18号槽钢受力计算
25a、18a槽钢验算
工程名: 25a槽钢************ PK11.EXE *****************日期: 6/21/2013时间:17:11:04设计主要依据:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001);《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);结果输出---- 总信息----结构类型: 单构件验算设计规范: 按《钢结构设计规范》计算结构重要性系数: 1.00节点总数: 4柱数: 3梁数: 0支座约束数: 2标准截面总数: 2活荷载计算信息: 考虑活荷载不利布置风荷载计算信息: 不计算风荷载钢材: Q235梁柱自重计算信息: 柱梁自重都计算恒载作用下柱的轴向变形: 考虑梁柱自重计算增大系数: 1.20基础计算信息: 不计算基础梁刚度增大系数: 1.00钢结构净截面面积与毛截面面积比: 0.85钢柱计算长度系数计算方法: 有侧移钢结构阶形柱的计算长度折减系数: 0.800钢结构受拉柱容许长细比: 300钢结构受压柱容许长细比: 150钢梁(恒+活)容许挠跨比: l / 400钢梁(活)容许挠跨比: l / 500柱顶容许水平位移/柱高: l / 500地震作用计算: 计算水平地震作用计算震型数: 3地震烈度:6.00场地土类别:Ⅱ类附加重量节点数:0设计地震分组:第一组周期折减系数:0.80地震力计算方法:振型分解法结构阻尼比:0.050按GB50011-2001 地震效应增大系数1.000窄行输出全部内容---- 节点坐标----节点号X Y 节点号X Y 节点号X Y ( 1) 0.00 0.08 ( 2) 0.25 0.08 ( 3) 0.00 0.00 ( 4) 0.25 0.00---- 柱关联号--------柱号节点Ⅰ节点Ⅱ柱号节点Ⅰ节点Ⅱ柱号节点Ⅰ节点Ⅱ( 1) 3 1 ( 2) 4 2 ( 3) 1 2---- 梁关联号----梁号节点Ⅰ节点Ⅱ梁号节点Ⅰ节点Ⅱ梁号节点Ⅰ节点Ⅱ---- 柱上下节点偏心----节点号柱偏心值节点号柱偏心值节点号柱偏心值节点号柱偏心值( 1) 0.00 ( 2) 0.00 ( 3) 0.00 ( 4) 0.00---- 标准截面信息----1、标准截面类型( 1) 32, [25a , 普通槽钢截面[( 2) 32, [18b , 普通槽钢截面[---- 柱布置截面号,铰接信息,截面布置角度-----柱号标准截铰接截面布柱号标准截铰接截面布面号信息置角度面号信息置角度( 1) 1 0 0 ( 2) 1 0 0( 3) 1 0 0---- 梁布置截面号,铰接信息,截面布置角度-----梁号标准截铰接截面布梁号标准截铰接截面布面号信息置角度面号信息置角度2、标准截面特性截面号Xc Yc Ix Iy A1 0.02070 0.12500 0.33591E-04 0.17590E-05 0.34910E-022 0.01840 0.09000 0.13699E-04 0.11100E-05 0.29290E-02截面号ix iy W1x W2x W1y W2y1 0.98100E-01 0.22400E-01 0.26870E-03 0.26870E-03 0.85100E-04 0.30700E-042 0.68400E-01 0.19500E-01 0.15220E-03 0.15220E-03 0.60400E-04 0.21500E-04恒荷载计算...节点荷载: 节点号弯矩垂直力水平力柱荷载: 柱号荷载类型荷载值荷载参数1 荷载参数23 9 42.00 0.00梁荷载: 连续数荷载个数荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载值2 荷载参数2---- 恒荷载标准值作用计算结果------- 柱内力---柱号M N V M N V1 0.12 5.32 -0.30 -0.14 -5.29 0.302 -0.12 5.32 0.30 0.14 -5.29 -0.303 0.14 0.30 5.29 -0.14 -0.30 5.29--- 梁内力---梁号M N V M N V--- 恒荷载作用下的节点位移(mm) ---节点号. X向位移Y向位移1 0.0 0.02 0.0 0.0活荷载计算...节点荷载: 节点号弯矩垂直力水平力柱荷载: 柱号荷载类型荷载值荷载参数1 荷载参数23 9 18.00 0.00梁荷载: 连续数荷载个数荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载值2 荷载参数2--- 活荷载标准值作用下的节点位移(mm) ---节点号. X向位移Y向位移1 0.0 0.02 0.0 0.0地震计算...----- 左震动标准值作用计算结果-----地震力计算质量集中信息:质量集中节点号:1 2质点重量:6.428 6.428*** 第1振型结构自振周期(已乘周期折减系数,单位:秒): 0.000特征向量:1.000 1.000各质点的水平地震力(kN):0.116 0.116--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx ( 1) 0.0 ( 2) 0.0 ( 3) 0.0 ( 4) 0.0*** 左地震各振型叠加(SRSS)水平地震作用效应输出:--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx ( 1) 0.0 ( 2) 0.0 ( 3) 0.0 ( 4) 0.0--- 柱内力---柱号M N V M N V1 0.01 -0.02 0.12 0.00 0.02 -0.122 0.01 0.02 0.12 0.00 -0.02 -0.123 0.00 0.00 -0.02 0.00 0.00 0.02--- 梁内力---梁号M N V M N V振型参与质量系数:100.00%----- 右震动标准值作用计算结果-----地震力计算质量集中信息:质量集中节点号:1 2质点重量:6.428 6.428*** 第1振型结构自振周期(已乘周期折减系数,单位:秒): 0.000特征向量:1.000 1.000各质点的水平地震力(kN):0.116 0.116--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx ( 1) 0.0 ( 2) 0.0 ( 3) 0.0 ( 4) 0.0*** 右地震各振型叠加(SRSS)水平地震作用效应输出:--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx ( 1) 0.0 ( 2) 0.0 ( 3) 0.0 ( 4) 0.0--- 柱内力---柱号M N V M N V1 -0.01 0.02 -0.12 0.00 -0.02 0.122 -0.01 -0.02 -0.12 0.00 0.02 0.123 0.00 0.00 0.02 0.00 0.00 -0.02--- 梁内力---梁号M N V M N V振型参与质量系数:100.00%荷载效应组合计算...----- 荷载效应组合及强度、稳定、配筋计算-------------------------------------------------------------------------------------钢柱 1截面类型= 32; 布置角度= 0; 计算长度:Lx= 0.66, Ly= 0.08; 长细比:λx= 6.7,λy= 3.3 构件长度= 0.08; 计算长度系数: Ux= 8.81 Uy= 1.00截面参数: [25a 普通槽钢轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:b类构件钢号:Q235验算规范: 普钢规范GB50017-2003柱下端柱上端组合号M N V M N V1 0.14 6.38 -0.36 -0.17 -6.35 0.362 0.12 5.32 -0.30 -0.14 -5.29 0.303 0.14 6.38 -0.36 -0.17 -6.35 0.364 0.12 5.32 -0.30 -0.14 -5.29 0.305 0.21 9.53 -0.53 -0.17 -6.35 0.366 0.19 8.47 -0.47 -0.14 -5.29 0.307 0.21 9.38 -0.53 -0.19 -7.14 0.408 0.14 6.38 -0.36 -0.25 -9.50 0.539 0.12 5.32 -0.30 -0.23 -8.44 0.4710 0.16 7.18 -0.40 -0.25 -9.35 0.5311 0.21 9.53 -0.53 -0.25 -9.50 0.5312 0.19 8.47 -0.47 -0.23 -8.44 0.4713 0.21 9.38 -0.53 -0.25 -9.35 0.5314 0.14 6.38 -0.36 -0.17 -6.35 0.3615 0.12 5.32 -0.30 -0.14 -5.29 0.3016 0.16 7.18 -0.40 -0.19 -7.14 0.4017 0.21 9.53 -0.53 -0.17 -6.35 0.3618 0.19 8.47 -0.47 -0.14 -5.29 0.3019 0.21 9.53 -0.53 -0.17 -6.35 0.3620 0.19 8.47 -0.47 -0.14 -5.29 0.3021 0.14 6.38 -0.36 -0.25 -9.50 0.5322 0.12 5.32 -0.30 -0.23 -8.44 0.4723 0.14 6.38 -0.36 -0.25 -9.50 0.5324 0.12 5.32 -0.30 -0.23 -8.44 0.4725 0.21 9.53 -0.53 -0.25 -9.50 0.5326 0.19 8.47 -0.47 -0.23 -8.44 0.4727 0.21 9.53 -0.53 -0.25 -9.50 0.5328 0.19 8.47 -0.47 -0.23 -8.44 0.4729 0.14 6.38 -0.36 -0.17 -6.35 0.3630 0.12 5.32 -0.30 -0.14 -5.29 0.3031 0.14 6.38 -0.36 -0.17 -6.35 0.3632 0.12 5.32 -0.30 -0.14 -5.29 0.3033 0.19 8.58 -0.48 -0.17 -6.35 0.3634 0.17 7.52 -0.42 -0.14 -5.29 0.3035 0.19 8.58 -0.48 -0.17 -6.35 0.3636 0.17 7.52 -0.42 -0.14 -5.29 0.3037 0.14 6.38 -0.36 -0.23 -8.55 0.4838 0.12 5.32 -0.30 -0.20 -7.50 0.4239 0.14 6.38 -0.36 -0.23 -8.55 0.4840 0.12 5.32 -0.30 -0.20 -7.50 0.4241 0.19 8.58 -0.48 -0.23 -8.55 0.4842 0.17 7.52 -0.42 -0.20 -7.50 0.4243 0.19 8.58 -0.48 -0.23 -8.55 0.4844 0.17 7.52 -0.42 -0.20 -7.50 0.4245 0.14 6.38 -0.36 -0.17 -6.35 0.3646 0.12 5.32 -0.30 -0.14 -5.29 0.3047 0.14 6.38 -0.36 -0.17 -6.35 0.3648 0.12 5.32 -0.30 -0.14 -5.29 0.3049 0.18 7.71 -0.28 -0.17 -6.33 0.2150 0.15 6.42 -0.21 -0.14 -5.27 0.1551 0.13 6.40 -0.51 -0.21 -7.72 0.5852 0.11 5.34 -0.45 -0.17 -6.44 0.5153 0.17 7.75 -0.58 -0.21 -7.72 0.5854 0.14 6.46 -0.51 -0.17 -6.44 0.5155 0.15 6.36 -0.21 -0.17 -6.33 0.2156 0.13 5.29 -0.15 -0.14 -5.27 0.15强度计算最大应力对应组合号: 11, M= 0.21, N= 9.53, M= -0.25, N= -9.50 强度计算最大应力(N/mm*mm) = 4.27强度计算最大应力比= 0.020平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 3.78平面内稳定计算最大应力比= 0.018平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 3.63平面外稳定计算最大应力比= 0.017强度计算最大应力< f= 215.00平面内稳定计算最大应力< f= 215.00平面外稳定计算最大应力< f= 215.00压杆,平面内长细比λ= 7. ≤[λ]= 150压杆,平面外长细比λ= 3. ≤[λ]= 150构件重量(Kg)= 2.06--------------------------------------------------------------------------------钢柱 2截面类型= 32; 布置角度= 0; 计算长度:Lx= 0.66, Ly= 0.08; 长细比:λx= 6.7,λy= 3.3 构件长度= 0.08; 计算长度系数: Ux= 8.81 Uy= 1.00截面参数: [25a 普通槽钢轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:b类构件钢号:Q235验算规范: 普钢规范GB50017-2003柱下端柱上端组合号M N V M N V1 -0.14 6.38 0.36 0.17 -6.35 -0.362 -0.12 5.32 0.30 0.14 -5.29 -0.303 -0.14 6.38 0.36 0.17 -6.35 -0.364 -0.12 5.32 0.30 0.14 -5.29 -0.305 -0.14 6.38 0.36 0.25 -9.50 -0.536 -0.12 5.32 0.30 0.23 -8.44 -0.477 -0.16 7.18 0.40 0.25 -9.35 -0.538 -0.21 9.53 0.53 0.17 -6.35 -0.369 -0.19 8.47 0.47 0.14 -5.29 -0.3010 -0.21 9.38 0.53 0.19 -7.14 -0.4011 -0.21 9.53 0.53 0.25 -9.50 -0.5312 -0.19 8.47 0.47 0.23 -8.44 -0.4713 -0.21 9.38 0.53 0.25 -9.35 -0.5314 -0.14 6.38 0.36 0.17 -6.35 -0.3615 -0.12 5.32 0.30 0.14 -5.29 -0.3016 -0.16 7.18 0.40 0.19 -7.14 -0.4017 -0.14 6.38 0.36 0.25 -9.50 -0.5318 -0.12 5.32 0.30 0.23 -8.44 -0.4719 -0.14 6.38 0.36 0.25 -9.50 -0.5320 -0.12 5.32 0.30 0.23 -8.44 -0.4721 -0.21 9.53 0.53 0.17 -6.35 -0.3622 -0.19 8.47 0.47 0.14 -5.29 -0.3023 -0.21 9.53 0.53 0.17 -6.35 -0.3624 -0.19 8.47 0.47 0.14 -5.29 -0.3025 -0.21 9.53 0.53 0.25 -9.50 -0.5326 -0.19 8.47 0.47 0.23 -8.44 -0.4727 -0.21 9.53 0.53 0.25 -9.50 -0.5328 -0.19 8.47 0.47 0.23 -8.44 -0.4729 -0.14 6.38 0.36 0.17 -6.35 -0.3630 -0.12 5.32 0.30 0.14 -5.29 -0.3031 -0.14 6.38 0.36 0.17 -6.35 -0.3632 -0.12 5.32 0.30 0.14 -5.29 -0.3033 -0.14 6.38 0.36 0.23 -8.55 -0.4834 -0.12 5.32 0.30 0.20 -7.50 -0.4235 -0.14 6.38 0.36 0.23 -8.55 -0.4836 -0.12 5.32 0.30 0.20 -7.50 -0.4237 -0.19 8.58 0.48 0.17 -6.35 -0.3638 -0.17 7.52 0.42 0.14 -5.29 -0.3039 -0.19 8.58 0.48 0.17 -6.35 -0.3640 -0.17 7.52 0.42 0.14 -5.29 -0.3041 -0.19 8.58 0.48 0.23 -8.55 -0.4842 -0.17 7.52 0.42 0.20 -7.50 -0.4243 -0.19 8.58 0.48 0.23 -8.55 -0.4844 -0.17 7.52 0.42 0.20 -7.50 -0.4245 -0.14 6.38 0.36 0.17 -6.35 -0.3646 -0.12 5.32 0.30 0.14 -5.29 -0.3047 -0.14 6.38 0.36 0.17 -6.35 -0.3648 -0.12 5.32 0.30 0.14 -5.29 -0.3049 -0.13 6.40 0.51 0.21 -7.72 -0.5850 -0.11 5.34 0.45 0.17 -6.44 -0.5151 -0.18 7.71 0.28 0.17 -6.33 -0.2152 -0.15 6.42 0.21 0.14 -5.27 -0.1553 -0.17 7.75 0.58 0.21 -7.72 -0.5854 -0.14 6.46 0.51 0.17 -6.44 -0.5155 -0.15 6.36 0.21 0.17 -6.33 -0.2156 -0.13 5.29 0.15 0.14 -5.27 -0.15强度计算最大应力对应组合号: 11, M= -0.21, N= 9.53, M= 0.25, N= -9.50强度计算最大应力(N/mm*mm) = 4.27强度计算最大应力比= 0.020平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 3.78平面内稳定计算最大应力比= 0.018平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 3.63平面外稳定计算最大应力比= 0.017强度计算最大应力< f= 215.00平面内稳定计算最大应力< f= 215.00平面外稳定计算最大应力< f= 215.00压杆,平面内长细比λ= 7. ≤[λ]= 150压杆,平面外长细比λ= 3. ≤[λ]= 150构件重量(Kg)= 2.06--------------------------------------------------------------------------------钢柱 3截面类型= 32; 布置角度= 0; 计算长度:Lx= 0.66, Ly= 0.25; 长细比:λx= 6.7,λy= 11.2 构件长度= 0.25; 计算长度系数: Ux= 2.64 Uy= 1.00截面参数: [25a 普通槽钢轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:b类构件钢号:Q235验算规范: 普钢规范GB50017-2003柱下端柱上端组合号M N V M N V1 0.17 0.36 6.35 -0.17 -0.36 6.352 0.14 0.30 5.29 -0.14 -0.30 5.293 0.17 0.36 6.35 -0.17 -0.36 6.354 0.14 0.30 5.29 -0.14 -0.30 5.295 0.25 0.53 9.50 -0.17 -0.36 6.356 0.23 0.47 8.44 -0.14 -0.30 5.297 0.25 0.53 9.35 -0.19 -0.40 7.148 0.17 0.36 6.35 -0.25 -0.53 9.509 0.14 0.30 5.29 -0.23 -0.47 8.4410 0.19 0.40 7.14 -0.25 -0.53 9.3511 0.25 0.53 9.50 -0.25 -0.53 9.5012 0.23 0.47 8.44 -0.23 -0.47 8.4413 0.25 0.53 9.35 -0.25 -0.53 9.3514 0.17 0.36 6.35 -0.17 -0.36 6.3515 0.14 0.30 5.29 -0.14 -0.30 5.2916 0.19 0.40 7.14 -0.19 -0.40 7.1417 0.25 0.53 9.50 -0.17 -0.36 6.3518 0.23 0.47 8.44 -0.14 -0.30 5.2919 0.25 0.53 9.50 -0.17 -0.36 6.3520 0.23 0.47 8.44 -0.14 -0.30 5.2921 0.17 0.36 6.35 -0.25 -0.53 9.5022 0.14 0.30 5.29 -0.23 -0.47 8.4423 0.17 0.36 6.35 -0.25 -0.53 9.5024 0.14 0.30 5.29 -0.23 -0.47 8.4425 0.25 0.53 9.50 -0.25 -0.53 9.5026 0.23 0.47 8.44 -0.23 -0.47 8.4427 0.25 0.53 9.50 -0.25 -0.53 9.5028 0.23 0.47 8.44 -0.23 -0.47 8.4429 0.17 0.36 6.35 -0.17 -0.36 6.3530 0.14 0.30 5.29 -0.14 -0.30 5.2931 0.17 0.36 6.35 -0.17 -0.36 6.3532 0.14 0.30 5.29 -0.14 -0.30 5.2933 0.23 0.48 8.55 -0.17 -0.36 6.3534 0.20 0.42 7.50 -0.14 -0.30 5.2935 0.23 0.48 8.55 -0.17 -0.36 6.3536 0.20 0.42 7.50 -0.14 -0.30 5.2937 0.17 0.36 6.35 -0.23 -0.48 8.5538 0.14 0.30 5.29 -0.20 -0.42 7.5039 0.17 0.36 6.35 -0.23 -0.48 8.5540 0.14 0.30 5.29 -0.20 -0.42 7.5041 0.23 0.48 8.55 -0.23 -0.48 8.5542 0.20 0.42 7.50 -0.20 -0.42 7.5043 0.23 0.48 8.55 -0.23 -0.48 8.5544 0.20 0.42 7.50 -0.20 -0.42 7.5045 0.17 0.36 6.35 -0.17 -0.36 6.3546 0.14 0.30 5.29 -0.14 -0.30 5.2947 0.17 0.36 6.35 -0.17 -0.36 6.3548 0.14 0.30 5.29 -0.14 -0.30 5.2949 0.21 0.43 7.72 -0.17 -0.36 6.3350 0.17 0.36 6.44 -0.14 -0.30 5.2751 0.17 0.36 6.33 -0.21 -0.43 7.7252 0.14 0.30 5.27 -0.17 -0.36 6.4453 0.21 0.43 7.72 -0.20 -0.43 7.6854 0.17 0.36 6.44 -0.17 -0.36 6.4055 0.17 0.36 6.33 -0.17 -0.36 6.3756 0.14 0.30 5.27 -0.14 -0.30 5.31强度计算最大应力对应组合号: 5, M= 0.25, N= 0.53, M= -0.17, N= -0.36 强度计算最大应力(N/mm*mm) = 1.24强度计算最大应力比= 0.006平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 1.06平面内稳定计算最大应力比= 0.005平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 1.10平面外稳定计算最大应力比= 0.005强度计算最大应力< f= 215.00平面内稳定计算最大应力< f= 215.00平面外稳定计算最大应力< f= 215.00压杆,平面内长细比λ= 7. ≤[λ]= 150压杆,平面外长细比λ= 11. ≤[λ]= 150构件重量(Kg)= 6.85--------------------------------------------------------------------------------所有钢柱的总重量(Kg)= 11.钢梁与钢柱重量之和(Kg)= 11.-----PK11 计算结束-----工程名: 18b槽钢************ PK11.EXE *****************日期: 6/21/2013时间:16:57:03设计主要依据:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001);《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);结果输出---- 总信息----结构类型: 单构件验算设计规范: 按《钢结构设计规范》计算结构重要性系数: 1.00节点总数: 4柱数: 3梁数: 0支座约束数: 2标准截面总数: 2活荷载计算信息: 考虑活荷载不利布置风荷载计算信息: 不计算风荷载钢材: Q235梁柱自重计算信息: 柱梁自重都计算恒载作用下柱的轴向变形: 考虑梁柱自重计算增大系数: 1.20基础计算信息: 不计算基础梁刚度增大系数: 1.00钢结构净截面面积与毛截面面积比: 0.85钢柱计算长度系数计算方法: 有侧移钢结构阶形柱的计算长度折减系数: 0.800钢结构受拉柱容许长细比: 300钢结构受压柱容许长细比: 150钢梁(恒+活)容许挠跨比: l / 400钢梁(活)容许挠跨比: l / 500柱顶容许水平位移/柱高: l / 500地震作用计算: 计算水平地震作用计算震型数: 3地震烈度:6.00场地土类别:Ⅱ类附加重量节点数:0设计地震分组:第一组周期折减系数:0.80地震力计算方法:振型分解法结构阻尼比:0.050---- 节点坐标----节点号X Y 节点号X Y 节点号X Y ( 1) 0.00 0.08 ( 2) 0.25 0.08 ( 3) 0.00 0.00( 4) 0.25 0.00---- 柱关联号--------柱号节点Ⅰ节点Ⅱ柱号节点Ⅰ节点Ⅱ柱号节点Ⅰ节点Ⅱ( 1) 3 1 ( 2) 4 2 ( 3) 1 2---- 梁关联号----梁号节点Ⅰ节点Ⅱ梁号节点Ⅰ节点Ⅱ梁号节点Ⅰ节点Ⅱ---- 柱上下节点偏心----节点号柱偏心值节点号柱偏心值节点号柱偏心值节点号柱偏心值( 1) 0.00 ( 2) 0.00 ( 3) 0.00 ( 4) 0.00---- 标准截面信息----1、标准截面类型( 1) 32, [25a , 普通槽钢截面[( 2) 32, [18b , 普通槽钢截面[---- 柱布置截面号,铰接信息,截面布置角度-----柱号标准截铰接截面布柱号标准截铰接截面布面号信息置角度面号信息置角度( 1) 2 0 0 ( 2) 2 0 0( 3) 2 0 0---- 梁布置截面号,铰接信息,截面布置角度-----梁号标准截铰接截面布梁号标准截铰接截面布面号信息置角度面号信息置角度截面号Xc Yc Ix Iy A1 0.02070 0.12500 0.33591E-04 0.17590E-05 0.34910E-022 0.01840 0.09000 0.13699E-04 0.11100E-05 0.29290E-02截面号ix iy W1x W2x W1y W2y1 0.98100E-01 0.22400E-01 0.26870E-03 0.26870E-03 0.85100E-04 0.30700E-042 0.68400E-01 0.19500E-01 0.15220E-03 0.15220E-03 0.60400E-04 0.21500E-04恒荷载计算...节点荷载: 节点号弯矩垂直力水平力柱荷载: 柱号荷载类型荷载值荷载参数1 荷载参数23 9 14.00 0.00梁荷载: 连续数荷载个数荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载值2 荷载参数2---- 恒荷载标准值作用计算结果------- 柱内力---柱号M N V M N V1 0.03 1.81 -0.19 -0.05 -1.78 0.192 -0.03 1.81 0.19 0.05 -1.78 -0.193 0.05 0.19 1.78 -0.05 -0.19 1.78--- 梁内力---梁号M N V M N V--- 恒荷载作用下的节点位移(mm) ---节点号. X向位移Y向位移1 0.0 0.02 0.0 0.0活荷载计算...节点荷载: 节点号弯矩垂直力水平力梁荷载: 连续数荷载个数荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载值2 荷载参数2--- 活荷载标准值作用下的节点位移(mm) ---节点号. X向位移Y向位移1 0.0 0.02 0.0 0.0地震计算...----- 左震动标准值作用计算结果-----地震力计算质量集中信息:质量集中节点号:1 2质点重量:2.170 2.170*** 第1振型结构自振周期(已乘周期折减系数,单位:秒): 0.000特征向量:1.000 1.000各质点的水平地震力(kN):0.039 0.039--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx( 1) 0.0 ( 2) 0.0 ( 3) 0.0 ( 4) 0.0*** 左地震各振型叠加(SRSS)水平地震作用效应输出:--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx( 1) 0.0 ( 2) 0.0 ( 3) 0.0 ( 4) 0.0--- 梁内力---梁号M N V M N V振型参与质量系数:100.00%----- 右震动标准值作用计算结果-----地震力计算质量集中信息:质量集中节点号:1 2质点重量:2.170 2.170*** 第1振型结构自振周期(已乘周期折减系数,单位:秒): 0.000特征向量:1.000 1.000各质点的水平地震力(kN):0.039 0.039--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx ( 1) 0.0 ( 2) 0.0 ( 3) 0.0 ( 4) 0.0*** 右地震各振型叠加(SRSS)水平地震作用效应输出:--- 节点侧向(水平向)位移(mm) ---节点号δx 节点号δx 节点号δx 节点号δx ( 1) 0.0 ( 2) 0.0 ( 3) 0.0 ( 4) 0.0--- 梁内力---梁号M N V M N V振型参与质量系数:100.00%荷载效应组合计算...----- 荷载效应组合及强度、稳定、配筋计算-------------------------------------------------------------------------------------钢柱 1截面类型= 32; 布置角度= 0; 计算长度:Lx= 0.66, Ly= 0.08; 长细比:λx= 9.7,λy= 3.8 构件长度= 0.08; 计算长度系数: Ux= 8.81 Uy= 1.00截面参数: [18b 普通槽钢轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:b类构件钢号:Q235验算规范: 普钢规范GB50017-2003柱下端柱上端组合号M N V M N V1 0.04 2.17 -0.23 -0.06 -2.14 0.232 0.03 1.81 -0.19 -0.05 -1.78 0.193 0.04 2.17 -0.23 -0.06 -2.14 0.234 0.03 1.81 -0.19 -0.05 -1.78 0.195 0.06 3.22 -0.34 -0.06 -2.14 0.236 0.06 2.86 -0.30 -0.05 -1.78 0.197 0.06 3.17 -0.34 -0.07 -2.41 0.268 0.04 2.17 -0.23 -0.09 -3.19 0.349 0.03 1.81 -0.19 -0.08 -2.83 0.3010 0.05 2.44 -0.26 -0.09 -3.14 0.3411 0.06 3.22 -0.34 -0.09 -3.19 0.3412 0.06 2.86 -0.30 -0.08 -2.83 0.3013 0.06 3.17 -0.34 -0.09 -3.14 0.3414 0.04 2.17 -0.23 -0.06 -2.14 0.2315 0.03 1.81 -0.19 -0.05 -1.78 0.1916 0.05 2.44 -0.26 -0.07 -2.41 0.2617 0.06 3.22 -0.34 -0.06 -2.14 0.2321 0.04 2.17 -0.23 -0.09 -3.19 0.3422 0.03 1.81 -0.19 -0.08 -2.83 0.3023 0.04 2.17 -0.23 -0.09 -3.19 0.3424 0.03 1.81 -0.19 -0.08 -2.83 0.3025 0.06 3.22 -0.34 -0.09 -3.19 0.3426 0.06 2.86 -0.30 -0.08 -2.83 0.3027 0.06 3.22 -0.34 -0.09 -3.19 0.3428 0.06 2.86 -0.30 -0.08 -2.83 0.3029 0.04 2.17 -0.23 -0.06 -2.14 0.2330 0.03 1.81 -0.19 -0.05 -1.78 0.1931 0.04 2.17 -0.23 -0.06 -2.14 0.2332 0.03 1.81 -0.19 -0.05 -1.78 0.1933 0.06 2.90 -0.31 -0.06 -2.14 0.2334 0.05 2.54 -0.27 -0.05 -1.78 0.1935 0.06 2.90 -0.31 -0.06 -2.14 0.2336 0.05 2.54 -0.27 -0.05 -1.78 0.1937 0.04 2.17 -0.23 -0.08 -2.88 0.3138 0.03 1.81 -0.19 -0.07 -2.52 0.2739 0.04 2.17 -0.23 -0.08 -2.88 0.3140 0.03 1.81 -0.19 -0.07 -2.52 0.2741 0.06 2.90 -0.31 -0.08 -2.88 0.3142 0.05 2.54 -0.27 -0.07 -2.52 0.2743 0.06 2.90 -0.31 -0.08 -2.88 0.3144 0.05 2.54 -0.27 -0.07 -2.52 0.2745 0.04 2.17 -0.23 -0.06 -2.14 0.2346 0.03 1.81 -0.19 -0.05 -1.78 0.1947 0.04 2.17 -0.23 -0.06 -2.14 0.2348 0.03 1.81 -0.19 -0.05 -1.78 0.1949 0.05 2.61 -0.23 -0.06 -2.13 0.1850 0.04 2.17 -0.18 -0.05 -1.78 0.1451 0.04 2.17 -0.28 -0.07 -2.60 0.3352 0.03 1.81 -0.24 -0.06 -2.17 0.2853 0.05 2.62 -0.33 -0.07 -2.60 0.3354 0.04 2.19 -0.28 -0.06 -2.17 0.2855 0.04 2.16 -0.18 -0.06 -2.13 0.1856 0.04 1.80 -0.14 -0.05 -1.78 0.14强度计算最大应力对应组合号: 11, M= 0.06, N= 3.22, M= -0.09, N= -3.19 强度计算最大应力(N/mm*mm) = 1.94强度计算最大应力比= 0.009平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 1.72平面内稳定计算最大应力比= 0.008平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 1.62平面外稳定计算最大应力比= 0.008强度计算最大应力< f= 215.00平面内稳定计算最大应力< f= 215.00构件重量(Kg)= 1.72--------------------------------------------------------------------------------钢柱 2截面类型= 32; 布置角度= 0; 计算长度:Lx= 0.66, Ly= 0.08; 长细比:λx= 9.7,λy= 3.8 构件长度= 0.08; 计算长度系数: Ux= 8.81 Uy= 1.00截面参数: [18b 普通槽钢轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:b类构件钢号:Q235验算规范: 普钢规范GB50017-2003柱下端柱上端组合号M N V M N V1 -0.04 2.17 0.23 0.06 -2.14 -0.232 -0.03 1.81 0.19 0.05 -1.78 -0.193 -0.04 2.17 0.23 0.06 -2.14 -0.234 -0.03 1.81 0.19 0.05 -1.78 -0.195 -0.04 2.17 0.23 0.09 -3.19 -0.346 -0.03 1.81 0.19 0.08 -2.83 -0.307 -0.05 2.44 0.26 0.09 -3.14 -0.348 -0.06 3.22 0.34 0.06 -2.14 -0.239 -0.06 2.86 0.30 0.05 -1.78 -0.1910 -0.06 3.17 0.34 0.07 -2.41 -0.2611 -0.06 3.22 0.34 0.09 -3.19 -0.3412 -0.06 2.86 0.30 0.08 -2.83 -0.3013 -0.06 3.17 0.34 0.09 -3.14 -0.3414 -0.04 2.17 0.23 0.06 -2.14 -0.2315 -0.03 1.81 0.19 0.05 -1.78 -0.1916 -0.05 2.44 0.26 0.07 -2.41 -0.2617 -0.04 2.17 0.23 0.09 -3.19 -0.3418 -0.03 1.81 0.19 0.08 -2.83 -0.3019 -0.04 2.17 0.23 0.09 -3.19 -0.3420 -0.03 1.81 0.19 0.08 -2.83 -0.3021 -0.06 3.22 0.34 0.06 -2.14 -0.2322 -0.06 2.86 0.30 0.05 -1.78 -0.1923 -0.06 3.22 0.34 0.06 -2.14 -0.2324 -0.06 2.86 0.30 0.05 -1.78 -0.1925 -0.06 3.22 0.34 0.09 -3.19 -0.3426 -0.06 2.86 0.30 0.08 -2.83 -0.3027 -0.06 3.22 0.34 0.09 -3.19 -0.3428 -0.06 2.86 0.30 0.08 -2.83 -0.3029 -0.04 2.17 0.23 0.06 -2.14 -0.2330 -0.03 1.81 0.19 0.05 -1.78 -0.1931 -0.04 2.17 0.23 0.06 -2.14 -0.2335 -0.04 2.17 0.23 0.08 -2.88 -0.3136 -0.03 1.81 0.19 0.07 -2.52 -0.2737 -0.06 2.90 0.31 0.06 -2.14 -0.2338 -0.05 2.54 0.27 0.05 -1.78 -0.1939 -0.06 2.90 0.31 0.06 -2.14 -0.2340 -0.05 2.54 0.27 0.05 -1.78 -0.1941 -0.06 2.90 0.31 0.08 -2.88 -0.3142 -0.05 2.54 0.27 0.07 -2.52 -0.2743 -0.06 2.90 0.31 0.08 -2.88 -0.3144 -0.05 2.54 0.27 0.07 -2.52 -0.2745 -0.04 2.17 0.23 0.06 -2.14 -0.2346 -0.03 1.81 0.19 0.05 -1.78 -0.1947 -0.04 2.17 0.23 0.06 -2.14 -0.2348 -0.03 1.81 0.19 0.05 -1.78 -0.1949 -0.04 2.17 0.28 0.07 -2.60 -0.3350 -0.03 1.81 0.24 0.06 -2.17 -0.2851 -0.05 2.61 0.23 0.06 -2.13 -0.1852 -0.04 2.17 0.18 0.05 -1.78 -0.1453 -0.05 2.62 0.33 0.07 -2.60 -0.3354 -0.04 2.19 0.28 0.06 -2.17 -0.2855 -0.04 2.16 0.18 0.06 -2.13 -0.1856 -0.04 1.80 0.14 0.05 -1.78 -0.14强度计算最大应力对应组合号: 11, M= -0.06, N= 3.22, M= 0.09, N= -3.19强度计算最大应力(N/mm*mm) = 1.94强度计算最大应力比= 0.009平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 1.72平面内稳定计算最大应力比= 0.008平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 1.62平面外稳定计算最大应力比= 0.008强度计算最大应力< f= 215.00平面内稳定计算最大应力< f= 215.00平面外稳定计算最大应力< f= 215.00压杆,平面内长细比λ= 10. ≤[λ]= 150压杆,平面外长细比λ= 4. ≤[λ]= 150构件重量(Kg)= 1.72--------------------------------------------------------------------------------钢柱 3截面类型= 32; 布置角度= 0; 计算长度:Lx= 0.66, Ly= 0.25; 长细比:λx= 9.7,λy= 12.8 构件长度= 0.25; 计算长度系数: Ux= 2.64 Uy= 1.00截面参数: [18b 普通槽钢轴压截面分类:X轴:b类, Y轴:b类构件钢号:Q235组合号M N V M N V1 0.06 0.23 2.14 -0.06 -0.23 2.142 0.05 0.19 1.78 -0.05 -0.19 1.783 0.06 0.23 2.14 -0.06 -0.23 2.144 0.05 0.19 1.78 -0.05 -0.19 1.785 0.09 0.34 3.19 -0.06 -0.23 2.146 0.08 0.30 2.83 -0.05 -0.19 1.787 0.09 0.34 3.14 -0.07 -0.26 2.418 0.06 0.23 2.14 -0.09 -0.34 3.199 0.05 0.19 1.78 -0.08 -0.30 2.8310 0.07 0.26 2.41 -0.09 -0.34 3.1411 0.09 0.34 3.19 -0.09 -0.34 3.1912 0.08 0.30 2.83 -0.08 -0.30 2.8313 0.09 0.34 3.14 -0.09 -0.34 3.1414 0.06 0.23 2.14 -0.06 -0.23 2.1415 0.05 0.19 1.78 -0.05 -0.19 1.7816 0.07 0.26 2.41 -0.07 -0.26 2.4117 0.09 0.34 3.19 -0.06 -0.23 2.1418 0.08 0.30 2.83 -0.05 -0.19 1.7819 0.09 0.34 3.19 -0.06 -0.23 2.1420 0.08 0.30 2.83 -0.05 -0.19 1.7821 0.06 0.23 2.14 -0.09 -0.34 3.1922 0.05 0.19 1.78 -0.08 -0.30 2.8323 0.06 0.23 2.14 -0.09 -0.34 3.1924 0.05 0.19 1.78 -0.08 -0.30 2.8325 0.09 0.34 3.19 -0.09 -0.34 3.1926 0.08 0.30 2.83 -0.08 -0.30 2.8327 0.09 0.34 3.19 -0.09 -0.34 3.1928 0.08 0.30 2.83 -0.08 -0.30 2.8329 0.06 0.23 2.14 -0.06 -0.23 2.1430 0.05 0.19 1.78 -0.05 -0.19 1.7831 0.06 0.23 2.14 -0.06 -0.23 2.1432 0.05 0.19 1.78 -0.05 -0.19 1.7833 0.08 0.31 2.88 -0.06 -0.23 2.1434 0.07 0.27 2.52 -0.05 -0.19 1.7835 0.08 0.31 2.88 -0.06 -0.23 2.1436 0.07 0.27 2.52 -0.05 -0.19 1.7837 0.06 0.23 2.14 -0.08 -0.31 2.8838 0.05 0.19 1.78 -0.07 -0.27 2.5239 0.06 0.23 2.14 -0.08 -0.31 2.8840 0.05 0.19 1.78 -0.07 -0.27 2.5241 0.08 0.31 2.88 -0.08 -0.31 2.8842 0.07 0.27 2.52 -0.07 -0.27 2.5243 0.08 0.31 2.88 -0.08 -0.31 2.8844 0.07 0.27 2.52 -0.07 -0.27 2.5245 0.06 0.23 2.14 -0.06 -0.23 2.1446 0.05 0.19 1.78 -0.05 -0.19 1.7847 0.06 0.23 2.14 -0.06 -0.23 2.1448 0.05 0.19 1.78 -0.05 -0.19 1.7849 0.07 0.28 2.60 -0.06 -0.23 2.1350 0.06 0.23 2.17 -0.05 -0.19 1.7851 0.06 0.23 2.13 -0.07 -0.28 2.6052 0.05 0.19 1.78 -0.06 -0.23 2.1753 0.07 0.28 2.58 -0.07 -0.28 2.6054 0.06 0.23 2.15 -0.06 -0.23 2.1755 0.06 0.23 2.15 -0.06 -0.23 2.1356 0.05 0.19 1.79 -0.05 -0.19 1.78强度计算最大应力对应组合号: 8, M= 0.06, N= 0.23, M= -0.09, N= -0.34 强度计算最大应力(N/mm*mm) = 0.78强度计算最大应力比= 0.004平面内稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 0.67平面内稳定计算最大应力比= 0.003平面外稳定计算最大应力(N/mm*mm) = 0.70平面外稳定计算最大应力比= 0.003强度计算最大应力< f= 215.00平面内稳定计算最大应力< f= 215.00平面外稳定计算最大应力< f= 215.00压杆,平面内长细比λ= 10. ≤[λ]= 150压杆,平面外长细比λ= 13. ≤[λ]= 150构件重量(Kg)= 5.75--------------------------------------------------------------------------------所有钢柱的总重量(Kg)= 9.钢梁与钢柱重量之和(Kg)= 9.-----PK11 计算结束-----。
受力设计计算
设计计算一、循环水泵流道进口液压平板钢闸门已知:闸门孔口名义尺寸: B(宽)×H(高)=3.0m×2.5m闸门导槽(名义)深度:7.40m由设计图纸得到液压平板钢闸门外形尺寸为3.3m×2.7m则闸门受压面积为3.3×2.7=8.91m2闸门所受压力为P=8.91×(7.4-2.5/2)=54.8吨闸门设计横梁高度为25,共5件,则每件主梁上所受压力为54.8/5=10.96吨=109600N由简支梁最大挠度计算公式f=(5ql4)/(384EI)其中q为均布载q=109600/3.3=33212N/m,l为支点距离3.3M,E为弹性模量200GPa,I为载面的轴惯性距6050cm4。
则:最大挠度f=(5×33212×3.34)/(384×200×6050×10-8)=0.42mmf/l=4.2/3300=0.0013<1/500即<0.002满足要求。
设计余度取2。
所以:循环水泵流道进口液压平板钢闸门YPGM3000×2500横梁,5根;纵梁:,5根。
面板:面积为3.3×2.7=8.91m2,厚度:10mm单套闸门门体重量:梁:(3.3×5+2.7×5)×34.45=1035kg面板:89100cm2×1cm×7.85cm3/g×10-3=700kg液压件,含4只液压油缸、液压缸防水箱、液压管等:200kg平衡阀,2只、吊耳2只等:200kg氯丁橡胶、压板、连接件等450kg其它:265kg钢闸门重量:2.85T二、循环水泵房吸水井隔墙处钢闸门已知:闸门孔口名义尺寸: B(宽)×H(高)=2.0m×2.0m闸门导槽(名义)深度:7.40m由设计图纸得到液压平板钢闸门外形尺寸为2.3m×2.2m则闸门受压面积为2.3×2.2=5.06m2闸门所受压力为P=5.06×(7.4-2.2/2)=31.878吨闸门设计横梁高度为22,共4件,则每件主梁上所受压力为31.878/4=7.9695吨=79695N由简支梁最大挠度计算公式f=(5ql4)/(384EI)其中q为均布载q=79695/2.2=36225N/m,l为支点距离 2.2M,E为弹性模量200GPa,I为载面的轴惯性距3370cm4。
工字钢、槽钢、圆钢规格重量及构件受力计算
材料强度 钢材序号 1
kN/cm2 fu 37.5 fy 23.5 f 21.5 fv 12.5 fce 32
螺栓强度 螺栓序号 12
kN/cm2 螺栓等级 10.9 螺栓钢号 Q235 螺栓直径 20 螺栓形式 双剪螺栓 接触形式 4类接触面 NbHv 83.8
焊缝强度 焊缝序号 1
kN/cm2 焊条型号 E43xx fu 37.5 fwc 21.5 fwt12 21.5 fwt3 18.5 fwv 12.5 fwf 16
2
Y轴截面强度验算 57.53 280.75 kN/cm2 kN/cm
2
s强度= (1-0.5n1/n)*N/An = s稳定= N/(An*j) =
4 轴心受压构件计算剪力 V = (A*f/85)*(fy/235)
0.5
=
9.04
kN
B.
轴心受力构件计算书 H500x200x10.2x16-12.5 1 构件信息 N [钢件的轴力值] L [ 钢件的计算长度] 截面信息 B [钢件截面宽度] 200 mm tFb [钢件翼缘厚] dFb [翼缘螺孔径] r H [钢件截面高度] 500 mm [内圆弧半径] 16 21.5 12.5 10.2 21.5 mm mm mm mm mm 6505 795 kN cm M [钢件最大弯矩值] Ao [钢件的截面面积] 0 113.08 kN-cm cm2 焊接H型钢截面及内力信息
4 2 2
bH N FV
NbHWV[腹板摩擦型高强螺栓抗剪承载力设计值] 3 钢构件截面特性 钢构件截面特性 构件截面类别 I [相应轴截面慣性矩] 1876 20.37 39.03 0.9023 1.05 X轴截面特性 b 46909
18#工字钢钢悬挑1.2米脚手架计算书
18#工字钢钢悬挑1.2米脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002)、《建筑结构荷载规范》(2006年版)(GB 50009-2001)等编制。
一、参数信息:1.脚手架参数计算的脚手架为双排脚手架,横杆与立杆采用单扣件方式连接,搭设高度为19.5米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,立杆的步距1.50米。
内排架距离墙长度为0.30米。
横向杆计算外伸长度为0.20米。
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为1根。
采用的钢管类型为Φ48×3.0。
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距4.50米,采用扣件连接。
2.荷载参数脚手板自重标准值0.35kN/m2,栏杆、挡脚板自重为0.17kN/m2,安全设施及安全网、挡风板自重为0.010kN/m2,同时施工1层,施工均布荷载为3.0kN/m2,脚手板共铺设2层。
脚手架用途:混凝土、砌筑结构脚手架。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度1.80米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力和挠度不计入悬挑荷载)。
1.作用小横杆线荷载(1)作用小横杆线荷载标准值q k=(3.00+0.35)×1.50/2=2.51kN/m(2)作用小横杆线荷载设计值q=(1.4×3.00+1.2×0.35)×1.50/2=3.465kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩M max=ql b2/8=3.465×0.902/8=0.351kN.mσ=M max/W=0.351×106/4490.0=78.14N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度V=5q k l b4/384EI=5.0×2.51×900.04/(384×2.06 ×105×10.78×104)=0.97mm 小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
18号槽钢受力计算(考虑动载系数)
双18号槽钢强度和挠度计算以双18号槽钢面对面安装组成建议的吊装梁。
一、计算载荷的确定考虑到动载荷、不均衡载荷、风载荷。
在起重吊装工程的设计中,为了计入动载荷、不均衡载荷的影响,常以计算载荷作为计算依据。
计算载荷的一般公式为:Qj= K1 K2 Q其中式中:Qj——计算载荷;K1——动载荷系数;K2——不均衡载荷系数;Q——设备及索吊具重量。
一般取动载荷系数K1为1.5 1.2 1.1 1.25一般取不均衡载荷系数K2为1.1~1.2。
另外,在北方和沿海地区的室外吊装作业时还要考虑风载荷。
(考略到恶劣的情况取K=K1K2=2)二、18号槽钢的受力分析截面形心轴位置见图受力计算简图(梁的长度是2M,在中心位置吊装)计算参数[ 18号槽钢A=2929mm 2 I x =13700000mm 4 W x =152000mm 31290y y mm ==截面抵抗矩3=13700000/90152222W W mm ==下上1)当不考虑动载系数的影响时中心处强度计算:60F kN =(以中心吊装6T 的货物计算)1160302M kN m ⨯=⨯= ()2230000000/152222298.6/215/N mm f N mm σ=⨯=<=符合要求。
挠度计算3356000020000.184848 2.0610137000002Fl W mm EI ⨯===⨯⨯⨯⨯中心 2)考虑动载系数的影响时,按照最恶劣的情况计算,取系数K=2。
中心处强度计算:60F kN =(以中心吊装6T 的货物计算)1160302M kN m ⨯=⨯= ()()222/30000000/1522222197.2/215/M W N mm f N mm σ=⨯=⨯=<= 符合要求。
挠度计算33526000020000.364848 2.0610137000002Fl W mm EI ⨯⨯===⨯⨯⨯⨯中心。
钢筋、铝材、槽钢、螺纹、工字、及承受力的计算公式!
钢筋、铝材、槽钢、螺纹、工字、及承受力的计算公式!一、铜材重量计算公式方紫铜棒重量(公斤)=0.0089×边宽×边宽×长度方黄铜棒重量(公斤)=0.0085×边宽×边宽×长度六角紫铜棒重量(公斤)=0.0077×对边宽×对边宽×长度六角黄铜棒重量(公斤)=0.00736×边宽×对边宽×长度紫铜板重量(公斤)=0.0089×厚×宽×长度黄铜板重量(公斤)=0.0085×厚×宽×长度园紫铜管重量(公斤)=0.028×壁厚×(外径-壁厚)×长度园黄铜管重量(公斤)=0.0267×壁厚×(外径-壁厚)×长度园紫铜棒重量(公斤)=0.00698×直径×直径×长度园黄铜棒重量(公斤)=0.00668×直径×直径×长度二、工字钢计算公式工字钢(kg/m)W=0.00785×[hd 2t(b-d) 0.615(R*R-r*r)] h=高d=腰厚 b=腿长R=内弧半径t=平均腿厚例如:求250mm×118mm×10mm的工字钢每m重量。
从冶金产品目录中查出t为13、R为10、r为5,则每 m重量=0.00785×[250×10 2×13(118-10) 0.615×(10×10-5×5)]三、钢结构的承受力怎么算列子:此图为车库的玻璃雨篷图。
外围是用200mm*10mm厚的方管一圈,内150mm*5mm厚方管与100mm*5mm厚方管打十字架。
外围200方管的交接点处(红色)用是200方管做立柱,架子的高度(水平的)是2150mm。
槽钢受力分析
引桥横梁槽钢、木方计算:(1)槽钢计算:已知:荷载F=××××10=q=F/L==m最大弯矩:Mmax=1/8×q×L2 = 1/8××=·m采用双拼[25b槽钢,界面特性 Wx=2×282 =564cm3,Ix=2×3530=7060 cm4;1、强度验算2*[25b:W= Mmax/Fm=×103/215= cm3Wx=282×2=564cm3 > cm3,满足要求。
2、挠度验算2*[25b:fmax=5×q×L4/(384×E×I)=5××104/(384×*105×7060×10-8)=≤ L/400 =4m/400 =0.01m挠度均满足要求。
结论:下横梁段采用2*[25b槽钢满足要求。
(2)、格栅验算取100×100 mm木方,中心间距300 mm,格栅计算长度取1.2 m, E=×104N/mm2。
则线荷载:q=××25+3×= kN/mMmax=ql2[1-4×(m/l)2]/8=×[1-4×2]/8=σ=Mmax /Wx=×106/(100×1002/6)= Mpa〈[σ]=10 Mpa故满足要求(3)、吊筋计算Ф25mm反吊筋:*12*12*=单根横梁最大跨度重量:***=4根ф25mm吊筋:4*=>,满足要求综上所述,选用4根ф25mm吊筋和双拼[25槽钢以及100*100mm格栅满足要求。
前沿集中荷载F(靠船构件)的力臂L=1.6m,前沿2.3m区域砼按宽,1.2m高计算均布荷载F[25b槽钢参数:Wx=282cm3、Ix=3530cm4、截面面积:A=39.91cm2 [8槽钢截面特性值: Wx=、Ix=101cm4、截面面积:A=靠船构件质量m=*m=,F=。
方管与槽钢的力学计算
方管与槽钢的力学计算 Prepared on 22 November 2020
1、查查20b槽钢的一些基本参数(单位长度重g、截面模量W),查《机械设计手册》g=m=cm,W=3
2、查普通槽钢的容许应力b(即限制槽钢材料最大只能承受多大的力,这个是国家规定的),因为普通槽钢是Q235型号的碳素钢,结构容许应力[b]=1400kg/c㎡
3、列出承受弯矩最大计算公式:M=1/8GL2-1/8gL2,(L=500cm,G:计算最大均布荷载,g:同前)
4、因为M/W=b,所以:W×b=M=1/8L2(G-g)×b:则:G-g=×1400×8/5002=cm
G= kg/m
即在5米跨度内,上面可以放×5=吨
M=Pac/L(M:弯矩,P集中力,a集中力距支座距离,c集中力距另一支座距离,L跨度,L=a+c)
W=b*h*h*h/12(仅用于矩形截面)
f=M/W≤材料的许用应力(弹性抗拉强度/安全系数)。
槽钢承重计算表
1 用14#槽钢,四根竖着放,位置为800×600,求该支架能承受的重量F 。
截面特性:Ix=564cm 4, Wx=80.5cm 3, Iy=53.3cm 4, Wy=13.0cm 3,G=14.535Kg/m -1, S=18.516cm 2 相关参数:材质Q235:许用弯曲应力[σ]=158MPa ; 许用剪切应力[τ]=98MPa ; 许用挤压应力[σ]p=235MPa; E=200Gpa(1)计算其抗压强度。
忽略支架偏心力矩及自身重量,由于槽钢竖立,仅仅受重物压力和地面支持力,其受到的剪切力可忽略不计。
Q235屈服极限为235MPa,槽钢的截面积为18.516 cm 2.由拉伸/压缩强度计算公式可知。
[]p max 4SF S F σσ≤==总 可知道架子上重物质量小于177.6 t 时,架子不会被压塌。
(2)抗弯曲强度计算。
Q235许用弯曲强度为158MPa, 要求查表知对14#槽钢横截面对Y 轴的抗弯矩截面系数最小,为13.0 cm 3,最易弯曲。
我们考虑最糟糕情况,重物的重力为一个作用于架子中心的集中力F 。
将整个支架的四分之一隔离出来单独分析,根据力矩平衡原理可知()()8F 40.40.3F 22m =+⨯=ax M , 假设平衡力矩完全由槽钢提供,则由弯曲强度计算公式[]σσ≤=Y max max W M , 可解得 由结果可知道架子上重物质量小于177.6 t 时,架子不会被压弯。
(3)由于槽钢不受剪切力,故不计算抗剪切强度计算。
综上(1)、(2)和(3),可以确定当架上重物质量小于1.6747 t 时,架子稳定。
对于动态载荷,当其极限载荷小于16432 N 就可靠。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书(18#槽钢)
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书架体验算一、脚手架参数脚手板类型竹串片脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2) 0.350.01脚手板铺设方式5步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)挡脚板类型竹串片挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m) 0.170.12挡脚板铺设方式5步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m)横向斜撑布置方式6跨1设装修脚手架作业层数n zj 2装修脚手架荷载标准值G kzj(kN/m2) 2 地区广西柳州市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.13,1.58 风荷载体型系数μs 1.13 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.38,0.54风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×2×1.5/( 2+1)=1.65kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l a/(n+1))+G k×l a/(n+1)=(0.033+0.35×1.5/(2+1))+2×1.5/(2+1)=1.21kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[1.65×0.752/8,1.65×0.352/2]=0.12kN·mσ=M max/W=0.12×106/4490=25.84N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.21×7504/(384×206000×107800),1.21×3504/(8×206000×107800)]=0.224mmνmax=0.224mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[750/150,10]=5mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=1.65×(0.75+0.35)2/(2×0.75)=1.33kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=1.21×(0.75+0.35)2/(2×0.75)=0.97kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.33kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.97kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.54×106/4490=119.89N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=2.845mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=3.08kN五、扣件抗滑承载力验算横向水平杆:R max=1.33kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=3.08kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(0.75+0.35)×2/2×0.033/1.8)×16=2.25kN 单内立杆:N G1k=2.25kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b+a1)×G kjb×1/5/2=(16/1.8+1)×1.5×(0.75+0.35)×0.35×1/5/2=0.57kN 单内立杆:N G2k1=0.57kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/5=(16/1.8+1)×1.5×0.17×1/5=0.5kN4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×16=0.24kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.57+0.5+0.24=1.32kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.57kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+a1)×(n zj×G kzj)/2=1.5×(0.75+0.35)×(2×2)/2=3.3kN内立杆:N Q1k=3.3kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.25+1.32)+0.9×1.4×3.3=8.43kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.25+0.57)+0.9×1.4×3.3=7.54kN七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13查《规范》表A得,υ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.25+1.32)+1.4×3.3=8.89kNσ=N/(υA)=8893.22/(0.188×424)=111.57N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(2.25+1.32)+0.9×1.4×3.3=8.43kN M w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.54×1.5×1.82/10=0.33kN·m σ=N/(υA)+M w/W=8431.22/(0.188×424)+328572.78/4490=178.95N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=1500/15.8=94.94,查《规范》表A.0.6得,υ=0.67(N lw+N0)/(υAc)=(5.81+3)×103/(0.67×489)=27.02N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=5.81+3=8.81kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!九、脚手架材料用量计算脚手架杆部件名称数量计算公式用量(m) 备注立杆2H×(L/la+1) 3072纵向水平杆(2×(n jj+n zj+n qj)+2×(H/h+1))×L 2574 防护栏杆+纵向水平杆横向水平杆(H/h+1)×((1+n)×L/l a+1)×(l b+a1) 2831.4横向斜撑(H/h+1)×(L/l a+1)×1/6×(h2+l b2)0.5280.8 6跨1设连墙件LH/(2l a×2h) 212 2步2跨,单位(根) 安全网LH 2288 单位(㎡)脚手板(H/h+1)×1/5×L×(l b+a1) 283.14 5步1设,单位(㎡) 挡脚板(H/h+1)×1/5×L 257.4 5步1设悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数各排立杆距主梁外锚固点水平距离作用点号各排立杆传至梁上荷载F(kN)主梁间距l a(mm)(mm)1 8.89 500 15002 8.89 1250 1500附图如下:平面图立面图三、主梁验算k第1排:F1=F1/n z=8.89/1=8.89kN第2排:F2=F2/n z=8.89/1=8.89kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=15.86×106/152200=104.19N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=18.16×1000×[70×1802-(70-9)×1592]/(8×13699000×9)=13.36N/mm2τmax=13.36N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=8.32mm≤[ν]=2×l x/250=2×1350/250=10.8mm符合要求!4、支座反力计算R1=-6.9kN,R2=25.67kN四、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[0]/n z=[0]/1=0kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=15.86×106/(1.05×152.2×103)+0×103/2929=99.22N/mm2≤[f]=215 N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:υb=(570tb/lh)×(235/f y)=570 ×10.5×70× 235 /(2700×180×235)=0.86 由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.74。
槽钢的计算方法
槽钢的计算方法以槽钢的计算方法为标题,我们来探讨一下槽钢的相关计算方法。
槽钢作为一种常用的结构钢材,广泛应用于建筑、桥梁、机械制造等领域。
在设计和施工过程中,正确的计算方法是确保结构安全和工程质量的关键。
我们需要了解一下槽钢的几何尺寸。
槽钢的截面形状呈槽状,常见的有C型槽钢和U型槽钢。
C型槽钢的截面形状类似于拉丁字母C,而U型槽钢的截面形状则类似于拉丁字母U。
槽钢的几何尺寸包括高度、宽度、厚度等。
在计算槽钢的截面面积时,我们可以使用以下公式:截面面积 = 高度× (宽度 + 厚度)接下来,我们来讨论一下槽钢的弯曲计算。
在实际工程中,槽钢常常需要承受弯曲力。
为了确保槽钢的强度和稳定性,我们需要计算槽钢的截面模量和惯性矩。
截面模量是描述槽钢截面抗弯刚度的物理量,用字母W表示。
计算槽钢的截面模量时,我们可以使用以下公式:截面模量 = (宽度× 高度^2 - 内沟高度× 内沟宽度^2) / 6其中,内沟高度和内沟宽度是指槽钢内沟的尺寸。
惯性矩是描述槽钢截面抗弯能力的物理量,用字母I表示。
计算槽钢的惯性矩时,我们可以使用以下公式:惯性矩 = (宽度× 高度^3 - 内沟高度× 内沟宽度^3) / 12当槽钢承受弯曲力时,我们还需要计算槽钢的截面模量与弯矩之间的关系。
根据槽钢的材料特性和几何尺寸,我们可以得到以下公式:弯矩 = 弯曲应力× 截面模量其中,弯曲应力是指槽钢截面受到的弯曲力除以截面积的结果。
槽钢的计算方法还包括对其受拉、受压和剪切性能的计算。
当槽钢承受拉力时,我们需要计算其截面的抗拉强度。
当槽钢承受压力时,我们需要计算其截面的抗压强度。
当槽钢承受剪切力时,我们需要计算其截面的抗剪强度。
这些计算方法涉及到材料的力学性能和槽钢截面的几何尺寸,具体的计算公式可以根据实际情况进行选择。
槽钢的计算方法涉及到几何尺寸的计算、截面模量和惯性矩的计算以及受力性能的计算。
悬挑马道施工及工字钢受力验算
悬挑马道施工及工字钢受力验算由于本工程目前核心筒楼梯没能跟随楼层施工,现为方便工人安全上下,在四层顶采用工字钢悬挑时,马道跟随悬挑,待楼梯能跟上楼层施工时,取消马道工字钢悬挑。
悬挑在1-A~1-B/1-1轴西侧搭设,采用5根18#工字钢悬挑。
工字钢间距1.5m。
马道每跑宽1m,每跑高1.85m,宽3.55m。
拐弯时平台宽度1.5m,满铺脚手板。
脚手板上每隔250MM设置一道防滑木条,木条厚度采用20-30MM。
周围加设踢脚板,挡板高度为180mm。
在高度1.2m处加设扶手栏杆。
本处工字钢悬挑出楼面长度为2.5m,马道离梁边30cm,在工字钢上在距梁边30cm、135 cm、240 cm处分别焊一根20cm长的Φ25的钢筋,马道钢管插在钢筋上搭设。
在马道搭设两层后,底部必须加设支杆顶撑。
工字钢简化受力计算如下:一、脚手架立杆荷载的计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248N G1 = [0.1248+(1.05×2/2)×0.038/1.80]×27.00 = 3.974;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用木脚手板,标准值为0.35N G2= 0.35×14×1.5×(1.05+0.3)/2 = 4.961 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14N G3 = 0.14×14×1.5/2 = 1.47 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005N G4 = 0.005×1.5×27 = 0.202 kN;经计算得到,静荷载标准值N G =N G1+N G2+N G3+N G4 = 10.608 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
槽钢承重计算表
1 用14#槽钢,四根竖着放,位置为800×600,求该支架能承受的重量F 。
截面特性:Ix=564cm 4, Wx=80.5cm 3, Iy=53.3cm 4, Wy=13.0cm 3,G=14.535Kg/m -1, S=18.516cm 2 相关参数:材质Q235:许用弯曲应力[σ]=158MPa ; 许用剪切应力[τ]=98MPa ; 许用挤压应力[σ]p=235MPa; E=200Gpa(1)计算其抗压强度。
忽略支架偏心力矩及自身重量,由于槽钢竖立,仅仅受重物压力和地面支持力,其受到的剪切力可忽略不计。
Q235屈服极限为235MPa,槽钢的截面积为18.516 cm 2.由拉伸/压缩强度计算公式可知。
[]p max 4SF S F σσ≤==总 可知道架子上重物质量小于177.6 t 时,架子不会被压塌。
(2)抗弯曲强度计算。
Q235许用弯曲强度为158MPa, 要求查表知对14#槽钢横截面对Y 轴的抗弯矩截面系数最小,为13.0 cm 3,最易弯曲。
我们考虑最糟糕情况,重物的重力为一个作用于架子中心的集中力F 。
将整个支架的四分之一隔离出来单独分析,根据力矩平衡原理可知()()8F 40.40.3F 22m =+⨯=ax M , 假设平衡力矩完全由槽钢提供,则由弯曲强度计算公式[]σσ≤=Y max max W M , 可解得 由结果可知道架子上重物质量小于177.6 t 时,架子不会被压弯。
(3)由于槽钢不受剪切力,故不计算抗剪切强度计算。
综上(1)、(2)和(3),可以确定当架上重物质量小于1.6747 t 时,架子稳定。
对于动态载荷,当其极限载荷小于16432 N 就可靠。
槽钢计算
八、悬挑梁的受力计算:悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A 为墙支点。
本方案中,脚手架排距为1050mm,内排脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体为1200mm,第一拉结点距墙2000 mm。
(注:计算槽钢时,斜拉钢丝绳作为安全储备,不参与计算;第二锚固点C作为安全储备不参与计算。
)水平支撑梁为18b槽钢,截面惯性矩I = 1369.9 cm4,截面抵抗矩W = 152.2cm3,截面积A = 29.29 cm2,弹性模量E=206*103N/mm,翼缘宽度b=75mm, 翼缘平均厚度d=9mm,高度h=180 mm。
受脚手架集中荷载N=1.2×7.222 +1.4×3.150 = 13.077 kN;水平钢梁自重荷载q=1.2×22.99×0.01 = 0.276 kN/m;悬挑脚手架示意图储备悬挑脚手架计算简图A点最大弯矩:Mmax=13.077*1.35+13.077*0.3+0.27*1.52/2=17.654+3.923+0.304=21.881KNMA点剪力:N A=13.077+13.077+0.27*1.5=26.559KNB点拉力:N B= Mmax/2=21.881/2=10.94KNA点最大应力:σ=M/1.05W+N/A= 21.881×106 /( 1.05 ×152200.0 )+26.559×103 / 2929.0 = 145.97 N/mm2;水平支撑梁的最大应力计算值145.97N/mm2小于水平支撑梁的抗压强度设计值215.000 N/mm2,满足要求!九、悬挑梁的整体稳定性计算:水平钢梁按采用18b号槽钢计算,计算公式如下其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:φb = 570 ×9.0×70.0×235 /( 1200.0×180.0×235.0) = 1.66由于φb大于0.6,查《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.900。