行测解释(逻辑判断)
行测-逻辑判断100题(后附答案解释)
行测-逻辑判断100题(后附答案解释)基金转向商品寻求更高回报,首先是金属,然后是食品。
”由此可以推出:A.投资基金投机行为造成全球食品上涨B.投资基金原来的投资对象是美元C.加拿大食品价格上涨与美元疲软有关D.投机行为也导致全球金属价格提高【答案】D。
解析:由题干中“全球投资基金和美元疲软在很大程度上应该对世界食品价格高涨负责”可知A项并不准确;题干中只是说“对美元的信心不足已经使得投资基金转向商品寻求更高回报”,并不能说明投资基金的投资对象就是美元,因此B项错误;题干中说的是全球食品涨价,而不能推出加拿大食品价格上涨与美元疲软有关,故C项错误;D项由题干最后一句可以推出投机也会导致全球金属价格提高。
故答案选D。
3.有以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生;(2)或者小李是工人,或者小王是工人;(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生;(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。
以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?A.小周不是经理B.小王是工人C.小赵不是学生D.小周是经理【答案】D。
解析:考查复言推理。
要推出小李是工人,由(2)和选言命题的推理规则,只有否定一个选言肢才能肯定另一个选言肢,所以要求“小王不是工人”为真。
由(1)和充分条件的假言推理规则,否定后件就能否定前件,所以要求“小张是医生”为真。
同理,由(3),要求“小赵是学生”为真。
再由(4),要求“小周是经理”为真。
故答案选D。
【考点点拨】此题先给出结论,要求前提,考查的是复言命题的逆向推理过程,考生在解题时要注意推理规则的逆向运用。
对这类题目考生也可使用代入法。
4.乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。
B说:乙不是第2,也不是第4。
C说:丙的名次在乙的前面。
D说:丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为? A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2【答案】D。
公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解二
1.⽥径场上正在进⾏100⽶决赛。
参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个⼈。
⼩李、⼩张、⼩王对谁会取得冠军谈了⾃⼰的看法:⼩张认为,冠军不是A就是B;⼩王坚信,冠军决不是C;⼩李则认为,D、F都不可能取得冠军。
⽐赛结束后,⼈们发现三个⼈中只有⼀个⼈的看法是正确的。
问:谁是100⽶决赛的冠军?()。
A.A B.B C.C D.E【参考答案】C【解析】本题可假设⼩李的说法是真,那⼩张、⼩王的说法都正确,与题⼲“只有⼀个看法正确”⽭盾,所以⼩李的说法错误,同时⼩王也不对,再由⼩王的说法可知冠军就是C。
故正确参考答案为C。
2.⼀个正⽅体的六个⾯,每个⾯的颜⾊各不相同,并且只能是红、黄、绿、蓝、⿊、⽩这六种颜⾊。
如果满⾜:①红⾊的对⾯是⿊⾊,②蓝⾊和⽩⾊相邻,③黄⾊和蓝⾊相邻这三个条件,那么下⾯结论错误的是()。
A.红⾊与蓝⾊相邻 B.蓝⾊的对⾯是绿⾊C.黄⾊与⽩⾊相邻 D.⿊⾊与绿⾊相邻【参考答案】C【解析】由条件①可得,其余的四个颜⾊(黄、绿、蓝、⽩)为两组互为对⾯的颜⾊,⼜由②③可得必定是⽩⾊与黄⾊为对⾯,蓝⾊与绿⾊为对⾯。
所以,选C项。
3.诗歌可以被描述成将诸多的想法凝聚于少数语⾔的形式。
但是,诗⼈通常不会接受这样⼀个关于诗歌的定义。
因此,( )。
A.诗⼈通常拒绝对他的作品加以解释B.诗是很难写的C.世界可以被凝聚在诗歌中D.即使是最精练的描述,也不⼀定就是定义【参考答案】D【解析】B、C两项⽆从得知,A项中错误在于不是拒绝对“作品加以解释”,⽽是拒绝对诗歌这⼀⽂学形式加以定义。
4.从现象上看幽默是对事物⼀般逻辑的某种扭曲,但必须是⼀种有意识的理性的倒错,它离不开⼈的正常思维和健康⼼理,所以幽默是⼈类健康⼼理的⼀种反映。
根据上⾯陈述,可以推出下列哪⼀结论?( )。
A.幽默的本质即是将毫不相⼲的事物联系起来,使之逻辑混乱⽽产⽣喜剧效果B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有不同之处C.幽默必须要有丰富的联想⼒D.⼈的正常思维和健康⼼理构成了幽默的充分条件【参考答案】B【解析】选项C与题意⽆关。
公务员考试行测:逻辑判断之假设法
假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,它所使用的逻辑就是反证法的思路。
假设法就是先假设一个判断的真假,然后根据判断的真假,得出一些新的判断,若是出现矛盾就舍去假设;若是没有产生矛盾,假设就是成立的。
逻辑判断中的假设法既可以从题干入手,也可以从选项入手假设。
1.题干假设法所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。
题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目;【例题1】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。
B说:乙不是第2,也不是第4。
C说:丙的名次在乙的前面。
D说:丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。
A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2【解析】D。
观察题干信息,可知从甲、乙、丙、丁四人的预测无法得出预测错误的是谁,则采用使用假设法。
观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。
假设A预测错误,则甲不是第4。
根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。
因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。
所以A预测正确,甲第4,观察选项,只有D项符合。
故答案选择A项。
2.选项假设法选项假设法,也称代入法,依据题干假设选项为正确的,然后代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。
【例题2】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。
O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。
”P回答:“昨天是我说谎的日子。
”Q的回答和P一样。
已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?( )A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天【解析】C。
2023年公务员行测考试逻辑判断指导
2023年公务员行测考试逻辑判断指导一提到笔试逻辑判断部分的三段论,不少同学直呼“脑阔疼”。
诚然,该部分比较考验逻辑思维,而且还涉及逻辑学的专业内容。
下面小编给大家带来关于公务员行测考试逻辑判断指导,希望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员行测考试逻辑判断指导(一)何为三段论三段论是指由含有两个共同项的性质判断作为前提,而得出一个新的性质判断作为结论的命题。
比如:所有苹果都是水果,所有水果都是有营养的,因此,所有苹果都是有营养的。
(二)三段论四种标准形式及其特性①所有A是B+所有B是C= 所有A是C;②有些A是B+所有B是C= 有些A是C;③所有A是B+所有B非C= 所有A非C;④有些A是B+所有B非C= 有些A非C。
通过这四种形式,我们也不难看出在这四种标准形式中是有一些共性特征的,即:三个词项均出现两次;前提中至少包含一个“所有”;前提中至少包含一个“是”;前提与结论中“有些”和“是”的奇偶性保持一致。
这即是三段论的推理规则,而牢记这个推理规则能帮助我们更好的解题。
(三)例题分析例.在成功的道路上,所有捷径都是弯路,所有弯路都是必经之路。
因此,依附强者并不是成功道路上的捷径。
补充以下哪项作为前提,可以使上述结论成立A.所有捷径都是必经之路B.依附强者不是必经之路C.所有弯路都不是捷径D.依附强者都是弯路【解析】B题干跟选项中出现多个“所有”、“有些”和重复概念以及问法,我们能够明确此题考查的是三段论的前提型题目,而解决此类题目比较好用的方法就是利用三段论的推理规则进行排除。
我们也可以发现,题干已经给出的两个前提恰好满足“所有A是B+所有B是C”的形式,两者可以合并得到:所有A是C,即所有成功道路上的捷径都是必经之路。
由“所有成功道路上的捷径都是必经之路”得到“依附强者并不是成功道路上的捷径”,那我们可以很明显的发现:三个词项中只有“捷径”出现了两次,而“必经之路”、“依附强者”均只出现一次。
公务员考试 04.行测逻辑判断:所有与有的知识点详解
一、定义1.“所有”表示全部,“有的”则表示有三种可能性:只有一个、有一部分、全部。
其中“有的”可用“一些”“某些”“存在”“至少有一个”等替代,“所有”可用“任何”“每一个”“一切”等替代。
2.在日常语言中,很多命题是用非标准形式表达的,此时可根据语义将其转换成标准形式,再进行翻译推理。
二、“所有”与“有的”的翻译所有S是P,翻译为:S→P所有S不是P,翻译为:S→-P有的S是P,翻译为:有的S→P有的S不是P,翻译为:有的S→-P注意:“有的”在翻译时不可省略,必须放到箭头前。
三、“所有”与“有的”的推理1.“所有”可以推出“有的”所有S是P→有的S是P,所有S不是P→有的S不是P|示例|所有对啊网学员都能考上公务员→有的对啊网学员能考上公务员所有粤菜都不是辣的→有的粤菜不是辣的。
注意:“有的”不能推出“所有”。
例如由“有的人是水瓶座”推不出“所有人都是水瓶座”。
2.换位推理换位推理就是将S和P的位置互换,从而得出结论。
注意:“有的S不是P”,不能推出“有的P不是S”。
例如由“有的人不是教授”不能推出“有的教授不是人”。
四、当“所有”和“有的”遇上“并非”当遇到“并非”时,“所有”变“有的”,“是”变“非”,反之亦然。
如下表所示:【例1】(2018·国考)某公司30岁以下的年轻员工中有一部分报名参加了公司在周末举办的外语培训班。
该公司的部门经理一致同意在本周末开展野外拓展训练。
所有报名参加外语培训班的员工都反对在本周末开展拓展训练。
由此可以推出:A.所有部门经理年龄都在30岁以上B.该公司部门经理中有人报名参加了周末的外语培训班C.报名参加周末外语培训班的员工都是30岁以下的年轻人D.有些30岁以下的年轻员工不是部门经理【题型定位】题干中出现了“有一部分”“所有”等词语,可知这是一道翻译推理题。
【题干剖析】“30岁以下的年轻员工中有一部分报名参加了公司在周末举办的外语培训班”翻译为:①有的30岁以下年轻员工→参加外语培训班;“部门经理一致同意在本周末开展野外拓展训练”翻译为:②部门经理→同意开展拓展训练;“所有报名参加外语培训班的员工都反对在本周末开展拓展训练”翻译为:③参加外语培训班→-同意开展拓展训练。
行测逻辑判断(判断推理)核心知识
目录1 逻辑判断题型目录 (3)2 真假推理 (4)2.1 解题步骤 (4)2.2 如何“找关系〞〔单句之间的逻辑关系〕 (4)单句间的逻辑关系 (4)逻辑关系的概念解释与比照〔选学〕 (5)2.3 如何“定真假〞 (6)3 翻译推理 (6)3.1 单句的翻译与推理 (6)单句的翻译〔单句部的逻辑关系〕 (6)单句的否认 (6)单句的等价 (7)3.2 复句的翻译与推理 (7)复句的四种命题 (7)逻辑符号的含义 (7)复句的翻译与推理规那么 (7)寻找确定信息 (8)4 分析推理 (8)4.1 选项信息充分型 (8)4.2 题干信息充分型 (8)5 归纳推理 (9)6论证〔加强论证、前提论证、削弱论证〕 (10)6.1 论证根底知识 (10)6.2 论证的主要题型技巧 (11)加强型题和削弱型题的比照 (11)加强型题和前提型题的比照 (11)不能加强〔或削弱〕论点的情况 (12)1 逻辑判断题型目录2 真假推理2.1 解题步骤2.2 如何“找关系〞〔单句之间的逻辑关系〕M集合与N集合的所有关系只有4种:〔1〕相离;〔2〕相交;〔3〕包含;〔4〕全同。
〔看到此是不是觉得有点眼熟。
对!就是与“类比推理〞中的某些知识点一样。
〕而一个点与一个集合之间的关系就只有两种:要么点在集合外;要么点在集合。
2.3 如何“定真假〞注:此表可根据逻辑关系图线条数由少到多的顺序去记忆〔线条数最少的是反对关系和下反对关系,最多的是推出关系〕。
3 翻译推理3.1 单句的翻译与推理简单的说单句就是很简单的句子,一般只有一个句号。
3.2 复句的翻译与推理(1)假言命题〔充分条件型〕。
即“推出关系〞的“前推后〞。
(2)假言命题〔必要条件型〕。
即“推出关系〞的“后推前〞(3)选言命题。
即“或关系〞。
(4)连言命题。
即“且关系〞。
〔插一句:简单地说复句就是两个单句组成的句子〕(1)“⟶〞〔“推出〞〕:“前者⟶后者〞,如:收获⟶播种;三睡午觉⟶华盛顿是美国首都。
公务员考试行测分析之言语理解+逻辑判断解析
第一部分语句理解主旨概括题例2.【D】例2.【D】例3.【C】第一节微观关联词(一)递进关系例1.【B】表示递进关系的典型短语“更重要的是”引导文段主旨句,精简压缩为必须尽快引入市值考核机制,统一大小股东利益。
B项表述与之相符,因此,本题答案为B项。
A项片面;C项是递进之前的语句,不是文段主要观点;D项无中生有。
例2. 【A】文中首句陈述了IT市场日益激烈的现状,然后第二句就提出了主题句,即“用户不但要选择产品本身,更要选择服务”,也就是强调“售后服务的重要性”。
尾句进行数据的辅证,来强化之前的观点。
因此符合观点的一项应该是A项。
例3.【D】本段文字主要阐述为官不仅要廉洁,更重要的是为老百姓办实事。
作者以表示递进的词语“重要的是”引出文段强调的重点“问一问享受着国家的俸禄做出了什么政绩”,也就是“有功于民”上,因此,本题选择D选项A、B、C项都未体现文段强调的重点“功绩”,故排除.(二)转折关系例 1.【D】首先审题确定该题目的提问方式,“这段文字表明”要求考生在阅读文段的过程中寻找到主题句,由“但”引出文段的主题句,即强调西方政治文明对中国政治文化的影响,然后再观察选项,选择同义替换的一项,即D项的表述,强调“影响”。
例2.【A】转折之后是重点。
例3.【C】文段中有一个重要的转折词“然而”,据此可知“人类总是要进步”是文段所要强调的内容。
由后文“却无法阻止人们的实践”“却无法取消人们的思考”又可以得出,即使在黑暗的时代,人们依然在实践,依然在思考,那么科学就必将依然有所发展。
故选C.例4.【A】文段中“但”后面为主要内容,即作为媒体,一方面要依法监督,另一方面应对因过错造成的损失承担责任。
因此答案为A。
(三)因果关系例1【C】利弊的辩证关系只有C选项体现。
例2.【B】文段首句通过结论引导词“所以”提出主要观点,即“和谐的一个条件是对于多样性的认同”。
接着列举中国古代音乐和乐器的材料来例证前文观点。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
逻辑判断
逻辑判断一、行测中逻辑核心:a=1,则a为真命题;b=0,则b为假命题;二、A →B为假,则a=1,b=0。
其余情况全为真。
三、逆否命题是等价的,A →B等价于“非B→非A”。
四、若A且B为真,则A、B均为真。
例:小张为男,且是公务员。
若为真,则A、B均为真。
若A或B为假,则A、B均为假。
例:小张为大学教授,或小张为公务员。
若未假,A、B均为假。
五、命题A →B等价于“非A或B”,等价于“只有B,才A”。
(只有B,才A,为倒置命题,等价于A →B)例子:如果酒后驾车,那么背处罚。
等价于,不酒后驾车,或许被处罚。
例子:中国作家莫言的文学作品,让隐蔽的中国乡土受世界读者关注,得到国际文坛承认,再一次证明:只有民族的,才是世界的。
可以退出(B)A,越是民族的,越是世界的。
B,不是民族的,就不是世界的。
C,只要民族的,就是世界的。
D,只有民族的,才是世界的。
答案:A →B,世界的→民族的,等价于,不是民族的就不是世界的。
六、非(A且B),等价于,非A或非B。
非(A或B),等价于,非A且非B。
例子:2008年江苏某公司要提拔部门经理。
总经理说:“在小王和小孙中至少提拔一人。
”董事长:“我不同意。
”据此,下列哪项判断最为准确表达了董事长的意思?(B)A,小王、小孙不提拔B,小王、小孙都不提拔。
C,不提拔小王,就提拔小孙D,要么提拔小王,要么提拔小孙。
答案:非(A或B),等价于,非A且非B。
七、若A或B有一个为假,那么命题A且B为假。
若A或B有一个为真,那么命题A或B为真。
例子:小李为博士,或小李为公务员,其中有一个为假,则,A且B为假。
小李为博士,或小李为公务员,有一个为真,则A或B为真。
八、“有的......”不能推出“有的.............”.例如,“有的公民偷税漏税”不能推出“有的公民不偷税漏税”“有些为人所爱的狗屎藏獒”,不能推出,“有些为人所爱的狗不是藏獒”九、常见解题方法:代入法、排除法、假设法、特殊值法。
【国考行测】逻辑推理的知识点整理
【国考行测】逻辑推理的知识点整理2023-10-0315:42•邢云流水啊逻辑判断:一、翻译推理(无法翻译的句子,大概率是错误)【提问方式】可以推出or不能推出【前推后】1如果……那么……、若……则……、只要……京都……、为了……一定(必须)……、……是…【逆否等价】AfB=—Bf—A1肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不确定1AfB,B→C,得出A-B-C,也得出A-C1选项通常会设置为正确的、否前的、肯后的【后推前】1只有……,才……、除非……否则不……、…设/前提/关键、……是……的必要/必不可少条件【后推前变形】1除非A否则不B=B-A1除非A否则B-BfA ……、所有的充分条件是……的基础/假不.... 不....1谁是基础前提/关键/不可缺少/必不可少/必要条件/假设,谁放后【且and或】IA且B:二者同时成立等价关键词:和、既……又……、不仅……而且……、……但是……IA或B:二者至少一个成立等价关键词:或者、或者……或者……、至少一个【否一推一】或关系为真,否定一项可以得到另一项【德・摩根定律】-(A且B)=-A或-B-(A或B)=-A且-B二、组合排列【排除法】:读一句,排一句(比大小的题目,最值最重要)【代入法】:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意【推理起点】确定信息:题干中明确给出“谁”="谁”的信息最大信息:题干中出现次数最多的信息假设法:二选一或无确定信息、最大信息三、逻辑论证【提示词】论点:所以,结论是,这表明/说明/意味着,由此推出,据此认为论据:由于、因为、鉴于、根据论据常见形式:原因、数据、事例、实验或调查内容等【否定论点】1选项特征:与论点表述的意思相反1文段特征:文段只有论点、无论据,只能对论点进行反驳文段的论点和论据话题一致,“话题一致”即论证充分【削弱之拆桥】1选项特征:否定论点和论据之间的必然联系1常见干扰项:程度词不一致1时髦拆桥:论据:某物质中的一些元素有效论点:某物质有效削弱:某物质内该元素含量极少/要吃极多1话题不一致/存在漏洞,考虑拆桥【否定论据】1题型特征:题干中有“双方互思”,经常采用否定论据来削弱题干有论据且在找不到否论点和拆桥1选项特征:与论据表述的意思相反1出现“反对者”,论点一般隐含其中1对策建议类选项不选【因果倒置and他因削弱】论点包含因果关系:……是……的原因;……导致/使得/有助于……;……增加/降低/加强/减轻……;这是由于……【因果倒置】原因和结果说反了论点:1导致2因果倒置削弱:2导致1【他因削弱】1承认结果,同一个主体、同时存在、两种及以上可能的原因1若论点是其中一种原因,则可用另一种原因进行削弱1他因本质:干扰因素,用于削弱论点原因和结果之间的唯一关系1他因特点:同一主体、同一时间、不同原因【特殊提问】不能加强一一排除加强选项,削弱与无关均可不能削弱一一排除削弱选项,加强与无关均可【补充论据】1问加强/支持/赞同/证明,90%考查补充论据1问前提/假设/必要条件,90%考查搭桥1解释原因:说明论点成立的原因一一整体上解释1举例支持:证明论点成立的例子一一部分上证明1补充论据特征:不论是原因解释还是举例子,均是针对论点1什么时候用补充论据:只有论点,考虑补充论据论点、论据的话题一致,考虑补充论据1选项出现诉诸权威(科学家的话),不能选1论点和选项中出现的限定词(时间限定、程度限定等),正确答案往往与论点对应【搭桥】1题型特征:论点与论据话题不一致提问方式为前提、假设、必要条件、加强论证时,优先考虑搭桥1选项特征:同时包含论点和论据中的关键词,并肯定论点和论据之间的关系1解题思维:找论点一找论据一去同存异一对比选项【必要条件】1提问方式:前提、假设、必要条件,且无搭桥选项,1没有搭桥项:只有论点;论点、论据话题一致1必要条件:选项为论点成立的必要条件(没它不行)1搭桥=必要条件>解释原因>举例子1论点为方式+目的1加强就说做法可行/做法有效1削弱就说做法不可行/做法没有效果1“可行”和“有效”同时出现,没法选择,二者是一样的【加强论证】提问方式为:前提/假设有论点、有论据一一搭桥:找论点、论据一去同存异一对应答案有论点、无论据一一必要条件:没TA不行(常考方式+目的论点)要么找方式可行,要么说目的能实现【原因解释】1提问方式:最能解释/不能解释上述现象题干中存在看似矛盾的现象1解题思维:找矛盾一一转折词:但是、然而……给理由——能够解释矛盾双方一、直言命题【定范围】:所有(全称)、有的(特称)、某个(单称)所有、某个范围小,有的范围大【定性质】:是(肯定)和非(否定)【考察角度】:所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非【推出关系】小推大,大不能推出任何【矛盾关系】所有是与有的非转化二、模态命题【模态词变化】必然变成可能【量词变化】所有变成有的【性质词变化】是变成不是、非、并非不一定A=-(一定A)=可能不A【秒杀口诀】“不"去掉,“不”的后翻硬币三、三段论A-B,B-C,所以A-C【秒杀口诀】第一步,所有法;第二步,约分秒杀法;第三步,从结论找B法四、假言命题【秒杀口诀】谁是充分谁在前,谁是必要谁在后【补全】包含:论点包含论据内容论据:a-B;论点:A-B;隐含的条件为:A=a+b;要补充:bfB【约分】相交:论点与论据之间内容重复论据:A-B;论点:A→C;约分:把A约,得B-C【搭桥】相离:论点与论据无关系论据:A;论点:B;补充的为:A与B的关系【矛盾】相切:论点与论据出现矛盾的转折词论据:然而;论点:-A;分为缺A和架桥五、基础构建【因果思维】1标志性:一般情况因为A,所以B1本质:A→B1加强:符号的重合度1削弱:-A(否因)、隔断因果联系【方式+目的思维】1标志性:通过A达到了B的目的。
公务员考试行测分析之言语理解+逻辑判断
很久以前,在法国土豆被称为“鬼苹果”,农民 们都不愿意引种。一位农学家想出一个方法,在 一块土地上种植土豆,并由一支着军礼服、全副 武装的国王卫队看守,到了夜晚,卫队故意撤走。 结果人们纷纷来偷土豆,引种到自己田里,通过 这种方法,土豆的种植在法国得到迅速的推广, 由此可推出的最恰当的结论是( ) A.有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣,比如 某些电影、书籍越禁止越走俏 B.人们都有猎奇心理 C.人们都有违反规定、打破限制的倾向 D.新事物的出现,开始都是不受欢迎的
地方保护主义使德国国内市场分崩离析,妨 碍经济地区专业化分工的发展;同时,地方 保护主义强化了地方政府以及所属企业的短 期行为,并因此而妨碍了经济结构的调整; 另外,地方保护主义妨碍了中央产业政策的 实施效果。 可见( )。 A: 地方保护主义普遍存在 B: 地方保护主义对经济生活具有非常消极的 影响 C: 地方保护主义对社会生活具有非常消极 的影响 D: 地方保护主义是对中央权威的挑战
北美自由贸易协定规定:在5年内,美国对墨 西哥出口3/4的零件的关税将取消,立即取消 2.5亿美元美国向墨西哥出口的纺织品和服装的 贸易限制,将在6年内取消对另外7亿美元的纺 织品和服装的限制。墨西哥开放金融服务市场, 允许美国银行和证券公司建立独资机构,允许 目前合资的公司到1996年获得100%的所有权。 可见( )。 A: 墨西哥将成为美国的第一大出口市场 B: 墨西哥将成为美国具有极大潜力的出口市场 C: 墨西哥的纺织业与服装业将被美国商品挤垮 D: 美国将控制墨西哥的金融业
某调查显示:82%的小学生每天都会上网,84% 的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ 空间,65%的每天都会使用微博。据此有人认为, 小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者 和传播者。 如果以下各项为真,最能削弱上述论证( )。 A. 小学生的QQ好友或微博关注对象大多限于 同学 B. 大多数小学生每天上网时间被控制在半小时 以内 C. 大多数家庭的电脑中都安装了学生上网监控 软件 D. 大多数小学生使用QQ空间和微博只是浏览 信息
行测判断推理逻辑判断知识点总结
行测判断推理逻辑判断知识点总结(一)翻译推理
1.充分条件命题:前推后
2.必要条件假言命题:后推前
3.逆否命题推理:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后推不出确定性结论
4.递推公式:A→B,B→C可以得到A→C
5.联言命题:全真为真,一假为假
6.选言命题:全假为假,一真为真
7.摩根定律:去括号,分负号,且变或,或变且
8.否定肯定式:选言命题为真时,否定一肢,肯定一肢
9.模态命题:移动否定词,所有变有的,有的变所有,可能变必然,必然变可能
10.平行结构:只对比推理过程,不关注推理对错
(二)真假推理
解题技巧:找关系,看其余
1.矛盾关系;
2.反对关系
(三)分析推理
1.优先排除法;
2.最大信息法;
3.确定信息优先;
4.假设条件法;
5.选项代入法。
(四)归纳推理
1.话题一致原则:偷换话题、无由猜测、夸大事实;
2.从弱原则;
3.整体优先原则。
(五)原因解释
1.题干中找冲突;
2.选项中看解释
(六)加强论证
1.加强论点;
2.加强论据;
3.建立联系;
4.补充前提。
(七)削弱论证
1.削弱论点;
2.削弱论据;
3.切断联系;
4.否定前提。
公务员考试 27.行测逻辑判断:原因解释
一、认清题型原因解释型题目会在题干中给出一个矛盾或不合理的现象,要求考生从选项中选出最(不)能解释或说明该现象的一个。
这类题目主要考查考生分析矛盾和推理因果的能力。
原因解释题常见的提问方式有:(1)以下各项如果为真,最能(或不能)解释这一现象的是?(2)以下哪项如果为真,最可能造成上述结果?(3)以下哪项最可能是导致上述现象的原因?二、学方法1.题干剖析通常情况下,原因a会引起结果b,但由于c的介入,导致了-b的发生,使a与-b构成矛盾,这就是需要解释的现象。
题目中的矛盾可以通过转折关系来寻找,如出现“但是”“尽管如此”“而”“然而”等词的时候,其前后通常为矛盾双方。
2.选项分析正确选项必须能够解释题干中矛盾发生的原因,一定是与矛盾相关的,并且优先选择包含了矛盾双方的选项。
作答时,依次将选项代入矛盾,选择最能解释矛盾的选项即可。
有的解释型题目并无矛盾双方,题干仅给出一个结果/现象,要求为该结果/现象找出最合理的原因,则选择解释该现象最合理的选项。
三、真题演练【例1】(2019·国考)所有的幼儿园都面临同一个问题:就是对于那些在幼儿园放学之后不能及时来接孩子的家长,幼儿园老师除了等待别无他法,因此许多幼儿园都向晚接孩子的家长收取费用。
然而,有调查显示,收取费用后晚接孩子的家长数量并未因此减少,反而增加了。
以下哪项如果为真,最能解释上述调查结果?A.收费标准太低,对原本经常晚来接孩子的家长没有太大的约束力B.有个别家长对收费行为不满,有时会故意以晚接孩子的行为来抗议C.有些家长因工作忙碌,常常不能及时来接孩子D.收费后,更多的家长认为即使晚来接孩子也不必愧疚,只要付费即可【题型定位】题干中给出了一个矛盾的现象,要求选出能够解释矛盾的一项,判定题型为原因解释。
【题干剖析】找出矛盾:幼儿园向晚接孩子的家长收取费用以促使其早接,但是收费后晚接孩子的家长数量不减反增。
【选项分析】A项,收费标准低而对晚接孩子的家长无约束力,只能解释为何数量未减,不能说明为何反而增加,不能解释矛盾,排除;B项,说的是“个别家长”故意晚接孩子,但这些家长是否属于原本就晚接孩子的那些家长并不确定,因此晚接孩子的家长数量不一定增加,无法解释矛盾,排除;C项,有些家长因工作忙碌而晚接孩子,只能解释为何数量未减,不能说明为何反而增加,不能解释矛盾,排除;D项,收费后家长认为只要付费,晚接孩子也不必愧疚,反而使这种行为变得合理,因此晚接孩子的家长数量反而增加,可以解释矛盾,当选。
公务员行测考试判断推理模块解读
公务员行测考试判定推理模块解读又是一年备考时,多年来教学进程中发觉,很多同学在备考进程中抓不住重点,不知道怎样才能高效的复习。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试判定推理模块解读,期望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员行测考试判定推理模块解读一、逻辑判定(一) 必定性推理必定性推理重点考察真谎话问题、假言命题的推理规则和朴素逻辑1. 真谎话问题:真谎话问题主要思路是①找矛盾关系;②没矛盾关系,找反对关系;③既没矛盾关系,也没反对关系,需要进行假定法去做。
真谎话问题是逻辑判定中比较基础的题型,期望同学们一定要多加掌控。
2. 假言命题的推理规则:假言命题推理规则的题目一直是省考、国考考察的重点,需要考生们不仅要掌控假言命题的推理规则(A→B为真,若A真,则B真;若B假,则A假)。
还需要把联言命题和选言命题的相干知识点进行掌控,使考生们能够镇定的应对综合推理的题型。
3. 朴素逻辑:朴素逻辑是近几年考试中比较重点考察的题型,作答朴素逻辑的题目,关键要找好题目的突破口,包括肯定项和关联项。
同时要结合解题的方法,排除法、假定法等。
需要考生们多加练习,保证做题效率和做题正确率。
(二) 可能性推理可能性推理包括了5种题型,削弱型、加强型、说明型、评判型、结论型。
其中削弱型和加强型一直是考察的重点1. 削弱型题目:削弱型题目需要考生们掌控一样削弱型题目的答题方法:加上一个条件使结论不成立,如果同时显现几个选项同时能削弱的情形下,需要结协力度比较去做。
2.加强型题目:加强型题目需要考生们掌控一样加强型和隐含假定型题目的做题方法:加上一个条件使题干结论成立,如果同时显现几个选项同时都能加强的情形下,需要结协力度比较去做。
另外的三种题型:说明型,评判型和结论型题目比较简单,大家只要分析好题目,掌控好答题方法就可以有很好的准确率。
二、定义判定:1.题型类别:主要考核单定义和多定义为主2.知识点考核:考核法律、经济、社会学、心理学等多个学科,需要考生对于学科专业知识具有一定的知道能力。
【国考真题】2019年国家公务员考试行测(逻辑判断)解析
【国考真题】2019年国家公务员考试行测(逻辑判断)解析[1011一般来说,塑料极难被分解,即使是较小的碎片也很难被生态系统降解,因此它造成的环境破坏十分严重。
近期科学家发现,一种被称为蜡虫的昆虫能够降解聚乙烯,而且速度极快。
//如果使用生物技术复制蜡虫降解聚乙烯,将能够帮助我们有效清理垃圾填埋厂和海洋中累积的塑料垃圾。
以下哪项如果为真,不能支持上述结论?A.世界各地的塑料垃圾的主要成分是聚乙烯B.蜡虫的确能够破坏聚乙烯塑料的高分子链(支持)C.聚乙烯被蜡虫降解后的物质对环境的影响尚不明确(不能支持)D.现有科技手段能够将蜡虫降解聚乙烯的酶纯化出来(支持)[102]所有的幼儿园都面临同一个问题:就是对于那些在幼儿园放学之后不能及时来接孩子的家长,幼儿园老师除了等待别无他法,因此许多幼儿园都向晚接孩子的家长收取费用。
然而,有调查显示,收取费用后晚接孩子的家长数量并未因此减少,反而增加了。
以下哪项如果为真,最能解释上述调查结果?A,收费标准太低,对原本经常晚来接孩子的家长没有太大的约束力(总体减少)B.有个别家长对收费行为不满,有时会故意以晚接孩子的行为来抗议(总体减少)C.有些家长因工作忙碌,常常不能及时来接孩子(总体减少)D.收费后,更多的家长认为即使晚来接孩子也不必愧疚,只要付费即可(增加)[103]应激本身没有致痛能力,但是流行病学调查发现,长期应激与疼痛慢性化的发生正相关,即长期处于巨大压力下的人群,其疼痛症状更易迁延,进而发展为慢性疼痛。
以下哪项如果为真,最能支持上述调查结果?【原因解释〉举例子】A.具有焦虑倾向的人,其应激水平往往较高,疼痛慢性化的发生率也会更高(举例子)B.长期应激可影响神经内分泌系统,使人的疼痛抑制系统的功能被削弱(原因解释)C.吸烟使人体神经内分泌系统发生紊乱,对疼痛感知的影响与应激相似(无法加强)D.如果能有效缓解应激,保持心态平和,疼痛慢性化的发生率将会降低(举例子)[104]自从前年甲航运公司实行了经理任期目标责任制之后,公司的经济效益也随之逐年上升。
公务员考试行测之逻辑判断推理汇总
集合推理
四组翻译:
所有A都是B A B
所有A都不是B A —B
有的A是B 有的A B
有的A不是B 有的A —B
三组换位:
所有A都不是B 所有B都不是A
有的A是B 有的B是A
所有A都不是B 有的B是A
两组推理:
所有A都是B 某个A是B 有的A是B 所有A都不是B 某个A不是B 有的A不是B
必然可能同义替换
1、上推下,对角线互为矛盾;
2、任何一句话都等同于它的矛盾命题前面加一个负号必然=不可能不
不必然=可能不
可能=不必然不
不可能=必然不
同义替换方法:
1、去掉/添加开头的否定词
2、所有和有的互换
3、必然和可能互换
4、肯定和否定互换必然
可能
可能不
必然不
真假推理
矛盾关系:
1、某个……是……和某个……不是……
2、所有……是……和有的……不是……
3、所有……都不是……和有的……是……
4、如果A,那么B 和A且—B
反对关系:
1、所有……都是和所有……都不是……
(两个所有必有一假,可以同假)
2、有的……是……和有的……不是……
(两个有的必有一真,可以同真)。
公务员考试行测判断推理解题技巧汇总
公务员考试行测判断推理解题技巧汇总一、逻辑判断a.翻译推理关键词形式表达逻辑含义推理规则如果P,那么Q 所有的P都是Q 为了P,一定Q P需要QP离不开Q P→Q P是Q的充分条件肯前必肯后:P→Q否后比否前:非Q→非PP→Q,Q→R 可得P→R非P和Q作为前提的时候,不能得到肯定的结论,能够得到的是可能的结论。
只有Q,才P不Q,不P除非Q,否则不P Q是P必不可少的Q是P的基础P→Q Q是P的必要条件且、和、既…又…A且B AB两者并存或,至少有一个A或B AB中至少有一个存在否定肯定式:非A→B非B→A德摩根定律:并非(A且B)=非A或非B并非(A或B)=非A且非Bb.真假判断题型解题技巧六种关系:矛盾关系(主体相同的两句话,必一真一假):①某个S是P,某个S不是P;②所有S都是P,有的S不是P;③所有的S都不是P,有的S是P;④P→Q,P且非Q。
反对关系:⑤有的S是P,有的S不是P(至少有一真);⑥所有S都是P,所有S都不是P(至少有一假)。
五个解题步骤:①符号化;②找关系(六种关系);③推知其余项真假;④根据其余项真假,得出真实情况;⑤带回“矛盾或反对”项,判断其真假。
c.排列组合题型1.选项信息充分,运用排除法,2.选项不处分,找推理起点:信息最大优先,特殊信息优先■削弱题型方法:1.否因削弱已知因果推理主线:因→果否因削弱:强调原因不成立或起不到作用。
2.他因已知推理主线:因→果他因削弱:强调存在别的原因会导致该结果,或者导致不了该结果。
3.反例已知推理主线:因→果反例削弱:举出一个反例,即满足了“因”却没有得到所说的“果”。
4.因果倒置已知推理主线:A、B两个现象同时出现→A导致了B因果倒置:很有可能是B导致了A。
■假设、支持题型方法:1.排他因已知推理主线:因→果排他因:排除其他因素的干扰,或排除其他可能性,使推理更可信。
2.否因否果已知推理主线:因→果否因否果:非因→非果,会支持“因→果”3.建立联系已知推理主线:因→果建立联系:因果之间有跳跃,唯有建立联系才可行。
行测答题技巧逻辑判断题解题技巧
行测答题技巧逻辑判断题解题技巧一、逻辑判断题概述逻辑判断题是行政职业能力测验(以下简称行测)中常见的题型之一,它主要考察考生在逻辑推理上的能力。
逻辑判断题要求考生根据所给的前提条件判断出结论的真伪。
在行测中,逻辑判断题通常包括三个部分:条件、结论和推理步骤。
掌握解题技巧,可以在有限的时间内更准确地解答逻辑判断题,提高考试得分。
二、解题技巧1. 仔细阅读题干阅读题干时,应注意理解题目的要求和信息的关系。
在阅读过程中,要重点关注问题是关于条件还是结论,识别关键信息,确定问题的焦点。
2. 分析条件与结论的关系在逻辑判断题中,条件和结论是解题的关键,理解它们之间的关系至关重要。
通过分析条件与结论的关系,可以找出问题的关键点,然后有针对性地进行推理。
3. 辨别推理关键词推理关键词是解题过程中需要注意的重要词汇,它们可以帮助我们理解问题的逻辑关系。
例如,“如果……那么”、“只要……就”、“既不……又不”等词语,都是常见的推理关键词。
通过辨别推理关键词,可以更好地理解条件与结论之间的逻辑关系,从而准确地推理出正确的结论。
4. 学会转换思维解答逻辑判断题时,有时需要转换我们的思维方式。
对于一些复杂的问题,可以从反向思维、排除法等角度出发,找到问题的突破口。
5. 多做练习题掌握逻辑判断题解题技巧需要不断地进行练习。
通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉不同类型题目的解题思路,提高解题的速度和准确性。
三、常见的逻辑判断题类型1. 假设题假设题要求考生根据所给的条件,在假设的前提下判断出结论的真假。
解答这类题目的关键在于仔细分析条件与结论之间的逻辑关系,理清假设条件下的推理步骤,从而找出正确的答案。
2. 推论题推论题要求考生根据所给的条件和已知事实,通过推理得出结论的真假。
解答这类题目的关键在于准确理解条件,抓住问题的关键点,进行逻辑推理。
3. 判断题判断题要求考生根据所给的条件判断结论是正确、错误还是不能确定。
解答这类题目的关键在于仔细分析条件和结论之间的逻辑关系,通过推理判断出结论的真假。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
D、冷血动物和温血动物生理结构上的主要差别在于心脏结构而非肺部 结构
结论:恐龙不是冷血动物,而是温血动物。 前提:
(1)恐龙都是直立的,所以,恐龙是温血的(而不是冷血的); (2)恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造相似;A (3)恐龙的肺部结构和温血动物非常相近;D (4)温血的捕食者与被捕食者之间的比值常数,与北美洲恐龙动物 群的统计显示其中捕食者和被捕食者之间的比例近似。C
以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?
A .有许多语言文学家正在研究这些语言文字 B .古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的
C .许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护
D .现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低 前提:现存6000多种文字,每两周消失一种; 结论:到2050年,世界90%的语言文字灭绝。
1、推出类的题目
我国酸雨主要出现于长江以南,北方只有零星分布,这是因为北 方常有沙尘天气,来自沙漠的沙尘和当地土壤都偏碱性。 由此可以推出: A.长江以北地区的酸性污染物排放较少 B.长江以南地区的土壤偏碱性的较少 C.沙尘天气可有效降近酸雨出现的几率 D.有酸雨的地区出现沙尘天气的几率较小
颠倒因果关系
(过程削弱)
前提:在少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴 有牛肋骨制成的骨镯。 结论:在新石器时代早期,人类的审美意识已开始萌动。
“东胡林人”遗址是新石器时代早期的人类文化遗址,在遗址中发现 的人骨化石经鉴定属两个成年男性个体和一个少年女性个体。在少 女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成 的骨镯。这说明在新石器时代早期,人类的审美意识已经开始萌动。 以下劳综合症的方法
A、茉莉花中含有的拟南芥酶比其他花多
B、在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味 C、如果去掉了拟南芥酶,蔬菜和水果将改变气味 D、决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶
2、削弱类的题目
91.有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市 人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房 “叠起来”,从而节省大量土地资源。 以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点? A.由于农民的生活习惯,他们大多表示不愿意住楼房 (前提削弱) B.建楼房消耗的资源与建现有的农民住房水泵的资源差不多 C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉 D.农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资 源的利用 (结论削弱)
C .挑选好的建材可以有效避免室内空气质量不合格
D .适量使用建材才能减少室内空气中的有害物质 前提:合格建筑材料中依然含有有害物质 结论:大量使用合格建材,仍会导致有害物质超标
拟南芥酶
(二烯氧化物) (过氧化氢酶)
茉莉味 绿叶挥发物GLV 决定芳香
生物化学家们宣布,他们已掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术。 使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味,拟南芥酶是两 种植物的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味 和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。 由此可推出:
支持类题目[例题]
有的人即便长时间处于高强度的压力下,也不会感到疲劳,而有的 人哪怕干一点活也会觉得累。这除了体质或习惯不同之外,可能与 基因不同有关。英国格拉期哥大学的研究小组通过对50名慢性疲劳 综合症患者基因组的观察,发现这些患者的某些基因与同年龄、同 性别健康人的基因是有差别的。 以下哪项如果为真,最能支持该研究成果应用于慢性疲劳综合症的 诊断和治疗? A、基因鉴别已在一些疾病的诊断中得到应用 B、科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因
前提:给农民建楼房;结论:节省土地资源。
削弱的三种途径
前提
论证 过程
结论
前提:给农民建楼房;结论:节省土地资源。
削弱类题目[例题]
86.历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成 历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失 一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。
因:北方多沙尘,土壤偏碱性;果:南方多酸雨,北方少酸雨。
推出类的题目[例题]
有专家认为,家庭装修中使用符合环保标准的建材只能保证有害物质 的含量符合相关行业要求,并不代表完全不含有害物质,因此在装 修中大量甚至过度使用建材,仍会导致有害物质累积超标。
由此可以推出:
A .建材行业应该进一步严格环保标准 B .建材行业应努力降低产品的有害物质含量
3、支持类的题目
95.最近一项调查显示,近年来在某市高收入人群中,本地人占 70%以上,这充分说明外地人在该市获得高收入相当困难。 以下哪项如果为真,才能支持上述结论? A .外地人占该市总人口的比例高达40% B .外地人占该市总人口的比例不足30% C .该市中低收入人群中,外地人占40% D .该市中低收入人群中,本地人占不足30% 前提:高收入人口70%以上是本地人;结论:外地人在获得高收入困难 解题技巧:找到前提和结论的差异所在进行补充说明
A、新石器时代的饰品通常是石器
B、出土的项链和骨镯都十分粗糙
(前提削弱)
(结论削弱)
C、项链和骨镯的作用主要是表示社会地位 D、两个成年男性遗骸的颈部有更大的项链
削弱类题目[例题]
所有的恐龙都是腿部直立地“站在”地面上的,这不同于冷血爬行动物 四肢趴伏在地面上。恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造形 似;恐龙的肺部结构和温血动物非常相近。在现代生态系统中(例如非 洲草原),温血的捕食者(例如狮子)与被捕食者(例如羚羊)之间的 比值是一个常数,对北美洲恐龙动物群的统计显示其中捕食者和被捕食 者之间的比例与这个常数近似。这些都说明恐龙不是呆头呆脑、行动迟 缓的冷血动物,而是新陈代谢率高、动作敏捷的温血动物。 以下哪项如果为真,最不能反驳上述推理? A、有些海龟骨组织构造与哺乳动物类似,却是冷血动物 B、鲸类等海生哺乳动物并不是直立的,却是温血动物 C、关于北美洲恐龙动物群捕食者和被捕食者比例的统计有随意性