高考推理与证明专项训练题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高考推理与证明专项训练题
1.“对数函数是非奇非偶函数,f(x)=log2|x|是对数函数,因此f(x)=log2|x|是非奇非偶函数”,以上推理()
A.结论正确B.大前提错误
C.小前提错误D.推理形式错误
答案C
解析本命题的小前提是f(x)=log2|x|是对数函数,但是这个小前提是错误的,因为f(x)=log2|x|不是对数函数,它是一个复合函数,只有形如y=log a x的函数才是对数函数.故选C.
2.某单位安排甲、乙、丙三人在某月1日至12日值班,每人4天.甲说:我在1日和3日都有值班;
乙说:我在8日和9日都有值班;
丙说:我们三人各自值班的日期之和相等.
据此可判断丙必定值班的日期是()
A.10日和12日B.2日和7日
C.4日和5日D.6日和11日
答案D
解析这12天的日期之和,S12=12×(12+1)
=78,甲、乙、丙
2
各自的值班日期之和是26,对于甲,剩余2天的值班日期之和是22,因此这两天是10日和12日,故甲在1日,3日,10日,12日值班;
对于乙,剩余2天的值班日期之和是9,故乙可能在2日,7日,或者是4日,5日值班,因此丙必定值班的日期是6日和11日.故选D.
3.在“一带一路”知识测验后,甲、乙、丙三人对成绩进行预测.
甲:我的成绩比乙高. 乙:丙的成绩比我和甲的都高. 丙:我的成绩比乙高.
成绩公布后,三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,那么三人按成绩由高到低的次序为( )
A .甲、乙、丙
B .乙、甲、丙
C .丙、乙、甲
D .甲、丙、乙
答案 A
解析 由于三人成绩互不相同且只有一个人预测正确.若甲预测正确,则乙、丙预测错误,于是三人按成绩由高到低的次序为甲、乙、丙;若甲预测错误,则甲、乙按成绩由高到低的次序为乙、甲,又假设丙预测正确,则乙、丙按成绩由高到低的次序为丙、乙,于是甲、乙、丙按成绩由高到低排序为丙、乙、甲,从而乙的预测也正确,不符合题意;若甲、丙预测错误,则可推出乙的预测也错误.综上所述,三人按成绩由高到低的次序为甲、乙、丙.故选A.
4.已知a ,b ,c 是△ABC 的内角A ,B ,C 对应的三边,若满足a 2
+b 2
=c 2
,即⎝ ⎛⎭⎪⎫a c 2+⎝ ⎛⎭
⎪⎫b c 2
=1,则△ABC 为直角三角形,类比此结论可
知,若满足a n +b n =c n (n ∈N ,n ≥3),则△ABC 的形状为( )
A .锐角三角形
B .直角三角形
C .钝角三角形
D .以上都有可能
答案 A
解析 由题意,知角C 最大,a n +b n =c n (n ∈N ,n ≥3)即⎝ ⎛⎭
⎪⎫a c n +⎝ ⎛⎭
⎪
⎫
b c n
=1(n ∈N ,n ≥3),又c >a ,c >b ,所以⎝ ⎛⎭
⎪⎫a c 2+⎝ ⎛⎭
⎪⎫b c 2>⎝ ⎛⎭
⎪⎫a c n +⎝ ⎛⎭
⎪⎫
b c n =1,即
a 2+
b 2>
c 2
,所以cos C =a 2+b 2-c 22ab >0,所以0 三角形. 5.自然界中具有两种稳定状态的组件普遍存在,如开关的开和关、电路的通和断等,非常适合表示计算机中的数,所以现在使用的计算机设计为二进制计算机.二进制以2为基数,只用0和1两个数表示数,逢2进1,二进制数同十进制数遵循一样的运算规则,它们可以相互转化,如 (521)10=1×29+0×28+0×27+0×26+0×25+0×24+1×23+0×22+0×21+1×20=(1000001001)2.我国数学史上,对数制研究不乏其人,清代汪莱的《参两算经》是较早系统论述非十进制数的文献,总结出了八进制乘法口决:7×7=61,7×6=52,7×5=43,…,请类比二进制与十进制转化的运算,数(1010011100)2对应八进制数为( ) A .(446)8 B .(1134)8 C .(1234)8 D .(4321)8 答案C 解析数(1010011100)2=1×29+0×28+1×27+0×26+0×25+1×24+1×23+1×22+0×21+0×20=668, A项中,(446)8=4×82+4×81+6×80=294, B项中,(1134)8=1×83+1×82+3×81+4×80=604, C项中,(1234)8=1×83+2×82+3×81+4×80=668, D项中,(4321)8=4×83+3×82+2×81+1×80=2257, 故选C. 6.有一段“三段论”,推理是这样的:对于可导函数f(x),如果f′(x0)=0,那么x=x0是函数f(x)的极值点.因为f(x)=x3在x=0处的导数值f′(0)=0,所以x=0是函数f(x)=x3的极值点.以上推理中() A.大前提错误B.小前提错误 C.推理形式错误D.结论正确 答案A 解析对于可导函数f(x),如果f′(x0)=0,那么x=x0不一定是函数f(x)的极值点,大前提错误,故选A. 7.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是