四年级数学下册 笔算乘法(一)一课一练 冀教版

合集下载

冀教版四年级数学下册第1课时 乘法

冀教版四年级数学下册第1课时 乘法

这列火车挂了12节这样的车 厢。
118×12 ≈ 12(00个) 把12看成10, 118×12≈1180(个)
118×10 =1180 118×12 ≈1180(个)
把118看成120,把12看成10……
120×10 =1200 118×12 =1200(个)
(2)算一算:这列火车实际有多少个座位?
第 三 单元 三位数乘两位数 第 1 课时 乘 法
例1.一台面粉机每小时磨面粉158千克,这台面粉机一天可以磨 面粉多少千克?
一天有3班工人工 作。
一天是24小时……
自己试着用竖式算一算。
158×24= 37(92千克)
158 × 24
632 316 3792
算完后,用计算器 验算一下。
王大爷在塑料大棚里培育西红柿苗,每平方米可培育69棵小苗 。这个大棚一共可以培育多少棵西红柿苗?
118×12 = 14(16个)
118 × 12
236 118 1416
答:这列火车实际有1416个座位。
练1. 果园里有30行苹果树,每行400棵。果园一共有苹果 树多少棵?
4×3=12 400×30=12000
400×3=1200 1200×10=12000
400×30=12000(棵)
答:果园里一共有苹果树12000棵。
这个大棚有216平 方米。
216×69= (棵) 先估算一下积是几位数,再用 竖式计算。
216×69= 149(04棵)
216 × 69 1944 1296 14904
答:这个大棚一共可以培育14904棵西红柿苗。
用竖式计算。
39×53 =2067
39 × 53
117 195 2067

冀教版四年级下册小学数学全册课时练(一课一练)

冀教版四年级下册小学数学全册课时练(一课一练)

第1课时观察物体1. 下面的四幅图片分别是谁拍的,把名字写在括号里。

2.下面第()张照片是在房子的后面拍的?A. B. C.3.下图中,()图形是从上面看到的。

答案1.弟弟贝贝妈妈爸爸2. CA第2课时观察立体1.填序号。

上面的立体图形从上面看是的有();从左面看是的有()。

2.如果一个立体图形从左面看到的是,这个立体图形至少需要()个小正方体。

A.4B.5C.63.连一连。

从上面看到的物体从正面看到的答案1.②③④①③④2.B3.第1课时用字母表示数1.一名健康儿童平均每分钟的心跳为a次,健康儿童每小时的心跳为次。

2.小亮比小强大2岁,比小花小4岁,如果小强是m岁,小花是()岁.A.m-2 B.m+4 C.m+63.一件衣服X元,比一条裤子的2倍还少30元.一条裤子()元.A.2X-30 B.(X+30)÷2C.(X-30)÷2答案1.60a2.C3.B第2课时用字母表示公式1.正方形边长是a,周长是C,面积是S.周长公式表示为:,面积公式表示为:。

2.长方形长是a,宽是b,周长是C,面积是S.周长公式表示为:,面积公式表示为:。

3.说说下面式子表示的含义。

同学们去电影院看电影,前二十排平均每排坐x人,后十排平均每排坐y人。

(1)20x(2)20x+10y(3)20x-10y答案1. C=4a S=a22. C=(a+b)×2 S=a×b3.(1)20x表示前二十排的总人数;(2)20x+10y表示电影院一共坐的人数;(3)20x-10y表示前二十排的人数比后十排多坐的人数。

第3课时用字母表示加法运算定律1.通过所学,完成下表。

2.用字母表示加法交换律,错误的是()A.a+b=b+a B.m+n=n+m C.p×q=q×p 3.判断题。

用字母表示加法交换律是a+b=b+a,长方形面积公式是s=ab,这两个公式中的a,b表示的意思是一样的。

四年级下册数学一课一练-2.用字母表示数 冀教版含答案

四年级下册数学一课一练-2.用字母表示数 冀教版含答案
14.【答案】20m+n
【解析】【解答】解:生产的零件数:20m,零件共:(20m+n)个.
故答案为:20m+n【分析】用每天生产零件的个数乘天数求出已经生产的个数,再加上没生产的个数就是零件总数.
15.【答案】a+b=b+a
【解析】【解答】解:加法交换律:a+b=b+a。
故答案为:a+b=b+a。
13.一个长方形花坛的长是a m,宽是b m,它的面积是________ m2,周长是________ m。
14.如果每天生产零件m个,生产20天后还剩下n个没生产,这批零件有________个。
15.用含有字母的式子表示运算定律.
加法交换律________
16.篮球和排球的单价分别是35元和48元,学校买了n个篮球和m个排球,一共花了
故答案为:正确。
【分析】每个球分数乘进球个数得到总分,含字母的乘法运算乘号可以省略,且字母放数字后面。
8.【答案】正确
【解析】【解答】解:a×15=15a,原题正确。
故答案为:正确。
【分析】表示数字与字母相乘时要把数字写在字母前面,同时省略乘号。
9.【答案】错误
【解析】【解答】a2=a×a,a×2=2a,原题说法错误.
【分析】乘法分配律是两个数与同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果与不简算时得的结果相同,据此解答。
3.【答案】C
【解析】因为84与116相加能凑成整数,因此此题可用加法结合律简算.
【解答】65+84+116
=65+(84+116)
=65+200
=265
故选:C.

四年级下册数学一课一练乘法运算律及简便运算西师大版含答案

四年级下册数学一课一练乘法运算律及简便运算西师大版含答案

四年级下册数学一课一练- 2.2乘法运算律及简便运算一、单选题1.与16×25×5计算结果相等的是()。

A. 10×6×25×5B. 4×25+4×5C. (25×4)×(4×5 )2.用简便方法计算15×18=()A. 1000B. 270C. 390D. 3703.25×28×4=28×(25×4)运用了()。

A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法交换律和结合律4.76×99+76=76×(99+1)运用了()。

A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 加法分配律D. 乘法分配律5.运用简便方法计算49×99时应采用( )。

A. 49×100-99B. 49×(93+1)C. 49×100-49二、判断题6.a×(b+c)=a×b+b×c。

7.36×30的积比33×30的积少90。

8.32×40=30×40+2×409.125×4×25×8=(125×8)+(4×25)10. 99×64+64=99×64+64×1=(99+1)×64=100×64=6400三、填空题11.怎样算简便就怎样算.82×99=________12.怎样算简便就怎样算.49+49×49=________13.怎样简便怎样算.182×99=________14.用简便方法计算(8×25)×(125×4)=________15.在横线上填上“>”“<”或“=”。

98×76________76×98 (45+67)×23________45×(67×23)38×2×5________38×10 101×67________6700-67四、解答题16.把得数相等的式子用线连起来。

四年级下册数学一课一练-3.三位数乘以两位数冀教版含答案

四年级下册数学一课一练-3.三位数乘以两位数冀教版含答案

四年级下册数学一课一练-3.三位数乘以两位数一、单选题1.我能选择对.一枝铅笔0.15元,小明买了3枝,应付( )元.A. 0.35B. 0.45C. 0.552.下面算式应用的运算定律是()20×(9×4)=20×(4×9)A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法分配律D. 哪个定律都不符合3.一个篮球25元,一个足球的价格是一个篮球的4倍,一个足球()元.A. 50B. 100C. 1504.下面计算需要运用乘法交换律进行简算的是()。

A. 37+28+63B. 4×28×25C. 4×17+255.计算,并用乘法交换律进行验算()365×420=A. 264700B. 153300C. 365700D. 533006.交换两个因数的位置,()这叫做乘法交换律.A. 和不变B. 积不变C. 差不变7.购买()包装的牛奶比较便宜.A. 200ml,2.5元B. 350ml,3.5元C. 1000ml,9.0元二、判断题8.16×8=8×169.畜牧场养了35头奶牛,每头奶牛每天产奶30千克,________小英填上的问题是:畜牧场产奶多少千克?10.5×36×7=7×5×3611.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系12.三位数乘以两位数,积一定是五位数。

三、填空题13.学校买了25个水瓶,一共用去350元.每个水瓶________元.14.填上“>”、“<”或“=”.(1)124×56________56×124(2)25×14________25×10×415.体育老师不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出篮球每个多少元吗?篮球的单价是________.16.妈妈买3米花布,付给营业员30元,找回3.75元。

冀教版小学数学四年级下册第三单元 第一、二课时乘法(同步练习)

冀教版小学数学四年级下册第三单元  第一、二课时乘法(同步练习)

第三单元第一课时三位数乘两位数(一)前置性作业(1)设计意图:作业设计以复习旧知的形式,让学生回顾三位数乘一位数和两位数乘两位数的知识。

(二)基础巩固类作业设计意图:以上三道题目设计的目的是帮助学生进一步熟练掌握三位数乘两位数笔算的过程,了解每个数之间的算理,巩固新课所学知识,提高学生运算和解决问题的能力。

一道解决问题与现实生活相关,体现了数学来源于生活,方便学生更好地理解题目意思,掌握解题方法。

(三)拓展探究类作业1.(1)一本书有48页,每页按照676个字计算,这本书有多少个字?(2)照上面每页的字数算,一本96页的书有多少个字?设计意图:作业设计通过计算一本书的字数估算,理解生活中的估算意义,并能将这类题型运用到生活实际中,拓展学生对于实际问题的解决能力。

(四)综合实践类作业1.估算你最近看的一本书的字数,并写一写你的计算过程。

设计意图:作业设计自己探究实践生活中真实的书本字数的估算,理解估算的方法和算法。

第三单元第二课时积的变化规律(五)前置性作业设计意图:作业设计通过对改变因数和积的式子变化让学生感受到积的变化规律与因数的变化有关。

(六)基础巩固类作业1.(1)15×6=90 (2)230×4=92015×24= 23×4=15×30= 230×40=15×60= 23×40=2. 先估计积是几位数,再口算。

130×10 120×20 500×40200×40 400×20 300×603. 一头鲸的体重是一头牛的22倍。

一头鲸重多少千克?4. (1)一共又多少千克大米?(2)一辆卡车一次能运多少袋大米?设计意图:以上四道题目设计的目的是帮助学生进一步熟练掌握积的变化规律的过程,了解每个数之间的算理,巩固新课所学知识,提高学生运算和解决问题的能力。

最新冀教版小学数学四年级下册每课一练试题全册(课课练)

最新冀教版小学数学四年级下册每课一练试题全册(课课练)

冀教版小学数学四年级下册每课一练试题1.1观察物体练习题一、下面的图分别是谁看到的?连一连。

二、在括号里填上正面、侧面或上面。

三、下面的图分别是谁看到的?连一连。

四、下面的图分别是谁看到的?连一连。

五、下面的照片分别是谁拍的?连一连。

参考答案一、二、侧面、上面、正面。

三、四、五、1.2搭一搭1.菲菲和萌萌分别用5个小正方体搭立体图形,从右面看到的形状是在正确答案下面的()里画“√”。

菲菲()萌萌()2.3.用5个小正方体拼成的立体图形,从答案:1.菲菲2.6、7或83.2.1用含有字母的式子表示数1.用字母表示(1)王大伯卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐x千克,还剩300千克。

则王大伯一共要卖西瓜()千克。

(2)小红家学校小明家小红从家出发,每分钟行80米,a分钟可以到学校。

小明从家出发,每分钟行65米,则9分钟可以到学校。

则从小红家到小明家,一共有()米。

2.修路队修一条长a米的公路,已经修好了200米,还剩()米没有修。

3.一辆汽车每小时行x千米,15小时行了()千米。

4.一款自行车300辆的总价是x元,每辆自行车是()元。

5.男生有x人,比女生少3人,则女生有()人。

男生和女生一共有()人。

6.徒弟每小时加工零件a个,师傅每小时加工的个数比徒弟的2倍少8个,则师傅每小时加工()个零件。

7.小红到商店买2支钢笔和4本笔记本。

每支钢笔8元,每本笔记本a 元。

则小红一共要付钱()元。

8.食堂运进a袋大米,每袋30千克。

已经吃了b千克,则还剩下()千克。

9.少先队员表演团体操,每行有男生a人,有女生b人,站成6行,则男生和女生一共有()人。

答案:1.8x+300;80a+5852.a-2003.15x4.x÷3005.x+3;2x+36.2a-87.16+4a8.30a-b9.6a+6b2.2 用字母表示实际问题和计算公式一、填空1.当时,(),(),(),()。

2.当时,的4倍是(),(),(),()。

四年级数学下册 笔算乘法(四)一课一练 冀教版

四年级数学下册 笔算乘法(四)一课一练 冀教版

(冀教版)四年级数学下册笔算乘法及答案(四)
一、填空
1.在计算整数乘法时,如果因数末尾有0,可以先把0前面的数,然后看因数末尾一共有,就在乘得的数的填写几个0。

2.60的4倍是,60个8是,里有30个23,是600的3倍。

二、计算题
142×23=32×37=
三、应用题
1.炼钢厂运来2060吨煤,每天烧100吨,20天后还剩多少吨?
2.学校买来科技书480本,是故事书的2倍。

学校买来科技书和故事书共多少本?
3.★一个车队有8辆汽车,三月份共用汽油800千克,比四月份少用了100千克。

这两个月一共用油多少千克?
参考答案
一、1.相乘,几个0,尾数 2.240,480,690,1800
二、3266;1184
三、1.60吨 2.720本 3.1700千克(8辆汽车为多余条件)。

四年级下册数学一课一练-3.三位数乘以两位数冀教版(含答案)

四年级下册数学一课一练-3.三位数乘以两位数冀教版(含答案)

四年级下册数学一课一练-3.三位数乘以两位数一、单选题1.我能选择对.一枝铅笔元,小明买了3枝,应付( )元.A. 0.35B. 0.452.下面算式应用的运算定律是()20×(9×4)=20×(4×9)A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法分配律D. 哪个定律都不符合3.一个篮球25元,一个足球的价格是一个篮球的4倍,一个足球()元.A. 50B. 100C. 1504.下面计算需要运用乘法交换律进行简算的是()。

A. 37+28+63B. 4×28×25C. 4×17+255.计算,并用乘法交换律进行验算()365×420=A. 264700B. 153300C. 365700D. 533006.交换两个因数的位置,()这叫做乘法交换律.A. 和不变B. 积不变C. 差不变7.购买()包装的牛奶比较便宜.A. 200ml,元B. 350ml,元C. 1000ml,元二、判断题8.16×8=8×169.畜牧场养了35头奶牛,每头奶牛每天产奶30千克,________小英填上的问题是:畜牧场产奶多少千克10.5×36×7=7×5×3611.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系12.三位数乘以两位数,积一定是五位数。

三、填空题13.学校买了25个水瓶,一共用去350元.每个水瓶________元.14.填上“>”、“<”或“=”.(1)124×56________56×124(2)25×14________25×10×415.体育老师不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出篮球每个多少元吗?篮球的单价是________.16.妈妈买3米花布,付给营业员30元,找回元。

四年级下册数学一课一练- 第三单元课时1 乘法 同步训练 冀教版(2014秋)(含解析)

四年级下册数学一课一练- 第三单元课时1 乘法 同步训练  冀教版(2014秋)(含解析)

2018-2019学年冀教版小学数学四年级下册第三单元课时1 乘法同步训练一、单选题(共5题;共10分)1.398×21的积大约是( )。

A.8000B.6000C.50002.一只羊重100千克,10只羊重1000( )。

A. 克B. 元C. 千克3.一个长方形的长和宽同时扩大2倍,它的面积( )。

A. 扩大2倍B. 扩大4倍C. 无法确定4.一个因数不变,另一个因数缩小若干倍,积()A. 缩小若干倍B. 扩大若干倍C. 不变D. 不扩大不缩小5.在乘法算式中一个因数扩大10倍,另一个因数扩大10倍,积()A. 扩大10倍B. 扩大100倍C. 扩大20倍D. 不变二、填空题(共2题;共13分)6.在横线上填上“>”“<”或“=”。

297×70________2100 200000________19万 97×103________98×1027.找规律,填一填。

1×9+2=1112×9+3=111123×9+4=1111________×9+________=11111________×9+________=111111________×9+________=1111111________×9+________=11111111________×9+________=111111111三、计算题(共1题;共20分)8.用竖式计算(1)68×304=(2)793×48=(3)434×57=(4)65×670=四、解答题(共2题;共10分)9.笑笑假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的16倍,旅行箱的售价是多少元?10.一个长方形操场,长152米,宽40米;扩建后长和宽分别增加8米,扩建后操场面积增加了多少平方米答案解析部分一、单选题1.【答案】A【考点】三位数乘两位数的估算【解析】【解答】解:398×21≈8000故答案为:A。

冀教版小学四年级数学下册乘法除法同步练习题附答案

冀教版小学四年级数学下册乘法除法同步练习题附答案

冀教版小学四年级数学下册乘法除法同步练习题附答案(1)你能在一分钟之内估算下面各题吗?37×19 22×38 17×29 321×29(2)老师给同学们批发学习用具,每只铅字笔2元1角,每块橡皮1元1角。

全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(你能用几种方法解答?)(3)公园门票每张32元,3名老师组织99名同学去公园玩,带3000元够不够?(4)小明读书的速度是每分钟210个字,他读了一篇童话故事,大约用了18分钟,这篇童话故事大约有多少字?(5)东东家的房费每月是59元7角,他家一年大约交房费多少元?(6)体育老师在操场上散步,他一步大约68厘米,他绕操场一周,走了610步,学校的操场一周大约多少米?(7)打字员每分钟打字大约102个,他打印一份稿件用了28分钟,这份稿件大约有多少字?(8)估算下面的结果对吗?88×19=1634 59×98=5788(9)田恬家正在装修,一块瓷砖是8元8角,她家共需要瓷砖19箱,每箱10块,她家的瓷砖大约需要多少元?答案:(1)800 800 600 9600(2)方法1:2元1角≈2元1元1角≈1元46≈502×50+1×50=150(元)或(2+1)×50=150(元)方法2:2元1角+1元1角=3元2角46≈503元2角≈3元3×50=150(元)(3)32≈30 99+3=102 102≈10030×100=3000(元)这来个数都是用四舍法取近似数,准确的积一定比估算结果要大。

带3000元不够。

(4)210≈200 18≈20200×20=4000(个)(5)59元7角≈60元60×12=720(元)(6)68≈70 610≈600 70×600=42000(厘米)=420(米)(7)102≈100 28≈30100×30=3000(个)(8)根据88×19中两个数的个位可知积的个位应该是2,所以这道题是错的。

四年级下册数学一课一练三位数乘两位数冀教版

四年级下册数学一课一练三位数乘两位数冀教版
������������������������������������������
乘法
三 三位数乘两位数
������������������
������������������
������������������������������������������
§1
1.2005年10月12日,我国发射了 “神舟”六号宇宙飞船,“神舟”六号飞船 每分钟大约飞行469千米。在飞行了大约5天后,于10月17日顺利返回。
2.用竖式计算。
126×57
435×18
219×32
107×26
3.育英学校138名学生参加全市小学生团体操比赛,需要统一着装,每套 衣服62元。学校准备8000元钱够吗?
4.体育用品批发商店3天卖出的篮球数量如下:
第一天 第二天 第三天
数量 (个) 82
56 125
5.一辆特快列车以152千米/时的速度从甲地开往乙地,开出12小时后距 乙地还有200千米。甲、乙两地相距多少千米?
找出规律,在下面的方框里填数。
12×15=180
12× =360
24× =720
24×45=
·11·
§3
1.某织染厂一天要用428吨水。估算一下:这个织染厂一个月大约用多少 吨水?
2.估算一下:一只青蛙6月份至9月份大约能吃多少只害虫?
3.盐场晒盐,每 晒 1 千 克 盐 大 约 需 要 海 水 40 千 克。 要 晒 出 490 千 克 盐, 大约需要海水多少吨?
4.一份稿件共 有 11 页。 其 中 有 一 页 是 15 行 字, 其 余 各 页 都 是 26 行 字, 每行大约有29个字。请你估计一下:这份稿件大约有多少个字?

四年级下册数学一课一练- 第三单元课时3 乘法运算律 同步训练 冀教版(2014秋)(含解析)

四年级下册数学一课一练- 第三单元课时3 乘法运算律 同步训练  冀教版(2014秋)(含解析)

2018-2019学年冀教版小学数学四年级下册第三单元课时3 乘法运算律同步训练一、单选题(共3题;共6分)1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。

A.32×4×5B.32×4+32×5C.32×12×42.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是( )。

A.75×(2+9)=75×2+75×9B.35×4×6=35×(4×6)C.34×99=34×100-13.小马虎把10×(4+□)错算成4+10×□,得到的结果与正确的结果相差( )。

A.40B.36C.10二、计算题(共3题;共24分)4.a×(b+c)=a×________+a×________5.23×3+23+23=________×________6.脱式计算,能简算的要简算。

(1)48+89+52(2)125×38×8(3)136-79-21(4)37×28+72×37三、解答题(共3题;共15分)7.在横线上填上数字,在圆圈上填上符号。

56×5×20= ▲×( ▲×▲)1800÷45=1800÷▲○▲169-(69+25)=169-69 ▲25125×88=125○▲○▲8.一张课桌135元,一把椅子65元。

学校买来课桌和椅子共34套,一共花了多少钱?9.学校开展植树活动。

①三、四年级一共有多少人参加植树活动?②你能提出一个问题并解答吗?答案解析部分一、单选题1.【答案】A【考点】整数乘法结合律【解析】【解答】选项A,32×4×5利用乘法结合律简算;选项B,32×4+32×5利用乘法分配律简算;选项C,32×12×4不能利用乘法结合律简算.故答案为:A.【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此解答;乘法分配律:两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加或相减,即(a+b)×c=a×c+b×c 或(a-b)×c=a×c-b×c,反过来也可以,据此解答.2.【答案】A【考点】整数乘法分配律【解析】【解答】选项A,75×(2+9)=75×2+75×9,利用乘法分配律简算;选项B,35×4×6=35×(4×6),利用乘法结合律简算;选项C,34×99=34×100-1,计算错误.故答案为:A.【分析】乘法分配律:两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加或相减,即(a+b)×c=a×c+b×c 或(a-b)×c=a×c-b×c,据此解答.3.【答案】B【考点】整数乘法分配律【解析】【解答】10×(4+□)-(4+10×□)=10×4+10×□-4-10×□=40-4+10×□-10×□=36故答案为:B.【分析】根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,10×(4+□)=10×4+10×□,用正确的结果二、计算题4.【答案】b;c【考点】整数乘法分配律【解析】【解答】a×(b+c)=a×b+a×c.故答案为:b;c.【分析】乘法分配律:两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加或相减,即(a+b)×c=a×c+b×c 或(a-b)×c=a×c-b×c,据此解答.5.【答案】23;5【考点】整数乘法分配律【解析】【解答】解:23×3+23+23=23×(3+1+1)=23×5故答案为:23;5。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档