流转税练习

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流转税练习
一、单项选择题
1.以下关于税收的说法中,正确的选项是〔〕。

A.税收是国家取得财政收入的唯独形式
B.国家征税的依据是经济权力
C.税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和
D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范
2.关于税收实体法构成要素,以下说法不正确的选项是〔〕。

A.纳税人是税法规定的直截了当负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征纳双方权益义务共同指向的客体或标的物
C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是运算税额的尺度
D.税目是反映具体的征税范畴,是对课税对象质的界定
3.按照税法的差不多内容和效力的不同,能够将税法分成〔〕。

A.中央税法与地点税法
B.税收实体法与税收程序法
C.国际税法与国内税法
D.税收差不多法与税收一般法
4.以下关于我国税收立法的原那么说法正确的选项是〔〕。

A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税
B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税
C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定
D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平
二、多项选择题
1.代表国家行使征税职责的国家行政机关包括〔〕。

A.税务机关
B.海关
C.财政机关
D.工商行政机关
2.以下关于税法的分类陈述,正确的有〔〕。

A.按照税法的差不多内容和效力的不同,可分为税收差不多法和税收一般法
B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法
C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法
D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法和外国税法
3.国家税务局系统负责征收和治理的项目有〔〕。

A.增值税
B.消费税
C.所有企业的企业所得税
D.部分企业的企业所得税
答案:
一、 1. C无偿性是核心,固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。

2. A 选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。

3. D 按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是选项A,按照税法的职能作用的不同划分的是选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是选项C。

4. B 负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。

税法一旦制定,在一定时期内就要保持其稳固性,不能朝令夕改,变化不定,这种稳固性不是绝对的,因为社会政治、经济状况是不断变化的,税法也要进行相应的进展变化。

不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。

二、1. ABC工商行政机关没有税收征收权。

2.AB按照税法征收对象的不同,对流转额课税的税法和对所得额课税的税法,还有对财产、行为征税的税法、对自然资源课税的税法;按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法。

3.ABD
第二章增值税法
一、单项选择题
1.以下各项收入中,应当缴纳增值税的是〔〕。

A.广告代理公司的广告费收入
B.邮政部门邮政储蓄收入
C.某房地产开发公司销售办公楼收入
D.某商店零售化妆品收入
2.某制药厂〔增值税一样纳税人〕3月份销售抗生素药品117万元〔含税〕,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情形,那么该制药厂当月应纳增值税为〔〕万元。

A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
3.按照现行规定,以下各项中必须被认定为小规模纳税人的是〔〕。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事物资生产的纳税人
B.年不含税销售额100万元以上的从事物资批发的纳税人
C.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事物资零售的纳税人
D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事物资生产的纳税人
4.依照增值税的规定,以下项目适用17%税率征税的是〔〕。

A.农场销售鲜奶
B.音像店销售某位歌星的唱片
C.印刷厂印刷图书报刊〔托付方提供纸张〕
D.国营瓜果销售公司批发水果
5.一样纳税人发生的以下业务中,承诺扣除进项税额的项目是〔〕。

A.材料在运输途中合理损耗的部分
B.因治理不善腐烂变质的原材料部分
C.购进免税项目用物资的运输费用
D.某生产企业购入的小汽车
6.某企业2020年3月末盘点时发觉,上月从农民手中购进的玉米〔库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额〕因治理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元〔包括运费成本520〕;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价缺失1100元;因治理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。

进项税额转出额为〔〕元。

A.5500
B.4500
C.5660.52
D.6612.52
7.某生产企业属增值税小规模纳税人,2020年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具一般发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元〔原值为4万元〕。

该企业上述业务应缴纳增值税〔〕万元。

8.以下属于兼营增值税不同税率物资或应税劳务的是〔〕。

A.某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务
B.销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费
C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门
D.饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水
二、多项选择题
1.以下各项中,属于增值税征收范畴的有〔〕。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入〔销售软件不转让软件的著作权〕
B.邮政部门发行报刊
C.纳税人销售物资同时代办保险而向购买方收取的保险费收入
D.动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件〔销售软件不转让软件的著作权〕
2.〔了解〕对销售以下〔〕自产物资实行免征增值税政策。

A.以垃圾为燃料生产的电力
B.翻新轮胎
C.对污水处理劳务
D.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油
3.依照现行增值税法的有关规定,以下说法正确的有〔〕。

A.一样纳税人总分支机构不在同一县〔市〕的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一样纳税人认定手续
B.纳税人一经认定为增值税一样纳税人,不得再转为小规模纳税人
C.由于销售免税物资不得开具增值税专用发票,因此销售的所有差不多上免税物资的企业都不办理一样纳税人认定手续
D.税务机关对新开业的企业估量年应税销售额超过小规模企业标准的暂认定为一样纳税人
4.纳税人代有关部门收取的政府性基金或行政事业性收费,凡同时符合以下〔〕条件的,不属于价外费用,不征收增值税。

A.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
B.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金
C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
D.所收款项全额上缴财政
5. 按照增值税的纳税义务发生时刻的规定,以下说法错误的选项是〔〕。

A.采取托收承付和托付银行收款方式销售物资,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.采取直截了当收款方式销售物资,不论物资是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.采取预收货款方式销售物资,为物资发出的当天
D.将物资交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天
6.以下关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有〔〕。

A.以物易物方式销售物资,由多交付物资的一方以价差运算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售物资,以实际收取的不含增值税的价款运算缴纳增值税〔金银首饰除外〕
C.还本销售方式销售物资,以实际销售额运算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售物资,不得从计税销售额中扣减折扣额
7.某商场为增值税一样纳税人,于2020年6月购进物资取得增值税专用发票列明金额为1000万元,并在当月通过认证,支付运费10万元,取得符合规定的运输发票。

当月将其中一部分物资分别销售给某宾馆和某小规模纳税人,取得得含税销售收入1200万元和180万元。

当月小规模纳税人将购入的物资销售给消费者,取得收入206万元。

那么以下陈述正确的选项是〔〕。

A.商场本月应缴纳增值税29.81万元
B.商场可抵扣的进项税额为170万元
C.小规模纳税人应缴纳增值税6万元
D.商场本月应缴纳增值税为30.51万元
8.依照现行增值税的规定,以下混合销售应当征收增值税的有〔〕。

A.电讯超市销售各类并销售充值卡
B.某家电商场对A销售空调,对B负责上门安装空调
C.运输企业销售物资并负责运输
D.建材商店销售建材并负责上门安装
三、运算题
1.某卷烟厂为增值税一样纳税人,2020年3月份发生以下业务:
〔1〕从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30 000元,另外企业自己负担并支付价外补贴。

另支付运输企业运费l 000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;
〔2〕将购买的烟叶直截了当运往位于县城的乙企业,托付其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5 000元;
〔3〕某卷烟厂将收回的烟丝的20%直截了当销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A 牌卷烟,本月销售卷烟17箱,取得不含税销售额416 500元;
〔4〕企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得一般发票的劳保用品,成本8 600元,领用从一样纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本32 360元〔包括买价30 000元,运输成本1 860元,装卸费500元〕。

〔取得的发票均在本月认证并抵扣〕
要求:依照上述资料,运算以下问题:
〔1〕卷烟厂收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额;
〔2〕本月应纳增值税的进项税;
〔3〕本月的进项税转出额;
〔4〕某卷烟厂本月应纳增值税.
2.某家具厂为增值税一样纳税人,2020年3月发生以下业务:
〔1〕以旧换新方式向消费者销售自产沙发140套,每套零售价1.2万元,实际收取价款86万元;〔2〕销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取得销售金额24万元;
〔3〕新设计生产整体办公家具5套作为利润向投资者分配,每套成本价2万元,成本利润率为10%,市场上无同类家具销售价格;
〔4〕为某宾馆定做家具一批,合同中注明不含税销售额40万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款12万元,月末实收12万元;
〔5〕本月从农民手中购进原木,收购凭证上注明价款80万元,同时支付运费2万元,取得了运输企业开具的运输发票,本企业装修产品展厅用了其中10%。

要求:依照上述资料,按以下序号运算回答以下问题,每问需运算出合计数
〔1〕运算向消费者销售沙发的销项税额;
〔2〕运算向本企业职工销售自产沙发的销项税额;
〔3〕运算办公家具用于利润分配的销项税额;
〔4〕运算为宾馆定做家具的销项税额;
〔5〕运算购进原木能够抵扣的进项税额;
〔6〕运算本月应缴纳的增值税。

四、综合题
1.某市大型商贸公司为增值税一样纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2020年1月相关经营业务如下:
〔1〕进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证和运费发票;
〔2〕受托加工化妆品一批,托付方提供的原材料不含税金额86万元,加工终止向托付方开具一般发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品无同类产品市场价格;
〔3〕收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
〔4〕购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待物资验收入库时发觉短缺商品金额10万元〔占支付金额的5%〕,经查实应由运输单位赔偿;
〔5〕将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直截了当销售给消费者个人,开具一般发票,取得含税销售额70.2万元;
〔6〕销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
〔7〕取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元;
〔8〕当月购进一辆小汽车,取得增值税专用发票,支付价款为20万元,同时销售2006年购进的小汽车,开具一般发票取得收入15.8万元。

〔注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并通过税务机关认证〕
要求:依照上述资料,按以下序号运算回答以下问题,每问需运算出合计数
〔1〕运算该公司进口环节应缴纳的关税;
〔2〕运算该公司进口环节应缴纳的消费税;
〔3〕运算该公司进口环节应缴纳的增值税;
〔4〕运算该公司加工环节应代收代缴的消费税、都市爱护建设税和教育费附加总和;
〔5〕运算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
〔6〕运算该公司销售小汽车应纳的增值税;
〔7〕运算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;
〔8〕运算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;
〔9〕运算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;
〔10〕运算该公司当月应缴纳的都市爱护建设税和教育费附加总和。

答案
一、单项选择题
1. D广告公司的广告收入、邮政储蓄收入、房地产开发公司销售办公楼的收入差不多上属于征收营业税的范畴,不征收增值税。

2. B纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式运算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额=6.8×50÷[117÷〔1+17%〕+50]=2.27〔万元〕,应纳税额=117÷〔1+17%〕×17%-〔6.8-2.27〕=12.47〔万元〕。

3. C年不含税销售额不低于30万元的,会计核算健全的从事生产的纳税人也能够认定为增值税一样纳税人。

4. C选项ABD的增值税税率是13%。

5. A途中材料合理损耗的部分,承诺抵扣进项税。

6. D进项税额转出=〔38140-520〕÷〔1-13%〕×13%+520÷〔1-7%〕×7%+5600×17%=6612.52〔元〕
7. B小规模纳税人〔除其他个人外〕销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

应纳增值税=8÷〔1+3%〕×3%+5.2÷〔1+3%〕×2%=0.33〔万元〕
8. A选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

二、多项选择题
1. AD邮政部门发行报刊,征收营业税;纳税人销售物资同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。

2. BC以垃圾为燃料生产的电力、以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油适用自产物资实行增值税即征即退的政策。

3. ABC税务机关对新开业的企业〔非商贸企业〕估量年应税销售额超过小规模企业标准的暂认定为一样纳税人。

4. ABCD同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。

5. AD采取托收承付和托付银行收款方式销售物资,为发出物资并办妥托收手续的当天;托付其他纳税人代销物资,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。

未收到代销清单及货款的,为发出代销物资满180天的当天
6. CD以物易物方式销售物资,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他物资以旧换新均以新物资不含税价计税,不得扣减旧物资的收购价格。

7. AC商场本月销项税=〔1200+180〕÷〔1+17%〕×17%=200.51〔万元〕,进项税=1000×17%+10×7%=170.7〔万元〕,商场本月应缴纳增值税=200.51-170.7=29.81〔万元〕。

小规模纳税人应缴纳增值税=206÷〔1+3%〕×3%=6〔万元〕
8. CD选项A,属于兼营行为。

选项B应当分别缴纳增值税和营业税。

三、运算题
1.〔1〕卷烟厂收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额
=[烟叶收购价款×〔1+10%〕+烟叶税]×13%+运输费×7%
=[30 000×〔1+10%〕+30 000×〔1+10%〕×20%]×13%+1 000×7%=5 218〔元〕〔2〕某卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;
收购烟叶的进项税合计=5 218〔元〕
加工费进项税=5 000×17%=850〔元〕
某卷烟厂本月应缴纳的增值税进项税=5 218+850=6 068〔元〕
〔3〕转出进项税=30000×17%+1860÷〔1-7%〕×7%=5 240 〔元〕
〔4〕某卷烟厂本月应纳增值税=销项税额-进项税额=〔416500+35000〕×17%-〔6068-5240〕=75927〔元〕
2.〔1〕向消费者销售沙发的销项税
140×1.2÷〔1+17%〕×17%=24.41〔万元〕
〔2〕向本企业职工销售自产沙发的销项税额
30×1.2÷〔1+17%〕×17%=5.23〔万元〕
〔3〕办公家具用于利润分配的销项税额
2×〔1+10%〕×5×17%=1.87〔万元〕
12×17%=2.04〔万元〕
〔5〕能够抵扣的进项税
〔80×13%+2×7%〕×〔1-10%〕=9.49〔万元〕
〔6〕本月应缴纳的增值税
24.41+5.23+1.87+2.04-9.49=24.06〔万元〕
四、综合题
1. 〔1〕进口环节应纳关税=〔220+4+20+11〕×20%=255×20%=51〔万元〕
〔2〕进口环节应缴纳的消费税=〔255+51〕÷〔1-30%〕×30%=131.14〔万元〕
〔3〕进口环节应缴纳的应纳增值税=〔255+51〕÷〔1-30%〕×17%=74.31〔万元〕
〔4〕加工环节应代收代缴的消费税、都市爱护建设税和教育费附加总和
[86+46.8÷〔1+17%〕]÷〔1-30%〕×30%×〔1+7%+3%〕=59.4〔万元〕
〔5〕国内销售环节应缴纳的消费税总和
[650+70.2÷〔1+17%〕+14.04÷〔1+17%〕]×30%-131.14×80%
=216.6-104.91=111.69〔万元〕
〔6〕销售小汽车应纳增值税=15.8÷〔1+4%〕×4%÷2=0.30〔万元〕
〔7〕国内销售环节实现的销项税额总和
[46.8÷〔1+17%〕+650+70.2÷〔1+17%〕+300+14.04÷〔1+17%〕]×17%
=180.54〔万元〕
〔8〕国内销售环节准予抵扣的进项税额总和
74.31+8×7%+〔70×13%+10×7%〕×〔1-30%〕+〔34+20×7%〕×〔1-5%〕
=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36〔万元〕
〔9〕国内销售环节应缴纳增值税
=180.54-115.36+0.30=65.48〔万元〕
〔10〕公司当月应缴纳都市爱护建设税和教育费附加。

=〔111.69+65.48〕×〔7%+3%〕
=17.72〔万元〕
第三章消费税法
一、单项选择题
1.〔了解〕某进出口公司2020年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时刻为〔〕。

A.10月13日
B.10月14日
C.10月16日
D.10月21日
2.以下关于消费税的征收规定说法不正确的选项是〔〕。

A.单位和个人进口物资属于消费税征税范畴的,在进口环节也要缴纳消费税
B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在运算纳税时能够扣除已含的生产环节的消费税税款
D.消费税的征收环节包括生产销售、托付加工、批发销售、进口环节
3.以下项目中,属于消费税〝汽车轮胎〞税目征收范畴的是〔〕。

A.手扶拖拉机专用轮胎
B.翻新轮胎
C.农用拖拉机专用轮胎
D.挂车内轮胎
4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是〔〕。

A.同类新金耳环的销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款
D.同期新金耳环的含税销售价格
5.2020年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

粮食白酒的成本利润率10%,那么该批就应纳消费税为〔〕万元。

A.4.67
B.4.8
C.7.91
D.8.20
6. 某进出口公司2020年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税〔〕。

A.71.50
B.71.05
C.62.12
D.62.21
7.某卷烟厂2020年12月1日销售卷烟200箱,每箱零售〔含税〕价14000元,以下关于卷烟政策的陈述不正确的选项是〔〕。

A.卷烟从价定率计税方法的计税依据为调拨价格或核定价格
B.实际售价高于核定价格的,按实际售价运算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格运算消费税
C.假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,那么该烟厂销售的卷烟计税价应为该核定价格
D.不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的方法核定计税价格
8.以下关于消费税的计税依据的规定,不正确的选项是〔〕。

A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依事实上际销售收入运算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率
B.对酒类产品生产企业销售酒类产品〔黄酒、啤酒除外〕而收取的包装物押金,不管押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税
C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额〔不含增值税〕为计税依据
D.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出物资的-方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税
9.某外贸公司2020年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,那么应交进口环节消费税是〔〕万元。

A.99.23
B.226.28
C.189.41
D.296.14
二、多项选择题
1.以下各项中,应当征收消费税的有〔〕。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司
2.以下属于〝成品油〞应税项目的有〔〕。

3.〔了解〕以下关于消费税的说法中,表述错误的有〔〕
A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一样是在应税消费品的生产、托付加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税〔卷烟除外〕
B.卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税
C.从2001年l2月20日起,对既有自产卷烟,同时又托付联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直截了当销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋〔啤酒坊〕利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
4.关于酒类产品消费税的征收,以下说法正确的有〔〕。

A.啤酒、黄酒采纳比例税率
B.进口、自产自用白酒,从量定额计税方法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量
C.生产销售白酒,从量定额计税方法的计税依据为白酒的实际销售数量
D.外购已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款不予抵扣
5.以下情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有〔〕。

A.用于抵偿债务的应税消费品
B.用于赠送的应税消费品
C.换取生产资料的应税消费品
D.换取消费资料的应税消费品
6.依照消费税的有关规定,以下纳税人自产自用应税消费品缴纳消费税的是〔〕。

A.炼油厂用于本企业治理部门车辆的自产柴油
B.酒厂外购的酒精用于生产白酒
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
7. 以下各项中,符合消费税纳税地点规定的有〔〕。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县〔市〕的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税
C.托付加工应税消费品的,一律由托付方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
8.依据消费税的规定,以下应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有〔〕。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
9.以下各项中,不符合消费税纳税义务发生时刻规定的有〔〕。

A.进口的应税消费品,为取得进口物资的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。

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