〔由表1-7〕;9.04w p = ηkw η ηη-传动装置的总效率 P w -工作机所需输进功率由电动机至运输带的传动总效率为那么工作机实际需要的电动机输出功率为010.11P =09.0410.110.894wP P KW η===kw计算及讲明计算结果依据P 0选取电动机的额定功率P m ,使()01~1.310.11~13.14m P P ==kw⒉电动机的转速44610610 1.772.19450w w V n D ππ===⨯⨯⨯⨯⨯r/min 72.19w n =因为V 带传动比b i 2~4=,齿轮传动比i 3~5g =,那么r/min(6~20)(433.14~1443.8)m w b g w w in i i n n n ====kw由上述P m ,n m 查表12-1得:选用P m =11kw ,n m =970r/minY160L-6 电动机的型号为:Y160L-6型电动机 ⑵计算总传动比和分配各级传动比① 传动装置的总传动比 n m :电动机的满载转速 n w :工作机的转速 ② 分配各级传动比 依据设计要求:i b <i g 故取i b =3.5,那么i b =⑶传动系统的运动和动力参数计算传动装置从电动机到工作机有三轴,分不为Ⅰ、 Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ轴,传动系统各轴的转速、功率和转矩计 计算及讲明计算结果 算如下:① Ⅰ轴〔电动机轴〕 ② Ⅱ轴〔减速器高速轴〕 ③ Ⅲ轴〔减速器低速轴〕 ④Ⅳ轴〔输送机滚筒轴〕将计算结果和传动比及传动效率汇总如表1-1表1-1传动系统的运动和动力参数计算及讲明计算结果⑷减速器传动零件的设计与计算 ① V 带的设计与计算 ⒈计算功率P C1.21113.2c A k p p ==⨯=kwK A :工况系数,查表的K A = P :电动机额定功率⒉选取V 带型号依据13.2c p =kw 和小带轮转速1970/min n r =,由 图8-10可知,工作点处于B,C 型相邻区域,取 C 型带。

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书

第六讲课程设计---4学生作品举例目的要求:以减速器为例说明设计过程。

如进行传动方案的设计,电动机功率及传动比分配,主要传动零件的参数设计,标准件的选用,减速器结构设计中需注意的问题及常见的错误结构,减速器箱体各部尺寸的确定,结构工艺性设计,装配图的设计要点及步骤等。

通过课程设计,把前面所学的内容进行综合的应用,也进行系统的复习.学会选择传动方案、计算强度和校核强度,学会计算和确定零件尺寸,学会查手册。

教学重点: 前面所学的内容进行综合的应用。

教学难点: 传动零件的设计计算。

教学内容:主要是减速器的设计。

机械设计基础课程设计说明书系部:04机械设计与制造班级:设计者:指导老师:200 年6 月23 日平顶山工业职业技术学院课程设计任务书班级:姓名:学号:设计题目:带式运输机传动装置的减速器原始数据:目录一、选择电动机…………………………………………………………………………二、传动装置运动和动力参数的确定……………………………………………三、V带的设计…………………………………………………………………………1、普通V带传动的设计计算………………………………………………………2、小带轮结构设计……………………………………………………………………3、大带轮结构设计……………………………………………………………………四、齿轮传动设计计算………………………………………………………………1、齿轮传动设计计算…………………………………………………………………2、直齿圆柱齿轮几何尺寸……………………………………………………………3、大齿轮结构设计………………………………………………………………………五、轴的设计与校核…………………………………………………………………1、输入轴的设计………………………………………………………………………2、输出轴的设计………………………………………………………………………六、的强度校核………………………………………………………………………1、输出轴齿轮用键联的校核………………………………………………………2、输出轴联轴器用键联接校核……………………………………………………七、减速器的润滑……………………………………………………………………八、减速器体尺寸………………………………………………………………………九、参考书目……………………………………………………………………………一、选择电动机1、计算工作机所需Pw=(FV)η/1000=(3.2×2.5)/1000×0.95=8.42kw (工作机效率η=0.94~0.96 取η=0.95) P手92、电机所需的输出功率P0=Pw/(η带×η齿)=8.42/(0.950×.97)=9.14KW163η带0.94~0.97 P书η齿=0.94~0.99 P书2023.确定电动机额定功率Pm=(1~1.3)P0=1.2×9.14=11kw4.选择电动机型号 P手140 由表4-2(摘自213k22007-88)据电动机额定功率选择其型号为Y160L-6其额定功率Pm=11kw 转速n=970r/min 电流I=24.6A电动机外外型尺寸 5853×80×405电动机伸出端直径42mm电机伸出端安装长度110mm二、传动装置运动和动力参数的确定1、每轴功率P入=Pmη带=11×0.95=10.45kwP出=P入η齿10.45×0.97=10.14kw2、每轴转速及传动比n 出=V/D=(601×0^3×2.5)/(380×3.14)=125.7r/mini总=n额/n出=970/125.7=7.72i总=i带×i齿=7.72分配传动比:取i带=2.41 则i齿=3.2 P机7表7-1知单级传动中 V带传动比i=2~4 圆柱齿轮传动比i=3~5n入=n额/i =970/2.41=402.5r/min(1)、每轴转矩\T入=9.55×106×P入/n入=9.55×106×10.45/402.5=247944 n.mmT出=9.55×106P出/n 出=9.55×106×10.14/125.7=770382 n.mm (2)、每轴功率P入=Pmη带=11×0.95=10.45kwP出=P入η齿η带=10.45×0.97×0.99=10.04kw滚筒轴Pw=P入η齿η带=10.04×0.99 ×0.98=9.74kw 3、运动参数和动力参数列表如下:三、V带的设计由P手295表11-3普通V带传动的设计计算由下:小带轮结构设计已知电动机为Y160L-6其轴伸直径d=42mm故小带轮轴孔直径应取d0=42mm伸出轴E=110mm毂长应小于1101、由P旧25表3-2计算三角带轮的结构设计由表13-3知带轮轮缘尺寸d1=(1.8~2)d=2×L=(1.8~2)d=2×De=D+2f=180+2×B=(z-1)e+2g=(5-1) ×20+2×12.5=1052.因小带带直径Dd1=180据P旧23选择其结构形式为实心轮.其结构草图及尺寸如下图大带轮结构设计已知大带轮直径Dd2=425mm输入轴直径d1=421.由P旧25表3-12计算V带轮结构尺寸d1=(1.8~2)d=2×42=84L=(1.5~2)d=2×42=84De=D+2f=425+2×5=435D0=De-2(m+δ)=435-2×(15+7.5)=390Dk=(D0+d1)/2=(390+84)/2=237S=14(由型号B确定)S1≥1.5S=1.5×14=21S2≥0.5S=0.5×14=72.因大带直径Dd2=425据P旧25选择其结构型式为孔板轮.其结构尺寸及草图如下:四、齿轮传动部分设计已知小齿轮传递功率P1=10.45KW 转速n1=402.5r/min 传动比i齿=3.21.选择材料及精度等级普减速器无特殊要求故采用软齿面传动由P书220表9-4选大、小齿轮材料均为45钢小齿轮调质处理硬度为270=HBS大齿轮正火处理硬度为210HBS 取齿轮传动精度等级为82.按齿面接触疲劳强度设计A ≥48.5ζa(V+1)321][H a U KT ζϕ 修正系数ζa 由P 书223表9-5查得ζa=1载荷系数K 由P 书227表9-6查得K=1.5小轮传递的转矩T1=9.55×106(P1/n1)=9.55×106(10.45/402.5)=247944N.mm齿宽系数ψa 取ψa=0.4许用接触应力[δH]=0.9δHlim由P 书226图9-25(b)查得δHlim1=600MPa δHlim2=560MPa则接触应力为 [δH]=0.9×600=540MPa[δH]=0.9×560=504MPa 即a ≥48.5ζa ×(3.2+1)245042.34.0247945.1⨯⨯⨯=213mm3.确定齿数和模数4.计算传动的主要尺寸分度圆直径d1=mz1=4*29=116mmd2=mz2=4*93=372mm中心距 a=m(z1+z2)/2=4*(29+93)/2=244mm齿宽 b=ψaA=0.4*244=97.6mm取b1=103mm b2=98mm5.计算齿轮圆周速度VV=(π×n1×d1)/(60×100)=(3.14×402.5×116)/(60×1000)=2.44m/s由P 书252表9-11选取齿轮传动精度等级为级,且V ≤0m/s6.校核齿根弯曲疲劳强度 δf=(2×K ×T )/(b ×m ×2×z1) ×YFS ≤[δF] 复合齿形系数YFS 由P 书225图9-24查得 YFS1=3.8 YFS2=4.0许用弯曲应力[δF]由P 书227知齿轮单向受力时 [δF]=1.4δFlim由图9-26(b)查得δFlim1=240 δFlim2=220[δF]1=1.4×240=336MPa[δF]2=1.4×22-=308MPa校核计算δF1=(2×K ×T1)/(b ×m 2×z1)YFs=(2×1.5×247944)/(98×42×29) ×3.8=62.2MPaδF1<[δF1]=336MPaδF2=δF1×YFs2/YFs1=62.2×4/3.8=65.47MPa<[δF2]故齿根弯曲强度足够208大齿轮结构设计由旧书P49表4-24选择3因da=380≤500 即选用锻造齿轮参数如下:D1=1.6×d=1.6×73=117 L=(1.2~1.5)d=1.5×73=110 n=0.5mn=0.5×4=2 Mn=m=4 δb=(2.5~4)Mn=4×4=16D2=0.5(D0+D1)=0.5×(330+125)=228 d115~25mm五.轴的设计与校核(一)输入轴的设计1.选择轴的材料,确定许用应力 45钢 正火处理 查书P330表12-2得[δ-1]=55MPa2.已知输入轴上的功率P1=10.45KW 转速n1=402.5r/min 转矩T1=247944N.mm 估算轴的最小直径d ≥A nP 书P337查表12-5取A=107 3.初定轴的直径及跨度 旧书P 252a.因带轮结构要求,按表3-4取轴径d1=42mm 轴承处轴径d3、d7=55b.由表6-14取小齿轮端面至减速器内壁距离 a=13mmc.取轴承端面至减速器内壁距离L2=8d.小齿轮宽度103mme.选择轴承P 157单列向心推力球轴承:36311型 d=55 D=120 B=29f. L=B/2+L2+a+103=6+15+B/2=29+8+103+6+15=174g.带轮对称线至轴承支点的距离L1=B/2+L3+L4+L5/2由表6-14取L4=15mm 带轮与轴配合长度L5=42*2=84取L5=80轴承盖及联接螺栓头的高度L3=δ+c1+c2+(3~5)+b+H-L2-B=8+26+21+3+10+9-15-29=33∴L1=29/2+33+15+80/2=102.5mm 4.输入轴结构草图如下:5.按弯扭合成进行轴的强度校核(1)绘制轴的计算简图(2)计算作用在轴上的力圆周力 Ft1=(2×T 入)/d1=(2×247944)/116=4275N径向力 Fr1=F t tan α=4275×tan20°=1556N求支座反力:水平面H:R AH =R BH =1/2×Ft1=1/2×4275=2137.5NQ=2850NR AV =(QL3-Fr1L2)/L=(2850×102.5-1556×86)/172=934NR BV =Q+Fr1+R AV =2850+1556+934=5344N(3)计算弯矩并作弯矩图M CH =R AV ×L1=217.5×86=183825N.mmM CV =R AV ×L1=934×86=80324N.mmM BV =Q ×L3=2850×102.5=292125N.mm合成弯矩Mc=32H M Mv +M B =M BV T 入=247.944(4)计算当量弯矩轴的材料为45钢 HB=220 P 旧6-1查得δb=650N/mm 2P 书表12-2 [δ-1]=60N/mm2 α =0.6 P 339 Mdc=()22λαT MC +=()m N .27794.2476.020022=⨯+ϕ Mdb=()()m N T MB .8.32794.2476.0125.2922222=⨯+=+ϕαλ Mde=()m N T .3866.002=+π(5)δB ’=M db /w=327839/0.1×503=19.7<[δB ’]=60N/mm 2δE=Mdt/W=386000/0.1×423=52.1N/mm 2<[δ-1]=60N/mm 2(二)输出轴的设计1.选择轴的材料 按P 旧表6-1选取45钢 调质处理 HB=2302.初定轴径 由表P6-2查A=110由公式 d ≥A 37.12504.10311022⨯=n p3.选择联轴器手册P 205 有弹性柱销元件的桡性联轴器型号HL4 Tn=1250N.m n=4000r.min L1=84mm4.选择轴承 手册P205 深沟球轴承6213型 d=65 D=120 B=235.确定轴的直径及跨度(与输入轴大致相同)查表及计算过程略结构尺寸草图如下图:6.按弯扭合成进行轴的强度校核(1).绘制轴的计算简图(二)计算作用在轴上的力圆角力Ft2=(2×T出)/d2=(2×770382)/372=4142N 径向力Fr2=Ft2tanα=4142×tan20°=1346NH水平面RAH =RBH=1/2Ft2=4142/2=2071NV 垂直面R AV =(Fr2×L1)/L=(1346×89)/180=666NR BV =Fr2-R AV =680N(3)作弯矩图并计算Mcv=RAH*L12071×89=184319N. mm垂直面弯矩 Mc=m N MCV MCH .918.19352.60319.1842222=+=+(4)计算当量弯矩轴心的材料为45钢 HB=220MPa 查旧书P6-1得b=650N/mm2书P 339表12-2[δ-1]=60N/mm2 α0.6 Mdc=()22出T MC α+ =()22382.7706.0918.193⨯+ =482.9N.mMdb=出T α+20 =()2382.7706.00⨯+ =402.2N.m (5)校核轴的强度δc ’=Mdc/w=482900/(0.1×503)=36.98N/mm 2<[δ1]b=60N/mm 2δe ’=Mde/w=402200/(0.1×503)=36.98N/mm 2<[δ-1]b=60N/mm 2六、键的强度校核(一) 输出轴齿轮用键联的校核低速轴与齿轮的联接 选用普通圆并没有平键由旧书P155 表8-2查A 型 b=20 h=12 取键长L=95 由表8-7计算得键的工作长度L=95-20=75 键用45钢被接零件齿轮是铸钢[P]=100~120N/mm 2 [τ]=90N/mm 2齿轮与轴键联接的比压P=(2×T2)/(d ×k ×L)=(2×770382)/(73×6×75)=47<[P]剪切强度条件τ=(2×T2)/(d ×b ×L)=(2×770382)/(73×20×80)=13.2N/mm 2<[τ](二)输出轴联轴器用键联接的校核低速轴与齿轮的联接选用普通圆头平键由P 旧表8-2查A 型b=16 h=10 取键长L=70 键工作长度L=70-10=54 工作高度K=10/2=5键的材料45钢.被联接零件采用钢制联轴器,由表8-8查[P]=100~120N/mm 2[τ]=90N/mm 2低速轴与联轴器键联接的比压P=(2×T2)/(D ×K ×L)=(2×770382)/(50×5×54)=114N/mm 2剪切强度条件 τ=(2×T2)/(d ×b ×L)=(2×770382)/(50×16×54)=35.7N/mm 217七、减速器的润滑齿轮的圆周速V 为V=(π×d1×n1)/(60×1000)=(3.14×116×402.5)/(60×1000)=2.44m/s因齿轮的圆周速V<12m/s所以采用油浴润滑,由表9-8选用HJ-30机械油由于是单级圆柱齿轮减速器,据表9-10 浸油深度应使没淹过大齿轮顶圆10mm 对于轴承的润滑∵d×n1=55×402.5=22137.5>2×105宜采用润滑油润滑.可据Dn值和轴承工作温度进行选择润滑没的粘度ES0八、减速器箱体尺寸计算δ一级齿轮减速器底座壁厚δ=0.025a+1>8δ=0.025×244+1=7 取10δ1 箱盖壁厚δ1=0.8>8 δ=10×0.8=8b 箱座上部凸缘厚度 b=1.5 b=1.5×10=15b1 箱盖凸缘厚度 b1=1.51 b1=1.5×8=12P 箱座下部凸缘厚度 P=2.35 P=2.35×10=23.5m 箱座加强筋厚度 m=0.85 m=0.85=8.5dφ地脚螺栓直径由表9-3得 dφ=20d1 轴承旁联接螺栓直径 d1=0.75dφ d1=0.75×20=15d2 箱座与箱盖联接螺栓直径 d2(0.5~0.6)dφ d2=0.6*20=12d3 轴承盖固定螺栓直径由表9-19 d3=8mmc1 箱体外壁至螺栓d 由表9-4 dφ=20 c1=30d1=15 c1=26 d2=12 c1=22K 箱座上部及下部凸缘宽度由表9-4 c2=26 c1+c2=56 c2=21 c1+c2=47 c2=18 c1+c2=40R 小齿轮中心至箱盖内壁由作图决定R1R2 凸缘圆角半径见表9-5 9-6R8R0 凸起支承面圆孤半径 R8=c2=21L1 箱座与箱盖联接螺栓中心距L2 螺栓孔的钻孔深度表9-3(L1=L2)L3 内螺纹攻丝深度见表9_30(L3=H`)L4 箱座与地基接合面宽度 L4=c1+c2+δL4=26+21+9=56e 轴承镗孔边至螺栓d1中心的距离 e≈(1~1.2)d1 e=1.2×15=18 h 轴承盖螺栓分布圆直径 D1=D+2.5 d3 D1=15dp 吊环螺钉直径 dp=0.8dφ dp=0.8×20=16a 齿顶圆与箱体内壁间最小间隙 Amim=1.2δ Amin=1.2×10=12n 地脚螺栓数目 h=(L+B)/(200-30)=4九参考书目1《机械设计基础》黄劲枝主编机械工业出版社2《机械制图》金大鹰主编机械工业出版社3《简明机械零件设计实用手册》胡家秀主编机械工业出版社4《机械设计课程设计》黄珊秋主编机械工业出版社5《机械零件课程设计》合编贵州人民出版社6《公差配合与技术测量》柳耕慧主编高等教育出版社装配图如下:减速器模型图如下:。

机械设计课程设计说明书(完整版)

机械设计课程设计说明书(完整版)

实用标准文档机械设计课程设计原始资料一、设计题目热处理车间零件输送设备的传动装备二、运动简图图11—电动机 2—V带 3—齿轮减速器 4—联轴器 5—滚筒 6—输送带三、工作条件该装置单向传送,载荷平稳,空载起动,两班制工作,使用期限5年(每年按300天计算),输送带的速度容许误差为±5%.四、原始数据滚筒直径D(mm):320运输带速度V(m/s):0.75滚筒轴转矩T(N·m):900五、设计工作量1减速器总装配图一张2齿轮、轴零件图各一张3设计说明书一份六、设计说明书内容1. 运动简图和原始数据2. 电动机选择3. 主要参数计算4. V带传动的设计计算5. 减速器斜齿圆柱齿轮传动的设计计算6. 机座结构尺寸计算7. 轴的设计计算8. 键、联轴器等的选择和校核9. 滚动轴承及密封的选择和校核10. 润滑材料及齿轮、轴承的润滑方法11. 齿轮、轴承配合的选择12. 参考文献七、设计要求1. 各设计阶段完成后,需经指导老师审阅同意后方能进行下阶段的设计;2. 在指定的教室内进行设计.一. 电动机的选择一、电动机输入功率w P60600.75244.785/min 22 3.140.32w v n r Rn π⨯⨯===⨯⨯90044.785 4.21995509550w w Tn P kw ⨯===二、电动机输出功率d P其中总效率为32320.960.990.970.990.960.833v ηηηηηη=⨯⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯=带轴承齿轮联轴滚筒4.2195.0830.833wd P P kw η=== 查表可得Y132S-4符合要求,故选用它。

Y132S-4(同步转速1440min r ,4极)的相关参数 表1二. 主要参数的计算一、确定总传动比和分配各级传动比传动装置的总传动比144032.1544.785m w n i n ===总 查表可得V 带传动单级传动比常用值2~4,圆柱齿轮传动单级传动比常用值为3~5,展开式二级圆柱齿轮减速器()121.3~1.5i i ≈。

机械设计基础课程设计

机械设计基础课程设计

机械设计基础课程设计一、课程目标知识目标:1. 掌握机械设计的基本原理,理解机械结构的功能、组成及工作原理。

2. 学习并运用机械设计的相关知识,如力学、材料力学、机械制图等,完成简单的机械设计。

3. 了解机械设计过程中的创新思维和方法,掌握设计流程和步骤。

技能目标:1. 能够运用所学知识,进行简单的机械结构设计和分析。

2. 学会使用机械设计软件(如CAD等)进行绘图,提高设计效率。

3. 培养动手实践能力,完成课程设计任务,并能够进行作品展示。

情感态度价值观目标:1. 培养学生热爱科学、勇于探索的精神,激发对机械设计的兴趣。

2. 增强学生的团队协作意识,学会与他人共同解决问题,培养沟通与表达能力。

3. 树立正确的工程观念,注重实际应用,关注机械设计在实际生活中的运用。

课程性质分析:本课程为机械设计基础课程设计,旨在帮助学生将所学理论知识与实际应用相结合,提高学生的实践能力和创新能力。

学生特点分析:学生为高年级本科生,已具备一定的机械设计理论基础,具有较强的学习能力和动手能力,但对实际工程应用尚缺乏深入了解。

教学要求:1. 结合课本知识,注重理论联系实际,提高学生的实际操作能力。

2. 引导学生发挥主观能动性,培养创新意识和解决问题的能力。

3. 强化团队合作,提升学生的沟通与协作能力。

4. 注重过程评价,关注学生在课程设计过程中的表现和成果。

二、教学内容1. 教学大纲:a. 机械设计原理及其应用b. 机械结构设计方法与步骤c. 机械设计软件操作与绘图d. 机械设计实践与创新2. 教学内容安排与进度:a. 第一周:回顾机械设计原理,讲解机械结构设计的基本方法。

- 教材章节:第二章 机械设计原理、第三章 机械结构设计方法。

- 内容:机械设计基本要求、设计流程、创新思维。

b. 第二周:学习机械设计软件操作,进行简单机械结构绘图。

- 教材章节:第五章 机械设计软件应用。

- 内容:CAD软件操作、绘图技巧、二维及三维绘图。

《机械设计基础课程设计》课程教学大纲

《机械设计基础课程设计》课程教学大纲
螺纹连接结构设计
了解螺纹连接结构设计的原则和方法,能 够设计出满足使用要求的螺纹连接结构。
键连接设计
键连接类型与特点
了解常见键连适用场合。
键的选择与强度计算
熟悉常用键的标准和规范,能够根据实际需求选择合适的键,并 掌握键连接的强度计算方法。
凸轮机构设计
凸轮机构的基本概念和类型
了解凸轮机构的基本组成、特点和应用场景。
凸轮机构的压力角与基圆半径
了解凸轮机构压力角和基圆半径对机构性能的影 响,能够进行合理选择。
ABCD
凸轮机构的从动件运动规律
掌握凸轮机构从动件的运动规律,能够绘制从动 件位移、速度和加速度曲线。
凸轮机构的设计方法
了解凸轮机构的设计步骤和方法,能够根据实际 需求进行机构设计。
链传动设计
设计原理
掌握链传动的工作原理 、类型、特点及应用范
围。
设计计算
能够进行链传动的设计 计算,包括选择链型、 确定链轮齿数、链节距
、中心距等。
结构设计
了解链传动的结构组成 ,能够设计合理的链轮 结构、张紧装置及润滑
方式。
强度校核
掌握链传动的强度校核 方法,能够对设计结果
进行验证。
齿轮传动设计
设计成果展示
组织学生进行设计成果展示,提高学生的交流能 力和表达能力。
3
经验分享与反思
鼓励学生分享设计过程中的经验和教训,促进相 互学习和进步。
08
总结与展望
课程总结与回顾
课程目标与要求
回顾课程的主要目标和 要求,包括掌握机械设 计的基本原理、方法和 技能,以及培养创新思 维和实践能力等。
教学内容与安排
能力和团队协作精神。
素质目标

机械设计基础课程设计减速器的说明书

机械设计基础课程设计减速器的说明书

机械设计基础课程设计减速器的说明书机械设计基础课程设计减速器的说明书一、设计背景减速器是机械传动系统中常用的一种装置,用于降低驱动设备的转速并提高输出扭矩。

在机械设计基础课程中,学生需要通过设计一个减速器来理解和应用各种机械元件的原理和设计方法。

本说明书旨在介绍该减速器的设计原理、结构、材料和性能等方面的内容。

二、设计原理该减速器采用齿轮传动的原理实现减速功能。

通过齿轮的啮合,将输入轴的高速旋转转换为输出轴的低速旋转。

设计中需要考虑齿轮的模数、齿数、螺旋角等参数,以及齿轮的材料和硬度等。

三、结构设计该减速器的结构包括输入轴、输出轴、齿轮、轴承和外壳等主要部件。

输入轴通过轴承固定在外壳上,输出轴与输入轴通过齿轮相连。

齿轮通过齿轮轴和轴承固定在外壳内。

四、材料选择为了确保减速器的稳定性和耐用性,设计中需要选用适当的材料。

通常情况下,输入轴和输出轴可以选用高强度的合金钢,齿轮可以选用优质的硬质合金钢,轴承可以选用耐磨损的滚珠轴承。

五、性能要求设计中需要考虑减速器的性能要求,包括承载能力、传动效率、噪音和寿命等方面。

减速器应能承受输入扭矩,并保证输出扭矩的稳定性。

传动效率应尽可能高,噪音应尽可能低,并保证减速器的使用寿命。

六、安全注意事项在使用和维护减速器时,需要注意以下事项:1. 定期检查减速器的工作状态,发现异常应及时处理。

2. 避免过载使用减速器,以免导致损坏。

3. 维护时应使用适当的润滑油,确保齿轮和轴承的正常润滑。

4. 使用前应确保减速器的安装牢固,防止产生松动或脱落。

七、总结通过本减速器的设计,学生可以深入了解减速器的原理和设计方法,并通过实际操作提高其机械设计的能力。

减速器是各种机械设备中不可或缺的重要部件,其设计和使用对机械系统的正常运行至关重要。

希望通过本课程设计能够培养学生的综合能力和创新思维。

机械设计课程设计说明书(减速器)

机械设计课程设计说明书(减速器)

《机械设计基础》课程设计说明书学院:应用技术学院专业:矿物加工工程班级:姓名:学号:日期:2020年06月24日课程设计题目:一级圆柱齿轮减速器设计内容包括:设计说明书一份图纸三张《机械设计基础》课程设计任务书班级矿物加工姓名指导教师日期2020 年6 月24 日指导教师签字:年月日第二章机械传动装置的总体设计2.1 确定传动方案在确定传动方案时应注意以下几点。

(1)带传动承载能力较低,但能缓冲吸震,有过载保护作用,被广泛采用。

为使带传动获得较为紧凑的结构尺寸,应布置在传动系统的高速级。

若带传动水平布置时,应使其松边在上。

(2)方案中采用一级圆柱齿轮减速器,其动力应从远离齿轮端输入,以改善轮齿受力。

2.2 选择电动机工业上广泛应用三相异步电动机,因为它构造简单,制造、使用和维护方便,运行可靠,重量较轻,成本较低。

异步电动机为了便于齿轮润滑,取i 1=5。

V 带的传动比02.4510.2012===i i i2.4 传动装置的运动参数和动力参数的计算传动装置的运动和动力参数,主要是指各种轴的转速、功率和转矩,它是进行传动零件设计计算极为重要的依据。

下图为直齿轮一圆柱齿轮减速器传动装置,现对有关参数说明如下:n 1、n 2、n 3——Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ轴的转速(r/min ) P 1、P 2、P 3——Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ轴的输入功率(kW ) T 1、T 2、T 3——Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ轴的输入转矩(N ·m )i= i 1=5 i 2=4.02(8)轴的强度校核轴的材料为45钢,调质处理。

σB =650N/mm 2,则[σσB ,即58~60N/mm 2,取[σ]=60N/mm 2,轴的应力为][/18.11401.022.7152323σσ<=⨯≈=mm N W M ca ca根据计算结果知,该轴满足强度要求。

(9)轴的疲劳强度校核计算轴的材料为45钢,调质处理。

σB =650N/mm 2, σ-1=275N/mm 2,τ-1=140N/mm 2。

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书
4)确定中心距和带长
5)验算小轮包角
6)计算带的根数
7)计算作用在轴上的载荷
5.减速器内部传动零件的设计——齿轮传动设计
1)齿轮参数和几何尺寸
2)大、小齿轮材质选择
3)
6.轴的设计计算
பைடு நூலகம்1)高速轴的设计
2)低速轴的设计计算
3)联轴器的选择
7.轴的强度校核
齿轮上的圆周力、径向力、轴向力,绘制轴的弯矩图、转矩图、当量弯矩图等
8.滚动轴承的选择及其寿命计算
计算及说明
结果
1.电动机的选择
1)选择电动机类型
2)确定电动机功率
3)确定电动机转速
2.总传动比的计算与分配
1)总传动比的计算
2)各级传动比的合理分配
3.传动装置的运动参数计算
1)各轴的转速
2)各轴的输入功率
3)各轴的转矩
4.减速器外部传动零件的设计——带传动
1)带型号选择
2)验算带速
3)确定带轮直径

机械设计基础课程设计ZDD10-C说明书

机械设计基础课程设计ZDD10-C说明书

机械设计基础课程设计说明书题目:胶带输送机传动装置的设计班级:姓名:学号:指导教师:成绩:2013年1月11日目录目录 1 1、设计任务 31.1设计题目31.2工作条件31.3技术数据32、电动机的选择计算 32.1选择电动机系列32.2滚筒转动所需要的有效功率32.3选择电动机43、传动装置的运动及动力参数计算 53.1传动比的分配53.2各轴功率、转速和转矩的计算54、传动零件的设计计算 74.1选择V带的型号74.2验算带速74.3确定大带轮的标准直径74.4确定中心距A 和带长L D 74.5验算小轮包角Α184.6计算带的根数84.7计算作用在轴上的载荷F R 和初拉力F084.8V带传动的参数95、减速器内传动零件的设计计算 95.1选择材料95.2按齿面接触强度确定中心距105.3验算齿面接触疲劳强度115.4验算齿根弯曲疲劳强度125.5齿轮主要几何参数136、轴的设计计算 146.1高速轴的设计计算146.2低速轴的设计计算及联轴器的选择147、低速轴的强度校核 168、滚动轴承的选择及其寿命验算 198.1确定轴承的承载能力198.2计算径向支反力198.3求轴承轴向载荷198.4寿命校核 (19)9、键联接的选择和验算 (20)9.1齿轮处 (20)9.2外伸处 (20)10、减速器的润滑及密封形式选择 (21)11、指导参考书 (21)1、设计任务书1.1设计题目:胶带输送机传动装置的设计 1.2工作条件(C)1.3技术数据(ZDD-10)2、电动机的选择计算 2.1选择电动机系列根据工作要求及工作条件应选用三相异步电动 机,封闭式结构,电压380伏,Y 系列电动机。

2.2滚筒转动所需要的有效功率1500 1.62.4()10001000w F v p kW ⨯====2.4()w p kW根据表2-11-1确定各部分的效率:V 带传动效率 η1 =0.95 一对滚动球轴承效率 η2 =0.99 闭式8级精度齿轮的传动效率 η3 =0.97 弹性联轴器效率 η4 =0.99 滑动轴承传动效率 η5 =0.97传动滚筒效率 η6=0.96 则总的传动总效率η = η1·η22·η3·η4·η5·η6= 0.95×0.992×0.97×0.99×0.97×0.96 η= 0.8326 = 0.8326 滚筒的转速6060 1.6122.23(/m in )0.25w vn r D ππ⨯===⨯=122.23(/min )w n r所需的电动机的功率2.4 2.883()0.8326wr p p kW η=== 2.883()r p kW =2.3选择电动机查表2-18-1可知可选Y100L2-4或Y132S-6,比 较传动比及电动机其他数据,01143011.70122.23w n i n === 111.70i =029607.85122.23wn i n === 27.85i =比较两种方案,方案1的传动比比较大,为使 传动装置结构紧凑,选择方案2,决定选电动机Y132S-6型 ,同步转速1000(r/min )。

第1章-机械设计基础课程设计计算说明书

第1章-机械设计基础课程设计计算说明书

第1章机械设计基础课程设计计算说明书1.1 概述1.1.1机械设计课程设计的目的原理及特点(1)通过课程设计实践,树立正确的设计思想,增强创新意识,培养综合运用机械设计基础课程和其他先修课程的理论与生产实际知识去分析与解决机械设计问题的能力;(2)学习机械设计的一般方法,掌握机械设计的一般规律;(3)进行机械设计基本技能的训练,例如计算、绘图、查询设计资料和手册、运用标准和规范等。

1.1.2机械设计课程设计的内容本次机械设计课程设计的内容为带式运输机传动装置,其装置如图1所示。

图1.1带式运输机传动装置简图设计参数:输送带的有效拉力F=1500N,输送线速度v=1.00m/s,卷筒直径d=250mm,载荷平稳,常温下连续运转,工作环境有灰尘,电源为三相交流电,电压为380V。

本次课程设计的工作量:(1) 减速器装配工作图1 张(A0 图纸);(2) 零件工作图2 张(低速轴、轴承透盖,A2 图纸);(3) 设计计算说明书1 份。

1.1.3机械设计课程设计的方法和步骤(1) 设计准备;(2) 传动装置的总体设计;(3) 传动零件的设计计算;(4) 装配草图的设计;(5) 装配工作图的设计;(6) 零件工作图的设计;(7) 撰写设计计算说明书;(8) 设计总结和答辩。

1.1.4机械设计课程设计中应该注意的问题(1) 正确处理参考已有资料与创新的关系;(2) 正确处理设计计算与结构设计和工艺要求等方面的关系;(3) 熟练掌握边画图、边计算、边修改的设计方法,力求精益求精;(4) 正确使用标准和规范;(5) 图纸应符合机械制图规范,说明书要求计算正确,书写工整,内容完整;(6) 要充分发挥主观能动性,要勤于思考、深入专研的学习精神和严肃认真、一丝不苟、有错必改、精益求精的工作态度;(7) 要注意掌握设计进度,保质保量地按期完成设计任务。

1.2 传动方案的拟定采用一级圆柱齿轮减速器,其传动比一般小于6,传递功率可达到数万千瓦,效率较高,工艺简单,精度易于保证,一般工厂均能制造,应用广泛。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

r/min,中心距约为
(2)确定计算功率 P C
由表 8.1 查得 K A =1.3,依公式得 P C = K A P= 5.5×1.3=7.15 kw
K A = 1.3 P kw
r/min,选用 A 型普通 V 带
C
=
7.15
(3)选取普通 V 带型号
根据 P C = 7.15 kw,N m = 960
nI n m 960 r/min=305.73 r/min I 0 3.14
结 果
n
I
=
305.73r/min n =76.43r/m in n
W
n 305.73 r/min=76.43 r/min n I I1 4 n w = n 76.43 r/min
=
76.43r/min
四、 设计工作量
1、绘制减速器装配图 1 张(A0 或 A1); 2、零件图 1~2 张(A3 或 A4) ; 3、编写设计计算说明书 1 份。
广州科技贸易职业学院
目录
一、 传动方案说明…………………………………………………页码 二、 电动机的选择……………………………………………………页码 三、 传动装置的运动和动力参数……………………………………页码 四、 带传动设计………………………………………………………页码 五、 齿轮传动设计……………………………………………………页码 六、联轴器、滚动轴承、键联接的选择……………………………页码 七、 减速器附件的选择………………………………………………页码 八、 润滑与密封………………………………………………………页码 设计小结……………………………………………………………页码 参考资料……………………………………………………………页码 附图…………………………………………………………………页码
T

= 520.28
N·m
广州科技贸易职业学院
P/kw 输入转矩 T (N*m) 传动比Í 效率
49.24 3.14
146.94 4
553.02 4
520.28 1
5
广州科技贸易职业学院
计算及说明 四、传动件的设计计算
结 果
1、 皮带轮传动的设计计算
(1)带传动的选择类型
选择普通 V 带传动。由以上可知电动机的额定功率 P= r/min,从动轴转速 N I = 305.73 工作 24 小时。 5.5 kw ,转速 N m =960 500 mm,每天
N
kw
154.42
由式(8.20)可得作用在轴上的压力 F Q 为
F Q =2 F 0 ·z·sin
a1 = 2
2418
N
(8)带轮的结构设计图(附录) (9)设计结果
选用 8 根 V 带,中心距 a= 轴压力 F Q = 2418 N。 500 mm,带轮直径 d d 1 = 100 mm,d d 2 = 300 mm,
2
由表 11-2 选取基准长度 L d =
由式(8.16)得实际中心距为 a ≈a 0 +(L 0 + L d )/2= 485 中心距 a 的变动范围为 a min =a-0.015 L d = 483.5 a max =a+0.03 L d = 488 mm mm mm
L 0 = 1630 mm L
d
= 1600
mm
(7)校验小带轮包角α 1
由式(8。17)得 α 1 =180 -(d d 1 -d d 2 )×57.3 / a=156.37 >120
0 0 0 0
a= 485 mm
(8)确定 V 带根数 z
由式(8.18)得 Z≥P C / [(P 0 +△P 0 ) ·K a ·K L ] 根据 d d 1 =100 mm,N m =960 r/min,查表 11-3 用内插法得 P 0 = 0.97 所以取 P 0 = P0= 0.97 0.97 kw kw kw
(5)验算带速µ
µ = 5.024 m/s 带速在 5~25 m/s 范围内。
(6)确定带的基准长度 L d 和实际中心距 a
按结构设计要求初步定中心距 a 0 =500 mm。 由式(8.15)得
6
µ== m/s
5.024
广州科技贸易职业学院
L 0 =2 a 0 +(d d 1 + d d 2 )×π/2+(d d 1 + d d 2 ) /(4×a 0 ) = 1630 mm 1600 mm。
2、 计算各轴的功率(KW)
Ⅰ轴 Ⅱ轴 卷筒轴
P I = Pd ×η 01 =4.752 P = P I ×η 12 =4.51 P = P ×η 56 =4.24 kw kw kw
P I =4.752 kw P =4.51 kw P =4.24 kw
3、 计算各轴输入转矩(N·m)
n d =Í×η w =(6~20)×
r/min=(
456
~
1520 )r/min
n
w
= 76.43
符合这一范围的同步转速为 750r/min、1000r/min、1500r/min 再根据计算出的容量,有附
2
r/min
广州科技贸易职业学院
表 8.1 查出有三种适用的电动机型号,其技术参数及传动比的比较情况见下表 方案 电动机型号 额定功 率 电动机转速 同步转 速 1500 1000 750 满载转 速 1440 960 720 传动装置的传动比 总传动 比 18.85 12.57 9.42 带 3.5 3.14 3 齿轮 5.385 4 3.14
2、选择电动机功率 (1)工作机所需的电动机输出功率为
Pd = Pw /η . Pw=Fµ/1000η w
所以
D=450 mm F=2100 N µ=1.8 m/s
Pd = Fµ/1000η w
(2)传动装置的总功率:
2 总 =η 1 ×η 3 2 ×η 3 ×η 4 ×η 5 ×η 6
上式中η 1 、η 2 、η 3 、η 4 、η 5 、η 6 分别为带传动、齿轮传动、联州器、卷筒轴的轴承及 卷筒的效率。取η 1 =0.96、η 2 =0.99、η 3 =0.97、η 4 =0.97、η 5 =0.98、η 6 =0.96
一、
设计题目
带式输送机传动装置设计
1、电动机; 5、传动滚筒;
2、三角带传动; 6、皮带运输机
3、减速器;
4、联轴器;
二、 已知条件
1、输送拉力 F = 2200 N; m/s(允许输送带的工作速度误差为± 2、输送带工作速度 V = 1.8 5%) ; 3、滚筒直径 D = 450 mm;
4、卷筒效率 η = 0.96 (包括卷筒及轴承的效率) ; 5、工作情况:每日工作 24 小时,连续单向运转、载荷平稳; 6、传动工作年限:5 年(每年按 300 天计算) ; 7、工作条件:室内、尘土较大、环境最高温度 35℃; 8、动力来源:三相交流电源; 9、检修间隔期:四年一大修、两年一中修、半年一小修; 10、制造条件及生产批量:一般机械厂制造、小批量生产。
广州科技贸易职业学院
三、
设计内容
1、电动机的选择及运动参数的计算; 2、三角带的传动设计; 3、齿轮传动的设计; 4、轴的设计; 5、滚动轴承的选择及验算(低速轴) ; 6、键的选择计算及强度校核(低速轴) ; 7、联轴器的选择; 8、润滑油及润滑方式的选择; 9、绘制零件的工作图和装配图(用 AutoCAD 绘制) (1) 减速器的装配图 (2) 绘制零件的工作图 注:装配图包括:尺寸标注、技术要求及特性、零件编号、零件明 细表、标题栏。 零件的工作图包括:尺寸的标注、公差、精度、技术要求。 10、编写设计说明书 (1) 目录; (2) 设计任务书; (3) 设计计算:详细的设计步骤及演算过程; (4) 对设计后的评价; (5) 参考文献资料。
广州科技贸易职业学院
计算及说明 一、传动方案的分析
(1)带传动平稳性好,能缓冲吸振,但承载能力小,宜布置在高速级; (2)链传动平稳性差,且有冲击,振动,宜布置在低速级; (3)蜗杆传动放在高速级时蜗轮材料应选用锡青铜,否则可选用铝铁青铜; (4)开式齿轮传动的润滑条件差,磨损严重,应布置在低速级; (5)锥齿轮、斜齿轮、宜放在高速级。
广州科技贸易职业学院
《机械基础》课程综合实训设计说明书
项目名称 带式传送机传动装置设计 系 专 班 学 别 机电系
业 机电一体化(数控机床应用) 级 号 10 数控 A 1032421101
学生姓名 指导教师 宋 雷
广州科技贸易职业学院教务处制
广州科技贸易职业学院
《机械基础》课程综合实训设计任务书
T d =9550× Pd /N m = 49.24 NHale Waihona Puke mTd=
Ⅰ轴 Ⅱ轴 卷筒轴
T = T d ×Í 0 ×η 01 = T d ×Í 0 ×η 1 ×η 2 =146.94 N·m
T = T ×Í 1 ×η 12 = T ×Í 1 ×η 3 ×η 4 = 553.02 N·m N·m
a
min
= 483.5
mm a
max
= 488
mm
根据传动比Í=3.14,查表 11-3 得 △P 0 = 0.11 kw
α 1 =156.37 0
由表 11-6 查得带长度修正系数 K L =0.99,由图 11-5 查得包角系数 K a =0.93,得普通 V 带根数 Z= 圆整的 z= 8 7.19 根。 根
4、确定电动机型号
根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为 Y132M2-6。 其主要性能:额定功率: P=5.5 KW,满载转速 n=960 r/min,额定转矩 T=50N·m 。
相关文档
最新文档