税法二_第三章 土地增值税(2)_2011年版

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税法二

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税法(二)第一章企业所得税第一节纳税义务人、征税对象及税率纳税义务人:除个人独资企业和合伙企业外的其他企业第二节收入提示:企业通过证券交易所交易股票(持股时间超过12个月免)特殊情形:企业接受政府或企业划入资产作为资本金的(政府按政府确定金额、企业划入按公允);政府划入专项用途的可作为免税收入;无偿划入的确认收入(政府按政府确定金额,企业按公允)第三节扣除项目1.限额扣除注意:教育经费:软件企业职工培训费、核力发电企业操作员培养费全额扣除;补充医疗保险:不超过工资总额的5%;提示:收入包含正常销售收入、视同销售收入2. 不得扣除的项目第四节 亏损弥补弥补期限:5年,高企和科技型10年,先亏先补,连续计算。

筹办费不得算做当期的亏损(可当年一次扣除,也可按长摊费用处理)注意:外亏不得弥补内盈利,外盈可弥补内亏第五节 资产的所得税处理除盘盈的固定资产外均按照历史成本 1.不得计算折旧的扣除固定资产2.折旧年限(税法规定:直线法)4.长期待摊费用5.投资资产的税务处理非货币资产投资:视同销售(可分5年均匀计入相应年度应纳税所得额,同时逐年调整投资成本);为分摊完提前转让股一次调整到位第六节资产损失税前扣除的所得税处理1.资产损失扣除政策2.重组的所得税处理第七节房地产开发经营业务的所得税处理1.视为完工的情形:已备案、已使用、有产权证明2.收入的税务处理企业代收代缴的款项凡纳入产品价格或开具发票确认收入,未纳入房价且由收款部门开票的不确认收入收入确认的时间和金额委托方式金额的确认:主要看合同怎么签(企业、委托方、买方)2. 成本、费用扣除的税务处理4.土地增值税的税务处理土地增值税在清算的时候应按照每年收入比例分摊到各年度。

每年预缴的土地增值税和实际应分摊的土地增值税就会产生差异,就造成所得税差异(土地增值税计入税金及附加);多缴纳的企业所得税可以申请退税(以实际缴纳的所得税为限), 纳税调整后为亏损的可以结转以后年度扣除, 调整后为盈利的缴纳所得税注意:按销售收入分摊的时候均含视同销售,但不包括增值率未超过20%的普通标准住宅(该部分免土地增值税)第八节税收优惠第九节应纳税额的计算计算方法第十节源泉扣缴第十二节征收管理第二章个人所得税第一节征税对象第二节纳税人的确定居民个人和非居民个人的判定标准第三节减免税优惠第四节应纳税额的计算专项附加扣除综合所得应纳税额的计算无住所个人工资薪金个人所得税计算经营所得应纳税额计算(税率告知)其他项目个人所得税的计算特殊情形下个人所得税的计算第五节征收管理自行纳税申报的情形:1.取得综合所得需办理汇算清缴;2.取得应税所得没有扣缴义务人;3.取得应税所得扣缴义务人为扣缴税款;4.取得境外所得;5.因移民境外注销中国国籍;6.非居民个人在中国境内取得两处或两处以上的工资薪金所得。

税二第3章土地增值税(课后作业)

税二第3章土地增值税(课后作业)

第三章土地增值税(课后作业)一、单项选择题1.我国计算土地增值税采用的税率类型是()。

A.比例税率B.定额税率C.超率累进税率D.超额累进税率2.下列各项中,在计算应缴纳的土地增值税时,准予加计扣除20%的是()。

A.房地产开发企业转让未经开发的土地使用权B.房地产开发企业转让存量房C.非房地产开发企业转让新建房D.房地产开发企业转让新建房3.2013年2月,位于市区的某房地产开发公司转让2011年购入的一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得转让收入700万元,取得该土地使用权时支付地价款200万元及相关税费10万元。

该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税()万元。

A.172.97B.188.25C.195.4D.195.634.2013年2月,位于市区的某工业企业委托建筑公司建造一栋厂房,取得土地使用权支付的金额为100万元,房地产开发成本为120万元,与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用合计为400万元,财务费用中的利息支出共计100万元,其中包括超过贷款期限的利息20万元和加罚的利息30万元,利息支出能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊;已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为4%。

则该企业在计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。

A.58.8B.61C.108.8D.4005.房地产开发企业取得销售(预售)许可证满()仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

A.1年B.2年C.3年D.5年6.2013年2月,位于市区的某非房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得收入2500万元,签订了产权转移书据;该公司为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本共计1900万元,利息支出80万元(不能提供金融机构贷款证明);已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。

该公司应缴纳土地增值税()万元。

注册税务师考试科目

注册税务师考试科目

注册税务师考试科目
一共需要考5门。

注册税务师考试设5个科目,具体分别是:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务实务》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》。

均为机考,考生应注意考生时间。

注册税务师考试分5个半天进行,每个科目的考试时间均为2个半小时。

2023年注册税务师考试时间安排
11月18日
9:00—11:30 税法(I)
13:00—15:30 税法(II)
16:30—19:00 涉税服务相关法律
11月19日
9:00—11:30 财务与会计
14:00—16:30 涉税服务实务
注册税务师考试内容
1、《税法一》:流转税种。

这当中,增值税和消费税十分重要,土地增值税几乎每年必考。

2、《税法二》:所得税、财产税和行为税。

企业所得税与个人所得税是考试的重点。

企得税尤其要注意扣除标准、纳税调整,需要考生稍微有一些会计知识。

3、《涉税服务相关法律》:包括行政法、民商法、刑法和诉讼法。

因为这些法律的涉及面十分的广,所以需要考生去记忆的内容比较多。

对于学财税的人来说,学习行政法、刑法、诉讼法也是需要一定的难度的。

4、《财务与会计》:财务管理是投资、筹资、运营和分析考察,会计则区分了一些内容。

主要是一些基础的财务管理知识和比较全面的会计知识。

5、《涉税服务实务》:主要是税务代理、税务稽查、纳税申报等等,学习这个需要有一定基础的会计知识,因为综合性比较强,一定要有税法一和税法二的基础,它的地位与注册会计师考试中的审计相当。

应纳税额的计算--注册税务师考试辅导《税法二》第三章讲义2

应纳税额的计算--注册税务师考试辅导《税法二》第三章讲义2

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第三章讲义2应纳税额的计算一、土地增值税的计算土地增值税的计算步骤如下:(1)计算转让房地产取得的收入;(2)计算扣除项目金额;(3)计算增值额;(4)计算增值额占扣除项目金额的比例,确定适用税率;(5)计算应纳税额。

【典型例题】某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。

开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元(不含印花税);该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。

试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

[答疑编号6484030202]『正确答案』(1)取得土地使用权支付的地价及有关费用为1000万元;(2)房地产开发成本为3000万元;(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元);(4)允许扣除的税费为555万元;(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%。

加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元);(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元);(7)增值额=10000-6005=3995(万元);(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%;(9)应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)。

【典型例题】某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。

如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。

注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷1(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷1(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.我国土地增值税()。

A.属于财产性质的土地税B.实行超额累进税率C.按次征收D.以转让国有土地使用权取得的收入为征税对象申报纳税正确答案:C 涉及知识点:土地增值税(一)2.根据土地增值税暂行条例规定,土地增值税的纳税义务发生时间是()。

A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内C.签订房地产转让合同之日起7日内D.签订房地产转让合同之日起30日内正确答案:C 涉及知识点:土地增值税(一)3.下列房地产转让行为应征收土地增值税的是()。

A.继承房屋B.无偿赠与房屋给直系亲属C.被兼并企业将房屋并入兼并企业中D.合作建房有偿转让的正确答案:D 涉及知识点:土地增值税(一)4.在计算土地增值额时可以单独作为税金扣除的是()。

A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的教育费附加C.个人购买房地产时缴纳的契税D.个人转让房地产时缴纳的个人所得税正确答案:B 涉及知识点:土地增值税(一)5.下列项目中,不属于房地产开发成本的是()。

A.土地出让金B.耕地占用税C.前期工程费D.开发间接费用正确答案:A 涉及知识点:土地增值税(一)6.纳税人转让房地产所取得的收入不包括()。

A.货币收入B.实物收入C.无形资产收入D.依照有关规定代收的价外费用正确答案:D 涉及知识点:土地增值税(一)7.对于房地产开发公司,可以作为加计20%扣除的基数的有()。

A.销售费用B.与房地产开发相关的财务费用C.建筑工程安装费D.与房地产开发相关的管理费用正确答案:C 涉及知识点:土地增值税(一)8.旧房及建筑物的转让中,其重置成本价由()评定。

A.税务机关B.房管部门C.土地管理局D.房地产评估机构正确答案:D 涉及知识点:土地增值税(一)9.不需采用价格评估法来确定土地增值额的是()。

国家税务总局公告 2011年第25号

国家税务总局公告 2011年第25号

国家税务总局公告2011年第25号来源:国家税务总局作者:时间:2011-04-18国家税务总局关于发布《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》的公告现将《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》予以发布,自2011年1月1日起施行。

特此公告。

二○一一年三月三十一日企业资产损失所得税税前扣除管理办法第一章总则第一条根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)及其实施条例、《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称征管法)及其实施细则、《财政部国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕57号)(以下简称《通知》)的规定,制定本办法。

第二条本办法所称资产是指企业拥有或者控制的、用于经营管理活动相关的资产,包括现金、银行存款、应收及预付款项(包括应收票据、各类垫款、企业之间往来款项)等货币性资产,存货、固定资产、无形资产、在建工程、生产性生物资产等非货币性资产,以及债权性投资和股权(权益)性投资。

第三条准予在企业所得税税前扣除的资产损失,是指企业在实际处置、转让上述资产过程中发生的合理损失(以下简称实际资产损失),以及企业虽未实际处置、转让上述资产,但符合《通知》和本办法规定条件计算确认的损失(以下简称法定资产损失)。

第四条企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除;法定资产损失,应当在企业向主管税务机关提供证据资料证明该项资产已符合法定资产损失确认条件,且会计上已作损失处理的年度申报扣除。

第五条企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。

未经申报的损失,不得在税前扣除。

第六条企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照本办法的规定,向税务机关说明并进行专项申报扣除。

其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年,但因计划经济体制转轨过程中遗留的资产损失、企业重组上市过程中因权属不清出现争议而未能及时扣除的资产损失、因承担国家政策性任务而形成的资产损失以及政策定性不明确而形成资产损失等特殊原因形成的资产损失,其追补确认期限经国家税务总局批准后可适当延长。

注册税务师税法二土地增值税印花税历年真题试卷汇编1_真题-无答案

注册税务师税法二土地增值税印花税历年真题试卷汇编1_真题-无答案

注册税务师税法二(土地增值税、印花税)历年真题试卷汇编1(总分92,考试时间90分钟)1. 单项选择题单项选择题共40题,每题。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1. 2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元(含印花税)。

该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。

该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

(2012年)A. 114B. 296C. 341D. 4762. 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。

(2012年)A. 2%B. 5%C. 10%D. 20%3. 企事业单位、社会团体及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额( )的,免征土地增值税。

(2014年)A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%4. 依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,西部地区省份预征率不得低于( )。

(2015年回忆版)A. 1%B. 2%C. 2.5%D. 1.5%5. 对竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在( )以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2013年)A. 50%B. 75%C. 80%D. 85%6. 对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起( )日内到主管税务机关办理清算手续。

(2012年)A. 30B. 60C. 90D. 1207. 下列单位或个人,属于印花税纳税人的是( )。

(2015年回忆版)A. 商品购销合同的担保人B. 在国外领受专利证,在国内使用的单位C. 发放土地证的土地管理局D. 与用户签订供用电合同的电网8. 下列合同及证照中,应缴纳印花税的是( )。

注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷2(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

1.下列房地产转让行为中,须缴纳土地增值税的有()。

A.企业双方出让房产使用权B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位C.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产D.某同有企业以房产对外投资,参股分红E.某国有企业与一外国企业合作建房后出售正确答案:C,E 涉及知识点:土地增值税(一)2.土地增值税的纳税人,包括在我国境内有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附属物的产权,并取得收入的()。

A.国家机关B.社会团体C.外国公民D.外围机构E.部队正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)3.下列项目中,属于土地增值税扣除项目且可据实扣除的行()。

A.项目可行性研究费用B.支付的土地出让金C.小区出售前绿化支出D.销售房产的广告费用E.销售房产的业务招待费正确答案:A,B,C 涉及知识点:土地增值税(一)4.允许作为从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目有()。

A.耕地占用税B.管理费用C.土地征用费D.财务费用E.建房直接成本正确答案:A,C,E 涉及知识点:土地增值税(一)5.转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括()。

A.旧房及建筑物的评估价格B.旧房及建筑物的重置成本价C.支付的评估费用D.转让环节缴纳的税款E.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用正确答案:A,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)6.下列转让房地产所获得的项目中,应计入转让房地产收入中的有()。

A.外汇B.银行承兑汇票C.实物D.有价证券E.无形资产正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)7.纳税人申报的扣除项目金额不实时,其扣除项目金额可按()。

A.房产的评估价格B.房产坐落地取得时的基准地价或标定地价C.房产转让时缴纳的各种税金D.取得土地使用权时依国家规定缴纳的费用E.市场交易价格正确答案:A,B 涉及知识点:土地增值税(一)8.下列项目中,可以列为扣除项目金额的有()。

税法二

税法二

税务主管部门备案四、税收征管范围划分目前,我国的税收分别由财政、税务、海关等系统负责征收管理。

1、国家税务局系统负责征收和管理的项目有:增值税,消费税,车辆购置税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税,中央企业缴纳的所得税,中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税,地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税,海洋石油企业缴纳的所得税、资源税,证券交易税(开征之前为对证券交易征收的印花税),个人所得税中对储蓄存款利息所得征收的部分,中央税的滞纳金、补税、罚款。

2.地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税、城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。

3.在部分地区,地方附加、耕地占用税,仍由地方财政部门征收和管理。

4.海关系统负责征收和管理的项目有关税、行李和邮递物品进口税,同时负责代征进出口环节的增值税和消费税。

五、中央政府与地方政府税收收入划分根据国务院关于实行分税制财政管理体制的规定,我国的税收收入分为中央政府固定收入、地方政府固定收入和中央政府与地方政府共享收入。

1.中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。

2.地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税。

3.中央政府与地方政府共享收入主要包括:(1)增值税(不含进口环节由海关代征的部分):中央政府分享75%,地方政府分享25%。

(2)营业税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

(3)企业所得税:铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按60%与40%的比例分享。

土地增值税--注册税务师辅导《税法二》第三章讲义1

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注册税务师考试辅导《税法二》第三章讲义1
土地增值税
【考情分析】
【内容精讲】
【考点一·★★★】征税范围 【考纲要求】掌握
下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有( )。

A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中 B.个人之间互换自有居住用房地产 C.房产所有人将房屋产权用于抵债的
D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的
E.土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但享有使用权利且取得经济利益的
[答疑编号6486030101] 『正确答案』CE 『答案解析』选项A ,被兼并企业将房屋转到兼并企业中,暂免征收土地增值税;选项B ,个人之间互换房产不缴纳土地增值税;选项D ,产权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税。

土地增值税教学课件PPT

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不超过200%时,适用30%、40%和50%的税率。
速算扣除系数={A×50%-[B×50%×30%+ B×50%×40%+(A-B×100%)×50%]}÷B=15%
(4)增值率超过200%时,速算扣除系数35%(计算源自)六、土地增值税的税收优惠
1.建造普通标准住宅出售,增值额未超 过扣除项目金额20%,免征。 2.因国家征用收回房地产,免征。 3.个人转让自用住房,居住满5年的免征, 满3年的减半征收,未满3年的按规定计 征。
增值额×50%-扣除额×15%
4 比率>200%
60% 35%
增值额×60%-扣除额×35%
注:累进税率根据增值率(非增值额)确定; 增值率系增值额与扣除金额(非转让收入)的比率。
四、增值额的确定
增值额= 转让收入-扣除金额
◆不能准确提供转让收入的,参照同类房地 产的市场交易价格确定;
◆不能准确提供扣除项目金额的,按照房屋 重置成本和取得土地使用权的地价确定。
(2)利息支出不能单独核算的,开发费用按地 价与项目成本之和(1项+2项)的10%以内扣除。
4.与转让房地产有关的税金,按实际 金额扣除。(营业税、城建税、教育费
附加、印花税)
5.专门从事房地产开发的纳税人,可 按地价与项目成本之和的20%加计扣 除。
◆旧房及建筑物转让,扣除项目包括旧房 及建筑物的评估价格(按政府评估机构 评定的重置成本价和成新度计算)、取 得土地使用权所支付的地价及转让环节 缴纳的税费。
2.房地产开发项目的成本,按实际金 额扣除;
3.房地产开发费用(指房地产的销售费用、管理 费用和财务费用。即与房地产实体无关),扣除 方法有两种:
(1)利息支出,能按房地产项目分摊、金融机 构能提供证明的,按实际金额扣除(但最高限 额为按商业银行同期贷款利率计算的金额);其 他开发费用,按地价与项目成本之和(1项 +2项)的5%以内扣除。

应纳税额--注册税务师辅导《税法二》第三章讲义4

应纳税额--注册税务师辅导《税法二》第三章讲义4

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第三章讲义4应纳税额【考点六·★★★】应纳税额(客观题部分)【考纲要求】掌握【考点汇总】计算步骤(1)转让收入;(2)扣除项目金额;(3)计算增值额:(4)确定税率;(5)计算税额。

【典型例题1: 2012年单选】2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。

该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。

该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.114B.296C.341D.476[答疑编号6486030122]『正确答案』C『答案解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)【典型例题2: 2011年单选】2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。

该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。

该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

该公司应缴纳土地增值税()万元。

A.0B.140.25C.223.75D.262.50[答疑编号6486030123]『正确答案』D『答案解析』收入=5000(万元)扣除项目=2000+1000+100+(2000+1000)×5%+275+(2000+1000)×20%=4125(万元)增值额=5000-4125=875(万元)增值率=875÷4125×100%=21.21%应缴纳土地增值税=875×30%=262.50(万元)【典型例题3: 2009年单选】某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。

申报和缴纳--注册税务师辅导《税法二》第三章讲义2

申报和缴纳--注册税务师辅导《税法二》第三章讲义2

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第三章讲义2申报和缴纳【考点三·★★】申报和缴纳【考纲要求】熟悉【典型例题1:2011年单选】纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起()日内。

A.5B.7C.10D.15[答疑编号6486030107]『正确答案』B『答案解析』纳税人发生规定的房产转让行为的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。

【典型例题2: 2010年单选】根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()A.以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限B.以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税C.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案D.纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案[答疑编号6486030108]『正确答案』C『答案解析』以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。

税务师考试《税法二》各章考点总结

税务师考试《税法二》各章考点总结

税务师考试《税法二》各章考点总结《税法二》的难度在五科中属于较为容易的科目,只有九章,而且企业所得税和个人所得税占正本教材的70%,将这两个税种掌握好了,基本这个科目也就可以了,其他的税种非常简单,记住征税范围、应纳税额计算和税收优惠基本就差不多了,下面针对每一章的学习进行一个系统分析,希望对大家有帮助。

本科目共九章,分为两大部分,第一部分两个所得税(企税与个税),在此会以各种题型给予考察,特别是计算题和综合题;第二部分是财产、行为税,共计7个税种,其中较为重要的是土地增值税与印花税,对于土地增值税会与企业所得税结合一并给予考察,两者对于计税依据的确定也有着一定的区别,要注意区分。

下面通过章节的重要程度给予依次总结个章节的学习方法。

1企业所得税非常重要的一章,定位于综合题,其次还会通过单选题和多选题给予考察。

1.征税对象、税率及纳税义务人的划分要会掌握各种所得来源的确定。

注意居民纳税人与非居民纳税人的判定标准(登记注册地or实际管理机构所在地),两者只要满足一个则为居民纳税人;其次判定出纳税人的身份之后接着确定征税范围及适用的税率,这样我们就向前迈出万事开头难的第一步。

还有居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%征税;国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征税。

2.应纳税所得额的计算此部分非常重要,考试中主要得分值点基本都在这儿,下面我们会从收入总额的确定、扣除项目的确定、不得扣除项目、不征税收入与免税收入这几方面给予分别分析。

(1)收入总额收入总额中注意今年新增的企业接收政府和股东划入资产的所得税处理。

其次对于采取不同销售方式下销售收入实现的确定及特殊情况下提供劳务收入的确定,还有结合会计,确定主营业务收入和其他业务收入及视同销售收入的总和,作为确定广宣费、业务招待费税前扣除的计提基础。

(2)税前扣除原则和范围①工资、薪金支出注意“合理”和“据实”两个关键字。

注意一下企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用的处理。

2024注册税务师考试《税法二》真题及答案

2024注册税务师考试《税法二》真题及答案

2024注册税务师考试《税法二》真题及答案一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1.下列关于转让定价方法的说法,正确的是()。

A.可比非受控价格法可以适用全部类型的关联交易B.再销售价格法通常适用于资金融通的关联交易C.成本加成法通常适用于无形资产的购销、转让的关联交易D.交易净利润法通常适用于高度整合且难以单独评估的关联交易2.2024年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未安排利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。

甲企业应确认的股权转让所得为()万元。

A.50B.180C.200D.2203.2024年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。

依据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。

A.10B.20C.30D.354.2024年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮依据完工进度法确认其供应劳务的收入。

下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是()。

A.已完工作的测量B.发生成本占总成本的比例C.已供应劳务占劳务总量的比例D.已建立时间占合同约定时间的比例5.某商贸公司2024年起先筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务款待费300万元、业务宣扬费20万元、广告费用200万元。

依据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。

A.200B.220C.400D.5206.2024年1月某上也公亘对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000Ko2024年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。

依据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。

国家税务总局公告2011年第47号

国家税务总局公告2011年第47号

国家税务总局
关于纳税人转让土地使用权或者销售不动产同时一并销售附着于土地
或者不动产上的固定资产有关税收问题的公告
国家税务总局公告2011年第47号
成文日期:2011-08-17现就纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售附着于土地或者不动产上的固定资产有关税收问题公告如下:
纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条有关规定,计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照《中华人民共和国营业税暂行条例》“销售不动产”税目计算缴纳营业税。

纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。

本公告自
2011年9月1日起施行。

《国家税务总局关于煤炭企业转让井口征收营业税问题的批复》(国税函[1997]556号)和《国家税务总局关于煤矿转让征收营业税问题的批复》(国税函[2007]1018号)中“对单位和个人在转让煤矿土地使用权和销售不动产的同时一并转让附着于土地或不动产上的机电设备,一并按‘销售不动产’征收营业税”的规定同时废止。

本公告施行前已处理的事项不再作调整,未处理事项依据本公告处理。

特此公告。

国家税务总局二○一一年八月十七日
1/ 1。

例题--注册税务师辅导《税法二》第三章讲义3

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注册税务师考试辅导《税法二》第三章讲义3
例题
【典型例题5:应试指南】
计算土地增值税时,下列项目中准予扣除的有()。

A.契税
B.开发小区的排污费、绿化费
C.安置动迁用房的支出
D.按照有关规定未计入房价向购买者收取的代收费用
E.按照有关规定计入房价向购买者收取的代收费用
[答疑编号6486030115]
『正确答案』ABCE
『答案解析』开发小区的排污费、绿化费和安置动迁用房的支出作为房地产开发成本扣除;
代收费用计入收入的可以扣除,不计入收入的不可以扣除。

【考点五·★★★】房地产开发企业土地增值税清算管理
【考纲要求】掌握
【重要内容】。

国家税务总局公告2011年第2号

国家税务总局公告2011年第2号

国家税务总局公告2011年第2号国家税务总局关于公布全文失效废止部分条款失效废止的税收规范性文件目录的公告根据《国务院办公厅关于做好规章清理工作有关问题的通知》(国办发〔2010〕28号),我局对税收规范性文件进行了全面清理。

清理结果已经2010年12月7日第17次局长办公会审议通过。

现将《全文失效废止部分条款失效废止的税收规范性文件目录》予以发布。

特此公告。

税务总局二○一一年一月四日全文失效废止的税收规范性文件目录部分条款失效废止的税收规范性文件目录1财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定1986-09-25(86)财税地字第008号第五条,第七条,第十一条,第十五条,第十八条,第二十条废止;第二十四条“税务机关审核”的内容废止2财政部税务总局《关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》1987-03-23(87)财税地字第003号第四条、第五条失效3财政部税务总局关于对煤炭工业部所属防排水抢救站征免房产税、车船使用税的通知1987-05-29(87)财税地字第007号“一、对防排水抢救站使用的房产和车辆,凡产权属于煤炭工业部所有并专门用于抢险救灾工作的,免征房产税和车船使用税;二、产权属于代管单位或改变房产、车辆使用性质的,仍要照章征收房产税和车船使用税。

”上述条款中有关车船使用税的表述失效4国家税务局关于对印花税暂行条例施行前书立、领受的凭证贴花问题的规定1988-10-13(88)国税地字第13号第二条被国税发〔1994〕25号修改5国家税务局关于印花税若干具体问题的规定1988-12-12(88)国税地字第25号第二十条被国税函〔2007〕629号废止6国家税务局关于对核工业总公司所属企业征免土地使用税问题的若干规定1989-01-25(89)国税地字第7号第三条失效7国家税务局对《关于请求再次明确电力行业土地使用税征免范围问题的函》的复函1989-05-21(89)国税地字第44号第三条废止8国家税务局关于对军队系统用地征免城镇土地使用税的通知1989-08-14(89)国税地字第83号第七条失效9国家税务局关于对中国石油天然气总公司所属单位用地征免土地使用税问题的规定1989-08-19(89)国税地字第88号第四条失效10国家税务局关于对煤炭企业用地征免土地使用税问题的规定1989-08-23(89)国税地字第89号第二条中煤炭企业的塌陷地在未利用之前暂缓征收土地使用税的规定废止。

税务师考试复习-土地增值税

税务师考试复习-土地增值税

第三章土地增值税第一节概述第二节征税范围、纳税人和税率一、征税范围土地增值税的课税对象是有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。

(一)征税范围的一般规定(三把标尺)标准之一:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。

标准之二:土地使用权、地上建筑物及其附着物是否发生产权转让。

土地增值税的征税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行为。

标准之三:转让房地产是否取得收入(货币、实物及其他收入)。

土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税。

(二)具体规定(哪些征;哪些不征;哪些免征)【小结】(哪些征;哪些不征;哪些免征)三、税率(序号均与教材序号一致)第三节转让房地产增值额的确定在计算土地增值税时,首先应该考虑是什么样的纳税人:卖地有卖地的方法,卖房有卖房的方法;新房有新办法,老房有老办法。

一、收入额的确定纳税人转让房地产所取得的收入,是指转让房地产所取得的各种收入,包括货币收入、实物收入和其他收入在内的全部价款及有关的经济利益,不允许从中减除任何成本费用。

二、扣除项目及其金额(一)新项目转让——房地产企业扣5项(新房子有新办法)1.取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。

其中,“取得土地使用权所支付的金额”可以有三种形式:(1)以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金;(2)以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金;(3)以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款。

2.开发土地和新建房及配套设施的成本(简称房地产开发成本)(选择题)(1)土地征用及拆迁补偿费(2)前期工程费(3)建筑安装工程费(4)基础设施费(5)公共配套设施费(6)开发间接费用3.开发土地和新建房及配套设施的费用(简称房地产开发费用)房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。

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1、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。

该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。

A:21
B:30
C:51
D:60
答案:A
解析:扣除项目金额=800×50%+30=430万元,增值额=500-430=70万元,增值率=70/430=16.3%应纳增值税=70×30%=21万元
2、某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时有如下资料:取得土地使用权支付的成本为1000万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用(管理、财务及销售费用)共计1100万元,其中财务费用中的利息能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明,共计400万元,包括属于超过银行同期同类贷款利率部分的利息为50万元和超过贷款期限的利息60万元及罚息40万元,管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。

(费用扣除比例5%)。

则其可扣除的房地产开发费用为( ) 万元。

A:550
B:396.5
C:1100
D:400
答案:D
解析:=(400-50-60-40)+(1000+2000)×5% 解析:超过银行同期同类贷款利率部分的利息、超过贷款期限的利息和罚息不允许扣除。

房地产开发企业缴纳的与转让房地产有关的印花税计入管理费扣除,不单独扣除。

3、2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。

该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。

A:73.5
B:150
C:157.5
D:300
答案:C
解析:准予扣除项目金额=1200+40+35=1275万元,增值率=(1800-1275)/1275=41.2%应纳土地增值税=(1800-1275)×30%=157.5万元
4、下列业务应缴纳土地增值税的有( )。

A:房地产评估增值的
B:某商业企业以土地作价人股投资开办工厂
C:将自有房产赠送给客户的
D:以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
E:出地、出资双方合作建房,建成后又转让的
答案:C,E
5、土地增值税规定,应实行先预缴后清算的计征办法的是()。

A:以分期收款方式转让房地产
B:成片开发部分转让的房地产
C:以预售方式转让房地产
D:提供的扣除项目金额不实
E:擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料
答案:B,C
6、按规定,如果纳税人在计算土地增值税时申报的扣除项目金额不实的,应以以下( )的合计数作为扣除项目,计算应纳税金。

A:经税务机关确认的专业评估机构的评估价格
B:该房产所坐落土地取得时的基准地价
C:评估房产价格时房地产评估费用
D:转让房地产时交纳的营业税及附加
E:取得土地使用权支付的价格
答案:A,B
7、以下可以免征土地增值税的有( )。

A:企业兼并转让房地产
B:个人为改善居住条件而出售居住2年的住房
C:合作建房后分房自用
D:企业之间交换房地产
E:房屋评估增值
答案:A,B,C,E。

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