【资格考试】2019最新整理-税法模拟试题(一)

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2019年注册会计师考试《税法》试题及答案(1)含答案

2019年注册会计师考试《税法》试题及答案(1)含答案

2019年注册会计师考试《税法》试题及答案(1)含答案一、单项选择题1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是( )。

A.《人民共和国个人所得税法》B.《人民共和国消费税暂行条例》C.《人民共和国企业所得税法实行条例》D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B 属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是( )。

A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。

已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。

A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元【答案】C【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后在销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接消费品市场,而需进一步生产加工,应当征收消消费税。

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。

则其应缴纳个人所得税()万元。

A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。

2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。

3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。

A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。

该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。

A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(一)

中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(一)

中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(一)一、单项选择题1. 下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。

A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业之间签订的土地使用权转让合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同2.某商贸公司采用“买一赠一”方式销售冰箱20台,开具增值税普通发票注明不含税金额60000元,税额7800元,同时赠送加湿器20台,每台加湿器成本500元,市场不含税销售价格600元,依据企业所得税法相关规定,商贸公司就该业务确认冰箱的销售收入是()元。

A.50000 元B.70000 元C.72000 元D.60000 元3.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()。

A.该资产的公允价值B.该资产的账面净值C.政府确认的接收价值D.该资产的账面原值4. 符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。

A.从事营利活动取得的收入B.因政府购买服务而取得的收入C.不征税收入孳生的银行存款利息收入D.按照县级民政部门规定收取的会费收入5.个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得“缴纳个人所得税的是()。

A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬B.演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬C.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬6. 下列税收优惠政策,描述正确的是()A.对国际奥委会相关实体中的非居民企业取得的与北京冬奥会有关的收入,免征企业所得税B.对境外经纪机构在境外为境外投资者提供中国境内原油期货经纪业务取得的佣金所得,不属于来源于中国境内的劳务所得,仍需按规定征收企业所得税C.自2020年1月1日起,对中国(上海)自贸试验区临港新片区内从事集成电路、人工智能、生物医药、民用航空等相关产品(技术)业务,并开展实质性生产或研发活动的符合条件的法人企业,自设立之日起3年内减按15%的税率征收企业所得税。

2019注册会计师《税法》模拟试卷(一)含答案

2019注册会计师《税法》模拟试卷(一)含答案

2019注册会计师《税法》模拟试卷(一)含答案2019注册会计师《税法》模拟试卷(一)单项选择题(本题共24小题,每小题1分,共24分;不选、错选均不得分)1.土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收土地增值税。

A.最高一档税率B.扣除项目金额不得扣除的原则C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法D.房地产评估价格确定转让房地产的收入2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起( )内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。

A.7日B.10日C.15日D.30日多项选择题(本题共14小题,每小题1.5分,共21分。

少选、错选、不选均不得分)1.下列各项中,属于纳税申报方式的有( )。

A.直接申报B.简并征期C.邮寄申报D.数据电文2.国家税务总局可以通过规章的形式设定( )。

A.各种税务行政处罚B.警告C.罚款D.除限制人身自由外的税务行政处罚计算回答题(本题共4小题共24分,其中一道小题可以用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,计算题最高得分为29分;)1. 某企业2019年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各120千克,一氧化碳、氯化氢各100千克。

已知,二氧化硫、氟化物、一氧化碳、氯化氢的污染当量值分别为0.95千克、0.87千克、16.7千克、10.75千克,假设当地大气污染物每污染当量税额3元,该企业只有一个排放口。

要求:根据上述资料回答下列问题。

(1)计算各项污染物的污染当量数。

(2)计算该企业当月应纳的环境保护税。

2. 甲企业位于市区,2019年1月15日转让一处2016年3月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2016年3月1日,购置该仓库时取得的发票上注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。

(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。

(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。

2019税法考试试题

2019税法考试试题

2019税法考试试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于综合所得?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 经营所得D. 股息所得2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的税。

B. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

C. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。

D. 所有增值税纳税人均可开具增值税专用发票。

3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%4. 以下哪项不是企业所得税法规定的税收优惠政策?A. 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

B. 对小型微利企业实行减半征收企业所得税。

C. 企业捐赠支出在一定限额内可以税前扣除。

D. 所有企业的固定资产折旧均可选择双倍余额递减法。

5. 个人所得税法中,住房贷款利息支出可以在计算应纳税所得额时扣除,该扣除标准是如何规定的?A. 每月1000元B. 每月2000元C. 每月3000元D. 每月5000元6. 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》,消费税的征收对象是:A. 所有消费品B. 特定的消费品C. 进口商品D. 出口商品7. 以下哪项不是税收征收管理法规定的税务机关的职责?A. 征收税款B. 管理纳税人的财务会计工作C. 进行税务检查D. 处理税务违法案件8. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的转让行为征收的税。

B. 房产税是对房产的出租行为征收的税。

C. 房产税是对房产的所有权征收的税。

D. 房产税是对房产的占有、使用权征收的税。

9. 根据《中华人民共和国车辆购置税法》,车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%10. 以下哪项不属于我国税法规定的环境保护类税种?A. 环境保护税B. 烟叶税C. 噪音污染税D. 大气污染物排放税二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些项目属于企业所得税法规定的免税收入?A. 政府补助B. 转让固定资产所得C. 股权投资收益D. 国债利息收入12. 根据个人所得税法,以下哪些所得可以适用30%的税率?A. 稿酬所得B. 特许权使用费所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得13. 以下哪些税种属于资源税类?A. 矿产资源税B. 土地增值税C. 车船税D. 环保税14. 根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》,以下哪些用地需要缴纳城镇土地使用税?A. 工业用地B. 农业用地C. 居民住宅用地D. 教育用地15. 以下哪些行为可能涉及税务违法?A. 逃税B. 骗税C. 抗税D. 未按规定保管会计凭证三、判断题(每题2分,共10分)16. 个人所得税的起征点为每月5000元。

2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷一)

2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷一)

2019年税务师考试《税法一》试题及答案(卷一)1.计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。

A.耕地占用税B.开发小区的排污费、绿化费C.安置动迁用房的支出D.超过贷款期限的利息和加罚的利息支出E.土地闲置费【答案】ABC【解析】超过贷款期限的利息和加罚的利息支出和土地闲置费不得在计算土地增值税中扣除。

2.下列属于在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用的项目有( )。

A.建筑安装工程费B.转让房地产缴纳的城建税C.房地产销售费用D.房地产开发项目贷款利息E.拆迁补偿费【答案】CD【解析】选项AE:建筑安装工程费、拆迁补偿费属于房地产开发成本中的项目;选项B:转让房地产缴纳的城建税属于与转让房地产有关的税金。

3.房地产开发公司支付的下列相关税费,不可列入加计扣除20%的基数的有( )。

A.取得土地使用权缴纳的契税B.占用耕地缴纳的耕地占用税C.销售过程中发生的销售费用D.开发小区内的道路建设费用E.向金融机构借款可按项目分摊的利息部分【答案】CE【解析】对从事房地产开发的纳税人可按实施细则第七条(一)(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。

(一)(二)项即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。

4.房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的有( )。

A.加罚的利息B.已售精装修房屋的装修费用C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费D.取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金E.预提费用【答案】BD【解析】房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A、C、E均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。

5.转让旧房产计算土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。

A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费E.取得土地使用权所支付的金额【答案】ABDE【解析】选项C转让旧房时以重置成本价乘以其成新度折扣率来确定转让该旧房及建筑物的扣除项目金额。

2019年注册会计师《税法》模考试题及答案(1)

2019年注册会计师《税法》模考试题及答案(1)

一、单项选择题1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B【解析】单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。

A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C3.下列车船中,免征车船税的是( )。

A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B【解析】选项B:军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税;选项ACD:照章纳税。

4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。

A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等“在中国境内”提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人“在中国境内”使用而取得的所得;(3)许可各种特许权“在中国境内”使用而取得的所得;(4)转让中国境内的不动产等财产或者“在中国境内”转让其他财产取得的所得(选项D);(5)“从中国境内”企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

2019年注册会计师《税法》预测试卷及答案(一)含答案

2019年注册会计师《税法》预测试卷及答案(一)含答案

2019年注册会计师《税法》预测试卷及答案(一)含答案一、单项选择题1.税法基本原则的核心是()。

A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则『正确答案』A『答案解析』税收法定原则是税法基本原则的核心。

2.2018年12月某商场(增值税一般纳税人)部分销售情形如下:化妆品柜台销售高档化妆品,取得含税销售额50万元;金银首饰柜台销售金银首饰,取得含税销售额30万元;服装专区销售服装,取得含税销售额200万元,由于服装专区业绩突出,无偿赠送销售人员价值10万元(含税)的服装。

已知高档化妆品和金银首饰的消费税税率分别为15%和5%。

当月商场应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。

A.39.91B.41.29C.46.38D.47.76『正确答案』B『答案解析』应缴纳增值税=(50+30+200+10)÷(1+16%)×16%=40(万元)应缴纳消费税=30÷(1+16%)×5%=1.29(万元)应缴纳的增值税和消费税合计=40+1.29=41.29(万元)3.某工厂(增值税一般纳税人企业)2018年11月向农民收购玉米一批,入账价值为100万元(其中不含税运费7万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票),次月因为管理不善,仓库积水导致此外购玉米全部烂掉。

则该工厂12月份应转出的进项税是()万元。

A.11.81B.10C.11.03D.12.26『正确答案』C『答案解析』12月应转出的进项税额=(100-7)÷(1-10%)×10%+7×10%=11.03(万元)4.甲企业为增值税一般纳税人,2018年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本共计13.05万元。

企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。

粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费5万元,乙酒厂无同类产品售价,已知白酒消费税税率20%加0.5元/500克。

2019年税收执法资格模拟考试试题

2019年税收执法资格模拟考试试题

2019年税收执法资格模拟考试一试题国家税务总局xxx税务局执法资格考试练兵考试一、单项选择题1.国家收税的目的是()。

a、知足社会公共需要b、知足政府行政支出c、知足国防需求d、知足教育需求2、依据花费税有关规定,纳税人发生以下业务,需要缴纳花费税的是()。

a 金店从外国入口金银金饰b 卷烟厂拜托加工厂加工烟丝c 批发商批发销售雪茄烟d 化妆品店零售化妆品3、以下对于增值税的计税销售额的规定,说法不正确的选项是()。

a 以物易物方式销售货物,两方是既买又卖的业务,分别按购销业务办理b 以旧换新方式销售货物,以实质收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银金饰除外)c 还本销售方式销售货物,以实质销售额计算缴纳增值税,不得扣除还本支出d 销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额4、某工厂系增值税一般纳税人,2019年5月份进行设施更新换代,销售使用过的设施一台,获得含税价款8.24万元,已知该设施2010年1月购入(购入设施时该公司为增值税小规模纳税人),购入时支付的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的低值易耗品,获得含税价款1.4万元。

则该工厂就上述业务应缴纳的增值税为()。

a 1.4万元b 0.36万元c 0.32万元d 1.2万元5、对于个人所得税纳税申报限时的规定,以下选项错误的选项是( )。

a 需要办理汇算清缴的纳税人,应当在获得所得的次年1月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报b 扣缴义务人每个月或许每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

c 纳税人获得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报d 居民个人从中国境外获得所得的,应当在获得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报6、以下各项中,应按“经营所得”项目收税的是( )。

2019年注册会计师考试模拟试题及答案:税法(练习题1)

2019年注册会计师考试模拟试题及答案:税法(练习题1)

2019年注册会计师考试模拟试题及答案:税法(练习题1)导读:本文2019年注册会计师考试模拟试题及答案:税法(练习题1),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。

单选题甲市乙县国税局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某1500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是()。

A.甲市国税局B.乙县国税局C.丙镇税务所D.乙县人民政府【正确答案】C【答案解析】税务所作为税务局的派出机构,经法律、法规的授权,有一定的税务行政处罚权(2000元以内罚款的处罚权)。

只要满足两个条件:一是法律、法规对税务所有授权,二是税务所以自己的名义做出具体行政行为,则税务所就可以成为税务行政复议的被申请人。

【点评】本题考查的是行政复议申请人的相关规定。

多选题下列各项中,符合印花税有关规定的有()。

A.作为正本使用的合同副本,交印花税B.对无息、贴息贷款合同免税C.房地产管理部门与个人签订的租赁合同,凡用于生活居住的,可免贴花D.在国外签订,在国内使用的应税合同,其必须在合同签订时缴纳印花税【正确答案】ABC【答案解析】如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。

【点评】本题考查的是印花税的相关规定。

多选题关于消费税纳税人销售自产应税消费品,下列表述中错误的有()。

A.甲啤酒厂销售啤酒,同时租借酒桶给购货方使用,约定在12个月内归还,甲纳税人应当在收取酒桶押金时,确认包装物押金为消费税的计税依据B.乙商店销售珠宝玉石,应当将收取的全部货款,包括价外费用,作为计算消费税的依据C.丙商场从事金银业务,销售金银首饰确认消费税的纳税义务时间应当与计算增值税一致D.丁高尔夫球杆制造公司,将自产的球杆用于换取生产资料,丁公司在缴纳消费税时应当按照平均销售价格计算【正确答案】ABD【答案解析】选项A,啤酒从量计征消费税,计税依据为销售数量,包装物押金是价值,不属于啤酒的计税依据;选项B,珠宝玉石在生产环节缴纳消费税,商店销售珠宝玉石,属于零售环节,所以不用缴纳消费税;选项D,纳税人将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料,应按售价计算消费税。

税务师之税法一通关模拟考试试卷包括详细解答

税务师之税法一通关模拟考试试卷包括详细解答

税务师之税法一通关模拟考试试卷包括详细解答单选题(共20题)1. 某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。

2019年12月发生的相关业务如下:A.0B.1.97C.4.79D.5.58【答案】 D2. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月从境外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产成套化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品。

剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为()万元。

(高档化妆品税率为15%)A.4.63B.13.13C.12.30D.11.25【答案】 A3. 一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()内不得变更。

A.6个月B.12个月C.24个月D.36个月【答案】 D4. 某房地产开发公司于2017年1月~2019年5月开发一个住宅项目,发生相关业务如下:A.16065B.17000C.20400D.18360【答案】 A5. 下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D.航空地面服务属于航空运输服务的范围【答案】 D6. 2021年6月20日,石某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。

经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2020年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223 800元,并于当日缴纳车辆购置税19 293.10元。

应退给陈某车辆购置税()元。

A.15434.48B.17363.79C.17824.78D.19293.10【答案】 B7. 下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 根据增值税的现行规定,下列不属于价外费用的是()。

A.受托方代收代缴的消费税B.价外收取的手续费C.返还利润D.违约金【答案】 A2. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下:A.8.00B.20.00C.22.22D.0【答案】 B3. (2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.1.99B.3.50C.2.09D.1.80【答案】 B4. 某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A.1.50B.1.80C.1.60D.2.50【答案】 A5. 某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。

2020 年5 月发生以下业务:(1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6 万元,委托甲加工厂加工成500 根高尔夫球杆,支付加工费1 万元,运送原木发生运输费0.2 万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。

加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200 元/根。

当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。

(2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300 根,不含税售价为300 元/根,剩余200 根留存仓库待售。

(3)从乙生产企业购入杆头、握把,支付不含税货款10 万元,取得增值税专用发票。

领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40 万元。

(4)该制造企业出租一所闲置办公楼,约定月含税租金4 万元,租期1 年,当月一次性预收2020 年5 月至2021 年4 月租金,其中合同约定2020年5 月1 日至2020 年7 月31 日免收租金。

2019年注册税法师考试模拟试题:税法(强化习题1)

2019年注册税法师考试模拟试题:税法(强化习题1)

2019年注册税法师考试模拟试题:税法(强化习题1)土地使用税规定幅度税额主要考虑到我国各地区存有着悬殊的土地级差收益,每个幅度税额的差距规定为()。

A、20倍B、30倍C、40倍D、50倍【隐藏答案】【准确答案】A【答案解析】土地使用税规定幅度税额主要考虑到我国各地区存有着悬殊的土地级差收益,同一地区内不同地段的市政建设情况和经济繁荣水准也有较大的差别。

把土地使用税税额定为幅度税额,拉开档次,而且每个幅度税额的差距规定为20倍。

2.多选题下列关于城镇土地使用税的计税依据,表述准确的有()。

A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据B、由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准C、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整【隐藏答案】【准确答案】ABC【答案解析】尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

3.多选题甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。

该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积21000平方米。

甲、乙公司与机关的占用比例分别2:1:3,公司所在地城镇土地使用税税额为6元/平方米。

则下列表述准确的有()。

A、甲企业缴纳城镇土地使用税12000元B、乙企业缴纳城镇土地使用税6000元C、政府机关缴纳城镇土地使用税18000元D、乙企业缴纳城镇土地使用税36000元【隐藏答案】【准确答案】AB【答案解析】甲应缴税款=6000×2/6×6=12000(元);乙应缴税款=6000×1/6×6=6000(元)。

国家机关、人民团体、军队自用的土地享受城镇土地使用税的免征优惠。

所以本题中政府机关不缴纳城镇土地使用税。

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——参考范本——
【资格考试】2019最新整理-税法模拟试题(一)
______年______月______日
____________________部门
一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,
只有1个最符合题意)
1.根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。

C.程序法优于实体法是指在纳税义务发生时,税收程序法优于税收实体法适用
D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用
2.既属于税收实体法诸要素中的基础性要素,又是税种之间划分的重要依据的是( )。

A.纳税人
B.税率
C.课税对象
D.纳税期限
3.20xx年5月1日新《税收征管法》发布施行。

以下关于税收征管法的表述,不正确的是( )。

A.税收征管法是全国人大审议通过的法律
B.税收征管法是税收征管的基本法律,是最重要的征管程序法,是税务机关依法行政的重要依据
C.加大了打击偷逃税骗税的力度
D.进一步规范了税务机关执法行为,明确了对于税务机关和税务人员违法行为的法律责任
4.以下关于税法的表述中,正确的是( ) 。

A.税法和税收均属于经济学的范畴
B.制定我国税法的机关目前只能是国家权利机关即人大
C.税法的调整对象税收分配中形成的权利义务关系
D.税收是税法存在形式
5.以下关于税法特点的表述,正确的是( ) 。

A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴
B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致
C.从立法形式看,税法属于制定法
D.税法属于侵权法规,离开法律约束的纳税习惯是不存在的
9.增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税的陈述,不正确的有( )。

A.开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定
B.非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章C.运输企业的货运发票种类,包含铁路部门印制的特种定额发票D.增值税一般纳税人取得的运输发票,抵扣期限不得超过开具之日90天后的第一个纳税申报期
l0.增值税纳税人销售除啤酒、黄酒以外的酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。

A.无合同约定的,在一年之内计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无论有无约定,一律在在销售时一并计入销售额。

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