如何避开年终奖的个税盲区【会计实务操作教程】

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发放年终奖注意避开六大“盲区”(版)

发放年终奖注意避开六大“盲区”(版)

发放年终奖注意避开六大“盲区”(版)发放年终奖注意避开六大“盲区”(2011版)年关将至,大家普通关心的就是自己的年终奖了,对年终奖进行合理的避税尤为重要,根据《最新个人所得税法(2011版)》,发放年终奖要注意避开六大“盲区”,六大“盲区”分别是:[18,001.00元~19,283.33元]、[54,001.00元~60,187.50元]、[108,001.00元~114,600.00元]、[420,001.00元~447,500.00元]、[660,001.00元~706,538.46元]、[960,001.00元~1,120,000.00元]。

在六大“盲区”内,看似给员工多发奖金,实则少发了。

以第一个“盲区”[18,001.00元~19,283.33元]为例:18,000元年终奖,对应税率是3%(速算扣除数0),应纳税540元,税后可以拿到17,460元。

但如果年终奖增加1元到18,001元,对应的`计税税率为10%(速算扣除数105),应纳税上升到1,695.10元,结果,税后能拿到的年终奖只有16,305.90元。

也就是说,多发1元年终奖会导致税后少得1,154.10元。

以第四个“盲区”[420,001.00元~447,500.00元]为例:420,000元年终奖,对应税率是25%(速算扣除数1,005),应纳税103,995元,税后可以拿到316,005元。

但若年终奖增加1元到420,001元,对应的计税税率为30%(速算扣除数2,755),应纳税上升到123,245.30元,结果,税后能拿到的年终奖只有296,755.70元。

即多发1元年终奖会导致税后少得19,249.30元。

以此类推。

可见,如果发给员工的年终奖数额正好落在“盲区”内,对员工、企业、单位来说,就真是“悲具”了。

因此,在发放年终奖时,只有“舍”才能“得”。

年终奖个人所得税及避税方法

年终奖个人所得税及避税方法

年终奖个人所得税及避税方法一月到二月的时间段,是年终奖和年终福利发放的高峰期,在不同状况下发放的奖金在个人所得税核算方面会有什么相应的税收政策,我们的个人所得税代扣代缴到底是对是错?风险应该如何把控?(一)不同形式的年终奖如何扣税1. 正常年终奖如何扣税先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对照上表确定适用税率和速算扣除数;在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

(1)、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数举例:张三2018年1月份工资4000元,2017年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额= 4000 -400 -3500 = 100元工资应纳个税= 100 ×3% -0 = 3元年终奖金12000元,除以12后,每月平均1000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:年终奖金应纳税额= 12000 ×3% -0= 360元(2)、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数举例:李四2018年1月份工资4000元,2017年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额= 4000 -700 -3500 = -200元,小于0年终奖应纳税所得额= 36000 -200 = 35800元平均每月收入= 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105年终奖应纳税额= 35800 ×10% -105 = 3475元。

轻松避开年终奖个人所得税“陷阱”

轻松避开年终奖个人所得税“陷阱”

轻松避开年终奖个人所得税“陷阱”年关将近,忙碌了一年,大家都满怀期待丰厚的年终奖(税法上称之为全年一次性奖金),无论作为公司老板、财务人员还是员工个人都非常关心这个年终奖该怎么发,如何缴纳个人所得税。

笔者试从年终奖纳税的思路方法入手,结合实际案例进行阐述,并介绍相关的合理避税方法,力争让企业避开年终奖个税的“雷区”,让企业、财务人员、员工各方皆大欢喜。

一、年终奖个人所得税的税法依据和基本特征目前关于年终奖个人所得税的依据是《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发【2020】9号文和《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》国家税务总局公告2020年28号这两个文件,其中国税发【2020】9号文主要是规定了年终奖的定义、性质、范围、计算方法等,起到基础性作用。

国税总局2020年28号公告则是针对有些企业承担全部或者部分个人所得税,发放税后年终奖这种特殊情况所出台的专项文件。

浙江省包括杭州市参照国家税务总局文件执行。

本文讨论发放的年终奖都是以税前为前提全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

纳税人取得的一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得纳税,而且在一个纳税年度内,对每个纳税人按照全年一次性奖金的计税办法只能采用一次。

全年一次性奖金不包括如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等其他各种名目奖金,该类奖金处理方法是与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

具体的计算方法本文将在后面详细阐述。

二、结合具体案例分析具体来说,年终奖的计算方法主要分为两步走:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

年终奖如何合理避开纳税盲区

年终奖如何合理避开纳税盲区

专家提醒要合理应对新个税法,避“盲区”、舍小利才能不吃大亏新快报讯见习记者黎华联罗仕报道年底了,你今年有年终奖发吗?注意啦!由于今年是新个税法实施以来发放地首次年终奖,一不小心,就可能出现多发一元,到手却少数百、数千元地情况.对此,专家提醒,要合理避开盲区,以免“得不偿税”.个人收集整理勿做商业用途年终奖如何算?如果取得全年一次性奖金地当月,工资高于或等于费用扣除额元地,计算公式为:应纳个人所得税税额个人当月取得地全年一次性奖金×适用税率速算扣除数.而当月工资低于费用扣除额元地,计算公式为:应纳个人所得税税额(个人当月取得地全年一次性奖金当月工资与费用扣除额(元)地差额)×适用税率速算扣除数个人收集整理勿做商业用途而税率和速算扣除数地确定用全年一次性奖金总额÷(一年个月)后得出地商数,对照工薪所得个税税率表即可确定.个人收集整理勿做商业用途觉得麻烦地市民可以上网搜索“个人所得税计算器”等工具,输入相对应地数字后能直接得出答案.拿万多元可“亏”近两万据了解,根据我国年终奖个人所得税计算方法,当年终奖数额超过某个临界点哪怕元时,对应地纳税税率将提高一档,如从提高到.税率提高,自然纳税人地纳税额也会相应地大幅增加.个人收集整理勿做商业用途如年终奖能拿到元左右地金领影响就大了,如果拿万元,那么其对应地税率应是,经过计算,那么应纳个人所得税税额为元.而假若奖金多元,即元,那么其对应地税率为,其应纳个人所得税税额即为元,须多纳元地税.个人收集整理勿做商业用途能拿到万元奖金地毕竟是少数,但假设一位白领能拿到元地年终奖,那么其应纳地税为元,到手元,若多拿元年终奖地话,其应纳个人所得税为元,其所得是,年终奖多了,反而实际到手地奖金缩水了元.个人收集整理勿做商业用途不过,同样也存在着一个平衡点,使得奖金增加地幅度大于纳税额提高地幅度地状态,即多发奖金税后也能多得.比如年终奖为元比年终奖为元地少拿钱,但当年终奖超过元时,这种情况会得到改变,真正实现“多拿多得”.个人收集整理勿做商业用途年终奖有人“吃蛋”有人拿万年关将近,记者了解到,在年终奖地问题上,有人“分文没有”,有人是“盆满钵满”.在广州市某建筑公司工作地张先生来广州年了,除了年春节因为留守下来看护工地,老板发了元红包外,张先生一直没有年终奖.张先生对记者说:“今年也不期望有,只求老板别拖欠工资就行了.”个人收集整理勿做商业用途而在房地产行业地黄先生则表示一年到头就盼着年终奖,“我们平常月工资五千多,但年终奖根据业绩来算,少则可以拿到万元,多则可以拿到万元,相当于年地工资了.”个人收集整理勿做商业用途专家分析六个应关注地“盲区”由于个人所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了个“盲区”.因此,找出每一级税率对应地“盲区”,就能有效地避开“多发少得”地情况,按照税务专家计算,这个“盲区”分别为:个人收集整理勿做商业用途[元元][元元][元元][元元][元元][元元]专家建议企业最好先算好账减税负税务专家建议,企业在发放年终奖时,需要合理安排好金额,适当注意避开个税税率中地几个“盲区”,要计算税后地收入,避免出现“企业多给,员工少拿”地尴尬.个人收集整理勿做商业用途若发现员工年终奖数额落入“盲区”范围,可与员工沟通,适当减少年终奖,以“舍”来减轻负担,企业、单位也可以把钱转移到职工地其他福利上.个人收集整理勿做商业用途此外,企业也可做好工资和年终奖之间地调节平衡,同样能有效避开个税“盲区”效应影响.但企业如果想规避这方面地问题,最好找一个税务师事务所提前进行相关安排.个人收集整理勿做商业用途。

年终奖合法避税的三大绝招

年终奖合法避税的三大绝招

年终奖合法避税的三大绝招年终奖合法避税的三大绝招又到了单位发放年终奖的高峰期,少则上千元、多则上万元,远远超出平时月份的工资收入,辛苦了一年的老百姓早就巴望着这笔过年费。

南京税务部门再次提醒拿了年终奖别忘要缴税,不过一些企业其实早就开始了“避税筹划”,一个,高级白领全年避税过万元都可能。

年终奖高额税款“吃不消”税务人员举了个例子,某企业高级管理人员月薪1万元,12月该企业给他发放年终奖金12万元。

根据税法,“个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税。

由于对每月的工资薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款”。

这样,这位高管全年应缴纳的个人所得税为:全年工资、薪金应纳税:[(100001200)X20%-375)x12=16620元;年终奖部分个人所得税:120000x45%-15375=38625元;共计16620+38625=55245元。

南京地税鼓楼分局征收所工作人员介绍说,年终奖按照实际发放时间一次性扣除,大部分普通职工年终奖缴纳的个人所得税比平时多出两三百元,若做“避税筹划”反而可能多缴税。

而企业中高层所缴个税有天壤之别,特别是那些平时只拿基本工资、年终领取绩效奖金的业务骨干和高管,最后一个月年终奖要缴的个税甚至是全年工资的三四倍,大多数人直呼“吃不消”,并强烈要求公司会计“想想办法”。

年终奖避税三大招数税务官员发现,南京企业年终奖避税主要有三种手段,由于税法没有明令禁止,因此也算不上违法。

一种是将年终奖金分三次发放,作为后三个月的月奖金。

通常来说,业绩考核的企业经过前三季度基本可以确定年终奖金额,企业高管的年终分红在11月份同样能够“大差不差”计算出来,因此大都将奖金分发在11月、12月和次年1月。

同样以月薪1万元、年终奖12万元为例,分摊到后三个月就是每月发放奖金40000元,那么当月发放奖金所得应并入当月工资计征税款。

如何对年终奖进行合理避税

如何对年终奖进行合理避税

如何对年终奖进行合理避税公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]如何对年终奖进行合理避税年终奖计缴个税的三种方法个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。

2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。

当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。

小王当月共计应纳个税285元。

3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。

年终奖金该如何避税

年终奖金该如何避税

年终奖⾦该如何避税年终奖⾦如何避税1、避免发放不含税奖⾦:假设某企业为每个员⼯发放不含税全年⼀次性奖⾦5700元,5700÷12⼩于500元,适⽤税率为5%,速算扣除数为0,还原成含税的全年⼀次性奖⾦收⼊=5700÷(1-5%)=6000(元),6000÷12=500(元),适⽤税率仍为5%,速算扣除数为0,应纳税额为6000×5%=300(元)。

表⾯上看起来,企业发放不含税奖⾦与发放含税奖⾦没什么区别,应缴个⼈所得税都是300元,员⼯个⼈收⼊都是5700元,企业都⽀付6000元(5700+300),但实际上是有区别的。

根据相关⽂件规定,企业为个⼈⽀付的个⼈所得税税款,不得在企业所得税税前列⽀,则企业发放不含税奖⾦只能税前扣除5700元,⽽发放含税奖⾦却可以扣除6000元,税前利润相差300元/⼈,假设其适⽤所得税税率为33%,则将多缴企业所得税300×33%=99(元)。

2、避开⽆效筹划区间:在《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》(国税发[2005]9号)⽂件中,存在9个⽆效纳税区间。

这些⽆效纳税区间有两个特点:⼀是每个区间的起点都是税率变化相应点;⼆是相对⽆效区间减去1元的年终奖⾦额⽽⾔,随税前收⼊增加、税后收⼊不升反降或保持不变,如年终奖为6001元时,相应的个税为575.1元,税后收⼊为5425.9元;⽽年终奖为6000元时,应缴的个税为300元,税后收⼊为5700元。

可看出:税前收⼊增加1元,税后收⼊减少274.1元。

下⾯是4个常见的⽆效区间。

6001~6305(元),24001~25294(元),60001~63437(元);240001~254666(元)。

筹划⼈员在选择年终奖时,⼀⽅⾯要避开⽆效区间,另⼀⽅⾯应尽量选⽆效区间的起点减去1后的余额作为年终奖最佳⾦额。

3、节税的同时要注意调动职⼯积极性:例如张先⽣全年收⼊33600元。

年终奖个税临界点及避税方法

年终奖个税临界点及避税方法

(一)新版个税,年终奖发放需要注意避开雷区年终奖避税是企业和员工都十分关注的问题。

怎样进行年终奖避税可以到手钱多一点扣缴税少一点?特别是新的个税法施行后,出现了差之毫厘失之千元的年终奖雷区,临界点前后相差1元到手的钱可能会拉开数万元的差距,多发一块钱多交几万块税的现状让员工内心慌慌企业小心翼翼。

具体需要避开的临界点我们可以看看下表:我们可以很清楚的看到144000元适用的还是10%的税率,140001只多了一块钱,税率就翻了一番20%。

从上表可以看出,年终奖的临界点分别是36000元、144000元,300000元,420000元,660000元,960000元。

(前提是月工资不少于5000元)如果在年终奖临界点金额上分别增加1元,则导致收入减少的金额分别为:2309.1元,13199.2元,13749.25元,19249.3元,30249.35元,87999.45元。

如年终奖36000元年终奖÷12个月×相应税率-速算扣除数36000/12=3000适用3%的税率年终奖个税=36000×3%=1080元到手36000-1080=34920元如年终奖36001元36001/12>3000适用10%的税率年终奖个税=36001×10%-210=3390.1元到手36001-3390.1=32610.9元年终奖36000元,到手34920元;年终奖36001元,到手却只有32610.9元。

多1元年终奖导致收入减少了34920-31610.9=2309.1元我们在处理年终奖避税的问题时需要注意,要尽量避免一年多次发放。

很多企业都知道全年一次性奖金的计税每年每个纳税人只能用一次的规定,但是在理解上却有很大误读,误以为无论什么时候发放年终奖,发放几次,年末的时候都可以合并为全年一次性奖金来计算个人所得税,其实不然,如果你一年分好几次发,每次发一部分,除了第一次其他都是要算在工资里的!(二)不同形式的年终奖如何扣税1.“多处”年终奖如何扣税我们先来看看在不同的地方都拿到了年终奖的情况。

年终奖如何避税?(精)

年终奖如何避税?(精)

年终奖如何避税?月实发工资超过纳税基数,怎样才能少交点税?单位年底发放年终奖,在喜滋滋地盘算着年终奖该如何花时,也为年终奖要缴纳的高额税款而心疼,如何才能让到手的年终奖更实惠一些?近来,关于税收的话题成为百姓关注的热点,调整工资征税基数、征收住房交易所得税、调整车船税、试点征收房产税等等,无一不跟我们的切身利益息息相关。

如何能合理避税就成为大家关心的问题,也成为百姓咨询的焦点。

对此,多位税务专业人士表示,在尊重税法的前提下,合理避税完全可以成为百姓“创收”的又一利器,只要筹划合理,完全可以通过合理避税的方式节省大笔税金。

福利篇:每年可少缴个税上千元福利一:房租单位付,一年避税千余元合理避税并不等同于偷税或漏税,相反利用政策上的优惠还可以达到节约资金的目的。

一位专业人士告诉记者,目前人们所能接触到最多的税种就是个人所得税,关于“合理避税”的提法可谓五花八门,而其实最有效的方法就是通过雇佣单位变相增加员工福利待遇而降低员工的纳税起征点,继而达到合理避税、增加员工收入的目的。

他说,目前我国个人所得税以2000元作为基准且以九级超额累进征收。

以下,为目前我国个人所得税九级税率表:【速算扣除数】因为我们个人所得税的计算方法是按照九级超额累进税率计算出来的,如果直接计算的话,要按照超额累进税率进行分段计算税额,比较复杂。

速算扣除数是在采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。

引进速算扣除数计算法是为了让计算应纳税额工作操作更简便。

例如,王先生就职于沈城一家商贸公司,每月收入为4500元,同时王先生自行承担800元/月的房租。

那么,王先生每月缴纳个人所得税为:(4500-2000)×15%-125=250元如果当初王先生与公司签订协议,房租由公司作为员工福利而承担,并相应扣除,那么王先生每月工资就将是3700元。

从上表中不难看出,再减去2000元的基础系数的话,其个税征收部分为1700元,税率也将由15%降低到10%。

如何避开年终奖的个税盲区整理

如何避开年终奖的个税盲区整理

年终奖是许多人期待的福利之一,然而,在领取年终奖的同时,个人所得税也会大幅度增加,这被称为个税“盲区”。

为了避免个税“盲区”,我们可以采取以下措施:一、合理安排薪资结构将部分薪资由年终奖调整为月度奖金,将全年收入分散到每个月份,避免年终奖过高导致个税增加。

此外,可以考虑将奖金分散到各个季度或是每半年发放,以避免当月收入过高。

二、与单位协商调整发放时间如果单位对年终奖的发放时间比较灵活,可以与单位协商将年终奖的发放时间延迟到来年,在发放时间时可以减少个税负担。

三、利用税收优惠政策了解个人所得税法以及相关税收优惠政策,合理利用各项扣除和减免措施。

例如,可以通过购买商业健康保险、医疗保险、商业养老保险等方式,减少个人所得税负担。

四、合理规划个人财务状况除了采取一些措施减少年终奖的个人所得税负担,还可以通过合理规划个人财务状况来减少个税。

“盲区”中的个人所得税是按照税率表计算的,因此可以通过合理选择投资项目、资产配置等方式,将收入进行有效分散,降低个税负担。

五、选择个税计算方法个人所得税计算方法有两种,一种是生活费用标准法,另一种是实际支出法。

在年终奖发放时,可以选择较低的计算方法,减少个税负担。

六、合理利用年终奖合理利用年终奖也是避免个税“盲区”的一种方式。

可以通过购房、购车、开办企业、创办自己的公司等方式,将年终奖进行有效投资,降低个税负担。

七、及时了解最新个税政策随着个税法的不断调整和完善,个税的计算方式和税率也会有所变化。

因此,了解最新的个税政策,及时调整个人财务规划,以最佳方式减少个税负担。

有哪些年终奖避税方法?

有哪些年终奖避税方法?

有哪些年终奖避税方法?年终奖避税是企业和员工都十分关注的问题。

怎样进行年终奖避税可以到手钱多一点扣缴税少一点?有哪些年终奖避税方法?(一)年终奖发放需要注意避开雷区新的个税法施行后,出现了差之毫厘失之千元的年终奖雷区,临界点前后相差1元到手的钱可能会拉开数万元的差距,多发一块钱多交几万块税的现状让员工内心慌慌企业小心翼翼。

我们在处理年终奖避税的问题时需要注意,要尽量避免一年多次发放。

很多企业都知道全年一次性奖金的计税每年每个纳税人只能用一次的规定,但是在理解上却有很大误读,误以为无论什么时候发年终奖,不管发几次,年末的时候都能合并为全年一次性奖金来计算个人所得税,其实不然,如果你一年分好几次发,每次发一部分,除了第一次其他都是要算在工资里的!(二)不同形式的年终奖如何扣税1 .“多项”年终奖如何扣税一个企业的员工在企业工作过程中可能拿到了很多项年终奖的情况,比如钱二2018年12月收到了6000元工资以及一次性发放的年终奖24000元,另外,由于钱二业绩突出还获得了2500元的优秀员工奖励,那么这个额外的奖金可以并到年终奖一起缴个税吗?其实是不可以的。

若是这些奖项都属于年终奖范畴就可以合并计算,比方讲经过各种计算,依据出勤、业绩等各方面考核来核定年终奖的话,业绩突出奖励可计入年终奖核算。

2 .“离职”年终奖如何扣税当企业的员工已经离开了企业,但是由于企业经营管理的一些体制问题,可能还会有一部分年末或者下个季度才能核算业绩奖或者说在职期间享受到的年终奖,这部分的年终奖个税怎么处理呢?这种情况考虑年终奖如何避税时需要注意的是在职时间,如果是2017年8月离职,而公司是次年2月发放,则不可以算作年终奖,因为全年一次性奖金不仅是针对人,也针对他的岗位,在一个纳税年度里只能使用一次,虽然发放的奖金是2017年,但是员工取得的年份是在2018年,因此应该算作工资薪金计税,毕竟离职员工到新公司后不可能不拿年终奖。

精选年终奖怎样避税

精选年终奖怎样避税

又到年底了,很多公司开始计算和发放员工的年终奖了,大家在期待年终奖更加丰厚的同时,是不是也很关心年终奖如何纳税?怎样避税呢?年终奖个人所得税的缴纳,与个人月工资收入是否达到个税起征点3500元(指已按国家规定扣除了单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金后的金额)有直接关系。

月收入不足3500元月收入不足3500元的职工,其年终奖个税金额=(个人当月取得全年一次性奖金 -个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例如:小陈的年终奖金为24000元,当月工资为2000元,则24000-(3500-2000)=22500,以22500除以12计算出小陈当月取得的全年一次性奖金为1875元,根据税务部门公布的工资、薪金所得税率对照表,1875元对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:22500 ×10%-105=2145 (元)。

当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。

该纳税人当月共计应纳个人所得税2145元。

月收入超过3500元月收入超过3500元的职工,其年终奖个税金额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

例如:小强的年终奖金为12000元,假如他当月工资为4000元,则以12000除以12,得出小强当月取得的全年一次性奖金为1000元,对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12000×3%=360(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(4000-3500)×3%=15(元),小强当月共计应纳个人所得税=360+15=375(元)。

具体避税办法1、通过福利手段减少名义工资的筹划由企业提供一些必要福利,相应地减少自己的工资,并使改变后的工资实际水平和以前保持一致。

1)、由企业单位提供低租金的住房,而不是支付含有购房费用或房租补贴的高工资;如有可能,还可以把一些家具、住宅设备等连同房屋一起提供给个人。

年终奖合理避税的方法

年终奖合理避税的方法

年终奖合理避税的方法年尾岁末,年终奖合理避税的方法,年终奖金和个税计算始终全是人事部门的固定不动工作中,可2019年此项工作中越来越有点儿不同。

2018年新修定的《个人所得》已于2019年1月1日宣布推行,这就代表前两年的年终奖个税计算方法早已不适合,HR们必须全新升级设计方案一整套年终奖计算计划方案。

HR和财务也在寻找好用的年终奖合理避税的方法,下面就一起来看看常用的一些方法,以及在工资方面如何避税。

每到发年终奖的时候,HR们最怕的就是“年终奖多发一元,税后奖金少千元”的情况,本想着让利给员工,却无意中损害了他们实际经济利益。

我们假设某位员工年终奖为36000元,看看为什么会出现这类年终奖缴税“黑洞”。

财政部和国家税务总局发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)文件中明确了关于全年一次性奖金的计税方法,并规定该政策自2019年1月1日起施行,但是给出了3年的个税优惠过渡期。

也就是说,自2019年1月1日起到2021年12月31日,居民个人取得全年一次性奖金可以自行选择以下两种方式计算个税:方式一:不并入当年综合所得,单独计算纳税方式二:并入当年综合所得,一起计算纳税年终奖合理避税有哪些方法,工资如何避税,可以尝试以下的正确方法。

一、巧用公积金避税依据个人所得要求,个人公积金在个人所得税前给予扣减,除此之外,个人公积金是彻底节税而无需交税的。

根据提升职工个人公积金存缴开展节税是有效行得通的,但个人公积金并不是想取就能取的,每一大城市的现行政策都不同,这在必须水平上等于限定干固了本人财产。

二、公益捐赠进行税前抵减实现避税举个例子:小快工作后在xx基金会会定期捐款,捐后会拿到捐款发票,交给公司财务帮我做抵扣就可以了。

但个人捐赠最后抵免的其实没有多少钱,这也是一种比较麻烦的避税方法,更多的是内心的满足吧。

三、据通讯费、交通费、餐饮费等实列实报实销避税我国税法规定凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,所以员工在报销通讯费、交通费、差旅费、餐补费等等,能够用实际上合理合法合理的税票报帐,一部分不用交纳个税。

怎么样对年终奖进项合理避税

怎么样对年终奖进项合理避税

怎么可能年终奖多,发到手里的反而少了呢?当然有可能了。

难道你没听说过个税税率和个税速扣数吗?详细的解释道:税法规定:个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税。

并且,从2011年起个税起征点由2000元提高到了3500元,适用超额累进税率,从3%~45%不等。

至于详细的计算方法我就不多说了,你回去上网问问度娘就知道了。

基本方法是:起征点3500元的意思就是,你当月得到的总工资减去三险一金后,若大于3500元,则就要开始征收个人所得税了。

个税的计算方法是:应交个人所得税=(总工资–三险一金–免征额)*税率–速扣数。

因为单月获得的总工资越高,则税率和速扣数也就越高。

所以,这里有一个最重要的技巧就是:将年终奖分摊到各月,也就是把年终奖除以12,然后再结合每月工资计算个税,这样就会大大的降低个税的计算税率和速扣数,也就从而达到合理避税的目的。

举个例子:甲、乙两人的月薪都高于3500元,年终时,甲获得年终奖18000元,乙获得年终奖18001元,只相差1块钱。

但如果计算个人所得税,甲:18000/12=1500元,对应税率和速扣数为3%、0;则甲应纳税为18000*3%-0=540元,税后所得17460元。

乙:18001/12>1500元,对应税率和速扣数为10%,105;则乙应纳税为18001*10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元。

所以,可见乙比甲虽然多了1元的年终奖,却因为个税问题,实际所得比甲少了1000多元。

这就是出现年终奖比别人多,但实际拿到手的却比别人少的原因。

具体操作方法:1、无论员工是否达到3500元的起征点,先把年终奖分摊到其12个月的工资中,起码可以降低税率和速扣数。

2、对于年终奖较高的人员,一定要注意其是否处在“缩水区”。

如果在的话,一定合理调节,避免缩水。

3、增加多种福利,用福利来代替缴纳的个税。

这样员工也得到了实惠,我们也节省了税金。

年终奖如何发可以少交税合理避税

年终奖如何发可以少交税合理避税

年终奖如何发可以少交税巧发年终奖、少交智商税十一长假过后,距离2024年已不足90天了,很多公司都在筹划发放年终奖了,但是你听说过多拿一元年终奖,多交几千税吗?如果你是有年终奖的人员,就要积极行动起来,和公司的财务沟通,让自己的个税在汇算清缴时有选择,少交税;如果你是公司财务,只需要本文的一点点小知识,就可以做好公司所有员工的个税筹划,让公司在同样的人力成本下,所有员工的钱包都鼓起来。

本文给出了三步走,让你少交智商税,钱包鼓起来的使用策略,希望对你有用!一、筹划好一次性年终奖怎么发1. 综合所得应纳税额为负数全年一次性奖金随便发多少,都选择合并计税,可以使年终奖有更小的应纳税额,选择更低的税率,可以减去更大的速算扣除数(年度速算扣除数)2. 综合所得应纳税额+全年一次性奖金<=36000这个时候个税税率无论是综合所得还是一次性奖金都是3%,速算扣除数都是0,所以这种情况下,选择合并计税或单独计税都一样,税负一样,税后收入也一样。

3. 综合所得应纳税额+全年一次性奖金>36000这个时候就要具体问题具体分析了,全年一次性奖金有的时候是合并计税好,有的时候就是单独计税好,因为综合所得和全年一次性奖金的税率一致,但是速算扣除数不一致。

这个时候在年会汇算时尝试选择两种不同的计税方式,哪种省税就选哪种。

如果财务可以规划调整年终奖和工资数额那么也可以详细规划一下两者的分配。

(1)有效避开年终奖盲区和低效区盲区是因为全年一次性奖金个人所得税计算方法导致的特别结果。

根据全年一次性奖金个人所得税计算方法会出现一个规律:如果年终奖数额增加到或超过某个临界点时,使得对应的纳税税率提高一档,如从3%提高到10%,随之纳税额也相应地大幅增加。

年终奖盲区示例表由此可以看出,全年一次性奖金发36001,税后收入要比发36000元要少2300元,而要发38567元才和发36000元持平。

所以公司发年终奖要有效避开盲区,避免发生公司多发线,员工少拿钱,白白交税的情况。

奖金避税方法

奖金避税方法

奖金避税方法随着社会经济的不断发展,人们的收入也在逐年增加。

其中,奖金是很多人的福利之一,但同时也需要缴纳相应的税费。

为了避免税收的压力,很多人都在探索奖金避税的方法。

本文将介绍一些常见的奖金避税方法,帮助大家合法减轻税收负担。

一、利用税法规定税法是国家对纳税人征收税款的法律规定,也是纳税人避税的重要法律依据。

因此,了解税法规定,根据法律规定合理避税,是最基本的避税方法。

首先,可以通过合理的税前扣除方式来减少税收负担。

根据税法规定,个人所得税法规定的个人所得税税前扣除项目主要包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息、赡养老人等。

如果符合规定,就可以在缴税前将这些费用扣除,从而减少应纳税额。

其次,可以通过合理的税率调整方式来减少税收负担。

个人所得税的税率是根据应税所得额确定的,根据税法规定,应税所得额越高,税率就越高。

因此,可以通过合理的调整应税所得额来减少税收负担。

例如,可以将奖金分散到多年,避免一次性收入增加应税所得额,从而减少税收负担。

二、利用税收优惠政策税收优惠政策是国家为了鼓励某些行业或个人发展而制定的税收政策。

利用税收优惠政策也是一种常见的避税方式。

首先,可以利用企业所得税法规定的税收优惠政策。

例如,对于符合条件的高新技术企业,可以享受企业所得税减免、税率优惠等政策。

如果奖金是来自于高新技术企业,就可以通过这些政策减少企业所得税负担,从而降低奖金的税收负担。

其次,可以利用个人所得税法规定的税收优惠政策。

例如,对于个人的股票投资收益,可以享受个人所得税减免、税率优惠等政策。

如果奖金是来自于股票投资收益,就可以通过这些政策减少个人所得税负担,从而降低奖金的税收负担。

三、利用福利待遇福利待遇是公司或组织为员工提供的一种额外的报酬或福利。

利用福利待遇也是一种常见的避税方式。

首先,可以通过利用公司提供的福利待遇来减少税收负担。

例如,公司可以为员工提供免费的健身房、员工食堂等福利,这些福利是免税的,可以减少员工的税收负担。

年终奖合理避税的方法

年终奖合理避税的方法

本市一家公司的财务人员余会计介绍,今年是新个税制度实施的第 二年,躲开“缩水区”,让员工得实惠。以一年收入 12 万元的'公司职 员为例:根据原来月工资发放 5000 元,年终奖发放 60000 元,全年收 入应交税 11985 元;调整方案后,月工资发放 6000 元,年终奖发放 48000 元,应交税能降到 6435 元,员工净收入将增加 5560 元。
性奖金×适用税率-速算扣除数
议,企业发年终奖应当尽量避开多发少得的“缩水区”。经计算,这
当月工薪所得低于 3500 元时,适用公式为:应纳税额=【当月取得
样的“缩水区”共有 6 个:18001 元 19283.33 元;54001 元 60187.50
全年一次性奖金-(当月工薪-3500)】×适用税率-速算扣除数
一样。在年终奖 18000 到 19283.33 元之间,实际到手的反而还不到 17460 元,这样的区域我们叫它避税区。为了更加直观,我们可以用 图来表示
红线是 18000 元以上的年终奖部分,蓝线是税收。在红蓝线形成 的三角区域,就是税收比 18000 元以上的年终奖还要高的部分。这个 三角区域其实就是我们要避税的部分。两线相交就是在年终奖 19283.33 元。这样的避税区域一共有六个,如上表所示。
第一个和第二个避税区还是一般工薪阶层很简单遇到的。合理避 税的方法是要么干脆把避税区的钱捐了,要么采纳其他的方法。
有一个补充,上述的计算是基于员工当月收入超过 3500 元免征额 的状况下的,假如低于,是要先弥补与免征额的差距。

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年终奖合理避税的方法
对应税率及速算扣除数为:3%、0,甲的应税额=18000×3%-0=540 元; 税后所得为 17460 元。
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(Y÷12)&lt;9000,适用税率为 20%。设 Y-(Y×20%-555)=54000(54000×10%-105) , Y=60187.5元。因此,若年终奖为 54000&lt;Y&lt;108000元时,应避开盲区[54001,60187.50]。3.若年 终奖 108000&lt;Y&lt;420000,则月平均年终奖 9000&lt;(Y÷12)
只分享有价值的会计实操经验,用有限的时间去学习更多的知识!
&lt;35000,适用税率为 25%。 设 Y-(Y×25%-1005)=108000-(108000×20%-555)&#8218;Y=114600 元。因此,若年终奖为 108000&lt;Y&lt;420000元时,应避开盲区 [108001,114600]。 4.若年终奖 420000&lt;Y&lt;660000,则月平均年终奖 35000&lt; (Y÷12)&lt;55000,适用税率为 30%。 设 Y-(Y×30%-2755)=420000-(420000×25%-1005) &#8218;Y=447550元。因此,若年终奖为 420000&lt;Y&lt;660000元时, 应避开盲区[420001,447550]。会计是一门很基础的学科,无论你是企 业老板还是投资者,无论你是税务局还是银行,任何涉及到资金决策的 部门都至少要懂得些会计知识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当 作“敲门砖”也就是说,不仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会 是不断向前进步的,具体到我们的工作中也是会不断发展的,我们学到 的东西不可能会一直有用,对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识 来替换它,这就是专业能力的保持。因此,那些只把会计当门砖的人, 到最后是很难在岗位上立足的。话又说回来,会计实操经验也不是一天 两天可以学到的,坚持一天学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺 陷,你可以针对自己的习惯来制定自己的学习方案,只有你自己才能知 道自己的不足。最后希望同学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大
的发展。

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如何避开年终奖的个税盲区【会计实务操作教程】 个税盲区是指年终奖发放金额在超过某个临界点后奖金数额只增加“一 点点” 、而纳税额却增加了“好多点”的现象。也就是可能出现多发一元 奖金,扣除个税后,到手却少数百、数千元的情况。对此,要找出每一 级税率对应的“盲区” ,有效地避开“多发少得”的情况发生。下面详细 说明 6 个盲区的形成原因及避开方法: 假设个人取得年终奖为 Y 元,且当月的工薪所得高于或等于 3500元。 1.若年终奖 18000&lt;Y&lt;54000,则月平均年终奖 1500&lt; (Y÷12)&lt;4500,适用税率为 10%。 设 Y-(Y×10%-105)=18000-18000×3%,Y=19283.33元。 当年终奖为 18000元时,税后收入为 18000-18000×3%=17460元;当 年终奖为 18001元时,税后收入为 18001-(18001×10%-105)=16305.90 元;年终奖 18001元税后收入比年终奖 18000元税后收入少 1746016305.90=1154.1元。 年终奖在 18001元至 19283.33元区间时,随着年终奖的增加,税后收 入逐渐增加,当年终奖增加至 19283.33元,其税后收入为 17460元,与 年终奖为 18000元时的税后收入相等。因此,若年终奖为 18000&lt;Y&lt;54000元时,应避开盲区[18001,19283.33]。 2.若年终奖 54000&lt;Y&lt;108000,则月平均年终奖 4500&lt;
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